Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Luke Cage

(Luke Cage)

 Générique final

Distribution des rôles

Luke Cage
Mike Colter
Misty Knight
Simone Missick
Hernan 'Shades' Alvarez
Theo Rossi
Mariah Dillard
Alfre Woodard
Zip
Jaiden Kaine
Claire Temple
Rosario Dawson
Bobby Fish
Ron Cephas Jones
Inspector Priscilla Ridley
Karen Pittman
Willis 'Diamondback' Stryker
Eric LaRay Harvey
Cornell 'Cottonmouth' Stokes
Mahershalalhashbaz Ali
Detective Rafael Scarfe
Frank Whaley
Domingo Colon
Jacob Vargas
Candace Miller
Deborah Ayorinde
Alex
John Clarence Stewart
Sugar
Sean Ringgold
Bailey
Justin Swain

Réalisation

Réalisateur
Paul McGuigan

Écriture

Scénariste
Cheo Hodari Coker
Scénariste
Archie Goodwin
Scénariste
John Romita Jr.
Scénariste
Roy Thomas
Scénariste
George Tuska
Scénariste
Jason Horwitch

Production

Producteur associé
Adam Banks
Producteur
Gail Barringer
Producteur exécutif
Cheo Hodari Coker
Co-producteur
Ryan DeGard
Producteur exécutif
Allie Goss
Producteur exécutif
Jeph Loeb
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur exécutif
Dan Buckley
Producteur exécutif
James Chory
Producteur
Akela Cooper
Producteur
Aida Croal
Producteur exécutif
Alison Engel
Producteur exécutif
Alan Fine
Producteur exécutif
Kris Henigman
Producteur exécutif
Cindy Holland
Co-producteur exécutif
Jason Horwitch
Co-producteur
Tom Lieber
Producteur exécutif
Charles Murray
Producteur exécutif
Joe Quesada
Co-producteur exécutif
Christian Taylor
Co-producteur
Samantha Thomas
Co-producteur exécutif
Karim Zreik
Producteur exécutif
Paul McGuigan

Directeur photo

Directeur de la photographie
Manuel Billeter

Casting

Directeur de casting
Laray Mayfield
Directeur de casting
Julie Schubert

Chef décorateur

Chef décorateur
Loren Weeks
Chef décorateur
Toni Barton

Direction artistique

Directeur artistique
Toni Barton
Directeur artistique
Malchus Janocko

Décors

Décorateur
Alison Froling

Costumes

Costumes
Stephanie Maslansky

Maquillage

Chef coiffeuse
Shari Besanceney
Makeup third
Kaela Dobson
Chef maquilleuse
Sarit Klein
Chef coiffeur
Pamela May
Key makeup artist
Lauzanne Melnick
Lab technician
Greg Pikulski
Prosthetic dept head / prosthetic dept head
Josh Turi (Designer)
Wigmaker
Amanda Miller (Mike Colter & Alfre Woodard)
Coiffeur
Alicia Zavarella

Direction de production

Executive in charge of production
Daniel Hank
Directeur de production
Andrew Saxe

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Bryan Allen
Dga trainee
Jake Leibowitz
Deuxième assistant réalisateur
Logan Wolfe Edler
Premier assistant réalisateur
David 'Wex' Wechsler
Dga trainee
Christopher Zou
Deuxième assistant réalisateur
Scott Duskin
Premier assistant réalisateur
Howard McMaster
Second deuxième assistant réalisateur
Michael Armand Crupi
Deuxième assistant réalisateur
Maurice Sessoms (Tandem)
Premier assistant réalisateur
Tony Phillippe

Département artistique

Construction administrative assistant
Carol Clayman
Assistant directeur artistique
James C. Feng
Accessoiriste
Peter Gelfman
Key construction grip
Matthew Guarriello
Art assistant
Kyle Hill
Coordinatrice département artistique
Jeff Kujan
Accessoiriste
Dana Neuwirth
Assistant set decorator
Marina Parker
Art assistant / art department assistant
Oriana Rabinowitz
Assistant set decorator
Lynn Tonnessen
Graphiste
Zachary Zirlin
Accessoiriste
Raquel Cedar
Assistant directeur artistique
Peter Dorsey
Additional prop
Ted Altman
Concept artist
Wes Louie
Assistant directeur artistique
Hugh Landwehr
Prop pa / prop pa
Trish Torrales (2016)
Assistant directeur artistique
Jurasama Arunchai
Coordinatrice département artistique
Kimberly Asa
Set dec pa
A. Jake Holland
Assistant directeur artistique
Malchus Janocko
Storyboardeur
Rob McCallum

Son

Opérateur son
Joshua Anderson
Mixeur réenregistrements
Joe Barnett
Monteur dialogues
Christian Buenaventura
Sound effects editor
Jonathan Golodner
Perchiste
Gregg Harris
Mixeur réenregistrements
Adam Jenkins
Assistant monteur dialogues
Steve Lederer
Sound utility
Terence C. McCormack Maitland
Chef monteur son
Lauren Stephens
Bruiteur
Zane D. Bruce
Bruiteur
Lindsay Pepper
Foley editor / foley mixer
Antony Zeller
Mixage son
Julian Townsend (Additional)
Second unit boom operator / second unit
Spyros Poulos (Second boom operator)
Pro tools playback mixer
David Tirolo
Sound effects editor
Jordan Wilby
Second unit sound utility
Christy Illius

Effets spéciaux

On-set foreman
Eugene Hitt
Superviseur effets spéciaux
Johann Kunz
Coordinateur effets spéciaux
Frazer Newton
Technicien effets spéciaux
Edward Drohan IV
Special effects foreman
Lewis Gluck
Technicien effets spéciaux
Frank C. Oliva Sr.
Technicien effets spéciaux
Deborah Zometa

Effets visuels

Producteur effets visuels
Daniel Cohen
Vfx assistant editor
Wynton Payne
Compositeur numérique
Adam Schwartz
Superviseur effets visuels
Greg Anderson
Coordinateur effets visuels
Aaron Sprecher
Compositeur numérique
John Grimaldi Jr. (FuseFX)
Producteur effets visuels
Charles Self
Compositor
Arslan Naqvi
Compositeur numérique
Joseph Taylor
Senior compositor
Ryan Bozajian
Digital fx supervisor
Karl Coyner (Shade vfx)
Owner/vfx supervisor
Bryan Godwin (Shade vfx)
Vfx production manager
Julie Long (Shade vfx)
VP of Production
Lisa Maher (Shade vfx)
Compositing supervisor
Donald Strubler Jr. (Shade vfx)
President
David Van Dyke (Shade vfx)

Cascades

Stunt coordinator / fight coordinator
James Lew
Stunt rigging coordinator / stunt rigger
Roberto Lopez
Mike Colter
Guy Fernandez
Stunt rigger
John McEnerney
Utility stunts / stunts
Jeremy Sample
Doublure cascades
Califf Guzman (Erik LaRay Harvey / stunt performer)
Doublure cascades
Brandon McClary (Cottonmouth / stunt performer: Brandon)
Doublure cascades
Jénel Stevens (Simone Missick / stunt cop)
Stunt rigger
Tim Buchanan
Doublure cascades
Manny Ayala (Brian 'Sene' Marc / stunt double: Theo Rossi)
Stunt performer / stunts
David Chen
Stunt actor
Jared DiCroce
Doublure cascades
Haaron Hines (Mike Colter / stunt performer)
Cascades
R. Marcus Taylor
Cascades
Mohammed J. Ali
Cascadeur
Roy T. Anderson
Stunt performer / stunt performer
Andre Da Silva (Stunt driver)
Doublure cascades
Aja Frary (Rosario Dawson / Stunt Double: Rosario Dawson)
Stunt performer / stunt fighter
Jay Hieron
Doublure cascades
Niahlah Hope (Deborah Ayorinde / stunt double)
Stunts / stunt double
Lauren Mary Kim (Jade Wu)
Stunt driver / stunt performer
Anthony Mecca
Doublure cascades
Mark Pettograsso (Michael Kostroff / stunt performer)
Stunt performer / damon boone
Panama Redd
Cascadeur
Adam Shippey
Coordinateur des cascades
Anthony Vincent
Cascades
Johnny Alexander
Cascadeur
Demetrius Angelo
Stunt performer / stunts
Emmanuel Brown
Stunts / stunts
Dan Dargan Carter (Colons Crew #2)
Cascadeur
Anita Clay
Stunt performer / stunt double
Christopher Jon Gombos (Chance Kelly)
Stunt actor
Allen Holloway (Stunts / stunt performer: stunts)
Cascadeur
Decater James (Henchman / stunt performer: hustler)
Stunt performer / stunts
Teniece Divya Johnson
Cascades
Aaron Joshua
Cascadeur
Cheryl Lewis
Stunt performer / stunt pre-viz
Corey Michael Lincoln
Cascades
Nnamdi Nwosa
Fighter / stunt performer
Victor Plajas
Doublure cascades
Matthew R. Staley (Frank Whaley)
Doublure cascades
Valisa Tate (Simone Missick)
Cascadeur
Evan Dane Taylor
Doublure cascades
Duwaun White (Hugues Faustin / stunts)

Caméra

B camera operator
Josh Blakeslee
Chef électricien plateau
Jeffrey A. Eplett
Company electrician
James J. Ferris
A camera first assistant
Marc Hillygus
Chef éclairagiste
Thomas Landi
B camera second assistant
Hamilton Longyear
Directeur de la photographie aérienne
Travis McMunn
Company electrician
Kevin Murphy
Company electrician
Raina Oberlin
B camera first assistant
Andrew Peck
Deuxième assistant caméra
Jason Rihaly ("a" camera)
A camera operator
Francis Spieldenner
Best boy electric
Carl Tebbenhoff
Company electrician
James Thorne
Chargeur caméra
Ryan Toussieng
Chargeur caméra
Vincent Tuths
Additional photography
William Klayer
Cadreur caméra
Petr Hlinomaz
Additional second assistant camera
Ben Noftzger
Additional loader
Peter Staubs
Lamp operator
Deborah Zometa
Lamp operator
Luis Badillo
Additional loader
Myo Campbell
Additional camera operator
Quenell Jones
Éclairagiste
Kevin Karpinski
Lamp operator
Kelley Nesper
Phantom camera technician
Sasha Burdett
Rigging grip
Gabriel Alicto Chavez
Deuxième assistant caméra
Alfonso Diaz ("d" camera day player)
Chargeur caméra
Rachael Doughty
Photographe de plateau
David Giesbrecht
Additional camera operator
Leland Krane
Premier assistant caméra additionelle
Malcolm A. Purnell
Additional second assistant camera
Stéphane Renard
Additional camera operator
Frank Rinato

Département costumes

Costume coordinator
Abby Geoghegan
Key tailor
Cherie Cunningham
Wardrobe shopper
Sylvia Grieser
Set costumer
Merav Elbaz Belschner
Tailor
Jon Can Coskunses
Additional set costumer
Christie Espinosa
Set costumer
Natalie Torres

Département montage

Final colorist
Tony D'Amore
Étalonneur
Kevin Krout
Assistant monteur
Peter Mergus
Assistant monteur
Basuki Juwono

Département musique

Orchestrator
Miguel Atwood-Ferguson
Monteur musique
Michael Brake
Assistant orchestrator / technical score engineer
Erick Del Aguila
Superviseur de la musique
Gabe Hilfer
Superviseur de la musique
Season Kent
Préparation musicale
Frank Macchia
Préparation musicale
Aaron Meyer
Régisseur de musique
Peter Rotter
Superviseur de la musique
Dave Jordan
Superviseur de la musique
Jojo Villanueva

Divers

Assistant de production
Delphine Batier
First assistant accountant
Brian Cantaldi
Showrunner
Cheo Hodari Coker
Payroll accountant
Sally Douglass
Script additionel
Jason Foulke
Assistant coordinateur de production
Stephanie Gomez
Assistant de production
Cassie Lavo
Assistant to the producer
Inhye Lee
First team helper
Dan Levy
Writers' assistant
Matthew Lopes
Attaché de presse
Melissa Loseby
Coordinateur sécurité
Lee Philip Malin
Secrétaire de production
Josh Mankoff
Doublure
Luc Owono
Sécurité
Mitul Patel
Video playback
Harold Plaut
Assistant de production
Leroy Rivera
Production staff
Nephretitti Neph Schenck
Script
Rebecca Schwab
Coordinateur de production
Shawn Sendio
Production accountant
Rick W. Tucker
Clearance coordinator
Michael Tuths
Police technical advisor
James A. West
Assistant de production
Flavia DiBartolo
Assistant de production
Devorah Jaffe
Script additionel
Veronica Mulero
Video/computer playback operator
Andre Azevedo
Marvel production
Matthew S. O'Brien
Script additionel
Narielys Márquez Carrasquillo
Rosaio dawson stand in
Jillian Marie Sayegh
Assistant de production
Nick Slatkin
Stand in for darius kaleb
Nadir Hasan

(*) non crédité