Luke Cage
(Luke Cage)
Générique final
Distribution des rôles
- Luke Cage
- Mike Colter
- Misty Knight
- Simone Missick
- Hernan 'Shades' Alvarez
- Theo Rossi
- Mariah Dillard
- Alfre Woodard
- Zip
- Jaiden Kaine
- Claire Temple
- Rosario Dawson
- Bobby Fish
- Ron Cephas Jones
- Inspector Priscilla Ridley
- Karen Pittman
- Willis 'Diamondback' Stryker
- Eric LaRay Harvey
- Cornell 'Cottonmouth' Stokes
- Mahershalalhashbaz Ali
- Detective Rafael Scarfe
- Frank Whaley
- Domingo Colon
- Jacob Vargas
- Candace Miller
- Deborah Ayorinde
- Alex
- John Clarence Stewart
- Sugar
- Sean Ringgold
- Bailey
- Justin Swain
Réalisation
- Réalisateur
- Paul McGuigan
Écriture
- Scénariste
- Cheo Hodari Coker
- Scénariste
- Archie Goodwin
- Scénariste
- John Romita Jr.
- Scénariste
- Roy Thomas
- Scénariste
- George Tuska
- Scénariste
- Jason Horwitch
Production
- Producteur associé
- Adam Banks
- Producteur
- Gail Barringer
- Producteur exécutif
- Cheo Hodari Coker
- Co-producteur
- Ryan DeGard
- Producteur exécutif
- Allie Goss
- Producteur exécutif
- Jeph Loeb
- Producteur exécutif
- Stan Lee
- Producteur exécutif
- Dan Buckley
- Producteur exécutif
- James Chory
- Producteur
- Akela Cooper
- Producteur
- Aida Croal
- Producteur exécutif
- Alison Engel
- Producteur exécutif
- Alan Fine
- Producteur exécutif
- Kris Henigman
- Producteur exécutif
- Cindy Holland
- Co-producteur exécutif
- Jason Horwitch
- Co-producteur
- Tom Lieber
- Producteur exécutif
- Charles Murray
- Producteur exécutif
- Joe Quesada
- Co-producteur exécutif
- Christian Taylor
- Co-producteur
- Samantha Thomas
- Co-producteur exécutif
- Karim Zreik
- Producteur exécutif
- Paul McGuigan
Musique
- Musique
- Ali Shaheed Muhammad
- Musique
- Adrian Younge
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Manuel Billeter
Montage
- Monteur
- Jonathan Chibnall
- Monteur
- Tirsa Hackshaw
- Monteur
- Miklos Wright
Casting
- Directeur de casting
- Laray Mayfield
- Directeur de casting
- Julie Schubert
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Loren Weeks
- Chef décorateur
- Toni Barton
Direction artistique
- Directeur artistique
- Toni Barton
- Directeur artistique
- Malchus Janocko
Décors
- Décorateur
- Alison Froling
Costumes
- Costumes
- Stephanie Maslansky
Maquillage
- Chef coiffeuse
- Shari Besanceney
- Makeup third
- Kaela Dobson
- Chef maquilleuse
- Sarit Klein
- Chef coiffeur
- Pamela May
- Key makeup artist
- Lauzanne Melnick
- Lab technician
- Greg Pikulski
- Prosthetic dept head / prosthetic dept head
- Josh Turi (Designer)
- Wigmaker
- Amanda Miller (Mike Colter & Alfre Woodard)
- Coiffeur
- Alicia Zavarella
Direction de production
- Executive in charge of production
- Daniel Hank
- Directeur de production
- Andrew Saxe
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Bryan Allen
- Dga trainee
- Jake Leibowitz
- Deuxième assistant réalisateur
- Logan Wolfe Edler
- Premier assistant réalisateur
- David 'Wex' Wechsler
- Dga trainee
- Christopher Zou
- Deuxième assistant réalisateur
- Scott Duskin
- Premier assistant réalisateur
- Howard McMaster
- Second deuxième assistant réalisateur
- Michael Armand Crupi
- Deuxième assistant réalisateur
- Maurice Sessoms (Tandem)
- Premier assistant réalisateur
- Tony Phillippe
Département artistique
- Construction administrative assistant
- Carol Clayman
- Assistant directeur artistique
- James C. Feng
- Accessoiriste
- Peter Gelfman
- Key construction grip
- Matthew Guarriello
- Art assistant
- Kyle Hill
- Coordinatrice département artistique
- Jeff Kujan
- Accessoiriste
- Dana Neuwirth
- Assistant set decorator
- Marina Parker
- Art assistant / art department assistant
- Oriana Rabinowitz
- Assistant set decorator
- Lynn Tonnessen
- Graphiste
- Zachary Zirlin
- Accessoiriste
- Raquel Cedar
- Assistant directeur artistique
- Peter Dorsey
- Additional prop
- Ted Altman
- Concept artist
- Wes Louie
- Assistant directeur artistique
- Hugh Landwehr
- Prop pa / prop pa
- Trish Torrales (2016)
- Assistant directeur artistique
- Jurasama Arunchai
- Coordinatrice département artistique
- Kimberly Asa
- Set dec pa
- A. Jake Holland
- Assistant directeur artistique
- Malchus Janocko
- Storyboardeur
- Rob McCallum
Son
- Opérateur son
- Joshua Anderson
- Mixeur réenregistrements
- Joe Barnett
- Monteur dialogues
- Christian Buenaventura
- Sound effects editor
- Jonathan Golodner
- Perchiste
- Gregg Harris
- Mixeur réenregistrements
- Adam Jenkins
- Assistant monteur dialogues
- Steve Lederer
- Sound utility
- Terence C. McCormack Maitland
- Chef monteur son
- Lauren Stephens
- Bruiteur
- Zane D. Bruce
- Bruiteur
- Lindsay Pepper
- Foley editor / foley mixer
- Antony Zeller
- Mixage son
- Julian Townsend (Additional)
- Second unit boom operator / second unit
- Spyros Poulos (Second boom operator)
- Pro tools playback mixer
- David Tirolo
- Sound effects editor
- Jordan Wilby
- Second unit sound utility
- Christy Illius
Effets spéciaux
- On-set foreman
- Eugene Hitt
- Superviseur effets spéciaux
- Johann Kunz
- Coordinateur effets spéciaux
- Frazer Newton
- Technicien effets spéciaux
- Edward Drohan IV
- Special effects foreman
- Lewis Gluck
- Technicien effets spéciaux
- Frank C. Oliva Sr.
- Technicien effets spéciaux
- Deborah Zometa
Effets visuels
- Producteur effets visuels
- Daniel Cohen
- Vfx assistant editor
- Wynton Payne
- Compositeur numérique
- Adam Schwartz
- Superviseur effets visuels
- Greg Anderson
- Coordinateur effets visuels
- Aaron Sprecher
- Compositeur numérique
- John Grimaldi Jr. (FuseFX)
- Producteur effets visuels
- Charles Self
- Compositor
- Arslan Naqvi
- Compositeur numérique
- Joseph Taylor
- Senior compositor
- Ryan Bozajian
- Digital fx supervisor
- Karl Coyner (Shade vfx)
- Owner/vfx supervisor
- Bryan Godwin (Shade vfx)
- Vfx production manager
- Julie Long (Shade vfx)
- VP of Production
- Lisa Maher (Shade vfx)
- Compositing supervisor
- Donald Strubler Jr. (Shade vfx)
- President
- David Van Dyke (Shade vfx)
Cascades
- Stunt coordinator / fight coordinator
- James Lew
- Stunt rigging coordinator / stunt rigger
- Roberto Lopez
- Mike Colter
- Guy Fernandez
- Stunt rigger
- John McEnerney
- Utility stunts / stunts
- Jeremy Sample
- Doublure cascades
- Califf Guzman (Erik LaRay Harvey / stunt performer)
- Doublure cascades
- Brandon McClary (Cottonmouth / stunt performer: Brandon)
- Doublure cascades
- Jénel Stevens (Simone Missick / stunt cop)
- Stunt rigger
- Tim Buchanan
- Doublure cascades
- Manny Ayala (Brian 'Sene' Marc / stunt double: Theo Rossi)
- Stunt performer / stunts
- David Chen
- Stunt actor
- Jared DiCroce
- Doublure cascades
- Haaron Hines (Mike Colter / stunt performer)
- Cascades
- R. Marcus Taylor
- Cascades
- Mohammed J. Ali
- Cascadeur
- Roy T. Anderson
- Stunt performer / stunt performer
- Andre Da Silva (Stunt driver)
- Doublure cascades
- Aja Frary (Rosario Dawson / Stunt Double: Rosario Dawson)
- Stunt performer / stunt fighter
- Jay Hieron
- Doublure cascades
- Niahlah Hope (Deborah Ayorinde / stunt double)
- Stunts / stunt double
- Lauren Mary Kim (Jade Wu)
- Stunt driver / stunt performer
- Anthony Mecca
- Doublure cascades
- Mark Pettograsso (Michael Kostroff / stunt performer)
- Stunt performer / damon boone
- Panama Redd
- Cascadeur
- Adam Shippey
- Coordinateur des cascades
- Anthony Vincent
- Cascades
- Johnny Alexander
- Cascadeur
- Demetrius Angelo
- Stunt performer / stunts
- Emmanuel Brown
- Stunts / stunts
- Dan Dargan Carter (Colons Crew #2)
- Cascadeur
- Anita Clay
- Stunt performer / stunt double
- Christopher Jon Gombos (Chance Kelly)
- Stunt actor
- Allen Holloway (Stunts / stunt performer: stunts)
- Cascadeur
- Decater James (Henchman / stunt performer: hustler)
- Stunt performer / stunts
- Teniece Divya Johnson
- Cascades
- Aaron Joshua
- Cascadeur
- Cheryl Lewis
- Stunt performer / stunt pre-viz
- Corey Michael Lincoln
- Cascades
- Nnamdi Nwosa
- Fighter / stunt performer
- Victor Plajas
- Doublure cascades
- Matthew R. Staley (Frank Whaley)
- Doublure cascades
- Valisa Tate (Simone Missick)
- Cascadeur
- Evan Dane Taylor
- Doublure cascades
- Duwaun White (Hugues Faustin / stunts)
Caméra
- B camera operator
- Josh Blakeslee
- Chef électricien plateau
- Jeffrey A. Eplett
- Company electrician
- James J. Ferris
- A camera first assistant
- Marc Hillygus
- Chef éclairagiste
- Thomas Landi
- B camera second assistant
- Hamilton Longyear
- Directeur de la photographie aérienne
- Travis McMunn
- Company electrician
- Kevin Murphy
- Company electrician
- Raina Oberlin
- B camera first assistant
- Andrew Peck
- Deuxième assistant caméra
- Jason Rihaly ("a" camera)
- A camera operator
- Francis Spieldenner
- Best boy electric
- Carl Tebbenhoff
- Company electrician
- James Thorne
- Chargeur caméra
- Ryan Toussieng
- Chargeur caméra
- Vincent Tuths
- Additional photography
- William Klayer
- Cadreur caméra
- Petr Hlinomaz
- Additional second assistant camera
- Ben Noftzger
- Additional loader
- Peter Staubs
- Lamp operator
- Deborah Zometa
- Lamp operator
- Luis Badillo
- Additional loader
- Myo Campbell
- Additional camera operator
- Quenell Jones
- Éclairagiste
- Kevin Karpinski
- Lamp operator
- Kelley Nesper
- Phantom camera technician
- Sasha Burdett
- Rigging grip
- Gabriel Alicto Chavez
- Deuxième assistant caméra
- Alfonso Diaz ("d" camera day player)
- Chargeur caméra
- Rachael Doughty
- Photographe de plateau
- David Giesbrecht
- Additional camera operator
- Leland Krane
- Premier assistant caméra additionelle
- Malcolm A. Purnell
- Additional second assistant camera
- Stéphane Renard
- Additional camera operator
- Frank Rinato
Département costumes
- Costume coordinator
- Abby Geoghegan
- Key tailor
- Cherie Cunningham
- Wardrobe shopper
- Sylvia Grieser
- Set costumer
- Merav Elbaz Belschner
- Tailor
- Jon Can Coskunses
- Additional set costumer
- Christie Espinosa
- Set costumer
- Natalie Torres
Département montage
- Final colorist
- Tony D'Amore
- Étalonneur
- Kevin Krout
- Assistant monteur
- Peter Mergus
- Assistant monteur
- Basuki Juwono
Département musique
- Orchestrator
- Miguel Atwood-Ferguson
- Monteur musique
- Michael Brake
- Assistant orchestrator / technical score engineer
- Erick Del Aguila
- Superviseur de la musique
- Gabe Hilfer
- Superviseur de la musique
- Season Kent
- Préparation musicale
- Frank Macchia
- Préparation musicale
- Aaron Meyer
- Régisseur de musique
- Peter Rotter
- Superviseur de la musique
- Dave Jordan
- Superviseur de la musique
- Jojo Villanueva
Divers
- Assistant de production
- Delphine Batier
- First assistant accountant
- Brian Cantaldi
- Showrunner
- Cheo Hodari Coker
- Payroll accountant
- Sally Douglass
- Script additionel
- Jason Foulke
- Assistant coordinateur de production
- Stephanie Gomez
- Assistant de production
- Cassie Lavo
- Assistant to the producer
- Inhye Lee
- First team helper
- Dan Levy
- Writers' assistant
- Matthew Lopes
- Attaché de presse
- Melissa Loseby
- Coordinateur sécurité
- Lee Philip Malin
- Secrétaire de production
- Josh Mankoff
- Doublure
- Luc Owono
- Sécurité
- Mitul Patel
- Video playback
- Harold Plaut
- Assistant de production
- Leroy Rivera
- Production staff
- Nephretitti Neph Schenck
- Script
- Rebecca Schwab
- Coordinateur de production
- Shawn Sendio
- Production accountant
- Rick W. Tucker
- Clearance coordinator
- Michael Tuths
- Police technical advisor
- James A. West
- Assistant de production
- Flavia DiBartolo
- Assistant de production
- Devorah Jaffe
- Script additionel
- Veronica Mulero
- Video/computer playback operator
- Andre Azevedo
- Marvel production
- Matthew S. O'Brien
- Script additionel
- Narielys Márquez Carrasquillo
- Rosaio dawson stand in
- Jillian Marie Sayegh
- Assistant de production
- Nick Slatkin
- Stand in for darius kaleb
- Nadir Hasan
(*) non crédité