Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Zoo

(Zoo)

 Générique final

Distribution des rôles

Jackson Oz
James Wolk
Jamie Campbell
Kristen Connolly
Abraham Kenyatta
Nonso Anozie
Mitch Morgan
Billy Burke
Chloe Tousignant
Nora Arnezeder
Dariela Marzan
Alyssa Diaz
Logan
Josh Salatin

Créateur

Créateur
Josh Appelbaum

Réalisation

Réalisateur
Michael Katleman
Réalisateur
Steven A. Adelson
Réalisateur
David Solomon

Écriture

Scénariste
Josh Appelbaum
Scénariste
Michael Ledwidge
Scénariste
André Nemec
Scénariste
James Patterson
Scénariste
Jeff Pinkner
Scénariste
Scott Rosenberg
Scénariste
Jay Faerber
Scénariste
Nick Parker
Scénariste
Bryan Oh
Scénariste
Melissa Glenn
Scénariste
Rebekah F. Smith
Scénariste
Matt Pitts
Scénariste
Carla Kettner
Scénariste
Denitria Harris-Lawrence

Production

Producteur exécutif
Josh Appelbaum
Producteur exécutif
Steve Bowen
Producer / produced by
P. Todd Coe
Producteur exécutif
Leopoldo Gout
Producteur exécutif
Michael Katleman
Producteur exécutif
Cathy Konrad
Producteur exécutif
James Mangold
Producteur exécutif
André Nemec
Producteur
John Forrest Niss
Producteur exécutif
James Patterson
Producteur exécutif
Jeff Pinkner
Producteur exécutif
Bill Robinson
Producteur exécutif
Scott Rosenberg
Co-producteur exécutif
Denitria Harris-Lawrence
Co-producteur exécutif
Carla Kettner
Producteur superviseur
Bryan Oh
Producteur
Grace Gilroy

Musique

Musique
Chris Tilton

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dan Stoloff
Directeur de la photographie
Craig Wrobleski
Directeur de la photographie
Derick V. Underschultz

Casting

Directeur de casting
Marlo Tiede
Directeur de casting
Kendra Castleberry
Directeur de casting
Donna Rosenstein
Directeur de casting
Dalex Miller
Directeur de casting
Ron Digman
Directeur de casting
Juliette Ménager

Chef décorateur

Chef décorateur
Lauren Crasco

Direction artistique

Directeur artistique
Jaymes Hinkle

Décors

Décorateur
Kristin Bicksler

Costumes

Costumes
Caroline B. Marx
Costumes
Katrina McCarthy

Maquillage

Key makeup artist
Curtis Foreman
Chef maquilleuse
Stacey Herbert
Chef coiffeuse
Donita Miller
Hair department head / department head hair
Amy Wood
Coiffeur
Sherri Hamilton
Maquillage
Remi Savva
Hair stylist additional
Crystal Wells
Assistant maquilleur
Ronnie Sidhu
Assistant maquilleur
Emily Tatum
Maquilleur effets spéciaux
Caitlin Groves

Direction de production

Directeur de production
Lynne Bespflug
Superviseur post-production
John McCoy
Directeur de production
Cyndi Brenner

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Jason Altieri
Second deuxième assistant réalisateur
Kristina Massie
Deuxième assistant réalisateur
Ashley Foster (Second unit / additional second assistant director)
Premier assistant réalisateur
Ann C. Salzer
Additional assistant director
Michael Bishop
Premier assistant réalisateur
Robert Schroer

Département artistique

Chef constructeur
Harry Griffin-Beale
Décorateur
Michael Arena
Prop buyer
Christy C. Beshears
Set decoration buyer
Andrew W. Bofinger
Set decoration buyer
Ashley Clements
Art department coordinator / art dept. coordinator
Scott Hatfield
Accessoiriste
Allison Hilder
Painter
James Hinkle
Scenic foreman
Billy 'Jilly Bones' Jones
On-set scenic
Grace Kelsey
Assistant accessoiriste
Heather Korman
Art deptartment pa
Jomekia Nailor
Key scenic
Jason Oertling
Assistant département artistique
Harper Rogers
Playback graphics
Clark Stanton
Scenic gangboss
Perry James Trentacosta
Paint gang boss
Greg White
Prop buyer
Troy Eirich
Coordinatrice département artistique
Teresa Ngan
Conception des décors
Ginny Sakamoto
Conception des décors
Benoit Waller
Accessoiriste
Willo Jean-Baptiste
Scenic foreman
Cecile Aymami
Assistant accessoiriste
Jorin Ostroska
Scenic
Kelly C. Smith
Graphiste
Adam Tankell
Set decoration coordinator
Miccah Underwood
Menuisier
Kevin Whatley
Playback graphics supervisor
Derek Frederickson (On-set)
Accessoiriste
Michael S. Martin
Chef constructeur
Chuck Stringer
Conception des décors
Jessica Alejandra Ochoa
Décorateur
Josh Hooton
Décorateur
Megan Bosaw
Construction buyer
Jack Flynn
Accessoiriste
Lindsay LaGrange
Graphiste
Kristina Lyne
Labor
Andrew H. Lewis
Décorateur de plateau
Garry Moore
Scenic
Alaina Peck
Décorateur
Jordan Andrews
Décorateur
Angélique Nonorgue
Construction paramedic
Hazen S. Finnerty Jr.
Conception des décors
Nealy Orillion
Storyboardeur
Jesse Michael Owen

Son

Assistant sound editor / sound deisgner
Dan Gamache
Bruiteur
John Sievert
Assistant bruiteur
Jason Charbonneau
Monteur dialogues
Jeffrey Dyal
Bruiteur
Stefan Fraticelli
Mixage post-syncho
John-Thomas Graves
Sound designer
Jon Greasley
Production sound mixer / sound mixer
Dan Izen
Perchiste
Markus Wade
Assistant bruiteur
Brandon Bak
Mixeur réenregistrements
Shaughnessy Hare
Mixeur réenregistrements
Gregory King
Superviseur post-syncho
Joel Shryack
Perchiste
Dustin Fleetwood (Second unit / sound utility: second unit)
Mixage post-syncho
Jon Vogl
Enregistreur post-syncho
Ryan Billia
Second unit sound mixer / additional sound mixer
Rachel Grissom
Mixeur bruitages
Kevin Schultz
Mixage post-syncho
Andrew Kantos
Monteur bruitages
Brad J. Bakelmun
Assistant bruiteur
Christopher Smart
Mixage post-syncho
Greg Crawford
Additional sound mixer
Mark LeBlanc
Sound utility
Emilie Nutter
Perchiste
Adrien Thelin

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Don Besse
Superviseur effets spéciaux
Scott Ternan
Technicien effets spéciaux
Barry Hebein
Coordinateur effets spéciaux
Guy Clayton Jr.
Special effects foreman
Robert Benavidez
Animal replica puppet fabrication
Jeff Himmel (KNB EFX Group)
Coordinateur effets spéciaux
Dan Keeler

Effets visuels

Compositing supervisor
Joseph Vincent Pike
Compositeur numérique
Madeleine McAllan
Cg supervisor
John Decker
Compositeur numérique
Dave Isaac Santos Abuel
Producteur effets visuels
Carolyn Martin
Vfx production manager CVD
Eva Abramycheva
Superviseur effets visuels
Dan Dixon (Artifex Studios / visual effects supervisor)
Superviseur effets visuels
Gregory Lemkin
Producteur effets visuels
Graeme Marshall
Visual effects editor / visual effects editor
Tyler Deck (Artifex Studios)
Compositeur numérique
Shawn Ewashko
Compositor
Greg Dora
Compositor
Kevin Cheas
Compositor
Chris Faczek
Coordinateur effets visuels
Jimmy Uddo
Compositeur numérique
Camil Adell (CVD VFX)
Producteur effets visuels
Jodie Camilleri (CVD VFX)
Lead compositor
Erik T. Jensen (CVD VFX)
Compositeur numérique
Ashley Mason (CVD VFX)
Compositeur numérique
Fenner Rockliffe (CVD VFX)
Compositing supervisor
Calvin Romeyn (CVD VFX)
Compositeur numérique
Jonathan Smith (CVD VFX)
Superviseur effets visuels
Chris Van Dyck (CVD VFX)
Compositeur numérique
Kenson Wang (CVD VFX)
Effets visuels
Stanislav Enilenis
Senior compositor
Eldose Madott
Visual effects editor
Fikayo Ogundare
Compositeur numérique
Joseph Villa (Artifex Studios)
Compositeur numérique
Zoran Glisovic (FuseFX)
Compositeur numérique
Scott MacKay
Compositeur numérique
Rob Geddes
Compositeur numérique
Justin Bunt
Visual effects production coordinator
Noelle Cyr (Soho VFX)
Effets visuels
Ignacio Garcerón
Compositeur numérique
Yazmin Garcia
Machmove artist
Dhaval Mistry
Compositeur numérique
Dominic Pileggi
Compositor
Scott Rose
Compositeur numérique
Rob Strickland
Compositor
Joshua Watson
Matchmove artist
Florent Revel
Compositeur numérique
Amanda Hollingworth
Superviseur effets visuels
Bradley Powell
Effets visuels
Eric Powell
Effets visuels
Matt Resta
Effets visuels
Mike Stebbins
Effets visuels
Jordan Steele
Compositeur numérique
Marlon Engel
Producteur effets visuels
Terry Hutcheson
Superviseur effets visuels
Marshall Richard Krasser (Psyop)
Vfx executive producer
Wendy Lanning (Psyop)
Superviseur effets visuels
Curt Miller
Compositeur numérique
Milton Muller
Effets visuels
Charley Carlat
Superviseur effets visuels
Steven Meyer
Producteur effets visuels
Chad Cortvriendt
Cg supervisor
Chris Ryan
Compositeur numérique
Jeffrey Chan (Soho VFX)
Digital compositor / visual effects artist
Tony Dorfmeister
Digital supervisor
Florian Fueger
Digital compositor / visual effects artist
Tim Gosche
Compositor
Laura Fremmerlid (FuseFX)
Superviseur effets visuels
Allan Magled
Visual effects production manager
Woreshmean Qudrat (Soho VFX)
Compositeur numérique
Brian Tatosky (FuseFX)
Senior compositor
Ben Campanaro (FuseFX)
Effets visuels
John Lindstein
Compositeur numérique
Chris McCrowe
Fx td
Andrew Paxson

Cascades

Doublure cascades
Elizabeth Classen (Kristen Connolly / stunt double: Nora Arnezeder)
Coordinateur des cascades
Jeff Galpin
Assistant stunt coordinator / stunt performer
Chris J. Fanguy
Doublure cascades
Matt Thompson (James Wolk)
Action coordinator / stunt coordinator
Melissa R. Stubbs
Cascades
Rob King
Cascades
Guy Bews
Stunt performer / stunt double
Mark Aaron Wagner (Josh Salatin)
Doublure cascades
Chris Webb (James Wolk)
Doublure cascades
Aaron Matthews (Billy Burke / stunts)
Doublure cascades
Lloyd Pitts (Billy Burke)
Doublure cascades
Brittany Romatowski (Jade Harlow / stunt performer)
Stunt rigger
Bill Scharpf
Cascades
Eric Stratemeier
Doublure cascades
Theodus Crane (Anozie, Nonso)

Caméra

Digital loader
Christa Beth Watkins
Video playback supervisor
Victor Brunette
Best boy electric
Mark A. Davis
Electrician
Bradley Floyd
Video playback operator / video playback
Brady Flynn
Grip
Gary Harvill
Rigging key grip
King Lanaux
Rigging electric
Brandon Langlois
Rigging electric best boy / rigging gaffer
Ronald Leblanc
Premier assistant caméra
Keith Pokorski ("b" camera / first assistant "b" camera)
Grip
Paul Reynoso
Grip
Keegan Stokley
Cadreur caméra
Remi Tournois (B camera/steadicam / b camera operator)
Gaffer
Mark Berlet
Electrician
Terry Calhoun (Best boy electric / rigging electrical best boy)
Cadreur caméra
Michael Applebaum ("a" camera / a-camera operator)
Grip
Rob Pierson
B dolly grip / dolly grip
Jeremy Tiffin ("b" camera)
Rigging electrician
Justin Poitras
A-camera second assistant / second assistant camera
Anthony Hart ("a" camera)
LX Rigging
Conor Davis
Premier assistant caméra
Benjamin Tubb ("b" camera)
First company grip
Christopher Ekstrom
A camera second assistant
Anthony Hart
Deuxième assistant caméra
Chris Molly
Chef éclairagiste
Max Pomerleau
Deuxième assistant caméra
Ian Campbell
Grip
Nathan Fung
Photographe de plateau
Cook Allender
Grip
Jacob Alvarez
Photographe de plateau
Steve Dietl
Hd video assist
Brigitte Faucheaux
Cadreur caméra
Steven Parker
Deuxième assistant caméra
Paul Rahfield
Grip
Mike Rushing
Retour vidéo
James Allen Sheppard
Deuxième assistant caméra
Nadia Baptista ("b" camera)
A camera operator
Vincent Bearden (Second unit / b-cam/steadicam operator: second unit)
Trainee camera assistant
Ben Fyfield
Cadreur caméra
Keith Gruchala
"a" camera second assistant
Griffin McCann
Rigging grip
Creig Symons
Grip
Austin Cochran (Day player)
Digital imaging technician
McKay Johnson
Lighting console programmer
Kurt Pomerleau
Premier assistant caméra
Jason Haycock
Camera trainee
Raylene Ledgerwood
Balloon light technician
Joern Christian Novotny
Digital utility
Tyson Birmann
Technocrane technician
Christian Hardy
Digital loader
Chris Trainor
B cam operator
Stirling Bancroft (Second unit)
First assistant b camera
Luke Barlow
Photographe de plateau
Liane Hentscher
Rigging best boy
John Marilley-Bodner
Photographe de plateau
Jace Downs
Photographe de plateau
Hilary Bronwyn Gayle

Département costumes

Assistant costume designer
Michelle Green
Set costumer
Molly Kamrath
Key set costumer / set costumer
Doré Cermak
Head cutter/fitter / head cutter/ fitter
Branden Watson
Superviseur costumes
Catharine Fletcher Incaprera
Ager/dyer / costumer ager/dyer
Darren Manzari
Day player costumes
Lauren Elizabeth Hill
Costume coordinator
Leigha K. Lindsay
Superviseur costumes
Wendy Talley
Chef costumière
Ken Van Duyne
Habilleuse
Britany Viguerie
Costume supervisor los angeles
Elinor Bardach
Chef costumière
Toni Dangerfield
Key costumer los angeles
Ric Spencer
Costume pa
Justice Ulmer
Chef costumière
Pamala Waggoner

Département montage

Coordinateur post-production
Ann Dingeman
Dailies colorist
Ryan Goebel (Mobilabs)
Étalonneur
George Manno
Dailies color grader
Mykel Thuncher
Final colorist
Ken Van Deest
Digital colorist
Paul Allia
Assistant post coordinator
Bryn Michelle Hess
Post production supervisor
Lawrence Epstein
Dailies technician
Alexander C. Martin (Mobilabs)
Coordinateur post-production
Heather Turner
Post production supervisor
Jennifer-Noel Dennis
Assistant monteur
Scott Little
Assistant monteur
Thomas Mitchell
Assistant monteur
Chad Rubel
On-line editor
Michael Sohcot
Assistant monteur
Tucker Marolf

Département musique

Régisseur de musique
Mark Robertson
Monteur musique
Zed Starkovich
Music recordist
Michael Aarvold
Scénariste
John Carpenter (The Zoo theme)
Superviseur de la musique
Sam Diaz
Assistant scoring engineer / assistant score engineer
Jeremy Underwood
Featured vocalist
Tori Letzler

Divers

Assistant de production
Marcus Brown
Main titles executive producer
Unjoo Lee Byars
Key armorer
Bryan W. Carpenter
Titres
Meghan Cirillo (Producer)
Office production assistant
Joshua Dausch
Assistant de production
Alicia Dean
First assistant accountant
Emma Fuller
Key craft service
Liz Landers
Assistant de production
Austin W. Lee
Assistant production coordinator / production coordinator
Kristin Peterman
Assistant
Christina Porter (P Todd Coe / assistant to p. todd coe)
Travel coordinator
Huxley Rodriguez
Background set production assistant
Alex Salazar
Second assistant accountant / 2nd Assistant Accountant
Ryan Spalding
Payroll accountant / payroll
Sharon Swan (Accountant)
Secrétaire de production
John R. Velez
Specialty Product Placement Consultant
Deb Cole
Production office assistant
Miguel Flores Gamez
Assistant payroll accountant
Christian Brown
Asst location manager
David P Hebert
Basecamp production assistant
Barbara Babb
Second assistant accountant
Stephanie Hilton
Coordinateur de production
Roy Bogy
Script
Nancy Breaux
Craft service
Randy Gaewsky
Script supervisor / script supervisor
Nicole Garcea (Superviseur script additionnel)
Assistant de production
Matthew Gooding
Set production assistant
Misty McClure (2nd unit / set production assistant: second unit)
Production accountant
Cari L. Story
Animal trainer
Tammy Blackburn
Assistant de production
Milan Ogier
Additional set production assistant
Jamie Fortenberry
Assistant de production
Stuart Chisholm
Craft service
Dottie Buck
Additional script supervisor / script supervisor
Alexander B. Hill
Key production assistant
Mohamed Almaghraby
Animal trainer
James P. Warren
Assistant de production
Niall Cassin
Dialect coach
Cassandra Cavalli
Assistant de production
Raylene Ledgerwood
Script
Sandra Montgomery (Second unit)
Assistant de production
Brett Stewart
Script additionel
Nick DiRosa
Clerk
Justin Essad (Payroll)
Assistant de production
Albert J. Moten Jr.
Dialect coach / dialect coach
Tony Alcantar (On Set)
Location Coordinator / location coordinator
Andrea Babineau
Armorer
Morey Butler
Stand-in / stand-in
Jessica Honsinger (Lindsey Broad)
Adr loop group
Anzu Lawson
Adr group
Ryan Moriarty
Assistant de production
Cory Reidenouer
Assistant de production
M. Jearl Vinot
Additional production assistant
Jon Wood
Pipeline td
Andrew Paxson
Assistant de production
Kim Svenningsen

(*) non crédité