Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Stranger Things

(Stranger Things)

 Générique final

Distribution des rôles

Joyce Byers
Winona Ryder
Jim Hopper
David Harbour
Mike Wheeler
Finn Wolfhard
Eleven
Millie Bobby Brown
Dustin Henderson
Gaten Matarazzo
Lucas Sinclair
Caleb McLaughlin
Nancy Wheeler
Natalia Dyer
Jonathan Byers
Charlie Heaton
Karen Wheeler
Cara Buono
Steve Harrington
Joe Keery
Will Byers
Noah Schnapp
Officer Powell
Rob Morgan
Ted Wheeler
Joe Chrest
Bob Newby
Sean Astin
Roman
Linnea Berthelsen
Billy
Dacre Montgomery
Dr. Owens
Paul Reiser
Max
Sadie Sink
Dr. Martin Brenner
Matthew Modine
Officer Callahan
John Reynolds
Holly Wheeler
Anniston Price
Holly Wheeler
Tinsley Price
Townsperson
Jim Heard

Réalisation

Réalisateur
Matt Duffer
Réalisateur
Ross Duffer
Réalisateur
Shawn Levy
Réalisateur
Andrew Stanton

Écriture

Scénariste
Matt Duffer
Scénariste
Ross Duffer
Scénariste
Justin Doble
Scénariste
Jessie Nickson-Lopez

Production

Producteur exécutif
Matt Duffer
Producteur exécutif
Ross Duffer
Co-producer / associate producer
Rand Geiger
Producteur exécutif
Shawn Levy
Executive producer / co-executive producer
Iain Paterson
Producteur exécutif
Dan Cohen
Co-producer / producer
Justin Doble
Producteur exécutif
Brian Wright
Producteur exécutif
Cindy Holland
Producteur exécutif
Matthew Thunell
Producteur exécutif
Karl Gajdusek
Co-producteur exécutif
Jessica Mecklenburg
Co-producteur
Alison Tatlock
Producteur associé
Emily Morris

Musique

Musique
Kyle Dixon
Musique
Michael Stein

Directeur photo

Directeur de la photographie
Tim Ives
Directeur de la photographie
Tod Campbell

Casting

Directeur de casting
Carmen Cuba

Chef décorateur

Chef décorateur
Chris Trujillo

Direction artistique

Directeur artistique
Sean Brennan
Directeur artistique
William G. Davis

Décors

Décorateur
Jess Royal

Maquillage

Maquillage
Amy L. Forsythe (Ms. Winona Ryder / makeup department head)
Coiffeur
Suzanna Boykin
Department head hair
Sarah Hindsgaul
Chef coiffeuse
Evelyn Roach
Maquillage
Ren Rohling
Key makeup artist
Teresa Vest
Coiffeur
Kim Simmons
Department head makeup
Myke Michaels
Technicien lentilles de contact
Ashley Burn

Direction de production

Directeur de production
Timothy J. Lonsdale
Directeur de production
Andrea Montana Knoll
Superviseur post-production
Joshua Kohl Hegmann
Superviseur de la production
Paula Kramer

Assistant réalisateur

Second second assistant director / second assistant director
Simeon Jones
Additional second assistant director / second second assistant director
Franchesca Winters
Deuxième assistant réalisateur
Matthew Goodwin
Premier assistant réalisateur
Richard Denault
First assistant director / second assistant director
Maria K. Battle
Deuxième assistant réalisateur
John Bonaccorse
Additional second assistant director
Philip Banks
Additional second assistant director
Bennett Gammon (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Spencer Jarvis (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Michael Musteric
Deuxième assistant réalisateur
Kristina M. Peterson
Additional second assistant director
Jason Suhrke

Département artistique

Graphiste
Heath Hancock
Set painter
Webb Huffstatler
Conception des décors
Rob Nagy
Charge scenic / chargeperson scenic
Randal Woodward
Assistant directeur artistique
John Snow
Scenic artist / scenic foreman
Jeri Woodward
Art deparment coordinator
Michelle Caruso
Scenic artist
Lynn A. Johanson
Menuisier
Nicholas Morris
Propmaker
Steven Adams
Concepts artist
Nuttavut Baiphowongse
Scenic
Heidi Beers
Property production assistant
Todd Bridges
Décorateur
Christopher Burkhart
Propmaker
Stephen Collins
Propmaker
Kevin Darsey
Art department production assistant
Melissa Davis
Construction utility / greensman
Roman Drankin
Construction foreman
Jeffrey Gibbs
Art department production assistant
Meredith Hannah
Shop foreman
Dale Jeantet
Décorateur plateau
William Craig Johnson
Propmaker
Kostadin Karakashev
Propmaker
Ted Kirk
Coordinatrice département artistique
Lauren Lebow
Property production assistant
Renee Leventis
Location foreman
John Madge
Propmaker
Matt Mehring
Concept artist
Joshua Min
Propmaker
David E. Moore
On set greens
Dan Mott
Lead greens
Ronnie Oxford
Concept artist
Steffen Reichstadt
Accessoiriste
Lynda Reiss
Stand-by painter
Meg Hyatt
Conception des décors
Justin Trudeau
Set decoration buyer
Monika van Schellenbeck
Assistant accessoiriste
Amanda Ward
Construction buyer
Russell Webster
Chef constructeur
Michael J. Wheeler
Scenic foreman
Jeff Williamson
Chef d’équipe déco
Mike Ellison
Décorateur
Meldas Hodges
Décorateur
Jacob Johnson
Gang boss
Nina Kyle
Set decoration coordinator
Trish Navarro
Décorateur
Tam O'Brien
Set decoration coordinator
Lauren Adams
Concept artist
Aaron Sims
Conception des décors
Kevin Crooks
Art/set decoration production assistant
Christopher B. Forster
Prop buyer
Lauri Lannan
Set dec pa
Kelly D. Mills
Storyboardeur
Raymond Prado
Set decoration buyer
Jenn Sandel
Coordinatrice département artistique
Laurie Bookhardt
Décorateur
Adam Chambers
Conception des décors
Peter Clemens
Gang boss
Scott Einbinder
Props assistant
Vanessa Grayson
Chef d’équipe déco
Nelson Hagood
Décorateur
Preston Jacob
Scenic
Brett McGinnis
Set decoration buyer
Cara Price
Décorateur
Jonathan Williams
Décorateur
A.J. Caulfield
Assistant département artistique
Jasmine Alexia Jackson

Son

Opérateur son
Michael P. Clark
Mixeur réenregistrements
Joe Barnett
Opérateur son
Chris Durfy
Mixage post-syncho
Judah Getz
Monteur dialogues
Tiffany S. Griffith
Mixeur bruitages
John Guentner
Sound designer
Craig Henighan
Mixage post-syncho
Bill Higley
Perchiste
Chris Isaac
Mixeur réenregistrements
Adam Jenkins
Sound utility
Joey Meyerhoff
Chef monteur son
Brad North
Sound effects editor
Jordan Wilby
Foley mixer / foley editor
Jacob McNaughton
Assistant adr mixer
Adam Bourne
Mixage post-syncho
Linda Brenon
Mixage post-syncho
Nick Baldock
Perchiste
Tyler Blythe (Second unit / utility sound: second unit)
Assistant éditeur son
Jonathan Corona
Mixage post-syncho
Greg Crawford (Atlanta)
Utility sound
Jorge Del Valle (Splinter Unit)
Perchiste
T.J. Garland (Second unit / boom operator: splinter unit)
Sound effects editor
Jonathan Golodner
Enregistreur post-syncho
Tyler Newhouse
Mixage son
Aron Siegel (Splinter Unit)
Perchiste
Brian Didsbury (Second unit)
Sound utility
Benjamin Farthing (Second unit)
Mixage son
Chris Giles (Second unit)
Mixage son
Todd Weaver

Effets spéciaux

Special effects foreman / special effects technician
J.J. Madaris
Technicien effets spéciaux
Robert Benavidez
Technicien effets spéciaux
Nathen Cavins
Special effects shop foreman
Nicholas Coleman
Coordinateur effets spéciaux
Caius Man
Technicien effets spéciaux
Andi Sowers
Special effects foreman
Jake Whitney
Molding and lifecasting technician
Steven Adkins (Spectral Motion)
Key creature sculptor
Wayne Anderson (Spectral Motion)
Key creature sculptor
Andy Bergholtz (Spectral Motion)
Molding and lifecasting technician
Darin Bouyssou (Spectral Motion)
Technicien effets spéciaux
Lacy Cavins
Animatronic technician
Gary A. Darakjian (Spectral Motion)
Creature technician staff
David Diaz (Spectral Motion)
Molding and lifecasting technician
Melanie Eichner (Spectral Motion)
Creature effects consultant
Mary Elizalde (Spectral Motion)
Creature effects supervisor
Mike Elizalde (Spectral Motion / puppeteer: Spectral Motion)
Creature seamer
Jon Fedele (Spectral Motion)
Creature foam technician
Bill Fesh (Spectral Motion)
Creature seamer
Jack Firman (Spectral Motion)
Creature fabrication department head
Claire Flewin (Spectral Motion / puppeteer: Spectral Motion)
Creature seamer
Brie Ford (Spectral Motion)
Molding and lifecasting technician
Corinne Fortunato (Spectral Motion)
Concept artist
Chris Garnaas (Spectral Motion)
Molding and lifecasting technician
Jared Guenther (Spectral Motion)
Animatronic technician
Lars Jangaard (Spectral Motion / puppeteer: Spectral Motion)
Creature fabricator
Junko Komori (Spectral Motion)
Production administrator
Maria Kruse (Spectral Motion)
Animatronic technician
Timothy Lamb (Spectral Motion)
Molding and lifecasting technician
Amanda Lewis (Spectral Motion)
Production administrator
Kevin McTurk (Spectral Motion)
Animatronic technician
Scott Millenbaugh (Spectral Motion)
Molding and lifecasting technician
Gary Pawlowski (Spectral Motion)
Creature technician staff
Bill Phillipps (Spectral Motion)
Creature foam technician
Tim Phoenix (Spectral Motion)
Molding and lifecasting department head
Brian Rae (Spectral Motion)
Lead animatronic designer
Mark Setrakian (Spectral Motion / puppeteer: Spectral Motion)
Molding and lifecasting technician
Anthony Stewart (Spectral Motion)
Key creature sculptor
Miles Teves (Spectral Motion)
Superviseur de la production
Mark Viniello (Spectral Motion / puppeteer: Spectral Motion)
Key creature sculptor
Brian Wade (Spectral Motion)
Creature painter
Neil Winn (Spectral Motion)
Specialty body designer & supervisor / specialty egg pod supervisor
Justin Raleigh
Technicien effets spéciaux
Will Merriman
Pyrotechnician / special effects technician
Mitch Toles
Body fabricator
Melanie Aksamit (Fractured FX)
Technicien effets spéciaux
A.J. Caulfield

Effets visuels

System administrator
Roger Beck
Compositor
Anthony S. Castro
Effets visuels
Andrew M. Collins
Coordinateur effets visuels
Jeremy Vincent Coman
Superviseur effets visuels
Marc Kolbe
Producteur effets visuels
Ashley Manning (Gradient Effects)
Producteur effets visuels
Caprice Ann Ridgeway
Visual effects editor
Sitha San (CoSA VFX)
Superviseur effets visuels
Olcun Tan
Visual effects co-supervisor
Robert Weaver
Coordinateur effets visuels
Chloe Lipp
Coordinateur effets visuels
Sarina De Leon (CoSA VFX)
Compositor
Daniel Dupre
Coordinateur effets visuels
Crisanta Melendez (CoSA VFX)
Producteur effets visuels
Amol Parulekar (CoSA VFX)
Visual effects production assistant
Michael Yu (CoSA VFX)
Computer graphics supervisor
Beau Janzen
Compositeur numérique
Roman Yavorsky
Superviseur effets visuels
Stephen Wilson (WOW Industries / VFX supe at WOW Industries)
Compositor
Ryan Bauer (CoSA VFX)
Effets visuels
Eroc Moralls
Coordinateur effets visuels
Greta Ruljevaite
Senior compositor
Adam Stern
Effets visuels
Daniel Edery
Compositing supervisor
Bill Georgiou
Compositeur numérique
Chelsea Goodchild
Tracking/matchmove artist
Patricio Harris (Gradient Effects)
Compositeur numérique
Jordan Hassay
Tracking artist
Bryan M. Higgins
Producteur exécutif
Michael Pecchia (Aaron Sims Creative)
Compositeur numérique
Tim Fescoe
Matchmove artist
Dylan Harris
Compositeur numérique
Sean Kennedy
Fx artist
Simon Littlejohn
Effets visuels
Kondareddy Suresh
Effets visuels
Matthew G. Carson

Cascades

Coordinateur des cascades
Lonnie R. Smith Jr.
Stunt coordinator / stunt performer
Cal Johnson
Stunt driver / stunt double
Jason Charles Hill (Charlie Heaton)
Stunt double / stunt double
Kathryn Howard (Finn Wolfhard, Noah Schnapp)
JoJo Lambert (Max / : Sadie Sink)
Doublure cascades
JoAnn Bernat (Winona Ryder / Stunt Double: Max)
Stunt coordinator / stunt double
Reece Fleetwood (Alex Van)
Stunt coordinator / stunt double
Anderson Martin (Billy)
Stunt rigger / stunt double
Andy Rusk (Charlie Heaton)
Stunts / stunt driver
Philip Dido
Stunt rigger / stunts
Jason Kehler
Doublure cascades
Jessica Merideth (Winona Ryder)
Cascadeur
Fernando Campos
Stunt driver / stunt performer
Scott Hunter
Doublure cascades
Marcelle Coletti (Shannon Purser / stunt performer)
Doublure cascades
Nick DeKay (Matthew modine / stunts)
Cascadeur
Bobby Jordan
Coordinateur des cascades
Michael R. Long
Assistant stunt coordinator
Shelby Swatek
Stunt rigger
Rudolf Weber
Stunt driver / stunt performer
Adam Horwitz
Doublure cascades
Jasi Cotton Lanier (Finn / stunt double: Finn Wolfhard)

Caméra

Rigging electric
Mike Collins
Cadreur caméra
Bob Gorelick ("a" camera/steadicam / a camera operator)
Chef électricien
Jonathan Hilton
Best boy electric
Scott Jolliff
Rigging electric
Justin Keller
Gaffer
Daniel Murphy
Lighting technician / electrician
Joshua Spivey
Electrician / set lighting technician
Mark Sunderland
Rigging best boy electric / best boy rigging electric
Steven Walker
Digital utility
Kevin Wilson
Rigging electric / board op
Jordan Herschaft (Second unit)
Photographe de plateau
Jackson Lee Davis
Rigging grip
Jordan Lee Eley
Lighting console programmer
Jeff Harkes
Lighting technician / gaffer
Jon Ladd (Second unit)
Lighting technician / best boy electric
Antimo Ponticello (Second unit)
B dolly grip
Irie Bailey
Photographe de plateau
Curtis Bonds Baker
Best boy grip
Jonathan 'J.B.' Brown
A camera first assistant
Clyde E. Bryan
Key rigging grip
Alex Calderon
A dolly grip
Chris D. Chapman
B camera operator
Jeff Crumbley
Set lighting technician
Keith Cutler
Dimmer board operator
James W. Dornemann
Grip
Mike Flores
Grip
Kevin Green
Digital imaging technician
Nick Hiltgen
Rigging grip
Andrew Ian Rice
Set lighting technician
Nick Jackson
Éclairagiste
Jeremy Fenix Johnson
Grip
R.J. Kirkland
B camera first assistant
Jason Lancour
B camera second assistant
Nelson Moncada
Best boy rigging grip
Keith Moore
A camera second assistant
Jamie Pair
Rigging grip
Anthony Samuel
Key grip
S. Benny Smyth
Rigging grip
Ty Tull
Base camp electric
David Wilkins
Set lighting technician
James Young
Lamp operator / lamp operator
Timothy Jones (Second unit)
Grip
Robert Pearson
Video playback
Terry Fitzpatrick (24 frame)
Rigging grip
Graham Byrnes (Day player)
Grip
Court Wheeler
Additional second assistant camera
Saul McSween
Digital imagining technician / digital imaging technician
Chad Oliver
Electrician / rigging electrician
Tom Novell
Best boy
Bill Chapman (Second unit)
Additional second assistant
Will Cooper
Rigging electrician
Kelly A. Croke
Éclairagiste
Jonathan Irizarry (Additional crew)
C camera operator
Hilda Mercado
Digital utility
Caitlin Trost (Second unit)
Cadreur caméra
Gregg Easterbrook ("c" camera)
Additional camera
Tom Hutchinson
Addl digital loader
Peter Johnston
2nd Unit Best Boy
Mitchell Mcdannald

Département costumes

Assistant garde-robe
Dennis Bates
Assistant garde-robe
Alanna Bryant
Costumer / set costumer
Jessica Croy
Superviseur costumes
Cameron Doyle
Costumer / key costumer
Ashley Favors
Set costumer
Solomon Fobb
Set costumer
Emily Kramer
Additional ager dyer
Travis Scott Merrill
Habilleuse
Mia Nunnally
Tailor
Sara C Olson
Costume coordinator
Josie Works
Chef costumière
Kirby Emile
Additional costumer
Tomoko Goddard
Head ager/dyer
Stephanie Herrera
Assistant costume designer
Bridget Shields
Habilleuse
Abby Coyne
Costume production assistant
McKenna Duffy
Assistant costume designer
Devyne Johnson
Habilleuse
Phoenix Mellow
Tailor
Mary Monds
Assistant costume designer / second assistant costume designer
Jonathan Parra
Habilleuse
Theresa Snyder
Additional tailor
Kara Weeks
Superviseur costumes
Amanda Steeley
Habilleuse
Kristin Garaventa
Seamstress
Casey Crespo
Superviseur costumes
Darlene Jackson
Ager dyer
Rachel A. Walker
Additional costumer
Alison Fields
Superviseur costumes
Rhonney Greene
Additional tailor
Maegan Robinson

Département montage

Post-production assistant
Jeremy Vincent Coman
Assistant editor / post-production coordinator
Casey Cichocki
Digital intermediate producer
Nancy Fuller
Étalonneur
Chris Giuffrida (Dailies)
Digital intermediate colorist
Skip Kimball
Digital intermediate editor
Tashi Trieu
Post-production
Chris Van Duyn (Dailies operations-technicolor)
Dailies engineer
Kenny Vicent
First assistant editor / assistant editor
Katheryn Naranjo
Post-production assistant
Max Fisher
First assistant editor
Nathaniel G. Fuller
Coordinateur post-production
Matthew Golad
Assistant monteur
Zach Marshall (EPK and BTS)

Département musique

Superviseur de la musique
Nora Felder
Monteur musique
David Klotz
Music coordinator
Lauren Fay Levy
Music clearance
Megan Oddsen

Divers

Payroll assistant / payroll clerk
Kelsey DuHack
Attaché de presse
Denise Godoy
Script
Lori Grabowski
Caterer / caterer
Laurent Marchand (Laurent's Catering)
Office production assistant
Kat Delay
Staff writer / Executive Story Editor
Jessie Nickson-Lopez
Payroll accountant
Michael Levinge
Doublure
Rob Muller (David harbour, mathew modine)
First assistant accountant
Cindy Anderson
Craft service assistant
Karin Beckman
Power/temperature technician
Christopher O. Brooks
Key craft service
David Michael Brown
Chef
Scott Burns (Laurent's Catering)
Secrétaire de production
Won Chung
Assistant
John M. Connor (Mr. Iain Paterson)
Writers' assistant / staff writer
Paul Dichter
Assistant de production
Tom DiGiuseppe
Doublure
Victoria Donchess (Gaten Matarazzo)
Production accountant
S. Brett Gantt
Office production assistant
Meaghan Gillenwater
Assistant
Matthew Golad (The Duffer Brothers)
Chef assistant
Ivan Gonzalez (Laurent's Catering)
Payroll accountant
Robert Griffith
Set production assistant
Robert Higginbotham
Script coordinator
Dan Hindmarch
Craft service assistant
Matt Hudgins
Key second assistant accountant
Christopher Hurst
Set production assistant
Katie Jackson
Craft service assistant
Duncan Lamberson
Travel secretary
Diamond D. Morgan
Medic
Steven Moss
Assistant
Chris Parr (Mr. Dan Cohen)
Assistant
Andy Paschen (Mr. Karl Gajdusek)
Chef assistant
Diana Patlan (Laurent's Catering)
Chef assistant
Antonia Rodriguez (Laurent's Catering)
Key set production assistant
Aric Sabin
Doublure
Heather Schell
Office production assistant
Jake Scott-Hodes
Assistant
Kiel Servideo (Mr. Shawn Levy)
Second assistant accountant
Kathleen Sewell
Accounting clerk
Monique Shaw
Assistant coordinateur de production
Ali Simoneau
Police coordinator
Michael C. Smith
Medic
Gail Stephenson
Key set production assistant
David Stickler
Coordinateur de production
Carol Ann Thomas
Writers' production assistant
Graham Westerson
Chef
Gary Wigglesworth (Laurent's Catering)
Set production assistant
Philip Banks
Additional production assistant
Jill Somers
Animal trainer
Carol Tresan
Animal coordinator
Greg Tresan
Set production assistant
A.J. Bruno
Script
Robin Meyers (Second unit)
Studio teacher
Phillip Done
Studio teacher
Elizabeth Russell
Set production assistant
Riley Flanagan
Location assistant
Lisa R. Reisman (Day player)
Additional script supervisor / script supervisor
Christopher M. Searcey
Additional set pa
Kimberly H. Auron
Assistant de production
Leslie Bellows
Additional production assistant
Chris Butcher
Studio teacher
Lucia Maria Cesari
Basecamp production assistant
Rachel Coscia (2ème équipe)
Additional production assistant
Britt Dvorak
Assistant
Alex Lukens (Mr. Shawn Levy)
Studio teacher
Rozanne Stark
Assistant
Roberto Fuertes Astor (Mr. Shawn Levy, Atlanta)

(*) non crédité