Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Captive State

(Captive State)

 Générique final

Distribution des rôles

William Mulligan
John Goodman
Gabriel Drummond
Ashton Sanders
Rafe Drummond
Jonathan Majors
Jane Doe
Vera Farmiga
Commissioner Eugene Igoe
Kevin Dunn
Patrick Ellison
James Ransone
Charles Rittenhouse
Alan Ruck
Rula
Madeline Brewer
Jurgis
Colson Baker (Machine Gun Kelly)
Kermode
Kevin J. O'Connor
Daniel
Ben Daniels
Anita
Caitlin Ewald
Evan Hayes
Lawrence Grimm
Eddie the Priest
Guy Van Swearingen
Flores
Elena Flores (Elena Marisa Flores)
Levitt
D.B. Sweeney
Courier
Rene Moreno (Rene L. Moreno)
Hacker
Yasen Peyankov
Barbosa
Ta'rhonda M. Jones (Ta'Rhonda Jones)
Kathy Mulligan
Shannon Cochran
Flora
Patrese McClain
John
Chiké Johnson (Chike Johnson)
Jean Hayes
Megan Brooke Long
Posner
Chronicle Wilchrist Ganawah (Chronicle Ganawah)
Theo
Alex Henderson
Teenager
Lucien Cambric
Carrie
KiKi Layne
Medic
Avery Lee
Crystal Billy
Bries Vannon
Aide
Jason Bradley
Interrogator
James Hatten
Lead Elroy
Christian Isely
Legislator Translator
Laura Fisher
Neighbor
Steven P. Herson (Steve Herson)
Mayor Ed Lee
Marc Grapey
Morgue Attendant
Eric Lynch (Eric C. Lynch)
Nark
José Antonio García
Pirate DJ
Kelly Cole
Maton
Danny Goldring
Robert Watts
Michael Collins (Michael Christopher Collins)
Security Guard (Soldier Field)
Megan Brooke Long
Soldier Field MC
David J Height
Skinny Black Marketeer
Robert Shannon (Robert Forte Shannon III)
Soldier Field Singer
Meghan Murphy
Girl in Data Center
Wendi Weber
Surveillance Specialist
Mickey O'Sullivan
Surveillance Tech
Megan Brooke Long
Censor
Jane Baxter Miller
Beat Cop
Matthew Lucki
Embed Translator
Cyrus Alexander
Human Translator
Ilyssa Fradin
Hysterical Woman
Linsey Page Morton
Circle Guy
Marcos Barnes
Man with Microphone
John Brady
Hunter Puppeteer
Megan Brooke Long
Young Gabriel
Zach Thomas
15-Year-Old Rafe
Collin Woldt
Undesirable / Security
Joseph L. Allen (*)
Bus Driver
Jose Aponte (*)
Elroy
Matt Bailey (*)
Traveler
Noah Bailey (*)
Elroy
Jeff Baird (*)
Elroy
Daniel Craig Baker (*)
Driver
Andre Bellos (*)
Traveler
Darlene Benigno (*)
Aide
Samantha Beringer (*)
Data Center / Police Administrator
Harv Blain (*)
Fan
Brian Bowman (*)
VIP Guest
Richard Butts (*)
Stadium Fan
Portia Chellelynn (*)
VIP Fan
Amy Clark (*)
Elroy
Tony Comrie (*)
Elroy Detective
Rick Cooke (*)
VIP Republican Party Member
Nicholas Danos (*)
Executive
Clarence E. Davis (*)
Prisoner
Jeff Dlugolecki (*)
Data Center Employee
Christine A. Donnelly (*)
Prisoner
Niko El Santo Zavero (*)
Pilsen Kid
Quinn Fisher (*)
Prisoner
Anna E. Hanson (*)
VIP
Thomas Hernandez (*)
Officer Davis
Dennis Hindman (*)
News Anchor
Maho Honda (*)
Lead Hunter
Carey Jones (*)
Data Center Employee
Mary Kocur (*)
Detective
J. Anthony Kopec (*)
VIP / Event
John Krejczyk (*)
Police VIP
Don Kress (*)
Elroy-Leader
Brian Michael Lee (*)
Fan
Lizzy Leigh (*)
Elroy
Mino Mackic (*)
Elroy
Phil Madura (*)
Unity Rally Crowd
Barbara Elizabeth Maleski (*)
Tech Employee
Lori Marshall (*)
Party Kid
Benjamin Mast (*)
. Pedestrian
Annie McKinnie (*)
Fan
Alex Moon (*)
Fan
Rafaela Ochoa (*)
Surveillance Ops
Jayme Padilla (*)
VIP / Fan
Russ Panzarella (*)
School Kid
Devito Parker Jr. (*)
Fan
Aaron Rahn (*)
Fan
Heather M. Rahn (*)
Fan
Ronnie E. Rahn (*)
Wealthy Guest
Ruben Ramirez (*)
Undesirable / Hooded Prisoner / Pedestrian
Rekkhan (*)
Undesirable / Office Worker / Stadium Crowd Member
Valoria Robinson (*)
Data Center Employee
Darren Sheehan (*)
Special Branch
David James Slama (*)
Elroy Police
Jatone Smith (*)
Civilian
Kodi Swank (*)
NYC Bus Passenger
Ashland Thomas (*)
Surveillance Specialist
Chris D. Thomas (*)
Prisoner
Giota Trakas (*)
Stadium Crowd
Indigo V.A.R. (*)
Legislator
Otis Winston (*)
Fleeing traveler
Drew Wroblewski (*)

Réalisation

Réalisateur
Rupert Wyatt

Écriture

Scénariste
Erica Beeney
Écriture
Rupert Wyatt

Production

Producteur associé
Jacquelyn Carr
Producteur
David Crockett
Producteur exécutif
Jonathan King
Producteur exécutif
Ron Schmidt
Producteur exécutif
Jeff Skoll
Producteur
Rupert Wyatt

Musique

Musique
Rob Simonsen

Directeur photo

Directeur de la photographie
Alex Disenhof

Montage

Monteur
Andrew Groves

Casting

Directeur de casting
Sheila Jaffe
Directeur de casting
Joan Philo

Chef décorateur

Chef décorateur
Keith P. Cunningham

Direction artistique

Directeur artistique
Chris Cleek
Directeur artistique
Dawn Swiderski

Décors

Décorateur
Douglas A. Mowat

Costumes

Costumes
Abby O'Sullivan

Maquillage

Maquillage
Karen Lynn Accattato
Maquilleur effets spéciaux
Howard Berger
Key makeup artist
Lisa Jelic
Fabrication
Melissa Jimenez Ramirez (Seaming)
Fabrication
Melissa Jimenez (Seaming)
KNB Supervisor
Carey Jones
Maquilleur effets spéciaux
Rochelle Kneisely-Fisher
Chef coiffeur
Katherine Kousakis
Maquillage
Minnie Krishnan
Maquillage
Justine Losoya
Maquillage
Caitlin Murphy Miles
Maquilleur effets spéciaux
Gregory Nicotero
Chef maquilleuse
Zsofia Otvos
Maquillage
Christine Sciortino
Pick up unit
Cindy Shute
Maquillage
Martina Sykes
Maquillage
Yolanda Rochelle Uribe
Chef coiffeuse
Daria Wright (Daria V. Wright)

Direction de production

Superviseur post-production
Luca Borghese
Production Management
Jess Kraby (Participant Media)
Directeur de production
Ron Schmidt
Directeur de production
Jeff Valeri

Assistant réalisateur

Key second assistant director
Jason Dusenske
Deuxième assistant réalisateur
Pablo Gambetta (Splinter Unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Dan Gutierrez
Second deuxième assistant réalisateur
Daniel Lamkin
Premier assistant réalisateur
Jonas Spaccarotelli

Département artistique

Gang boss
Paul Allen Jr.
Prop master
Colin Bach (Photographie additionnelle)
Conception des décors
Thomas Betts
Illustrator
Joanna Bush
Accessoiriste
Matthew Cavaliero
Décorateur
Zach Doherty
Storyboardeur
Warren Drummond
Concept artist
John Eaves
Illustrator
Kate Emery
Conceptual illustrator
Josue Clotaire Fleurimond
Concept artist
James Grant
Conception des décors
Jessie Haddad
Prop assistant
Megan Harris
Chef constructeur
Steve Hull
Art assiatant
Myra Juenger
Set decoration coordinator
Grace Junk
Set buyer
Kl Kenzie (Day player)
Assistant accessoiriste
Mitch Kessler (Photographie additionnelle)
Décorateur plateau
Tim Kossa
Chef d’équipe déco
Cyril H. Matthys
Décorateur
Nick Matthys
Décorateur
Danial A. Miller Jr.
Storyboardeur
Jason Millet
Décorateur
Jason Negron
Buyer
Andrea Nelson
Coordinatrice département artistique
Alice Packard
Décorateur
Kiley Quadrozzi
Concept artist
Xander Smith
Graphiste
Karen Sori
Playback graphics
Clark Stanton
Concept artist
Steve HyunSuk Suh
Paint supervisor
Larry Szymanowski
Buyer
Jessica Voogd
Scenic artist
Michael Richey White
Plaster foreman
John Wichert
Executive producer aaron sims creative
Michael Pecchia (*)

Son

Enregistreur post-syncho
Justine Baker
Theatrical feature trailer mix tech
Phil Brewster
Enregistreur post-syncho
Phil Castellano Jr.
Re-recording mix technician
Chris Chae
Bruiteur
Marko A. Costanzo
Mixage son
Nick Ray Harris (Additional unit / sound playback: pro tools)
Sound Designer / re-recording mixer / supervising sound editor
Paul Hsu
Monteur bruitages
Frank Kern
Opérateur son
Jesse McAlpin (Additional unit)
Perchiste
Adam Mohundro
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Mixage son
David Obermeyer
Sound effects editor
Nicholas Schenck
Adr editor / dialogue editor
Sara Stern
Assistant éditeur son
Sarah Streit
Chef monteur bruitages
Steven Visscher
Assistant éditeur son
Ja-Ann Wang
Additional adr mixer
Mark Wilkening
Sound effects editor
Allan Zaleski
Mixage son
Kelsey Zeigler (Second unit / sound utility)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Masih Abdullah
Maquillage effets spéciaux
Andy Bergholtz
Technicien effets spéciaux
Brian Rebel Cummings
Special effects foreman
Ryan Evans
Effets spéciaux
Jordan Gianneschi
Technicien effets spéciaux
Dragan Radic (K.N.B. EFX Group)
Effets spéciaux
Andis Rukis (Andis Rutkis)
Fabricator
Danny Sokolowski
Effets spéciaux
Dan Steinhaus (Daniel Steinhouse)
Coordinateur effets spéciaux
Ryan Steinhouse
Special effects foreman
Heath Winn

Effets visuels

Compositeur numérique
Javor Asenov
Fx artist
Oliver Auguszt
Coordinateur effets visuels
Pamela Austria
Effets visuels
Pavan Balagam
Effets visuels
Petur Breki Bjarnason
Vfx creative director
Tom Brass (Jellyfish Pictures)
Superviseur effets visuels
Justin Cornish (Atomic Arts)
Digital compositor / visual effects artist
Carlos Diego
Producteur délégué effets spéciaux
Philip Dobree (Jellyfish Pictures)
Superviseur effets visuels
Luke Dodd (Jellyfish Pictures)
Coordinateur effets visuels
Lauren Dowsett
Junior compositor
Dipak Gaur
Compositeur numérique
Luis Gomez (Atomic Arts)
Motion graphics
Al Gotsis (Atomic Arts)
Compositeur numérique
Ivan Grozev
Compositeur numérique
Gokcecan Gursoy
Compositeur numérique
Jason Hayes (Jellyfish Pictures)
Compositor
Dustin Henning (Jellyfish Pictures)
Compositeur numérique
Isabel Howlett
Producteur effets visuels
Fatemeh Khoshkhou (Jellyfish Pictures)
Compositeur numérique
Nikolay Kolev
Producteur effets visuels
Minh Ly (FuseFX)
Matchmove lead
Trilochan Naik
Senior crowd td
Tanner Owen (FuseFX)
Superviseur effets visuels
Eric Pascarelli
Senior compositing artist
Enrico Perei
Compositing lead
Suyog Pore (Atomic Arts)
Compositeur numérique
Ryan Purnell
Junior compositor
Arka Ray
Compositeur numérique
Gerard Romea
Superviseur effets visuels
Aldo Ruggiero (FuseFX)
In house visual effects supervisor
David Shere
Data wrangler
Paul Stevens
Digital matte painter
Rainer Stolle
Vfx compositor
Desislava Valcheva
Effets visuels
Timmy Wong

Cascades

Cascades
Michele Sweeney Abrams
Cascades
Stephanie Andrews
Cascades
Robert G. Beck
Doublure cascades
Walter S. Bernard (Eric lynch)
Cascadeur
Tully Bertorelli
Cascades
Olivia Bird
Cascadeur
Todd Bloomer
Stunt driver
Kahallyn Summer Cain
Cascadeur
Shawn Cannon
Doublure cascades
Ryan Carr (Ben Daniels)
Stunt rigger
Brian Christensen
Cascades
Aaron Crippen
Cascades
Monnya Silver (Manya Silver Crippen)
Cascades
Tobiasz Daszkiewicz
Cascades
Brandon Fierro
Cascades
James Fierro
Cascades
Mike Fierro
For Ashton Sanders/Gabriel
Dominick Giles
Cascades
Anthony Goodwin
Stunt dbl
Brian Harlan (Guy Van Swearingen)
Cascades
Mark Harper
Doublure cascades
Heath Hensley (John goodman)
Stunt driver
Sara Holden
Cascades
Samuel Evan Horowitz
Cascades
Loren Ashley Jones
Cascades
Alex Jovica
Cascades
Rick LeFevour Jr.
Cascadeur
Matthew LeFevour
Cascades
Christian Litke
Cascades
Tom Lowell
Cascades
Daniel Maldonado
Cascades
Tom Maldonado
Cascades
Nicole Marines
Cascades
Tim Martin
Utility stunts
Nancy McCrumb
Cascades
Randall McDonald
Cascadeur
Natalie M. Meyer
Doublure cascades
Brian Neal (Jonathan majors)
Coordinateur des cascades
Chris Nolte
Cascadeur
Zach Nolte
Doublure cascades
Carl Paoli (Ben Daniels)
Cascadeur
Linda Perlin
Motorcycle stunt rider / stunt driver
Scott Philyaw
Cascades
Greg Poljacik
Cascades
Kenny Richards
Cascades
Kelli Victoria Scarangello
Doublure cascades
Dominique Elijah Smith (Ashton sanders)
Cascadeur
Olya Vavrenyuk
Cascadeur
Rebecca Vickers
Cascades
Tony Vittorioso
Cascadeur
Cheyenne Watson
Cascadeur
Amye Wilmes
Cascades
Otis Winston

Caméra

Retour vidéo
Tim Armstrong
Deuxième assistant caméra
Eric Arndt ("a" camera)
Bcam operator/steadicam
Sebastien Audinelle
Director of photography-aerial unit
Hans Bjerno
Photographe de plateau
Adrian S Burrows Sr.
Premier assistant caméra
Mitch Buss ("c" camera)
Electrician
Ryan A. Campbell
Éclairagiste
Mark Carlile
2nd unit director of photography
Lance Catania
Grip
Jake Chappelle
Cadreur caméra
Marcis Cole
Rigging key grip
Joseph P. Connelly
Key grip
Joseph Czerw
Best boy electric
Mike Dambra
Libra head technician
Jaime Dawkins
Dolly grip
Paul Demos ("b" camera)
Genny op
John Freitag
Electrician
Dan Giese
Additional camera operator
Christopher Glasgow
Éclairagiste
Thomas Hamaker
Digital loader
Leland Haushalter (Additional)
Grip
Christian Hins
Video assist utility
Neil Jimenez
Deuxième assistant caméra
Mac Kozi
Gennie operator
Joseph Lampugnano (Chicago unit reshoot)
Photographe de plateau
Parrish Lewis
Aerials dop
Michael Monar
Lighting console programmer
Jared Moore
Additional digital utility
Max Moore
Dolly grip
Michael Penick ("a" camera)
Light board operator
Scott Pillsbury
Rigging grip best boy
Jorge Reyes Ortiz
Company grip
Spencer M. Rohan
Premier assistant caméra
Matt Rozek (Additional)
Deuxième assistant caméra
Ron Ruanphae ("b" camera)
Electrician
Lu Sapien (Chicago unit reshoot)
Grip
Addae Shelby
Camera loader/utility / second unit digital imaging technician
Ryan Shuck
Éclairagiste
Bradley Ian Smith
Grip
Salvador Torrison
Gaffer
Jarred Waldron
Premier assistant caméra additionelle
John Waterman (Second unit)
Éclairagiste
Kevin Willson
Premier assistant caméra
Chris Wittenborn (B camera)
Éclairagiste
David F. Wolff
Grip
Chris McAlister (*)

Département costumes

Additional shopper
Tony Bryan
Add'l photography costume supervisor
Becky Dale
Additional costumer
Johnny Imbres
Set costumer
Samantha Inniss
Chef costumière
Taylor Kannett
Ager/dyer costume break down artist
Nadia Salameh
Assistant costume designer
Melissa Walker

Département montage

On-line editor
John Diesso
Dailies manager
Liza Diott
Dailies engineer
Jason Dougherty
Monteur effets visuels
Conor Guy
Digital intermediate producer
Margaret Lewis
First assistant editor
Donna Madrigal
Digital intermediate colorist
Tom Poole
Location systems engineer
Stephen Regnier (EC3 Dailies)
Dailies producer
Alexis Ross (EC3 Dailies)
Color assistant
Josh Spector
Coordinateur post-production
John Sylva
Étalonneur
Ed Twiford (Dailies)
Editorial supervisor
Jamie Yu (FuseFX)

Département musique

Solo violin
Galya Bisengalieva
Conductor / orchestrator
Hugh Brunt
Score performed by
London Contemporary Orchestra
Musique
Austin J. Fig (Austin Fig)
Assistant to composer
Francesco Le Metre
Composer
Taylor Lipari-Hassett (Additional music)
Musician
Hal Rosenfeld (Drums and percussion)
Session supervisor
Bálint Sapszon
Music clearance
Julie Sessing
Musician
Laurence Ungless (Double bass)
Music editor / music supervisor
Mark Wike
Music consultant
Paul Katz (*)

Divers

Assistant de production
Cynthia Appleby
Post production accountant
Diana Ascher
Picture double
Daniel Craig Baker
Assistant de production
James Birtwistle
Assistant coordinateur de production
Maddi Bruton
Additional production assistant
Kelly Carevic
Assistant de production
Josh Carlascio
Coordinateur de production
Jonelle Castillo
Assistant de production
Juan Cervantes
Set production assistant
Will Clark
Assistant de production
Quincy Rycraw Cochran
Additional production assistant
Jacki Colombari
Assistant
Amelia DeWane (Mr. Schmidt)
First assistant accountant
Janette Evans
Script
Kelsey O'Brien (Additional) (Kelsey O'Brien Flath)
Aerial film pilot
Michael Franck
Photo-Double for Ashton Sanders/Gabriel
Dominick Giles
Payroll accountant
Jeffrey Gladu
Assistant de production
Mackenzie Gulley
Assistant de production
Joy Johaana Hamilton
Assistant post production accountant
Ariana Hewitt
Product placement executive
Jim Jaffe
Executive in charge of production
Robert Kessel
Assistant de production
Robin King
Chercheur
Lizzy Jane Klein
Chercheur
Richard Kroll (Stock footage)
Office production assistant
Daniel F. Larson
Production accountant
Eric Layne
Studio teacher
Jill S. Litwin
Publicist
Ernie Malik
Additional production assistant
Tatiana Matos
Assistant de production
Baili McPheeters
Safety consultant
Richard Momii
Coordinateur de production
Clea Newman (Title sequence design)
Second assistant accountant
Shakena Reed
Additional production assistant
Matthew J. Reilly
Lab tech for K.N.B. efx group
Dirk Rogers
Assistant de production
Jessica Dean Rose
Script
Sarah Schooley
Script additionel
Tori Scott
Assistant
Virat Sharma (Ron Schmidt)
Office production assistant
Kendall Sullivan
Doublure
Ashland Thomas (John goodman)
Set production assistant
Johnny Woj

(*) non crédité