Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Batman

(The Batman)

 Générique final

Distribution des rôles

Bruce Wayne / The Batman
Robert Pattinson
Selina Kyle / Catwoman
Zoë Kravitz
Lt. James Gordon
Jeffrey Wright
Oz / The Penguin
Colin Farrell
The Riddler
Paul Dano
Carmine Falcone
John Turturro
Alfred
Andy Serkis
District Attorney Gil Colson
Peter Sarsgaard
Unseen Arkham Prisoner
Barry Keoghan
Bella Reál
Jayme Lawson
Officer Martinez
Gil Perez-Abraham
Kenzie
Peter McDonald
Chief Mackenzie Bock
Con O'Neill
Commissioner Pete Savage
Alex Ferns
Mayor Don Mitchell, Jr
Rupert Penry-Jones
Mrs. Mitchell
Kosha Engler
Mitchell's Son
Grant White
Carla
Janine Harouni
Annika
Hana Hrzic
Young Riddler
Joseph Walker
Thomas Wayne
Luke Roberts
Young Bruce Wayne
Oscar Novak
Martha Wayne
Stella Stocker
Dory
Sandra Dickinson
Travis
Jack Bennett
Ritchie
Andre Nightingale
Glen
Richard James-Neale
Cheri
Lorraine Tai
Lead Detective
Pepe Balderrama
Another Officer
James Eeles
Forensic Photographer
Angela Yeoh
Muscle Cop
Leemore Marrett Jr.
Tactical Medic
Ezra Elliott
Hushed G.C.P.D. Detective
Itoya Osagiede
FBI Leader
Stewart Alexander
SWAT (City Hall)
Adam Rojko Vega
Officer (City Hall)
Heider Ali
Traffic Cop (City Hall)
Marcus Onilude
Detective On Phone
Elena Saurel
Surly Cop
Ed Kear
Digital Forensic Cop
Sid Sagar
Command Crisis Tech
Amanda Blake
Fire Marshall
Todd Boyce
Young Officer
Brandon Bassir
Traffic Cop
Will Austin
Cop (Mayor's Memorial)
Chabris Napier-Lawrence
Bitter Nobody
Douglas Russell
The Twin
Charlie Carver
The Twin
Max Carver
Falcone Bodyguard
Phil Aizlewood
Vinnie
Mark Killeen
Elevator Guard
Philip Shaun McGuinness
Docteur
Lorna Brown
Train Gang Leader
Elliot Warren
Train Gang Young Member
Jay Lycurgo
Train Gang Member #1
Stefan Race
Train Gang Member #2
Elijah Baker
Train Gang Member #3
Craige Middleburg
Lone Train Passenger
Akie Kotabe
Vandal
Spike Fearn
Cashier
Urielle Klein-Mekongo
Hooded Gunman
Bronson Webb
Injured Woman
Madeleine Gray
Paparazzi
Ste Johnston
Paparazzo
Arthur Lee
Scared Drophead
Parry Glasspool
Man in suit
Jordan Coulson
Newscaster
Joseph Walker
Newscaster
Pat Battle
Newscaster
Bobby Cuza
Newscaster
B. Clutch Dunlap
Newscaster
Roma Torre
Mediator
Mike Capozzola
Counterwoman
Amanda Hurwitz
Patrol Cop
Joshua Eldridge-Smith
Suspicious Man
Daniel Rainford
ATF Leader
Nathalie Armin
Command Post #1
Jose Palma
Command Post #2
Kazeem Tosin Amore
Funeral VIP
Rodrig Andrisan (*)
GCPD Sargeant Renouf
Eduardo Arrufat-Reboso (*)
Press Woman
Kiran Asahan (*)
FBI Agent
Maggie Bakir (*)
Special Agent 2
Amy Clare Beales (*)
Gangster
Douglas Bunn (*)
Mourner
Ruth Horrocks (*)
Detective
Bern Collaco (*)
Detective
Andreea Helen David (*)
Orphanage Opening Guest
Nick Davison (*)
Pallbearer
Craig Douglas (*)
Police Officer
Evan A. Dunn (*)
Banker
Daniel Eghan (*)
Bystander
Hayden Ellingworth (*)
Funeral Mourner
Darcie Ellson (*)
VIP Mourner
Joseph L Geist (*)
E.S.U Police
Albert Giannitelli (*)
FBI
Susan Gillias (*)
GCPD Cop
George Graham (*)
Corporation Executive
Rachel Handshaw (*)
EMS Paramedic
Juke Hardy (*)
VIP Mafia Family / Funeral Guest
Metin Hassan (*)
Club Dancer
Simon Jago (*)
Mourner
Yasmin J. James (*)
SRG Swat Police
Tobias James-Samuels (*)
Funeral Mourner
Adnan Kundi (*)
Club Dancer
Erran Lake (*)
ESU Swat Police
Mickey Lewis (*)
Hospitality Girl / Hostess
Annishia Camilla Lunette (*)
Police High Rank Officer
Teresa Mahoney (*)
Journalist
Tiago Martins (*)
Funeral Mourner
Obie Matthew (*)
VIP
Nichola Jean Mazur (*)
News Reporter
Kenny-Lee Mbanefo (*)
Anarchist
Tony McCarthy (*)
Mourner in Black Suit
Bharat Mistri (*)
SRG Swat Police
Sri Moorthy (*)
School Patron
Nick Owenford (*)
VIP Mourner-Spact
Zoltan Rencsar (*)
Gotham City Senator
Paul Riddell (*)
Thug
Will Rowlands (*)
Hospitality Girl
Iana Saliuk (*)
FBI Agent
Bernardo Santos (*)
Police Officer
Eugene Shawn (*)
Police Chief Hanrahan
Dave Simon (*)
Funeral Mourner
Jimmy Star (*)
Forensic
Alfredo Tavares (*)
Gotham Fire Chief Sheddon
Vic Waghorn (*)
FBI
Stuart Whelan (*)
Vip Mourner
Paul Whelligan (*)
Guard 2
Chosen Wilkins (*)
GCPD Officier
Daniel Joseph Woolf (*)

Réalisation

Réalisé par
Matt Reeves

Écriture

Scénariste
Matt Reeves
Écriture
Peter Craig
Scénariste
Bill Finger
Batman created by
Bob Kane

Production

Superviseur post-production
Tina Anderson
Producteur
Dylan Clark
Producteur exécutif
Simon Emanuel
Producteur exécutif
Walter Hamada
Producteur associé
Toby Hefferman
Producteur
Matt Reeves
Producteur associé
Adam Sorin
Producteur exécutif
Michael E. Uslan
Producteur exécutif
Chantal Nong (Chantal Nong)

Musique

Musique
Michael Giacchino

Directeur photo

Directeur de la photographie
Greig Fraser

Montage

Montage
William Hoy
Montage
Tyler Nelson

Casting

Directeur de casting
Lucy Bevan
Directeur de casting
Cindy Tolan

Chef décorateur

Chef décorateur
James Chinlund

Direction artistique

Supervising art director
Grant Armstrong
Directeur artistique
Oliver Benson
Vfx art director
Trinity Tad Davis
Vehicle art director
Joseph Hiura
Directeur artistique
Joe Howard
Directeur artistique
Gary Jopling
Directeur artistique
Matthew Kerly
Senior art director
James Lewis
Vehicles Art Director
Will Newton
Set decoration
Laura Ng

Décors

Décorateur
Lee Sandales

Costumes

Costumes
David Crossman (The batsuit)
Costumes
Glyn Dillon (The batsuit)
Costumes
Jacqueline Durran

Maquillage

Maquillage
Kat Ali
Crowd hairstylist
Sylvia Atkins
Core crowd make-up trainee
Linda Azma
Crowd daily hair junior
Liz Bradbear
Crowd hair junior
Whitney Ellison
Crowd daily makeup junior
Kim Brown
Maquillage
Lucy Browne
Hair and makeup artist
Holly Caddy (Splinter Unit)
Crowd daily makeup junior
Emelia Corfe
Prosthetic makeup artist
Jodi Corpe
Make up artist
Samantha Denyer
Makeup designer
Naomi Donne
Hair/make up supervisor -splinter unit
Ann Fenton
Hair supervisor
Andrea Finch (Crowd)
Dailies hair and makeup junior
Sorcha Fisher
Junior Prosthetic Makeup Artist
Sophie Flynn
Prosthetic makeup assistant designer/key sculptor Mr. Farrell
Michael Fontaine
Maquillage
Doone Forsyth (R. Pattinson)
Prosthetic makeup artist
Jo Grover
Prosthetic technician
Gillian Jarvis
Maquilleur effets spéciaux
Sarah Jo
Prosthetic makeup artist
Crystal Jurado
Hair stylist / makeup artist
Joseph Koniak
Coiffeur
Sara Kramer (Crowd)
Crowd junior
Amy Kyprianou
Hair trainee
Jasmin Lawry (Crowd)
Hair and make up trainee crowd daily
Alesha Ledeatte-Williams
Makeup junior
Hattie Leviston
Key prosthetic makeup artist
Göran Lundström
Special effects teeth
Chris Lyons
Prosthetic makeup artist
David Malinowski (Colin farrell)
Crowd hairstylist
Eva Marieges Moore
Prosthetic makeup design
Michael Marino
Makeup trainee
Sophia Mascarenhas
Make-up junior
Helen McGinty (Main)
Splinter hair and makeup trainee
Jordan McMahon
Maquilleur effets spéciaux
Raquel Munuera
Hair & makeup trainee
Charlotte O'Flanagan
Makeup junior
Lisa Otterburn
Key prosthetic makeup artist
Sunita Parmar
Chef coiffeuse
Paula Price
Superviseur maquillages
Nikita Rae (Crowd)
Body makeup artist
Susie O'Sullivan (Zoe Kravitz)
Character dental prosthetic designer
Yoichi Art Sakamoto (Colin farrell)
Hair trainee
Aimee Sampson
Prosthetics
Viktoria Stieber
Junior crowd makeup
Rachel Sweeney
Coiffeur
Melissa van Tongeren
Prosthetic makeup supervisor
Tristan Versluis
Coiffeur
Vicky Voller (Crowd)
Crowd hair
Maya Wareing
Technicien lentilles de contact
Victoria Warrington
Coiffeur
Alyn Waterman (Crowd)
Key makeup artist
Norma Webb
Prosthetics trainee
Angie White (Colin farrell)
Raymond Morgan (To Zoë Kravitz)
Silicone supervisor
Trent Taft (*) (Mold maker)

Direction de production

Directeur de production
Ben Dixon
Directeur de production
James R. McAllister (Second unit)
Superviseur de la production
Gretel Twombly (Chicago unit)
Directeur de production
Samantha Waite

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Robert Alonzo
Producer's assistant
Tulsi Behl
Second deuxième assistant réalisateur
Donald E G Bentley
Cast pa
Laura Briggs
Base pa
Lori Emily Brown (Lori Brown)
Addition third assistant director
Glen Carroll (2ème équipe)
Crowd production assistant
Callum Crawford
Key second assistant director
Jason Dusenske (Chicago unit)
First assistant director 2nd unit
Tom Edmondson
Premier assistant réalisateur
Toby Hefferman
Set pa
Phoebe Hodgetts
Crowd 2nd assistant director
Mark Johnstone
Second deuxième assistant réalisateur
Daniel Lamkin
Set pa
Fintan O'Brien
Réalisateur deuxième équipe
Bradley Parker
Key second assistant director
Charlie Reed
Base third assistant director
Eleanor Russell
Crowd third assistant director
Josh Sales
Crowd third assistant director
Etan Cohen
Second assistant director / third assistant director
Emily Thomas
First Assistant Director Second Unit
Julian Wall
Pa
Jonathan Stern (*) (Dailies)

Département artistique

Assistant buyer
Sally Abbott
Menuisier
Alex Abelman
Art department model maker / junior draughtsman
Olavo Abrantes
Menuisier
Wayne Adams
3D modeller
Wasili Angelopoulos (Vehicles)
Prop supervisor
Will Ayres
Junior draughtsperson
Jasmin Backshall
Assistant directeur artistique
Grant Bailey
Assistant digital assets manager
Shyam Bansropun
Prop modeller
Sophie Dyer Bartlett
Accessoiriste
Clare Baybutt
Senior prop painter
Ivan Bejarano
Hod sculptor
Joel Belsham
Screen graphics
Yugen Blake (Territory Studio)
Junior draftsperson
Marie Boon
Coordinatrice département artistique
Gabriela Dolenska
Standby stagehand
Martin Brown
Chargehand plasterer
Mark Buck
Concept artist
Mark Button (Set Dec)
Dressing prop
Suzannah Cassels (Credited under Suzi Cassels)
Dressing props
Renato Cavallaro
Lead graphic designer
Tina Charad
Accessoiriste
Linda Chasteau (Dailies)
Petty cash buyer
Toni Child (Dailies)
Conception des décors
David Chow
Bluescreen stagehand
Darren Connock
Graphic design assistant
Laurine Cornuéjols
Conception des décors
Chris Cortner
Menuisier
Scott Creane
Draughtsperson
Luke Dass
Prop storeman
Quentin Davies
Greens foreman chicago crew
Ricky Dear
Painter
Gary Dempsey
On-set greensman
Anthony DiDiana
Draughtsperson
Irene Dimarca
Lead graphic designer
Laura Dishington
Stagehand
Liam Doran
Supervising Prop Modeler
Steve Dring
Conception des décors
Patrick Dunn-Baker
Décorateur de plateau
Brian DuPont (Chicago unit)
Scenic painter
Lee Edwards
Concept model maker
Neil Ellis
Workshop carpenter / carpenter
Scott Elms
Directeur de construction
Andy Evans
Screen graphics - Pipeline TD
Sean Feeley
Advanced prop modeller
Pete Fielding
Décorateur
James Flanagan
Conception des décors numériques
Daniel Frank
Concept model maker
Jeff Frost
Menuisier
Steve Furneaux
Assistant accessoiriste
Jack Garwood
Menuisier
Lee Gawthrop
Assistant département artistique
Matt Geldard
Hod painter
Gary Gleeson
Construction electrician
Lee Graffham
Junior draughtsperson
Georgia Grant
Prop modeller
Claire Green
Assistant set decorator
Anita Gupta
Location supervising carpenter
Kevin Harris
Painter
Theobald Harry
Props painter
Dean Hawley
Set dec painter
Phil Hawley
Stand by painter
Terry Heggarty
Screen graphics
Dan Herlihy (Territory Studio)
Screen graphics producer
Ashton Hertz (Territory Studio / screen graphics: Territory Studio)
3D artist
Matt Hill
Greensman
Joey Hodges
Senior props trainee
Euan Holmes
Chargehand dressing prop
Nathan Holt
Standby painter
Loc Hong (Second unit)
Dressing prop
Charlie Horwood
Assistant directeur artistique
Will Houghton-Connell
Menuisier
Wesley Huggins
Concept artist
George Hull
Chef constructeur
Steve Hull (Chicago)
Menuisier
Aaron Jenner
Previs artist
B. Jones
Illustrator
Jaime Jones
Graphiste
Natasha Jones
Standby props
Rob Judd (Second unit)
Screen graphics supervisor
Sam Keehan (Territory Studio / screen graphics: Territory Studio)
Menuisier
David Ned Kelly
Prop modeller
Jamie Knight
Graphiste
Helen Koutas
Digital asset manager
Arnand Kularajah
Draughts person
Jade Lacey
Concept designer
Benjamin Last
Accessoiriste
Morgan McGee
Senior prop maker
Peter Lee
Concept artist
Scott Lukowski
Screen graphics
Tyrone Magnusen (Territory Studio)
Scenic painter
Bea L. Manzanara
Screen graphics
Ben Margerison (Territory Studio)
Assistant buyer
Tom Marriott
Digital assets manager
Alexandra Mason
Chargehand carpenter
Wayne Matthews
Standby stagehand
Connor McCarthy
Concept artist
Jon McCoy
Screen graphics
Tom McLoughlin (Territory Studio)
Supervising stand-by propman
Sonny Merchant
Supervising scenic painter
Nathan Middleton
Screen graphics
Lorenzo Miglietta (Territory Studio)
Gang boss
Danial A. Miller Jr.
Décorateur
Jake Mitchell
Screen graphics
Jason Moss (Territory Studio)
Dressing props
James Patrick Munro
Vehicle concept artist
Ed Natividad
Graphiste
Anthony Noble
Prop making runner
Charlotte O'Flanagan
Specialist set designer
Andrea Onorato
Dessinateur
Max Phillips
Dressing props
Christopher Pigott
Screen graphics
Andrew Popplestone (Territory Studio)
Assistant directeur artistique
Agis Pyrlis
Assistant directeur artistique
Anita Rajkumar
Conception des décors
Joseph Ramiro
Hand props buyer
Rachel Randle
Hod stagehand
Adam Rashbrook
Assistant set decorator
Claire Nia Richards
Props coordinator
Anna Ringuet
Realtime engineer
Gary Roberson
Dessinateur
Owen Robertson
Charge hand painter
Jermaine Roper
Model maker
Lisa Royle
Conception des décors
Chris Sanford
Drapes supervisor
Matt Sargent
Concept artist
Matthew Savage (Props)
Concept artist
Nathan Schroeder
Set builder
Keren Tahor
Graphic assistant
Frantisek Deak
Screen graphics
David Hicks (Territory Studio)
Storyboardeur
Josh Sheppard
Menuisier
Robert Shillibeer
Assistant buyer
Ava Skeet
Sculptor
Thomas Smith
Assistant directeur artistique
Gareth Sprey
Assistant département artistique
Thomas Staniforth
Assistant département artistique
Kyle Stephen-Lett
Junior draughtsperson
Chris Straessle
Illustrator
Joe Studzinski
Stand-by props
Charlie Summerville
Graffiti artist
Oliver Tarling
Assistant département artistique
Sidony Taylor
Menuisier
Daniel Thompson
Vehicle illustrator/designer
Ash Thorp
Accessoiriste
Timothy W. Tiedje
Props workshop supervisor
Dave Tincombe
VAD Environment Artist
Dimitrius Tott
Set dec assistant
Matilda Trehy
Screen graphics
Duncan Tune (Territory Studio)
Senior trainee standby prop
Daniel Valentine
Décorateur
Manuel Vilaseca Vaya
Accessoiriste
Gena Vazquez
Storyboardeur
Joel Venti
Assistant directeur artistique
Cassandra Virdee
Set decoration buyer
Cathy Vlahogiannis (Chicago)
"batmobile" set designer
Haisu Wang
Scenic painter
Amanda Ward
Screen graphics
Ryan Ward (Territory Studio) (Ryan Anthony Ward)
Supervisor
Peter Watson
Assistant directeur artistique
Candice White
Assistant directeur artistique
Luke Whitelock
Supervising painter
Carl Wildman
Dressing prop
Buddie Wilkinson
Prop master
Jamie Wilkinson
Assistant Prop Master Hand Props
Simon Wilkinson
Storyboardeur
Tracey Wilson
Computer playback technician
William Wright (Compuhire)
Petty cash buyer dailies
Anna Wyatt
Dessinateur
Andy Young
Supervising greensman
Hugo Dias (*) (Second unit)

Son

Monteur post-synchro
Bobbi Banks
Sound effects editor
Phil Barrie
Monteur post-synchro
David V. Butler
Second assistant sound
Emma Chilton
Assistant éditeur son
Smokey Cloud (Warner Bros)
Second assistant sound
Barry Coxhead (Splinter Unit)
First assistant sound
Peter Davis (Splinter Unit)
Mixage post-syncho
Mark DeSimone (Soundtrack New York)
Sound effects recordist
John P. Fasal
Second assistant sound
Jordan Feemster (Splinter Unit)
First assistant sound
Thomas Fennell
Mixeur réenregistrements
William Files (Will Files)
Second assistant sound
Renzo Garcia (Splinter Unit)
Sound designer
Lee Gilmore
Second assistant sound
Julia Hardecka (Splinter Unit)
Sound designer
Craig Henighan
Perchiste
Martin Ireland (Second unit)
Perchiste
Sean Kirkpatrick (Chicago)
Mixeur bruitages
Darrin Mann (Warner Bros)
Mixage son
Jesse McAlpin (Chicago unit)
Mixage son
Brian Milliken (Splinter Unit)
First assistant sound
Jackson Milliken (Splinter Unit)
Bruiteur
Alyson Dee Moore (Warner Bros)
Bruiteur
Christopher Moriana
Second assistant sound
Keith Morrison
Mix stage engineer
Ryan Murphy
Chef monteur son
Douglas Murray (Skywalker Sound)
Mixeur réenregistrements
Andy Nelson
Sound effects editor
Diego Perez
Monteur dialogues
Jacob Riehle
Enregistreur post-syncho
Jennie Shea (Soundtrack New York)
First assistant sound
Hugh Sherlock
Second assistant sound
Andrew Simmons (Splinter Unit)
Foreign dialogue re-recording mixer
Carlos Solis
Re-recording mix technician
Unsun Song (Warner Bros)
Sound designer
Chris Terhune
Mixage son
Tim White (Splinter Unit)
Mixage son
Stuart Wilson
Foreign re-recording mixer
John Chamberlin (*)

Effets spéciaux

3d modeller special effects
Wasili Angelopoulos
Special effects buyer
Hiram Bleetman
Lead senior special effects tecnician
Nick Bonathan
Senior special effects technician
Richard Cheal
Coordinateur effets spéciaux
Andre Christopoulos
Lead senior special effects technician
Ryan Conder
Coordinateur effets spéciaux
Alicia Davies
Special effects senior technician
Jody Eltham
Design engineer
Alexander Fabre
Senior special effects technician
Dean Ford
Explosives engineer
Tom Goodman
Technicien effets spéciaux
Jamie Ben Harvey
Special effects crew / special effects
Paul Hodges
Technicien effets spéciaux
Karl Jordan
Effets spéciaux
Rene Balson
Technicien effets spéciaux
Ben Lovett
Special effects workshop supervisor
Jeremy Lovett
Maquilleur effets spéciaux
Jordi Morera
Lead senior special effects technician
Steve Mosley
Technicien effets spéciaux
Steve Pippet
Special effects senior technician
Dave Poole
Senior modeller
Thomas Power
Senior special effects technician
Darren Shearwood
Superviseur effets spéciaux
Dominic Tuohy
Special effects lead senior technician
Tony Turner
Special effects designer
Pavel Viatkin
SFX painter
Rut Villamagna
Technicien effets spéciaux
Henry Wolff

Effets visuels

Visualization artist
Benjamin Aguilar (The Third Floor Inc.)
Visual effects production manager
Pierre Alexander
Visualization artist
Pedro Amann (Halon Entertainment LLC)
Department Manager
Dimitri Anderegg (Scanline VFX)
Digital artist
Vasilis Antipas (Weta Digital)
Compositor
Ndosi Anyabwile (Crafty apes)
Visualization artist
Taylor Aseere (Halon Entertainment LLC)
Producteur
Michael Ashton (Lightstage)
Digital artist
Jason Astley (Weta Digital)
Fx artist
Aleksandar Atanasov (Scanline VFX)
Pipeline and development
Amin Babaeipanah (Scanline VFX)
Effets visuels
Kenneth Bailey (In-house)
Digital artist
Leslie Baker (Weta Digital)
Digital artist
Michael John Baker (ILM)
Digital artist
Shamus Baker (Weta Digital)
Compositing artist
Cédric Battude (ScanlinevFx)
Motion Capture Td
Daniel Baybutt (ILM)
Lead digital artist
Kevin Bell (ILM)
Digital artist
Jayden Beveridge (ILM)
Visual effects editor
Hitesh Bhatia
Producteur effets visuels
Alex Bicknell
Modeler
Ben Bigiel
Computer graphics designer
Nick Bishop (Territory Studio)
Digital artist
Aaron Black (Weta Digital)
Fx artist
Alexander Boehmer (Scanline VFX)
Compositing artist
Tanja Boening (Scanline VFX / compositing artist: ScanlineVFX)
Digital artist
Jordan Booth (ILM)
Compositeur numérique
Marco Bordignon
3D modeler
Maxime-Olivier Bouchard
Game Engine TD
Ivan Bouinatchov (The Third Floor Inc.)
Roto/paint lead
Jason Bradbury (Scanline VFX)
Digital artist
Kirstin Bradfield (ILM)
Digital artist
Adam Bradley (Weta Digital)
Visualization artist
Zach Brinkerhoff (The Third Floor Inc. / visualization artist: The Third Floor, Inc.)
Digital artist
Lucas Brinkman (Scanline VFX)
Digital artist
Ryan Brooks (Weta Digital)
Digital artist
Alexander T.H. Browne (Weta Digital)
Compositing artist
Manuel Bruder (ScanlinevFx)
Asset artist
Bruce Buechner (The Third Floor Inc.)
Lead digital artist
Sirius Buisson (Weta Digital)
Superviseur effets visuels additionnels
Jeremy Burns
Digital artist
Simon Butler (Scanline VFX)
Digital artist
Daniel Caffrey (ILM)
Visualization supervisor
Brian Carney (The Third Floor Inc.)
Scanning technician
Ledicia Castro (Lidar Lounge)
Matchmove artist
Chaeyeon.park (Scanline VFX)
Lidar technician
Jessica Sanchez (Chicago unit)
Digital artist
Charmaine Chan (ILM)
Producteur effets visuels
Sophie Cherry (Weta Digital)
Digital Artists
Priyanka Chitnis
Lead digital artist
Yannick Cibin (Scanline VFX)
Digital artist
Cristian Cid (Scanline VFX)
Compositing artist
Pietro Coco (ScanlinevFx)
Digital artist
Ryan Coleman (Weta Digital)
Producteur délégué effets spéciaux
David Conley (Weta Digital)
Visual effects associate production manager
Brittany Connell (Weta Digital)
Fx artist
Jochen Conradt (Scanline VFX)
Superviseur effets visuels
Justin Cornish (Atomic Arts)
Effets visuels
Luis Álvarez Castañon (In-house)
Game Engine TD
Joseph Coto (The Third Floor Inc.)
Digital artist
Eleonora D'Onofrio (ILM)
Visual effects production coordinator
Laura Jane Dart
Producteur effets visuels
Sophie Cullen (ILM)
Computer graphics supervisor
Aurore De Blois (Territory Studio)
Lead layout technical director
Jason Desjarlais (Weta Digital)
Digital artist
Thomas Devereaux (Weta Digital)
Lookdev artist
Petros Dodos
Superviseur effets visuels
Andrey Drogobetski (Static Chair)
Visual effects editor
Derek Drouin
Compositor
Robyn Ducharme (Crafty apes)
Compositing artist
Peter Dudley (ScanlineVFX / digital artist: Scanline VFX)
Visual effects production supervisor
Sarah Jane Dunlop
Superviseur effets visuels
Russell Earl (ILM)
Visualization executive producer
Christopher Edwards (The Third Floor Inc.)
Producteur délégué effets spéciaux
Clwyd Edwards (Atomic Arts)
Systems administrator
Ariane Corbiau (Scanline VFX)
Head of compositing
Moritz Eiche (ScanlinevFx)
Directeur de production
Olivia Eichenseer (The Third Floor Inc.)
Compositor
Harry Eisenstein (Crafty apes)
Compositing artist
Tim Emeis (ScanlinevFx)
Visualization artist
Anton Emelin (The Third Floor Inc.)
Visualization producer
Richard Enriquez (Halon Entertainment LLC)
Roto/paint artist
Gabriel Escobar (Scanline VFX)
Effets visuels
Reza Fakharieh (In-house)
Visualization supervisor
Keith Fallon (Halon Entertainment LLC)
Digital artist
Kirsten Fazio (ILM)
Digital artist
Paul Fedor (Scanline VFX)
Compositor
Phylicia Feldman
Digital artist
Jose Felizardo (Weta Digital)
Visualization executive producer
Chris Ferriter (Halon Entertainment LLC)
Visual effects production assistant
Harry Fleet
Superviseur effets visuels
Mark O. Forker (Chicago unit)
Fx artist
Ben Fowler (Scanline VFX)
Asset artist
Eduardo Franz (The Third Floor Inc.)
Lead digital artist
Shaun Freeman (Weta Digital)
Postvis artist
Chris Freihofer (The Third Floor Inc / Visualization Artist: The Third Floor Inc.)
Support
Natalie Fritz (Weta Digital)
Previs artist
Carl Frytz
Lead digital artist
Raphaël Gadot (ILM)
Digital artist
Patrick Gagné (ILM)
Visualization production coordinator
Vikas Gandhi (Halon Entertainment LLC)
Digital artist
Vikas Ganer (Scanline VFX)
Senior visual effects production coordinator
Maddison Gannon
Visual effects associate production manager
Sarah Garven (Weta Digital)
Visual effects senior data wrangler
Jack George
Vfx department manager
Nadim Ghaoui
Digital artist
Pasquale Giardino (Scanline VFX)
Compositing artist
María Milena Girini (ScanlinevFx)
Effets visuels
Whitney Godinho
Vfx associate line producer
Kari-Lyn Gravel (Stereo D)
Compositeur numérique
Fiifi Aggrey
Digital artist
Sam Hanover (Scanline VFX)
Digital artist
Nicholas Harding (ILM)
Support
Paul Harling (Weta Digital)
Junior 3D artist
Daniel Hazeltine (Clear Angle Studios)
Compositing artist
Aria Heidari (ScanlinevFx)
Digital artist
Quentin Hema (Weta Digital)
Compositing artist
Sandro Henriques (ScanlinevFx)
Lead lighting artist
Rachel Herbert (Weta Digital)
Digital artist
Zada Herbert (Weta Digital)
Visualization artist
Lazaro Hernandez (The Third Floor Inc.)
Compositing artist
Joschka Herrlich (Scanline VFX / compositing artist: ScanlineVFX)
Visual effects production coordinator
Victoria Hetherington (Weta Digital)
Visualization artist
Aaron Hill (Halon Entertainment LLC)
Visual effects executive assistant
Carlos Varela (Atomic Arts)
Paint & roto artist
Barbra See Wai Ho (ILM)
Lead digital artist
Kay Hoddy (Weta Digital)
Digital artist
Deron Hoffmeyer (ILM)
Digital artist
Bruce Holcomb (ILM)
Visual effects production manager
Jeremy Hollis (Weta Digital)
Supervising visual effects editor
Matt Holmes
Vfx coordinator
Glen Hombrebueno (Scanline VFX)
Associate visual effects supervisor
Malcolm Humphreys (ILM)
Visualization artist
Dan Knight (The Third Floor Inc.)
Visual effects assistant production coordinator
David Hyde
Visualization artist
Caitlin Inzinna (The Third Floor Inc.)
Digital artist supervisor
Iranban Azadeh (Scanline VFX)
Visual effects assistant data wrangler
Simon Jago
Compositor
Seok Ryan Jang (Scanline VFX)
Visualization artist
Woonha Jang (The Third Floor Inc.)
Fx artist
Florian Bard (Scanline VFX)
Digital artist
Qazi Hamza Javed (ILM)
Producteur effets visuels
Chris Jestico (ILM)
Senior compositor
Quan Jiang (Crafty apes)
Digital artist
Khiew Jit Chun (Weta Digital)
Digital artist
Sindre Bjøringsøy Johnsen (ILM)
Scanning technician
Alix Johnson (Lidar Lounge)
Superviseur effets visuels
Nicholas Johnson (Crafty apes)
Digital artist
Christopher Django Johnston (ILM)
Visual effects production coordinator
Timothy Michael Jones (Weta Digital)
Digital matte painter
JaeHee Jung
Compositor
Daniel Kaczkowski (Crafty apes)
Producteur effets visuels
Andrew Kalicki (Crafty apes)
Visual effects production supervisor
Ian Kelly
Producteur effets visuels
Karen Kelly (ILM)
Visualization artist
Spencer Kelsey (Halon Entertainment)
Visual effects production coordinator
Jake Kennedy (Atomic Arts)
Visualization artist
Jeannine Kernisan (The Third Floor Inc.)
Compositor
Duncan Key (Crafty apes)
Lead digital artist
Stephen King (ILM)
Rotoscope artist
Gemma Kingi
Head of fx europe
Ivo Klaus (Scanline VFX)
Visual effects editor
Martin Allan Kloner
Digital artist
Keith Lumb (Weta Digital)
Compositing artist
Christopher Kollar (ScanlinevFx)
Asset artist
Benjamin Aguilar (The Third Floor Inc.)
Head of finance
Allie Koppel (The Third Floor Inc.)
Fx artist
Meier Korbinian (Scanline VFX)
Lead digital artist
Jonathon Kouros (ILM)
Compositing artist
Andrea Krupp (Scanline VFX / compositing artist: ScanlineVFX)
Compositing artist
Michael Göbel (ScanlinevFx)
Visualization artist
Jason Kummerfeldt (The Third Floor Inc.)
Fx artist
Sebastian Küchmeister (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Oscar Lacson Jr.
Visual effects lead data wrangler
Erran Lake
Digital artist
Nathan Lane (ILM)
Superviseur effets visuels
Anders Langlands (Weta Digital)
Digital artist
Alexandra Lanzensberger (Weta Digital)
Research and development
Ian Lawson (ILM)
Superviseur effets visuels
Julius Lechner (Scanline VFX)
Matchmove artist
Julia Bull (Matchmove Department)
IT Department Manager
Justin Lee (Scanline VFX)
Digital artist
Erik Lehmann (Scanline VFX)
Superviseur effets visuels
Dan Lemmon
Visual effects editor
Erick Leos (Scanline VFX)
Visual effects department production manager
Kyra Lepp (Weta Digital)
Business Affairs Attorney
Kristina Lesik (The Third Floor Inc.)
Department Manager
Vincent Liebig (Scanline VFX)
Compositing artist
Adrian Liedtke (Scanline VFX)
Visual effects production assistant
Jamie Louise Lipsham (ILM)
Digital artist
Stefan Litterini (ILM)
Coordinateur effets visuels
Frida Lizine (ScanlinevFx)
Fx artist
Augusto Lombardi (Scanline VFX)
Junior layout artist
Andrew Love
Digital artist
James Lucas (ILM)
Digital artist
Demis Lyall-Wilson (ILM)
Superviseur effets visuels
Brooke Lyndon-Stanford (Atomic Arts)
Visual effects line producer
Anna Mabarak (ILM)
Digital paint artist
Rob MacBride
Virtual camera supervisor
Hugh Macdonald (Nviz)
Directeur de production
Amy Madigan (StereoD)
Prep artist
Tarun Malla (Atomic Arts)
Digital artist
Robin Mangat (Scanline VFX)
Visual effects production coordinator
Julia C. Goitia Manon (Scanline VFX)
Digital artist
Mark Marcin (ILM)
Vad supervisor
Jess Marley (Halon Entertainment LLC)
Visualization artist
Paul Martersteck (Halon Entertainment LLC)
Visual effects editor
Jonathan D. Martin (Weta Digital)
Compositor
Michael A. Martinez (Crafty apes)
Digital artist
Lauren Marton (Scanline VFX)
Optical production manager
Neil Mayo (Weta Digital)
Compositor
Brian McCann (Crafty apes)
Junior 3D artist
Helen McIlwrick (Clear Angle Studios)
Coordinateur effets visuels
Molly McLaren
Lead digital artist
Rick McMahon (Weta Digital)
Compositeur numérique
David Meikle (ILM)
Compositing artist
Tibor Melis (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
Aditya Menon (Scanline VFX)
Digital artist
Tory Mercer (ILM)
Visual effects production coordinator
Rebecca Mercurio (Weta Digital)
Effets visuels
Kyle Merola (Crafty apes)
Lighting technical director
Stephanie Metcalfe
Compositing artist
Christophe Metz (ScanlinevFx)
Lead digital artist
Kenneth Meyer (Scanline VFX)
Fx lead
David Michielsen (Scanline VFX)
Digital artist
Seth F. Miller (Weta Digital)
Effets visuels
JT Milne
Superviseur effets visuels
Brad Minnich (Barnstorm VFX)
Senior compositor
Saki Mitchell (Weta Digital)
Scanning technician
Sasha Mitchell (Lidar Lounge)
Scanning supervisor
Tamara Mitchell (Lidar Lounge)
Head of marketing
Lauren Puntillo (The Third Floor Inc.)
Visual effects production coordinator
Skye Morandin (Stereo D)
Lead digital artist
Luiz Philippe Moreira (Weta Digital)
Digital artist
Katie Morris (ILM)
Head of production
Chandra Mouley Atray (Atomic Arts)
Scanning artist
Henry Mountain (Gentle Giant Studios)
Fx supervisor
Julia Mrugala (Scanline VFX)
Digital artist
Elona Musha (ILM)
Digital artist supervisor
Naren Naidoo (ILM)
Lead digital artist
Georges Nakhle (ILM)
Fx artist
Alessandro Nardini (Scanline VFX)
Digital artist
Amit Narwani (Scanline VFX)
Fx artist
Pierpaolo Navarini (Scanline VFX)
Support
Amber Marie Smith (Weta Digital)
Digital artist supervisor
Ben Neall (ILM)
Digital artist
Sébastien Nebout (ILM)
Previs editor
Stuart Nelhams
Digital artist
Mervyn New (ILM)
Visual effects production coordinator
Trent Newton (Stereo D)
Digital artist
Jordan Tartakow (ILM)
Producteur délégué effets spéciaux
Erin D. O'Connor (ILM)
Visualization artist
Kate O'Donnell (The Third Floor Inc.)
Compositor
Monique O'Halloran
Head of it
Jeremy Oddo (The Third Floor Inc.)
Pre-vis artist
Eric Oliver
Lead digital artist
Martin Orlowski (ILM)
Visual effects production assistant
Sanny Orr (Weta Digital)
Digital artist
Chelsea Osborne (Weta Digital)
Digital artist
Christophe Pacaud (ILM)
Assistant de production
Emre Papila (Scanline VFX)
Digital artist supervisor
Christos Parliaros (Weta Digital)
Compositor
Tim Parsons (Weta Digital)
Compositing artist
Neal Patel (ScanlineVFX / computer graphics designer: Territory Studio)
Visual effects production manager
Cara Payne (Weta Digital)
Digital artist
Matthias Peiffer (ILM)
Digital artist
Jared Pejkovic (ILM)
Compositing artist
Guy Penwill (ScanlinevFx)
Digital artist
Angelica Perez (Weta Digital)
Digital artist
Tash Perrett (ILM)
Producteur effets visuels
Ben Pickering (Weta Digital)
Digital artist
Patricia Pintado (ILM)
Assistant de production
Kevin Plet (Scanline VFX)
Support
Maude Poirier-Caron (Scanline VFX)
Digital artist
Daniel Post (ILM)
Visualization artist
Alex Potts (Halon Entertainment LLC)
Visual effects editor
Ben Powdrell (Weta Digital)
Digital artist
Dale Pretorius (Weta Digital)
Digital artist
Aitor Prieto (Scanline VFX)
Digital artist
Rémi Prouzat (Scanline VFX)
Visualization supervisor
Casey Pyke (Halon Entertainment LLC)
Digital artist supervisor
Ashwin Ram (ILM)
Development
Johanna Ramos Santiago (The Third Floor Inc.)
Visualization artist
Douglas Rappin (Halon Entertainment LLC)
Visualization artist
Ti Ren (The Third Floor Inc.)
Senior 3D manager
Mnandi Ridley (Clear Angle Studios)
Visual effects production coordinator
Benjy Riehl
Support
Josh Robertson (Scanline VFX)
Compositor
Loren Robinson (Crafty apes)
Visual effects line producer
Guillaume Roche (ILM)
Technology
Dane Rockingham (ILM)
Fx artist
Reinaldo Augusto Rodrigues (Scanline VFX)
Lead digital artist
Ismael Alabado Rodriguez (Scanline VFX)
Effets visuels
Austin Ronald
Matte painting supervisor
Benjamin Ross
Compositor
Thanawat Sa-Ngiam
Fx artist
Sindy Saalfeld (Scanline VFX)
Technical animator
Mia Salera
Lead digital artist
Peter Salter (Weta Digital)
Digital artist
Kevin Samar (ILM)
Digital artist
Lui Sanchez-Fontillas (Scanline VFX)
Producteur effets visuels
Jason Sanford (Crafty apes)
Compositeur numérique
Miguel Santana (ILM)
Digital artist
Perrin Sargent (ILM)
Digital artist
Sasha Sazanovich (ILM)
Virtual production camera operator
Eduardo 'Lalo' Schmidek (Nviz)
Fx artist
Lennard Schmidt (Scanline VFX)
Modeling artist
Carsten Schulte-Braucks (Scanline VFX)
Digital artist
Sven Skoczylas (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Bryan Searing
Visualization artist
Elham Sepehrjou (Halon Entertainment)
3D modeler
Ryan Serrano (Weta Digital)
Visual effects additional data wrangler
Andrew Shawley
Visualization associate producer
Joshua John Simon (Halon Entertainment LLC)
Stagecraft production assistant
Jamie Ray Sims (ILM)
Compositeur numérique
Korn Singprasong
Visualization artist
Eric Slack (The Third Floor Inc.)
Layout artist
Daniel Copeland Smedile (Scanline VFX)
Associate visual effects supervisor
Anthony Smith (ILM)
Visualization executive producer
Dane Allan Smith (The Third Floor Inc. / visualization executive producer: The Third Floor, Inc.)
Visual effects associate producer
Sheldon Laverick Smith
Lead digital artist
Nicholas Smolyn (Scanline VFX)
Computer graphics designer
Marcel Sobkow (Territory Studio)
Visual effects editor
Mike Soppit
Lead digital artist
Eddie Soria (Weta Digital)
Technology
James Spadafora (ILM)
Computer graphics designer
Ferdinando Spagnolo (Territory Studio)
Visual effects data wrangler
Andrew Spalding
Digital artist
Ben Stanley (Scanline VFX)
Lead digital artist
Jim Steel (Scanline VFX)
Visualization coordinator
Brandon Steenhoek (The Third Floor Inc. / visualization production coordinator: The Third Floor, Inc.)
Lead digital artist
Michael Stewart (ILM)
Digital artist
Simon Stirrup (Scanline VFX)
Lead digital artist
Cody Stoof (Scanline VFX)
Visual effect associate producer
Rosalind Stratton (ILM)
Producteur effets visuels
Tammy Sutton
Lookdev artist
Reynold Tagore
Digital artist
Adam Tamblyn (Scanline VFX)
Visual effects production coordinator
Daniel Tan (ILM)
Digital artist
Donna Wing Yan Tang (Weta Digital)
Digital artist
Mehmet Firat Tanrikulu (Scanline VFX)
Digital artist
Jamie Telfer (Weta Digital)
Visualization coordinator
Christopher Brady Thomas (The Third Floor Inc.)
Compositor
Andrew K. Thompson
Digital artist
Daniel Thomson (Weta Digital)
Lead digital artist
Lee Tibbetts (ILM)
Digital artist
Peter Timberlake (Weta Digital)
Visualization artist
Robert Tobin (The Third Floor Inc.)
Digital artist
Shermaine Toh (Scanline VFX)
Digital artist
Andi Dorfan (Weta Digital)
Visualization artist
Ashley Trawick (The Third Floor Inc.)
Compositing artist
Tim Klink (ScanlinevFx)
Lead digital artist
Oleg Troy (ILM)
Associate department manager
Irina Tsoy
Compositing artist
Robert Tucker (ScanlinevFx)
Visualization artist
Johnny Turco (The Third Floor Inc.)
Lead visualization artist
Kristin Turnipseed (Halon Entertainment LLC)
Compositor
Tyler Usie (Crafty apes)
Visual effects associate producer
Alexandra Vaillancourt (Scanline VFX)
Digital artist
Noor Valibhoy (ILM)
Support
A.J. Vargas (Scanline VFX)
Compositing supervisor
Bec Veitch (Weta Digital)
Digital artist
Mark Velazquez (ILM)
Digital artist
Felipe Verdugo (Scanline VFX)
Visualization coordinator
Alexander Konstantine Maull Vernardos (The Third Floor Inc.)
Compositor
Sagar Wakankar (Scanline VFX)
Compositing supervisor
Christian Walentin (Scanline VFX)
Lighting technical director
Ross Wallis
Fx artist
Bastian Wartenberg (Scanline VFX)
Junior 3D artist
Hazel Weatherall (Clear Angle Studios)
Fx artist
Nick Webber (Scanline VFX)
Compositing lead
Andreas Weber (Scanline VFX) (Andreas Vincent Weber)
Digital artist
Shwu Jiun Wee (ILM)
Visual effects production manager
Eranka Weerasuriya (ILM)
Digital artist
Kye Wein-Skeates (ILM)
Visual effects editor
Sam Willing (ILM)
Digital artist
Curtis Willis (Scanline VFX)
Assistant visual effects editor
Michael T. Wilson
Visualization artist
Sam Winkler (The Third Floor Inc. / compositor)
Visual effects bidding producer
Martin Wiseman (Weta FX)
Visualization artist
Zachary Wong (Halon Entertainment LLC)
Scanning technician
David James Wood (Lidar Lounge)
Visual effects production manager
James Worley (Weta Digital)
Compositing artist
Bjoern Wortmann (ScanlinevFx)
Visualization artist
Volkan Yigit (Halon Entertainment LLC)
Visual effects production manager
Kin Yiu
CG generalist
Lily Yiu (Scanline VFX)
Animation supervisor
Dennis Yoo (Weta Digital)
Roto/paint artist
Gabrielle You (Scanline VFX) (Gabrielle Garam You)
Lead digital artist
Rebecca Hung Han Yun (ILM)
Cto
Derek Zavada (Halon Entertainment LLC)
Technical manager of global production
David Zbriger (ILM)
Head of Talent
Laura Zentil (: The Third Floor Inc.)
Visual effects department production manager
Pip Ashton (*) (Weta Digital)
Desktop systems support
John Nugent Jr. (*) (ILM)
Systems administrator
Roope McGirr (*) (Scanline VFX)
Roto & paint artist
Cederic Estevao (*) (Scanline VFX)
Texture artist
Angelos Gregoriou (*)
Effets visuels
Andrea Jamiel (*)
Roto paint artist
Tae-Hyuk Kook (*) (Scanline VFX)
Visual effects production manager
Alaric Lau (*)
Matchmove artist
Ivan LI (*) (ScanlinevFx)
Vfx artist
William B. Lim (*)
Effets visuels
Neil Mengel (*)
Production technology
John Relosa (*)
Digital artist
Jayne Laube (*) (Weta Digital)
Visual effects production coordinator
Emma Selinski (*) (Scanline VFX)
Matchmove artist
Amreen Singh (*) (ScanlinevFx)
Pipeline developer
Valentin Vervondel (*) (Scanline VFX)
Digital artist
Francisco Marinas Romero (*) (Weta Digital)
External assistant technical director
Rick Yang (*)

Cascades

Cascadeur
Joel Adrian
Supervising stunt coordinator
Robert Alonzo
Cascadeur
James Apps
Fight Co-Coordinator / Fight Trainer
Daniel Arrias
Stunt driver
Paul Bailey
Cascades
Lloyd Bass
Cascadeur
Ian Batey
Stunt department coordinator
Jane Batey
Stunt department pa
Rebecca Batey
Cascadeur
Rachelle Beinart
Cascades
Angela Bend
Cascades
Thomas Billings
Cascades
Olivia Bird
Cascadeur
Adam Bowman
Cascadeur
Alexander Bracq
Cascadeur
Aidan Brindle
Cascadeur
Alex Cahill
Cascadeur
Philip Campbell
Cascades
Carlos Castillo
Cascadeur
Lee Charles
Cascadeur
Yusuf Chaudhri
Stunt performer / stunt rigger
Tony Christian
Stunt driver
Joel Conlan
Cascadeur
Tom Connelly
Cascadeur
Christoph Cordell
Cascadeur
Alexander Corne
Cascadeur
Tom Cotton
Doublure cascades
Francesca Cozier (Jayme Lawson)
Additional stunt double
Ellette Craddock (Zoe Kravitz)
Stunt driver
Aaron Crippen
Cascadeur
Jason Curle
Cascadeur
Matt Da Silva
Cascadeur
Nicholas Daines
Cascadeur
Zarene Dallas
Cascadeur
Andrius Davidenas
Assistant stunt rigging coordinator
Jared De Witt
Stunt rigging coordinator
Jacob Dewitt
Stunt driver
Shawnah Donley
Cascadeur
Levan Doran
Stunt driver
Patrick Dunham
Cascadeur
Josh Dyer
Doublure cascades
Rick English (Robert Pattinson / stunt driver double: Robert Pattinson)
Cascadeur
Ben Essex
Cascadeur
Rachael Evelyn
Stunt driver
Eddie J. Fernandez
Stunt driver
Dan Fierro
Stunt driver
James Fierro
Cascadeur
Mike Fierro
Cascadeur
Pete Ford
Cascadeur
Sofian Francis
Stunt player
Martin Gordon
Stunt driver
Evangelos Grecos
Coordinateur des cascades
Steve Griffin
Cascadeur
Bobby Holland Hanton
Stunt driver
Mark Harper
Cascades
Craig Henningsen
Cascades
Maria Hippolyte
Cascades
Rob Hunt
Cascades
Luke Ioannou
Stunt actor
Erol Ismail
Cascades
Kaitlyn Delle Donne
Cascadeur
Charles Jarman
Cascadeur
Ellie Keighley
Cascadeur
Scott Kirkbride
Stunt driver
Christian Knight
Cascadeur
Varpu Kronholm
Cascades
Sarah Laidler
Doublure cascades
Xavier Lake (Jeffrey Wright)
Stunt co-coordinator
Xuyen Valdivia
Cascades
Rick LeFevour Jr.
Assistant stunt coordinator
Matthew LeFevour
Cascadeur
Richard Leggett
Cascadeur
Jess Liaudin
Utility stunts
Andy Lister
Cascadeur
Christian Litke
Cascadeur
Sonny Louis
Stunt driver
Tom Lowell
Cascadeur
Jean-Paul Ly
Doublure cascades
Tara Macken (Zoe Kravitz)
Stunt driver
Tom Maldonado
Stunt driver
Tim Martin
Cascades
Randall McDonald
Cascadeur
Adrian McGaw
Cascadeur
Erol Mehmet
Stunt driver
Natalie M. Meyer
Cascadeur
Peter Miles
Stunt driver
Lee Millham
Cascadeur
Cali
Stunt driver
Chris Nolte (Chicago unit)
Assistant stunt coordinator
Jason Oettle
Cascades
Lauren Okadigbo
Cascadeur
Tomás Paredes
Stunt driver
Justin Pearson
Cascadeur
Catherine Peck
Stunt driver
Brian Peters
Cascadeur
Rashid Phoenix
Cascadeur
Andy Pilgrim
Stunt driver
Ansko Pitkänen
Cascadeur
Laurent Plancel
Cascadeur
Oleg Podobin
Cascadeur
Andrej Riabokon
Doublure cascades
Shane Roberts (Colin Farrell, Charlie Carver)
Cascades
Corrina Roshea
Utility stunts
Nicholas Schodel
Stunt driver
Jeff Shannon
Stunt driver
Matt Sherren
Cascadeur
Jon Slayer
Doublure cascades
Ian Songhurst (Elliot Warren)
Stunt actor
Emilio Spinosa
Stunt driver
Blake Sporne
Doublure cascades
Sam Stefan (Max Carver)
Cascadeur
Anna Scott-Stephenson
Cascadeur
Shane Steyn
Stunt driver
Matthew Stirling
Cascadeur
John Street
Cascades
Ian Streetz
Cascadeur
Laura Swift
Cascadeur
Harvey Taylor
Coordinateur des cascades
Darko Tuscan
Cascades
Pablo Verdejo
Stunt driver
Rebecca Vickers
Cascadeur
Chris Waite
Cascadeur
Elmo Walker
Cascadeur
Nicolas Wang
Stunt driver
Cheyenne Watson
Cascadeur
Belle Williams

Caméra

Aerial head technician
Tom Aldcroft
Location Supervisor Electrical Rigger
Barry Aldridge
Video playback trainee
Josh Allen (Daily)
A camera 2nd a.c Chicago unit
Eric Arndt
Electrician
John Ash
Grips libra technician
Darren Bailey
Éclairagiste
Lee Baker
Éclairagiste
George Bird
Rigger
Marcus Blatchford
Éclairagiste
Jamie Bruce
Camera trainee
Rob Bryant (Dailies)
Best boy
Ross Busby
Chase Unit rigging Grip
Emmet Cahill
Digital imaging technician
Dan Carling
Video operator
Steven Casali
Video operator
Mischa Chaleyer-Kynaston
Charge hand / electrician
Tony Christie
Video trainee
Giancarlo Cicero
Cadreur caméra
Rachel Clark (Main unit, dailies)
B camera trainee
Esther Collins
Premier assistant caméra
Adam Conlon ("c" camera, splinter unit)
Bluescreen stagehand
Darren Connock
Gaffer 2nd unit
Charley Cox
DIT Assistant
Jarvis Coxwell
DIT Assistant
Attilio Frank Da Riva (Second unit)
Camera trainee
Rich Daws (Splinter unit, dailies)
DIT Assistant
Mark Dempsey
Éclairagiste
Ekaterina Doldjeva (Chicago unit)
Lighting console programmer & operator
Galo Dominguez (Main unit)
Chargehand rigging electrician
Billy Dunn
"a" camera operator / steadicam operator
Jason Ewart
Lighting console operator
Mike Farr
Additional electrician
Michael Fennelly
Éclairagiste
Jamie Field
Deuxième assistant caméra
Lawrence Fish (Chase unit)
Deuxième assistant caméra
Ben Foat (Chase unit)
Key grip
Gene Fojtik (Chicago VFX Unit)
Assistant retour vidéo
Matthew Fox
Camera operator "a" camera
Spencer Gillis (Second unit)
DIT Assistant
James Grandi (Splinter unit, dailies)
Camera trainee
Hannah Green (Dailies)
Electrician
Adam Harris (Second unit)
Dit trainee
Eliot Hawkins-Wemyss (Main unit, dailies)
Deuxième équipe
Samuel Hayes (A camera 2nd ac)
Crane tech main unit
Colin Hazell
Gaffer
Marty Hechinger (Second unit)
Éclairagiste
Gary Hedges
Camera trainee
Clarice Henry (Dailies)
Location electrical rigging supervisor
Paul Holley
Deuxième assistant caméra
Ben Howlett (Splinter Unit)
Additional electrician
Stuart Hurley
Crane technician & russian arm technician
Larry Hurt (Dailies)
Rf technician
Mike Hutton
Key grip
Gary Hymns
Additional camera trainee
Joshua Ighodaro
C
Richard Jakes
Retour vidéo
Neil Jimenez (Chicago)
Best boy
Mark Keane (Second unit)
Video assistant operator
Jack Kelly
Retour vidéo
Lizzie Kelly (Second unit)
Éclairagiste
Tom La Motte
Additional camera operator - main unit / splinter unit
Henry Landgrebe
Premier assistant caméra
Tom Lane ("a" camera: second unit)
Grip
Allen Lee (Chicago unit)
Grip Trainee / grip
Oliver Lemmings (Dailies)
'A' camera trainee
Benjamin Linehan
Central loader
Nathan Lloyd (Splinter unit: dailies)
Supervising electrical rigger
Iain Lowe
Libra head technician
Brad Maloney
First assistant a camera
Jake Marcuson
2nd assistant camera
Sebastian Marczewski (Splinter unit dailies)
Digital imaging technician
Peter Marsden (Splinter Unit, Array Unit)
Aerial cinematography
John Marzano
Digital imaging technician assistant
Andrew McGovern (Array unit)
B camera
Ray Meere (Second unit)
Key grip
Guy Micheletti (Chase unit)
Camera operator, main unit, dailies
Svetlana Miko
Rigging desk operator
Adam Millard
Camera trainee
Nicholas Milligan (Chase Unit- dailies)
Gaffer
Jamie Mills
Aerials dop
Michael Monar (Chicago unit)
Éclairagiste
Adam Moody
E Bike Technician
Duncan More
B camera operator / director of photography
Julian Morson (Insert unit)
Rigging electrician
Thomas Moss
Assistant video
Marshall Mowbray (Splinter Unit)
1st assistant camera chase unit
Spencer Murray
Digital imaging technician
Christopher R. Nunn (Splinter Unit)
Digital imaging technician assistant
Sam Okell (Splinter Unit, Array Unit)
Photographe de plateau
Jonathan Olley
Premier assistant caméra
Ryan Parkins
Deuxième assistant caméra
George Pedol (Nouvelles prises)
"b" camera dolly grip
Michael Penick (Chicago unit)
Digital imaging technician
John Phillips (Dailies)
Drone Pilot / Drone pilot
Ben Platts
Supervising rigging electrician
Steve Powton
Phantom camera technician
Stephen Price
Key Rigging Grip - Chicago Unit
Jorge Reyes Ortiz
Blue screen rigger
Sam Riches
Electrician
Jack Ridout
"c" camera operator
Fraser Rigg
Stand by rigger
Ian Rolfe (Splinter Unit)
Dit rf engineer
Andrew Rowell
Deuxième assistant caméra
Ron Ruanphae (Array unit)
DIT Assistant
Lewis Ruffley
Camera trainee
Julie Sande (Chase Unit- dailies)
Video trainee
Ben Sansom (Dailies)
Electrician
William Sheffield
Rigging desk operator
Tim Shotter
Electrician
Steven Skinner
Éclairagiste
Adam Smart
Best boy grip
Gary Smith
Premier assistant caméra
Philip A.T. Smith ("b" camera)
C camera 2nd assistant camera
Graham Smout (Dailies)
Premier assistant caméra
Paul Snell (C-camera dailies)
Grip
Vis Sopjani (Second unit)
Camera trainee
Theo Spearman (Insert unit/main unit)
Digital imaging technician
Joe Steel (Splinter Unit)
Video operator
Mandy Stoehr
B camera operator
Agnieszka Szeliga (Dailies)
B 2nd assistant camera
Viktor Székely
Cadreur caméra
Scott Thiele (B cam, chicago)
Digital imaging technician
Iain Thomson (Main unit)
Key grip
Ed Titus (Chicago unit)
Second assistant camera 'A camera'
Russel Torode
Directeur de la photographie aérienne
John Trapman (Chicago)
Assistant to director of photography
Nicholas Turner
Main unit
Max Turpin (Dolphin Trainer)
2nd unit director of photography
Daniel Vilar
Best boy rigging electric
John Villena (Chicago unit)
A camera grip
Michael Wacker
Chef électricien
Ben Wilson
Premier assistant caméra
Chris Wittenborn (Chicago unit)
H.o.d practical electrician
Nick Woollard
Central loader
Julian Zarzoso-Lowe (Main unit)
DIgital imaging technician - chicago unit
Thomas Zimmerman
Deuxième équipe
Paul Hymns (*)

Département costumes

Costume cutter
Jennifer Alford
Costume modeller
Sophie Allen
Assistant costume designer
Stella Atkinson
Costume daily
Russell Barnett
Set costumer
Dan Blacklock
Supervising costume effects modeler
Pierre Bohanna
Assistant costume buyer
Emily Bowen
Costume maker
Helen Braham
Costume assistant
Gail Chamberlain
Costume assistant
Maite Chemin (Daily)
Junior wardrobe assistant
India Chetta-Roberts
Concept artist
Keith Christensen
Costume prop maker
Henry Christopher
Costume maker
Kate Lawes
Set costumer
Lorna Cook
Costume tailor
Simone Feulner
Principal costumer
Victoria Taylor
Costume maker
Natasha Freeman
Senior textile artist
Sarah Godwin
Costume cutter
Sarah Humphrey
Costume assistant daily
Jessica Iliff
Chef costumière
Sally James
Textile artist
Fran Jegar
Costume assistant
Helen Jerome
Junior costume assistant
Monika Jezierska
Key costume prop maker
Ian Jones
Assistant costume designer
Vivienne Jones
Assistant costume designer
Samantha Keeble
Wardrobe assistant trainee
Emily Grace Kirby
Junior costume maker
Joelle Li-Cho
Costume maker
Helen Mackenzie-Corby
Costume standby 2nd unit
Jenna McGranaghan
Costume assistant
Heidi McQueen-Prentice
Costume maker
Sarah Mills
Set costumer
Lizzie Moul
Junior costume assistant / junior costume assistant
Chloe Murphy
Superviseur garde-robe
Neil Murphy
Costume maker
Kate Frampton
Senior costume maker
Esther Himer (Esther Himer)
Costume textile artist
Caroline Nicholls
Costume fx assistant modeller
Marie Parsons
Assistant costume buyer
Iolanda Piombino
Costume buyer
Cara Randell
Chief breakdown textile artist
Laura Renouf
Costume maker
Lisa Robinson
Habilleuse
Nicholas Roche-Gordon
Textile artist
Sian Samuel
Co-chief breakdown textile artist
Jessica Scott-Reed
Costume maker
Rebecca Sellors
Assistant modeller
Harvey Smith
Textile artist
Aisling Smyth
Set costumer
Rupert Steggle
Wardrobe master
William Steggle
Chef costumière
Cara Stevens
Crowd Costume Fitter
Kieron Stone
Costume maker
Zoe Taylor
Costume props mould maker
Nick Tyrrell
Costume effects painter
Rut Villamagna
Costume accountant/coordinator
Eve Wheeler (United Kingdom)
Costume prop maker
Emily Ann Watson (Pickups/dailies)
Costume concept modeller
Sam Williams
Superviseur costumes
Steve Wotherspoon
Crowd assistant designer
Mathew Stevenson Wright
Costume fx modeller
Nico Zarcone

Département montage

First assistant editor
Jens Baylis
Digital intermediate colorist
Philip Beckner
Supervising and lead digital intermediate colourist
David Cole (FotoKem Creative Services)
Dailies operator
Stephen Evans (Fotokem NextLAB®) (Steve Evans)
Second assistant editor
Lottie Gilbourne
First assistant editor
Ben Insler
Post production assistant
Rachel LaFond
Dailies producer
Jackie Mata
Second assistant editor
Elisha McCormick
Second assistant editor
Lian McFalls
Lead digital intermediate engineer
Alex Oreman
Vice-president and lead digital intermediate producer
Jose Parra (FotoKem Creative Services)
Dailies colourist
Christopher Rudkin (Fotokem NextLAB®)
Video playback editor
Shawn Shaman
Second assistant editor
Sam Shelton
First assistant editor
Matthew Simpson
Trainee editor
Saffron Weaver

Département musique

Monteur musique
Haider Ali (Additional music)
Musician
John Anderson (Oboe)
Additional music / music editor
Paul Apelgren
Musician
Barnaby Archer (Timpani)
Musician
Simon Bags (Violin)
Musician
Corinne Bailey (French horn)
Musician
Chris Baron (Percussion)
Musician
Beatrix Lovejoy (Violin)
Musician
Amir Bengard
Musician
Mark Berrow (Violin)
Musician
Krishna Bissessar
Musician
Richard Bissill
Musician
Nigel Black (French horn)
Musician
Rachel Bolt
Musician
Natalia Bonner (Violin)
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Musician
John Bradbury (Violin)
Musician
Cathy Bradshaw (Viola)
Additional score recording
Warren Brown
Musician
Benjamin Buckton (Violin)
Musician
Ian Burdge (Cello)
Musician
Joby Burgess (Percussion)
Musician
Martin Burgess (Violin)
Musician
Jon Carnac (Clarinet)
Musician
Rebecca Carrington (Viola)
Musician
Corinne Chapelle (Violin)
Musician
Roger Chase (Viola)
Musician
Gloria Cheng (Piano soloist)
Musician
Paul Clarvis (Percussion)
Musician
Patrick Martini (Trumpet)
Musician
Jeremy Cornes (Percussion)
Musician
Andrew Crowley (Trumpet)
Musician
Miranda Dale (Violin)
Musician
Ben Daniel-Greep (Double bass)
Musician
David Daniels (Cello)
Musician
Harriet Davies (Violin)
Score assistant engineer
Neil Dawes
Musician
Ralph De Souza (Violin)
Musician
Caroline Dearney (Cello)
Musician
Rory Dempsey (Double bass)
Musician
Sue Dench (Viola)
Musician
Emanuele Cecere (Violin)
Musician
Alison Dods (Violin)
Musician
George Doering
Musician
James Douglas (Cello)
Superviseur de la musique
George Drakoulias
Musician
Bernie Dresel (Drum set)
Musician
Philip Eastop (French horn)
Musician
Paul Edmund-Davies (Flute)
Musician
Richard Edwards (Trombone)
Musician
Dave Elliott (Percussion)
Musician
Jason Evans (Trumpet)
Musician
Jonathan Evans-Jones (Violin)
Musician
Rob Farrer (Percussion)
Musician
Clare Finnimore (Viola)
Musician
David Fuest (Clarinet)
Additional music / additional orchestrations
Mick Giacchino
Musician
Steve Gibson (Percussion)
Musician
Rachel Gledhill (Percussion)
Musician
Thomas Gould (Violin)
Musician
Kathy Gowers (Violin)
Musician
Danny Greco (Percussion)
Additional orchestrations
Curtis Green
Musician
Gillianne Haddow (Viola)
Musician
Raja Halder (Violin)
Musician
Sophie Harris (Cello)
Musician
Clifton Harrison
Musician
Dave Hartley (Piano)
Musician
Jackie Hartley (Violin)
Musician
Marianne Haynes (Violin)
Musician
Tracy Holloway (Trombone)
Musician
Philippe Honoré (Violin)
Musician
Martin Humby (Viola)
Musician
Ian Humphries (Violin)
Musician
Karen Hutt (Percussion)
Musician
Philippa Ibbotson (Violin)
Musician
Jeremy Isaac (Violin)
Musician
Jacky Thomas (Cello)
Musician
Helen Kamminga (Viola)
Musician
Skaila Kanga (Harp)
Musician
Helen Keen (Alto flute / musician: piccolo)
Musician
Francis Kefford (Viola)
Musician
Paul Kegg (Cello)
Musician
Alice Kent (Double bass)
Musician
Gary Kettel (Timpani)
Music producer
Jeremiah Kohn
Musician
Joely Koos (Cello)
Orchestrator
Jeff Kryka
Musician
Abe Laboriel (Electric bass)
Musician
Peter Lale (Viola)
Musician
Oli Langford (Violin)
Musician
Christopher Laurence (Double bass)
Musician
Tony Lewis (Cello)
Musician
Roger Linley (Double bass)
Musician
Bill Lockhart (Timpani)
Musician
Lydia Lowndes-Northcott (Viola)
Musician
Rita Manning (Violin)
Musician
Dorina Markoff-McNulty
Musician
Andy Marshall (Double bass)
Musician
Andy Massey (Piano)
Conducteur
Cliff Masterson
Musician
Vicky Matthews (Cello)
Musician
Lorriane McAslan (Violin)
Alto saxophone
Howard McGill
Musician
Gavin McNaughton (Bassoon)
Musician
Laura Melhuish (Violin)
Musician
Bob Dohrmann (Trombone)
Préparation musicale
Aaron Meyer
Musician
Janey Miller (Oboe)
Musician
John Mills (Violin)
Musician
T Mills
Musical director
Jackey Mishra
Musician
Kate Moore (Trumpet)
Musician
Steve Morris (Violin)
Musician
Kate Musker (Viola)
Musician
Everton Nelson (Violin)
Musician
Mark Nightingale (Trombone)
Musician
Anna Noakes (Flute)
Musician
Martin Owen (French horn)
Musician
Andy Parker (Viola)
Musician
Camilla Pay (Harp)
Musician
Oscar Perks (Violin)
Musician
Tom Pigott Smith (Violin)
Musician
Julian Poole (Percussion)
Musician
Debbie Preece (Violin)
Monteur musique
Joe E. Rand
Musician
Simon Rayner (French horn)
Musician
Tom Rees-Roberts (Trumpet)
Music clearance
Emily Richardson
Musician
Martin Robertson (Clarinet)
Musician
Kate Robinson (Violin)
Musician
Walter Rodriquez (Percussion)
Musician
Steve Rossell (Double bass)
Musician
Mariam Ruetschi (Viola)
Musician
Frank Schaefer
Musician
Víctor Mínguez (Violin)
Musician
Lucy Shaw (Double bass)
Musician
Gordon Laing (Bassoon)
Musician
Hugh Sisley (French horn)
Musician
Phillippa Slack (French horn)
Musician
Owen Slade (Tuba)
Musician
Robert Smissen (Viola)
Régisseur d’orchestre
Amy Stewart (Isobel Griffiths Ltd.)
Musician
Dave Stewart (Trombone)
Préparation musicale
Jill Streeter
Musician
Beth Symmons (Double bass)
Musician
Andrew Synowiec (Guitar)
Musician
Ed Tarrant (Trombone)
Musician
Emil Tchakarov (Violin)
Musician
The Tiffin Boys' Choir (Voice)
Musician
Tkdvaibhavjha
Musician
Chris Tombling (Violin)
Musician
Jonathan Tunnell (Cello)
Musician
Laurence Ungless
Musician
Edward Vanderspar (Viola)
Musician
Bozidar Vukotic (Cello)
Musician
Jake Walker
Musician
Nick Walsh (Double bass)
Musician
Sam Walton (Percussion)
Musician
Vicci Wardman (Viola)
Musician
Richard Watkins (French horn)
Musician
Stacey Watton (Double bass)
Musician
Travis Crenshaw (Cello)
Préparation musicale
Booker White
Musician
Bruce White (Viola)
Musician
Pat White (Trumpet)
Conducteur
Ludwig Wicki
Musician
Debbie Widdup (Violin)
Musician
Paul Willey (Violin)
Musician
Jonathan Williams (Cello)
Musician
Steve Williams (Double bass)
Musician
Fiona Winning (Viola)
Musician
Andrew Wood (Trombone)
Musician
Helena Wood (Violin)
Musician
Jon Gosier (French horn)
Musician
Tony Woollard (Cello)
Musician
Chris Worsey (Cello)
Monteur musique
Can Yesilyurt
Musician
Warren Zielinski (Violin)

Divers

2d subtitler
Ruben Gerardo Alfaro Moreno
Covid department coordinator
Rob Allott
Assistant de production
Miles Andersen (Chicago unit)
AP Lead
Hector Andreu
Adr voice actor
Peter Arpesella
Marketing consultant
Mayank Badhwar
Assistant de production
Chris Bakos
Key assistant production coordinator
Steven Baldwin
Production staff
Pj Barnard
Construction paramedic
Michael Beard
Secrétaire de production
Marlene Smith (Marlene Smith)
Secrétaire de production
Anna Bennett Squire
Assistant picture vehicle coordinator
Matthew Bishton
Technology support
Daniel Blewett
Armourer
Jack Bridges
Supervising armourer
Mike Buchan
Cashier
Gemma Burkinshaw
Assistant de production
Caz Bennett Calaguas (Dailies)
Assistant de production
Josh Carlascio (Chicago)
Assistant de production
Karen Chaney
Accounts assistant
Katie Chorley
Covid unit marshal
Zak Chouay
Covid unit marshal
Claudia Collins
Assistant de production
Jacki Colombari (Chicago unit)
Assistant de production
Graysen Conklin (Second unit)
Second unit production assistant
Rich Cooke
Crowd production assistant
James Cross (Dailies)
Title designer
Matt Curtis
Stand in
Brianna Sweeney (Robert Pattinson)
Studio assistant
Pablo Darby
Physical asset coordinator
Elmar David
Assistant de production
Anastacia C.C. Davis
Crowd pa
Maria De Ferry (Dailies)
Covid marshall
Danae Islas de Leon
Coordinateur de production
Holly Dellocono (Chicago unit)
Assistant coordinateur de production
Karin Dentamaro (Chicago)
Secrétaire de production
Dorothy Baca (Chicago unit)
Armourer
Sam Dormer
Dialect coach
Jessica Drake
Coordinateur de production
Erin Duffy
Armourer
Ian Edwards
Covid 19 Testing
Luke Elkins
Paramedic
Robert Etall
Assistant de production
Afiolasade (Afiolasade Fadahunsi)
Key nurse
Karen Fayerty
Production liaison
James Field
Dialect coach
Sonja Field
Covid department unit assistant
Kristiaan Fisher
Helicopter camera pilot
Miles Fletcher
Payroll Trainee
Kenji Foster
Aerial helicopter pilot
Michael Franck
Picture double
Ricky Gabbriellini (Robert Pattinson)
Clearance coordinator
Aashish Gadhvi
Assistant accountant
Alvin Kimsey
Covid department coordinator
Kiya Gervis-Bennett
Travel & accommodation coordinator
Rebecca Gibson
Assistant de production
Larone L. Gilmore Jr.
Crowd pa
Brian Githiomi
Payroll accountant- chicago unit
Jeffrey Gladu
Covid marshall
Stuart Miles Green
Location accountant
Matthew K. Grigsby (Chicago unit)
Assistant de production
Mackenzie Gulley
Construction buyer
Salvatore Guttilla
Screen graphics
Dan Herlihy
Assistant coordinateur de production
Harry Hewitt
Personal trainer
David Higgins (Pilates Teacher & Therapist to cast)
Accounts clerk
Rebecca Higgins
Crowd production assistant
Oliver Hill (Dailies)
Crowd production assistant
Sean Hind (Dailies)
Construction accountant
Lewis Holland
Attaché de presse
Moira Houlihan
Insurance accountant
Sarah Hunt
Dialect coach
Andrew Jack
BScHons Sports Therapist
David Jenkins
Medic
Martin Jenkins
Set production assistant
Ross Jenkins (Dailies)
Assistant de production
Patrick L. Jennings (2ème équipe)
Accounts Assistant / production accountant
Sue Johnson
Secrétaire de production
Sami Kassir
1st Assistant Accountant
Elizabeth Kerr
Construction nurse
Rachel King
Chercheur
Lizzy Jane Klein
Payroll junior
Sophie Langley
Set pa
Christian Laws
Police advisor
Rich Lawton
Assistant de production
Lauren Leogue
Assistant de production
Megan Lipski
Assistant to executive in charge of production
Eddie Locks
Assistant de production
Rocio Lopez (Covid testing) (Rocio Lopez)
Body double
Tyrone Love (Jeffrey Wright)
Covid marshall
Tayyib Mahmood
Loop group
Patrick Malone
Covid marshal
Ben Marlow
Assistant to R. Pattinson
Brighton McCloskey
Dialect coach
Jill McCullough
Marketing consultant / technology consultant
Terry McGinnis
Set production assistant
Kirsty McKirdy (Splinter Unit)
Assistant de production
Adam McNinch
Paramedic/2nd unit/construction-location
Brian Mear
Accounting clerk
Allan Mendiola (Chicago)
Doublure
Bradley Wj Miller
Assistant studio manager
Aleysha Minns (Cardington)
Doublure
Dean Mitchell (Andy Serkis)
Chaperone
Ranajana Mitra
Assistant de production
Joe Morley
Assistant de production
Joe Morley
Coordinateur de production
Christopher Mullen (Splinter Unit)
Payroll accountant
Fiona Murray
Covid assistant unit Manager
Ariel Murray-Simmons
Payroll accountant
Atkin Mustafa
Computer/video playback operator
Richard Neale (Compuhire)
Physical production coordinator
Emmanuel Pappas (WB)
Assistant de production
Colin Parker
Health & Safety Advisor
Andy Parry
Credit Card Accountant
Deborah Parslow
Cast support
Ellis Partridge
Assistant de production
Diana Penglase
Lock off pa
Tom C. Perkins (Dailies)
Health and safety
Candice Petill
Studio manager
Santiago Placer
Assistant de production
Sam Price
Accounts trainee
Olivia Radcliffe
Covid Manager
Saeb Abul Ragheb
Splinter Unit Production Secretary
Graham Michael Roberts
2nd assistant accountant
Gary Robinson (Chicago)
Assistant construction accountant
Emily Beth Roscoe
Assistant production office coordinator
Olivia Rust
Crowd pa
Ed Ryan
Assistant de production
Noah Sallen
Assistant de production
Boo Salter (Glasgow)
Assistant coordinateur de production
Athena Sammy (Pre-production)
Helicopter pilot
Will Samuelson
Assistant to Matt Reeves
Benito Sanchez
Set production assistant
Thomas Schultz (Chicago unit)
Studio assistant
Melissa Searle
Covid unit assistant
Sam Seccombe
Covid marshal
Tommy Shackles
Additional pa
Krishan Sharda
Covid tester
Cheryl Sherwood
Assistant de production
Amanda Jeannette Sibanda
Production assistant 2nd unit
Layne Austin Simescu
Dialect coach
Helen Jane Simmons
Assistant to Colin Farrell
Noah Simon
1st Assistant Accountant
Brett P. Smith (Chicago unit)
Stand in jayme lawson
Rachel Sophia-Anthony
Chaperone
Sima Stannage
Assistant de production
Dominica Strong
Assistant de production
Joshua Nathan Strong
Medic
Sean Swan
Assistant de production
Jeff Sweeney (Chicago unit)
Assistant accountant
Bronagh Szywala
Secrétaire de production
Samantha Terry
Location marshal
Cai Tinsley (Dailies)
Production safety advisor
Rob Townsend
Assistant de production
Luis Treviño
Covid unit assistant
Alex Turner
TV News cameras/press
Jonathan Wayre
Chercheur
Elizabeth Wedding
Chief meteorologist
Richard Wild
Covid unit marshal
Fi Wilson
Office assistant
Dashawna Wright (Chicago unit)
Splinter unit accountant
Jason Atkins
Senior Technology Engineer
Paul Denton (*)
Covid crowd marshall
Heather Jayne Dodson (*)
Assistant de production
Rebecca Evett (*)
Wrangler
Glenn Fredric (*) (Weta Digital)
Assistant de production
Thomas Z. Seffernick (*)

(*) non crédité