Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Y a-t-il enfin un pilote dans l'avion?

(Airplane II: The Sequel)

 Générique final

Distribution des rôles

McCroskey
Lloyd Bridges
The Judge
Raymond Burr
The Sarge
Chuck Connors
Kruger
Rip Torn
The Commissioner
John Dehner
Simon
Chad Everett
Capitaine Oveur
Peter Graves
Elaine
Julie Hagerty
Striker
Robert Hays
Unger
Kent McCord
Dunn
James A. Watson Jr.
Murdock
William Shatner
Jacobs / Court Reporter
Stephen Stucker
Dr. Stone
John Vernon
Witness
Al White
The Bomber
Sonny Bono
Testa
Laurene Landon
Mary
Wendy Phillips
Lounge Singer
Jack Jones
Lui-même
Art Fleming
Controller #3
Frank Ashmore
Controller #2
Richard H. Jaeckel (Richard Jaeckel)
Mrs. Hammen
Lee Bryant
Prosecuting Attorney
John Larch
Controller #1
John Hancock
Jimmy Wilson
Oliver Robins
Witness
Louis Giambalvo
Man in White
Sam Anderson
Moscow Anchorman
Leon Askin
Video Kid
B.J. Barie
Next Woman in Line
Hilary Beane
Shaving Man
Craig Berenson
Officer #1
Sandahl Bergman
Businessman
Burke Byrnes
Information Agent
Ed Call
Businessman #1
Michael Currie
Young Woman
Patty Dworkin
Guide
Gary Faga
Alice Wilson
Mary Farrell
Shuttle Agent
Madeleine Fisher
Officer #2
Bruce French
Pervis
Richard Gilliland
Texan
Hugh Gillin
I Love Sanity Nurse
Elisa Goodman
Tad Woman
Laurie Hagen
Stock #2
Maurice Hill
Rorshack
Steven Hirsch
Dave Walters
Howard Honig
John Wilson
Dennis Howard
First Woman in Line
Marcy Lafferty
Next Man
Stanley Lawrence
Religious Zealot
David Leisure
Hallick
Floyd Levine
Creature #1
Steve Levitt
Educational Network Woman
Gail Matthius
Businessman #2
Pat McNamara
Edith Walters
Mary Mercier
Tokyo Anchorman
Marcus Mukai (Marcus K. Mukai)
Airsick Woman
Ann Nelson
Creature #2
Steve Nevil
Father O'Flanagan
James Noble
Porter
Kenneth G. O'Brien (Kenneth O'Brien)
Clerk
Rick Overton
Phoenix Six Capitaine
Lee Patterson
Court Photographer
David Paymer
Woman with Baby
Pamela Ann Rack (Pamela Guest)
Interpreter
Barbie Reade
Intellectual-Looking Woman
Mary-Robin Redd
Cashier
June Sanders
Buffalo Anchorman
Pat Sajak
Scalper
Clint Smith
Nurse
Louise Sorel
Worker
William Vaughan
Defense Attorney
Sandy Ward
First Young Man
Ricky Powell
Second Young Man
Sean Peters
Little Breather
Hervé Villechaize
Third Stewardess
Allison Hanes
Smoking Man
Ronald House (Ronald E. House)
Nun
Maureen McGovern
Dr. Rumack
Leslie Nielsen
Randy
Lorna Patterson
Second Krishna
John David Wilder
Old Man #1
Jack Bernardi (*)
Docteur
Earl Boen (*)
Passenger
Terry Bolo (*)
Legionnaire
Patrick Culliton (*)
Juror
Joyce DeWitt (*)
Voice of ROK, the main computer on Lunar Flight
Ken Finkleman (*)
I don't want to sound forward
Cindy Fisher (*)
Schoolgirl
Monique Gabrielle (*)
Old Man #2
Martin Garner (*)
Courtroom Spectator
Lars Hensen (*)
Karl Malden
Tom McGreevey (*)
Woman in 'Moral Majority' Shirt
Kitten Natividad (*)
'Economy' Flight Attendant
John Paragon (*)
Rag Reporter
William Porter (*)
Reporter
Stephen Powers (*)
Stewardess
Alison Price (*)
Mrs. Seluchi
Lee Purcell (*)
Passenger
Leoda Richards (*)
Commuter at Airport
Hank Robinson (*)
International Inquirer Reporter
Jim Staahl (*)
Asian Lady
Mary Mon Toy (*)
Shuttle Ground Controller
Lou B. Washington (*)
Tourist with too many cameras
Clifton Wells (*)
Ticket Agent
George Wendt (*)
Hospital Dipstick Patient
Tom Willett (*)

Réalisation

Réalisateur
Ken Finkleman

Écriture

Écriture
Ken Finkleman
Scénariste
Al Jean (*)
Scénariste
Mike Reiss (*)

Production

Producteur associé
Mel Dellar
Producteur
Howard W. Koch

Musique

Musique
Elmer Bernstein

Directeur photo

Directeur de la photographie
Joe Biroc (Joseph F. Biroc)

Montage

Monteur
Tina Hirsch
Monteur
Dennis Virkler

Casting

Directeur de casting
Lisa Freiberger

Chef décorateur

Chef décorateur
William Sandell

Décors

Décorateur
Robert Gould

Costumes

Costumes
Rosanna Norton

Maquillage

Coiffeur
Emma di Vittorio (Emma M. diVittorio)
Maquillage
Monty Westmore

Direction de production

Directeur de production
Mel Dellar

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Susan J. Bernay (S.J. 'Casey' Bernay)
Deuxième assistant réalisateur
Pamela Eilerson (Pamela M. Eilerson)
Premier assistant réalisateur
Jack F. Sanders (Jack Frost Sanders)

Département artistique

Sign writer
Jeff Clark
Accessoiriste
Horst Grandt
Assistant accessoiriste
Jim Zemansky (*)

Son

Special sound effects
Alan Howarth
Mixeur son réenregistrements
Steve Maslow
Mixeur son réenregistrements
Kevin O'Connell
Mixage son
Thomas G. Overton (Tom Overton)
Mixeur son réenregistrements
Bill Varney
Sound effects editor
Cecelia Hall (*)
Mixeur son réenregistrements
Rick Kline (*)
Technical director of sound
Donald C. Rogers (*)
Sound effects editor
George Watters II (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Robert N. Dawson (Bob Dawson)
Effets spéciaux
Brian Tipton (*) (First unit)

Effets visuels

Special visual effects
Phil Kellison
Supervisor
Joe Rayner (Coast Special Effects)
Camera
Bob Ryder (Coast Special Effects) (Robert Ryder)
Model maker
Kevin Scott Mack (*) (Coast Special Effects)
Model maker
David Merritt (*) (Coast Special Effects)
Propmaker
Monty Shook (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
David R. Ellis
Cascades
Steven Burnett (*)

Caméra

Gaffer
Larry Gilhooly
Premier assistant caméra
M. Todd Henry
Electrician
Norman Lang
Best boy electric
Frank McKane
Key grip
Pete G. Papanickolas
Cadreur caméra
Fredric Smith (Frederic J. Smith)
Video technical consultant
Rick Whitfield
Deuxième assistant caméra
John Burnett (*) (Photographie additionnelle)
Assistant camera
Joel Kirschner (*)
Camera assistant trainee
To Lee (*)
Key grip
Bob Rose (*) (Second unit)

Département costumes

Superviseur costumes
Violet N. Cane (Women)
Superviseur costumes
George L. Little (Men)

Département montage

Assistant film editor
Michael Cipriano
Assistant film editor
David Handman
Étalonneur
Bryan McMahan (Mastering)
Apprentice film editor
Eric Strand

Département musique

Musician
George Doering
Monteur musique
June Edgerton
Composer
Richard Hazard (Additional music)
Conducteur
Richard Hazard (Additional music)
Score adaptor
Richard Hazard
Musician
James Thatcher (French horn)
Composer
Alf Clausen (*) (Additional music)
Soundtrack producer
Dan Goldwasser (*)

Divers

Assistant
Laurie Abdo (Mr. Koch)
Secretary
Mauri Blumenfeld (Mr. Dellar) (Mauri Syd Gayton)
Script
Alvin Greenman
Technical advisor
Dennis Maguire
Assistant
Lynn Oblinger (Mr. Finkleman)
Assistant
Kelly Altman (*) (Mr. Koch)
Assistant
Cara Gordon (*) (Mr. Koch)
Announcer voice
Lynnanne Zager (*)

(*) non crédité