Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Ad Astra

(Ad Astra)

 Générique final

Distribution des rôles

Roy McBride
Brad Pitt
H. Clifford McBride
Tommy Lee Jones
Helen Lantos
Ruth Negga
Thomas Pruitt
Donald Sutherland
Lorraine Deavers
Kimberly Elise
Donald Stanford
Loren Dean
Capitaine Lawrence Tanner
Donnie Keshawarz
Willie Levant
Sean Blakemore
Franklin Yoshida
Bobby Nish
Adjutant Général Vogel
Lisa Gay Hamilton
Brigadier Général Stroud
John Finn
Lieutenant Général Rivas
John Ortiz
Capitaine Lu
Freda Foh Shen
Female Flight Attendant
Kayla Adams
Arjun Dhariwal
Ravi Kapoor
Eve
Liv Tyler
Woman in White Pants / Shirt
Elisa Perry
Sal
Daniel S. Sauli (Daniel Sauli)
Sergeant Romano
Kimmy Shields
Technician One
Kunal Dudheker
Chip Garnes
Greg Bryk
Janice Collins
Alyson Reed
Female Team Member
Sasha Compere (Sasha Compère)
Male Team Member
Justin Dray
Woman on Screen
Alexandria Rousset (Alex Luna)
Tanya Pincus
Natasha Lyonne
Spacecom Employee
Zoro Manuel Daghlian (Zoro Saro Manuel Daghlian)
Young Roy
Jacob Sandler
Cepheus (voix)
Elizabeth Willaman
Mechanic
Rodney Damon Collins (*)
Hector Bustamante
Bayardo De Murguia (*)
Robert
Lawrence Dex (*)
Earth Scientist
Lorell Bird Dorfman (*)
Lunar Passenger
James Dunn (*)
Mars Shunga Goer
Mark Casimir Dyniewicz (*)
Mars Officer Daniels
Vivian Fleming-Alvarez (*)
The Singing Face
Eliza Gerontakis (*)
Jim
Luis Richard Gomez (*)
Ship Med Tech
Eleanor Goodall (*)
Evelyn McBride
Georgia James Gray (*)
Rory Flynn
Danny Hamouie (*)
Asian Male Host
Bayani Ison (*)
Paramedic
Matthew Jones (*)
Dancer
Halszka Kuza (*)
Drug Addict
Sheila M. Lockhart (*)
Spacecom Employee
Mallory Low (*)
Hip Japanese Traveler
Kento Matsunami (*)
Shunga Hologram
Anne McDaniels (*)
Hologram Dancer
Jen Morillo (*)
American Astronaut
Jean-Pierre Mouzon (*)
Military
Adinett Nsabimana (*)
Middle Eastern Traveler
Afsheen Olyaie (*)
Russian Astronaut
Melvin Payne Jr. (*)
Lt. Nash
Eloy Perez (*)
Lunar Medic
Terence Rivera (*)
BBC News Reporter
Rochelle Rose (*)
Moon TV Guest #1
Valeri Ross (*)
Shunga Hologram
Brynn Route (*)
Military Medic
Lisa Shows (*)
Grace
Amanda Tudesco (*)
Lunar Medic
Nicholas Walker (*)
Hip Japanese Traveler
Ran Wei (*)

Réalisation

Réalisateur
James Gray

Écriture

Scénariste
James Gray
Écriture
Ethan Gross

Production

Producteur exécutif
Marc Butan
Producteur exécutif
Jeffrey Chan
Producteur exécutif
Paul Conway
Producteur
Dede Gardner
Producteur
James Gray
Producteur
Anthony Katagas
Producteur
Jeremy Kleiner
Producteur exécutif
Sophie Mas
Producteur
Arnon Milchan
Producteur
Yariv Milchan
Producteur exécutif
Anthony Mosawi
Producteur
Brad Pitt
Producteur exécutif
Lourenco Sant'Anna (Lourenço Sant'Anna)
Producteur exécutif
Michael Schaefer
Producteur
Rodrigo Teixeira
Co-producteur
Doug Torres
Producteur exécutif
Dong Yu

Musique

Musique
Max Richter

Directeur photo

Directeur de la photographie
Hoyte Van Hoytema

Montage

Monteur
John Axelrad
Monteur
Lee Haugen

Casting

Directeur de casting
Douglas Aibel

Chef décorateur

Chef décorateur
Kevin Thompson

Direction artistique

Directeur artistique
Kevin Constant
Supervising art director
Christa Munro
Directeur artistique
Alison Sadler
Directeur artistique
David Scott
Directeur artistique
Gary Warshaw

Décors

Décorateur
Karen O'Hara

Costumes

Costumes
Albert Wolsky

Maquillage

Fournisseur prothétique
Stephen Bettles
Coiffeur
Stacy Bisel
Additional hairstylist
Christi Cagle
Maquillage
Victor Del Castillo
Coiffeur additionnel
Lynnae Duley
Maquillage
Gunn Espegard
Dep.head makeup/designer
Nana Fischer
Coiffeur
Matthew Holman
Maquillage
Cassie Lyons
Maquillage
Akiko Matsumoto
Chef coiffeur
Jaime Leigh McIntosh
Maquillage
Kc Mussman
Contact lens designer/painter
Jessica Nelson
Chef coiffeuse
Julie Rea
Key makeup artist
Galaxy San Juan
Maquillage
Keiko Wedding
Technicien lentilles de contact
Bob Smithson (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Michael B. Johnson
Executive in charge of production
Mylan Stepanovich
Superviseur de la production
Steven Wayne (2ème équipe)

Assistant réalisateur

Splinter unit director
Robert Alonzo
Second assistant director / second unit director
Dan Bradley
Deuxième assistant réalisateur
Christina Fong
Second deuxième assistant réalisateur
Alina Gatti
Premier assistant réalisateur
Eric Richard Lasko (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Kristina Massie
Deuxième assistant réalisateur
James McGrady (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Jeff Overfield (Photographie additionnelle)
Second deuxième assistant réalisateur
Jordan Rader (Photographie additionnelle)
Second deuxième assistant réalisateur
Bob Riley (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Doug Torres

Département artistique

Set painter
Donnie Avants
Menuisier
Jay K. Bedore
Paint supervisor
Thomas E. Brown
Assistant directeur artistique
Sandra Doyle Carmola
Décorateur
Jeremy Cisneros
Conception des décors
Sarah Contant
ILM Art Department
Jennifer Coronado
Décorateur
Chuck Courrieu
Conception des décors
Tim Croshaw
Prop illustrator
Alex Cunningham
Décorateur
Chad R. Davis
Storyboardeur
Warren Drummond
Property assistant
Robbie Duncan
Coordinatrice département artistique
Heather Elwell
Propmaker gangboss
Sven Fodale
Décorateur
Andre Freimann
Assistant département artistique
Lex Gernon
Greensman
Thomas Hautaniemi
Conception des décors
Scott Herbertson
Décorateur
Linda Herrera
Drapery forman
Deb Jones
Set decoration pa
Megan Jo Kilroy
Conception des décors
Noelle King
Assistant accessoiriste
Paul 'Butch' Kitchen Jr.
Drapery gangboss
Nancy Ann Lai
Accredited prop internship
Grayce Lee
Assistant accessoiriste
Eliot Levin (Photographie additionnelle)
Accessoiriste
Michael Luce
Concept artist
Finnian Macmanus
Décorateur de plateau
Merdyce McClaran
Set decoration coordinator
Chelsey Morin
Coordinatrice département artistique
Carla S. Nemec
Accessoiriste
Kris Peck
Conception des décors
Anne Porter
Art production assistant
Alex Rebeck (Alexandra Rebeck)
Mill foreman
Dennis Richardson
Set decoration buyer
Karen Riemenschneider
Paint gang boss
John Risso
Stand-by painter
Chris Samp
Concept artist
Sean Samuels
Paint foreman
Eric S. Saperstein
Concept artist
Sergei Sarichev
Matte painter
Sarichev Sergei
Key greensman
Alex Sessing
Conception des décors
Easton Michael Smith
Chef constructeur
Chris Snyder
General foreman
Dale Snyder
Graphiste
Karen Teneyck
Gangboss
Michael Thurman
Additional set decoration buyer
Lisa Tong
Assistant département artistique
Rachel Trombetta (Photographie additionnelle)
Propmaker
Jeff Valdez
Prop coordinator
Emma Verdugo
Set painter.
Jesse Vogel
Conception des décors
Trinh Vu
Set painter
Christopher Ward
Set decoration buyer
Wendy Weaver
Assistant département artistique
Cason Weiss
Leadperson
Mark Weissenfluh
Paint foreman
Mark Woodworth II
Décorateur
Fante Zamora
Concept artist
Stephen Zavala (ILM)

Son

Prise de son
Gracie Alexander
Sound effects editor
Steve Bissinger
Mixage post-syncho
Patrick Christensen
Enregistreur post-syncho
Tony Crowe
Prise de son
James Curwood
Enregistreur post-syncho
Noah Dunbar
Sound effects editor
Teresa Eckton
Sound designer / sound effects editor
Grant Elder
Monteur bruitages
Christopher Flick
Monteur dialogues
Ian Gaffney-Rosenfeld
Sound effects editor
Pascal Garneau
Monteur dialogues
Chris Gridley
Sound effects editor
J.R. Grubbs
Sound effects editor
Nia Hansen
Re-recording mixer / sound editor
Robert Hein
Mixage son
Julian Howarth (Second unit)
Additional sound mixer
Chris Howland
Mixeur réenregistrements
Tom Johnson
Enregistreur post-syncho
Alexa Kahn
Assistant re-recording mixer
Jeff King
Monteur bruitages
Pietu Korhonen
Bruiteur
Heikki Kossi
Mixage post-syncho
Bob Lacivita
Chef monteur post-synchro
Lisa J. Levine
Perchiste
Patrick Martens
Utility sound technician
Patrushkha Mierzwa
Sound effects editor
Lucas Miller
Mixage post-syncho
Michael Miller
Sound designer
Douglas Murray
Monteur dialogues
Cheryl Nardi
Sound effects editor
Steve Orlando
Re-recording mixer / sound designer / supervising sound editor
Gary Rydstrom
Chef monteur son
Brad Semenoff
Mixage post-syncho
Carlos Sotolongo
Sound editor
Kent Sparling
Opérateur son
Mark Ulano
Mixeur bruitages
Kari Vähäkuopus
Sound trainee
Kyra Westman
Mixage post-syncho
Dave Wilson (Atlanta)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Roy K. Cancino
Coordinateur effets spéciaux
Frank Iudica
Technicien effets spéciaux
Joshua von Badinski

Effets visuels

Senior modeler
Abin Abraham (MPC)
Effets visuels
Brian Adler
Compositeur numérique
David Agudelo
Senior fur groomer
Mark Allen (Weta Digital)
Visual effects editor
Emilie Arcand (Atomic Fiction)
Coordinateur effets visuels
Sam Ashford-Rowe
Animateur
Lambert Assemat (Lambert Assémat)
Digital paint & roto artist
Ric Atkinson (Atomic Fiction)
Digital production manager
Joyce Au (Vitality VFX)
Visual effects editor
Adam Avery
Producteur
Patrice Avery (HALON)
Compositeur numérique
Anu Babu (MPC)
Effets visuels
Cyril Balavoine
Producteur effets visuels
Samantha Banack (MrX)
Effects artist
Anthony Baptiste
Department Manager
Chanel Belliveau
Lead td
Andres Berkstein
Producteur délégué effets spéciaux
Guy Botham (Vitality VFX)
Head of i/o
Mathieu Boulanger (MELS)
Rotoscope HOD
Adam Bradley (Weta Digital)
Visual effects production assistant
Stephanie Brandolini (MPC)
Lighting technical director
Douglas Braun (MPC)
Compositeur numérique
Zach Brinkerhoff (Shade vfx)
Digital artist
Ryan Brooks
2d compositing supervisor
Izet Buco (MPC London)
Compositor
Christopher Buzon (MPC)
Coordinateur effets visuels
Andrew Carruthers (Mr. X Inc.)
Compositor
Christiane Caya (Method studio)
Coordinateur effets visuels
Angelique Cecere (Shade vfx)
Lighting td
Max Centra (MPC)
Houdini artist
Marcelo Cermak
Compositeur numérique
Karla Vazquez Ch
Technical support
Christian Champagne (Method Studios)
Compositor
Camille Charpigny
Tracking & matchmove
Guillaume Charron (Visual effects)
Assistant visual effects editor
Stephen Cheatum (Shade vfx)
Asset artist
Gabriel Chiang (Mr. X)
Compositeur numérique
Mina Choe (Brainstorm Digital)
Compositeur numérique
Unggyu Choi (Brainstorm-Digital)
Visual effects editor
Jackson Chow (MPC)
Compositing supervisor
Darren Christie (Weta Digital)
Monteur effets visuels
Isabelle Clermont (MELS)
Asset supervisor
Seth Cobb
Compositeur numérique
Sarah Coffyn (Mr. X Inc.)
Digital paint & roto department supervisor
Tony Como (Atomic Fiction)
VFX Production Assistant
Alexander Cooper
Key visual effects artist
Paolo Copponi
Lead layout artist
Sam Cox (MPC)
Compositeur numérique
Stephen Dagenais
Coordinateur effets visuels
Dale Davies
Visual effects production manager
Amber Davy (MPC)
Post-vis/animator
Chris De Souza
Coordinateur de production
Heather DeJohn (Branch VFX)
Producteur délégué effets spéciaux
Chris Del Conte (Shade vfx)
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Matchmove artist
Daniel Diaz (Branch VFX)
Fx lead
Jeremy Dineen
Superviseur effets visuels
Eran Dinour (Brainstorm Digital)
Superviseur effets visuels
Christopher Downs (MPC)
Coordinateur effets visuels
Fred Duarte (Mr. X Inc.)
Head of layout
Scott Eade (MPC Vancouver)
Lead compositor
Eddie Englander (MPC)
Previs producer
Richard Enriquez (HALON)
Coordinateur effets visuels
Adam Eshleman
Compositor
Selena Farkas
Visual effects intern
Lorelei Linklater
Coordinateur effets visuels
Dominique Fernet (Atomic Fiction)
Producteur exécutif
Chris Ferriter (Halon Entertainment)
Modeler
Biagio Figliuzzi (Atomic Fiction)
Coordinateur effets visuels
Kylee Fittipaldi (MPC)
Visual effects editor
Jaime Fok
Effets visuels
Carl Forsell
Roto/paint
Anne Fortin
Lead layout artist
Karim Fradin
Senior rotoscope artist
Emily Francione
Superviseur effets visuels
Aidan Fraser (Method Studios)
VFX producer
Richard Friedlander (Brainstorm Digital)
Effets visuels
Bruno Gagné
Previs artist
James Gammans (Halon Entertainment)
Vfx assistant editor
Eddy Garcia
Fx td
Nacho García
Effets visuels
Brad Gayo
Visual effects production assistant
Shania Gharagozlou (Mr. X)
Effets visuels
Herod Gilani
Compositeur numérique
Jérémy Giraudeau
Compositeur numérique
Nicole Glen
Lead matchmove artist
Xavier Goubin
Compositeur numérique
Corentin Gravend
Compositor
Alexander Greenberg (MPC)
Lighting td
Maxime Guerry (MPC)
Compositeur numérique
Jeanlin Guillaume (Mr. X)
Rigging artist
Benoit Guillou
Effets visuels
Omer Gurkan
Superviseur effets visuels
Jamie Hallett (Capital T)
Producteur délégué effets spéciaux
Lindsay Hallett (Capital T)
Rigging supervisor
Pascal Hang (Atomic Fiction)
Visual effects production coordinator
Goldie Hanger (MPC)
Data resource management lead
Paul Harling (Weta Digital)
Digital Paint HOD
Quentin Hema (Weta Digital)
Compositeur numérique
Namjin Heo (Brainstorm Digital)
Animateur
Martin Hesselink
Previs artist
Bao Er Ho (Halon Entertainment)
Visual effects editor
Barbara Holmes (MPC)
Data wrangler
Philip Horn Jr.
Junior camera tracking artist
Amanda Howanice (Branch VFX)
Matchmove artist
Chen Kuang Hsu
Compositeur numérique
Joshua Kiyoshi Huestis (Soho VFX)
Paint & roto lead
Stu Hunter
Cg supervisor
Catherine Hébert (Mr.X)
Compositeur numérique
Tianlun Jiang
Creature technical director
Chay Johansson
Previs coordinator
Alexandria Johnson (Halon Entertainment)
Lead paint artist
Danny Jones
Senior modeler
Marc Joubert-Nederveen
Visual effects production manager
Dalila Jovanovic (MPC)
Effets visuels
YoonHa Jung
Digital matte painter
Brian Kang
Matchmove artist
Stephen Karl
Compositor
Karthikeyan Karuppasamy (MPC)
Senior digital matte painter
Tadaomi Kawasaki (MPC)
Digital restoration
John Kearns
Compositeur numérique
Christopher Kerr
Effets visuels
Nishant Khanna (MPC)
Compositeur numérique
Ji Hye Kim
Matchmove supervisor
Jin Yong Kim (Method Studios)
Superviseur effets visuels
Jiwoong Kim (Vitality Visual Effects)
Effets visuels
James Kirk
Head of editorial
Chris Kowal (Method Studios)
Texture artist
Lon Krung (Weta Digital)
Compositeur numérique
Megan Kuntz
Compositeur numérique
Jean-Francois Lafleur
Asset lead
Robin Lamontagne (Atomic Ficion)
Superviseur effets visuels
Anders Langlands (Weta Digital)
Compositor
Marie-Eve Lapierre (MELS)
Superviseur effets visuels
Emilien Lazaron (MELS)
Compositor
Daniel Chunghwan Lee (MPC)
Compositeur numérique
James Lee
Lead technical animator
Jiarui Liu (MPC)
Senior compositor
Steven Lloyd
Effets visuels
Daniela Lobo Dias (MPC)
Visual effects production assistant
Nunzia Lombardo (MPC)
Visual effects editor
Andrew Loschin
Lead compositor
Hugo Léveillé (MELS)
Effets visuels
Rob MacBride
Superviseur effets visuels
Allan Magled (Soho VFX)
Vice president of production
Lisa Maher (Shade vfx)
Paint artist
Liam Major
Fx artist
Vimal Reddy Mallireddy (Mr.X.inc)
Producteur exécutif
Sam Margolius (Branch VFX)
Superviseur effets visuels
Allen Maris
Compositeur numérique
Ricardo Marmolejo
Compositeur numérique
Matheus Marques
Visual effects editor
Jonathan D. Martin (Weta Digital)
Compositeur numérique
Sean Moats
Effets visuels
Sandy Hermawan
Compositeur numérique
Boris Martínez (Method Studios)
Effets visuels
Tara Mason
Compositeur numérique
Florian Matet
Fx artist
Andrew Maynard
Producteur effets visuels
Kelly McCarthy (Soho VFX)
Models department manager
Robert McDougall (Weta Digital)
Effects artist
Sean Ryan McEwan
Matchmove artist
David McKay
Producteur effets visuels
Sarah McLauchlan (MPC)
Coordinateur effets visuels
Vincent Menard (Mr. X Inc.)
Matte painter
Alexandre Meneux
Previs/postvis supervisor
Andre Mercier
Lighting artist MPC
Jeremy Mesa
Directeur artistique effets visuels
Steven Messing
Digital paint artist
Seth F. Miller (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Benjamin Milling (MPC)
Digital restauration
John Montegut (MELS)
Senior matte painter
Jerome Moo (Weta Digital)
Vfx production manager
Hugo R.A. Morris (Weta Digital)
Assistant de production
Vita Morrison (Weta Digital)
Shotgun project manager
Neil Roy Moss (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Cynthia Mourou (MELS)
Digital artist
Jackie K. Murphy (Capital T)
Modeler
Natascha Nalewajek
Coordinateur effets visuels
Alexander Naud (Atomic Fiction)
Digital matte painter
Irene Navarro (MPC)
Assistant de production
DanAnh Nguyen
Concept artist
Jordan Nieuwland (Mr. X)
Lead compositor
Yunsik Noh (Brainstorm Digital)
Coordinateur effets visuels
Jack Nolan
Lead visual effects editor
Kelly Noordermeer (Method Studios)
Compositeur numérique
Richard Noun (Soho VFX)
Lighting sequence lead
Patrick O'Connor (MPC)
Coordinateur effets visuels
Joseph O'Sullivan
Producteur effets visuels
Molly Pabian (Shade vfx)
Seq lead lighter
Sivakumar Padala
Postvis artist
Kyoung Kay Park
Visual effects set supervisor
Bradley Parker
Compositeur numérique
Annie Patenaude (Atomic Fiction)
Digital artist
Sagar Patil (Method Studios)
Producteur effets visuels
Allison Paul (Lola visual effects)
Senior cloth td/cg supervisor
Gregory Peczinka
General manager
Graham Peddie
Global visual effects coordinator
Jason Pereira (Mr. X Inc.)
Fx td
Airam Peña
Éclairagiste
Rohan Ponda
Compositeur numérique
Anna Posokhova
Matchmove lead
Marc Purnell (Method Studios)
Postvis supervisor
Casey Pyke (Halon Entertainment)
Compositeur numérique
Velmurugan Rajamani
Coordinateur de production
Esmeralda Ramirez (Shade vfx)
Technical compositor
Austin Ramsey (Shade vfx)
Compositor
Ryan Ramsey (Shade vfx)
Image plane lead
Troy Ramsey
Digital artist
Nagaraj Raparthi
Previsualization supervisor
Clint G. Reagan
Visual effects assistant coordinator
Alexandra Rebeck
Fx artist
Immalyn Reyes (Mr. X)
Postvisualization
Ron Rhee (Halon Entertainment)
Senior modeler
Robert Rioux
Previs artist
Jaime Riveros (Halon Entertainment)
Éclairagiste
Evan Roberts (Mr. X)
Lighting td
Francisco Miguel Robles González
Superviseur effets visuels
Guillaume Rocheron (MPC)
Compositor
Manish Rohith
Digital artist
Ryan D. Romero (Version IMAX)
Assistant de production
Kasey Maree Rose
Compositor
Gabriel Roy (MELS)
Coordinateur effets visuels
Christy Williams (Christy Williams)
Compositeur numérique
Harikrishnan S. (MPC)
Executive visual effects producer
Marc Sadeghi (Atomic Fiction)
Visual effects editor assistant
Rosa Sanchez (Mr. X)
Lighting td
Alexander Saraev (MPC) (Alexander Saraev)
Fx td
Tobias Sautter
Lead digital compositor
Benjamin Scabell (Mr. X)
Cg supervisor
Eric Schoellnast
Éclairagiste
Catlin Scroggie
Character technical director
Dimitri Semenchenko (Atomic Fiction)
Éclairagiste
Carly Senora (MPC)
Concept artist / concept artist
Sarichev Sergei (MR X / matte painter / matte painter: MR X)
Chief financial officer
Jeff Shapiro
Digital artist
Adithya Sharma
Add'l set visual effects supervisor
Boyd Shermis
Compositeur numérique
Sanjith Shetty (MPC)
Senior lookdev artist
Sergey Shlyaev
Previs artist
Mike Sill (Halon Entertainment)
Senior visual effects artist
Brian A. Smeets
Compositing supervisor
Jedediah Smith
Visual effects production supervisor
Sheldon Laverick Smith (Sheldon Laverick Smith)
Digital paint lead
Eddie Soria (Weta Digital)
Postvis coordinator
Tommy Souza
Digital artist
Gregory Spies (Capital T)
Animation supervisor
Chris Stenner (MPC)
Effets visuels
Giulia Stermieri
Data wrangler
Paul Stevens
Compositor
Rémi Stompe (MrX)
Fx td
Eline Strijdonk (MPC)
Cg supervisor
Jonathan Swartz (Weta Digital)
Vfx production manager
Bárbara López Sáenz (Atomic Fiction)
Compositeur numérique
Marc Taganas (Atomic Fiction)
Key lighting artist/sequence lighter
Faizal Taher (MPC)
Cg supervisor
Laurent Taillefer
Coordinateur effets visuels
Léane Taillon (MELS)
Tracking and layout artist / tracking/matchmove artist
Benjamin Tan
Digital restoration
Wilson Tang
I/O operator
Sylvain Thibodeau (MELS)
Compositor
Mathieu Tremblay (MELS)
Visual effects editor
Stephen Trepanier
Compositeur numérique
Saurabh Tripathi (MPC)
Compositing supervisor
Mani Trump (Brainstorm Digital)
Superviseur effets visuels
Ryan Tudhope (Method Studios)
Fx artist
Antonin Messier Turcotte (MELS)
Previs/postvis artist
Kristin Turnipseed (Halon Entertainment)
VFX Production Assistant
Olivia Unwin (MPC)
Digital matte painter
Audrius Urbonavicius (MPC)
Roto/paint artist
Samuel Vachon
Compositor
Raphael Valle (MELS)
Lead compositor
Vladimir Valovic (MPC)
Environment artist & digital matte painter
Velikoivanenko Erika
Compositeur numérique
David Ventura
Lead roto paint artist
Nitya Venugopal (Method Studios)
Lead digital matte painter
Rahul Venugopal (Mr X)
Modeler
Wilfried Vougny
Technology coordinator
Kiara Walker (Method Studios)
Head of systems
Shawn Wallbridge (Atomic Fiction)
Effets visuels
Melanie Weldon
Superviseur effets visuels
Olaf Wendt (Mr X)
Producteur effets visuels
Rebecca West (Vitality VFX)
Compositeur numérique
Antoine Wibaut
Environment artist
Aiden Wilk (MPC)
Visual effects production supervisor
Elizabeth Willaman
Effets visuels
Ryan Wing
Cg supervisor
Oliver Winwood (MPC)
Producteur effets visuels
Martin Wiseman (Weta Digital)
Éclairagiste
Solomon Ching Yu Wong
Compositeur numérique
Sunny Wong
Coordinateur effets visuels
Kin Yiu
Éclairagiste
Lily Yiu (Mr. X Inc.)
Effets visuels
Mickaël Yon
Matte painter
Nadim Zaidi
Compositeur numérique
Xixi Zhuang (Method Studios)
Matte painter
Ben Zylberman
Producteur effets visuels
Lyniel Dao (*) (Territory Studio)
Designer
Nicolas Lopardo (*) (Territory Studio)
Effets visuels
Marti Romances (*) (Territory Studio)
Effets visuels
David Hicks (*) (Territory Studio)
Compositeur numérique
Pei Yao (*)

Cascades

Supervising stunt coordinator
Robert Alonzo
Utility stunts
Daniel Arrias
Stunt driver
Dean Bailey
Utility stunts
Hannah Betts
Utility stunts
Joey Box
Utility stunts
Bryan Cartago
Utility stunts
Cornell Brandon
Cascadeur
Clay Cullen
Stunt rigger
Jared De Witt
Utility stunts
Cory DeMeyers
Stunt rigging coordinator
Jacob Dewitt
Stunt rigger
Rockey Dickey Jr.
Utility stunts
Arturo Dickey
Doublure cascades
Seth Duhame
Doublure cascades
Zack Duhame
Doublure cascades
Travis Fienhage (Brad Pitt)
Stunt rigger
Randy Haynie
Utility stunts
Efka Kvaraciejus
Utility stunts
Scott Lang
Assistant stunt coordinator
Xuyen Valdivia
Utility stunts
James Mitchell Clyde
Utility stunts
Jade Quon
Utility stunts
Eric R Salas
Doublure cascades
Petra Sprecher (Kimberly Elise)
Stunt driver
Jason Tubbs
Utility stunts
Aaron V. Williamson
Doublure cascades
Nico Woulard (Willy Levant)

Caméra

Best boy rigging grip
Dustin Ault
Key grip
Herb Ault
Additional film loader
Benny Bailey (Second unit)
Rigging key grip
Chad C. Barrow (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra
Sarah Brandes (B camera)
Grip
Sean Burris (Second grip)
Grip
Mike Byrd
Grip
Gabe Camacho
Chef électricien
Ricky Carrillo
Gaffer
R. Adam Chambers
Deuxième assistant caméra
Blake Collins (Second unit)
Second unit key grip
Loren Corl
Cadreur caméra
Kristen Correll
Tower cam operator
Brett Crutcher
Edge technician
James 'Spud' Danicic
Premier assistant caméra
Keith B. Davis ("a" camera)
Aerial camera technician
J.P. de Lespinois
Key grip
Jerry C. Deats (Photographie additionnelle)
Key grip rigger
Dhamarata Dhiensuwana
Photographe de plateau
François Duhamel
Fixtures technician
Derrick Esperanza (Photographie additionnelle)
Technodolly operator
Dustin Evans
Technodolly technician
Ant Fallon
Grip
Krystina Figg
Éclairagiste
Chris Ford (Photographie additionnelle)
Technicien caméra
Seth Gallagher
Key video assist
David Goldsmith
Grip rigger
Oscar Gomez
Photographe de plateau
Melinda Sue Gordon (Second unit)
Directeur de la photographie
Peter Gulla (Splinter unit, camera operator)
Film loader
Harry Heng
Rf technician
Jason Hooper (Second unit)
Technocrane operator
Bogdan Iofciulescu
Second assistant "a" camera
Kyler Jae (Photographie additionnelle)
Assistant camera
Yuka Kadono (Additional)
Éclairagiste
Erica Kim
Camera pa
Kalli Kouf
Gaffer
Bob E. Krattiger (Photographie additionnelle)
Éclairagiste
Thomas Krattiger (Photographie additionnelle)
Cadreur caméra
Kris Krosskove (Second unit)
Electrician additional photography
Anderson Lau
Fixtures foreman
George Lozano Jr.
Fixtures best boy
Michael Lyon
BTS/EPK
Jason Marvel
Digital imaging technician
Elhanan Matos (2ème équipe)
Grip
Hugh McCallum
Premier assistant caméra
Ray Milazzo
Deuxième assistant caméra
Kevin Miles (Second unit)
Digital imaging technician
Josh Miller (Second unit)
Camera pa
Chester Milton
Dolly grip
Ryan Monro
Directeur de la photographie
Judd Overton (Pick ups)
Fixture Lighting Technician
Stephen Martin Paull
Directeur de la photographie sous-marine
Pete Romano
Second unit grip
James Selph
Aerial camera technician
Jared Slater
24 frame consultant
Monte Swann
Additional camera assistant
Brian Udoff
Rigging grip
Ray Valerio
Electrician
Giovanni Vargas
Best boy grip
David Winner (Main unit)
"A camera" 2nd assistant.
Justin Zaffiro
Grip
John Ziello
Deuxième assistant caméra
Rio Zumwalt ("b" camera)
Éclairagiste
Shawn Anderson (*)

Département costumes

Superviseur costumes
John Casey
Costume production assistant
Prerna Chawla
Concept costume artist
Christian Cordella
Costumes
Heath Daniels (Production assistant)
Set costumer
Yen Do (Nouvelles prises)
Set costumer
Emily Dominguez
Tailor assistant
Elizabeth Estervig
Spacesuit maker
Christopher Gilman
Chef costumière
Krista Guggia
Assistant costume designer
Susan Hall
Habilleuse
Matthew Jerome
Habilleuse
Kevin Norris (Additional)
Personal Costumer / key costumer
Vicente Parada (Photographie additionnelle)
Specialty wardrobe
Randy Pike (Space suit technician)
Costume assistant
Sharmila Ray
Habilleuse
Amy Elise Roberts
Costume prop maker
Jonathan Salman
Habilleuse
Allie Venrick
Set costumer
Cesha Ventre
Set costumer
Sarah Wachel

Département montage

Post-production assistant
Becky Bradshaw
Consulting editor
Hank Corwin
Dailies manager
Liza Diott (Post production)
First assistant editor
Traci Duran
Assistant colorist
Monica Escalante
Étalonneur
Greg Fisher
Dailies film scanner
Thomas Kuo
Coordinateur post-production
Kurt Leitner
Consulting editor
Nico Leunen
Dailies technician
Christopher McDonald
Additional editor
Scott Morris
Assistant colorist
Andre Rivas
Digital intermediate editor
Ray Ruotolo
Assistant monteur
Jared Simon
Dailies producer
Arthur Tremeau
Assistant monteur
Jason F. Voss
Étalonneur
Matt Wallach (Dailies)

Département musique

Pro tools recordist/additional score engineer
Tom Bailey
Composer
Lorne Balfe (Additional music)
Music clearance and legal
Christine Bergren
Violin
Mark Berrow
Technical assistant
Michael Bitton
Viola
Rachel Bolt
Composer
Simon Burrell (Tv spots music)
Score engineer & mixer
Rupert Coulson
Superviseur de la musique
George Drakoulias
Additional music
Sven Faulconer
Assistant engineer
Alex Ferguson
Conducteur
Ben Foster
Orchestrator
Dave Foster
Compositeur additionnel
Nils Frahm
Monteur musique
Lena Glikson
Assistant to composer
Georgina Hay
Composer
Chantal Janvier (Tv spots music)
Composer
Dylan C. Jones (Trailer Music)
Orchestrator
Mike Ladouceur
Music coordinator
Queenie Li
Musician
Roger Linley (Double bass)
Musician
Steve Mair (Double bass)
Compositeur additionnel
Robert Charles Mann
Additional recording by
Bernd Mazagg
Monteur musique
Katherine Gordon Miller (Bande originale temporaire)
Assistant engineer
Jack Mills
Musician
Perry Montague Mason
Trailer music
James Murray
Orchestra leader
Everton Nelson
Composer
Jon Opstad (Trailer)
Additional music score recorded by
Synchron Stage Orchestra
Composer
Alex Patience (Tv spots music)
Monteur musique
Daniel Pinder (Bande originale temporaire)
Superviseur de la musique
Randall Poster
Virtual instrument designer
Will Rice
Composer
David James Rosen (Trailer)
Executive Music Producer / supervising music editor
Jason Ruder
Co-Supervising Music Editor
Katrina Schiller
Musician
Laurence Ungless (Double bass)
Score recorded at
Synchron Stage Vienna (Vienna)
Conducteur
Johannes Vogel
Score mixer
Seth Waldmann
Monteur musique additionelle
Sam Zeines
Conducteur
Robert Ziegler

Divers

Main and end titles
Richie Adams
Dive safety officer
Robert Arak
Clearance coordinator
Marisa Balkus
Key 2nd Assistant Accountant
Sean Balogh
Assistant de production
Leslie Bellows
Office production assistant
Jacob Berman (Second unit)
Coordinateur de production
Lark Bernini
Voice actor
Daniel Booko
Head of business and legal affairs
David Boyle (RT Features)
Voice actor
Jennifer Cain
Chef électricien
Ricky Carrillo
Assistant coordinateur de production
Michael Coscia
Secrétaire de production
Megan Gilliam
Assistant de production
Dustin Godwin
Assistant de production
Robert Guerrero
Medical advisor
Chris Hanson
Assistant de production
Samantha Hatch
Set production assistant
Caleb Haydock
Post accountant
Mark D. Houston
Promotion consultant
Jim Jaffe
Additional voices
Gleb Kaminer (Gleb Kaminer)
Assistant
Olivia Kavanaugh (Mr. Katagas)
Adr voice artist
Stephanie Kerbis
Assistant to Mr. Pitt
Nazia Khan
Key set medic
Greg Knapp
Set production assistant
Matthew Kramer
Video and computer supervising engineer
Dave Landaker
First assistant accountant
Brandon Linville
Production accountant
Sarah Medley (MPC)
Assistant de production
Abbey Middleton
Translation and subtitling
Bárbara Morelos-Zaragoza (Latin American Spanish)
Stand- in
Rene Napoli
Assistant de production
Michael Nassau
Photo double
Rob O'Malley (Brad Pitt / Stand-in: Brad Pitt)
Assistant de production
Anson Petrick
Assistant de production
Callie Powers
Voice actor
Ben Pronsky
Coordinateur de production
Charlotte Rapak (Second unit)
Assistant de production
Ross Risley
Accounting clerk
Anna Rybchenkov
Production accountant
Vicki L. Sawyer
Assistant de production
Grant Shelpuk
Assistant de production
Rachel Shimko
Assistant de production
Elissa Simons
Assistant de production
Jonathan Christopher Snyder (Second unit)
Construction accountant
Sarah Snyder
Assistant coordinateur de production
Hosam Solaiman
Attaché de presse
Spooky Stevens
Product placement coordinator
Adam M. Stone
Product placement coordinator
Cat Stone
2nd assistant accountant
Shannon Elizabeth Stone
Assistant de production
Monica Timmerman (Photographie additionnelle)
Stock footage research
Jodi Tripi
Continuité
Mark Valenzuela
Head dog trainer
Shawn Weber
Military tech advisor
Aaron V. Williamson
Assistant de production
David William Young
Assistant de production
Tyler John Young
Technical consultant
Robert J. Yowell

(*) non crédité