Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Violent Kind

(The Violent Kind)

 Générique final

Distribution des rôles

Cody
Cory Knauf
Shade
Taylor Cole
Q
Bret Roberts
Megan
Christina Prousalis (Christina Prousalis)
Michelle
Tiffany Shepis
Elroy
Nick Tagas
Jazz
Joseph McKelheer
Murderball
Samuel Child
Trixie
Mackenzie Firgens
Pussywagon
Ilea Matthews
Vernon
Joe Egender
Mary
Samantha Stone
Mary's Friend
Stephanie Cameron
Mary's Friend
Teralyn Shields
Tim
James Hiser
Tim's Driver
Erik Braa
Gin
David Fine
Linda
Lynn McRee
Uncle Linus
Lee Wolfe
Dave
Terry Wayne
Stripper
Francesca Brandelius
Stripper
Rocket
Old Man Wilmer
Seamus Seanachaoi
Short Order Cook
Montgomery Paulsen
Biker - The Crew
Derek W. Adam (*)
Mexican Zombie
James Olea (*)
Good Samaritan
Jeff Redlick (*)

Réalisation

Réalisateur
The Butcher Brothers (Mitchell Altieri)
Réalisateur
Phil Flores

Écriture

Histoire
The Butcher Brothers (Mitchell Altieri)
Écriture
The Butcher Brothers (Mitchell Altieri)
Scénariste
The Butcher Brothers
Histoire
The Butcher Brothers (Phil Flores)
Écriture
The Butcher Brothers (Phil Flores)
Histoire
Adam Weis

Production

Producteur
Malek Akkad
Producteur
Jeffrey Allard
Producteur
Michael Ferris Gibson
Producteur
Andy Gould
Co-producteur
Nic Hill
Co-producteur
Don R. Lewis
Producteur exécutif
K'Dee Miller
Producteur associé
Marty Pistone
Producteur
Jeremy Platt
Producteur associé
Kent Redwine

Musique

Musique
Joshua Myers

Directeur photo

Directeur de la photographie
James Laxton

Montage

Monteur
Nic Hill
Monteur
Joel T. Pashby
Addtional editing
Jesse Spencer

Casting

Directeur de casting
Lori Laube

Chef décorateur

Chef décorateur
Will King

Direction artistique

Directeur artistique
Jessica Zagrobelny

Costumes

Costumes
Alexis Beck

Maquillage

Chef maquilleuse
Margaret Caragan
Hair & makeup artist
Diana Cortez
Chef coiffeuse
Heather Foote
Makeup artist and makeup effects assistant
Heather Harper
Assistant hair & makeup artist
Lauren Huntley
Assistant maquilleur
Marie Kanoho
Additional makeup artist
Nick Katich
Makeup effects assistant
Nick Katich
Assistant hair & makeup artist
Angela Sweet

Direction de production

Directeur de production
Jaclyn Chessen

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Karen Dea
Deuxième assistant réalisateur
Joel Pincosy

Département artistique

Assistant accessoiriste
Blake A. Collins
Accessoiriste
Paul Cox
Menuisier
California Knight

Son

Utility sound
Nicholas H. Allen
Bruiteur
Ronni Brown
Perchiste
Jeff S. Sinclair
Sound designer
William Storkson
Mixeur son réenregistrements
William Storkson
Chef monteur son
William Storkson
Sound effects editor
Tyler Straub
Sound effects editor
Ramon Wesselink
Mixage son
Nikolas Zasimczuk

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Margaret Caragan
Special effects assistant
Diana Cortez
Special effects assistant
Heather Foote
Special effects assistant
Heather Harper
Special effects assistant
Nick Katich
Special effects assistant
Maurisa Rondeau

Effets visuels

Effets visuels
Chris Sanchez

Caméra

Grip
Kyle Castro
Grip
Isidoro Cosentino
Assistant camera
Raymond Hatfield
Key grip
Tyler Johnson-Williams
Cadreur caméra
Jay Keitel ("b" camera)
Premier assistant caméra
Jay Keitel

Département costumes

Assistant garde-robe
Nora Handsher
Assistant garde-robe
Julia McCartney
Assistant garde-robe
Glory Upchurch

Département montage

Consulting editor
Glenn Garland
Additional editor
Thomas M. Harrigan
Monteur
Joel T. Pashby
Assistant monteur
Brett Solem
Superviseur du montage
Jesse Spencer

Département musique

Superviseur de la musique
Mike Ell
Musician
Brandon Lee Harris
Superviseur de la musique
Don R. Lewis
Additional music supervision
Sarah Martin
Monteur musique
Joshua Minyard
Score mixer
Joshua Minyard
Composer
Geoff Shell (Additional music)
Superviseur de la musique
Josh Zandman

Divers

Script
Maria Bernal-Silva
Coordinateur de production
Thanh Cao
Key production assistant
Nicholas Castillo
Repérages
Chris Cheney
Assistant de production
Heather Ann Hall
Assistant de production
Woody Jang
Assistant de production
Shane McGee
Assistant
Rebecca Newsome (Mr. Allard)
Publicist
Alex Panagakis
Production accountant
William Soper

(*) non crédité