Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Perdus dans l'espace

(Lost in Space)

 Générique final

Distribution des rôles

Penny Robinson
Mina Sundwall
Maureen Robinson
Molly Parker
John Robinson
Toby Stephens
Dr. Smith
Parker Posey
Will Robinson
Max Jenkins
Judy Robinson
Taylor Russell
Don West
Ignacio Serricchio
Diane
Amelia Burstyn
Victor Dhar
Raza Jaffrey
Vijay Dhar
Ajay Friese
Peter Beckert
Adam Greydon Reid
Aiko Watanabe
Kiki Sukezane
Evan
Iain Belcher
Naoko Watanabe
Yukari Komatsu
Angela
Sibongile Mlambo
Connor
Rowan Schlosberg
Tam Roughneck
AnnaMaria Demara
News Reporter
Vanessa Eichholz
Woman in Space Suit
Michelle Kim
Nurse
Michelle Martin
Salesperson
Natasha Quirke

Réalisation

Réalisateur
Tim Southam
Réalisateur
Deborah Chow
Réalisateur
Alice Troughton
Réalisateur
Neil Marshall

Écriture

Scénariste
Irwin Allen
Scénariste
Matt Sazama
Scénariste
Burk Sharpless
Scénariste
Kari Drake
Scénariste
Katherine Collins
Scénariste
Zack Estrin
Scénariste
Vivian Lee
Scénariste
Ed McCardie
Scénariste
Daniel McLellan

Production

Co-producteur
Katherine Collins
Producteur
Kari Drake
Producteur exécutif
Zack Estrin
Co-producteur exécutif
Ed McCardie
Producteur exécutif
Matt Sazama
Co-producteur
Scott Schofield
Producteur exécutif
Burk Sharpless
Producteur
Brad Van Arragon
Producteur exécutif
Marc Helwig
Producteur exécutif
Jon Jashni
Producteur exécutif
Kevin Burns
Producteur exécutif
Marc Helwig
Producteur exécutif
Neil Marshall

Musique

Musique
Christopher Lennertz

Directeur photo

Directeur de la photographie
Sam McCurdy
Directeur de la photographie
Joel Ransom

Montage

Monteur
David Kaldor
Monteur
Jack Colwell
Monteur
Mark Hartzell
Monteur
Joe Talbot Hall

Casting

Directeur de casting
John Papsidera

Chef décorateur

Chef décorateur
Ross Dempster

Direction artistique

Directeur artistique
David Clarke

Décors

Décorateur
Janessa Hitsman

Maquillage

Hair department head / hair designer
Jeannie Chow
Assistant maquilleur
Amy Diedrich
Key assistant hair stylist
Frances Smith
Makeup fx artist
Tannis Hegan
Wig maker
Stacey Butterworth (Molly Parker, Parker Posie)
Assistant makeup
Audrey Himmer-Jude

Direction de production

Unit production manager / production manager
Colleen Mitchell
Directeur d'équipe
Lauren Stope
Directeur de production
Jennifer Carpenter (2nd Unit / production manager: second unit)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Patrice Leung
Troisième assistant réalisateur
Greg Polak
Réalisateur deuxième équipe
Jabbar Raisani
Deuxième assistant réalisateur
Beth Welch
Deuxième assistant réalisateur
Karin Behrenz
Premier assistant réalisateur
Paul Grinder
Premier assistant réalisateur
Rob Duncan

Département artistique

Décorateur
Jay Campbell
Set dec coordinator
Jonathan Copeland
Décorateur
Colin J. Czarnecki
Décorateur
Rupert Hancock
Art department co-ordinator
Heipo C.H. Leung
Assistant accessoiriste
Michael Love
Assistant props
Elliott Montello
Décorateur
Patrick Nemeth
Conception des décors
David W. Orr
Assistant département artistique
Darin Van Veen
Chef constructeur
Scott Wellenbrink
Assistant accessoiriste
Dean Richards Wiancko
Sets buyer
Quentin Borger
Concept illustrator
Glen Schroeder
Assistant props
Emma Fay Morgan
Set decoration buyer
Ester Bovard
Painter coordinator
Doug Currie
Storyboardeur
John Lund
Interface artist
Bruno William (Freelance)
Conception des décors
Kris Bergthorson
Set decoration buyer
R. Amber Boorman
Concept artist
Kyle Brown
Concept artist
Courtney Chu
Menuisier
Janice Lynn Coats
Accessoiriste
Nick Dibley
Props truck supervisor
Trevor Fieldhouse
Assistant directeur artistique
Doug Girling
Conception des décors
Etienne Gravrand
Concept artist
Frank Hong
Poster art concept
Yigit Isik
Metal fabricator
Sean Johnson
Concept illustrator
Ray Lai (Development)
Art department coordinator / art dept coordinator
Gina MacKay
Concept artist
Steffen Reichstadt
Graphiste
Peter Ruttan (Art department)
Assistant accessoiriste
Steve Sisko
Graphiste
Crystal Strode
Senior illustrator
Sunil Pant
Concept artist
Aaron Sims

Son

Sound service person
Jessica Arkoff
Mixage post-syncho
Howard London
Sound effects editor
Trevor Metz
Bruiteur
Dylan Tuomy-Wilhoit
Mixeur bruitages
Brett Voss
Supervising foley artist
Jeffrey Wilhoit
Mixage son
Michael T. Williamson
Enregistreur post-syncho
Dave Hibbert
Mixage post-syncho
Bill Higley
Sound effects editor
Jeffrey A. Pitts
Monteur dialogues
Micah Loken
Mixage son
Simon Bright (Second unit)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Sami Ghali
Technicien effets spéciaux
Robert Lyle
Technicien effets spéciaux
Jeffrey A. Mitchell
Digital manufacturing coordinator
Lino Stavole
Creature effects
Don Lanning (Lead sculptor)
Superviseur effets spéciaux
Shannon Shea
Creature effects supervisor
Mike Elizalde (Spectral Motion)

Effets visuels

Compositing supervisor
Craig Crawford (Cadence Effects)
Monteur effets visuels
Mark Herman
Visual effects editor
Jacquelyn Karambelas
On set vfx supervisor / on set vfx supervisor
Norman Krüsmann (2nd unit / on set vfx supervisor: second unit pickups)
Producteur effets visuels
Terron Pratt
Visual effects production assistant
Adam Praught
Superviseur effets visuels
Jabbar Raisani
Superviseur effets visuels
Blaine Lougheed (Additional)
Compositeur numérique
Evander Major (Cadence Effects)
Producteur effets visuels
Richard Ivan Mann (The Resistance VFX)
Superviseur effets visuels
Sid Jayakar (Labyrinth Cinematic Solutions)
On set vfx assistant
Steven Johnson
Superviseur effets visuels
Ralph Maiers (Post vendor side)
Compositing supervisor
Keegan Douglas
VP of Production
Chad Hudson (Rhythm & Hues)
Coordinateur effets visuels
Lexi Koome
Producteur effets visuels
Benedikt Laubenthal (BigHugFX GmbH)
Compositeur numérique
Travis Pinsonnault (Cadence Effects)
Producteur délégué effets spéciaux
Måns Björklund (ILP)
Producteur effets visuels
Cara Tallulha Davies
Senior compositor
Janeen Elliott (Image Engine)
Lead compositing td
Michael Habenicht (Trixter)
Matchmover
Walid ben Henda (Trixter)
Matchmover
Andréa Hervet (Trixter / machmove artist: Trixter)
Superviseur effets visuels
Niklas Jacobson (ILP)
Compositing supervisor
Aaron Kupferman (Shade vfx)
VFX producer
Alain Lalanne (Cinesite)
Lead lighting/lookdev td
Nicolas Leroy (Cinesite)
Data operations manager
Jason G. Myers (Cinesite)
Vfx supervisor
Aymeric Perceval (Cinesite)
VFX producer
Franzisca Puppe (Trixter)
Monteur effets visuels
Jan Reichmann (Trixter / vfx editor: Trixter)
Lead digital compositor
Victor-Aday Sanchez (ILP)
Fx supervisor
Denys Shchukin (Image Engine)
Superviseur effets visuels
Joao Sita (Image Engine)
Roto/paint artist / roto/paint artist
Iryna Sumanova (Image Engine)
Lighting td / lighting td
Kiril Altakov (Trixter)
Fx artist
Andrzej Bandurski (Trixter)
Fx artist
Stefan Brand (Trixter)
Effets visuels
Victor Carlander (ILP)
Vfx production manager
Sanchia Currie (Trixter)
Lighting td
Philip Engström (Important Looking Pirates)
Modelling & texturing artist
Fabian Färber (Trixter)
Compositor
Patrick Kreuser (Trixter)
Lighting & look dev artist
Felix Dario Lang (Trixter / lighting td: trixter)
Senior creature fx td
Michael Levine
Environment td
Bruno Lévêque (Image Engine)
Compositeur numérique
Kenzi Parker
Visual effects editor. Cinesite.
Pablo Perugorria
Vfx coordinator
Benjamin Seward (Trixter)
Superviseur effets visuels
Rafa Solorzano (El Ranchito)
Digital environment supervisor
Damien Thaller
Compositeur numérique
Gergely Velki (ILP)
Effets visuels
Jonathan Vårdstedt (ILP)
Lighting td
Florens Wartenberg (Trixter)
Lead rigging td
Ruth Wiegand (Trixter)
Vfx supervisor
Michael Wortmann (Trixter)
Layout supervisor
Lee Alexander (Image Engine)
Senior digital artist
Xavier Allard (BUF)
Head of production
Nicolas Bonnell (BUF)
Rotoscope artist
Amrei Bronnenmayer (Screen Scene)
Superviseur effets visuels
Ed Bruce (Screen Scene)
Producteur effets visuels
Kenneth Coyne (Screen Scene)
Fx artist
Jaroslaw Dawidziuk (Trixter)
Digital artist
Grégoire Delzongle (BUF)
Executive effects producer
Charlene Eberle Douglas (Image Engine)
CG artist
Krzysztof Fendryk (Screen Scene)
Superviseur effets visuels
Bill Georgiou (Rhythm and hues)
Compositeur numérique
Christina Greiner (BigHugFX)
Compositor
Thomas Hansen (Trixter)
Compositor
Jan Hübel (Trixter)
Producteur effets visuels
Eric A. Kohler (Screen Scene)
Visual effects production manager
Annie-Claude Lapierre
Compositeur numérique
Julien Martins (Screen Scene)
Compositeur numérique
Madeleine McAllan
Compositor
Dustin McKamie
Coordinateur effets visuels
Laura Murphy (Screen Scene / visual effects production assistant: Screen Scene)
Visual effects production manager
Nicholas Murphy (Screen Scene)
Fx td
Christian Olan-Geddes (Rhythm & Hues)
Modelling & texturing artist
Francisco Paoies (Trixter)
Effets visuels
Heribert Raab
Vfx set assistant
Andrew Ritchie
Rotoscope artist
Miguel V. Santos (Screen Scene)
Compositeur numérique
Tatia Sikharulidze (BigHugFX)
Compositeur numérique
Cristian Slavik
Effects technical director
Kjell Strode
Compositing supervisor
Patrick Tasse
Compositor
Salvador Tovar (Trixter / digital compositor)
Animateur
Claudius Urban (Trixter)
Superviseur effets visuels
David Van Dyke (Van Dyke Visual Effects)
Superviseur effets visuels
Dominique Vidal (BUF)
Lighting td
Philipp Wibisono (Trixter)
Producteur effets visuels
Annabelle Zoellin (BUF)
Assistant vfx editor
Jordan Acomba
Cloth td
Carl Albrecht (Trixter)
CG artist
Daniel Anderson (Screen Scene)
Cg supervisor
Radu Arsith (Trixter)
Vfx coordinator
Madeline Austin-Kulat (Rhythm & Hues)
CG artist
Jaume Berch (Screen Scene)
Digital artist
Benjamin Beziat (BUF)
Visual effects editor
Baljot Bhatti (FuseFX)
Animateur
Dominik Burbaum (Trixter)
Compositeur numérique
Denny Cahill (Screen Scene)
Senior digital artist
Olivier Cauwet (BUF)
CG artist
Julien Chiari (Screen Scene)
CG artist
Keith Clinton (Screen Scene)
Lighting td
Ivan Costarrosa Rios
Superviseur effets visuels
Jon Cowley (Fuse FX)
Matte painter
Simone De Salvatore (Trixter)
Digital artist
Estelle Desnoulez (BUF)
Concept artist
Joseph Diaz
Matte painter
Sergio DiGirolamo (Cadence Effects)
Compositor
Ernest Dios (Trixter)
Animateur
Belen Sousa Domínguez (Trixter)
Concept artist
Przemek Duda (Trixter)
Pipeline td
Darragh Duffy (Screen Scene)
Senior digital artist
Guillaume Dureux (BUF)
Lighting td
Frank Dürschinger (Trixter)
CG artist
Bernhard Eiser (Screen Scene)
Compositeur numérique
Esther Engel (Screen Scene)
Rotomation artist
Elena Espinosa (Trixter)
Vfx coordinator
Sarah Fernandez (Trixter)
Lighting td
Domenico Ferraro (Trixter)
CG artist
Michal Fryzlewicz (Screen Scene)
Digital artist
Sarah Fuller
Compositeur numérique
Ronan Gantly (Screen Scene)
Compositor
Andrea Geremia (Trixter)
Rigging artist
Sheik Ghafoor (Image Engine)
Modelling & texturing artist
Ulf Gieseler (Trixter)
Visual effects assistant coordinator
Beatriz Gómez (El Ranchito)
CG artist
Dave Head (Screen Scene)
Cg supervisor
Patrick Hecht (Trixter)
Compositeur numérique
Leona Helly (Screen Scene)
Compositor
Benoit Imbert (Trixter)
Character fx
Nico Kahmann (Trixter)
Rigging td
Niels Roscher (Trixter)
Motion graphic designer
Igor Krasik (Trixter)
Digital artist
Cyril Laurain (BUF)
Senior digital artist
Sandrine Lurde (BUF)
Compositeur numérique
Eoin Mahon (Screen Scene)
Compositeur numérique
Stacy Mangan (Screen Scene)
Lighting td
Matteo Marchetti (Trixter)
Compositeur numérique
Fran Martinez (Screen Scene)
Digital artist
Pulkita Mathur (BUF)
CG artist
Michael McCarthy (Screen Scene)
Engineer
Garvin McGoldrick (Screen Scene)
Compositeur numérique
Daryl McMahon (Screen Scene)
Compositor
Anna Mejuto (Trixter)
Matchmover
Robert Murray (Screen Scene)
Texturing artist
Dan Nanu (Trixter)
Vfx production manager
Marlene Nehls (Trixter)
Vfx associated producer
Christine Neumann (Trixter)
Digital artist
Diana Nikitina (BUF)
Compositor
Sebastian Nozon (Trixter)
CG artist
John O'Connell (Screen Scene)
Vfx coordinator
Alexander Ochs (Trixter)
Compositor
Diego Palacios (Trixer)
Effets visuels
Kenneth Polonski
Compositeur numérique
Andrew Rea (Screen Scene)
Motion graphic designer
Josef Risling (Trixter)
CG artist
Kevin Ryan (Screen Scene)
3D generalist
Sebastian Schmall (Trixter)
Rigging td
Lukas Schnorfeil (Trixter)
Chef animateur
Brett Schroeder (Cinesite)
Compositeur numérique
Gabriel Sitjas (Screen Scene)
Digital matte painter
Piotreké Swigut (Screen Scene)
Compositeur numérique
David Thomas (Screen Scene)
Digital artist
Emelyne Thorner (BUF)
Senior matte painter
Peter Toufidis
Fx artist
Julian Utz (Trixter)
Coordinateur effets visuels
Jacqueline VandenBussche
Senior digital artist
Stephane Vogel (BUF)
Compositing supervisor
Mortimer Warlimont (Trixter)
3D generalist
Bastian Wartenberg (Trixter)
Vfx supervisor
Dominik Zimmerle (Trixter)
Matte painter
Henrik Zähringer (Trixter)
Compositeur numérique
Marlon Engel (*) (FuseFX)
Compositor
Megan Bagshaw (*)

Cascades

Supervising stunt coordinator
Jeffery Ong
Key stunt rigger
Kai Hirvonen
Doublure cascades
Tammy Nera (Parker Posey / stunt double: Taylor Russell / stunt performer)
Cascades
Steve Chang
Doublure cascades
Heidi Ford (Mina Sundwall)
Stunt performer / stunts
Carl Fortin
Stunt rigger / wire technician
Paul Lazenby
Doublure cascades
Aj Risi (Evan)
Doublure cascades
Sam Yunussov (Vijay Dhar)

Caméra

Rigging grip
Scott Andrew Armstrong
Cadreur caméra
Stirling Bancroft ("b" camera, second unit / dop: second unit/splinter unit / camera operator: "c" camera)
Rigging grip
Troy Bassett
Digital imaging technician
Chris Bolton
Best boy electric
Dan Fraser
B camera/steadicam operator
Steve Krasznai
Gaffer
Todd Lapp
2nd Unit "A" Camera Operator/ Steadicam
Ian R.C. Levine
Premier assistant caméra
Nicholas McKenzie (Second unit)
Key rigging grip
Bryce Munro
"a" camera dolly grip second unit / "b" camera dolly grip
Noor Razzak
"a" camera crane operator
Todd Shelley (Main unit / "a" camera dolly operator: main unit)
A camera second assistant
Abiel Yohannes (Second unit)
Assistant video
Erica Fabian
Second assistant camera-second unit
Frankie Sharpe
Rigging gaffer / rigging gafer
Sean Kuzyk
First assistant "b" camera
David Lloyd Edwards (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Adriana Mateos
Deuxième assistant caméra
Michael Grant (Second unit)
Dolly grip
James Healey ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Kirk Langer
Assistant caméra
Duane Bradley (Drone / drone aerial camera op)
Camera trainee
Anson Easter
Additional still photographer
Robert Falconer
Technicien caméra de grue
Lee Gibeau
Directeur de la photographie
Ian Kerr (Splinter Unit)
Russian arm operator
Matt Maddaloni
Set wireman
Prem Marimuthu
Cadreur caméra
Brad McGregor (Ultimate Arm)
Balloon light technician
Joern Christian Novotny
Grip
Jamie Lynne Walsh (Second unit)
2nd unit additional camera operator
Andrew Thompson (*)

Département costumes

Set costumer
Amy Schilbe
Superviseur costumes
Christine Thomson
Habilleuse
Shannon Tremewen
Set costumer
Kayla Straub
Set costumer
Holly McCredden
Costume propmaker
Wasili Angelopoulos (Spacesuits)
Costume concept artist
Keith Lau
Set costumer
Julie Alexandra Lepage
Cutter
Doanne K. Nielsen

Département montage

On-line editor
Heydar Adel
Dailies
Raoul Crosby
Senior colorist
Siggy Ferstl
Coordinateur post-production
Kristina Haynes
Dailies operator
W. Cody Nelson
Assistant monteur
Ralph Jean-Pierre
Assistant monteur
William W. Rubenstein
Étalonneur
Matt Wells (Dailies / workflow consultant)
Assistant vfx editor
Jordan Acomba

Département musique

Composer
Alexander Bornstein (Additional music)
Composer
Chris Forsgren (Additional music)
Mixeur musique
Stephen McLaughlin
Score producer
Dara Taylor
Monteur musique
Joshua Winget
Programmer/synthestration
Casey Kolb
Superviseur de la musique
Heather Guibert

Divers

Attaché de presse
Carole Appleby
Assistant au producteur délégué
Kevin Brotman
Writers production assistant
Tanner Hansinger
Script coordinator
Robert Hornak
Assistant to executive producers
Brianne Klugiewicz
Directeur adaptation
Vivian Lee
Assistant scénaristes
Daniel McLellan
Construction accountant
Dana M. Michaelsen
Assistant accountant / accounting clerk
Jacquelyn Roth
Vice president of production
Sheridan Thayer
Office production assistant
Emily Thierry-Gray
Playback coordinator
Trorry Wong
Assistant de production
Patrick Dietrich
Script
Ingrid Kenning
Doublure
Lisa Michelle
Stand in/photo double
Chera Bailey (Mina Sundwall)
Photo double
Inka Malovic
Production staff
Ainsworth Tiffany
Clearance and product placement
Tara Larsen
Script supervisor second unit / script supervisor
Claudia Morgado Escanilla (Second unit)
Continuité
Ana Oparnica
Coordinateur de production
Melissa F. Barrie (Second unit)
1st assistant production coordinator
Roqaya A. Hameid
Producer's assistant
Sid Pearson
Coordinateur de production
Lauren Stope
Key office production assistant
Devon Sumel
Assistant de production
Kim Svenningsen (Second unit)
Head animal trainer
Dylan Gray Woodley
Animal coordinator
Steve Woodley

(*) non crédité