Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les zintrus

(Aliens in the Attic)

 Générique final

Distribution des rôles

Tom Pearson
Carter Jenkins
Jake Pearson
Austin Butler
Bethany Pearson
Ashley Tisdale
Hannah Pearson
Ashley Boettcher
Art Pearson
Henri Young
Lee Pearson
Regan Young
Nana Rose Pearson
Doris Roberts
Ricky Dillman
Robert Hoffman
Stuart Pearson
Kevin Nealon
Nina Pearson
Gillian Vigman
Uncle Nathan Pearson
Andy Richter
Sheriff Doug Armstrong
Tim Meadows
Julie
Malese Jow
Brooke
Megan Parker
Annie Filkins
Maggie VandenBerghe
Police Radio Dispatch
Doug MacMillan
Radio Announcer
Warren Paeff
Tazer (voix)
Thomas Haden Church
Sparks (voix)
Josh Peck
Skip (voix)
J.K. Simmons
Razor (voix)
Kari Wahlgren
Additional Voice (voix)
Ashley Peldon
Zorro (archives)
Antonio Banderas (*)
Neighbor Kid
Josh Richart (*)
Elena Montero (archives)
Catherine Zeta-Jones (*)

Réalisation

Réalisateur
John Schultz

Écriture

Scénariste
Mark Burton
Scénariste
Adam F. Goldberg
Histoire
Mark Burton

Production

Producteur exécutif
Marc S. Fischer
Co-producteur
Joe Hartwick Jr.
Producteur
Barry Josephson
Producteur exécutif
Arnon Milchan
Producteur associé
John R. Woodward

Musique

Musique
John Debney

Directeur photo

Directeur de la photographie
Don Burgess

Montage

Montage
John Pace

Casting

Directeur de casting
Julie Ashton

Chef décorateur

Chef décorateur
Barry Chusid

Direction artistique

Directeur artistique
Mike Becroft
Supervising art director
Nigel Evans
Directeur artistique
Roger Guise

Décors

Décorateur
Milton Candish

Costumes

Costumes
Mona May

Maquillage

Maquillage
Pilar Alegre
Maquillage
Michele Barber
Department head hair
Teressa Hill (Photographie additionnelle)
Make-up/hair designer
Davina Lamont
Chef coiffeuse
Cammy R. Langer (Photographie additionnelle)
Maquillage
Natasha Lees
Maquillage
Amy McLennan
Makeup trainee
Hayley Ness
Maquilleur effets spéciaux
Sarah Pickersgill

Direction de production

Directeur de production
Annie Dodman
EVP & Head of Physical Production
Thomas A. Imperato
Superviseur post-production
David McKimmie

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Brendan Campbell (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Victoria Connell
Réalisateur deuxième équipe
John Mahaffie (Action sequence)
Troisième assistant réalisateur
Siobhan Nolan
Réalisateur deuxième équipe
Douglas Smith
Deuxième assistant réalisateur
Greg Spiller
Premier assistant réalisateur
John R. Woodward

Département artistique

Menuisier
Bruce Allan
Lead hand
Bruce Allan
Assistant directeur artistique
John Alvarez
Menuisier
Gerald Aratema
Menuisier
Alistair Bain
Fabricator
Jeremy Barr
Conception des décors
Ben Barrett
Standby props
Zach Becroft
Menuisier
Stacey Blackler
Head paint coordinator
Jason Claridge
Construction foreman
Graham Collins
Conception des décors
Nick Connor
Menuisier
Eamon Cooney
Propmaker
Mike Day
Menuisier
Steve Denford
Menuisier
Chris Dent
Menuisier
Joel Douglas
Storyboardeur
Warren Drummond
Assistant accessoiriste
Angela Durbin
Propmaker
Jeff Edgecomb (Jeff Edgecombe)
Conception des décors
Nigel Evans
Coordinatrice département artistique
Deana Fodie
Stand-by assist
Alistair Gillies
Concept artist
Matthew Gilson
Storyboardeur
Trevor Goring
Menuisier
Dwayne Griffiths
Décorateur
Rose Guthrie (Rosie Guthrie)
Menuisier
Graham Harris
Menuisier
Paul Hay-Chapman
Storyboardeur
Julia Holden
Menuisier
Matt Hood
Menuisier
Max Janezil
Leading hand propmaker
Karl Jones
Menuisier
Ben Jujnovich
Menuisier
Stephen Jujnovich
Menuisier
Kirit Kesha
Character designer
Julianna Kolakis
Menuisier
Robert Lawson
Concept artist
Ed Lee
Assistant directeur artistique
Andrew Li
Props designer
Daniel Lloyd
Conception des décors
Joe May
Storyboardeur
Martin L. Mercer
Propmaker supervisor
Roger Murray
Accessoiriste
Fred Palmer
Stand-by props assistant
Kate Pilot
Storyboardeur
John Puglisi
Conception des décors
Barry Read
Props buyer
Stephanie Richardson
Assistant accessoiriste
Patrick Russo
Lead hand
William Schmidt
Menuisier
Alaric Smith
Menuisier
Peter Stapleton
Hod scenic painter
Danny Strachan
Directeur de construction
Murray Sweetman
Menuisier
Ryan Sweetman
Assistant directeur artistique
Tony Williams
Set painter
Kim Zimmerman
Décorateur
Verena Jonker (*)
Concept artist
Wes Louie (*)

Son

Mixeur bruitages
David Betancourt
Mixeur réenregistrements
Jim Bolt (James Bolt)
Perchiste
Karl Burnett (Second unit)
Sound designer and re-recording mixer
Ted Caplan
Monteur bruitages
Simon Coke
Mixage post-syncho
Ron Cox (Ronny Cox)
Monteur bruitages
Scott Curtis
Sound editor
Linda Di Franco
Perchiste
Corrin Ellingford (Second unit)
Bruiteur
Dawn Fintor
Assistant sound
Kyle Griffiths
Mixage son
Tony Johnson
Enregistreur post-syncho
Tim Lauber
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Audio post-conform
Aileen Maquiraya
Chef monteur bruitages
John Murray
Re-recording engineer
Paul Pavelka
Opérateur son
Lisa Pinero (Photographie additionnelle)
Perchiste
David Raymond (Photographie additionnelle)
Ingénieur du son
Erin Michael Rettig
Mixage post-syncho
Charleen Steeves (Charleen Richards)
Recordist
Dennis Rogers
First assistant sound editor
Monique Salvato (Monique Salvato)
Enregistreur post-syncho
Christine Sirois
Bruiteur
Alicia Stevenson
Sound utility
Dirk Stout (Photographie additionnelle)
Chef monteur son
Donald Sylvester
Preview engineer
Lee Tucker
Perchiste
Mark Williams
Mixage post-syncho
Roy Machado (*)
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Special effects technician second unit
Vic Beksinski
Special effects floor supervisor
Mike Cahill
Superviseur effets spéciaux
Jason Durey
Technicien effets spéciaux
Hauk Olafsson
Technicien effets spéciaux
Richard Schuler

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Beverly Abbott (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Akemi Abe
Animateur
Alberto Abril
Digital effects artist
Simon Ager
Coordinateur de production
Ashwin Agrawal
Coordinateur effets visuels
Ivy Agregan
Animateur
Tanseer Ahmed (Rhythm and hues)
Pre-visualization lead
Rex Ahn (Image Engine)
Educator
Amit Aidasani
Education manager, Rhythm & Hues
Shish Aikat
Digital image resources manager
Erik Akutagawa
Roto/prep artist
Mithun Jacob Alex
Effects technical director
Mir Z. Ali (Rhythm & Hues)
Superviseur effets visuels plateau
David Wallace Allen
Compositeur numérique
Sean Amlaner (Rhythm & Hues)
Pre-visualisation artist
Russel Ang (Image Engine)
Roto and paint artist
Spencer Armajo
Background prep artist
Charles Arulraj (Rhythm & Hues Studios)
Associate visual effects producer
Jeff Atherton (Hydraulx)
Technical animator
Nicholas Augello
Matchmove artist
Jarrod Avalos
Effects technical director
Kunal Ayer
Coordinateur de production
Erika Bach
Technical animation supervisor
Randall Bahnsen (Rhythm & Hues)
Animation consultant
Chris Bailey
Compositeur numérique
Graeme Baitz (CIS Vancouver)
Lead rotoscope artist
Graeme Baitz (CIS Vancouver)
Texture artist
Bhavika Bajpai
Lighting technical director
Leslie Baker
Matchmove lead
Anand Balasubramaniam (Rhythm & Hues, India)
Assistant coordinator
James Baldanzi
Compositeur numérique
Scott Balkcom
Visual effects technical director
Bill Houston Ball
Lighting technical director
Arun Baluchamy
Lead matchmove technical director
Sachin Bangera
Software engineer
Berj Bannayan (Soho VFX)
Technical animator
Alison Middaugh (Rhythm & Hues) (Alison Middaugh)
Matte painter
Allen Battino
Digital matte painter
Romain Bayle
Lighting techical director
Brooke Beane
Compositor
Jordan Benwick
Coordinateur de production
Lisa Berridge (Soho VFX)
Pipeline technical director
Dane Bettis
Roto/prep artist
Avinash Bhandary
Pipeline technical director
Nikhil Bhatnagar
Animateur
Emil Bidiuc (Rhythm & Hues)
Lighting / technical director
Rohit Bindal
Matchmover
Adam Blank (Rhythm and hues)
Assistant visual effects editor
Darren Block
Roto/prep artist
Bhargava Boini
Matchmove technical director
Swapnil Borawake (Rhythm & Hues, India)
Look development artist
Tiffany Borchardt
Texture lead
Christopher Bozzetto (Soho VFX)
Visual effects editor
Justin Brekke (CIS Vancouver)
Prep artist
John Britto
Visual effects production assistant
Rebecca Brookman
Compositing supervisor
Erik Bruhwiler (Hydraulx)
Executive visual effects producer
Shauna Bryan (CIS Vancouver)
Lead effects technical director
Marc Bryant
Animateur
Alexandra Bryman
Digital artist
Harold Buchman
Pre-visualisation artist
Joel Burch (Image Engine)
Technical animator
Nicholas Burkard
MIS
Naidu Buyyala (Rhythm & Hues Studios)
Compositeur numérique
John Cairns (CIS Vancouver)
Cg supervisor
Craig Calvert (CIS Vancouver)
Digital effects artist
Georgia Cano
3D lead
Tom Capizzi
Coordinateur effets visuels
Steve Carter
Digital artist
Jeffrey Castel De Oro
Technical animator
Tyler Cayce
Animateur
M.B. Chaitanya
Technical animator
Kent Chan
Roto/prep artist
Balachandar Chandrasekaran
Texture painter
Jessi Chang (Rhythm & Hues)
Sequence supervisor
Pascal Chappuis (Inde)
Effects technical director
Tamar Chatterjee
Modeling supervisor
Yeen-Shi Chen (Rhythm & Hues)
Animation layout
Hitesh Chikate (Rhythm & Hues Studios)
Compositor
Kunal Chindarkar (Rhythm & Hues Studios)
Modeler
Jeremy Chinn (Rhythm & Hues)
Systems administrator
Vikas Chirate
Animation layout
Hyun Joo Cho (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Jiyeon Cho
Modeling supervisor
Jung-Yoon Choi (Rhythm & Hues)
Modeler
Sandesh Chonkar
Éclairagiste
Sun Chung
Digital imaging specialist
Jeffrey Cilley
Digital opticals
Patrick Clancey
Effets visuels
Lisa Clarity
Texture artist
Ronnie Cleland
Digital texture painter
Seth Cobb
Compositor
Josh Cole
Animateur
Andrew M. Collins
Systems/operations
Daniel Aristoteles Collins (Rhythm & Hues)
Effects assistant editor
Cynthia Conel
Directeur artistique
Chris Consani (Rhythm & Hues Studios)
Render i/o coordinator
Krystal Cooper (Rhythm & Hues)
Matchmove technical director
Kevin Coutinho
Compositeur numérique
Michael Crane (Rhythm & Hues)
Animation layout
Gregory Culp (Rhythm & Hues)
Compositing supervisor
Martyn 'Moose' Culpitt (CIS Vancouver)
Head of production
Julie D'Antoni (Rhythm & Hues Studios)
Lead lighting/rendering technical director
Umesh Dalvi (Rhythm & Hues, India)
Compositeur numérique
Rajdeep Dandekar (2009)
Lighting technical director
Sutapa Das
Coordinateur effets visuels
Shad Davis (Studio)
Texture painter
Hector de la Torre (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Dave Dean
Lighting td
John Decker
Producteur exécutif
Steve Dellerson (Look FX)
Matchmove artist
Ashutosh Deshmukh
Compositeur numérique
Venuprasath Dhanapal
Texture painter
Chrysta Dieterly
Compositeur numérique
Luciano DiGeronimo (CIS Vancouver)
Intermédiaire numérique producteur assistant
Michael Dillon
Coordinateur de production numérique
Danielle DiMarco (Danielle DiMarco Barto)
Animation supervisor
Ryan Donoghue (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Melanie Dorn (Rhythm and Hues Studios)
Match move technical director
Jeff Dotson (Rhythm & Hues)
Head of digital studio
Jason Dowdeswell (Cis-vancouver)
Technical animator
John Dowell (Rhythm and hues)
Technical animator
Christopher Downs
Digital coordinator
Nancy Duff (Inde)
Compositeur numérique
Debora Dunphy
Compositeur numérique
Ryan Dutour
Compositeur numérique
John Egli
Animateur 3D
Nadav Ehrlich (Soho VFX)
Animation layout supervisor
Colin Elliott (Rhythm & Hues)
Look development / texture painter
Chris Elmer (Rhythm and Hues Studios)
Digital effects artist
Christian Emond
Matchmove artist
Marcus Erbar (Hydraulx)
Visual effects production manager
Kim Evans (Ryhthm & Hues)
Matchmove technical director
Devin Fairbairn (Rhythm and hues)
Compositeur numérique
Saeed Faridzadeh (Rhythm & Hues)
Digital effects artist
Peter Fiala
Cg effects artist
Paul Flanagan (CIS Vancouver)
Look development
Wes Franklin (Rhythm & Hues)
Lighting technical director
Patricia Frazier
Digital artist
Mike Frevert
Look development supervisor
Jack Fulmer
Lighting / technical director
Vinod Gaitonde
Visual effects technician
Vinod Gaitonde
Rotoscope artist
Vivek Sankar Ganesh (Rhythm and Hues Studios)
Paint artist
Demitre Garza
Rotoscope artist
Demitre Garza
Technical animator
Victor J. Garza
Lighting technical director
Brian Gee (Rhythm & Hues)
Matchmove artist Rhythm & Hues
Denil George
Digital artist
Divakar Ghodake (Modeling technical director)
Lead lighting technical director
Daniel Gilbert (Rhythm & Hues)
Lighting technical director
Paul Gimm (Rhythm & Hues Studios)
Coordinateur effets visuels
Rizza Go (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Jim Gorman
Visual effects consultant
Ned Gorman
Lighting technical director
Casey Gorton (Rhythm & Hues)
Animation production coordinator
Namita Gotephode
Superviseur effets visuels
Randy Goux (CIS)
Coordinateur effets visuels
Lara B. Grant (Rhythm & Hues)
Digital coordinator
Stephanie Greenquist (Inde)
Pre-visualization director
John Griffith
Visual effects editor
Jon Grinberg
Compositor
Jay Grunfeld
Senior visual effects artist
Miguel A. Guerrero
Compositor
Brian Hajek
Coordinateur de production
Rose Hancock
Color timing supervisor
Anthony Harris
Lead matchmove artist
Peter Hart
Visual effects production assistant
Kelly Haysom
CG animator
Martin Hesselink
Rigging supervisor
Brad Hiebert
Compositeur numérique
Shweta Hirani
Flame artist
Richard Hirst
Compositeur numérique
Laura Fremmerlid (CIS Vancouver) (Laura Fremmerlid)
Sequence supervisor
Pablo Holcer
Digital imaging specialist
Phil Holland
Rigger
Bryan Howard (Soho VFX)
Sr. lighting td
Nickie Huai (Rhythm and hues)
Modeler
Shih-hao Jason Huang (Rhythm & Hues)
Assistant visual effects editor
Kenton Hulme (Rhythm and hues)
Compositeur numérique
Sean Hyun-In Lee (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Neeraj Ingle (Rhythm & Hues)
Animation coordinator
Yasamin Ismaili (Rhythm & Hues)
Superviseur effets visuels
Max Ivins (Look Effects) (Anthony 'Max' Ivins)
Coordinateur effets visuels
Lakshmi Subramanian Iyer
Lighting techical director
Vinita Iyer (Rhythm & Hues Studio)
Match move technical director
Virendra Jadhav (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Babul Jain
Lighting td
Aravind Jayaraman
Technical animator
Jacqueline Jirka
Modeller
Mabel (Rhythm and Hues Studios)
Effets visuels
Aimee Johnson
MIS
Christopher Johnson (Rhythm & Hues Studios)
Look development supervisor
Walt Jones
Animateur
Mack Kablan
Compositeur numérique
Kamalakkannan
Render i/o coordinator
Michael Kambli
Coordinateur de production
Snehal Kanchan (Rhythm and hues)
Render support
Rohit Karandadi
Coordinateur de production numérique
Prabhav Katdare
Lighting technical director
Gunjan Kathale
Digital producer
Patrick Kearney (Rhythm & Hues)
Sequence coordinator
Abbigail Ponek (Abbigail Ponek)
Compositor
Sean Kennedy (Rhythm & Hues)
Animation support
Geetanjali Kharbe
Lighting technical director
Scott Kilburn (Rhythm & Hues)
Animateur
Chansoo Kim (Rhythm & Hues)
Animation supervisor
James Kinnings (Rhythm & Hues)
Effets visuels
MacDuff Knox
Concept artist
Marta Knudsen (Rhythm & Hues Studios)
Technical animator
Daniel Kole
Animateur
Vipasha Koul
Producteur effets visuels
Michael Kowalski (Soho VFX)
Compositeur numérique
Robyn Marie Kralik
Render i/o coordinator
Louis Kreusel (Rhythm & Hues)
Lighting technical director
Daniel Kruse ([Hy*drau"lx])
Éclairagiste
Radha Kulkarni (Rhythm & Hues: India)
Matchmove technical director
Vikas Kurup
Animateur
Kevin Labanowich
Lighting lead
Yogesh Lakhani (Rhythm & Hues Studios)
Compositeur numérique
Jay Lalime (Rhythm & Hues)
Sequence supervisor
Harry Lam
Compositeur numérique
Ken Lam
Render i/o coordinator
David Lamps (Rhythm & Hues Studios)
Lighting technical director
Dilesh Lamsal (Rhythm and hues)
Digital paint/rotoscope artist
Sherwyn Lawrence (Rhythm and Hues Studios)
Lighting technical director
Tu Le (Rhythm and hues)
Animation layout
Hannah K. Lees (Rhythm and hues)
Modeler
Danny Lei (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Daniel Leung
Matchmove technical director
Rahul Robert Lewis
Lead matchmove technical director
Kevin Lin (Rhythm & Hues)
Lead compositor
Sophia Lo (Rhythm & Hues)
Digital artist
Derick Loo (Soho VFX)
Effets visuels
Andrew Lowell
Compositeur numérique
Daniel Lowenberg
Character rigger
Daniel Lu (Soho VFX)
Senior look development
Daniel Macarin (Rhythm & Hues)
Visual effects editor
Michael MacGillivray (CIS Vancouver)
Look development/color & lighting
Mary Lynn Machado (Rhythm & Hues Studios)
Superviseur effets visuels
Allan Magled (Soho VFX)
Lighting technical director
Varun Malhotra
Character rigging supervisor
Joe Mancewicz
Technical animator
Mark Mancewicz
Matchmove technical director
Darshana Mane
Compositor
Shilpesh Mane
Previs lead
Mary E. Manning (Proof, Inc.)
Modeling technical director
Vangala Manoj
Coordinateur effets visuels
Michael T. Marlett
Coordinateur effets visuels
Lisa Marra
Compositeur numérique
Craig Mathieson
Compositeur numérique
Gaurav Mathur
Coordinateur de production
Shelley Matsutani (Rhythm & Hues)
Senior lighting technical director
Brett McConnell
Render coordinator
Daniel McCurley
Education and training
Jane M. McCurley (Rhythm & Hues)
Digital film technician
Riley McDougall (CIS Vancouver)
Previz artist
John W. McInnis
Pre-visualization artist
Patrick McNabb (Image Engine)
Compositeur numérique
Jay Mehta (Rhythm & Hues)
Data wrangler
Jon Meier
Compositeur numérique
Daniel Mejia (Rhythm and hues)
Previs artist
Michael Meyers (Proof, Inc.)
Lead technical animator
Christopher Michael
Senior compositor
Abel Milanes (Cis-vancouver)
Modeler
Chirag Mistry (Rhythm & Hues, India)
CG production manager
Jennifer Mizener
Compositing lead
Sheila Molnar
Texture artist
Hailey Moore
2nd matchmove supervisor
Meg Morris (Rhythm & Hues)
Lighter
Adam Moura (Rhythm and hues)
Animation technical director
Anandroop Mukherjee
CGI production manager
Bill Murphy (Rhythm & Hues)
Digital paint/rotoscope artist
Karthick Muthukumar (Rhythm and Hues Studios)
Roto/paint artist
Ram Mohan Nadam Reddy
Matchmove technical director
Shakil Nadkarni
Modeling technical director
Rishikesh Nandlaskar
Rotoscope/background prep artist
Travis Nelson (Rhythm & Hues)
Render coordinator
Christopher S. Nielsen
Coordinateur effets visuels
Brandy Nightingale
Data technician
Reika Nishio
Mm technical director
Sam Nixon
Producteur effets visuels
Gary Nolin (Rhythm & Hues)
Previsualization supervisor
Ezekiel Norton (Image Engine)
Visual effects editor
Martin November (Rhythm & Hues)
Matte painter
Onesimus Nuernberger (Rhythm & Hues)
Animateur
Scott O'Brien
Compositeur numérique
Ciaran O'Connor (Soho VFX)
Co-visual effects supervisor
Mike O'Neal (Rhythm & Hues)
Producteur effets visuels
Cyndi Ochs
Technical animator
Tyler Opatrny (Rhythm & Hues)
Effects supervisor
Nathan Ortiz
Lead lighting technical director
Mark Osborne
Senior visual effects technical director
Siegfried Ostertag (Rhythm & Hues)
Coordinateur de production numérique
Boban Panakal Varghese Joy (Rhythm & Hues)
Compositor
Rachelle Bisson-Montpetit (Rhythm & Hues) (Rachelle Bisson-Montpetit)
Technical animator
James Parente
Compositeur numérique
Bruno Parenti (Hydraulx)
Technical animator
Ken Paris (Rhythm & Hues Studios)
Compositing lead
Elam Parithi
Technical animator
James Parks
Animateur
Zach Parrish
Sequence supervisor
John Paszkiewicz
Lead effects technical director
Nikki Makar (Rhythm & Hues) (Nikki Makar)
Paint artist
Sagar Patil (Rhythm and Hues Studios)
Rotoscope artist
Sagar Patil (Rhythm and Hues Studios)
Second digital colorist
Mitch Paulson (EFilm)
Animateur
Harish Pawar
Texture & shading artist
Vishal Pawar (Rhythm & Hues Studios)
Visual effects assistant co-ordinator
Emily Pearce
Coordinateur effets visuels
Katrissa 'Kat' Peterson
Lighter
Seth Peterson (Rhythm & Hues)
Lighting technical director
Sheetal Petkar
Head of 2d
Christine Petrov (CIS Vancouver)
Lighting technical director
Jean Joseph Philip
Effects technical director
Joe Phoebus (Rhythm & Hues Studios)
Compositor
Lee Pierce
Effects technical director
Jaikumar Pillay (Rhythm & Hues Studios, India)
Character animator
Tim Pixton (Rhythm & Hues)
Animateur
Alex Poei
Compositeur numérique
Daniel Post
Character design & modeling
Nick Pugh (Rhythm and hues)
Senior Inferno artist
Scott Rader (Hydraulx)
Digital effects artist
Niral Rajani
Rigger
Niral Rajani
Modeling technical director
Vivek Ram (Rhythm and Hues Studios)
Éclairagiste
Vasisht Ramachandran (Soho VFX)
Effects supervisor
Erin Ramos (Rhythm & Hues)
Render support
Shrinidhi Rao
Matchmove technical director
Marina Ratina
Lighting technical director
Aatur Ravani (Rhythm & Hues)
Roto/prep artist
Raj Mohan Singh Rawat (Raj Mohan Singh Rawat)
Compositeur numérique
Suryapal Rawat (Rhythm & Hues Studios)
Look development technical director
Farhez Rayani (Rhythm & Hues)
Senior animator
Jorge Razon
Lighter
Katherine Reihman (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Brett Reyenger (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Chad Ridgeway (CIS Vancouver)
Compositor
Gizmo Rivera
Animation director
Keith Roberts
Digital artist
Karl Rogovin (Hydraulx)
Lighting technical director
Lad Rohit
Effets visuels
Casey Rolseth
Compositeur numérique
David Rose (Soho VFX)
Technical animation lead
Michela Rose (Michela Rose)
Compositor
Robert Rowles
Visual effects production manager
Karl Rumpf (Rhythm & Hues)
Match move technical director
Diksha Sagar (Rhythm & Hues, India)
Pipeline technical director
Saswat Sahoo (Rhythm and hues)
Technical animator
Yury Sakovich
Compositeur numérique
Joe Salazar
Digital artist
Abe Saleh
Modeler
Mayuresh Salunke (Rhythm & Hues Studios)
Coordinateur effets visuels
Neha Sharma (Neha Sharma)
Pre-visualization supervisor
George Samilski (Image Engine)
Digital effects artist
Juan-Luis Sanchez
Background prep technical director
Tilak Saravanan
Lighting techical director
Yogesh Sawant (Rhythm & Hues Studio)
Visual effects plate producer
Jeffrey Schaper (Rhythm and hues)
Senior character animator
P. Kevin Scott (R&H)
Compositeur numérique
Donna Segal
Prep supervisor
Craig Seitz (Rhythm & Hues)
Digital production manager
Seshaprasad (Rhythm & Hues, India)
Lead compositor
Behnam Shafiebeik (Rhythm & Hues)
Match move technical director
Divyesh Shah (Rhythm & Hues, India)
Compositeur numérique
Siddharth Shah (Rhythm and hues)
Previs artist
Tamar Shaham
Compositor
Rommel Shamoun (Soho VFX)
Compositeur numérique
Amit Sharma
Texture painter
Shreya Shetty
Senior matchmove artist
Drew Shields (CIS)
Visual effects production coordinator
Misato Shinohara (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Josh Shuman
Modeler
Nic Sievers (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Murugan Siju
Technical animator
Christopher Silva
Digital producer
Mark Simone (Rhythm & Hues)
Coordinateur effets visuels
Andy Simonson
Rotoscope/background prep artist
Arjun Singh (Rhythm & Hues)
Paint & roto artist
Dhruv Singh
Lead compositor
Bryan Smeall (Soho VFX)
Render I/O administrator
Brad Smith
Superviseur effets visuels
Douglas Smith
Lighting techical director
Hitesh Solanki (Rhythm & Hues Studio)
Visual effects editor
Jason Solberg
Technical animator
Trevor Sommer (Rhythm and hues)
Compositor
Christopher Stanczak
Senior effects technical director
Rob Stauffer
Lead technical animator
Timothy Steele
Animateur
Frankie Stellato (SohoVFX)
Coordinateur effets visuels
Sean Stortroen (Rhythm & Hues)
Effects artist
Youngsam Suh
Paint & roto artist
Radhakrishnan Sundararaj
Compositeur numérique
Ryan Swanno (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Jeremiah Sweeney (Hydraulx)
Directeur de production
Sarah Swick (Soho VFX)
Coordinateur effets visuels
Aashima Taneja (Aashima Taneja)
Lighting technical director
Shobhit Taneja
Lighting td
Fatema Tarzi
Render i/o coordinator
Ben Taylor
Effets visuels
Chikako Terashita
Lead compositor
Jateen Thakkar
Rigger
Panat Thamrongsombutsakul (Rhythm And Hues Studio)
Lighting technical director
Kirtish Tharthare
Animateur
Lindsay Thompson
Technical animator
Marc Thyng
Lighting technical director
Huan Tran (Rhythm & Hues)
Compositor
Dan Trezise (Rhythm & Hues)
Animation layout technical director
Tejas Trivedi
Data i/o
Curtis Tsai (CIS Vancouver)
Animateur
Johnny Turco
Matchmove technical director
Shreya Uchil
Texture painter
Sourabh Uppal (Rhythm & Hues Studios)
Compositeur numérique
Devin Uzan
Lead technical animator
Richard Van Cleave Jr.
Digital supervisor
Nico Van den Bosch (Rhythm & Hues)
Previs artist
Jennifer Sata (Proof Inc) (Jennifer Van Horn)
Digital artist
Sarma Vanguri
Software
Eugene Vendrovsky
Compositeur numérique
Karla Ventocilla
Compositeur numérique
Rakesh Venugopalan
Look development artist
Parikh Vishal (Rhythm & Hues, India)
Compositeur numérique
Scott Vosbury (Rhythm & Hues)
Producteur effets visuels
Kendrick Wallace
Compositeur numérique
Sean Wallitsch (Rhythm & Hues)
Lead rotoscope artist
Jessica Wan
Previsualization supervisor
Nathan Warner (Proof, Inc.)
Superviseur effets visuels
Chris Wells (Hydraulx)
Tech animator
Neha Wickramasekaran
Previsualization supervisor
Cameron Widen (Image Engine)
Paint artist
C. Jerome Williams (Hydraulx)
Pre-visualisation artist
Joey Wilson (Image Engine)
Effets visuels
Paul Wojdylo (Lighting)
Digital artist
Steven D. Wolff
Compositing supervisor
Bruce Woloshyn (CIS Vancouver)
Compositeur numérique
Annie V. Wong (Rhythm & Hues)
Technical animator
D'Lun Wong
Pre-visualisation artist
Nicki Wong (Image Engine)
Compositeur numérique
Noel Wright (CIS Vancouver)
Visual effects documentarian
Shyam V. Yadav
Producteur effets visuels
Janet Yale (CIS Vancouver)
Senior technical director
Chi-Min Yang (Lighting)
Compositing technical director
Jianru Yang (Rhythm & Hues Studios) (Roy Yang)
Animation supervisor
Adam Yaniv
Technical animator
Nate Yellig
Compositeur numérique
Robert Young (Rhythm and hues)
Producteur effets visuels
David Yrisarri
Pre-visualization artist
Carson Yuen (Image Engine)
Modeling technical director
Sagar Zade (Rhythm & Hues India)
Effects technical director
Anthony Zalinka (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Stacy Burstin (*)
Concept designer
Alfonso De La Torre (*) (Rhythm and hues)
Render I/O manager
Harrison Hays (*)
Matchmove coordinator
Goran Kocov (*)
Technical animator
Russell Lloyd II (*)
Texture painter
Reilly Lohr (*)
Manager of digital productions
L. Patrick McCormack (*) (Inde)
Matchmove technical director
Yuki Sugimoto (*) (Rhythm & Hues)

Cascades

Cascades
Daniel Andrews
Velocity stunt rigger
Chris Atkinson
Cascades
Sean Button
Cascades
Shaughan Campbell
Assistant stunt coordinator
Brett Chan
Cascades
Jonathan Costelloe
Doublure cascades
Tyrone Costelloe
Cascades
Tyrone Costelloe
Cascades
Gareth Courtney
Cascades
Shane Dawson
Cascades
Mike Desabrais
Cascades
Lauren Dodman
Cascades
Craig Dunn
Velocity coordinator
Corbin Fox
Velocity stunt rigger
Dean Hart
Cascades
Thomas Kiwi
Velocity supervisor
Dave Lane
Cascades
Glen Levy
Cascades
Antonio Marsh (Tony Marsh)
Cascades
Tim McLachlan
Cascades
Dominic Melchers
Cascades
Gerard Melchers
Cascades
Nooroa Poa
Cascades
Allan Poppleton
Coordinateur des cascades
Rex J. Reddick (Rex Reddick)
Cascades
Steve Reinsfield
Coordinateur des cascades
Paul Shapcott
Cascades
Bronson Steel
Cascades
Andrew B. Stehlin
Stunt coordinator assistant
Erika Takacs
Cascades
Stuart Thorp
Cascades
Jacob Tomuri
Cascades
Min Windle
Doublure cascades
Sean Button (*)
Coordinateur des cascades
Brett Chan (*)
Utility stunts
Jonathan Costelloe (*)
Stunt rigger
Shane Dawson (*)
Doublure cascades
Mike Desabrais (*) (Robert Hoffman)
Coordinateur des cascades
Craig Dunn (*)
Stunt hi speed winch coordinator
Corbin Fox (*)
Stunt rigger
Corbin Fox (*)
Stunt rigger
Dave Lane (*)
Stunt rigger
Glen Levy (*)
Stunt rigger
Tim McLachlan (*)
Stunt rigger
Giedrius Nagys (*)
Stunt rigger
Allan Poppleton (*)
Fight coordinator
Paul Shapcott (*)
Stunt rigger
Andrew B. Stehlin (*)
Stunt rigger
Stuart Thorp (*)
Doublure cascades
Min Windle (*) (Doris Roberts)

Caméra

Company grip
Sean Ambler
Dolly grip
Kane Asher
Retour vidéo
Reece Baker
Electrician
Jean-Philippe Belliard (Re-shoots)
Cadreur caméra
Michael Burgess
Key video assist operator
Nigel Burton
Retour vidéo
Simon Currie (Second unit)
Wescam technician
Eric Dvorsky
Assistant camera
Eric Dvorsky (Aerial unit)
Photographe de plateau
Kirsty Griffin
Truck loader
Daphne R. Groves (Second unit)
Company grip
George Huhu
Company grip
George Husband
Generator operator
Stephen Joyce
Lighting best boy
Brian Laird
Steadicam operator
Dana Little
Éclairagiste
Russell Lloyd
Director of photography acton unit
Rob Marsh
Directeur de la photographie
Rob Marsh (Second unit)
Éclairagiste
Sam Marshal
Gaffer
Marc Mateo (Second unit)
First assistant
Brett Matthews (A camera)
Cadreur caméra
Calum McFarlane ("a" camera)
Gaffer
Grant McKinnon
Film loader
Dusty Millar
Deuxième assistant caméra
Nigel Nally (Second unit-Additional)
Dolly grip
Todd Nevill
Lighting assistant
Kerry Peck
Lighting assistant
John Renata (2ème équipe)
Additional second camera assistant
James Rua
First assistant "a" camera
Philip A.T. Smith (Second unit)
Chief rigging gaffer
Mark Teirney
Deuxième assistant caméra
Lesley Watson ("a" camera)
Libra head technician
Thomas Watson
Grip
Daimon Wright
Libra head technician
Jayden York
Grip
Gregg Thompson (*) (Re-shoots)

Département costumes

Habilleuse
Danielle Baker
Chef costumière
Deb Brown
Habilleuse
Paul Corricelli
Habilleuse
Emily Dominguez
Costume assistant
Gia Jimenez
Costume assistant
Melissa Kidd
Superviseur costumes
Mary Matthews
Key stand-by
Ylona McGinty
Superviseur costumes
Gavin McLean (New Zealand)
Habilleuse
Rachel Parkin
Costume assistant
Melissa Prusinski
Superviseur costumes
Debalina Rose
Habilleuse
Dalhia Schuette
Habilleuse
Lauren Shaw
Habilleuse
Petra Verweij
Habilleuse
Katherine Wright

Département montage

Negative cutter
Gary Burritt
Assistant monteur
Elana Joy Livneh (Elana Joy Livneh)
Assistant monteur
Damian McDonnell
Assistant monteur
Warren Paeff
Digital intermediate editor
Amy L. Crandall
Digital intermediate producer
Christian Prejza (EFilm)
Second assistant editor
Tina Sosa
Étalonneur
Peter Williams (Dailies)

Département musique

Orchestrator
Pete Anthony
Orchestrator
Jeff Atmajian
Orchestrator
Jonathan Bartz
Orchestrator
Frank Bennett
Monteur musique
Jeff Carson
Supervising orchestrator
Brad Dechter
Musician
George Doering
Concert master
Bruce Dukov
Préparation musicale
Matt Franko
Superviseur de la musique
Billy Gottlieb
Music librarian
Mark Graham
Orchestrator
Kevin Kaska
Featured musician
Randy Kerber (Ondes martenot)
Orchestrator
Andrew Kinney
Orchestrator
Christopher Klatman
Orchestrator
Michael Kramer
Music Production Exec
Rebecca Morellato
Scoring mixer
Shawn Murphy
Préparation musicale
Victor Pesavento
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Préparation musicale
Steven L. Smith
Music recording engineer
Michael Stern
Musician
James Thatcher (French horn)
Synth programmer
John Van Tongeren
Orchestrator
Mike Watts

Divers

Coordinateur de production
Janine Abery (Second unit)
Assistant de production
Ngaio Abrahamson
Payroll accountant
Jill Anderson
Coordinateur de production
Erika Bach
Construction accountant
Doreen Beaulac
Assistant de production
Troy Buchanan
Assistant
Jane Bulmer (Mr. Milchan)
Tutor
Nicole Burri
First assistant coordinator
Simon Carrigan
On-set production assistant
Nicola Coetzer
Technical consultant
Gareth Daley
Assistant
Walker Davis (Mr. Schultz)
First assistant accountant
Jim Dunlap
Directeur du développement
Lisa Ellzey
First assistant accountant
Sandra Finestone
Helicopter pilot
Michael Franck
Safety supervisor/medic
Robert Gibson
Accounts clerk
Emily Gordon
Attaché de presse
Diana Goulding
Accounting assistant
Amy Gurr
Coordinateur de production
Rose Hancock
Assistant accountant
Jonathan Harding
Assistant
Graham Haverfield (Mr. Josephson)
Assistant coordinateur de production
Jessica Hogan
On-set production assistant
Bryan Hudkins (Bryan Lee Hudkins)
Assistant de production
Amelia Jacobsen
Assistant coordinateur de production
Rebekah Kelly
Assistant
Alex Long (Mr. Schultz, NZ)
On-set production assistant
Emma Maurice
Assistant de production
Amber McAllister
First assistant accountant
Barbara Mercer
Script
Dianne Moffatt
Coordinateur de production
Jena Niquidet
Assistant coordinateur de production
Kelvin J. Padfield
Assistant de production
Ngametua Paitai
Production accountant
David Rowell
Post production accountant
Gayle Sandler
Dialect coach
Jan Saussey
Chaperone
Jay Saussey
First assistant accountant
Helen Sideris
Assistant
Bryan Smiley (Mr. Milchan)
Financial controller
Julie Ann Snow
Coordinateur de production
Jill Soper
Accounts clerk
Amy Sara Stott
Coordinateur de production numérique
Karen Tom
Key office production assistant
Fleur Western
Secrétaire de production
Katya Wilson
Aerial coordinator
Michael Franck (*)
Driving photo double
Jeff Gamlin (*) (Kevin nealon)
Title producer
Christina Hwang (*)

(*) non crédité