Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

S.O.S. Fantômes: L'Héritage

2021

S.O.S. Fantômes: L'Héritage

(Ghostbusters: Afterlife)

 Générique final

Distribution des rôles

Phoebe
Mckenna Grace
Sheriff Domingo
Bokeem Woodbine
Callie
Carrie Coon
Janine Melnitz
Annie Potts
Mr. Grooberson
Paul Rudd
Dr. Peter Venkman
Bill Murray
Dana Barrett
Sigourney Weaver
Trevor
Finn Wolfhard
Dr. Raymond Stantz
Dan Aykroyd
Dr. Winston Zeddmore
Ernie Hudson
...
Oliver Cooper
...
Celeste O'Connor
Thickneck
Marlon Kazadi
Swayze
Sydney Mae Diaz
...
Logan Kim
Diner Patron
CJ Collard (*)
Sheriff / Restaurant
Bud Klasky (*)
Diner Counter Staff
Faith Louissaint (*)

Réalisation

Réalisateur
Jason Reitman

Écriture

Scénariste
Gil Kenan
Écriture
Jason Reitman
Scénariste
Dan Aykroyd
Based on the 1984 film "Ghostbusters" an Ivan Reitman film written by
Harold Ramis

Production

Producteur exécutif
Dan Aykroyd
Producteur exécutif
Michael Beugg
Producteur exécutif
Jason Blumenfeld
Producteur exécutif
Jason Cloth
Producteur exécutif
Aaron L. Gilbert
Co-producteur
Eric Reich
Producteur
Ivan Reitman
Producteur associé
Bryan Yaconelli

Musique

Musique
Rob Simonsen

Directeur photo

Directeur de la photographie
Eric Steelberg

Montage

Monteur
Dana E. Glauberman
Monteur
Nathan Orloff

Casting

Directeur de casting
John Papsidera

Chef décorateur

Chef décorateur
François Audouy

Direction artistique

Directeur artistique
Bill Ives
Directeur artistique
Scott Meehan
Directeur artistique
Tom Reta

Décors

Décorateur
Paul Healy
Supervising set decorator
Peter Lando

Costumes

Costumes
Danny Glicker

Maquillage

Mold department
Steven Adkins (R-E-N)
Lab tech/runner
Jake C. Barber (R-E-N)
Prosthetic makeup artist
Patrick Baxter
Key artist sculptor
Norman Cabrera (R-E-N)
Sculptor
Mitch Devane (R-E-N)
Facilities/shipping
Raymund Egango (R-E-N)
Mold department
Melanie Eichner (R-E-N)
Additional animatronics
Mike Elizalde (Spectral Motion)
Fabrication
Ivonne Escoto (R-E-N)
Creature foam technician
Bill Fesh (R-E-N)
Prosthetic makeup artist
Mike Fields
Prosthetic makeup artist
Pamela Goldammer
Chef coiffeur
Chris Harrison-Glimsdale
Fabricator
Beth Hathaway (R-E-N)
Chef maquilleuse
Joanne Jacobsen
Mold department
Audrey Fleurot (R-E-N)
Sculptor
Carol Koch (R-E-N)
Sculptor
Steve Koch (R-E-N)
Painter
Tim Larsen (R-E-N)
Mold department
Carl Lyon (R-E-N)
Hair department
Aimee Macabeo (R-E-N)
Fabrication
Bruce D. Mitchell (R-E-N)
Contact Lens Designer and Painter
Jessica Nelson
Hair department
Michelle Nyree (R-E-N)
Mold shop supervisor
Brian Rae (R-E-N)
Prosthetic makeup artist
Geoff Redknap
Wigs & hair department
R. Toi Rodchompu (R-E-N)
Mold department
Frank Rydberg (R-E-N)
2nd unit key
Amanda Rye
Animatronic designer
Bill Sturgeon
Studio coordinator r-e-n
Linda Sturgeon
Personal Makeup for Paul Rudd
Vasilios Tanis
Special make-up & Live action creature effects Designer
Arjen Tuiten
Sculptor
Danny Wagner (R-E-N)
Maquilleur effets spéciaux
Tanner White (R-E-N)

Direction de production

Directeur de production
Robert Keyghobad (2ème équipe)
Directeur de production
Darin Wilson
Superviseur de la production
Bryan Yaconelli

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Jason Blumenfeld
Key second assistant director
Lorie Gibson
Troisième assistant réalisateur
Joel Kennedy (Daily)
Troisième assistant réalisateur
Stephen Kievit
Trainee assistant director
Tony LaHaye (Daily)
Deuxième assistant réalisateur
Dan Mansfield (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Jayson Merrill (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Emily Miller
Deuxième assistant réalisateur
Matthew D. Smith (Second unit: daily)
Réalisateur deuxième équipe
Brian Smrz

Département artistique

Head scenic painter
Serge Archambault
Creature designer
Ehsan Bigloo
On Set Scenic Artist / on set painter
Martine Bilodeau
Assistant directeur artistique
Nathan Blackie
Props assistant
Brendan James Boyd
Model builder / set dresser
Luke Burton
Head greensman
Matthew Campbell (BC Unit)
Ecto-1 strobe specialist
Martin Caron
Concept artist
James Carson
Scenic carpenter
Matthew Carswell
Paint foreman
Barbara Chandler
Conception des décors
Chris Cortner
Scenic painter
Stephen Craig
Chef décorateur plateau
Jack Crowells
Consulting property-master
Guillaume DeLouche
Animatic/storyboard artist
James Doh
Concept artist
Thomas du Crest
Prop maker
Ben Eadie
Menuisier
Sean Fidler
Head sculptor
Max Gloeckler
Concept artist
Wayne John Haag
Construction buyer
Candice Husum
Paint coordinator
Crystal Husum
Accessoiriste
James Isaacson
Décorateur
Steven Kajorinne
Coordinatrice département artistique
Aida Karabegovic
Props assistant
Kevin Kuzyk
Props coordinator
Kesar Lacroix
On set props
David Leuw
Lead painter
Loyola Lewis
Accessoiriste
Nathan Longest
Illustrator
Landon Lott
Coordinatrice département artistique
Lydia Lucente
Décorateur
Peter Lui
Chef constructeur
Jeff MacIntyre
Accessoiriste
Ashley MacMillan
Accessoiriste
John Mccourt
Scenic painter
Christine McDonald
Concept artist
Brynn Metheney
Lead sculptor/cnc tech
Hitoshi Okamoto
Concept artist / concept artist / concept artists
Jonathan Opgenhaffen
Construction buyer assistant
Andrea Ruschin
Property master 2nd unit
Robert Sawchuk
Prop maker
Terry Shewchuk
Prop maker
Travis Shewchuk
Conception des décors
Evan Spence
Conception des décors
Peter Stratford
Conception des décors
Ed Symon
Assistant directeur artistique
Joel Tobman
Digital assets manager
Elizabeth Wedding
Props buyer
Haffner Wendy
Assistant props master
Cory Wills
Accessoiriste
Ken Wills
Props buyer and coordinator
Sherrie Wills
Concept artist
Bryan Wynia
Concept artist
Milena Zdravkovic

Son

Mixage son
Matthew Cameron (Additional unit)
Perchiste
Craig Dollinger
Re-recording mixer / supervising sound editor
Will Files
Sound Mixer 2nd Unit
Brad Martin
Mixage son
Steven Morrow
Sound utility
Jeffrey Murias
Chef monteur son
Perry Robertson
Deuxième équipe
James Vernelli

Effets spéciaux

Special effects assistant
Brian Beaulieu
Special effects foreman
Ilya Churinov
Special effects assistant
Andrea Crookes
Technicien effets spéciaux
Michael Gibney
Technicien effets spéciaux
Amber Mari
Superviseur effets spéciaux
Elia P. Popov
Technicien effets spéciaux
Marc Tantin

Effets visuels

Effets visuels
Reetu Aggarwal
Global head of layout
Paul Arion (Dneg)
Visual effects production assistant / visual effects witness camera operator
Basak Bagirkan
Superviseur effets visuels
Aharon Bourland (Dneg)
Digital effects supervisor
Dan Breckwoldt (Dneg)
Digital effects supervisor
Carlos Caballero Valdés (Dneg)
Lighting TD DNEG
Deepak Choudhary
Modeller
Florence Ciuccoli (Dneg)
DNEG
Katie Connon
Lighting technical director
Kevin Couture (Dneg)
Lead data wrangler
Ian Doss
Superviseur effets visuels
Sheena Duggal
Visual effects production manager
Jamie Edwards
Coordinateur effets visuels
Kate Elum
Producteur effets visuels
Sara Leathem (DNEG - Vancouver)
Cg supervisor
Aaron Fickling (Dneg)
Post-Viz Compositor
Stephen A. Gall
Inhouse compositor
Holly Gosnell
Digital artist
Rick Harris (3D scanning- Clear Angle Studios)
Effets visuels
Daniel Hazeltine (Clear Angle Studios)
Matchmove supervisor
Chrismac Hwang
Digital matte painter
Giorgio Iovino (Dneg)
Visual effects production manager
Mehul Jhaveri
Layout artist
Gustavo Bertran Jimenez
Effets visuels
Jan Jinda (Dneg)
Data i/o
Adam Johannesson (Dneg)
Producteur effets visuels
Kerry Joseph
Cg build supervisor
Fady Kadry (Dneg)
Visual effects department production manager
Vasilis Karatziva (Dneg)
Effects technical director
Daniel Labossiere (Dneg)
Superviseur effets visuels
Pier Lefebvre (MPC)
Cg supervisor
Frederik Lillelund (Dneg)
Layout td
Wayne Lim (Dneg)
CG artist
Roxana Loncea (ClearAngle Studios)
Compositing supervisor
Mickaël Léger
Vfx pa
Alex MacPherson
Cg supervisor dneg
Francois Madere
Creature TD
Eric Moliner (Dneg)
Layout lead
Sandra Murta (Dneg)
Technical resource manager
Jason G. Myers (Dneg)
Superviseur effets visuels
Alessandro Ongaro
Matchmove supervisor
Om Parab
Visual effects editor
Chantal Partamian
Visual effects technical resource assistant
Jordan Rice
Software research & development
Chus Rodriguez
Chef animateur
Kaveh Ruintan (MPC)
Cyberscanning lead
William Stanton (Clear Angle Studios)
Creature TD
Irena Steinnagel (Dneg)
Matchmove TD
Apurv Swami (Dneg)
Compositeur numérique
Devendra Verma
Digital artist
Hazel Weatherall (3D Scanning)
Executive visual effects producer
Janet Yale (Dneg)
Technical support
Shawna Zegarra
Head of creature
Fred Chapman (*) (DNEG Vancouver)

Cascades

Coordinateur des cascades
Guy Bews
Doublure cascades
Marshall Bingham (Ernie Hudson)
Doublure cascades
Sally Bishop (Carrie Coon)
Cascadeur
Tommy Clarke
Cascadeur
John Flanagan
Doublure cascades
Nilo Williams (Celeste O'Connor)
Stunt driving dbl
Leif Havdale (Finn wolfhard)
Stunt driver
Brett Smrz

Caméra

Best boy electric
Colin Allen
Gaffer
Michael Ambrose
B camera operator
Craig Anderl
Cadreur caméra
Francois Archambault (Second unit)
C camera operator
John Bailie
Best boy electric
Pierre Beaulieu (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Riley Bell (Second unit)
Chef éclairagiste
Sylvain Bernier (2ème équipe)
Directeur de la photographie
Larry Blanford (Second unit)
Second assistant array
Natalie Boterman (Second unit / second assistant c camera: second unit)
Digital imaging technician
Brian Broz (Second unit)
Lamp operator
Clayton Budd
Digital imaging technician
Nina Chadha
Digital imaging technician match
Meghan Cosenzo
Lamp operator
Connor Couzens
Premier assistant caméra
Michael Dymock (Array)
A camera/Steadicam operator
Jason Ellson
Special photography / still photographer
Kimberly French
Light console operator
Ian Gledhill
Premier assistant caméra
Schane Godon (Second unit)
Rigging grip gangboss
Jeremy Griffiths (Canada)
Technocrane operator
Ian Guns
Key rigging grip
Rick Harris
Best boy rigging grip
Joe Hirsch
Media server technician
Nic Jones
Video coordinator
Dave Joshi
Premier assistant caméra
Doug Lavender ('b' camera)
Grip / lx rigging / set wireman
Nathan Maier
C camera
Brett Manyluk
Lamp operator
Peter Markowski
Camera Operator/Aerial
Brad McGregor
B cam operator / camera operator
Tim Milligan (Second unit)
B dolly grip
Tyler Jinx Moore (Additional a dolly grip)
Lamp operator
Andrew Mueller
Key grip
Kim Olsen
Grip
Francis Padilla
Deuxième assistant caméra
Rodrigo Carcamo Parga ('a' camera)
Best boy electric
Morten Petersen
Lead on set rigging grip
Alex Reno
Lighting programmer
Benoit Richard
Deuxième assistant caméra
Dan Robinson
Set wireman
Gordon Schmidt
Systems tech
John Charles Schneider
Rigging electric
Arden Shibley
Digital loader
Kathie Singh (Second unit)
Generator operator
Tony Skaper
Additional first assistant
Patrick Sokley
Taurus driver
Chris Speers
Lighting board operator
Marc-Antoine Theriault-Daunais
C camera first assistant
Luke Towers (Main unit/first assistant: 2nd unit / first assistant camera: second unit)
Chef électricien
Todd Turner
Epk director of photography
Vincent Varga
First assistant camera 'A' camera
Sebastian Vega
Generator operator
James Vernelli
Deuxième équipe
Simon Vincent
Additional "a" camera operator
Bo Webb
Lamp operator
David Whyte
Deuxième assistant caméra
Carrie Wilson
C camera dolly grip/leadman grip
Gary Winter
Deuxième assistant caméra
Troy Woodbeck (Second unit)

Département costumes

Costume set supervisor
Dawn Climie
Assistant costume designer
Alexis Forte
Costume breakdown artist
Jenna Giacomelli
Costume buyer
Phaedra Godchild
Superviseur costumes
Carole Griffin
Costume truck supervisor
Kevin Harrison
2nd unit set supervisor / background set supervisor
Kenya Hushagen
Key dyer breakdown artist
Kim Lennox
Assistant costume designer
Jayna Mansbridge
Buyer
Crystal McKenzie
Chef costumière
Caroline Patterson
Truck costumer
Sarah G. Schmidt
Cutter
Cristina Sierra
Costume illustrator
Jacqueline Wazir

Département montage

Monteur effets visuels
Thomas J. Cabela
Dailies engineer
Jason Dougherty
Étalonneur
Jon Mendenhall (Dailies)
Location systems engineer
Stephen Regnier (EC3 Dailies)

Département musique

Orchestrator
Mark Graham
Scoring mixer
Shawn Murphy
Music librarian
Victor Pesavento
Conductor / orchestrator
William Ross
Monteur musique
Curt Sobel
Préparation musicale
Joe Zimmerman
Régisseur de musique
Gina Zimmitti

Divers

Assistant régisseur
Luke Antosz
Studio teacher
Daniel Benjamin
Coordinateur de production
Gavin Biedler (2ème équipe)
Office production assistant
Kristin Breitkreutz
Doublure
Stephanie Chabeniuk
Trainee production coordinator
Shawna Cox
Second assistant accountant
Leon Callard
Asset management assistant
Michael Dumais
Attaché de presse
Joe Everett
Office production assistant
Dayne Ewen
Doublure
John Flanagan
Armourer
Rob Fournier
Assistant coordinateur de production
Sam Gainer
Payroll accountant
Kim Gawryluk
Assistant de production
Abhinav Goyal
Studio teacher
Rachel Diane Graham
Office production assistant
Tyler Heiligsetzer
Consultant
Ozzy Inguanzo
Office production assistant
Brad Jenkins
Travel coordinator
Anisa Lalani
First aid/craft service
Jennifer Lamont
Contrôleur de production
Leslie Maynes
Assistant
Caitlyn Mytopher (Michael Beugg)
Trainee production coordinator
Callahan New
Accounting clerk
Tim Weston
Locations production assistant
Joe Reid
Assistant
Tylre Synclair (Jason Reitman)
First assistant accountant
Sandralynn Trent
Animal trainer
Courtney Voth
Coordinateur de production
Meghan Westelmajer
Producteur délégué
Jonathan Kadin (*)
Doublure
Faith Louissaint (*)

(*) non crédité