Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La cité des zombies

(Last Rites)

 Générique final

Distribution des rôles

Caesar
Noel G (Noel Gugliemi)
Jerome
Howard (Howard Alonzo)
Mac T
Ethan Ednee
Snake Dog
Ryan King (Ryan Hanna King)
Latasha
Dayanah Jamine (Dayana Jamine)
Santos
Enrique Almeida
Spider
Danny Martinez
Cassie
Krissann Shipley
Campbell
James C. Burns
O'Bannon
Steve B. (Stephen Basilone)
Weatherman
Cazimir Milostan
Marsha
Janine Foster
Preacher
Terrence Evans
Aunt May
Michelle Perdue
Mitchell
Reggie Bannister
Zombie
Christine Conradt
Zombie
Rocky Costanzo
Zombie
Jeremy Dunn
Zombie
Richard Dorton
Zombie
Thaddeus Joworsky (Thaddeus Jaworsky)
Zombie
Dave Gist
Zombie
John Mattingly
Zombie
James Shipley
Zombie
Jordan Leibert
Zombie
Carol Rosenbaum
Zombie
Aaron Erimez
Zombie
Corey Foxx
Zombie
Leighanne RiaVaigh
Zombie
Brad Allerheiligen
Zombie
Mike Cravatta
Zombie
Johann Diel
Zombie
Jim Dyer
Zombie
Albert Evangelista
Zombie
Jim Hemphill
Zombie
Julie K. Hurst
Zombie
Teninille Orand
Zombie
Ward T. Porrill
Zombie
Marlon Samiento
Zombie
Samuel M. Smith
Zombie
Lucas Stensland
Zombie
Felix Valde Jr.
Zombie
Jason Van Liere
Zombie
Geraldo A. Iglesias (*)
Zombie
Paulah May (*)

Réalisation

Réalisateur
Duane Stinnett

Écriture

Scénariste
Duane Stinnett
Scénariste
Krissann Shipley
Histoire
Todd Ocvirk (Concept) (David Todd Ocvirk)

Production

Producteur associé
Noel G (Noel Gugliemi)
Line producer
Jordan Leibert
Producteur associé
John Nolan
Producteur
Todd Ocvirk (David Todd Ocvirk)
Producteur exécutif
Krissann Shipley
Producteur
Duane Stinnett

Musique

Musique
Sean Murray

Directeur photo

Directeur de la photographie
Yasu Tanida

Montage

Monteur
Keith Henderson

Chef décorateur

Chef décorateur
Brian Ollman

Direction artistique

Directeur artistique
Rosie Sanders

Décors

Décorateur
Kurt Meisenbach

Costumes

Costumes
Christann Chanell Turner (*)

Maquillage

Creature effects painter
Christopher Burdett
Supervisor
Jason Collins (Almost Human)
Gore effects designer
Robert Hall
Key makeup
Mandy Maugh
Makeup lead
Olivia Osburn
Maquillage
Gigi Fast Elk Porter

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
John Mattingly
Premier assistant réalisateur
Kevin O'Neil (Kevin O'Neill)
Réalisateur deuxième équipe
David Todd Ocvirk (*)

Département artistique

Décorateur
Eroc Eaton
Assistant directeur artistique
Anthony Garcia
Décorateur
Sarah Howze
Décorateur
Madison Liane
Painter
Josh Stricklin (Joshua Stricklin)
Accessoiriste
Jason Thirlaway
Menuisier
Jordan Woollen
Painter
Michael S. Beckman (*)

Son

Perchiste
Frank Herman
Mixage son
Alan B. Samuels
Perchiste
James Sanjenis

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Brian Ollman

Effets visuels

Digital artist
John Bunt
Digital artist
Jennifer Champagne
3D modeling
Lucas Feld
Producteur effets visuels
Hilary Foreman (Palma VFX)
Compositor
Alex Gitler (Palma VFX)
Directeur artistique
Daisuke Imai (Palma VFX)
Effects artist
Matthew O'Neill (Palma VFX)
Lead visual effects artist
Alex Patanjo (Palma VFX)
Digital artist
Todd Perry (Todd Perry)
Superviseur effets visuels
Fred Sautai (Palma VFX)
Digital artist
David Stinnett
Matte painter
Duane Stinnett
Compositeur numérique
Pablo Wang

Cascades

Coordinateur des cascades
Richard Dorton
Stunt zombie
Jeremy Dunn
Utility stunts
Jeremy Dunn
Cascades
Dave Gist
Cascades
Gavin Kelley (*)
Cascades
Paulah May (*) (Zombie)

Caméra

Grip
Benny Alvarado
Best boy electric
Richard W. Botchlet
Steadicam operator
Jeff Clark
Electrician
Jose Elias Felix
Electrician
Stephen Furry
Electrician
Joshya A. Hicks (Joshua A. Hicks)
Key grip
Amos James
Premier assistant caméra
Colin Kelly
Electrician
Matt Kubas
Deuxième assistant caméra
Emily Langner
Steadicam operator
Nicolas Martin
Gaffer
Andrew Mueller
Premier assistant caméra
Jerod Oswald (Jarrod Oswald)
Grip
James Sanjenis
Dolly grip
Martin Torner
Best boy grip
Nicholas Tredway
Grip
Sena Kwasi Amengor (*)
Directeur de la photographie
Scott MacDonald (*) (Second unit)

Département montage

Assistant monteur
Barlow Elton

Département musique

Music coordinator
Vinni Mesa

Divers

Assistant de production
Ross Conklin
Assistant de production
Melissa Fulnus
Craft service
Carol Rosenbaum
Script
Susan Sullivan (Susan A. Sullivan)
Assistant de production
Carlos Tower
Assistant de production
Morgan Welborn
Publicist
Winston Emano (*)
Publicist
David Magdael (*)
Publicist
Steven Wallace (*)
Acquisitions executive
Robert C. Yu (*)

(*) non crédité