Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Criminal, un espion dans la tête

(Criminal)

 Générique final

Distribution des rôles

Jericho Stewart
Kevin Costner
Quaker Wells
Gary Oldman
Dr. Franks
Tommy Lee Jones
Xavier Heimdahl
Jordi Mollà
Jill Pope
Gal Gadot
Jan Stroop
Michael Pitt
Esteban Ruiza
Amaury Nolasco
Marta Lynch
Alice Eve
Elsa Mueller
Antje Traue
Pete Greensleeves
Scott Adkins
Emma Pope
Lara Decaro
CIA Agent Pfeffer
Freddy Bosche
CIA Agent Butler
Emmanuel Imani
CIA Tech
Harry Hepple
Extraction Team Leader
Doug Cockle
Warden
Colin Salmon
SSBN Capitaine
Steve Nicolson
SSBN Fire & Control
Sope Dirisu
Luggage Shop Saleswoman
Gisella Marengo
Black Cab Driver
Mark Kempner
CIA Officer Laundry Team
Michael Bodie
Higgs
Joshua James
Navy Officer
Samantha Coughlan
Lewis Deane
Danny Webb
Kebab Clerk
David Avery
Radio Man Fred Bosh
Joe Fidler
Pawnbroker
Michael Webber
Françoise
Katharine Gwen
James Osborne
Richard Alan Reid
Pedestrian
Kelly Clare
Librarian
Joanna Brookes
Library Patron
Matthew Steer
Russian Sentry
Andrew Byron
Mrs. Franks
Elizabeth Ross
Heimdahl's Guard
James Richard Marshall
Air Force Technician
Henry Garrett
Roderick Armstrong
Tim Woodward
Bobby
Lotte Spring Rice
Professeur Callowell
Nathan Osgood
Researcher
Sarah Middleton
Akhmadov
Dragos Savulescu
Kebab Cook
Tamer Doghem
Pharmacist
Priyanga Burford
Very Attractive Nurse
Diana Dimitrovici
Indian Woman
Amina Zia
Redhead Girl
Rio Fredrika Debolla
Mike Chatool
Steven Brand
Female News Anchor
Natalie Marie Ames
Piers Morgan
Piers Morgan
Kebab Hooligan #1
Luca Giorgio Maggiora
Kebab Hooligan #2
Mark Smith
Mi-5 Officer
Louis Tamone
CIA Tech #2
Sophie Ross
Young Kid
Samuel Turner O'Toole
Heimdahl's Man
Mark Underwood
Fisherman / Father
Ian Burfield
CIA Laundry Team
Jamie Ben Chambers (Jamie Ben Chambers)
Shopper
Pavlina Andreevska (*)
CIA Agent
Yusei (*)
MI5 Agent
Lee Asquith-Coe (*)
MI5 Agent
Amy Clare Beales (*)
Fireman
Andres Austin Bennett (*)
USAF Guard
Tom Bennett (*)
Cafe' costumer
Laura Bernardeschi (*)
CIA Laundry / Heimdahl's Man
Paul Biddiss (*)
CIA agent
Paul Blackwell (*)
Medic
Dilyana Bouklieva (*)
MI5 Agent
Alexander Bracq (*)
Mercedes Driver
Steve Brunton (*)
Frightened Woman At The Market Place
Jill Buchanan (*)
Student
Perry Burke (*)
Shoo shoo
Natalie Burn (*)
CIA Agent
Max Cavenham (*)
Cafe Customer
Michael Chapman (*)
Admiral Lance
Robert Davi (*)
F16 fighter pilot
Nik Davies (*)
Passerby
Emily Doherty (*)
Student
Valeria Dundere (*)
Bus Passenger
Annie Durbin (*)
US air force Sgt Hurban
Anthony Farrelly (*)
Library Security
Ben Farrow (*)
Student
Guna Gultniece (*)
Police sargeant 492
Lee Nicholas Harris (*)
MI5 Agent
Anastasia Harrold (*)
Capitaine Burrows
Tommy Hatto (*)
Airport Commuter
Richard Herdman (*)
Police Sgt. 191
Chris Hill (*)
Scientist
Alex Jaep (*)
Heimdahl's Thug
Dave Judge (*)
Kebab Customer
Thomas Kadman (*)
Victim
Aisling Knight (*)
Lady in the Fish Market
Evia Laizane (*)
Campbell
Daniel Lander (*)
Wing Technician
Cole Leman (*)
Paramedic
Semina Lewis (*)
University student
Billy James Machin (*)
Docker
Matthew David McCarthy (*)
Pilot Airbus A400M
Stuart McNeil (*)
CIA Agent / CIA SWAT agent / Blackwater Security / US Soldier
Anthony Milton (*)
Car on bridge driver
Nigel Murfitt (*)
MI5 Agent
Sigmund Oakeshott (*)
CIA Agent
Adrian Palmer (*)
CIA Agent
Laurent Plancel (*)
Aircraft Engineer
Dean Pritchard (*)
Student
Shaun Ramos (*)
Bill Pope
Ryan Reynolds (*)
Student
Kelly Schembri (*)
Boyfriend
Atul Srivastava (*)
Airport Commuter
A.k. Steppa (*)
Escort van driver
Mens-Sana Tamakloe (*)
CIA Laundry Team leader
David Terry (*)
USAF engineer
Roy Thorn (*)
Firefighter
Rob Townsend (*)
Action Man on Bus
Daniel Westwood (*)

Réalisation

Réalisateur
Ariel Vromen

Écriture

Écriture
Douglas Cook
Écriture
David Weisberg

Production

Producteur
Chris Bender
Producteur exécutif
Jason Bloom
Producteur
Christa Campbell
Producteur exécutif
Christine Crow
Producteur
Boaz Davidson
Producteur
Mark Gill
Producteur
Lati Grobman
Co-producteur exécutif
Samuel Hadida
Co-producteur exécutif
Victor Hadida
Producteur associé
S. Esther Hornstein
Producteur exécutif
Avi Lerner
Producteur
Avi Lerner
Producteur associé
Ran Mor
Producteur
Matthew O'Toole
Producteur exécutif
Christine Crow (Christine Otal)
Producteur associé
Jason Potter
Co-producteur exécutif
Lonnie Ramati
Producteur
Trevor Short
Producteur
J.C. Spink
Producteur
John Thompson
Producteur exécutif
Jake Weiner

Musique

Musique
Keith Power
Score by
Brian Tyler

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dana Gonzales

Montage

Monteur
Danny Rafic

Casting

Directeur de casting
Elaine Grainger

Chef décorateur

Chef décorateur
Jon Henson

Direction artistique

Supervising art director
Grant Armstrong

Décors

Décorateur
Robert Wischhusen-Hayes

Costumes

Costumes
Jill Taylor

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Sally Alcott
Make Up & Hair Artist
Lucy Browne (Daily)
Hair and makeup
Hannah Edwards (Daily)
Chef coiffeuse
Annette Field
Personal makeup designer mr. kevin costner
Mario Michisanti
Maquillage
Niamh O'Loan
Make up artist
Sophie Slotover (Dailee)
Prosthetic makeup designer
Matthew Smith
Make-up and hair
Joanne Walton (Dailies)

Direction de production

Executive in charge of production
Todd Gilbert
Directeur de production
Eve Swannell

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
James Adkin (Crowd)
Premier assistant réalisateur
Phil Booth
Additional crowd assistant director
Samuel Martin Cook
Assistant réalisateur
Kyran Davies (Daily)
Troisième assistant réalisateur
Sekani Doram (Crowd)
Deuxième assistant réalisateur
Alexander Holt (Second unit)
Crowd third assistant director
Jack Ivins
Troisième assistant réalisateur
Matt Jennings (Second unit)
Additional second assistant director
Alex Kaye-Besley
Assistant réalisateur
Cathrine Koppel
Troisième assistant réalisateur
Robert Madden (Crowd)
Deuxième assistant réalisateur
James Manning
Troisième assistant réalisateur
Ben Quirk
Premier assistant réalisateur
Lance Roehrig (Second unit)
Assistant réalisateur
Daisy Rooke
Assistant réalisateur
Jack Scarisbrick
Troisième assistant réalisateur
Edis Seliminski
Crowd assistant director
Arthur Shepherd
Crowd pa
David Sowerby
Premier assistant réalisateur
Toby Spanton (Pick-up unit)
Réalisateur deuxième équipe
Tom Struthers
Troisième assistant réalisateur
Craig Topham (Pick-ups)
Crowd assistant director
Gareth Webb (2ème équipe)

Département artistique

Acheteur production
Marshall Aver
Graphiste
Louise Begbie
Menuisier
Andrew Betts
Assistant buyer
Mairi Claire Bowser
Senior digital modeller
Craig A. Clark
Menuisier
Frank Collins
Storyboardeur
Simon Duric
Hod painter
Bruce Gallup
Painter
Phil Hawley
Décorateur
Ben Hopwood
Accessoiriste
Neil Hornshaw
Prop storeman
Jonathan Hurst
Hero drone supervisor
Ben Keene
Prop maker
Jeremy King
Accessoiriste
Jamie Knight
Trainee painter
Laura Livingstone
Prop modeller
David London
Accessoiriste
Adam McCreight
Assistant département artistique
Dean McLeod
Graphiste
Nikolai Nikolov
Assistant directeur artistique
Chris Peters
Stand-by art director
Joanne Ridler
Hero drone pilot
Paul Rigby
Concept artist
Ivan Roujev (Matte painter)
Stand-by props
David Sutheran
Dessinateur
Ketan Waikar (Dailies)
Daily
Harriet Willis (Petty cash buyer)
Stand-by props
Daniel Woodard
Prop modeller
Tom Sinden (*)

Son

Perchiste
Boris Atanasov
Assistant éditeur son
Nikolay Bakalov
Mixeur son réenregistrements
Gary C. Bourgeois
Chef monteur son
Kris Casavant
Mixage post-syncho
Patrick Christensen
Enregistreur post-syncho
Nick Cochran (Nick Cochran)
2nd boom operator
Duran Darkins
Sound studio manager
Robert Dehn
Mixage son
Emil Evtimov (Second unit)
Additional sound editor
Brad Flick
Monteur dialogues
Shane Hayes
Dialogue & adr supervisor
Gord Hillier
Bruiteur
Tapio Liukkonen
A.d.r. mixer
Travis MacKay
Sound fx recordist
Michael Maroussas
A.d.r. recordist
Benjamin McCulloch
Son
David Mcmillan (Second unit) (David McMillan)
Sound designer
Ronen Nagel
Re-recording mix tech
Ivaylo Natzev
Sound designer
Ryan Nowak
Sound effects editor
Ryan Nowak
Sound editor
Nati Taub
Sound maintenance
George Trevis
Prise de son
Martin Trevis

Effets spéciaux

Special effects assistant
George Buckleton
Technicien effets spéciaux
Anthony S. Ciccarelli
Special effects consultant
Neil Corbould
Senior special effects technician
Ian Richard Marshall
Senior special effects technician
Doug McCarthy
Special effects assistant
Tom Mcloughlin
Technicien effets spéciaux
Karl Openshaw
Special effects assistant
Charlie Paton
Senior special effects technician
Steve Paton
Special effects assistant
Ronnie Rackley
Special effects props/breakaways
Bgi Supplies
Special effects workshop supervisor
Jody Taylor
Special effects unit on set supervisor
David Watson Jr.
Superviseur effets spéciaux
Hayley J. Williams
Senior special effects tech
Victoria Williams

Effets visuels

Effets visuels
Ivan Alaykov
Lighting td
Kiril Altakov
Lead matte painter
Angel Angelov
Animateur
Milos Aradjanin (Milos Aradanin)
Compositeur numérique
Ivo Baldzhiev
Concept art and matte paintings
Ivailo Bonev
Superviseur effets visuels
Wes C. Caefer
Concept artist
Yana Chervenyashka
VFX Associate Producer
Nadezhda Danova (Nadia Danova)
Compositeur numérique
Michael Desnoyelles
Coordinateur effets visuels
Atanas Dichev
Effets visuels
Peter Dimitrov
Visual Graphic Concept Artist
Mark Doman
Effets visuels
Roberto Domeneghini
Effets visuels
Stanislav Draganov
Co-visual supervisor
Stanislav Dragiev
Lighting td
Domenico Ferraro
Coordinateur effets visuels
Georgi Garnevski
Compositeur numérique
Martin Georgiev
Compositor
Denitsa Georgieva
Rotoscope artist
Georgy.Petrov
Compositeur numérique
Sofia Aleksieva
Effets visuels
Ivo Hristov
Compositeur numérique
Violina Hristova
Lighting td
Vladimir Isailovic
Monteur effets visuels
Daniel Ivanov
Matchmove artist
Mihail Ivanov
Compositeur numérique
Pehlivan Ivanov
Compositeur numérique
Katya Ivanova
Visual effects project coordinator
Kremena Ivanova
Compositeur numérique
Kristina Kalapova
Compositeur numérique
Elena Koleva
Lead compositor
Kalin Krumov
Screen graphics designer
Chris Lunney (Nvizible)
Coordinateur effets visuels
Yuliya Manolova
Compositeur numérique
Ivailo Marinov
Visual effects project manager
Silviya Mariyanova
Compositeur numérique
Anastas Merev
Fx td
Radovan Milosevic
Visual effects editor
Petar Minov
Leed visual effects project manager
Radoslav Misarokov
Effets visuels
Nikolay Mishonov
Coordinateur effets visuels
Svetoslav Mitev
Visual effects editor
Lyubomira Mladenova
Compositeur numérique
Diana Moneva
Compositeur numérique
Ivaylo Naydenov
Compositeur numérique
Encho Nedevski
Compositeur numérique
Georgi Nikolov
Compositeur numérique
Carlo Orlandi
Compositeur numérique
Pietro Orlandi
Visual effects editor
Nikolay Pachov
Visual effects coordinators supervisor and post coordinator
Nick Peshunoff
Compositeur numérique
Petko Petkov
Compositeur numérique
Gabriela Petrova
Compositeur numérique
Julia Petrova
Compositeur numérique
Viktor Poptolev
Effets visuels
Milena Radeva
Coordinateur effets visuels
Emil Radkov
Coordinateur effets visuels
Danail Rankov
Effets visuels
Iliya Shekerdzhiev
Senior digital compositor
Simeon Arabadjiev
Compositeur numérique
Aleksandar Slavov
Effets visuels
Georgi Slavov
Éclairagiste
Nemanja Stavric
Compositeur numérique
Velislav Stefanov
Vfx td
Boyan Stoyanov
Compositeur numérique
Georgi Svetlomirov
Rotoscoping
Naydenova Tamella
Compositeur numérique
Kiril Todorov
Compositeur numérique
Kiril Todorov
Effets visuels
Denis Tomov
Lighting td
Adriyana Tsvetanova
Compositeur numérique
Ivanov Tsvetelin
Coordinateur effets visuels
Iveta Tsvetkova
Compositeur numérique
Dragostin Valev
Compositeur numérique
Valeria Valeva
Compositeur numérique
Daniel Vasev
Compositor
Vladimir Vatev
Effets visuels
Petar Velitchkov
Effets visuels
Carlo Volpati
Compositeur numérique
Radoslav Yanudov
Rotoscoping artist/digital artist
Diana Yordanova
Compositeur numérique
Teofilova Zlatina
Effets visuels
Teofilova Zlatina
Digital artist
Andres Coron (*)

Cascades

Doublure cascades
Gary Arthurs (Tommy lee jones)
Cascades
Adam Basil
Cascadeur
Lloyd Bass
Stunt driver
Nick Chopping
Stunt driver
Tony Christian
Cascadeur
Jonathan Cohen
Stunt driver
Ben Collins
Doublure cascades
Criminal (Emmanuel Imani)
Cascadeur
Matt Crook
Doublure cascades
Ben Essex (Amaury Nolasco)
Stunt actor
Victor Favrin
Cascadeur
Pete Ford
Stunt driver
Sarah Franzl
Stunt driver
Evangelos Grecos
Cascadeur
Tom Hallahan
Cascadeur
James Harris
Doublure cascades
Elliot Hawkes (Jordi Molla)
Stunt driver
Paul Kulik
Stunt driver
Lee Millham
Stunt rigger
Sean Morrissey
Cascadeur
Rory Mulroe
Cascadeur
Rob Pavey
Doublure cascades
Justin Pearson (Kevin Costner)
Cascadeur
Justin Pearson
Cascadeur
Tom Rodgers
Doublure cascades
Diz Sharpe (Kevin Costner)
Cascadeur
Shane Steyn
Cascadeur
Jonny Stockwell
Coordinateur des cascades
John Street
Cascadeur
Roy Taylor (CIA Agent)
Cascadeur
Calvin Warrington-Heasman
Cascadeur
Marlow Warrington-Mattei
Cascades
Lou Wong
Doublure cascades
Leo Woodruff (Ryan Reynolds)

Caméra

Camera trainee
Daniel Alexander (Second unit: dailies)
Grips libra technician
Darren Bailey
Assistant video
Samuel Beazley
Deuxième assistant caméra
Iordan Borissov (Second unit)
Directeur de la photographie aérienne
Jeremy Braben
Underwater camera assistant
John Chambers
Deuxième assistant caméra
Dominique Cheung (Dailies)
Gaffer
Mark Clayton
Premier assistant caméra additionelle
Adam Coles
Additional camera operator
Marc Covington
Scorpio head operator
Adam Dale
Digital imagining technician
Ash Daniyan (2ème équipe)
CCTV Video Artist
Mark Doman
Video operator assistant
Ryan Donnelly (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Beisan Elias (Dailies)
Crane technician dailies
Harry Elvin
Scorpioarm tech
Harry Elvin
Photographe de plateau
Jack English
B camera operator
Jason Ewart
Steadicam operator
Jason Ewart
Electrician
Jack Farrow
Deuxième assistant caméra
Max Friswell ('c' camera dailies)
Remote head tech
Nikolay Georgiev (Day player)
First assistant "a" camera
Max Glickman (Second unit)
Video trainee
George Harrison (Dailies)
A camera operator
Daryl Hartwell
Deuxième assistant caméra
Tommy Holman ("b" camera)
Retour vidéo
Demetri Jagger
Digital imaging technician assistant
Veliko Karachiviev
Camera drone supervisor
Ben Keene
Hod practical electrician
Harry Langston
Aerial camera technician
Becky Lee
Cadreur caméra
Oliver Loncraine (Second unit)
First assistant camera "b" camera
Chaz Lyon
Grip
Fric López Verdeguer (Second unit)
Cadreur caméra
Neven Mihailova ("b" camera: Bulgaria)
Electrician
Alan Millar (Dailies)
Electrician
Gary Nagle (Second unit)
Grip trainee
Ian Ogden
Electrician
Mike Parsons
Key grip 2nd unit
Sam Phillips
Second assistant 'a' camera
Ben Casciello Rogers
Cadreur caméra
Yosi Romano
Camera Trainee, 2nd Unit
Adrian Stephens
Camera trainee
Adrian Stephens (Second unit)
Trainee grip
Duncan Steven (Second unit - dailies)
Data management technician
Nikolay Stoyanov
Additional photography
David Stragmeister
Directeur de la photographie
David Stragmeister (Second unit)
Chef électricien
James Summers
Directeur de la photographie
Fraser Taggert (Second unit)
Camera drone pilot
Graham Tolhurst
Practical electrician
Joe Tooke
Underwater camera
Mike Valentine
Cadreur caméra
Derek Walker (Second unit)
Premier assistant caméra
J. Glyn Williams (Ae)
First assistant camera "a" camera
Matt Windon
Grip dailies
Paul Worley
Deuxième assistant caméra
Matt Wright
Deuxième assistant caméra
Mihail Yanakiev (Second unit)

Département costumes

Costume trainee
Gemma Bates
Costume breakdown artist
Nicola Belton
Costume stand by
Nina Bertolone
Wardrobe master
Marco de Magalhães
Chef costumière
Vidya Krishnamurthy
Assistant costume designer
Charlotte Sewell
Superviseur costumes
Cristina Sopeña
Principal standby
Oliver Southall
Principal standby
Emily Thomson

Département montage

Superviseur post-production
Jivko Chakarov
Digital intermediate colorist
Bradley Greer
Coordinateur post-production
Brian Hayashi
Trailer editor
Andrew Hegele
Second assistant editor
Louise Horishny
Assistant monteur
Ivan Todorov Ivanov
Assistant colorist
Svetoslav Mateev
First assistant editor
Emma McCleave
Additional VFX artist
Harold Parker

Département musique

Superviseur de la musique
Selena Arizanovic
Music arranger
John Carey
Scoring assistant
Matthew Chalmers
Music arranger
Evan Duffy
Composer
Nicolas Errèra (Theme music)
Music coordinator
Melanie Goncalves
Monteur musique
Ben Schor

Divers

Insurance
Rhona Alsworth
Assistant de production
William Ashbey
Set runner
William Ashbey
Sécurité
Dolly Ballea
Accounts trainee
Veronica Barnett
Safety Adviser RAF St Athan
Paul Barratt
Payroll
Joanna Bates (Accountant)
Paramedic
Michael Beard
Assitant to producers
Jasmine Becker-Williams
Set security
Scott Berridge
Military expert
Paul Biddiss
Assistant to diving coordinator
Lisa Birch
Additional voices
Ron Bottitta
Armourer
Tony Browne
Helicopter pilot
Nigel Burton
Key armourer
Liam Byrne
Secrétaire de production
Viviana Cabral
Creative executive
Vincent Cheng
Assistant de production
Alex Coffey (Pickups)
Locations pa
Emily Coldwell
Sécurité
Steve Cole
Production/stunt secretary
Ellie Coverdale
Locations marshall
Milo Cremer Eindhoven
Assistant de production
Clark Crewe
Location assistant
James Davey
Head of security
Christian De-vos
On set security
Jason Devil
Sécurité
Mark Dillen
CCTV Video Artist
Mark Doman
Assistant régisseur
Eleanor Downey
Location marshall
Liam Dunne
Assistant de production
Alex Fierro-Clarke
Aerial operations coordinator
Lucia Foster Found
Set pa
Stephen Gallacher (Dailies)
Script
Ana Garrido (Dailies)
Armourer
Adam Goodall
Armoury coordinator
Adam Goodall
Régisseur
Mark Grimwade
Assistant accountant
Andrew Hammond (And payroll)
Insurance
Brad Hanson
Helicopter pilot's assistant
Shaun Harbourne
Lead security
Joe Hennessy
Location marshall
Jonny Hodgetts
Production runner
Matthew Hodgkin
Assistant script supervisor
Aisling Hughes
Script
Kathy Hughes (Second unit)
Doublure
Craig Izzard
2nd Unit
Chris Johnston (Unit manager)
Set pa
Alicia Jones (Dailies)
Location assistant
Karin Kavanagh
Helicopter pilot
Peter Kersey
Stand-in for Kevin Costner
Alan Lane
Set security
Rod Marsh
Medic
Steve Martin (Los angeles)
Assistant régisseur
Lottie Mason
Attaché de presse
Katherine McCormack
Assistant de production
Hayleigh McGreene
Repérages
Elliott Meddings
U.s. accountant
Mark Micucci
Assistant accountant
Sarah Minchin
Armourer/adviser
Tony Morgan
Location marshall
Gus Morse
Régisseur
Nick Oliver
Supervising armourer
Dan Osborne
Cashier
Martin Parker
Doublure
Marcus Payne
Financial controller
Jason Potter
Producteur délégué
Susan Pusateri
Production business affairs
Lonnie Ramati
Adr voice artist
Darren Richardson
Director of contract administration
Jeff Rotondi
Specialist film pilot
Will Samuelson
Location assistant
Ben Sanderson
Diving coordinator
Dave Shaw
Doublure
Simon Smith (Male lead)
Crowd pa
David Sowerby
Aerial operations manager
Andy Stephens
Sécurité
Del Storey
Assistant de production
Skye Strehler-Weston (Dailies)
Assistant coordinateur de production
Alex Taylor
Assistant au producteur délégué
Liam Thornton
Fire safety officer
Rob Townsend
Location assistant
Anna Vahrman
Military trainer
Chris Waite
Coordinateur de production
Jo Wallett
Régisseur général
Jason Wheeler
Base runner
Ashley Wild
Coordination régie
Vicki Wilson
Assistant coordinateur de production
Jannika Öberg
Location marshall
Lenart Cernilogar (*)
Sécurité
Rob Levy (*)
Doublure
Ellie Torrez (*)

(*) non crédité