Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Yéti

(Yeti: Curse of the Snow Demon)

 Générique final

Distribution des rôles

Peyton Elway
Marc Menard
Sarah
Carly Pope
Ravin
Adam O'Byrne
Kyra
Elfina Luk
Rice
Brandon Jay McLaren
Ashley
Crystal Lowe
Dennis
Christian Tessier
Garcia
Kris Pope
Yeti
Taras Kostyuk
Sheppard
Peter Deluise (Peter DeLuise)
Coach Gorfida
Ed Marinaro
Fury
Ona Grauer
Chubbs
Viv Leacock
Andrews
Joshua Emerson (Josh Emerson)
Jackson
Sean Bell
Jackson
Jacob Rivera
Tilman
Aaron Pearl
Capt. Washbrun
Paul Jarrett

Réalisation

Réalisateur
Paul Ziller

Écriture

Scénariste
Rafael Jordan
Histoire
Mark L. Lester

Production

Producteur exécutif
Martin Barab (Martin J. Barab)
Line producer
Aaron Barnett
Producteur exécutif
Dana Dubovsky
Producteur exécutif
Eric Gozlan
Producteur exécutif
Michael Greenfield
Producteur
Daniel Grodnik
Producteur exécutif
Richard Iott
Producteur exécutif
Mark L. Lester
Producteur associé
Wendy Kay Moore

Musique

Musique
Michael Richard Plowman (Composition)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Curtis Petersen

Montage

Monteur
Yale Kozinsky (Yale Kozinski)
Monteur
Lewis Schoenbrun

Casting

Directeur de casting
Stuart Akins (Stuart Aikins)

Chef décorateur

Chef décorateur
Michael Nemirsky

Décors

Décorateur
Gail Luining

Costumes

Costumes
Katrina Mccarthy (Katrina McCarthy)

Maquillage

Key makeup artist
April Boyes
Chef coiffeuse
Emma Clarke
Maquillage effets spéciaux
Ryan Nicholson
Prosthetic designer
Michelle Grady (*)
Creature illustrator
Lars Simkins (*)

Direction de production

Directeur de production
Aaron Barnett
Superviseur post-production
Daniel Grodnik
Superviseur post-production
Maureen Norton

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Bill Corcoran
Deuxième assistant réalisateur
Shelley Cox
Réalisateur deuxième équipe
Daniel Grodnik
Troisième assistant réalisateur
Ian Jarvis
Troisième assistant réalisateur
Tanya Tagmann (Tanya Tagman)

Département artistique

Décorateur de plateau
Angelina Kennedy
Accessoiriste
Ron Mccall (Ron McCall)
Décorateur de plateau
Duane Moyer
Chef constructeur
Patrick Romme (Patrick Romine)
Construction foreman
Jim Wilson

Son

Bruiteur
Tara Bloom (Tara Blume)
Mixeur bruitages
John Fairlamb
Effects editor
Fred Howard (Frederick Howard)
Supervising re-recording mixer
Yagmur Kaplan
Chef monteur son
Yagmur Kaplan
Post-production audio manager
Sylvian Loiseau (Sylvain Loiseau)
Monteur dialogues
Maciek Malish
Supervising re-recording mixer
Sergio Reyes
Chef monteur son
Sergio Reyes
Mixeur son réenregistrements
Santiago Recio (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Brant Mcilroy (Brant McIlroy)
Special effects best boy
Martin Testa

Effets visuels

Composite artist
Dan Brittain
3D artist
Jason Macza
Visual effects director
Jason Macza
Superviseur effets visuels
Jason Macza
3D modeling
Chris Uyede

Cascades

Coordinateur des cascades
Scott Ateah (Scott J. Ateah)
Stunt double: Sarah
Carolyn Field (Caroline Field)
Stunt double: Yeti
Taras Kostyuk
Coordinateur des cascades
Dan Redford
Stunt double: Garcia
Justin Sain
Stunt double: Rice
Kemani Ray Smith (Kimani Ray Smith)
Stunt double: Kyra
Rorelee Tio
Stunt double: Peyton
Chris Webb
Cascades
Cody Laudan (*)

Caméra

Gaffer
Dustin Allen
Cadreur caméra B
David Bercovici-Artieda
Gaffer
Bruce Borland
Generator operator
Bruce Borland
Second assistant camera: "b" camera
Chris Ciavarelli
Grip
Dimo Dimar
Premier assistant caméra B
Richard Eagan
Chargeur caméra
Zakk Eginton
Lamp operator
Steve Goad (Stephen Goad)
Key grip
Charles Gould (Charles A. Gould)
Cadreur caméra
Thomas Martin
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Thomas Martin
Lamp operator
Dave Mcclung (Dave McClung)
Camera trainee
Danielle Piche
Grip
Kyle Sandilands
Premier assistant caméra A
Eric Sherping
Lamp operator
Mark Wagner
Lamp operator
Shamus Whiting-Hewlett
Photographe de plateau
Marcel Williams
Second assistant camera: "a" camera
David Young
Photographe de plateau
Katie Yu
Cadreur caméra deuxième équipe
Zakk Eginton (*)

Département costumes

Truck costumer
Kathleen Boloton (Kathleen Boloten)
Costume set supervisor
Lise Godel

Département montage

Coordinator: lab/dailies
Teresa Beckley
Colorist: film dailies
Wilf Pascuas
Sales executive: NWIF
Suzanne Thompson

Département musique

Monteur musique
Chris Nickel (Christopher Nickel)

Divers

Legal: Reel Entertainment
Claire Benoit
Production legal: Roberts & Stahl
Doran Chandler
Account executive: Aver Media LP
Clare Cowling
Animal wrangler
Ian Doig
Script
Lara Fox
Production accountant
John Frick
Régisseur
Mark Gamache
Craft service
Alexi Hamilton
Executive assistant: Reel Entertainment
Jack Hoziel
Deuxième assistant coordinateur de production
Chelsea Mccormack (Chelsea McCormack)
Assistant régisseur
James Mcleod (James McLeod)
Régisseur
Ken Meisenbacher (Kenneth Meisenbacher)
Account executive: Royal Bank of Canada
Wendy Meisner
Payroll accountant
Miescha Montoya
Account executive: Wolrige Mahon Entertainment
Gurpreet Sandhu
Executive: Aver Media LP
Peter Sussman
Account executive: Wolrige Mahon Entertainment
Paul Websdale
Coordinateur de production
Robyn Wiener
Cartographer
Mike Browne (*)
Animal trainer
Grace MacLeod (*)
Sécurité
Mike Witherington (*)

(*) non crédité