Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La Tour sombre

(The Dark Tower)

 Générique final

Distribution des rôles

Laurie Chambers
Katheryn Winnick
Roland Deschain / The Gunslinger
Idris Elba
Man in Black
Matthew McConaughey
Sayre
Jackie Earle Haley
Tirana
Abbey Lee
Jake Chambers
Tom Taylor
Lucas Hanson
Nicholas Hamilton
Arra Champignon
Soo-hyun
Steven Deschain
Dennis Haysbert
Pimli
Fran Kranz
Dr. Hotchkiss
José Zúñiga
Injured Child
Victoria Nowak
Timmy
Michael Barbieri
Soldier
Ben Gavin
Rat Man (voix)
Stephen Stanton
Nurse
Lara Adine Lipschitz
Drunk Girl
Sara Cicilian
Elmer Chambers
Karl Thaning
Daughter
Adison Eisenberg
Jill
Eva Kaminsky
Boy in the Park
Andre Robinson
Rose
Ella Gabriel
Breaker Kid
Savana Tardieu
Scared Woman
Dominique Danielle
Militia
Paul Riley Fox
Bystander
Jabari Gray
Rat Man
Mark Elderkin
Taheen Tech
De-Wet Nagel
Lon
Nicholas Pauling
Worker Taheen
Joe Vaz
Big Guard
Christopher Stein
...
Alfredo Narciso
Young Reactor Man
Christiaan Schoombie
Village Engineer
Dan Hirst
Johnny
Kenneth Fok
Park Kid
Naomi Poremba
Taheen Tech
Zak Rowlands
Vampire Girl
Keci Eatock
Imperial Vampire
David Casper Smith
Injured Child
Jake Greenlee
Cult follower
Jay-Jay Botha (*)
Chinatown Pedestrian
Marmee Cosico (*)
Vampire
Steven Johnson (*)
Toby
Robbie McLean (*)
Homeless Man in Alley
Bill Walters (*)
Vampire
Samantha Willoughby (*)

Réalisation

Réalisateur
Nikolaj Arcel

Écriture

Scénario
Akiva Goldsman
Scénario
Jeff Pinkner
Scénario
Anders Thomas Jensen
Scénario
Nikolaj Arcel
Based on the novels by
Stephen King

Production

Producteur exécutif
G. Mac Brown
Line producer
Cheryl Eatock
Producteur
Akiva Goldsman
Producteur
Brian Grazer
Producteur exécutif
Trish Hofmann
Producteur
Ron Howard
Producteur exécutif
Erica Huggins
Producteur exécutif
Anders Thomas Jensen
Producteur
Stephen King
Producteur exécutif
Jeff Pinkner
Producteur associé
David H. Venghaus Jr.

Musique

Musique
Junkie XL

Directeur photo

Directeur de la photographie
Rasmus Videbæk

Montage

Monteur
Alan Edward Bell
Monteur
Dan Zimmerman

Casting

Directeur de casting
Marisol Roncali
Directeur de casting
Mary Vernieu

Chef décorateur

Chef décorateur
Christopher Glass
Los angeles
Oliver Scholl

Direction artistique

Directeur artistique
Audra Avery
Directeur artistique
Yuri Bartoli
Directeur artistique
Maria Siebert
Directeur artistique
Patrick O'Connor
Directeur artistique
Catherine Palmer
Supervising art director
Guy Potgieter
Supervising art director
Brad Ricker (Los angeles)

Décors

Décorateur
Anneke Botha
Los angeles
Rosemary Brandenburg
Head set dresser
Jo Stuart Fox

Costumes

Costumes
Trish Summerville

Maquillage

Hairstylist
Felicity Bowring (Matthew McConaughey)
Maquillage
Felicity Bowring (Matthew McConaughey)
Chef coiffeuse
Ruth G. Carsch
Concept artist
Duncan Foster
Personal hair stylist
Jules Holdren (Mr McConaughey: additional photography, Los Angeles)
Coiffeur
Jennifer Jefferson (Nyc unit)
Chef coiffeuse
Madelein Krugell
Chef maquilleuse
Ann Pala (Los angeles)
Make up and hair department head
Nadine Prigge
Prosthetics applicator
Anja Rechnoltz
Maquilleur effets spéciaux
Kerry Skelton (Prosthetics coordinator)
Contact lens designer & coordinator
Clinton Aiden Smith (Cosmesis Prosthetics Studio)
Designer and creator
Clinton Aiden Smith (Dental prosthetics)
Make up
Megan Tanner (Idris Elba)
Chef coiffeur
Nancy Tong (Los angeles)
Prosthetics
Jessica Veasey (Painter, fabrication and on-set applicator)
Maquilleur effets spéciaux
Jessica Veasey
Key make up artist
Marika Weber (And hair second unit)

Direction de production

Directeur de production
Adam Brightman
Superviseur post-production
Abby Callahan
Directeur de production
Marc A. Hammer
Directeur de production
Carolien Heij
Directeur de production
Trish Hofmann
Superviseur de la production
Kelly Sullivan (Los angeles)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Brett Hodgkinson (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Samantha Luu (Los angeles)
Assistant réalisateur
Hercules Malan
Deuxième assistant réalisateur
Isabel Martens
Deuxième assistant réalisateur
Lynette Mitchelle (Second unit) (Lynette Mitchelle)
Second deuxième assistant réalisateur
Joe Moore (Los angeles)
Réalisateur deuxième équipe
J.J. Perry
Deuxième assistant réalisateur
Kim Richards (Los angeles)
Réalisateur deuxième équipe
George Marshall Ruge
Deuxième assistant réalisateur
John Silvestri (NY Unit)
Deuxième équipe
Shamiel Soni (Second assistant director)
Key second assistant director
Christian Vendetti (New York Unit)
Premier assistant réalisateur
David H. Venghaus Jr.

Département artistique

Coordinatrice département artistique
Kimberly Asa
Conception des décors
C. Scott Baker
Concept illustrator
Laurent Ben-Mimoun
Set decoration coordinator
Lucie Bourgeau (Los angeles)
Assistant accessoiriste
Max Bozeman (Los angeles)
Assistant département artistique
Liz Chancey
Accessoiriste
David Ryan Chandler
Concept artist
Keith Christensen
Concept artist
Darren Christian
Conceptual artist
Graeme Cowie
Lead sculptor
Travis Craven
Accessoiriste
Pete Dancy (New York Unit)
Construction grip
Tim Davies
Décorateur de plateau
Chad R. Davis (Los angeles)
Coordinatrice département artistique
Sarah Delucchi
Assistant directeur artistique
Sarah Delucchi
Chef constructeur
Michael Diersing (Los angeles)
Graphiste
Lucille Doman
Graphiste
Thomas Dorman
Best boy construction grip
Robert K. Feldmann
Conceptual illustrator
Josue Clotaire Fleurimond
Sculptor
Kenneth Garrett
Storyboardeur
Trevor Goring
Art Directors assistant
Christine Gouws
Storyboardeur
Collin Grant
Coordinatrice département artistique
Wylie Griffin (Los angeles)
Accessoiriste
Jeni Harden
Concept artist
Brendan Heffernan
Concept artist
Ivan Khomenko (MPC)
Concept art
Chévon Leo
Storyboardeur
Anthony Liberatore
Décorateur
Kyle Marchiafava
Décorateur
Etienne Maree
Construction head of department
Steve Paul Martin
Creature designer
Abner Marín
Assistant directeur artistique
Jeffrey D. McDonald
Conception des décors
David Meyer (Photographie additionnelle)
Concept artist
Dan Milligan
Graphiste
Steven Milosavleski
Chef d’équipe déco
David M. Milstien (Los angeles)
Concept artist
Stephen Molyneaux
Concept artist
Annis Naeem
Storyboardeur
Thomas A. Nelson
Set dressing foreman
Jane Patterson (New York)
Scenic artist
Diane Rich
Accessoiriste
Josh Roth (Los angeles)
Assistant directeur artistique
Juan Sanchez
Standby set dresser
Luc Schnepel (Second unit)
Concept artist
Karl Schulschenk
Dresser/buyer
Lauren Sevior
Senior illustrator
Emmanuel Shiu
Conception des décors
Malwande Sigabi
Conception des décors
Pravika Singh
3D artist
Michel Smit
Character and creature design
Clinton Aiden Smith (Cosmesis Advanced Prosthetics Studio)
Key shop electric
Darrin Smith
Construction manager, south africa
Brendan Smithers
Scenic artist
Wolf-Dieter Stoeffelmeier
Coordinatrice département artistique
Christo Strydom
Storyboardeur
Dan Sweetman
Key greensman
Mike Thompson
Graphiste
Colin Robert Tomas (Segment)
Storyboardeur
Sam Tung
Accessoiriste
Kerry van Lillienfeld
Conception des décors
Lisa Van Velden
Key construction grip
Marc Vranesich
Concept artist
Simon Webber

Son

Add'l Supervising Sound Editor
Michael Babcock
Assistant éditeur son
Sarah Bourgeois
Bruiteur
Michael J. Broomberg
Mixage post-syncho
Scott Cannizzaro
Perchiste
Tom Caton (Los angeles)
Assistant éditeur son
Patrick Cicero
Perchiste
Libero Colimberti (NYC rooftop unit)
Opérateur son
Hunter Crowley (Los Angeles second unit)
Sound effects editor
Chris Diebold
Mixeur réenregistrements
Marc Fishman
Mixeur réenregistrements
David Giammarco
Sound effects editor
Lee Gilmore
Supervising foley artist
Gary A. Hecker
Utility NYC Unit
Luke Q. Iaciofano
A.d.r. mixer
Kyle Koekemoer
Mixage son
Nico Louw
Mixage post-syncho
Michael Miller
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Monteur dialogues
Ralph Osborn
Monteur post-synchro
Michelle Pazer
Chef monteur son
Jeremy Peirson
Sound effects editor
Jamey Scott
Sound mix technician
Dan Sharp
Mixeur bruitages
Randy Singer
A.d.r. mixer
Andy Smit
Perchiste
Kira Smith
Mixage son
Mark Weingarten (Los angeles)
Mixage son
Peter Schneider (*) (New York, additional)

Effets spéciaux

Special effects administrator
Lisa-Marie Pansegrouw
Technicien effets spéciaux
Cory Candrilli
Coordinateur effets spéciaux
Burt Dalton (Los angeles)
Technicien effets spéciaux
Eric Dressor
Maquillage effets spéciaux
Andrea Eusebi
Specialty costumes
Pete Kelley (Ironhead Studio)
Prosthetic co-ordinator
Kerry Skelton
Technicien effets spéciaux
Sithembiso Sontshaka

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Nicolas Aithadi
Lead layout artist
Mashi Akiyama (MPC)
Pre-visualization producer
Jill Ambrosino
Asset supervisor
Christopher Antoniou
Environments technical director
Graham Ashworth
Coordinateur effets visuels
Joyce Au (Vitality Visual Effects)
Groom technical director MPC
Bhavika Bajpai
Fx td
Philip Ballinger (RISE Visual Effects Studios)
Directeur artistique
Ravi Bansal (MPC)
Compositor
Suzette Barnett
Visual effects coordinator-ny unit
Monica Barraza
Compositeur numérique
Andrew Barrie (MPC)
Effets visuels
Travis Baumann (In House)
Compositing artist
Lu Bo (Pixomondo)
Lead lookdev artist and lighting sequence lead
Jorge Bobadilla Jr.
Office manager
Julia Boldt (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Ryan Borah
Producteur délégué effets spéciaux
Guy Botham (Vitality Visual Effects)
Coordinateur effets visuels
Adam Brailsford
Senior fx technical director
Boris Bruchhaus (MPC)
Compositeur numérique
Andre Bruto (MPC)
Pipeline td
Felix Bucella (RISE Visual Effects Studios)
Compositing supervisor
Benjamin Burr (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Matthias Bäuerle (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Dylan Campbell
CG artist
Saskia Carolan (RISE Visual Effects Studios)
Senior lighting td / lookdev
Gianmario Catania
CG artist
Harun Celebi (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Yashvhanth Chandrasekaran
Compositing artist
Hou Chao (Pixomondo)
Lighting technical director
Arnov Chaudhury (MPC)
Layout td
Paul Chavez (MPC)
Coordinateur effets visuels
Catrina Chelariu (RISE Visual Effects Studios)
Matchmove artist
Cheng Chen (Pixomondo)
Visual effects data wrangler
Jason Chen
Lighting technical director
Cheng Yuantong (MPC)
Compositing supervisor
Aleksei Chernogorod
Visual effects editor
Hero Chev (MPC)
Effets visuels
Alfonso Chin
Fx artist
Soomin Chon
Visual effects editor
Jackson Chow (MPC)
Producteur effets visuels
Edward Churchward (Vitality Visual Effects)
Compositeur numérique
Pietro Coco (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Kevin Conlon (MPC)
Character fx
Cruz Contreras
Coordinateur effets visuels
Diane Coote
Compositeur numérique
Samantha Cortenbach (RISE Visual Effects Studios)
Senior lighting artist
Tim Crowson (MPC)
Coordinateur effets visuels
Yassine Dady (BUF)
Compositeur numérique
Andreas Dahn (RISE Visual Effects Studios)
Lighting technical director
Soumava Das (MPC)
Matchmove artist
Marco de Goeij (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects editor
Eileen de Klerk
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Compositor
Ujwal W. Dhankute
Lead render systems engineer
Craig Dibble (MPC)
Visual effects production manager
Josephine Dinata
CG artist
Manuel Dongowski (RISE Visual Effects Studios)
Animation supervisor
Andrew Doucette (MPC)
Pipeline td
Sebastian Elsner (RISE Visual Effects Studios)
Texturing lead
Gianpietro Fabre (MPC)
Éclairagiste
Liz Feldstein (MPC)
Technical animator
Filmberg Charlie (MPC)
Compositeur numérique
Silke Finger (RISE Visual Effects Studios)
Data wrangler
Kimberley Fitch
Senior compositor
Shane Flaherty
CG artist
Manuel Flemming (RISE Visual Effects Studios)
Monteur effets visuels
Michael Fournier (MPC)
Compositeur numérique
Florian Franke (RISE Visual Effects Studios)
Production consultant
Vincent Frei (RISE Visual Effects Studios)
Fx td
Tom Freitag (RISE Visual Effects Studios)
Compositing artist
Andreas Frickinger
Producteur délégué effets spéciaux
Florian Gellinger (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
André Geoffroy (BUF)
Fx supervisor
Andreas Giesen (RISE Visual Effects Studios)
Fx td
Akin Goecmenli (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects production manager
Holly Gosnell
Compositeur numérique
Pradeep Gownipuram (MPC)
Cg supervisor
Ummi Gudjonsson
Lead lighting technical director
Diego Guerrero (MPC)
Layout td
Xin Steve Guo (MPC)
Animateur
David Hall (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Daniel Hartlehnert (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Michael Haupt (RISE Visual Effects Studios)
Hr manager
Nadine Heinz (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects accountant
Connie Hendrix
Compositor
Marco Hermida (MPC)
Postvis lead
Isaac Hingley (MPC)
Previs artist
Isaac Hingley (MPC)
Sr. fx artist
David Hipp
Superviseur effets visuels
Oliver Hohn (RISE Visual Effects Studios)
Fx td
Korbinian Hopfner (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Shailey Horne
Senior fx artist
Mike Hsu (MPC)
Paint & roto lead
Stu Hunter
2D supervisor
Zameer Hussain (MPC)
3D digital matte painter
Ahmed Hussein
Vfx onset production manager
Neil Impey (Sony)
Vfx production manager
Neil Impey
Compositeur numérique
Antoine Jannic (RISE Visual Effects Studios)
Digital matte painter
Frank Jentner (RISE Visual Effects Studios)
Matchmove and rotoanim artist
Rajesh Kumar K.V.
Digital matte painter
Dziga Kaiser (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Sudheesh Kattil
Compositeur numérique
Shira Mandel
Coordinateur effets visuels
Collin Kortschak
Modelling and texturing artist
Madhav Kumar
Digital matte painter
Björn Kähler (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Alison Lake (MPC)
Matchmove artist
Vincent Langer (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Michael Lankes (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Simon Leclair (BUF)
Éclairagiste
Leonardo j Ledesma
Compositor
Daniel Chunghwan Lee (MPC)
Superviseur effets visuels
Don Lee (Pixel Playground)
Producteur effets visuels
Kim Lee (Pixel Playground)
Compositing supervisor
Nicolas Leu (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Alex Chun Yiu Leung
On set data wrangler
Duran Levinson
Compositing artist
Yuhan Li (Pixomondo)
Compositeur numérique
Jens Liebscher (RISE Visual Effects Studios)
DFX supervisor
Bryan Litson
Coordinateur effets visuels
Andrej Loebel (RISE Visual Effects Studios)
Superviseur effets visuels
Blaine Lougheed (Additional)
Compositeur numérique
Stéphane Lugiery
Senior groom td
Francesco Lupo (MPC)
Coordinateur effets visuels
Jérémie Maitrejean
Matchmove and rotoanim artist
Dipen Majmundar
Previsualization artist
Mike Makara
Compositeur numérique
Tony Marioni (MPC)
Compositor
Ricardo Marmolejo
Fx td
Terry Marriott
Compositeur numérique
Johannes Masanz (RISE Visual Effects Studios)
Modeling artist
Manmath Matondkar (MPC)
Compositeur numérique
Natalie Meffert (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline td
Lukas Mehl (RISE Visual Effects Studios)
Producteur effets visuels
Kim Menaster (MPC)
Fx td
Myke Mendes (MPC)
Lighting and shading artist
Oliver Metz
Compositeur numérique
Bernadett Molnár
Compositeur numérique
Achal Muchhala (MPC)
Compositor
Matthew Mullarkey
Coordinateur effets visuels
Patrizia Mulè
Compositeur numérique
Stefan Müller (RISE Visual Effects Studios)
Lead postvis artist
Tom Narey (MPC)
Coordinateur effets visuels
Siddharth Natarajan
Digital artist
Sébastien Nebout (BUF)
Producteur effets visuels
Patrick Neighly (Pixomondo)
Previsualization artist
Ben Nelson
Fx td
Jonathan R. Nelson (MPC)
Asset supervisor
Paul Nelson
Compositeur numérique
Sujeen Nepali
Senior texture artist
Giang T. Nguyen (MPC)
Compositeur numérique
Siraphurin Nimmahnratanakul (MPC)
Digital artist
Alok Ogale
Compositor
Shuhei Ogawa
Fx td
Miguel Angel Ortiz Rivera
Compositeur numérique
Conrad Ostwald (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Jürgen Painczyk
Compositeur numérique
Steve Parsons (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects editor
Patrick Patzschke (RISE Visual Effects Studios)
Concept artist
Valentin Petrov
Previsualization artist
Huan Phan
Digital artist
Félix Pirritano (BUF)
Effets visuels
Pete Polyakov
Fx td
Dominik Pott (RISE Visual Effects Studios)
Senior lighting technical director
Abhishek Prasad
Compositing artist
Mu Qiao (Pixomondo)
Compositing artist
Han Qingqing (Pixomondo)
Visual effects production manager
Skye Radies (MPC)
Matchmove artist
Rakesh_Mukherjee (MPC)
Compositor
Ram oraon
Compositeur numérique
Rajesh Ravi
Visual effects editor
Tom Reagan
Systems administrator
Jana Rexhausen (RISE Visual Effects Studios)
CG animator
Curtis Richardson-Smith
Personal assistant
Daniel Riva (RISE Visual Effects Studios)
Recruiter
Matt Rock
Software development and support
Jonak Roy
Coordinateur effets visuels
Viktoria Rucker (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Sajeer Abdul Salam (MPC)
Lidar scanning technician
David Salamon (RISE Visual Effects Studios)
Lead compositor
Arnab Sanyal
Coordinateur effets visuels
Sara Sarmiento (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Heiko Schneck (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Rayk Schroeder (RISE Visual Effects Studios)
Vfx supervisor
Patrick Schuler (Pixomondo)
CG artist
David Schulz (RISE Visual Effects Studios)
Cg supervisor
Oliver Schulz (RISE Visual Effects Studios)
Animation supervisor
Alexander Schumann (RISE Visual Effects Studios)
Systems administrator
Jérémie Sebban (RISE Visual Effects Studios)
Roto artist
Sudharshana Shankar
Visual effects production supervisor
Brian Shows
Matchmove and rotoanim artist
Albin Siby
Producteur effets visuels
Coline Six (BUF)
Producteur effets visuels
Dane Allan Smith
Executive visual effects producer
Marianne Speight (MPC)
Compositeur numérique
Gregor Stephani (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Sumit Chatterjee
Fx technical director
Brian Sundman (MPC)
Paint/prep artist
Hemanth Surana
Postvis artist
Ari Teger
Producteur effets visuels
Cari Thomas
Department Manager
Jithendran Thottupurath (MPC)
Technical animator
Caspar Trenchard-Turner
Rigging td
Esther Trilsch (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Saurabh Tripathi (MPC)
Matchmove artist
Denis Trutanic (RISE Visual Effects Studios)
Lighting technical director
Julie Tyler (MPC)
Visual effects marketing
Jonny Vale (MPC)
Compositeur numérique
Luca Valletta
Sequence lead matte painter
Saphir Vendroux
Superviseur effets visuels
Dominique Vidal (BUF)
Digital matte painter
Michael Wachniak (MPC)
Visual effects editor
Danny Walker
Division visual effects coordinator
Sophia Wang (Pixomondo)
Superviseur effets visuels
Jonathan Weber (RISE Visual Effects Studios)
Producteur effets visuels
Helena Wegmann (RISE Visual Effects Studios)
Matchmove artist
Sebastian Wernicke (RISE Visual Effects Studios)
Producteur effets visuels
Rebecca West (Vitality Visual Effects)
CG artist
Philipp Wibisono (RISE Visual Effects Studios)
In house compositor
Ned Wilson
CG artist
Matthias Winkler (RISE Visual Effects Studios)
Lidar scanning technician
Daniel Witt (RISE Visual Effects Studios)
Layout lead
Robby Wong (MPC Vancouver)
Superviseur effets visuels
Loeng Wong-Savun (Vitality Visual Effects)
CG artist
Pascal Xander (RISE Visual Effects Studios)
Previsualization supervisor
Steve Yamamoto
Compositing artist
Huchuan Yang (Pixomondo)
Compositing artist
Chenxi Zhao (Pixomondo)
Division visual effects supervisor
Christoph Zollinger (Pixomondo)
Compositor
Moosuddee Zoubhair (MPC)
Visual effects production assistant
Brett Botula (*)
Compositeur numérique
Zach Hamelton (*) (MPC)
Compositeur numérique
Dhaval Kakadiya (*)

Cascades

Fight coordinator
Nathan Barris
Cascades
Myra 'Dakota' Bown (Bus sequence)
Cascades
Nikki Brower
Cascadeur
Eric Brown
Coordinateur des cascades
Peter Bucossi (New York)
Stunt driver
Mike Burke
Cascades
Kabelo Chaletsane
Cascadeur
Florian Ciprian
Cascadeur
Jacques du Plessis
Cascadeur
Dewaldt Du Preez
Cascadeur
Jake Eavey
Cascadeur
Toni Jean Erasmus
Cascadeur
Matthew Esof (Matthew Esof)
Doublure cascades
Firmani Brenda (Tom Taylor)
Cascadeur
Jim Ford
Cascadeur
Warren Germishuys
Stunt rigger
Warren Germishuys
Cascadeur
Damian Green
2nd Unit Stunt Coordinator
Kerry Gregg
Utility stunts
Garrett Hammond (Los angeles)
Fight assistant
Paul Hampshire
Cascadeur
Paul Hampshire
Cascades
Greg Harvey
Stunt rigger
Robert Lee Harvey
Cascades
Jenna Hellmuth
Stunt rigger
Thugs Of Hindostan
Cascadeur
Dan Hirst
Doublure cascades
Jermaine Holt (Idris Elba)
Coordinateur des cascades
Grant Hulley
Cascades
Allen Irwin
Doublure cascades
Ben Jenkin (Walter)
Cascadeur
Malin Kirjonen
Utility stunts
Hiro Koda (Re-shoots)
Cascadeur
Shane John Kruger
Cascadeur
Tim Lajcik
Cascadeur
Roberto Lopez
Co-fight choreographer
Emmanuel Manzanares (Additional photography, Los Angeles)
Stunt pre-viz
Emmanuel Manzanares (Additional photography, Los Angeles)
Cascadeur
Alwyn Marx
Stunt pre-viz
Eric Mbanda (Stunt performer)
Assistant stunt coordinator
Ian Mclaughlin
Assistant stunt coordinator
Anneli Muller
Cascadeur
Anneli Muller
Doublure cascades
Leanne Mullon (Jill)
Doublure cascades
James Northrup (Jackie Earle Haley)
Cascadeur
Larry Nuñez
Doublure cascades
Travis M. Parker (Roland)
Coordinateur des cascades
J.J. Perry (Los angeles)
Cascades
Christopher Place
Cascades
Thomas Place
Utility stunts
Vlad Rimburg (Fight team, additional photography, Los Angeles)
Cascades
Troy Robinson
Doublure cascades
Noah Schultz (Tom Taylor)
Cascadeur
Rose Sias
Doublure cascades
Robbie P Smith
Cascadeur
Frans Steyn
Utility stunts
Nuo Sun
Cascadeur
Taheen Tracker
Cascadeur
Ross Van Der Walt
Cascadeur
Matthew Van Leeve
Cascadeur
Shawn Van Zyl
Cascadeur
Ian Williamson
Assistant stunt coordinator
Justin Yu (Los angeles)
Rat Man #Test
Slobo Panovic (*)

Caméra

Directeur de la photographie
Mitchell Amundsen (Los angeles)
Best boy electric
Paul E. Avery (Los angeles)
Gaffer
Eric Boncher (NY Unit)
Dit
Kai Borson-Paine (Los angeles)
Cablecam operator
Dermot Brogan
Deuxième équipe
Trevor Michael Brown (Cinematographere)
Second unit b camera/steadicam
Michael Carstensen
Photographe de plateau
Kelly A. Cook (Studio segments)
Rigging best boy electric
David Diamond (Los angeles)
Best boy grip
John Donohue Jr. (Second unit)
Central loader
Connor Dunlop
A camera operator/steadicam operator
David Emmerichs (Los angeles)
Grip
Pete Escobar (Los angeles)
Rigging best boy electric
Sean Feehan (NY Unit)
Premier assistant caméra
Frank Gardner
Aerial octocopter drone
John Gore
Electrician
Jed Harris
Cadreur caméra
Guy Hodgen
Gaffer
Justin Holdsworth (Los angeles)
Assistant camera
Edrich Hollis
Libra head technician
Keegan Horn
Second assistant a camera
Milan Janicin (Los angeles)
Key digital video assist
Nils Johnson (New York)
Unit stills photographer
Ilze Kitshoff
Lighting consultant
David Klassen
Libra head technician
Marcel Klopper
Key rigging grip
Hilary Klym (Los angeles)
Premier assistant caméra
Rob Koch (New York Unit)
Deuxième assistant caméra
Marc Loforte ("a" camera, New York)
Focus puller
Henrik Lyngbo ("a" camera)
Best boy rigging grip
Joe Macaluso (Los angeles)
Electrician
Selemani Mahango
Key grip
Nasmie Majiet (2ème équipe)
Dolly grip
Riyaad Majiet (2ème équipe)
Electrician
Moses Makateng
Dolly grip
Rick Marroquin ("a" camera new york)
Cadreur caméra sous-marine
Jason Martin
Libra head operator
Lance Mayer (New York Unit)
Dimmer operator/set lighting technician
'Richard' Jean Armand Melo
Video operator
Daniel P. Moore (Dan Moore: los angeles)
Deuxième assistant caméra
Margaret Muggleston (B camera)
Second assistant camera "a" camera
Rhett Mullins (Second unit)
A camera operator
Matthew Pebler (NY Unit)
B camera operator
Sarel Pretorius
Steadicam operator
Sarel Pretorius
Premier assistant caméra
Jem Rayner ("a" camera)
Best boy electric
Rob Riccobono (New York)
Rigging grip
Andrew Riggs (New York Unit)
Premier assistant caméra
Caitlin Rollino
Retour vidéo
Trent Sam (VT Assist)
First assistant a camera
Todd Schlopy (Los angeles)
Key grip
Jim Shelton
Chef électricien
Duncan M. Sobel (Los angeles)
Key grip
Adam Sudtell (2ème équipe)
Best boy grip
Jon Sudtell (Los angeles)
Photographe de plateau
Jaimie Trueblood (Los angeles)
Cadreur caméra
Sven Vosloo (Second unit: additional)
Video technician operator
Steven Brett Whittaker
Key grip
Zaan Wienand (South Africa)
Gaffer
Oliver Wilter
Premier assistant caméra
Alex Worster ("c" camera new york unit)
Digital utility
Rob Wrase (New York Unit)
Key grip
Mike Yurich (Ny)

Département costumes

Key on-set costumer
Valentina Aulisi
Key breakdown artist
Kristine Berg
Assistant costume designer
Sarah Evelyn Bram (Los angeles)
Concept artist
Keith Christensen
Superviseur costumes
Joseph Cigliano
Costume illustrator
Lucas Culshaw
Set costumer
Sarah Dano (New York)
Buyer
Michelle Etzebeth
Costume stand-by
Ilze Geustyn
Specialty costume manufacturer
Javier Gonzalez (Javier Gonzalez)
Habilleuse
Daniel Hernandez
Superviseur costumes
Mia Hofmann
Costume set supervisor
Jacomina Jankowitz
Costume assistant
Sebastian Jaramillo
Habilleuse
Jeremy Johnson
Head costume buyer
Michelle Karavoussanos
Habilleuse
Mitchell Ray Kenney
Habilleuse
Josh Mar (Photographie additionnelle)
Tailor
Jimmy McBride
Assistant costume designer
Analucia McGorty (Los angeles)
Superviseur garde-robe
Tim McKelvey (New York)
Costume assistant
Aninka Moller (Aninka Möller)
Costume trainee
Vuyelwa Ndzeku
Assistant garde-robe
Abdul Ngumbi
Habilleuse
Vicente Parada (Photographie additionnelle)
Superviseur costumes
Kelly Porter (Los angeles)
Set costumer
Rudy Rojas (New York)
Costume assistant
Ingrid Ross
Habilleuse
Anna Seltzer
Costume trainee
Primrose Skolo
Costume trainee
Sesethu Somdaka
Habilleuse
Gwendolyn Stukely (Re-shoots)
Habilleuse
Stacy L. Tyson
Key costume manufacture
Morne Van Greeunen
Ager & dyer
Tamsyn Lee Wilson
Principal set costumer
Tricia Yoo (Reshoots: Los Angeles)

Département montage

First assistant editor
Ryan Chavez
Finishing producer
Hershel Cohen
Dailies technician
Reanne Leigh (Reanne Leigh)
Dailies colorist
Oliver Farkas (New York)
Finishing editor
Joe Ken (Company 3)
Assistant monteur
Lara Khachooni
Assistant monteur
Joe Krenzer
Dailies producer additional photography
Ken Lebre
Dailies producer
Jacques McDonald
Dailies technician
Rhiannon Moriarty (New York Unit)
Dailies supervisor
Firoza Rahim
Étalonneur
Terry Simpson (Dailies)
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan
Dailies colorist
Matt Wallach (Los angeles)
Assistant monteur
Rachel Watson

Département musique

Assistant orchestrator
Sean Barrett
Orchestrator
Jonathan Beard
Composer
Aljoscha Christenhuß (Additional music)
Score mix assistant
Forest Christenson
Music department
Jordan Cox
Composer
Antonio Di Iorio (Additional music)
Assistant orchestrator
Benjamin Hoff
Mixeur musique
Alan Meyerson
Assistant orchestra contractor
Ashley Olauson
Préparation musicale
James F. Regan
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Score technical engineer
Alex Ruger
Monteur musique temporaire
Philip Tallman
Conducteur
Edward Trybek
Orchestrator
Henri Wilkinson

Divers

First assistant accountant
Coleen Aiello
Key second assistant accountant
Daniel Altieri (Pre-production)
Script
Morag Cameron
First assistant accountant
Brian Cantaldi (New York)
Assistant de production
Vinny Castellini (Los angeles)
Locations assistant
Christopher Collard (Los angeles)
Second assistant accountant
Matt DiGennaro (New York)
Executive Assistant to Idris Elba
Claire Dobner
Set production assistant
Alisha East (Los angeles)
Script
Bernard Eatmon (Bernard L. Eatmon)
Attaché de presse
Brooke Ensign (Ny)
Assistant de production
Peter Farnsworth (New York)
Assistant de production
Jed Feiman
Script additionel
Jason Foulke (New York)
Assistant de production
Justin Frasier-Wright (New York)
Armourer
Andrew Germishuys
Assistant de production
Sophie Glander (Los angeles)
On-set production assistant
Daniel Goodman
Assistant de production
Bernard Gunter
Tutor
Bethany Hagen
Dialect coach
Susan Hegarty (Los angeles)
Secrétaire de production
Aqeel Isaacs
Assistant de production
Kevin Jacobs
Assistant de production
Sean Jennings (Los angeles)
Ui designer
Chris Kieffer
1st Assistant Accountant
Amanda Kotze
Assistant de production
Liza Lasser
Assistant de production
King Lee (New York)
Assistant coordinateur de production
Erin Levine (Los angeles)
Payroll assistant
Jake Loff
Script
Susan Malerstein (Los angeles)
Assistant production office coordinator
Josh Mankoff (New York)
Secrétaire de production
Anthony Melillo III (Los angeles)
Dialect coach
Carla Meyer (Los angeles)
Titles producer
David Midgen
Photo double
Connor Moeller (Jake Chambers)
Travel coordinator
Thato Mogoje
Key craft service
Luis Moreno (Los angeles)
Key production coordinator
James Muringani
Accounts trainee
Asif Narker
Key armourer
Lance Peters
Assistant de production
Rachael Catherine Pilas
Coordinateur de production
Eric Rau (Eric Rau)
Financial controller
Dana Reaves Bolla
Assistant de production
Ryan Reels (Los angeles)
Attaché de presse
Dezi Rorich
Script
Carien Schutte (Second unit)
Comédien post-syncho
Gunnar Sizemore
Film extra
David Casper Smith
Coordinateur de production
Sarah Sprague (Los angeles)
Health & safety advisor:second unit
Alton Stoffels
Dialect coach
Neil Swain (Post production)
Set production assistant
Ty Taylor (New York)
Photo double
Sean Tolken (Jake Chambers)
Premier assistant caméra
Nicholas Turvey (Dailies) (Nicholas Turvey)
Assistant accountant
Estelle Vockerodt
Assistant to ms. hofmann
Jack Warne (Los angeles)
Finance executive
Peter Wentzel
Medic
Chris Whitaker (Photographie additionnelle)
Accounts assistant
Shamiela Williams
Behind the scenes
James C. Williamson
Photo double
Jonty Wright (Jake Chambers)
Environmental consultant
Chris Zuidema (Christian Zuidema)
Assistant de production
Anthony Keating (*) (New York)
Repérages
James Luccarda (*)
Production legal
Katie Tooma (*) (MRC)

(*) non crédité