Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Replicas

(Replicas)

 Générique final

Distribution des rôles

Will Foster
Keanu Reeves
Mona Foster
Alice Eve
Ed Whittle
Thomas Middleditch
Jones
John Ortiz
Matt Foster
Emjay Anthony
Sophie Foster
Emily Alyn Lind
Zoe Foster
Aria Leabu (Aria Lyric Leabu)
Scott
Nyasha Hatendi
Margaret
Amber Rivera
Security Guard #2
Jonathan Dwayne
Officer Pérez
Luis Gonzaga
Officer Rodríguez
Andrés 'Velcro' Ramos (Andres Ramos)
Blue Eyes
Jeffrey Holsman
Héctor
Emmanuel Logroño (Sunshine Logroño)
Ms. Barnes
Ángela Alvarado (Angela Alvarado)
Lab Techs
Omar Cruz Soto (*)
Lab Tech
Jean Pierre Prats (*)
Biotech Scientist: Bionine Lab
Iván J. Torres Lasanta (*)
Lab Tech
Amber Townsend (*)

Réalisation

Réalisateur
Jeffrey Nachmanoff

Écriture

Scénario
Chad St. John
Histoire
Stephen Hamel

Production

Producteur exécutif
Byron Allen
Producteur exécutif
Richard Barner
Producteur exécutif
Sebastian Boneta
Producteur exécutif
Mark Borde
Producteur exécutif
Nik Bower
Producteur associé
Alastair Burlingham (Sherborne Capital Advisors)
Producteur exécutif
Chris Charalambous
Producteur exécutif
Mark DeVitre
Producteur
Lorenzo di Bonaventura
Producteur exécutif
James Dodson
Producteur exécutif
Chad Doher
Producteur associé
Charlie Dombek (Sherborne Capital Advisors)
Producteur exécutif
Tara Moross
Producteur exécutif
Carolyn Folks
Producteur
Mark Gao
Producteur
Stephen Hamel
Producteur exécutif
Terence Hill
Line producer
Merrilee Holt
Producteur exécutif
Erik Howsam
Producteur exécutif
Bill Johnson
Producteur exécutif
Walter Josten
Producteur exécutif
Ara Keshishian
Producteur exécutif
Jennifer Lucas
Producteur exécutif
Deepak Nayar
Producteur exécutif
Gregory Ouanhon
Producteur exécutif
Clark Peterson
Producteur
Keanu Reeves
Producteur
Luis A. Riefkohl
Producteur exécutif
Joan Robbins
Producteur exécutif
Maxime Remillard (Maxime Rémillard)
Producteur exécutif
Jim Seibel
Producteur exécutif
Chad St. John
Producteur associé
Robert Zalkind

Musique

Musique
Mark Kilian
Musique
Jose Ojeda

Directeur photo

Directeur de la photographie
Checco Varese

Casting

Directeur de casting
Sharon Bialy
Voice casting director
Sylvie Yarza

Chef décorateur

Chef décorateur
Johnny Breedt

Direction artistique

Directeur artistique
Fernando Carrion

Décors

Décorateur
Monica Monserrate

Costumes

Costumes
Julia Michelle Santiago

Maquillage

Coiffeur additionnel
Christine Aquino
Additional makeup artist
Dominique Borrell (Dominique Borrel)
Maquilleur effets spéciaux
Marta Ezal Colón
Additional makeup artist
Ángel Omar Cruz (Angel Omar Cruz)
Additional makeup artist
Edna Franjul
Coiffeur
Ybelka Hurtado
Key makeup artist
Jacqueline 'Makiyaki' Jiménez (Jacqueline Jimenez)
Maquillage
Steve Kelley (Mr. Reeves) (Stephen Kelley)
Coiffeur additionnel
Fernando Rodríguez Morales
Additional makeup artist
Abadha Cintrón (Abadha Lila)
Coiffeur additionnel
Griselle Osorio
Additional makeup artist
Elenia B. Peña (Elenia Peña)
Chef coiffeuse
María Elena Ramírez (Marielena Ramirez)
Coiffeur
Kerrie Smith (Mr. Reeves)
Coiffeur additionnel
Martha Trinidad

Direction de production

Superviseur post-production
Francisco Cueto
Production manager / unit production manager
Inez Mongil Echandi

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Colleen Comer
Premier assistant réalisateur
Polly Ann Mattson
Second deuxième assistant réalisateur
Vanessa Rodríguez Murphy
Deuxième assistant réalisateur
Jesús A. Romero

Département artistique

Décorateur
Eddie Antunez
Head scenic
Tony Aponte
Accessoiriste
Gladys Bustos
Graphiste
Marsi Caraballo
Construction foreman
Luis E. Colon Santiago
Accessoiriste
Dylan Gray
Conception des décors
Luis López-Baquero
Buyer
Carmen Marie Colon Mejia (Set dressing)
Décorateur
Josie Minguela
Art coordinator / art department coordinator
Mariella Navarro
Menuisier
Ricardo Naveira
Assistant directeur artistique
Natalia Rosa Núñez (Natalia Rosa)
Assistant property master / buyer
Virginia Sacarello
Conceptual artist
Jose Vega
Key scenic artist
Rae Wynna-Roberts

Son

Mixeur réenregistrements
Andy Koyama
Perchiste
Luis Antonio Landrau (Luis Antonio Landrau)
Supervising dialogue and adr editor
Lisa J. Levine
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Sound editor
Denes Pagan (Denes Pagán)
First assistant sound editor
Pernell L. Salinas
Bruiteur
John Simpson
Mixeur bruitages
Lisa Simpson
Re-recording mix technician
Rob Young
Sound Designer / re-recording mixer / supervising sound editor
Martyn Zub

Effets visuels

Compositeur numérique
Gretchen Asmar
Coordinateur effets visuels
Carole Bouchard
CG artist
Alfredo Colón
Flame artist
Francisco Cueto
Effets visuels
Diego De Cata
Effets visuels
Ruy Delgado (Mona pictures)
Producteur délégué effets spéciaux
Neil Dunn
Producteur effets visuels
Sean Findley (PGA)
Superviseur effets visuels
Pablo José Fuertes (At Malditomaus VFX)
Digital artist
Andrew Gene
Producteur effets visuels
Julieta Gleiser
Effets visuels
Ivan Gordin
Superviseur effets visuels plateau
Gunnar Hansen
Senior visual effects artist
Trevor Harder
CG artist
Sean Leigh Hart
Effets visuels
Jonathan Jelkin
Compositeur numérique
Ignacio La Rosa
Effets visuels
Jonathan Legris
Additional vfx producer
Martin López Funes (Malditomaus VFX)
Superviseur effets visuels
Jose Marra
Effets visuels
John C. Martin II
Motion capture
James C. Martin
Motion designer
Olivier Masson
Coordinateur effets visuels
Juliana Mazia
Producteur effets visuels
Steven Quinones-Colon
Matchmove artist
Victor Rivas
Effets visuels
Fernando Rodríguez Morales
Effets visuels
Sergio Ros
Effets visuels
Ahkeith Salley
Effets visuels
Paco Sánchez
Producteur effets visuels
Thilak
Lead compositor
Nicolaus Waetjen
Compositeur numérique
Cecilia Weinbender
Effets visuels
Joshua Zacharias

Cascades

Coordinateur des cascades
Raul Alcocer
Doublure cascades
Kevin Gomez (Emjay Anthony)
Mona
Lisseidy L. Falcón Morales (Stunt double)
Stunt player
Daniel Salinas González

Caméra

Assistant rigging gaffer
Gustavo Accetta
Technocrane operator
Miguel Baerga
Electrician
Francisco Bracete
Best boy electric
Emanuel Carrión
Rigging electrical best boy
Carlos Cotto
C camera
Lizz Diaz
Gaffer
David Lee
Underwater camera assistant
Alfredo Melendez
Cadreur caméra
Matías Mesa
Cadreur caméra
Raphy Molinary
Rigging key grip
Angel Pastrana
Lamp operators
Javier Pesquera
Dolly grip
Edgar Rivera Díaz
Chef électricien
Carlos Cali Rivera
Lamp operator
Daniel Rivera
Photographe de plateau
Francisco Román
Premier assistant caméra
Juli Silver Taracido
Cadreur caméra
Carlos Zayas (C camera / dp: additional photography)
Uav operator
Nathaniel Arocho Cruz (*)

Département costumes

Set costumer
Yasiri Castro
Habilleuse
Ali Lammari (Mr. Reeves)
Superviseur garde-robe
Rebecca Rivera
Set costumer
Ramón Sierra Torres

Département montage

Assistant monteur
Joel Aponte
Étalonneur
J. Cody Baker
On-line editor
Francisco Cueto
Post-production assistant
Rachael Doverspike
Étalonneur
Edgar Lebrón
Assistant monteur
Richard Saulnier II

Département musique

Featured vocalist
Christine Hals
Score mixer
Daniel Kresco
Composer trailer music
Erich Lee
Superviseur de la musique
Chris Piccaro
Monteur musique
Michael T. Ryan
Strings recorded by
Casey Stone

Divers

Business & legal affairs
Alan Abrams
Publicist
José Augusto Acevedo
Sécurité
Joan Robbins (Mr. Reeves)
Assistant
Nathaniel Arocho Cruz (Mr. Middleditch & Mr. Ortiz)
P&A Financing Provided By
Richard Barner
Script coordinator
Ted Barnes
Legal representative
Bianca Bezdek-Goodloe
Chef
Joan Robbins (Mr. Reeves)
P&A Financing Provided By / p&a financing provided by
Grant Cramer
Assistant
Ashley Dizon (Mr. di Bonaventura, LA)
P&A Financing Provided By
Chad Doher
Legal executive
Johan Ewing
Looping voice talent
Rick Gifford
Directeur du développement
Gary Glushon
Production staff
Jeremie Guiraud
Assistant
Xiomara Herrera (Ms. Eve) (Xiomara Herrera-Díaz)
1st Assistant Accountant
Scott Herrick
Business & legal affairs
Natalie Hottle
Assistant
Tamara Latorre (Mr. Salazar Jr., Ms. Lind & Ms. Leabu)
P&A Financing Provided By
Madisun Leigh
Walkie pa
Sheryl Loiz
Production accountant
Barbara Long
Assistant
Anysha Lugo Sánchez (Mr. Dodson)
Trainer
Joan Robbins (Ms. Eve)
Assistant production office coordinator
Mariant Medina
Assistant
Jessica 'Yeya' Monroig (Mr. Riefkohl) (Yeya Monroig)
P&A Financing Provided By / p&a financing provided by
Wendy Kay Moore
Adr voice actor
Dina Morrone
Voice actor
Arthur Ortiz
Gaffer
Farrique Pesquera
Cadreur caméra
Marisol Pesquera
Sécurité
José Poupal (Mr. Reeves)
Assistant
Juan Pablo Quiñones (Mr. Reeves) (Juan Pablo Quinones)
Business & legal affairs
Noel Rayo
Key production assistant
Angel Rivera
Assistant
José Poupal (Mr. Hammel, Mr. Johnson & Mr. Howsam, PR)
Trainer
José Poupal (Ms. Eve)
Script
Coraly Santaliz
Assistant
Stephen Shafer (Mr. Howsam, LA)
Studio teacher
Trish Steen
Additional medic
José R. Varona
Coordinateur de production
Berenice Manjarrez Vericat
Assistant
Carolina Wolf (Mr. Nachmanoff)

(*) non crédité