Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Future Man

(Future Man)

 Générique final

Distribution des rôles

Josh Futterman
Josh Hutcherson
Wolf
Derek Wilson
Gabe Futturman
Ed Begley Jr.
Young Gabe Futturman
Drew James
Grandma Futturman
Mary Manofsky
Detective Vincent Skarsgaard
Robert Craighead
Carl
Jason Scott Jenkins

Réalisation

Réalisateur
Nisha Ganatra
Réalisateur
Evan Goldberg
Réalisateur
Seth Rogen
Réalisateur
Brandon Trost

Écriture

Scénariste
Kyle Hunter
Scénariste
Ariel Shaffir

Production

Co-producteur
Jason Saville
Producteur
Mychelle Deschamps
Producteur exécutif
Evan Goldberg
Producteur exécutif
Kyle Hunter
Producteur exécutif
Seth Rogen
Producteur exécutif
Ariel Shaffir
Producteur exécutif
Matthew Tolmach
Producteur associé
Alex Espinoza
Producteur
Josh Hutcherson

Musique

Musique
Halli Cauthery

Directeur photo

Directeur de la photographie
Cort Fey
Directeur de la photographie
Brandon Trost

Montage

Monteur
Christian Hoffman
Monteur
Ian Kezsbom
Monteur
Tirsa Hackshaw

Casting

Directeur de casting
Dorian Frankel
Directeur de casting
Sibby Kirchgessner
Directeur de casting
Wendy O'Brien

Chef décorateur

Chef décorateur
Jessica Kender
Chef décorateur
Chris L. Spellman

Direction artistique

Directeur artistique
Erin Magill

Décors

Décorateur
Nashon Petrushkin

Costumes

Costumes
Laura Jean Shannon

Maquillage

Key makeup artist
Leslie Devlin
Makeup department head / makeup designer
Nikoletta Skarlatos
Chef coiffeur
Patricia Vecchio
Maquilleur effets spéciaux
Suzanne Diaz
Asst. dept. head hair
Merribelle Anderson
Prosthetic make up designer
Stephen Bettles
Coiffeur
Cheryl Eckert
Maquillage
Gunn Espegard
Maquillage
Ann-Maree Hurley (Additional)
Special makeup effects hair technician
Michelle Nyree
Assistant maquilleur
Joanetta Stowers

Direction de production

Post production executive
Cynthia Stegner
Superviseur post-production
Amanda Kay Price
Directeur de production
Jason Saville
Directeur de production
Mike Gray
Superviseur post-production
Michael Masson

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Andrew N. Miller
Second deuxième assistant réalisateur
Bryce Hudson
Deuxième assistant réalisateur
Ryan Craig
Premier assistant réalisateur
Adam Martin
Second deuxième assistant réalisateur
Mollie Stallman
Premier assistant réalisateur
Jonathan Watson

Département artistique

Décorateur
Ian Alloway
Chef constructeur
Jeffery Goyer
Graphiste
Steven Milosavleski
Construction foreman
Dan Wade
Prop maker
Allan Santiago
Décorateur
Anthony Cafaro
Chef d’équipe déco
Andrew James Adams
Paint supervisor
William Biggerstaff
Coordinatrice département artistique
Maren Brown (Pilot)
Graphiste
Dianne Chadwick
Chef constructeur
Randy L. Childs
General foreman
Dan Colegrove
Storyboardeur
Jeff Errico
Art pa
Laetitia Gangotena
Assistant accessoiriste
Melissa Harrison
Conception des décors
Bryan Lane
Accessoiriste
Nathan Longest
Concept artist
Luca Nemolato
Accessoiriste
Andrew M. Siegel
Décorateur
Michael Thurman
Storyboardeur
Amy Lynn Umezu

Son

Re-recording mixer / sound designer
Ian Herzon
Perchiste
Marcus Ricaud
Sound effects editor
Jon Lipman
Sound effects editor
Mike Pipgras
Mixage post-syncho
Patrick Christensen
Monteur dialogues
Ryne Gierke
Sound playback
Jeffory Haddad
Mixage son
John Pritchett

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Ron Trost

Effets visuels

Lead tracking/layout artist
David Windhorst
Lead compositor
Marc Whitelaw
Compositeur numérique
Adina Wernstedt (Zoic Studios)
Vice president
Kristen Branan (Visual effects - zoic studios)
Tracking & matchmove
Robert Cvengros
Compositor
Cristian Slavik
Compositeur numérique
Alejandro Davalos (Zoic Studios)
Compositeur numérique
Geoff DuQuette
Senior compositor
Eddie Englander
Senior visual effects coordinator
Marc Mason (Zoic Studios)
Vfx bidding producer
Alexis Torres
Vfx executive producer
Neishaw Ali
Coordinateur effets visuels
Kayla Cabral
Vfx compositor
Brannek Gaudet
Producteur effets visuels
Colleen Jenkinson
Producteur délégué effets spéciaux
Blythe Dalton
Associate visual effects producer
Christa Tazzeo
Visual effects editor
Brian Yuan Zhang (SPIN VFX)

Cascades

Doublure cascades
Jessie Graff (Eliza Coupe)
Coordinateur des cascades
Freddy Bouciegues
Stunt previs / stunts
Travis Wong
Cascadeur
Daniel Arrias
Cascades
Adam Hart
Cascades
Malosi Leonard
Cascades
Panuvat Anthony Nanakornpanom
Doublure cascades
Nikki Stanley (Britt Lower / stunt double: Carla Gallo)
Cascadeur
Mark Aaron Wagner
Doublure cascades
Hannah Betts (Carly Shukiar)
Doublure cascades
Caitlin Dechelle (Eliza Coupe)
Doublure cascades
Cory DeMeyers (Josh Hutchinson)
Doublure cascades
Julius Denem (Young Kronish)
Doublure cascades
Holland Diaz (Josh Hutcherson)
Cascadeur
Joe Fidler
Cascadeur
Kieran Gallagher
Doublure cascades
Justin Gant (Josh Hutcherson)
Cascadeur
Jason Gray
Coordinateur des cascades
Steven Ho
Cascadeur
Yoshio Iizuka
Cascadeur
Antal Kalik
Coordinateur des cascades
John Koyama
Cascades
Efka Kvaraciejus
Doublure cascades
Deven MacNair (Grandma Futterman)
Doublure cascades
John Nania (Martin Starr)
Doublure cascades
Jessen Noviello (Wolf)
Cascades
Richard Nunez
Cascades
Casey O'Neill
Stunt player
Carrick O'Quinn
Cascadeur
Jeff Odachowski
Cascadeur
Hayley Wright

Caméra

Rigging gang boss
Kevin Cadwallader
Best boy rig grip
Jason Blaise Cunningham
Set lighting technician
Ronald K. De torres
Grip
Scott M. Leonard
Éclairagiste
Ann Rosencrans
Photographe de plateau
Erin Simkin
Premier assistant caméra
Stephen Pazanti ("a" camera)
Cadreur caméra
David Sammons ("a" camera)
Grip
Scott Chase
Grip
Daniel Abbott
Grip
Brian Ciocco
Key grip
Jonathan Coyne
Deuxième assistant caméra
Clayton Daily
Premier assistant caméra
Greg Dellerson ("b" camera)
Cadreur caméra
Jesse M. Feldman ("b" camera / director of photography: second unit)
A dolly grip
Justen Hernandez
Key rigging grip
Chad Herr
A camera
BJ McDonnell (Steadicam operator)
Premier assistant caméra
Haydn Pazanti (B camera/steadicam)
Grip
John Reynolds
Digital imaging tech
Raul Riveros
Cadreur caméra
Taj J. Teffaha ("a" camera / steadicam operator)
Rigging electrical best boy
Steve Zvorsky

Département costumes

Assistant garde-robe
Kacie Guggia
Set costumer
Brittany Pask
Set costumer
Vicente Parada
Molding and casting at quantum creation fx
Justin Bertges
Chef costumière
Sarah Lee-Taylor
Superviseur costumes
Michelle Margolis
Costume concept artist
Luca Nemolato
Assistant costume designer
Andrea Sweet

Département montage

Assistant monteur
Dane R. Naimy
Coordinateur post-production
Shanna Callan
Assistant monteur
Sari Tracht

Département musique

Composer
Maverick Dugger (Additional music)
Superviseur de la musique
Rob Lowry
Monteur musique
Matthew K. Justmann

Divers

Producteur exécutif
Dan Masciarelli (Show open)
Production accountant
Louis Nugen
Script coordinator
Matt Rickett
Animal trainer
Steve Solomon
Animal trainer
Guin Dill
Adr loop group
Katie Garagiola
Adr loop group
Arthur Ortiz
Line Producer's Assistant
Kristin Alcala
Script coordinator
Kimberly Altamirano
Assistant de production
Trent Dickens
Additional set production assistant
Alisha East
Assistant de production
Justin Gauser
Key set production assistant
Christina LaMonte
Assistant de production
Marisa Laurance
1st Assistant Accountant
Jenny N. Lee
Production accountant
Carol Marie
Script
Elizabeth Marighetto
Assistant de production
Hayden Morphy
Assistant de production
Michael Nassau
Marine coordinator
Michael Neipris
Script coordinator
Elizabeth Padden
Site rep
Stephen Rhodes
Assistant de production
Jordan Rockower
Apoc
Cay Templeton
2nd assistant accountant
Anna Tokarsky
Poc
Christine Zavala

(*) non crédité