Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Zathura

(Zathura: A Space Adventure)

 Générique final

Distribution des rôles

Danny
Jonah Bobo
Walter
Josh Hutcherson
Astronaut
Dax Shepard
Lisa
Kristen Stewart
Dad
Tim Robbins
Robot (voix)
Frank Oz
Robot
John Alexander
Lead Zorgon
Derek Mears
Zorgon
Douglas Tait
Zorgon
Joe Bucaro (Joe Bucaro III)
Zorgon
Jeff Wolfe
Patrick Star (archives)
Bill Fagerbakke (*)
Lui-même (archives)
Stuart Scott (*)

Réalisation

Réalisateur
Jon Favreau

Écriture

Livre
Chris Van Allsburg
Scénariste
David Koepp
Scénariste
John Kamps

Production

Co-producteur
Peter Billingsley
Producteur exécutif
Louis D'Esposito
Producteur
Michael De Luca
Producteur exécutif
Ted Field
Producteur
Scott Kroopf
Producteur
William Teitler

Musique

Musique
John Debney

Directeur photo

Directeur de la photographie
Guillermo Navarro

Montage

Monteur
Dan Lebental

Casting

Directeur de casting
Avy Kaufman

Chef décorateur

Chef décorateur
J. Michael Riva

Direction artistique

Supervising art director
David Klassen (David F. Klassen)
Directeur artistique
Richard F. Mays

Décors

Décorateur
Lauri Gaffin

Costumes

Costumes
Laura Jean Shannon

Maquillage

Key makeup artist
Amy DiSarro Sasgen (Amy L. Disarro)
Chef coiffeuse
Linda Flowers (Linda D. Flowers)
Maquilleur effets spéciaux
Chris Gallaher
Chef maquilleuse
Melanie Hughes-Weaver (Melanie Hughes)
Key artist
Kent Jones (Stan Winston Studio)
Key artist
Hiroshi Katagiri (Stan Winston Studio)
Makeup effects supervisor
Shane P. Mahan (Stan Winston Studio) (Shane Mahan)
Key artist
David Merritt (Stan Winston Studio)
Key artist
Joey Orosco (Stan Winston Studio)
Makeup effects supervisor
J. Alan Scott (Stan Winston Studio) (Alan Scott)
Assistant hair stylist
Julia Steinberg
Key artist
Christopher Swift (Stan Winston Studio)
Chef coiffeur
Roxanne Wightman
Foam latex technician
Brian Hillard (*) (Stan Winston Studio)
Maquilleur effets spéciaux
Mimi Palazon (*)

Direction de production

Directeur de production
Louis D'Esposito
Superviseur de la production
Robin Fischella (Robin Mulcahy Fisichella)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Michael Amundson (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Hans Berggren
Premier assistant réalisateur
Bruce Franklin
Second deuxième assistant réalisateur
Stephanie Kime
Key second assistant director
Conte Matal (Conte Matal)

Département artistique

Drapery foreman
Ruben Abarca
Décorateur de plateau
Gregory P. Alcus
Concept artist
Harald Belker
Propmaker foreman
Kelly Birrer
Accessoiriste
Russell Bobbitt
Labor foreman
Darrel D. Bricker
Plaster foreman
Shane Buckallew
Chef d’équipe déco
Anthony Carlino
Conception des décors
Peter R. Davidson (Peter Davidson)
Stand-by painter
Andy Flores (Andrew P. Flores)
Chef constructeur
Walt Hadfield
Storyboardeur
Raymond Harvie (Ray Harvie)
Conception des décors
Noelle King
Conception des décors
William J. Law III
Storyboardeur
Kevin MacCarthy (P.K. MacCarthy)
Décorateur
Paul Penley
Storyboardeur
Eric Ramsey
Assistant directeur artistique
Wendy Riva
Illustrator
Phil Saunders
Assistant accessoiriste
Jim Stubblefield
Directeur artistique
Eric Sundahl (Second unit)
General foreman
Brian Walker
Coordinatrice département artistique
Rebecca Young
Greens foreman
Warner Zavala
Lead scenic artist
Michael Denering (*)
Coordinatrice département artistique
Amina Allean Dieye (*) (Set decoration)
Set painter
Joey Genitempo (*)
Art department production assistant
Zack Heath (*)
Storyboards
Paul Herndon (*) (Title sequence)
Prop assistant
Eric Kagan (*)
Illustrator
E.J. Krisor (*)
Décorateur
William S. Maxwell III (*)
Prop maker
Francis J. Roix (*)
Set dressing buyer
Kimberley Rosenberg (*)
Modeleur numérique
Dean Satkowski (*)
Concept artist
Oliver Scholl (*)
Conceptual designer
Constantine Sekeris (*)
Swing gang
Randy Severino (*)
Painter
Maret Wicken (*)

Son

Perchiste
Laurence Abrams (Second unit)
Supervising sound mixer
Robert Beemer (Bob Beemer)
Mixage son
Adam Blantz (Second unit)
Bruiteur
Michael J. Broomberg
Sound effects editor
Richard Burton
Monteur doublage
André Dias
Dubbing mixer
André Dias
Score mixer
Robert Fernandez
Monteur dialogues
Alison Fisher
Monteur bruitages
Donald Flick
Sound designer
Stephen Hunter Flick
Sound supervisor
Stephen Hunter Flick
Bruiteur
Vincent Guisetti
Monteur bruitages
Dana Gustafson
Assistant éditeur son
Todd M. Harris (Todd Harris)
Perchiste
Tom Hartig
Bruiteur
Gary Hecker (Gary A. Hecker)
Bruiteur
Pamela Nedd Kahn (Pamela Kahn)
Superviseur post-syncho
Lisa J. Levine
Enregistreur post-syncho
Michael London
Sound effects editor
Martin J. Lopez (Martin Lopez)
Monteur dialogues
James Matheny
Assistant éditeur son
Margit Pfeiffer
Mixeur bruitages
Kyle Rochlin
Mixeur bruitages
Brian Ruberg
Sound effects editor
Greg ten Bosch
Sound effects editor
John Joseph Thomas
Chef monteur son
Steven Ticknor
Mixage son
Steven Ticknor
Mixage son
Mark Ulano
Assistant sound
Steven J. Berger (*)
Sound re-recordist
Fred Peck III (*)
Utility sound
Philip A. Schwartz (*)
Version re-recording mixer
Sreejesh (*)
Perchiste
Dean Thomas (*)

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Jon G. Belyeu
Special effects foreman
Chris Burton
Art department
Tamara Woodard (Stan Winston Studio) (Tamara Carlson)
Art department
Ken Coronet (Stan Winston Studio) (Ken Cornett)
Key technician
Cory Czekaj (Stan Winston Studio)
Key technician
Jeff Deist (Stan Winston Studio) (Jeff L. Deist)
Technicien effets spéciaux
John J. Downey
Technicien effets spéciaux
Donald Frazee
Mold technician
Joe Gomez
Technicien effets spéciaux
Robert K. Harman (Robert Harman)
Key mechanical designer
Rich Haugen (Stan Winston Studio) (Rich Haugen)
Key technician
Seth Hayes (Stan Winston Studio) (Seth Hays)
Key mechanical designer
Matthew Heimlich (Stan Winston Studio) (Matt Heimlich)
Technicien effets spéciaux
Richard O. Helmer
Electronics
Kurt Herbel
Special effects foreman
Chuck Hessey
Special effects foreman
Jay Hirsch (Jay M. Hirsch)
Key mechanical designer
Hiroshi Ikeuchi (Stan Winston Studio) (Hiroshi 'Kan' Ikeuchi)
Technicien effets spéciaux
Brian A. Jones
Art department
Mark Jurinko (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Edward Kennedy
Key mechanical designer
Richard J. Landon
Art department
Edward Lawton (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
William Lee
Technicien effets spéciaux
Louis Lindwall
Effects coordinator
Lindsay MacGowan (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
J.C. Machit (Jeffrey Machit)
Animatronic supervisor
Shane P. Mahan (Stan Winston Studio) (Shane Mahan)
Art department
Christine Mansfield (Stan Winston Studio)
Key technician
Keith Marbory (Stan Winston Studio)
Key technician
Lon Muckey (Stan Winston Studio)
Accessoiriste
Guy A. Mussori
Key mechanical designer
Brian Namanny (Stan Winston Studio) (Brian Namanny)
Special effects foreman
Mark T. Noel (Mark Noel)
Key technician
Joe Reader (Stan Winston Studio)
Key technician
Christian Ristow (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Paul Sabourin
Animatronic supervisor
J. Alan Scott (Stan Winston Studio) (Alan Scott)
Technicien effets spéciaux
Harold Selig
Technicien effets spéciaux
Clark Templeman
Art department
Amy Whetsel (Stan Winston Studio)
Key technician
Spencer Whynaucht (Stan Winston Studio)
Key technician
Gary Yee (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
David J. Barker (*)
Mechanical designer
Enrique Bilsland (*)
Special effects crew
Joel P. Blanchard (*)
On-set puppeteer
Tamara Carlson (*) (Stan Winston Studio)
Key artist
Jim Charmatz (*)
Effets spéciaux
Paul Deely (*)
Technicien effets spéciaux
Damian Fisher (*)
Technicien effets spéciaux
Joe Giles (*)
Creature effects technician
Brian Goehring (*)
Model painter
Eric Hayden (*)
Technicien effets spéciaux
Michael Holland (*)
Mechanical designer
Brian Jaecker-Jones (*) (Robot)
Technicien effets spéciaux
Joe Love (*)
Mechanical designer
Bob Mano (*) (Stan Winston Studio)
Special effects crew
Ian C. McArthur (*)
Technicien effets spéciaux
J. Michael O'Brien (*)
Technicien effets spéciaux
Edward T. Reiff Jr. (*)
Snow effects technician
Arthur G. Schlosser (*)
Special effects crew
Sally Sherwood (*) (Stan Winston Studio)
Animation supervisor
Keith W. Smith (*)

Effets visuels

Visual effects technical director
Brian Adams (SPI)
Visual effects technical director
Julie Adrianson Neary (SPI) (Julie Adrianson-Neary)
Effects animator
Alfonso Alpuerto (SPI)
Interactive compositing coordinator
Jason Anderson (SPI)
Lead paint artist
Cynthia Aragon (SPI)
Lead rotoscope artist
Cynthia Aragon (SPI)
Lead film scanning technician
Christopher Arreola (SPI)
Visual effects assistant editor
Patrick Ballin (SPI)
Superviseur effets visuels
Joe Bauer
Coordinateur effets visuels
Greg Baxter
Miniature visual effects director of photography
Leslie Bernstien (Cinema Production Services) (Les Bernstien)
Effets visuels
Cris Borgnine
Paint artist
Tatjana Bozinovski (Digital Dimension)
Rotoscope artist
Tatjana Bozinovski (Digital Dimension)
Compositeur numérique
Eric Bruhweiler (Digital Dimension) (Erik Bruhwiler)
Modeler
John Butiu (SPI)
Visual effects technical director
Bonjin Byun (SPI)
Visual effects technical director
Thelvin Cabezas (SPI)
Compositeur numérique
Walt Cameron (Digital Dimension) (D. Walt Cameron)
Color and lighting sequence lead
Grady Campbell (SPI)
Visual effects technical director
Onny Carr (SPI) (Onny P. Carr)
Producteur effets visuels
Joseph B. Conmy IV
Production infrastructure
Danielle Conroy (SPI)
Computer graphics supervisor
Jason Crosby (Digital Dimension)
Visual effects technical director
Christian Cunningham (SPI)
Previsualization Producer
Sean Cushing (Pixel Liberation Front)
Visual effects compositor
Ken Dackermann (Zoic Studios)
Effects animation technical director
Brian C. Davis (SPI)
Producteur effets visuels
Chris Del Conte (Digital Dimension)
Senior staff
Debbie Denise (SPI)
Assistant de production
Wes Denton
Color and lighting sequence lead
Matt Dessero (SPI)
Visual effects technical director
Colin J. Drobnis (SPI) (Colin Drobnis)
Miniature visual effects director of photography
David Drzewiecki (Cinema Production Services)
Visual effects editor
Tim Eaton (SPI) (Timothy Eaton)
Coordinateur effets visuels
Thomas Elder-Groebe
Visual effects compositor
Fish Essenfeld (Zoic Studios)
Previs designer
Derek Fisher (With PLF)
Interactive compositor
Doug Forrest (SPI)
Producteur délégué effets spéciaux
Jenny Fulle (SPI)
Color & lighting technical director
Robb Gardner (SPI)
3D artist
Mitch Gates (Digital Dimension)
Effects animation technical director
Andy Gauvreau (SPI)
Technical effects animator
Joseph Gigantelli (SPI) (Joe Gigantelli)
Superviseur effets visuels
Benoit Girard (Digital Dimension)
Paint artist
Nathalie Gonthier (SPI)
Rotoscope artist
Nathalie Gonthier (SPI)
Superviseur effets visuels
Randy Goux (Zoic Studios)
Compositeur numérique
Charles Granger
Interactive compositing manager
Dawn Guinta (SPI)
Visual effects technical director
Harry A. Gundersen (SPI) (Harry Gundersen)
Texture painter
Glen Gustafson (SPI)
Visual effects technical director
John Haley (SPI)
Visual effects technical director
Jason Halverson (SPI) (Jason M. Halverson)
Visual effects compositor
Scott Harper (Zoic Studios)
Model painter
Eric Hayden (Cinema Production Services)
Senior staff
Tom Hershey (SPI)
Miniatures key grip
Dennis Hoerter
Visual effects compositor
Chris Holmes (Zoic Studios)
Matchmover
Erica Hornung (SPI)
Visual effects technical director
Jennifer Hunt (SPI)
Miniatures producer
Bob Hurrie (Cinema Production Services)
Paint artist
Travis Wade Ivy (Digital Dimension)
Rotoscope artist
Travis Wade Ivy (Digital Dimension)
Visual effects technical director
Ian Jenkins (SPI)
Senior staff
George H. Joblove (SPI)
Miniatures coordinator
John Joyce (Cinema Production Services)
Miniatures supervisor
Michael Joyce (Cinema Production Services)
Visual effects technical director
Kurt Judson (SPI)
Lead matchmover
Joanie Karnowski (SPI)
Coordinateur effets visuels
Taryn P. Kelly (Digital Dimension)
Color and lighting sequence lead
Blaine Kennison (SPI)
Effects animation technical director
Dan Kessler (SPI)
Compositeur numérique
Michael Cashore (Digital Dimension) (Harimander Singh Khalsa)
3D artist
Val Kharitonashvili (Digital Dimension)
Visual effects production assistant
Anthony Kramer (Digital Dimension)
Production services technician
Daniel Kubat (SPI)
Visual effects technical director
Ergin Kuke (SPI)
Visual effect producer
Steve Kullback (Zoic Studios)
Effects animation technical director
Bill LaBarge (SPI)
Visual effects technical director
Ken Lam (SPI)
Effects animation lead
Ryan Laney (SPI)
Effects animation technical director
Hae-Jeon Lee (SPI)
Visual effects compositor
Marc Leidy (Zoic Studios)
Film recording technician
David Lensch (SPI)
Visual effects technical director
Jonathan Litt (SPI)
Animation production manager
Lauren Ann Littleton (SPI) (Lauren A. Littleton)
Producteur effets visuels
Daniel J. Lombardo (Imageworks)
3D artist
Sean Looper (Digital Dimension)
Software engineer
Cottalango Loorthu (SPI)
Coordinateur effets visuels
George A. Loucas (Zoic Studios) (George Loucas)
Effects animation technical director
Tom Lynnes (SPI)
Production services technician
Jason Madsen (SPI)
Digital color timer
Paul McGhee (SPI)
Associate production manager
Garrick McLaughlin (SPI)
Visual effects technical director
Jim McLean (SPI) (Jim 'Big Dog' McLean)
Interactive compositor
Todd B. Mesher (SPI) (Todd Mesher)
Compositeur numérique
Michael Miller (Digital Dimension)
3D artist
Justin Mitchell (Digital Dimension)
Producteur délégué effets spéciaux
Jerome Morin (Digital Dimension)
Lead technical effects animator
Maks Naporowski (SPI)
Color and lighting sequence lead
Alberto Noti (SPI)
Visual effects compositor
Kevin O'Neill (Zoic Studios)
Film recording technician
Robert Davis Oh (SPI)
Lead model maker
Frederick Ollman III (Cinema Production Services) (Fredrick Ollman)
Interactive compositor
Jeff Olm (SPI)
Motion control technician
Chris Paxson
Computer graphics supervisor
Bob Peitzman (SPI)
Lead film recording technician
Derrick Quarles (SPI)
Pipeline supervisor
Sam Richards (SPI)
Texture painter
Brian Ripley (SPI)
3D artist
Andrew Roberts (Digital Dimension)
Previsualization supervisor
Kyle Robinson (Pixel Liberation Front)
Compositeur numérique
Daniel Rubin (Digital Dimension)
Visual effects assistant
Matthew Dean Russell (Matt Russell)
Resource supervisor
John Sanders (SPI)
Senior staff
Tim Sarnoff (SPI)
Model maker
Michael Schaeffer (Cinema Production Services) (Mike Schaeffer)
Coordinateur effets visuels
Elizabeth Schafer (SPI) (Elizabeth Schafer)
Lead lighter
Victor Schutz (SPI)
Computer graphics supervisor
David Seager (SPI)
Previsualization supervisor
Kent Seki (Pixel Liberation Front)
Interactive compositor
Rick Shick (SPI)
Compositeur numérique
Brian Smallwood (Digital Dimension)
Effects animation lead
Keith W. Smith (SPI)
Compositeur numérique
Ryan Smolarek (Digital Dimension) (Ryan T. Smolarek)
Visual effects production manager
Marion Spates (Digital Dimension)
Negative cutter
Boyd Steer (SPI)
Modeler
Marc Steinberg (SPI)
Paint lead
Tammy Sutton (Digital Dimension)
Rotoscope lead
Tammy Sutton (Digital Dimension)
Color and lighting sequence lead
Kenji Sweeney (SPI)
Model shop foreman
Ken Swenson (Cinema Production Services)
Production accountant
Jackie Szymanski (SPI)
Senior staff
Stan Szymanski (SPI)
Visual effects production intern
Alexandre Thiery
3D artist
Phi Tran (Digital Dimension)
Digital effects artist
Tong Tran (Digital Dimension)
Superviseur effets visuels
Peter G. Travers (SPI)
Effects animation technical director
D. Erich Turner (SPI) (Erich Turner)
Visual effects production assistant
Beth Tyszkiewicz (SPI)
Production services technician
David Ugale (SPI)
Model maker
Jennifer Underdahl (Cinema Production Services) (Jen Underdahl)
Digital production manager
Dana Vanhove (SPI)
Systems engineer
Dan Villarreal (SPI)
Compositing supervisor
Leandro Visconti (Digital Dimension)
Visual effects editor
Paul Wagner (Paul M. Wagner)
Texture painter
John B. Wallace (SPI)
Film input/output supervisor
Dennis Webb (SPI)
Systems administrator
Scott Webster (SPI)
Senior staff
Barry Weiss (SPI)
Computer graphics supervisor
Robert Winter (SPI)
Matchmover
David Worman (SPI)
3D artist
Travis Yohnke (Digital Dimension)
Modeler
Dustin Zachary (SPI)
Visual effects digital production manager
Julie Zackary (SPI)
Video editorial coordinator
Mitch Zeitlin (SPI)
Effects animation technical director
Bjorn Zipprich (SPI)
Superviseur effets visuels
Laurent M. Abecassis (*) (Digital Dimension)
Compositeur numérique
Michael Adkisson (*)
Coordinateur de production numérique
Bill Anastas (*)
Compositeur numérique
Jeremy Appelbaum (*)
Producteur délégué
Jeff Barnes (*) (CafeFX)
Head of production
Kristen Branan (*) (Zoic Studios)
Modeler
Krishnamurti Costa (*) (CafeFX)
Texture artist
Krishnamurti Costa (*) (CafeFX)
Technical director
James Coulter (*) (Digital Dimension)
Intermédiaire numérique producteur assistant
Donnie Creighton (*)
Motion control operator
Chris Dawson (*)
Model maker
Mark Dillon (*)
Paint and roto artist
Thai Son Doan (*)
Script
Laurette Dobson (*) (Visual effects unit)
Model maker
Giovanni Dulay (*)
Coordinateur effets visuels
Mitchell Ferm (*)
Motion control technician
Adam Francis (*)
Producteur effets visuels
Vicki Galloway-Weimer (*) (CafeFX)
Animation supervisor
Paul Griffin (*)
Compositeur numérique
Jason M. Halverson (*) (SPI)
Rotoscope artist
Nina Yoon (*) (Zoic Studios)
Previs artist
Andreas Hikel (*) (PLF)
Digital artist
Chris Hopkins (*) (ZOIC)
Technical director
Erica Hornung (*) (SPI)
Digital effects artist
David Horsley (*)
Digital effects artist
Brandi Johnson (*)
Creative director
Chris John Jones (*) (Zoic Studios)
Lead technical director
Blaine Kennison (*)
Senior systems architect
Stephen Kowalski (*)
Motion control operator
Mike Leben (*)
Compositeur numérique
Votch Levi (*) (CafeFX)
Effets visuels
Bob Lloyd (*)
Modeler
Dave Lo (*)
Compositeur numérique
Simon Marinof (*)
Digital production manager
Albert Mason (*)
Data manager
Thomas Mathai (*)
Compositeur numérique
Eric McAvoy (*)
Previsualization artist
Scott McGinley (*)
Visual effects production assistant
Landon Medeiros (*) (Digital Dimension)
Motion control operator
Rob Menapace (*)
Flame artist
Jeff Olm (*) (SPI)
Animateur
Akira Orikasa (*) (CafeFX)
Lead production assistant
Angie Ottati (*)
Retour vidéo
John Placencia (*)
Rotoscope artist
Chad Ridgeway (*) (Digital Dimension)
Digital effects artist
Federico Rivia (*)
Compositeur numérique
R. Matt Smith (*)
Senior production services technician
Jordan Soles (*)
Roto artist
Richie Solomon (*) (Fuzzy Logic Productions)
Visual effects key grip
Chris Soronen (*)
Render wrangler
David Stone (*) (Zoic Studios)
Motion control
Helder Sun (*)
Software developer
Robert Tesdahl (*)
Systems administrator
Danny Torres (*)
Texture painter
Leigh van der Byl (*) (CafeFX)
Effets visuels
Dan Walker (*) (Digital Dimension)
Producteur délégué
O.D. Welch (*) (CafeFX)
Previsualization animator
Michael D. Werckle (*) (Pixel Liberation Front)
Rotoscope artist
Jerry Whitaker (*)
Painter
Scott Williston (*)
Props and costumes
Scott Williston (*)
Pre-visualization artist
Peipei Yuan (*)
Senior digital modeler
Franz Zach (*) (SPI)
Effets visuels
Christian Zurcher (*)

Cascades

Cascades
Mark Brooks
Cascades
Bob Brown
Cascades
Logan Brown
Cascades
Tad Griffith
Cascades
Reid Harper
Coordinateur des cascades
Thomas Robinson Harper
Cascades
Mike Justus
Cascades
Shawn Kautz
Cascades
Mic Rodgers
Cascades
Michael Runyard
Cascades
Michelle Sebek
Cascades
Tim Trella
Cascadeur
Jeff Wolfe (*)

Caméra

Premier assistant caméra
Matthew Alper ("b" camera) (Matthew E. Alper)
Chef électricien
Michael Amorelli (Mike Amorelli)
Best boy electric
Cory Bibb (Second unit) (Corwin A. Bibb)
Cadreur caméra
Roberto Blasini (Second unit) (Roberto 'Tito' Blasini)
Dolly grip
Arthur Blum
Best boy electrical
Cris Borgnine
Directeur de la photographie
Enrique Chediak (Second unit)
Assistant camera
Matthew A. Del Ruth (Additional)
Best boy grip
Matthew Devitt
Gaffer
Louis DiCesare (Second unit)
Dolly grip
Scott Drinon (Second unit)
Premier assistant caméra
Camille Freer (Second unit)
Cadreur caméra
Harry Garvin ("a" camera) (Harry K. Garvin)
Steadicam operator
Harry Garvin (Harry K. Garvin)
Rigging electric
Ismael 'Izzy' Gonzalez
Rigging electrician
Bill Greenberg
Assistant chef éclairagiste
Hal Groshon (Harold Groshon)
Best boy grip
Steven Guerrero (Second unit) (Steven A. Guerrero)
Deuxième assistant caméra
Matthew Haskins ("b" camera)
Digital video assist operator
Jay Huntoon (Jay M. Huntoon)
Key grip
Jason Jurica (Second unit)
Premier assistant caméra
Timothy Kane (Timothy James Kane)
Film loader
Jon Lindsay (Second unit)
Best boy grip
Ryan Louden (Second unit)
Best boy electric
Rick Maddux (Second unit)
Photographe de plateau
Merrick Morton
Deuxième assistant caméra
Tony Muller ("a" camera)
Cadreur caméra
Leo J. Napolitano ("b" camera)
Super technocrane operator
Ray Patrick
Premier assistant caméra
Carson Reaves (Vfx unit)
Premier assistant caméra
Joseph Sanchez (Second unit, Las Vegas) (Joe Sanchez)
Chef éclairagiste
Alex Skvorzov
Key grip
Chris Soronen (Second unit)
Directeur de la photographie
Ueli Steiger (Second unit)
Key grip
Rick Stribling
Grip
Jason Talbert
Rigging technician
Carlos M. Torres
Gaffer
Jon R. Tower (Second unit)
Rigging key grip
John 'JW' Warner
Electrician
R. Michael Yope
Rigging grip
William Ambrose (*)
Cadreur caméra
Paul C. Babin (*)
Lighting programmer
Scott Barnes (*)
Deuxième assistant caméra
Craig Bauer (*) (Second unit)
Gaffer
Don Bixby (*)
Key film loader
Kevin Britton (*)
Rigging grip
Jim Butler (*)
Motion control video assist
Alex M. Cacciarelli (*)
Retour vidéo
Scott Crabbe (*) (Second unit)
Additional second assistant camera
Will Dearborn (*)
Best boy electrician
Christopher Franey (*) (Second unit)
Premier assistant caméra additionelle
Jason Garcia (*)
Vistavision camera operator
Mark Gutterud (*)
Retour vidéo
Michael Herron (*) (Second unit)
Rigging grip
Michael Hester (*)
Grip
Joe Hill (*)
Rigging grip
Troi Horton (*)
Best boy electric
Kelly Jones (*) (Model unit)
Best boy electric
Michael Kelly (*) (Second unit)
Rigging electrician
Christopher J. Lama (*)
Set lighting technician
Gary Lowrance (*)
Electrician
Michael Lowrance (*)
Grip
Christopher Lucchese (*)
Rigging grip
John Lynch (*)
Best boy rigging electric
Marc Marino (*)
Chargeur caméra
Markus Mentzer (*)
Set lighting technician
Steven R. Morales (*)
Set lighting technician
Noe Nava (*)
Premier assistant caméra
Max Neal (*) (Second unit)
Premier assistant caméra
Keith Robinson (*)
Lighting console programmer
Alan M. Rowe (*)
Assistant camera
Rigney Sackley (*) (Second unit)
Junior camera assistant
Elizabeth Santoro (*)
Additional camera operator
Charles Schner (*)
Libra head operator
Andrew Shulkind (*)
Rigging best boy
Tim Soronen (*)
Electrician
Brent Studler (*)
Crane grip
Keith Talley (*)
Rigging electrician
Rachel Wells (*)

Département costumes

Assistant costume designer
Rebecca Bentjen (Rebecca Bentjen)
Habilleuse
Carrie Proffer (Second unit)
Habilleuse
Chris Newlander
Chef costumière
Faye Sevilla
Habilleuse
Lori Stilson
Superviseur costumes
Pat Welch
Specialty costumes
Lloyd Matthews (*)
Costume props
Tim Northon (*)
Assistant de production
Karina Torrico (*) (Costume department)

Département montage

First assistant editor
Tristan Brighty (Tristan M. Brighty)
Assistant monteur
Stacey Frederick
First assistant editor
Sandra Torres (Sandra Granovsky)
Negative cutter
Mo Henry
Digital colorist
Natasha Leonett (Natasha Leonnet)
Assistant monteur
Micah Mason
Assistant color timer
Jack Lewars (*) (EFilm)
Color timer
Harry Muller (*)
Assistant on-line editor
Bob Riley (*)
Post digital media operator
Lawrence Howard Williams (*)

Département musique

Orchestrator
Frank Bennett
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Chorus
Elin Carlson
Musician
Kevin Connolly
Orchestrator
Brad Dechter
Régisseur de musique
Sandy De Crescent (Sandy DeCrescent)
Scoring mixer
Bobby Fernandez (Robert Fernandez)
Monteur musique
Tanya Hill (Tanya Noel Hill)
Score production supervisor
Melanie Mullens Hoyson
Composer
Daniel Nielsen (Trailer Music)
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Préparation musicale
Steven L. Smith
Orchestrator
Mike Watts
Electronic scoring mixer
Wolfgang Amadeus (*)
Orchestrator
Bruce Babcock (*)
Orchestrator
William Boston (*)
Conducteur
John Debney (*)
Music copyist
Mark Graham (*)
Orchestrator
Kevin Kaska (*)
Orchestrator
Andrew Kinney (*)
Orchestrator
Don Nemitz (*)
Composer
Jay A. Skinner (*) (Song "Tidal")

Divers

Script
Alicia Accardo
Assistant
Allison Bergstrand (Mr. Field)
Assistant de production
Laura J. Breakey (Laura Breakey)
Assistant de production
Claire Breaux
Second assistant accountant
Tracey Browne (Tracy Browne)
Assistant
Samantha Bryant (Mr. Favreau)
Craft service
Raymond Bulinski
Consultant
John A. Canavan (Game construction)
Puppeteer
Tamara Carlson Woodard (Tamara Carlson)
Title designer
Kyle Cooper (Main titles, Prologue)
Assistant coordinateur de production
Lisa J. Curtis (Lisa Curtis)
Attaché de presse
Paulette Dauber
Assistant accountant
Michelle A. De Mayo
Assistant
Kristen Detwiler (Mr. De Luca)
Script
Laurette Dobson (Second unit)
Assistant de production
Jeff Fuller
Coordinateur de production
Shannon Hamed
Puppeteer
Rich Haugen
Puppeteer
Seth Hayes (Seth Hays)
Supervising puppeteer
Matt Heimlich
Assistant de production
Shelly Heyward (Basecamp)
Assistant de production
Greg Hurst
Puppeteer
Hiroshi Ikeuchi (Hiroshi 'Kan' Ikeuchi)
Studio teacher
Pat Jackson
Puppeteer
Brian Jaecker-Jones ("Robot" and "Zorgons")
Studio teacher
Eva Jensen
First assistant accountant
Ross Jensen
Puppeteer
Mark Jurinko
Assistant de production
Katherine Kelsey Donovan
Assistant
Rachel Kielborn (Mr. D'Esposito)
Producteur associé
Seth Kleinberg (Main titles)
Assistant
Shannon Kors (Mr. Teitler)
Supervising puppeteer
Shane Mahan
Intern
Emily Mann
Puppeteer
Keith Wayne Marbory (Keith Marbory)
Puppeteer
David Merritt
Script
Tracy L. Moody (Game unit)
Puppeteer
Lon Muckey
Puppeteer
Brian Namanay (Brian Namanny)
Assistant de production
Michael Polier
Puppeteer
Joseph Reader
Puppeteer
Christian Ristow
Assistant de production
Liz Santoro (Elizabeth Santoro)
Script
Lina Shanklin (Second unit)
Secrétaire de production
Sandra J. Smith
Assistant de production
Bryan Snodgrass
Assistant
Alisa Starler (Mr. Billingsley)
Assistant de production
John Steckert
Production accountant
Sheilah Sullivan
Puppeteer
Christopher Swift
Assistant de production
Isabel Teitler
Assistant de production
Laura Twors
Puppeteer
Amy Whetsel
Assistant de production
Mark Bashian (*)
Assistant de production
Randolph Bookman (*)
Script
Trisha Burton (*) (Second unit)
Production insurance
Danielle Conroy (*)
Craft service foreman
Cory Foster (*)
Assistant de production
David Gelb (*)
Space suit fabricator
Christopher Gilman (*)
Publicist
Flax Glor (*)
Adr artist
Ryan Heinke (*)
Set production assistant
Scott Johnson (*)
Accounting clerk
Ryan Kavner (*)
Scanning and recording
Perry M. Kimura (*) (EFilm)
Doublure
David R. Maier (*) (Tim Robbins/Dax Shepard)
Additional craft service
Nathan Maruccio (*)
Assistant to cast
Blair Mealing (*)
Fixtures foreman
Morten Petersen (*)
Additional production assistant
Kevin Roy (*)
Post-production accountant
Ron Segro (*)
Script
Mary Anne Seward (*) (Second unit)
Animal trainer
Phil Smith (*)
Producteur
Ellen Stafford (*) (Main titles)
Weapon maker
Tony Swatton (*)

(*) non crédité