Future World
(Future World)
Générique final
Distribution des rôles
- Warlord
- James Franco
- Ash
- Suki Waterhouse
- Prince
- Jeffrey Wahlberg
- Lei
- Margarita Levieva
- Love Lord
- Snoop Dogg
- Ratcatcher
- George Lewis Jr. (Twin Shadow)
- Tattooed Face
- Clifford 'Method Man' Smith (Method Man)
- Queen
- Lucy Liu
- Drug Lord
- Milla Jovovich
- Grandfather
- Carmen Argenziano
- Gutter
- Scott Haze
- Rosie
- Rumer Willis
- Rico
- Ben Youcef
- Skinny
- Wilmer Calderon
- Fatty
- Eliud Casas 'Lee Coc' (Lee Coc)
- Grandson
- Elisha Henig
- Giant Man
- David Batchelor
- Sweet Tea
- Tamzin Brown
- Old Traveler
- Craig Kline
- Bodyguard
- Tom McComas
- Guerilla 1
- Russell Curry ''Dangerous Russ'' (Russell Curry)
- Guerilla 2
- Nana Ghana
- Guerilla 3
- Pamela Romanowsky
- Queen's Orderly 1
- Jessica Starr-Folger (Jessica Starr Folger)
- Queen's Orderly 2
- Lidiya Korotko
- Queen's Orderly 3
- Michelle Matule
- Lovetown Dancer 1
- Destiny Austin
- Lovetown Dancer 2
- Gitana Barker
- Lovetown Dancer 3
- Chesaree Carillo
- Lovetown Dancer 4
- Ana Julia-Cavana (Ana-Julia Cavana)
- Lovetown Dancer 5
- Brie Elise
- Lovetown Dancer 6
- Erika Elkhalide (Erika L. Elkhalide)
- Lovetown Dancer 6
- Kyannah Galbiso
- Lovetown Dancer 8
- Sarah Mayes
- Lovetown Dancer 9
- Porcha McGee
- Lovetown Dancer 10
- Victoria Watlington
- Lovetown Dancer 11
- Eboni Wynn
- ...
- Ben Burton (*)
- Druggie
- Alon Dina (*)
- Guerilla
- Joshua Friedman (*)
- Bill
- Henry Lipatov (*)
- Slasher
- Anthony Mordente (*)
- Ajax
- Chase Olswang (*)
- Martin
- Bogdan Predko (*)
- Brie
- Stephanie Marie Ricoy (*)
- Love Town Bouncer
- Edgar Rodriguez (*)
- Zack
- Oliver Stafford (*)
- Jax
- Brandon Stewart (*)
- Lovetown Call Girl
- Krista West (*)
Réalisation
- Réalisateur
- James Franco
- Réalisateur
- Bruce Thierry Cheung
Écriture
- Scénariste
- Jeremy Cheung
- Scénariste
- Jay Davis
- Scénariste
- Bruce Thierry Cheung
Production
- Producteur
- Monika Bacardi
- Co-producteur
- Lauren Bates
- Producteur exécutif
- Barry Brooker
- Producteur
- Jay Davis
- Producteur exécutif
- Julien Favre
- Producteur
- James Franco
- Producteur exécutif
- Jason Garrett
- Line producer
- Brendan Garst
- Producteur exécutif
- Wayne Marc Godfrey
- Producteur exécutif
- Martin Guigui
- Producteur
- Andrea Iervolino
- Producteur superviseur
- Jesse D. Ikeman
- Producteur
- Vince Jolivette
- Producteur exécutif
- Robert Jones
- Producteur exécutif
- Jean-Alexandre Luciani
- Executive in charge of production
- Bill Marks
- Co-producteur
- Ray Martinez
- Producteur exécutif
- Luca Matrundola
- Producteur associé
- Jasmin Morrison
- Producteur
- Scott Reed
- Producteur exécutif
- Stan Wertlieb
Musique
- Musique
- Toydrum
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Peter Zeitlinger
Montage
- Monteur
- Alex Freitas
- Monteur
- William Paley
Casting
- Directeur de casting
- Cynthia Huffman
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Eve McCarney
Direction artistique
- Directeur artistique
- Patrick Jackson
Décors
- Décorateur
- Sandra Skora
Costumes
- Costumes
- David Page
- Co-costume designer
- Jonny Pray
Maquillage
- Coiffeur
- Lynnae Duley
- Chef maquilleuse
- Sweet Pea
Direction de production
- Superviseur post-production
- Meghan Armstrong
- Directeur de production
- Ray Martinez
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Stanton Barrett
- Second deuxième assistant réalisateur
- Joshua Friedman
- Second deuxième assistant réalisateur
- Frederick Gourgue
- Premier assistant réalisateur
- Dave Halls
- Deuxième assistant réalisateur
- Todd M. Reynolds
Département artistique
- Décorateur
- Ruben Chavez
- Swing
- David Enriquez
- Art department
- Richard Funston
- Accessoiriste
- Larry Gooch
- Chef d’équipe déco
- Devin McDaniel
- Décorateur de plateau
- Ricardo Orta
- Property assistant
- Ryan Joseph Perez
- Décorateur
- Jordan Stakland
Son
- Monteur dialogues
- Ryan Birnberg
- Monteur dialogues
- Bryson Cassidy
- A.d.r recordist
- Igor Comes
- Mixage post-syncho
- Beau Emory
- Mixeur réenregistrements
- Jeremy Fong
- Production sound & post sound manager
- Hamed Hokamzadeh
- Mixeur réenregistrements
- Rudy Michael
- Boom-op & 2nd unit sound mixer
- Will Mill
- Sound effects editor
- Faustine Pelipel
- Mixage son
- Casey Pereira
- Sound effects editor
- Claudia Pinto
- Mixage post-syncho
- Jamison Rabbe
- Mixage post-syncho
- Jeffrey Roy
Effets visuels
- Compositeur numérique
- Jin Ahn (Poetic Image)
- Effets visuels
- Nikolai Huber
- CG lead
- Zane Kozak
- Effets visuels
- Henry Lipatov
- Effets visuels
- Tara Mason
- Coordinateur effets visuels
- Steven Mirasola
- Superviseur effets visuels
- Peter Nalli
- Superviseur effets visuels
- Carlos Rincones
- Effets visuels
- Yanxuan Tao
Cascades
- Doublure cascades
- Jerry T. Adams (Twin shadow)
- Coordinateur des cascades
- Stanton Barrett
- Cascades
- David Batchelor
- Cascadeur
- Emily Brobst
- Stunt driver
- Richard Burden
- Cascadeur
- Eliza Coleman
- Cascades
- Shawn Crowder
- Doublure cascades
- Chris Denison (James Franco)
- Cascades
- Louie Franco
- Stunt actor
- Bryan Friday
- Doublure cascades
- Ryan Happy (Jeffrey Wahlberg)
- Doublure cascades
- Crystal Hooks (Suki Waterhouse)
- Cascades
- Tom McComas
- Cascades
- Lindsay Mushett
- Cascadeur
- Carl Anthony Nespoli
- Cascadeur
- Ryan Orr
- Cascades
- Kelly Phelan
- Cascadeur
- Simon Potter
- Cascades
- Brooklyn Proctor
- Cascades
- Richard C. Taylor
- Cascades
- Ashly Van Earl
- Doublure cascades
- Juliene Joyner (*) (Margarita Levieva)
Caméra
- Grip
- Ajiri Jude Akpolo
- Gaffer
- Artem Aleksashenko
- Cadreur caméra
- Stanton Barrett (Second unit / director of photography: second unit)
- Photographe de plateau
- Christine Bartolucci
- Premier assistant caméra
- Rachel Batashvili ("b" camera)
- Key grip
- Tyler Condreay
- Best boy
- John Elkin (Electric)
- Additional cinematographer
- Pedro Gómez Millán
- Cadreur caméra
- Reid Murphy ("b" camera)
- Premier assistant caméra
- Cameron Owen ("a" camera)
- Assistant camera
- Danilo Rodriguez (A / camera: a)
- Best boy, electric
- Max Schwartz
- Digital imaging technician
- Sulekh Suman
- Electrician
- Jerid VanOver
- Deuxième assistant caméra
- Alisha Wetherill
Département costumes
- Specialty costumer
- Eros Biox
- Chef costumière
- Drew Bird
- Set costumer
- Sandra Lopez Pavesi
- Set costumer
- Brianna Quick
- Specialty costume craftsperson
- Jade Thompson
- Set costumer
- Erin Wenrick
Département montage
- On-line editor
- Greg Feir
- Étalonneur
- Joshua Jinchereau
Département musique
- Composer agent
- Patty Macmillan
- Score mixer
- Matt Yocum
Divers
- Assistant de production
- Michael Arter
- Script clearance
- Bridget Briley (Bridget Briley)
- Assistant de production
- Sarah Coakley
- International distribution
- Martin Devis
- Assistant de production
- Alex Fierro-Clarke
- Production legal
- David Garrett
- Script
- Gabriela Gomez
- Key set production assistant
- Quincy Gray
- Assistant de production
- Patrick Kevin
- Creative consultant
- Khayyam Khan
- Assistant de production
- Mike Manley
- Assistant coordinateur de production
- Saad Mansoor
- Business affairs for AMBI Distribution
- Gisselle Mencia (Gisselle Mencia Labrenz)
- Marketing
- J.J. Nugent (International)
- Assistant de production
- Julius Olivas
- Assistant de production
- Carl Owens
- Insurance services
- Daniel Rbibo
- Acting coach
- Silvia Zeitlinger (Silvia Vas)
(*) non crédité