Y a-t-il un flic pour sauver l'humanité?
(2001: A Space Travesty)
Générique final
Distribution des rôles
- Richard 'Dick' Dix
- Leslie Nielsen
- Cassandra Menage
- Ophélie Winter
- Captain Valentino Di Pasquale
- Ezio Greggio
- Dr. Griffin Pratt
- Peter Egan
- Dr. Uschi Künstler
- Alexandra Kamp (Alexandra Kamp-Groeneveld)
- Mr. President
- Damian Mason (Damien Masson)
- Lt. Bradford Shitzu
- Pierre (Pierre Edwards)
- Secretary Osgood
- David Fox
- Police Chief Halverson
- Sam Stone
- Yetta Pussel
- Verona Feldbusch (Verona Pooth)
- Famous Tenor #1
- Michel Perron
- Famous Tenor #2
- Paul Rainville
- Famous Tenor #3
- Yvan Ducharme
- Famous Tenor Voice #1 (voice)
- Marc Hervieux
- Famous Tenor Voice #2 (voice)
- Perry Canestrari
- Famous Tenor Voice #3 (voice)
- Carlos Ruiz
- Conductor
- Tommy Schnurmacher
- Security Gendarme
- Alan Shearman
- Mrs. President
- Teresa Barnwell
- Commander Wickernuts
- David Francis
- Oona Hottenlocker-Wickernuts
- Una Kay
- Opera House Security Guard
- Michele Scarabelli
- Teenage Hostage
- Mark Stevens
- Spaceport Customs Officer
- Ellen David
- Backstage Gendarme
- Armand Laroche
- Ben Hur (gag credit)
- Ima Sudonim
- Inspector Wazoo
- Pierre Lenoir
- Wardrobe Dresser
- Richard Jutras
- Pin Head Alien #1
- David Millbern
- Pin Head Alien #2
- Matt Smiley (Matthew Smiley)
- Flashback Doctor
- Charles Denis (Charles Dennis)
- Flashback Mother
- Natalie Gray
- Opera reporter
- Betsy Soo
- Himself
- Ghandi
- Sumo Wrestler #1
- Robert Suetsugu
- Sumo Wrestler #2
- Reid Asato
- Theater Manager
- Luc Campeau
- Shuttle Flight Attendant
- Stephanie Dumolin-Shaw
- Female Prompter
- Annabelle Torsein
- Sax Musician
- Charles Papasoff
- Alien Emcee
- Jean-Marc Bisson
- Converted Alien
- Alain Bérard
- Violinist
- Caroline André (Caroline Andre)
- Vegan Night Club Singer
- Toni Sherwood
- Vegan Night Club Singer
- Mickael Gravel (Mikael Gravel)
- Vegan Night Club Dancer
- Marianne Thérien (Marianne Farley)
- Vegan Night Club Dancer
- Daniel Alvarez
- Vegan Night Club Dancer / Concert Dancer
- Rachel A. Jepersen (Rachel A. Jeperson)
- Vegan Night Club Dancer
- Christian Vezina
- Vegan Night Club Dancer / Concert Dancer
- Marion Hinz
- Vegan Night Club Dancer
- Noam Alon
- Vegan Night Club Dancer
- Martin Samuel
- Concert Dancer
- Jean-Luc Côté
- Concert Dancer
- Don Jordan
- Not In This Movie (gag credit)
- Michael Flatley
- Spaceport Passenger
- Cindy Davis (*)
- Sexy Alien Babe
- Line Pelletier (*)
- Bloated Alien
- Mike Tsar (*)
- Groucho Marx
- Jeffrey Weissman (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Allan A. Goldstein
Écriture
- Scénariste
- Alan Shearman
- Contribution au scénario
- Vince Di Clemente
- Scénariste
- Francesco Lucente (*)
Production
- Line producer
- Luc Campeau
- Line producer
- Gary DePew
- Co-producteur
- Ezio Greggio
- Producteur
- Martin Heldmann
- Producteur
- Werner Koenig
- Producteur exécutif
- Jeffrey Konvitz
- Producteur associé
- Véronique Maingard
- Producteur exécutif
- Leslie Nielsen
- Line producer: Germany
- Hannah Richardson
- Producteur
- Danny Rossner
- Producteur exécutif
- Chuck Smiley
Musique
- Musique
- Claude Foisy
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Sylvain Brault
Montage
- Monteur
- Gaétan Huot
Casting
- Directeur de casting
- Nadia Rona
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Csaba András Kertész
Direction artistique
- Directeur artistique
- Violette Daneau
Costumes
- Costumes
- Heike Hütt (Co-costume designer)
- Costumes
- Nicole Pelletier
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- Erik Gosselin
- Maquillage
- Mikie Hamilton (Mickie Hamilton)
- Maquilleur effets spéciaux
- Birger Laube
- Mold maker
- Serge Lavigueur
- Key makeup artist
- Tatjana Luckdorf
- Chef coiffeuse
- Serge Morache
- Key makeup artist
- Serge Morache
- Superviseur maquillages
- Serge Morache
- Prosthetic makeup artist
- Scott Ramp
- Coiffeur
- Hannah Yee (Hanna Yee)
Direction de production
- Directeur de production
- Luc Campeau
- Superviseur post-production
- Vince Di Clemente
- Directeur d'équipe
- Nicky Luca
- Directeur de production
- Florian Nilson
- Directeur d'équipe
- Donald Tetreault
Assistant réalisateur
- Assistant réalisateur
- Kim Barr
- Troisième assistant réalisateur
- Anabelle Berkani
- Trainee assistant director
- Ariane Côté-Chénier
- Second assistant director: Germany
- Jean-Luc Julien
- Second deuxième assistant réalisateur
- Cameron Kuc
- Assistant director: additional photography
- Christopher Landry
- Deuxième assistant réalisateur
- Michael R. Melamed
- Premier assistant réalisateur
- Richard Murken
Département artistique
- Model maker
- Jean Brauner
- Accessoiriste
- Marc Fiquet
- Coordinatrice département artistique
- Joanna Heaton (Joanna Tracey Heaton)
- Conception des décors
- Hucky Hornberger
- Swing gang
- Marc Reichel
- Décorateur
- Bruno Sorel
- Accessoiriste
- Tim Walton
- Assistant accessoiriste
- Tim Winchester
Son
- Ingénieur du son
- Scott Cochran
- Perchiste
- Martin Desmarais
- Dialog editor
- Scott Donald
- Mixeur son réenregistrements
- Gavin Fernandes
- Sound effects editor
- Yuri Gorbachow
- Sound editor
- Michael Gurman
- Sound effects editor
- Michael Gurman
- Chef monteur son
- Steven Gurman
- Enregistreur post-syncho
- Frederic Maloney
- Mixage dialogues
- Pierre Paquet
- Mixeur son réenregistrements
- Scott Purdy
- Additional sound mixer
- Jim Ridgley
- Assistant monteur dialogues
- Stan Sakellaropoulos
- Prise de son
- Gabor Vadnay
- Mixeur son réenregistrements
- Don White
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Carmelle Beaudoin
- Assistant special effects
- Manon Boucher
- Technicien effets spéciaux
- Sebastian Bulst
- Technicien effets spéciaux
- Marc Fiquet
- Coordinateur effets spéciaux
- Jacques Godbout
- Effets spéciaux
- Bob Keen
- Technicien effets spéciaux
- Helmut Neudorfer
- Technicien effets spéciaux
- Hans Neurohr
Effets visuels
- Digital effects artist
- Christian Faber
- Inferno artist
- Moritz Glaesle
- Effets visuels
- David Hofmann
- Animator CGI
- Tim Ketzer
- Superviseur effets visuels : Das Werk
- Christian Künstler
- Prop maker
- Craig Narramore
- CG animator: das werk
- Alexander Nowotny
- 3D technical director
- Olcun Tan
- Computer animation: German sets
- Armando Uebel
- Digital effects supervisor
- Frank Wegerhoff
Cascades
- Assistant stunt coordinator
- Jaymes Butler
- Cascadeur
- Jaymes Butler
- Coordinateur des cascades
- Marc Désourdy
- Cascades
- Jere Gillis
- Doublure cascades
- Johnny Goar
- Stunt double: Stuntteam Steinmeier&Mohr
- Torsten Jerabek
- Doublure cascades
- Patrick Kerton
- Cascades
- Stéphane Lefebvre
- Cascadeur
- Siegfried Polap
- Coordinateur des cascades
- Mac Steinmeier
Caméra
- Electrician
- Pierre Beaulieu
- Steadicam operator
- Frédéric Chamberland
- Retour vidéo
- Nadine Demeule
- Gaffer: Germany
- Bernhard Fuss
- Focus puller
- Thomas Gottschalk
- Focus puller: Germany
- Tony Hofmann
- Clapper loader
- Holger Joos
- Electrician
- Szabo Nikolaus
- Deuxième assistant caméra
- Marc Simpson-Threlford
- Still photographer: Germany
- Laurent Trümper
- Additional second assistant camera
- Brad Wallace
Département montage
- First assistant editor
- Sylvain M. Lebel
Département musique
- Orchestrator
- Anna Bonn
- Monteur musique
- Cory Rizos
Divers
- Head of production: Helkon Media/Germany
- Massoud Abedi
- Producteur délégué
- Vince Di Clemente
- Script
- Gabi Endicott
- Script
- André Gaumond
- Coordinateur de production
- Sandrine Gros d'Aillon
- Production auditor
- Pierre Guevremont
- Assistant de production
- Alexandre Juaneda
- Production financing
- Patrick Jack Lee
- Location researcher: Washington D.C.
- Joseph Martin
- Set manager assistant
- Natasha Nilson
- Laboratory liaison
- Charles Obrul
- Assistant de production
- Benjamin Sales
- Diving supervisor
- Todd Shannon Jr.
- Attaché de presse
- Maggie Shuter
- Weapons supervisor
- Holger Veh
(*) non crédité