Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

S.O.S. Fantômes: L'Héritage

01
déc.

S.O.S. Fantômes: L'Héritage

(Ghostbusters: Afterlife)

 Générique final

Distribution des rôles

Trevor
Finn Wolfhard
Phoebe
Mckenna Grace
Callie
Carrie Coon
Dana Barrett
Sigourney Weaver
Dr. Peter Venkman
Bill Murray
Dr. Raymond Stantz
Dan Aykroyd
Dr. Winston Zeddmore
Ernie Hudson
Podcast
Logan Kim
Lucky
Celeste O'Connor
Janine Melnitz
Annie Potts
Elton
Oliver Cooper
Swayze
Sydney Mae Diaz
Thickneck
Marlon Kazadi
Sheriff Domingo
Bokeem Woodbine
...
Paulina Alexis
Mini Stay-Puft Marshmallow Men (voix)
Sarah Natochenny
Mr. Grooberson
Paul Rudd
Mini Stay-Puft Marshmallow Men (voix)
Shelby Young
...
David Katznelson (*)
Diner Patron
CJ Collard (*)
Sheriff / Restaurant
Bud Klasky (*)
Diner Counter Staff
Faith Louissaint (*)
...
Artoun Nazareth (*)
Walmart Customer
Daniel D'Angelo Sparks (*)

Réalisation

Réalisateur
Jason Reitman

Écriture

Scénariste
Gil Kenan
Écriture
Jason Reitman
Scénariste
Dan Aykroyd
Based on the 1984 film "Ghostbusters" an Ivan Reitman film written by
Harold Ramis

Production

Producteur exécutif
Dan Aykroyd
Producteur exécutif
Michael Beugg
Producteur exécutif
Jason Blumenfeld
Producteur exécutif
Jason Cloth
Producteur exécutif
Aaron L. Gilbert
Producteur exécutif
Amie Karp
Producteur exécutif
Gil Kenan
Co-producteur exécutif
Suraj Maraboyina
Producteur exécutif
Joe Medjuck
Co-producteur
Erica Mills
Producteur exécutif
Tom Pollock
Co-producteur
Eric Reich
Producteur
Ivan Reitman
Co-producteur exécutif
Adam Somer
Producteur associé
Bryan Yaconelli

Musique

Musique
Rob Simonsen

Directeur photo

Directeur de la photographie
Eric Steelberg

Montage

Monteur
Dana E. Glauberman
Monteur
Nathan Orloff

Casting

Directeur de casting
John Papsidera

Chef décorateur

Chef décorateur
François Audouy

Direction artistique

DNEG
Ravi Bansal
Directeur artistique
Connery Davoodian
Directeur artistique
A. Todd Holland
Directeur artistique
Bill Ives
Directeur artistique
Scott Meehan
Directeur artistique
Tom Reta

Décors

Additional photography
Kelsey Fowler
Décorateur
Paul Healy
Supervising set decorator
Peter Lando

Costumes

Costumes
Danny Glicker

Maquillage

Mold department
Steven Adkins (R-E-N)
Lab tech/runner
Jake C. Barber (R-E-N)
Coiffeur
Karen Bartek (Mr. Rudd)
Prosthetic makeup artist
Patrick Baxter
Key artist sculptor
Norman Cabrera (R-E-N)
Assistant maquilleur
Danielle Dawson
Sculptor
Mitch Devane (R-E-N)
Facilities/shipping
Raymund Egango (R-E-N)
Mold department
Melanie Eichner (R-E-N)
Additional animatronics
Mike Elizalde (Spectral Motion)
Fabricator
Louise Elsey (R-E-N)
Fabrication
Ivonne Escoto (R-E-N)
Creature foam technician
Bill Fesh (R-E-N)
Prosthetic makeup artist
Mike Fields
Seaming department
Brie Ford (R-E-N)
Prosthetic makeup artist
Pamela Goldammer
Chef coiffeur
Chris Harrison-Glimsdale
Fabricator
Beth Hathaway (R-E-N)
Animatronic designer
Jurgen Heimann (Spectral Motion)
Mold department
Amber Hickman (R-E-N)
Chef maquilleuse
Joanne Jacobsen
Mold department
Audrey Fleurot (R-E-N)
Sculptor
Carol Koch (R-E-N)
Sculptor
Steve Koch (R-E-N)
Painter
Tim Larsen (R-E-N)
Makeup stylist
Liz Lash (L.A. unit)
Mold department
Carl Lyon (R-E-N)
Hair department
Aimee Macabeo (R-E-N)
Fabrication
Bruce D. Mitchell (R-E-N)
Contact Lens Designer and Painter
Jessica Nelson
Hair department
Michelle Nyree (R-E-N)
Mold shop supervisor
Brian Rae (R-E-N)
Prosthetic makeup artist
Geoff Redknap
Personal makeup artist
Brigitte Reiss-Andersen (Sigourney Weaver)
Coiffeur
Stephanie Rives (L.A. unit)
Wigs & hair department
R. Toi Rodchompu (R-E-N)
Mold department
Frank Rydberg (R-E-N)
2nd unit key
Amanda Rye
Key makeup artist
Gunther Schetterer
Mold department
Alynne Schripsema (R-E-N)
Animatronic designer
Bill Sturgeon
Studio coordinator r-e-n
Linda Sturgeon
Mold department
Annie Tagge (R-E-N)
Personal makeup artist
Vasilios Tanis (Paul Rudd)
Special make-up & Live action creature effects Designer
Arjen Tuiten
Personal hairstylist
Ann Masterson (Sigourney Weaver)
Sculptor
Danny Wagner (R-E-N)
Maquilleur effets spéciaux
Tanner White (R-E-N)

Direction de production

Directeur de production
Robert Keyghobad (2ème équipe)
Superviseur de la production
Christopher Miller (Photographie additionnelle)
Directeur de post-production
Shrijeet Modi
Superviseur de la production
Scott Trimble (L.A. unit)
Directeur de production
Darin Wilson
Superviseur de la production
Bryan Yaconelli

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Jason Blumenfeld
Key second assistant director
Lorie Gibson
Troisième assistant réalisateur
Joel Kennedy (Daily)
Troisième assistant réalisateur
Stephen Kievit
Trainee assistant director
Tony LaHaye (Daily)
Premier assistant réalisateur
Rusty Mahmood (L.A. unit)
Deuxième assistant réalisateur
Dan Mansfield (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Jayson Merrill (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Emily Miller
Deuxième assistant réalisateur
Paul Schmitz (L.A. unit)
Deuxième assistant réalisateur
Matthew D. Smith (Second unit: daily)
Réalisateur deuxième équipe
Brian Smrz

Département artistique

Head scenic painter
Serge Archambault
Location foreman
Jason Bartling
Creature designer
Ehsan Bigloo
On Set Painter / on set painter / on set scenic artist / scenic artist
Martine Bilodeau
Assistant directeur artistique
Nathan Blackie
Props assistant
Brendan James Boyd
Model builder / set dresser
Luke Burton
Head greensman
Matthew Campbell (BC Unit)
Ecto-1 strobe specialist
Martin Caron
Concept artist
James Carson
Scenic carpenter
Matthew Carswell
Paint foreman
Barbara Chandler
Paint decorator gang boss
Jon Cheek (L.A. unit)
Conception des décors
Chris Cortner
Scenic painter
Stephen Craig
Chef décorateur plateau
Jack Crowells
Consulting property-master
Guillaume DeLouche
Chef constructeur
Justin DeSantis (Photographie additionnelle)
Décorateur
Pinky Dhaliwal
Animatic/storyboard artist
James Doh
Leadperson
R. Scott Doran (L.A. unit)
Concept artist
Thomas du Crest
Prop maker
Ben Eadie
Menuisier
Sean Fidler
Propmaker journeyman
Kevin Galland (L.A. unit)
Labor foreperson
Gilberto Gastelum (L.A. unit)
Head sculptor
Max Gloeckler
Laborer
Matt Guey (L.A. unit)
Concept artist
Wayne John Haag
Chef menuisier
Joel Hansen
Propmaker foreman
Ephraim Harris (L.A. unit)
Art department production manager
Fern Hodgson (Framestore)
Construction buyer
Candice Husum
Paint coordinator
Crystal Husum
Accessoiriste
James Isaacson
Décorateur
Steven Kajorinne
Coordinatrice département artistique
Aida Karabegovic
Concept artist
Didier Konings
Props assistant
Kevin Kuzyk
Prop Coordinator / Prop Maker
Kesar Lacroix
Storyboardeur
Phil Langone
On set props
David Leuw
Lead painter
Loyola Lewis
Accessoiriste
Nathan Longest
Illustrator
Landon Lott
Coordinatrice département artistique
Lydia Lucente
Décorateur
Peter Lui
Chef constructeur
Jeff MacIntyre
Accessoiriste
Ashley MacMillan
Coordinatrice département artistique
Jess Madia (Photographie additionnelle)
Supervising graphic designer
Marie Massolin
Accessoiriste
John Mccourt (John Mccourt)
Scenic painter
Christine McDonald
Accessoiriste
Bryce McSorley (L.A. unit)
Concept artist
Brynn Metheney
Painter
Kim Morrison
CNC operator / lead sculptor/cnc tech / sculptor/fabricator
Hitoshi Okamoto
Concept artist / concept artist / concept artists
Jonathan Opgenhaffen
Propmaker gang boss
Matt Guey (L.A. unit)
Paint decorator
Matt Guey (L.A. unit)
Concept artist
Steffen Reichstadt
Propmaker gang boss
Daniel G. Roberts (L.A. unit)
Construction buyer assistant
Andrea Ruschin
Assistant directeur artistique
Katrina Sainz (L.A. unit)
Property master 2nd unit
Robert Sawchuk
On-set painter
Ashleigh Scott (L.A. unit)
Prop maker
Terry Shewchuk
Prop maker
Travis Shewchuk
Concept artist
Aaron Sims
Conception des décors
Evan Spence
Menuisier
Janine St. Jean
Conception des décors
Peter Stratford
Conception des décors
Ed Symon
Chef constructeur
Anthony Syracuse (L.A. unit)
Assistant directeur artistique
Joel Tobman
Paint supervisor
Adrian Valdes (L.A. unit)
Digital assets manager
Elizabeth Wedding
Props buyer
Haffner Wendy
Assistant props master
Cory Wills
Accessoiriste
Ken Wills
Props buyer and coordinator
Sherrie Wills
Concept artist
Bryan Wynia
Concept artist
Milena Zdravkovic
Chef d’équipe déco
Peter Zeman (Photographie additionnelle)

Son

Mixage son
Matthew Cameron (Additional unit)
Mixage son
Fernando Delgado (L.A. unit)
Perchiste
Craig Dollinger
Re-recording mixer / supervising sound editor
Will Files
Sound editorial
Tim Kuzniar II
Additional boom operator
Carson X. MacDonald
Sound Mixer 2nd Unit
Brad Martin
Mixage son
Steven Morrow
Sound utility
Jeffrey Murias
Mixeur réenregistrements
Mark Paterson
Sound effects editor
Diego Perez
Chef monteur son
Perry Robertson
Sound designer/sound fx editor
Scott Sanders
Perchiste
Abel Schiro (L.A. unit)
Sound designer / sound effects editor
Chris Terhune
Deuxième équipe
James Vernelli
Sound editor
Kevin Zimmerman

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Michael 'Tiny' Alcorn
Special effects assistant / special effects technician
Brian Beaulieu
Technicien effets spéciaux
Daniel Letterle
Special effects foreman
Ilya Churinov
Special effects assistant
Andrea Crookes
Technicien effets spéciaux
Michael Gibney
Effets spéciaux
Franco Goss
Animatronics designer
Lars Jangaard
Special effects engineer
Michael Kay
Mechanical department
Richard J. Landon (R-E-N)
Coordinateur effets spéciaux
Caius Man (Second unit)
Technicien effets spéciaux
Amber Mari
Technicien effets spéciaux
Wolfgang Bolle
Coordinateur effets spéciaux
Jason Paradis
Superviseur effets spéciaux
Elia P. Popov
Special effects foreman
M Quinn
Effets spéciaux
Jason Sheriff
Technicien effets spéciaux
Marc Tantin
Special effects foreman
Dan Yeager

Effets visuels

Asset supervisor
De Abhijit (MPC)
Compositeur numérique
Mike Accettura (Crafty apes)
Compositeur numérique
Camil Adell (Crafty apes)
Effets visuels
Reetu Aggarwal
Creature TD
Amer Alameddine (Double negative)
Lighting td
Jose Alcivar (Dneg)
Effets visuels
Michael 'Tiny' Alcorn (Visual effects supervisor)
Postvisualization Supervisor, Proof, Inc.
Stuart Allan
Effets visuels
Sanchit Anant
Compositeur numérique
Kanika Andrew (Visual effects)
Vfx lead data wrangler
Chris Antonini
Fx td
Kevin Antony
Directeur de production
Patricia Martinez Arastey
Global head of layout
Paul Arion (Dneg)
Head of layout
Ruth Asensio (DNEG Montreal)
Visual effects production manager
Lauren Aspden (Crafty apes)
Compositeur numérique
Alexy Auffeves
Compositeur numérique
Tarina Averill (Crafty apes)
Lead texture artist
Peter Aversten
Imaging engineer
Carlos Aviles (MPC)
Lead modeler
Daniel Axelsson (Dneg)
Visual effects production assistant / visual effects witness camera operator
Basak Bagirkan
Department production manager
Reshmi Balachandran
Effets visuels
Lorna Barnshaw (Clear Angle Studios)
Colourist
Kali Bateman (Visual effects)
Digital matte painter
Romain Bayle (Crafty apes)
Previs supervisor
Eric Benedict (Proof, Inc)
Assistant colourist
Damien Bent (Visual effects)
Lighting Key Artist
Leon Berlis (MPC)
Resource Manager
Lara Berners
Visual effects production manager
Mikael G. Betru (Crafty apes) (Mikael G. Betru)
Monteur effets visuels
Hitesh Bhatia
Machmove artist
Zaheer Bijapure (Double negative)
Creature technical director
Steven Bills (Dneg)
Lighting td
Remi Bitawi (Dneg)
Superviseur effets visuels
Aharon Bourland (Dneg)
Effets visuels
Paul Boyd
Lighting technical director
Arun Kumar Boyidapu (Dneg)
Coordinateur effets visuels
Beril Bozdere
Coordinateur effets visuels
Tatiana Bozzo
Digital effects supervisor
Dan Breckwoldt (Dneg)
Texture artist
Brijeshpandey
Compositeur numérique
Jason Lanier Brown
Animateur
Jonathan Brown (Crafty apes)
Digital effects supervisor
Carlos Caballero Valdés (Dneg)
Systems administrator
Neil Calibud (Crafty apes)
Effects technical director
Jordan Cario (Dneg)
Effets visuels
Charley Carlat
Compositeur numérique
Ben Case (Crafty apes)
Effets visuels
Martin Chabannes
Effets visuels
Arjun Chadha
Compositeur numérique
Hunter Chase
Lead compositor
Priyank Chaurasia (MPC India)
Compositeur numérique
John Abraham Chempil
Visual effects production
Daniel Chemtob (MPC)
Lighting lead td
Deepak Choudhary (Dneg)
Compositor
Daniel Chung
Visual effects line producer
Alice Cicchetti
Lighting senior artist
Carlos Cidrais (Double negative)
Modeller
Florence Ciuccoli (Dneg)
Compositeur numérique
Pascal Clement (Dneg)
Producteur délégué effets spéciaux
Tara Conley (Crafty apes)
DNEG
Katie Connon
Lighting technical director
Kevin Couture (Dneg)
Crowd technical director
Dominic Coyle (Dneg)
Visual effects roto/prep production coordinator
James Cressaty (Dneg)
Corporate controller
Mike Parsons (Crafty apes)
Pipeline supervisor
Andy Cuthbert (Dneg)
Compositeur numérique
Michal Daniel Bental (Dneg)
Lead compositor
Natalia Diaz
Lead render systems engineer
Craig Dibble (MPC)
Fx td
Menno Dijkstra
Visual effects lead data wrangler
Ian Doss
Superviseur effets visuels
Sheena Duggal
Lead lighting td
Dominic Edwards
Visual effects production manager
Jamie Edwards
Environment generalist td
Karim el Qattan (Dneg)
Coordinateur effets visuels
Kate Elum
Producteur effets visuels
Sara Leathem (DNEG - Vancouver)
Compositeur numérique
Victor Manuel Enríquez Díaz
Head of systems
Neil Calibud (Crafty apes)
Bodytrack & Camera track Artist DNEG
Rahul Narayan Erla
Compositor
Selena Farkas
Compositeur numérique
Fathima Feminò (DNEG Vancouver)
Cg supervisor
Aaron Fickling (Dneg)
Environment generalist
Fabrizio Fioretti (Dneg)
Pipeline technical director
Jared Foulds (Crafty apes)
Post-Viz Compositor
Stephen A. Gall
Lighting
Saurabh Gandhi
Compositeur numérique
Javier Garcia del rio Beneyto
Effets visuels
Alvaro Garcia
Compositeur numérique
Ankush Gawande (Dneg)
Layout td
Chady Ghorayeb
CFX Creature TD
Gourav Ghosh (Double negative / character fx lead: double negative)
Animation supervisor
Aaron Gilman (Dneg)
Cg supervisor
Erik Gonzalez (MPC)
Inhouse compositor
Holly Gosnell
Software analyst
Akshay Gs (MPC)
Cg supervisor
Ummi Gudjonsson
Environment lead
Maxime Guillemin
Compositeur numérique
Shreyas Gujrati
Labyrinth Cinematic Solutions
Kapil Gyanchandani
Visual effects editor
Athena Han (Crafty apes)
Cg build supervisor
Patrick Harboun
VFX Line Producer
Krishnadev Hariprasad
Digital artist
Rick Harris (3D scanning- Clear Angle Studios)
Effets visuels
Daniel Hazeltine (Clear Angle Studios)
Visual effects department production manager
Alberto Herrera (Dneg)
Compositeur numérique
Drew Higgs (Crafty apes)
Compositor
Andrew Hogden
Coordinateur effets visuels
Edan Hopper
Compositeur numérique
Martin Humphrey (Crafty apes)
Coordinateur effets visuels
Davin Hun
Prep artist
Megan Hutchison (DNEG Vancouver)
Matchmove supervisor
Chrismac Hwang
Digital matte painter
Giorgio Iovino (Dneg)
Superviseur effets visuels
Sid Jayakar (Labyrinth Cinematic Solutions)
Compositeur numérique
Erik T. Jensen (Crafty Apes / head of technology: Crafty Apes)
Visual effects production manager
Mehul Jhaveri
Layout artist
Gustavo Bertran Jimenez
Effets visuels
Jan Jinda (Dneg)
Compositeur numérique
Zahid Jiwa (Dneg)
Data i/o
Adam Johannesson (Dneg)
3D modeller
Mabel (Double negative)
Facilities manager
Neil Calibud (Crafty apes)
Producteur effets visuels
Kerry Joseph
Cg build supervisor
Fady Kadry (Dneg)
Coordinateur effets visuels
Praveen Kanshi
Visual effects department production manager
Vasilis Karatziva (Dneg)
Compositeur numérique
Vikas Kaushal (Visual effects)
Fx td
Shadab Kazi
Producteur effets visuels
Michelle Kee (Crafty apes)
Compositeur numérique
Aren Kittilsen (Crafty apes)
Post-vis compositor
Daryl Klein (Proof-inc)
Compositeur numérique
Maksim Koen
Animation supervisor
Bartek Kujbida (Dneg)
Lighting td
Naveen Kumar
Motion capture supervisor
Dan Kunz (Dneg)
Visual effects production assistant
Ange Labbé-Dulude
Effects technical director
Daniel Labossiere (Dneg)
Senior production operations engineer
Ryan Lalonde
Compositeur numérique
Alberto Landeros (Dneg)
Coordinateur effets visuels
Kamaira LeBlanc
Effets visuels
Chris LeDoux (Crafty apes)
Senior compositor
Jooyong Lee (Double negative)
Superviseur effets visuels
Pier Lefebvre (MPC)
Effets visuels
Michael Lemon
Creature TD
Chiara Licandro (Dneg)
Cg supervisor
Frederik Lillelund (Dneg)
Layout td
Wayne Lim (Dneg)
Compositeur numérique
Leon Lin
Coordinateur effets visuels
Balaji Lokesh
CG artist
Roxana Loncea (ClearAngle Studios)
Lead FX TD
Steffan Lones
Fx supervisor
Joe Long
Fx td
Alexandra LoRusso (Dneg)
Compositor
Leo Luxford
Compositing supervisor
Mickaël Léger
Cg supervisor dneg
Francois Madere
Head of finance
Doris Mars (Crafty apes)
Coordinateur effets visuels
Teri Matthews
Coordinateur effets visuels
Malinda McGuire
Compositor
Jai Mehta (Dneg)
Lighting td
Shubham Mehta
Senior character animator
Joel Meire (Dneg)
Head of production
Veronique Messier Lauzon (MPC)
Coordinateur effets visuels
Shrijeet Modi
Digital matte painter/environment artist
Kobi Moldavski (Dneg)
Creature TD
Eric Moliner (Dneg)
Digital effects supervisor
Carlo Monaghan (Crafty apes)
Producteur effets visuels
Jesse Morrow
Rigging technical director
Paschalis Mourikas (MPC)
Producteur effets visuels
Sarah Moussaif
Coordinateur effets visuels
Elizabeth Mrad
Compositeur numérique
Milton Muller (Crafty Apes / digital compositor: compositor: CVD VFX)
Compositeur numérique
Thierry Muller (Crafty apes)
Additional visual effects producer
Katy Mummery (Dneg)
Layout lead
Sandra Murta (Dneg)
Technical resource manager
Jason G. Myers (Dneg)
Compositeur numérique
Yoon See Ng (DNEG Vancouver)
Animateur
Lucas Nunes
Compositing supervisor
Eoin O'Sullivan (Dneg)
Finishing Assist/Color Assist
Michael Ochoa
Fx supervisor
Bartlomiej Olejniczak (DNEG Montreal)
Superviseur effets visuels
Alessandro Ongaro
Coordinateur effets visuels
Jaime Ormston
Compositor
Akash Pakhidde (Dneg)
Om Parab (Dneg)
Compositeur numérique
Praveen Kumar Sharma Parasnath (Double negative)
Visual effects editor
Chantal Partamian
Compositor
Melvin Pereira (Dneg)
Superviseur effets visuels
Raul Perez
Imaging engineer
Pablo Perugorria (MPC)
Matchmove supervisor
Rahul Pokharkar
Visual effects production coordinator
Luca Poletto (Dneg)
Fx Lead at dneg
Mohan Ponraj
Lead compositor
Jakub Pruszkowski (Double negative)
Lead visual effects
Vitalii Prykhodko
Animateur
Robin Purdy
Fx td
Deshpandey Pushkar
Compositeur numérique
Ricardo Quintero (Crafty apes)
Senior digital compositor
Marko Radinkovic (Double negative)
DFX supervisor
Sébastien Raets
Compositeur numérique
Samuel Rainville-Bell
Compositeur numérique
Akshay Rana (Dneg)
Concept artist
Nikolay Razuev (Dneg)
Colourist
Christian Ganea Reitmeier
Visual effects technical resource assistant
Jordan Rice
Animation supervisor
Burke Roane (Crafty apes)
Compositeur numérique
Fenner Rockliffe (Crafty apes)
Software research & development
Chus Rodriguez
Head of layout
Rogelio Rodriguez (DNEG Vancouver)
Texturing/lookdev technical director
Valentina Rosselli
Layout td
Anik Roy (Dneg)
Chef animateur
Kaveh Ruintan (MPC)
Coordinateur effets visuels
Ato Essandoh (Dneg)
Vfx production manager
Vishal Rustgi
Systems administrator
Shoolin Saini (Crafty apes)
Compositeur numérique
Kenneth Sales (Crafty apes)
Lead lighting td
Alexander Saraev (Dneg)
Compositeur numérique
Lolly Sawant
Visual effects editor
Joe Kiely
Effets visuels
Cathy Shaw
Coordinateur effets visuels
Sammy Shikaze
Compositing supervisor
Aleksandra Sienkiewicz (Crafty apes)
Cfx artist
Virginie Caroline Simard
Fx td
Shane Simpson
Digital matte painter
Sara Skirda (Crafty apes)
Rotoscope supervisor
Jonathan Smith (Crafty apes)
Cg build supervisor
Michael Smith-Kennard (Double negative)
Compositing Supervisor dneg
Sornalingam (Visual effects)
Effets visuels
Doug Spilatro
Animation supervisor
Christophe St-Pierre Paradis (MPC)
Coordinateur effets visuels
Dylan St. Aubin
Cyberscanning lead
William Stanton (Clear Angle Studios)
Fx artist
Jaclyn Stauber (Dneg)
Creature TD
Irena Steinnagel (Dneg)
Shoot Assistant
Jordi Díaz
Pipeline technical director
Mark Stewart (Crafty apes)
Visual effects production coordinator
Raechel Sturm
Matchmove TD
Apurv Swami (Dneg)
Matchmove lead
Avadhoot Tambe (Dneg)
Visual effects editor
Heather Taylor (Crafty apes)
Layout supervisor
Benoit Terminet Schuppon (Dneg)
Roto supervisor
Sourav Thakkar
Compositor
Rohan Tirkey (MPC India)
Compositeur numérique
Alan Torres (Crafty apes)
Compositing lead
Donald Tse (Crafty apes)
Atd
Sydney Dimitra Kyrtsia
Compositeur numérique
Tanzir Uzzaman
Texture artist
Jelle Van de Weghe
Superviseur effets visuels
Chris Van Dyck (Crafty apes)
Shoot TD
Andrew Van Midde
Compositeur numérique
Marcel Vanderwekken (Crafty apes)
Creature TD
Seppe Vangrunderbeek (DNEG Montreal)
Compositeur numérique
Devendra Verma
Compositeur numérique
Rahul Verma (Dneg)
Senior effects technical director
Duarte Victorino (Dneg)
Lighting td
Angel Villaseñor
Cg supervisor
Dmitry Vinnik (Crafty apes)
Lighting td
Sumit Narendra Vispute (Dneg)
Compositeur numérique
Mike Wearing (Crafty apes)
Digital artist
Hazel Weatherall (3D Scanning)
Effets visuels
Christoph Westphal
Coordinateur effets visuels
Sohel Ganodwala
Visual effects production coordinator
Shaina Wiarda (Dneg)
Visual effects assistant coordinator
Alex MacPherson (Alex MacPherson)
Producteur délégué effets spéciaux
Philipp Wolf (DNEG Montreal)
Compositeur numérique
Jeong Won Jang (Dneg)
Lighting td
Eric Hp Wong
Executive visual effects producer
Janet Yale (Dneg)
Assistant office manager
Melanie Yip (Crafty apes)
Cross-Show Lead Lighting/Lookdev MPC
Aleksandar Yochkolovski
Fx td
Lexi Young
Technical support
Shawna Zegarra
Asset supervisor
Dan Zelcs (MPC)
Head of creature
Fred Chapman (*) (DNEG Vancouver)
Production operations engineer
Alonso Benavente Fortes (*) (MPC)
Software developer
Matthew Gray (*)
Department Manager
Lew Silver (*) (MPC London)
Tech coordinator
Maya Weston (*) (Dneg)

Cascades

Coordinateur des cascades
Guy Bews
Stunt double Dan aykroyd / stunt performer
Peter Bews
Doublure cascades
Marshall Bingham (Ernie Hudson)
Doublure cascades
Sally Bishop (Carrie Coon)
Cascadeur
Tommy Clarke
Cascadeur
Chad Cosgrave
Stunt rigger
David Edgar
Coordinateur des cascades
Marny Eng (Second unit)
Doublure cascades
Nilo Williams (Celeste O'Connor)
Stunt driving dbl
Leif Havdale (Finn wolfhard)
Stunt driver
Jeff Sanca
Stunt driver
Brett Smrz

Caméra

Best boy electric
Colin Allen
Gaffer
Michael Ambrose
B camera operator
Craig Anderl
A camera operator
Francois Archambault (Second unit)
C camera operator
John Bailie
Rigging grip sub formen
Fernando Barrios
Best boy electric
Pierre Beaulieu (Second unit)
Fixtures foreman
Michael S. Beckman (Ecto cars)
Deuxième assistant caméra
Riley Bell (Second unit)
Chef éclairagiste
Sylvain Bernier (2ème équipe)
Directeur de la photographie
Larry Blanford (Second unit)
Rigging grip lead
Matt Bonin
Second assistant array
Natalie Boterman (Second unit / second assistant c camera: second unit)
Camera car technician
Jonnie Broi
Digital imaging technician
Brian Broz (Second unit)
Lamp operator / lighting technician
Clayton Budd
Digital imaging technician
Nina Chadha
Digital imaging technician match
Meghan Cosenzo
Lamp operator
Connor Couzens
Rigging grip
Rick Creswicke
Digital Utility / digital imaging technician utility
Criss J. Davis (L.A. unit)
Premier assistant caméra
Michael Dymock (Array)
Rigging grip
Shawn Elgby
A camera/Steadicam operator
Jason Ellson
Rigging electric
Liam Erickson
Remote head tech
Jordan Ewan
Rigging electric
Alex Free
Special photography / still photographer
Kimberly French
Second unit grip
Travis Geib
Light console operator
Ian Gledhill
Premier assistant caméra
Schane Godon (Second unit)
Rigging electric
Jerardo Gomez
Rigging grip gangboss
Jeremy Griffiths (Canada)
Technocrane operator
Ian Guns
Digital imaging technician
Steve Harnell (Photographie additionnelle)
Key rigging grip
Rick Harris
Camera
James Hauser
Best boy rigging grip
Joe Hirsch
Retour vidéo
Willow Jenkins (L.A. unit / video assist operator: additional photography)
Media server technician
Nic Jones
Video coordinator
Dave Joshi (Dave Joshi)
Deuxième assistant caméra
Cherise Keown
Premier assistant caméra
Doug Lavender ('b' camera)
Rigging grip
Rick Lawrence
Grip / lx rigging / set wireman
Nathan Maier
C camera
Brett Manyluk
Lamp operator
Peter Markowski
Cadreur caméra
Brad McGregor (Aerial)
Cadreur caméra
Tim Milligan ("b" camera / camera operator: second unit)
B dolly grip
Tyler Jinx Moore (Additional a dolly grip)
Lamp operator
Andrew Mueller
Se lighting rigging best boy
David H. Neale (Photographie additionnelle)
Console programmer
Erin Nelligan
Key grip
Kim Olsen
Best boy rigging grip
Mike Pachio
Grip
Francis Padilla
Deuxième assistant caméra
Rodrigo Carcamo Parga ("a" camera)
Best boy electric
Morten Petersen
Electrician
Matt Prim
Lead on set rigging grip
Alex Reno
Key lighting programmer
Benoit Richard
Best boy rigging grip
Dave Richardson (David Richardson)
Deuxième assistant caméra
Dan Robinson
Rigging electric
Nathan Rogers
Digital imaging technician
Francesco Sauta (Reshoot / digital imaging technician: L.A. unit)
Set wireman
Gordon Schmidt
Systems tech
John Charles Schneider
1st assistant cameraperson
Joseph Segura (L.A. unit)
Rigging electric
Arden Shibley
Digital loader
Kathie Singh (Second unit)
Generator operator
Tony Skaper
Additional first assistant
Patrick Sokley
Retour vidéo
Andrew Sparke (Second unit)
Techno/taurus base op
Chris Speers
Lighting board operator
Marc-Antoine Theriault-Daunais
C camera first assistant
Luke Towers (Main unit/first assistant: 2nd unit / first assistant camera: second unit)
Retour vidéo
Amanda Trimble
Chef électricien
Todd Turner
Epk director of photography
Vincent Varga
First assistant camera "a" camera
Sebastian Vega
Generator operator
James Vernelli
Deuxième équipe
Simon Vincent
Additional "a" camera operator
Bo Webb
Lamp operator / lighting technician
David Whyte
Deuxième assistant caméra
Carrie Wilson
C camera dolly grip/leadman grip
Gary Winter
Deuxième assistant caméra
Troy Woodbeck (Second unit)
2nd assistant cameraperson
Sasha Wright (L.A. unit)
Deuxième assistant caméra
Adriene Wyse
Deuxième équipe
Travis Geib (*)

Département costumes

Costume set supervisor
Dawn Climie
Assistant costume designer
Alexis Forte
Costume breakdown artist
Jenna Giacomelli
Costume buyer
Phaedra Godchild
Habilleuse
Jade Graham (L.A. unit)
Set costumer
Tracey Graham
Superviseur costumes
Carole Griffin
Costume truck supervisor
Kevin Harrison
2nd unit set supervisor / background set supervisor
Kenya Hushagen
Breakdown artist
Karen Klassen
Head cutter
Rosalie Lee
Key dyer breakdown artist
Kim Lennox
Assistant costume designer
Jayna Mansbridge
Buyer
Crystal McKenzie
Costume breakdown artist
Yvonne Mullock
Chef costumière
Caroline Patterson
Truck costumer
Sarah G. Schmidt
Cutter
Cristina Sierra
Costume illustrator
Jacqueline Wazir

Département montage

Assistant monteur
Alexandra Andrus
Monteur effets visuels
Thomas J. Cabela
Dailies manager
Liza Diott (Post production)
Dailies engineer
Jason Dougherty
Assistant monteur
Nick Ellsberg
First assistant editor
Mike Fay
Senior finishing producer
Laura Geucherian
Monteur
Jitte Hoekstra (Tv spot)
Étalonneur additionnel
Parker Jarvie
Senior finishing editor
Matthew W. Johnson (Company 3)
Post-production assistant
Alyssa Laskos
Digital intermediate producer
Philip Marvin
Vfx assistant editor
Jeff Mee
Étalonneur
Jon Mendenhall (Dailies)
Location systems engineer
Stephen Regnier (EC3 Dailies)
Dailies producer
Alexis Ross
Senior colorist
Stefan Sonnenfeld

Département musique

Executive in charge of music
Spring Aspers
Préparation musicale
Bethany Brinton
Préparation musicale
Luke Flynn
Head of music preparation / orchestrator
Mark Graham
Mixeur musique
Greg Hayes
Score coordinator
Taylor Lipari-Hassett
Scoring mixer
Shawn Murphy
Flute
Jenni Olson
Digital recordist
George Oulton
Music librarian / music preparation
Victor Pesavento
Conductor / orchestrator
William Ross
Additional score mixing
Noah Scot Snyder
Monteur musique
Curt Sobel
Musician / theme music composer
King Tri-Zi
Singer
Suzanne Waters (Soloist)
Assistant to composer
Lisa Joseph
Préparation musicale
Joe Zimmerman
Régisseur de musique
Gina Zimmitti
Scoring assistant
Katya Richardson (*)

Divers

Assistant régisseur
Luke Antosz
Main title design
Aaron Becker
Payroll clerk
Eric Behnke (Photographie additionnelle)
Studio teacher
Daniel Benjamin
Production coordinator 2nd Unit / production coordinator
Gavin Biedler (2ème équipe)
Puppeteer
Ronald Binion (R-E-N)
Assistant de production
Kristin Breitkreutz
Set medic
Elida Cerda (L.A. unit)
Doublure
Stephanie Chabeniuk
Doublure
Jacqueline Clements
Trainee production coordinator
Shawna Cox
Standin
Autumn T. Dang
Second assistant accountant
Leon Callard
Asset management assistant
Michael Dumais
Attaché de presse
Joe Everett
Office production assistant
Dayne Ewen
Coordinateur de production
S.J. 'JoJo' Fieger (Los Angeles AP)
Assistant de production
Sloan Fischer (Photographie additionnelle)
Business affairs
Nadisha Foster
Armourer
Rob Fournier
First assistant accountant
Janice Fung (Photographie additionnelle)
Assistant coordinateur de production
Sam Gainer
Payroll accountant
Kim Gawryluk
Assistant de production
Abhinav Goyal
Studio teacher
Rachel Diane Graham
Accounting clerk
Monika Hagele
Office production assistant
Tyler Heiligsetzer
Coordinateur de production
Rachel Howard (L.A. unit)
Consultant
Ozzy Inguanzo
Office production assistant
Brad Jenkins
Travel coordinator
Anisa Lalani
First aid/craft service
Jennifer Lamont
Assistant de production
Grayson Lang
Assistant
Victoria Malè (Ivan Reitman)
Production staff
Sofia Martinez (Photographie additionnelle)
Contrôleur de production
Leslie Maynes
Titles producer
Troy James Miller (Filmograph)
Assistant
Caitlyn Mytopher (Michael Beugg)
Locations pa
Philip Nelson
Trainee production coordinator
Callahan New
Assistant
Danielle O'Keefe (Tom Pollock)
Trainee production coordinator
Thomas James Phillips
Accounting clerk
Tim Weston
Production accountant
Rachel E. Prentiss (Photographie additionnelle)
Locations production assistant
Joe Reid
Photo double / stand-in
Megan Reneau
Set production assistant
Ana-Alicia Reyes (L.A. unit)
Assistant de production
'Little' Eddie Rochfort
Recruiter
Matt Rock
Key production assistant
Christopher Rosenblum (Photographie additionnelle)
Assistant to Mr. Jason Reitman
Tylre Synclair
First assistant accountant
Sandralynn Trent
Animal trainer
Courtney Voth
Coordinateur de production
Meghan Westelmajer
Construction/set dec
Trevor Woroby
Producteur délégué
Jonathan Kadin (*)
Doublure
Faith Louissaint (*)
End crawl by
Ben Schoen (*) (Scarlet Letters)

(*) non crédité