Happy Birthdead
(Half to Death)
Générique final
Distribution des rôles
- Tree Gelbman
- Jessica Rothe
- Carter Davis
- Israel Broussard
- Lori Spengler
- Ruby Modine
- Gregory Butler
- Charles Aitken
- Stephanie Butler
- Laura Clifton
- David Gelbman
- Jason Bayle
- John Tombs
- Rob Mello
- Danielle Bouseman
- Rachel Matthews
- Keith Lumbly
- Ramsey Anderson
- Frat Brother
- Brady Lewis
- Ryan Phan
- Phi Vu
- Student Protester
- Tenea Intriago
- Nick Sims
- Blaine Kern III
- Becky Shepard
- Cariella Smith
- Police Officer
- Jimmy Gonzales
- Dr. Winter
- Billy Slaughter
- Nurse Deena
- Donna DuPlantier
- Reporter
- GiGi Erneta
- Waitress
- Lindsey Smith (Lindsey G. Smith)
- Officer Santora
- Dane Rhodes
- Tim Bauer
- Caleb Spillyards
- Tree's Mom
- Missy Yager
- Emily
- Tran Tran
- College Student
- Joseph Angelette (*)
- College Student
- John Garcia (*)
- College Student
- Julia Holt (*)
- Monica
- Emily LaGroue (*)
- Party Guest
- Quintin McKemie II (*)
- Frat Guy (99 Bottles)
- James Miller (*)
- College Student
- Jeffrey Patrick (*)
- College Student
- Ron M Patterson (*)
- Elle-même
- Eva Sayre (*)
- Waitress
- Victoria Van Fleet (*)
Réalisation
- Réalisé par
- Christopher B. Landon
Écriture
- Écriture
- Scott Lobdell
Production
- Producteur exécutif
- John Baldecchi
- Producteur
- Jason Blum
- Co-producteur
- Phillip Dawe
- Producteur exécutif
- Angela Mancuso
- Producteur exécutif
- Seth William Meier
- Producteur exécutif
- Couper Samuelson
- Co-producteur
- Beatriz Sequeira
- Co-producteur
- Ryan Turek
- Producteur exécutif
- Jeanette Brill
Musique
- Musique
- Bear McCreary
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Toby Oliver
Montage
- Montage
- Gregory Plotkin
Casting
- Directeur de casting
- Terri Taylor
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Cecele M. De Stefano (Cece Destefano)
Direction artistique
- Directeur artistique
- Michelle C. Harmon
Décors
- Décorateur
- Gretchen Gattuso
Costumes
- Costumes
- Meagan McLaughlin Luster (Meagan McLaughlin)
Maquillage
- Chef coiffeur
- Margeaux Fox
- Chef maquilleuse
- Maggie Fung (Photographie additionnelle)
- Chef coiffeuse
- Dee Leveque
- Chef maquilleuse
- Ashley Dill-Walsh (Ashley Walsh)
- Key makeup artist
- Chrissy Morris
- Chef coiffeur
- Patrina E. O'Connor (Photographie additionnelle) (Patrina O'Connor)
- Key makeup artist
- Melinda Osgood (Photographie additionnelle)
- Chef coiffeuse
- Steven Soussana (Photographie additionnelle) (Steven R. Soussanna)
- Coiffeur
- Renee Ramos (*)
- Coiffeur
- Allison Shepherd (*)
- Maquillage
- Ignacia Johnston (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Seth William Meier
- Superviseur post-production
- Jennifer Scudder Trent
- Superviseur de la production
- Erin Vitali
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Seth William Hansen (Seth Hansen)
- Premier assistant réalisateur
- Dan Katzman
- Additional second assistant director
- Christopher Menge
- Additional second assistant director
- Mary Anne Olinsky
- Second deuxième assistant réalisateur
- Jared Swidzinski
Département artistique
- Graphic artist
- Chris Ables (Ingenuity Studios) (Christopher Ables)
- Décorateur
- Lisa Alkofer (Photographie additionnelle)
- Set painter
- Ron B. Ashmore (Photographie additionnelle) (Ron Ashmore)
- Foreman
- Jared Barrilleaux
- Graphic artist
- Michelle Belfield
- Set painter
- Michael Bender (Photographie additionnelle)
- Greens foreman
- James Bittl (Photographie additionnelle)
- Scenic
- Charles Bodenheimer
- Propmaker
- Christopher P. Boyne
- Greensman
- Sean Paul Braud
- Greensman
- Adam Briggs (Photographie additionnelle)
- Propmaker
- William Burck
- Greensman
- Jaime O. Castellanos (Photographie additionnelle) (Jaime Castellanos)
- Property assistant
- Tenniel Chu (Photographie additionnelle)
- Standby painter
- Nathalie Clark (Photographie additionnelle)
- Décorateur
- Ed Clevenger
- Art department production assistant
- Natalie Combs
- Buyer
- Natalie Contreras (Photographie additionnelle)
- Propmaker
- Joseph J. Cornell (Photographie additionnelle)
- Propmaker
- Luis Angel Cruz (Photographie additionnelle)
- Set painter
- Kelly Deco (Photographie additionnelle)
- Greensman
- Edwin Dockus (Photographie additionnelle)
- Assistant accessoiriste
- Yuri Elvin (Photographie additionnelle)
- Décorateur de plateau
- Lucien 'Boogie' Fernández (Lucien Fernandez)
- Construction medic
- Matthew Ford
- Designer
- Tony Gardner (Mascot mask)
- Property assistant
- Alexis Gomez
- Propmaker
- Henry Hardy
- Accessoiriste
- Alicia Haverland
- Propmaker
- Richard Hench (Photographie additionnelle)
- Chef constructeur
- Jerry G. Henery
- Propmaker
- David C. Hodgson
- Décorateur
- Melissa Horning (Photographie additionnelle)
- Additional set dresser
- Christian Huntington
- Greensman
- Peter Jaymes
- Scenic
- Skye Jenkins
- Propmaker
- Josue L. Jimenez (Photographie additionnelle)
- Lead scenic
- Steve Kerlagon (Steven Kerlagon)
- Coordinatrice département artistique
- Cynthia Kershaw (Photographie additionnelle)
- Art department production assistant
- Lisa Kutyreff
- Buyer
- J. Michelle Lacayo-Harney (Michelle Lacayo)
- Scenic foreman
- Andrée Lago (Andree Lago)
- Chef d’équipe déco
- John Lamkin
- Propmaker
- Leo F. Lauricella III (Leo Lauricella)
- Directeur artistique
- Nathan Lay (Photographie additionnelle)
- Greensman
- Jennifer Pittman Lea
- Additional set dresser
- Vince LeBlanc
- Coordinatrice département artistique
- Jessica M. Lee (Jessica Lee)
- Assistant accessoiriste
- Matt Lopac
- Artwork designer
- Vincent Lucido
- Chef d’équipe déco
- Adam Maier (Photographie additionnelle)
- Propmaker foreman
- Kevin Wade Mcdonald (Photographie additionnelle)
- Key greensman
- David Blair Merry (Dave Merry)
- Utility tech
- Josh Norris (Joshua Norris)
- Décorateur de plateau
- Raul S. Ortiz (Photographie additionnelle) (Raul Ortiz)
- Lead painter
- Rocco Francesco Paolone (Photographie additionnelle)
- Graphic artist
- Alex Popkin (Ingenuity Studios)
- Plasterer
- Chad-Ross Primes
- Chef constructeur
- Drew W. Rebelein (Photographie additionnelle) (Drew Rebelein)
- Plasterer
- Philip Sampson (Photographie additionnelle)
- Plaster foreman
- Alexander Scutti (Photographie additionnelle) (Alex Scutti Jr.)
- Gang boss
- Shawn W. Smith
- Décorateur
- Jonathan Talbot (Jonathan M. Talbot)
- Décorateur
- Michael Taylor (Photographie additionnelle) (Michael C. Taylor)
- Art department production assistant
- Stephen Thomley (Photographie additionnelle)
- Gang boss
- Alejandra Tovar
- Coordinatrice département artistique
- Cydney Tucker
- Set painter
- Kevin M. Valentine (Photographie additionnelle) (Kevin Valentine)
- Propmaker
- Chris Wust (Photographie additionnelle)
- Décorateur
- Chris York (Photographie additionnelle)
Son
- Sound effects editor
- Joshua Adeniji
- Additional sound designer / sound effects editor
- Michael Baird
- Sound utility
- Steve Blazewick (Photographie additionnelle)
- Superviseur post-syncho
- Ryan Briley
- Studio manager
- Robert Dehn
- Adr facility coordinator
- Kasey Destache
- Chef monteur son
- Trevor Gates
- Perchiste
- Robert J. Gray (Photographie additionnelle)
- Sound utility
- Daniel Kuzila
- Mixage post-syncho
- Travis MacKay
- Opérateur son
- Jonathan Parham
- Assistant éditeur son
- James Parnell
- Perchiste
- Ryan Putz
- Opérateur son
- Chris 'CQ' Quilty (Photographie additionnelle) (Chris Quilty)
- Bruiteur
- Habib Tannous
- Supervising re-recording mixer
- Jonathan Wales
- Monteur dialogues
- Danika Wikke (Danika Benton Wikke)
- Assistant sound studio manager
- Caroline Anderson (*)
- Monteur bruitages
- Joey Eckley (*)
- Sound designer
- Trevor Gates (*)
- Trailer re-recording mixer
- Jon Krupp (*)
- Re-recording mix technician
- Roger J. Sacdalan (*) (Trailer)
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Elias Duhe Jr.
- Special effects foreman
- Justin B. Johnson
- Coordinateur effets spéciaux
- Zachary Knight (Photographie additionnelle) (Zak Knight)
- Technicien effets spéciaux
- Matthew 'Smalls' Kutcher (Matthew Kutcher)
- Coordinateur effets spéciaux
- C. Tom Wiseman (Tom Wiseman)
Effets visuels
- Visual effects compositor
- Azra Alkan (Ingenuity Studios)
- Visual effects compositing supervisor
- Han Cao (Ingenuity Studios)
- Office manager
- Anthea Carillo (Ingenuity Studios)
- Visual effects compositing supervisor
- Zhe Chong (Ingenuity Studios)
- Visual effects compositor
- Danny Corona (Ingenuity Studios)
- Producteur effets visuels
- Kieley Culbertson (Ingenuity Studios)
- Visual effects compositor
- Juan Garcia (Ingenuity Studios) (Juan Edgardo Garcia)
- CG artist
- Duolin Ge (Ingenuity Studios)
- Effets visuels
- Chad Goei
- Coordinateur effets visuels
- Mario Grilli (Ingenuity Studios)
- Cg supervisor
- Zhenya Hovhannisyan (Ingenuity Studios)
- Visual effects compositor
- Matt Johnson (Ingenuity Studios)
- Chief financial officer
- Matt Kearney (Ingenuity Studios) (Matthew Kearney)
- Effets visuels
- Lukas Kunzmann
- Superviseur effets visuels
- David Lebensfeld (Ingenuity Studios)
- CG artist
- Ken Liao (Ingenuity Studios)
- CG artist
- Bill Lu (Ingenuity Studios)
- Visual effects compositing supervisor
- Tasha Marlin (Ingenuity Studios)
- Visual effects editor
- Christopher Martinez (Ingenuity Studios)
- Superviseur effets visuels
- Grant Miller (Ingenuity Studios)
- Graphics
- Café Noir (Tv news) (Cafe Noir)
- Visual effects editor
- Justin Owades (Ingenuity Studios)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Matthew Poliquin (Ingenuity Studios)
- Visual effects compositor
- Chris Purse (Ingenuity Studios)
- Visual effects compositor
- Wen Qian (Ingenuity Studios)
- Visual effects compositing supervisor
- David Reynolds (Ingenuity Studios) (David W. Reynolds)
- Visual effects compositor
- Matt Robillard (Ingenuity Studios)
- CG artist
- Jared Schwartz (Ingenuity Studios)
- Visual effects editor
- Brent Shafer (Ingenuity Studios)
- Visual effects compositor
- Andrew Steidmann (Ingenuity Studios) (Andrew Steidtmann)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Oliver Taylor (Ingenuity Studios / visual effects supervisor: Ingenuity Studios)
- CG artist
- Haodong Wang (Ingenuity Studios)
- Cg supervisor
- Jack Wesson (Ingenuity Studios)
- Visual effects compositor
- Yasin Yalva (Ingenuity Studios) (Mustafa Yasin Yalva)
- Visual effects compositor
- Rebecca Yuling Lin (Ingenuity Studios) (Rebecca Yuling)
- Compositeur numérique
- Andre Cheong (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- James Armstrong (Photographie additionnelle)
- Utility stunts
- Tim Bell
- Doublure cascades
- Andy Dylan (Rob Mello / stunt performer: Killer)
- Doublure cascades
- Eddie Fernandez Jr. (Israel Broussard) (Eddie J. Fernandez Jr.)
- Utility stunts
- Nito Larioza
- Doublure cascades
- Nicole Marines (Rachel Matthews)
- Doublure cascades
- Kelly Phelan (Jessica Rothe)
- Utility stunts
- Simon Potter
- Coordinateur des cascades
- Mark Rayner
- Doublure cascades
- Delmar Reyna (Donna Duplantier)
- Doublure cascades
- Corrina Roshea (Ruby Modine)
- Cascadeur
- Preston Schrag (Exhausted Frat Brother)
- Utility stunts
- Buddy Sosthand (Photographie additionnelle)
- Coordinateur des cascades
- Jack Tamplin (Photographie additionnelle)
- Utility stunts
- Victor Winters-Junco (Photographie additionnelle)
Caméra
- Digital image technician
- Robert Barr (Robert M. Barr)
- Electrician
- Renzo Bartolotta (Photographie additionnelle)
- Grip
- Jesse Beaird (Photographie additionnelle)
- Dimmer board operator
- Nolan Beaver
- Grip
- Tony Boura (Photographie additionnelle)
- Best boy electric
- James Boyer (Photographie additionnelle)
- Cadreur caméra
- Chad Chamberlain ("b" camera / steadicam operator)
- Cadreur caméra
- Damian Church ("a" camera: additional photography / steadicam operator: additional photography)
- Phantom camera technician
- Michael Ciancio
- Best boy grip
- Andreana Davies (Photographie additionnelle)
- Crane technician
- Morgan Davis
- Retour vidéo
- Eric Kyle Deshazo
- Key grip
- Chris Ekstrom
- Gaffer
- Sean Finnegan
- Crane technician
- Henry Flores (Photographie additionnelle)
- Cadreur caméra
- Robert Foster ("a" camera)
- Additional grip
- Josiah Greenup
- Grip
- Ted Gregg
- Key grip
- Alexander Griffiths (Photographie additionnelle)
- Cadreur caméra
- Justin Hanrahan ("b" camera: additional photography)
- Grip
- Gary L. Harvill II (Gary Harvill)
- Premier assistant caméra
- Christine Hodinh ("b" camera: additional photography)
- Dolly grip
- Kendell K. Joseph (Kendell Joseph)
- Premier assistant caméra
- Ryosuke Kawanaka ("a" camera)
- Electrician
- Vincent Kelly (Photographie additionnelle)
- Best boy grip
- King W. Lanaux II (Photographie additionnelle) (King Lanaux)
- Premier assistant caméra
- Loui J. LeRoy ("b" camera)
- Retour vidéo
- Dustin W. Logan (Dustin Logan)
- Grip
- Colin MacDonald (Photographie additionnelle)
- Digital image technician
- Oliver Mancebo (Photographie additionnelle)
- Gaffer
- Kevin Massey (Photographie additionnelle)
- Crane technician
- Brian McPherson (Photographie additionnelle)
- Deuxième assistant caméra
- Kevin Miles ("b" camera: additional photography)
- Grip
- Chris Moten
- Best boy grip
- Chad Naremore
- Dolly grip
- Gary A.W. Nepa (Photographie additionnelle)
- Dimmer board operator
- Amy Newman
- Electrician
- Josh Nobles
- Electrician
- Joseph M. Paolucci Jr. (Joseph Paolucci Jr.)
- Photographe de plateau
- Patti Perret
- Crane technician
- Craig 'Day Day' Rice (Craig Rice)
- Electrician
- Kenny Solomon (Photographie additionnelle)
- Electrician
- Chris A. Trosclair (Chris Trosclair)
- Premier assistant caméra
- Brian Udoff ("a" camera: additional photography)
- Deuxième assistant caméra
- Stephen Vicari ("a" camera)
- Deuxième assistant caméra
- Geoffrey Waters ("a" camera: additional photography)
- Deuxième assistant caméra
- John 'John Williams' Williams ("b" camera) (John Scott Williams)
- Best boy electric
- Scott D. Zuchowski (Scott Zuchowski)
- Cadreur caméra
- Jon Graham (*) (Drone)
- Drone tech
- Michael D. Kennedy (*)
- Drone operator
- Chris Odom (*)
- Additional second assistant camera
- Nick Ramey (*)
Département costumes
- Superviseur costumes
- Frank Alexander (Photographie additionnelle)
- Costume production assistant
- Alaina Boyett
- Superviseur costumes
- Jessica Carpenter
- Costumer/shopper
- Lori Castano
- Set costumer
- David Childress (Photographie additionnelle)
- Additional set costumer
- Sophia Hastings (Photographie additionnelle)
- Set costumer
- Brittany Lathan
- Chef costumière
- Rob Saduski (Photographie additionnelle)
- Seamstress
- Kazli Sullivan
Département montage
- Assistant monteur
- Lucy Donaldson
- NextLAB operator
- Stacey England
- Dailies project manager
- David B. Hall
- Coordinateur post-production
- Olga Hamlet
- Post-production assistant
- Kali Kasashima
- Editorial assistant
- Melanie Kuan
- Post-production assistant
- Brian Laprocino
- Post-production assistant
- Derek Larsen
- Assistant monteur
- Drew Sacks
- On-line conform
- Matteo Saradini
- Digital intermediate colorist
- Aidan Stanford
Département musique
- Composer
- Jason Akers (Additional music)
- Monteur musique
- Michael Baber
- Orchestrator
- Sean Barrett
- Music consultant
- Jonathan Beard
- Composer
- Omer Ben-Zvi (Additional music)
- Composer
- Sam Ewing (Additional music)
- Régisseur d’orchestre
- James Fitzpatrick (Tadlow Music)
- Assistant to the composer
- Marisa Gunzenhauser (Marisa B. Gunzenhauser)
- Scoring assistant
- Andrew Harris (Andy Harris)
- Conducteur
- Richard Hein
- Additional mixing
- Allan Hessler
- Orchestrator
- Benjamin Hoff
- Assistant engineer
- Michael Hradisky
- Score mixer / score producer
- Steve Kaplan
- Score recorder
- Vit Kral
- Composer
- Zachary Lucia (Additional music)
- Scoring assistant
- David Matics
- Score producer
- Bear McCreary
- Baby vocals
- Sonatine Yarbrough McCreary (Sonatine McCreary)
- Scoring manager
- Joanna Pane
- Monteur musique
- Brett Snacky Pierce (Brett Pierce)
- Scoring assistant
- Andrew Ransom
- Additional mixing
- Ryan Sanchez
- Monteur musique
- Jennifer Blank
- Orchestrator
- Jamie Thierman
- Music consultant
- Edward Trybek
- Translator
- Stanja Vomackova (Stanja Vomockava)
- Superviseur de la musique
- Andrea von Foerster
- Assistant engineer
- Ryan Walsh
- Scoring coordinator
- Kaiyun Wong
- Composer
- Jordan Rees (*) (Trailer Music)
Divers
- Production accountant
- Arielle Demi Agzarian (Photographie additionnelle)
- Set production assistant
- Sumner Boissiere III
- Set production assistant
- Alex Lee Bonner
- Doublure
- Jacob Boudreaux
- Associate counsel
- Kasia Campbell (Blumhouse)
- Chef assistant
- Carlos E. Castaneda (Photographie additionnelle)
- Chef
- Hugo Cortez (Photographie additionnelle)
- Office production assistant
- James Crafton
- Production accountant
- Todd Crockett
- Set production assistant
- Taylor DiMarco
- Secrétaire de production
- Joseph Edwards (Photographie additionnelle) (Joseph D. Edwards)
- Set production assistant
- Brandon Ellingwood (Photographie additionnelle)
- Chef assistant
- Walter Escobar (Photographie additionnelle)
- Craft service laborer
- Johnnie Fields (Photographie additionnelle)
- Set production assistant
- Sendeu Flippin (Photographie additionnelle)
- Book placement
- John Fluke (John J. Fluke)
- Set production assistant
- Lindsey L. Fredieu (Lindsey Fredieu)
- Doublure
- Lana Galaforo
- Chef assistant
- 'Big' Joe Gilless
- Secrétaire de production
- Scott Goldie
- Office production assistant
- Ben Grimm-Wilson (Photographie additionnelle)
- Doublure
- Jeffrey Grossman (Photographie additionnelle) (Jeff Marc Grossman)
- Set production assistant
- Katie Gurtis (Photographie additionnelle)
- Manager of production finance
- Cody Heffelfinger (Blumhouse)
- Production legal counsel
- Gary A. Hirsch
- Doublure
- Mike Howard
- Office production assistant
- Rudy Jones
- Head of production finance
- Aaron Khristeus (Blumhouse)
- Craft service
- Margaret L. Lancaster (Margaret Lancaster)
- Clearances
- Cindy Laraway
- Head of business affairs
- Zac Locke (Blumhouse)
- Chef assistant
- Jose Lopez (Photographie additionnelle)
- Coordinateur de production
- Stephanie Louie (Photographie additionnelle)
- Assistant
- Monica Mabrey (Mr. Blum)
- Craft service assistant
- Alexander McConduit
- Chef
- Carlos Morales
- Craft service
- Luis Moreno (Photographie additionnelle)
- Payroll accountant
- Cindy Nevins (Photographie additionnelle)
- Manager Of Physical Production
- Courtney Salmon (Blumhouse)
- Chef assistant
- Cassius Nielsen (Cassius Nielson)
- Assistant
- Eric Odioso (Mr. Blum)
- Craft service assistant
- Benjamin Parra Jr. (Photographie additionnelle)
- Medic
- Lisa Patton (Photographie additionnelle)
- Payroll accountant
- Melissa Perret
- Doublure
- Summer Perry (Photographie additionnelle)
- Coordinateur de production
- Kristin Peterman
- Chef assistant
- Manuel 'Manny' Ramos (Manuel Ramos)
- Creative executive
- Rae Roberts (Blumhouse)
- First assistant accountant
- Tiffany Smith (Photographie additionnelle)
- Medic
- Garin W. Sparks (Garin Sparks)
- Product placement and production resources
- Anne Stimac
- Set production assistant
- Jess Tucker (Photographie additionnelle)
- First assistant accountant
- Grayson Ward
- Script
- Sarah Willgrube
- Voiceover actor
- Jeanette Avery (*)
- Adr/voice talent
- Braxton Beckham (*)
- Vp credits
- Alison Claire-Genis (*) (Universal Pictures)
- Assistant de production
- Aaron Scott McAfee (*)
- Insurance services
- Daniel Rbibo (*)
- Additional medic
- Jay Watt (*)
(*) non crédité