Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Happy Birthdead

(Half to Death)

 Générique final

Distribution des rôles

Tree Gelbman
Jessica Rothe
Carter Davis
Israel Broussard
Lori Spengler
Ruby Modine
Gregory Butler
Charles Aitken
Stephanie Butler
Laura Clifton
David Gelbman
Jason Bayle
John Tombs
Rob Mello
Danielle Bouseman
Rachel Matthews
Keith Lumbly
Ramsey Anderson
Frat Brother
Brady Lewis
Ryan Phan
Phi Vu
Student Protester
Tenea Intriago
Nick Sims
Blaine Kern III
Becky Shepard
Cariella Smith
Police Officer
Jimmy Gonzales
Dr. Winter
Billy Slaughter
Nurse Deena
Donna DuPlantier
Reporter
GiGi Erneta
Waitress
Lindsey Smith (Lindsey G. Smith)
Officer Santora
Dane Rhodes
Tim Bauer
Caleb Spillyards
Tree's Mom
Missy Yager
Emily
Tran Tran
College Student
Joseph Angelette (*)
College Student
John Garcia (*)
College Student
Julia Holt (*)
Monica
Emily LaGroue (*)
Party Guest
Quintin McKemie II (*)
Frat Guy (99 Bottles)
James Miller (*)
College Student
Jeffrey Patrick (*)
College Student
Ron M Patterson (*)
Elle-même
Eva Sayre (*)
Waitress
Victoria Van Fleet (*)

Réalisation

Réalisé par
Christopher B. Landon

Écriture

Écriture
Scott Lobdell

Production

Producteur exécutif
John Baldecchi
Producteur
Jason Blum
Co-producteur
Phillip Dawe
Producteur exécutif
Angela Mancuso
Producteur exécutif
Seth William Meier
Producteur exécutif
Couper Samuelson
Co-producteur
Beatriz Sequeira
Co-producteur
Ryan Turek
Producteur exécutif
Jeanette Brill

Musique

Musique
Bear McCreary

Directeur photo

Directeur de la photographie
Toby Oliver

Montage

Montage
Gregory Plotkin

Casting

Directeur de casting
Terri Taylor

Chef décorateur

Chef décorateur
Cecele M. De Stefano (Cece Destefano)

Direction artistique

Directeur artistique
Michelle C. Harmon

Décors

Décorateur
Gretchen Gattuso

Costumes

Costumes
Meagan McLaughlin Luster (Meagan McLaughlin)

Maquillage

Chef coiffeur
Margeaux Fox
Chef maquilleuse
Maggie Fung (Photographie additionnelle)
Chef coiffeuse
Dee Leveque
Chef maquilleuse
Ashley Dill-Walsh (Ashley Walsh)
Key makeup artist
Chrissy Morris
Chef coiffeur
Patrina E. O'Connor (Photographie additionnelle) (Patrina O'Connor)
Key makeup artist
Melinda Osgood (Photographie additionnelle)
Chef coiffeuse
Steven Soussana (Photographie additionnelle) (Steven R. Soussanna)
Coiffeur
Renee Ramos (*)
Coiffeur
Allison Shepherd (*)
Maquillage
Ignacia Johnston (*)

Direction de production

Directeur de production
Seth William Meier
Superviseur post-production
Jennifer Scudder Trent
Superviseur de la production
Erin Vitali

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Seth William Hansen (Seth Hansen)
Premier assistant réalisateur
Dan Katzman
Additional second assistant director
Christopher Menge
Additional second assistant director
Mary Anne Olinsky
Second deuxième assistant réalisateur
Jared Swidzinski

Département artistique

Graphic artist
Chris Ables (Ingenuity Studios) (Christopher Ables)
Décorateur
Lisa Alkofer (Photographie additionnelle)
Set painter
Ron B. Ashmore (Photographie additionnelle) (Ron Ashmore)
Foreman
Jared Barrilleaux
Graphic artist
Michelle Belfield
Set painter
Michael Bender (Photographie additionnelle)
Greens foreman
James Bittl (Photographie additionnelle)
Scenic
Charles Bodenheimer
Propmaker
Christopher P. Boyne
Greensman
Sean Paul Braud
Greensman
Adam Briggs (Photographie additionnelle)
Propmaker
William Burck
Greensman
Jaime O. Castellanos (Photographie additionnelle) (Jaime Castellanos)
Property assistant
Tenniel Chu (Photographie additionnelle)
Standby painter
Nathalie Clark (Photographie additionnelle)
Décorateur
Ed Clevenger
Art department production assistant
Natalie Combs
Buyer
Natalie Contreras (Photographie additionnelle)
Propmaker
Joseph J. Cornell (Photographie additionnelle)
Propmaker
Luis Angel Cruz (Photographie additionnelle)
Set painter
Kelly Deco (Photographie additionnelle)
Greensman
Edwin Dockus (Photographie additionnelle)
Assistant accessoiriste
Yuri Elvin (Photographie additionnelle)
Décorateur de plateau
Lucien 'Boogie' Fernández (Lucien Fernandez)
Construction medic
Matthew Ford
Designer
Tony Gardner (Mascot mask)
Property assistant
Alexis Gomez
Propmaker
Henry Hardy
Accessoiriste
Alicia Haverland
Propmaker
Richard Hench (Photographie additionnelle)
Chef constructeur
Jerry G. Henery
Propmaker
David C. Hodgson
Décorateur
Melissa Horning (Photographie additionnelle)
Additional set dresser
Christian Huntington
Greensman
Peter Jaymes
Scenic
Skye Jenkins
Propmaker
Josue L. Jimenez (Photographie additionnelle)
Lead scenic
Steve Kerlagon (Steven Kerlagon)
Coordinatrice département artistique
Cynthia Kershaw (Photographie additionnelle)
Art department production assistant
Lisa Kutyreff
Buyer
J. Michelle Lacayo-Harney (Michelle Lacayo)
Scenic foreman
Andrée Lago (Andree Lago)
Chef d’équipe déco
John Lamkin
Propmaker
Leo F. Lauricella III (Leo Lauricella)
Directeur artistique
Nathan Lay (Photographie additionnelle)
Greensman
Jennifer Pittman Lea
Additional set dresser
Vince LeBlanc
Coordinatrice département artistique
Jessica M. Lee (Jessica Lee)
Assistant accessoiriste
Matt Lopac
Artwork designer
Vincent Lucido
Chef d’équipe déco
Adam Maier (Photographie additionnelle)
Propmaker foreman
Kevin Wade Mcdonald (Photographie additionnelle)
Key greensman
David Blair Merry (Dave Merry)
Utility tech
Josh Norris (Joshua Norris)
Décorateur de plateau
Raul S. Ortiz (Photographie additionnelle) (Raul Ortiz)
Lead painter
Rocco Francesco Paolone (Photographie additionnelle)
Graphic artist
Alex Popkin (Ingenuity Studios)
Plasterer
Chad-Ross Primes
Chef constructeur
Drew W. Rebelein (Photographie additionnelle) (Drew Rebelein)
Plasterer
Philip Sampson (Photographie additionnelle)
Plaster foreman
Alexander Scutti (Photographie additionnelle) (Alex Scutti Jr.)
Gang boss
Shawn W. Smith
Décorateur
Jonathan Talbot (Jonathan M. Talbot)
Décorateur
Michael Taylor (Photographie additionnelle) (Michael C. Taylor)
Art department production assistant
Stephen Thomley (Photographie additionnelle)
Gang boss
Alejandra Tovar
Coordinatrice département artistique
Cydney Tucker
Set painter
Kevin M. Valentine (Photographie additionnelle) (Kevin Valentine)
Propmaker
Chris Wust (Photographie additionnelle)
Décorateur
Chris York (Photographie additionnelle)

Son

Sound effects editor
Joshua Adeniji
Additional sound designer / sound effects editor
Michael Baird
Sound utility
Steve Blazewick (Photographie additionnelle)
Superviseur post-syncho
Ryan Briley
Studio manager
Robert Dehn
Adr facility coordinator
Kasey Destache
Chef monteur son
Trevor Gates
Perchiste
Robert J. Gray (Photographie additionnelle)
Sound utility
Daniel Kuzila
Mixage post-syncho
Travis MacKay
Opérateur son
Jonathan Parham
Assistant éditeur son
James Parnell
Perchiste
Ryan Putz
Opérateur son
Chris 'CQ' Quilty (Photographie additionnelle) (Chris Quilty)
Bruiteur
Habib Tannous
Supervising re-recording mixer
Jonathan Wales
Monteur dialogues
Danika Wikke (Danika Benton Wikke)
Assistant sound studio manager
Caroline Anderson (*)
Monteur bruitages
Joey Eckley (*)
Sound designer
Trevor Gates (*)
Trailer re-recording mixer
Jon Krupp (*)
Re-recording mix technician
Roger J. Sacdalan (*) (Trailer)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Elias Duhe Jr.
Special effects foreman
Justin B. Johnson
Coordinateur effets spéciaux
Zachary Knight (Photographie additionnelle) (Zak Knight)
Technicien effets spéciaux
Matthew 'Smalls' Kutcher (Matthew Kutcher)
Coordinateur effets spéciaux
C. Tom Wiseman (Tom Wiseman)

Effets visuels

Visual effects compositor
Azra Alkan (Ingenuity Studios)
Visual effects compositing supervisor
Han Cao (Ingenuity Studios)
Office manager
Anthea Carillo (Ingenuity Studios)
Visual effects compositing supervisor
Zhe Chong (Ingenuity Studios)
Visual effects compositor
Danny Corona (Ingenuity Studios)
Producteur effets visuels
Kieley Culbertson (Ingenuity Studios)
Visual effects compositor
Juan Garcia (Ingenuity Studios) (Juan Edgardo Garcia)
CG artist
Duolin Ge (Ingenuity Studios)
Effets visuels
Chad Goei
Coordinateur effets visuels
Mario Grilli (Ingenuity Studios)
Cg supervisor
Zhenya Hovhannisyan (Ingenuity Studios)
Visual effects compositor
Matt Johnson (Ingenuity Studios)
Chief financial officer
Matt Kearney (Ingenuity Studios) (Matthew Kearney)
Effets visuels
Lukas Kunzmann
Superviseur effets visuels
David Lebensfeld (Ingenuity Studios)
CG artist
Ken Liao (Ingenuity Studios)
CG artist
Bill Lu (Ingenuity Studios)
Visual effects compositing supervisor
Tasha Marlin (Ingenuity Studios)
Visual effects editor
Christopher Martinez (Ingenuity Studios)
Superviseur effets visuels
Grant Miller (Ingenuity Studios)
Graphics
Café Noir (Tv news) (Cafe Noir)
Visual effects editor
Justin Owades (Ingenuity Studios)
Producteur délégué effets spéciaux
Matthew Poliquin (Ingenuity Studios)
Visual effects compositor
Chris Purse (Ingenuity Studios)
Visual effects compositor
Wen Qian (Ingenuity Studios)
Visual effects compositing supervisor
David Reynolds (Ingenuity Studios) (David W. Reynolds)
Visual effects compositor
Matt Robillard (Ingenuity Studios)
CG artist
Jared Schwartz (Ingenuity Studios)
Visual effects editor
Brent Shafer (Ingenuity Studios)
Visual effects compositor
Andrew Steidmann (Ingenuity Studios) (Andrew Steidtmann)
Producteur délégué effets spéciaux
Oliver Taylor (Ingenuity Studios / visual effects supervisor: Ingenuity Studios)
CG artist
Haodong Wang (Ingenuity Studios)
Cg supervisor
Jack Wesson (Ingenuity Studios)
Visual effects compositor
Yasin Yalva (Ingenuity Studios) (Mustafa Yasin Yalva)
Visual effects compositor
Rebecca Yuling Lin (Ingenuity Studios) (Rebecca Yuling)
Compositeur numérique
Andre Cheong (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
James Armstrong (Photographie additionnelle)
Utility stunts
Tim Bell
Doublure cascades
Andy Dylan (Rob Mello / stunt performer: Killer)
Doublure cascades
Eddie Fernandez Jr. (Israel Broussard) (Eddie J. Fernandez Jr.)
Utility stunts
Nito Larioza
Doublure cascades
Nicole Marines (Rachel Matthews)
Doublure cascades
Kelly Phelan (Jessica Rothe)
Utility stunts
Simon Potter
Coordinateur des cascades
Mark Rayner
Doublure cascades
Delmar Reyna (Donna Duplantier)
Doublure cascades
Corrina Roshea (Ruby Modine)
Cascadeur
Preston Schrag (Exhausted Frat Brother)
Utility stunts
Buddy Sosthand (Photographie additionnelle)
Coordinateur des cascades
Jack Tamplin (Photographie additionnelle)
Utility stunts
Victor Winters-Junco (Photographie additionnelle)

Caméra

Digital image technician
Robert Barr (Robert M. Barr)
Electrician
Renzo Bartolotta (Photographie additionnelle)
Grip
Jesse Beaird (Photographie additionnelle)
Dimmer board operator
Nolan Beaver
Grip
Tony Boura (Photographie additionnelle)
Best boy electric
James Boyer (Photographie additionnelle)
Cadreur caméra
Chad Chamberlain ("b" camera / steadicam operator)
Cadreur caméra
Damian Church ("a" camera: additional photography / steadicam operator: additional photography)
Phantom camera technician
Michael Ciancio
Best boy grip
Andreana Davies (Photographie additionnelle)
Crane technician
Morgan Davis
Retour vidéo
Eric Kyle Deshazo
Key grip
Chris Ekstrom
Gaffer
Sean Finnegan
Crane technician
Henry Flores (Photographie additionnelle)
Cadreur caméra
Robert Foster ("a" camera)
Additional grip
Josiah Greenup
Grip
Ted Gregg
Key grip
Alexander Griffiths (Photographie additionnelle)
Cadreur caméra
Justin Hanrahan ("b" camera: additional photography)
Grip
Gary L. Harvill II (Gary Harvill)
Premier assistant caméra
Christine Hodinh ("b" camera: additional photography)
Dolly grip
Kendell K. Joseph (Kendell Joseph)
Premier assistant caméra
Ryosuke Kawanaka ("a" camera)
Electrician
Vincent Kelly (Photographie additionnelle)
Best boy grip
King W. Lanaux II (Photographie additionnelle) (King Lanaux)
Premier assistant caméra
Loui J. LeRoy ("b" camera)
Retour vidéo
Dustin W. Logan (Dustin Logan)
Grip
Colin MacDonald (Photographie additionnelle)
Digital image technician
Oliver Mancebo (Photographie additionnelle)
Gaffer
Kevin Massey (Photographie additionnelle)
Crane technician
Brian McPherson (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
Kevin Miles ("b" camera: additional photography)
Grip
Chris Moten
Best boy grip
Chad Naremore
Dolly grip
Gary A.W. Nepa (Photographie additionnelle)
Dimmer board operator
Amy Newman
Electrician
Josh Nobles
Electrician
Joseph M. Paolucci Jr. (Joseph Paolucci Jr.)
Photographe de plateau
Patti Perret
Crane technician
Craig 'Day Day' Rice (Craig Rice)
Electrician
Kenny Solomon (Photographie additionnelle)
Electrician
Chris A. Trosclair (Chris Trosclair)
Premier assistant caméra
Brian Udoff ("a" camera: additional photography)
Deuxième assistant caméra
Stephen Vicari ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Geoffrey Waters ("a" camera: additional photography)
Deuxième assistant caméra
John 'John Williams' Williams ("b" camera) (John Scott Williams)
Best boy electric
Scott D. Zuchowski (Scott Zuchowski)
Cadreur caméra
Jon Graham (*) (Drone)
Drone tech
Michael D. Kennedy (*)
Drone operator
Chris Odom (*)
Additional second assistant camera
Nick Ramey (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Frank Alexander (Photographie additionnelle)
Costume production assistant
Alaina Boyett
Superviseur costumes
Jessica Carpenter
Costumer/shopper
Lori Castano
Set costumer
David Childress (Photographie additionnelle)
Additional set costumer
Sophia Hastings (Photographie additionnelle)
Set costumer
Brittany Lathan
Chef costumière
Rob Saduski (Photographie additionnelle)
Seamstress
Kazli Sullivan

Département montage

Assistant monteur
Lucy Donaldson
NextLAB operator
Stacey England
Dailies project manager
David B. Hall
Coordinateur post-production
Olga Hamlet
Post-production assistant
Kali Kasashima
Editorial assistant
Melanie Kuan
Post-production assistant
Brian Laprocino
Post-production assistant
Derek Larsen
Assistant monteur
Drew Sacks
On-line conform
Matteo Saradini
Digital intermediate colorist
Aidan Stanford

Département musique

Composer
Jason Akers (Additional music)
Monteur musique
Michael Baber
Orchestrator
Sean Barrett
Music consultant
Jonathan Beard
Composer
Omer Ben-Zvi (Additional music)
Composer
Sam Ewing (Additional music)
Régisseur d’orchestre
James Fitzpatrick (Tadlow Music)
Assistant to the composer
Marisa Gunzenhauser (Marisa B. Gunzenhauser)
Scoring assistant
Andrew Harris (Andy Harris)
Conducteur
Richard Hein
Additional mixing
Allan Hessler
Orchestrator
Benjamin Hoff
Assistant engineer
Michael Hradisky
Score mixer / score producer
Steve Kaplan
Score recorder
Vit Kral
Composer
Zachary Lucia (Additional music)
Scoring assistant
David Matics
Score producer
Bear McCreary
Baby vocals
Sonatine Yarbrough McCreary (Sonatine McCreary)
Scoring manager
Joanna Pane
Monteur musique
Brett Snacky Pierce (Brett Pierce)
Scoring assistant
Andrew Ransom
Additional mixing
Ryan Sanchez
Monteur musique
Jennifer Blank
Orchestrator
Jamie Thierman
Music consultant
Edward Trybek
Translator
Stanja Vomackova (Stanja Vomockava)
Superviseur de la musique
Andrea von Foerster
Assistant engineer
Ryan Walsh
Scoring coordinator
Kaiyun Wong
Composer
Jordan Rees (*) (Trailer Music)

Divers

Production accountant
Arielle Demi Agzarian (Photographie additionnelle)
Set production assistant
Sumner Boissiere III
Set production assistant
Alex Lee Bonner
Doublure
Jacob Boudreaux
Associate counsel
Kasia Campbell (Blumhouse)
Chef assistant
Carlos E. Castaneda (Photographie additionnelle)
Chef
Hugo Cortez (Photographie additionnelle)
Office production assistant
James Crafton
Production accountant
Todd Crockett
Set production assistant
Taylor DiMarco
Secrétaire de production
Joseph Edwards (Photographie additionnelle) (Joseph D. Edwards)
Set production assistant
Brandon Ellingwood (Photographie additionnelle)
Chef assistant
Walter Escobar (Photographie additionnelle)
Craft service laborer
Johnnie Fields (Photographie additionnelle)
Set production assistant
Sendeu Flippin (Photographie additionnelle)
Book placement
John Fluke (John J. Fluke)
Set production assistant
Lindsey L. Fredieu (Lindsey Fredieu)
Doublure
Lana Galaforo
Chef assistant
'Big' Joe Gilless
Secrétaire de production
Scott Goldie
Office production assistant
Ben Grimm-Wilson (Photographie additionnelle)
Doublure
Jeffrey Grossman (Photographie additionnelle) (Jeff Marc Grossman)
Set production assistant
Katie Gurtis (Photographie additionnelle)
Manager of production finance
Cody Heffelfinger (Blumhouse)
Production legal counsel
Gary A. Hirsch
Doublure
Mike Howard
Office production assistant
Rudy Jones
Head of production finance
Aaron Khristeus (Blumhouse)
Craft service
Margaret L. Lancaster (Margaret Lancaster)
Clearances
Cindy Laraway
Head of business affairs
Zac Locke (Blumhouse)
Chef assistant
Jose Lopez (Photographie additionnelle)
Coordinateur de production
Stephanie Louie (Photographie additionnelle)
Assistant
Monica Mabrey (Mr. Blum)
Craft service assistant
Alexander McConduit
Chef
Carlos Morales
Craft service
Luis Moreno (Photographie additionnelle)
Payroll accountant
Cindy Nevins (Photographie additionnelle)
Manager Of Physical Production
Courtney Salmon (Blumhouse)
Chef assistant
Cassius Nielsen (Cassius Nielson)
Assistant
Eric Odioso (Mr. Blum)
Craft service assistant
Benjamin Parra Jr. (Photographie additionnelle)
Medic
Lisa Patton (Photographie additionnelle)
Payroll accountant
Melissa Perret
Doublure
Summer Perry (Photographie additionnelle)
Coordinateur de production
Kristin Peterman
Chef assistant
Manuel 'Manny' Ramos (Manuel Ramos)
Creative executive
Rae Roberts (Blumhouse)
First assistant accountant
Tiffany Smith (Photographie additionnelle)
Medic
Garin W. Sparks (Garin Sparks)
Product placement and production resources
Anne Stimac
Set production assistant
Jess Tucker (Photographie additionnelle)
First assistant accountant
Grayson Ward
Script
Sarah Willgrube
Voiceover actor
Jeanette Avery (*)
Adr/voice talent
Braxton Beckham (*)
Vp credits
Alison Claire-Genis (*) (Universal Pictures)
Assistant de production
Aaron Scott McAfee (*)
Insurance services
Daniel Rbibo (*)
Additional medic
Jay Watt (*)

(*) non crédité