La cité des zombies
(Last Rites)
Générique final
Distribution des rôles
- Caesar
- Noel G (Noel Gugliemi)
- Jerome
- Howard (Howard Alonzo)
- Mac T
- Ethan Ednee
- Snake Dog
- Ryan King (Ryan Hanna King)
- Latasha
- Dayanah Jamine (Dayana Jamine)
- Santos
- Enrique Almeida
- Spider
- Danny Martinez
- Cassie
- Krissann Shipley
- Campbell
- James C. Burns
- O'Bannon
- Steve B. (Stephen Basilone)
- Weatherman
- Cazimir Milostan
- Marsha
- Janine Foster
- Preacher
- Terrence Evans
- Aunt May
- Michelle Perdue
- Mitchell
- Reggie Bannister
- Zombie
- Christine Conradt
- Zombie
- Rocky Costanzo
- Zombie
- Jeremy Dunn
- Zombie
- Richard Dorton
- Zombie
- Thaddeus Joworsky (Thaddeus Jaworsky)
- Zombie
- Dave Gist
- Zombie
- John Mattingly
- Zombie
- James Shipley
- Zombie
- Jordan Leibert
- Zombie
- Carol Rosenbaum
- Zombie
- Aaron Erimez
- Zombie
- Corey Foxx
- Zombie
- Leighanne RiaVaigh
- Zombie
- Brad Allerheiligen
- Zombie
- Mike Cravatta
- Zombie
- Johann Diel
- Zombie
- Jim Dyer
- Zombie
- Albert Evangelista
- Zombie
- Jim Hemphill
- Zombie
- Julie K. Hurst
- Zombie
- Teninille Orand
- Zombie
- Ward T. Porrill
- Zombie
- Marlon Samiento
- Zombie
- Samuel M. Smith
- Zombie
- Lucas Stensland
- Zombie
- Felix Valde Jr.
- Zombie
- Jason Van Liere
- Zombie
- Geraldo A. Iglesias (*)
- Zombie
- Paulah May (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Duane Stinnett
Écriture
- Scénariste
- Duane Stinnett
- Scénariste
- Krissann Shipley
- Histoire
- Todd Ocvirk (Concept) (David Todd Ocvirk)
Production
- Producteur associé
- Noel G (Noel Gugliemi)
- Line producer
- Jordan Leibert
- Producteur associé
- John Nolan
- Producteur
- Todd Ocvirk (David Todd Ocvirk)
- Producteur exécutif
- Krissann Shipley
- Producteur
- Duane Stinnett
Musique
- Musique
- Sean Murray
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Yasu Tanida
Montage
- Monteur
- Keith Henderson
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Brian Ollman
Direction artistique
- Directeur artistique
- Rosie Sanders
Décors
- Décorateur
- Kurt Meisenbach
Costumes
- Costumes
- Christann Chanell Turner (*)
Maquillage
- Creature effects painter
- Christopher Burdett
- Supervisor
- Jason Collins (Almost Human)
- Gore effects designer
- Robert Hall
- Key makeup
- Mandy Maugh
- Makeup lead
- Olivia Osburn
- Maquillage
- Gigi Fast Elk Porter
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- John Mattingly
- Premier assistant réalisateur
- Kevin O'Neil (Kevin O'Neill)
- Réalisateur deuxième équipe
- David Todd Ocvirk (*)
Département artistique
- Décorateur
- Eroc Eaton
- Assistant directeur artistique
- Anthony Garcia
- Décorateur
- Sarah Howze
- Décorateur
- Madison Liane
- Painter
- Josh Stricklin (Joshua Stricklin)
- Accessoiriste
- Jason Thirlaway
- Menuisier
- Jordan Woollen
- Painter
- Michael S. Beckman (*)
Son
- Perchiste
- Frank Herman
- Mixage son
- Alan B. Samuels
- Perchiste
- James Sanjenis
Effets spéciaux
- Superviseur effets spéciaux
- Brian Ollman
Effets visuels
- Digital artist
- John Bunt
- Digital artist
- Jennifer Champagne
- 3D modeling
- Lucas Feld
- Producteur effets visuels
- Hilary Foreman (Palma VFX)
- Compositor
- Alex Gitler (Palma VFX)
- Directeur artistique
- Daisuke Imai (Palma VFX)
- Effects artist
- Matthew O'Neill (Palma VFX)
- Lead visual effects artist
- Alex Patanjo (Palma VFX)
- Digital artist
- Todd Perry (Todd Perry)
- Superviseur effets visuels
- Fred Sautai (Palma VFX)
- Digital artist
- David Stinnett
- Matte painter
- Duane Stinnett
- Compositeur numérique
- Pablo Wang
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Richard Dorton
- Stunt zombie
- Jeremy Dunn
- Utility stunts
- Jeremy Dunn
- Cascades
- Dave Gist
- Cascades
- Gavin Kelley (*)
- Cascades
- Paulah May (*) (Zombie)
Caméra
- Grip
- Benny Alvarado
- Best boy electric
- Richard W. Botchlet
- Steadicam operator
- Jeff Clark
- Electrician
- Jose Elias Felix
- Electrician
- Stephen Furry
- Electrician
- Joshya A. Hicks (Joshua A. Hicks)
- Key grip
- Amos James
- Premier assistant caméra
- Colin Kelly
- Electrician
- Matt Kubas
- Deuxième assistant caméra
- Emily Langner
- Steadicam operator
- Nicolas Martin
- Gaffer
- Andrew Mueller
- Premier assistant caméra
- Jerod Oswald (Jarrod Oswald)
- Grip
- James Sanjenis
- Dolly grip
- Martin Torner
- Best boy grip
- Nicholas Tredway
- Grip
- Sena Kwasi Amengor (*)
- Directeur de la photographie
- Scott MacDonald (*) (Second unit)
Département montage
- Assistant monteur
- Barlow Elton
Département musique
- Music coordinator
- Vinni Mesa
Divers
- Assistant de production
- Ross Conklin
- Assistant de production
- Melissa Fulnus
- Craft service
- Carol Rosenbaum
- Script
- Susan Sullivan (Susan A. Sullivan)
- Assistant de production
- Carlos Tower
- Assistant de production
- Morgan Welborn
- Publicist
- Winston Emano (*)
- Publicist
- David Magdael (*)
- Publicist
- Steven Wallace (*)
- Acquisitions executive
- Robert C. Yu (*)
(*) non crédité