Xtro 2
(Xtro II: The Second Encounter)
Générique final
Distribution des rôles
- Dr. Ron Shepherd
- Jan-Michael Vincent
- Dr. Alex Summerfield
- Paul Koslo
- Dr. Julie Casserly
- Tara Buckman
- McShane
- Jano Frandsen
- Baines
- Nicholas Lea
- Jedburg
- W.F. Wadden
- Zunoski
- Rolf Reynolds
- Mancini
- Nic Amoroso
- Secretary Kenmore
- Bob Wilde
- Dr. Myers
- Rachel Hayward
- Marshall
- Tracy Westerholm
- Ford
- Gerry Nairn
- Medic Council
- Nicola Crosbie
- Dawson
- Michael Metcalfe
- Hoffman
- Thom Schioler
- Helicopter Pilot
- Steve Wright
- CIA Agent
- John McEwen
- CIA Agent
- Harry Jaako
Réalisation
- Réalisateur
- Harry Bromley-Davenport (Harry Bromley Davenport)
Écriture
- Scénariste
- John A. Curtis
- Scénariste
- Steven Lister (Stephen Lister)
- Scénariste
- Robert Smith
- Scénariste
- Edward Kovach
Production
- Executive producer / producer
- John A. Curtis
- Producteur exécutif
- John Eyres
- Producteur exécutif
- Geoff Griffith
- Line producer
- Michael Mazo
- Producteur associé
- John Proust
- Executive producer / producer
- Lloyd A. Simandl
- Producteur associé
- John Smith (N. John Smith)
- Producteur associé
- A. William Smyth
- Producteur associé
- James R. Westwell
Musique
- Music composed by
- Braun Farnon
- Music composed by
- Robert Small (Robert Smart)
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Nathaniel Massey
Montage
- Monteur
- Derek Whelan (Derek Whelan)
Casting
- Directeur de casting
- Susan Taylor Brouse
- Directeur de casting
- Janice Roe
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Glenn Patterson
Direction artistique
- Directeur artistique
- Donald Riggan
Costumes
- Wardrobe designer
- Liza Deyrmenjian
- Wardrobe designer
- Susan Miletic
Maquillage
- Prosthetics crew
- Scott Dawson (ET & Company)
- Prosthetic supervisor
- Tibor Farkas (ET & Company)
- Second assistant hair stylist
- Rick Griffin (Rachel Griffin)
- First assistant hair stylist / first assistant makeup artist
- David A. Jones
- Prosthetics crew
- David Koch (ET & Company)
- Prosthetics crew
- Toby Lindala (ET & Company)
- Prosthetics crew
- Connor McCullagh (ET & Company)
- Hair stylist / makeup artist
- L.J. Taylor
Direction de production
- Directeur de production
- Michael Mazo
- Superviseur post-production
- Derek Whelan (Derek Whelan)
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Kevin 'C.D.' Lawton (Kevin Lawton)
- Premier assistant réalisateur
- Robert Lee
- Réalisateur deuxième équipe
- Lloyd Simandl (Lloyd A. Simandl)
- Deuxième assistant réalisateur
- Gary Smith (Gary Blair Smith)
Département artistique
- Additional constructor
- Tom Bonny
- Chef constructeur
- Jeff Butterworth (Jeffrey Butterworth)
- Construction crew
- Vince Coates
- Construction crew
- Bob Crippen (Robert Crippen)
- Art department trainee
- Christine Handley
- Conception des décors
- Roger Humphries (Sets Plus)
- Gun designer
- Barry Lee
- Assistant directeur artistique
- Marion Malone
- Construction crew
- Gordon Ramsey
- Construction crew
- Mark Ramsey (Mark Joseph Ramsey)
- Art department trainee
- Vivian Rogers
Son
- Dialogue editor / dubbing mixer
- Brian Campbell
- Dubbing mixer / sound effects editor
- Ewan Deane
- Dubbing mixer
- Alexander Downie (Alex Downie)
- Dubbing mixer / sound designer
- Braun Farnon
- Dubbing mixer
- Glen Fiddich
- Perchiste
- Wayne Finucan
- Post-production sound coordinator
- Louise McKelvie
- Creature sound effects
- Robert Small (Robert Smart)
- Post-production sound
- Monica Wacker (Secretary)
- Mixage son
- Michael Williamson (Michael T. Williamson)
Effets spéciaux
- Crew
- Peter Bowmar (Creature manipulation)
- Effets spéciaux
- Jeff Butterworth (Jeffrey Butterworth)
- Creature design / sculptor
- Wayne Dang
- Crew
- Rick Davis (Creature manipulation)
- Crew
- Scott Farquar (Creature manipulation) (Scott Farquhar)
- Creature design / creature shop supervisor
- Charlie Grant
- Crew
- Mike Grant (Creature manipulation)
- Crew
- Rick Griffin (Creature manipulation) (Rachel Griffin)
- Crew
- Craig Madokoro (Creature manipulation)
- Crew
- Brad Marlin (Creature manipulation)
- Crew
- Johannah Newmark (Creature manipulation) (Johannah Newmarch)
- Effets spéciaux
- Gary Paller
- Effets spéciaux
- Tom Price
- Crew
- Geoff Scott (Creature manipulation) (Geoff D.E. Scott)
- Effets spéciaux
- Steve Smith
- Model maker
- Zoltan Szilvassy
- Crew
- Diederik Van Den Wegie (Creature manipulation) (Diederik Van Den Weghe)
Effets visuels
- Pyrotechnics
- Michael Blacklock (Creature/miniature, Starfire Special Effects)
- Superviseur effets visuels
- Greg Derochie
- Motion control systems
- Victor Gagnon
- Assistant caméra
- Paul Inglis (Creature/miniature) (Raul Inglis)
- Gaffer
- John McIntosh (Creature/miniature)
- Directeur de la photographie
- Greg Middleton (Creature/miniature) (Gregory Middleton)
- Photographe de plateau
- Ryan Shellborn (Creature/miniature)
- Photographe de plateau
- Pablo Su (Creature/miniature)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Marc Akerstream
- Doublure cascades
- Kevin Andrushak (Kevin J. Andruschak)
- Stunt rigging coordinator
- Curt Bonn
Caméra
- Best boy
- Mike Bowen
- Camera equipment provider
- Nat Chase (Mirage Illumination Ltd.) (Nat Chace)
- Assistant caméra
- Rob DeCoste (Second unit) (Rob De Coste)
- Additional camera assistant
- Richard Eagan
- Dolly grip
- J. Norman Earle
- Best boy grip
- Bob Hanham
- Key grip
- Sandy Hegyi
- Lamp operator
- Franz Kohlmeir (Franz Kohlmaier)
- Gaffer
- Chris Little
- Premier assistant caméra
- Glen Pineau
- Production stills
- Ryan Shellborn
- Deuxième assistant caméra
- Trevor Stinson
- Cadreur caméra
- Alan Trow (Alan M. Trow)
Département costumes
- Assistant garde-robe
- Chana Fay (Chana Fay Charach)
- Assistant garde-robe
- Janel Hassine
Département montage
- Second assistant editor
- Amanda Kirpaul (Amanda I. Kirpaul)
- Trainee
- Ishwar Lal
- First assistant editor
- Craig Madokoro
- Trainee
- Portia Jaycox (Portia Tickell)
Département musique
- Music engineer
- Todd Araki
- Music recordist
- Brian Campbell
- Conducteur
- Tristran D'Mayo
- Orchestral arrangements
- Oscar Zurich
Divers
- Armourer
- Jeff Butterworth (Jeffrey Butterworth)
- Assistant des producteurs
- Sharon Christensen
- Script
- Jean Christopher
- Accounting supervisor
- Riva Clouvier (Reva Clavier)
- Armourer
- Bob Crippen (Robert Crippen)
- Presenter
- John A. Curtis
- Coordinateur de production
- Suzanne Daley
- Creature design
- Charlie Grant
- Assistant to coordinator
- Krystal Harris
- Attaché de presse
- Melanie Kilgour
- Catering
- Debra Lykkemark (Culinary Capers)
- Assistant de production
- Jennifer McKeown
- Legal counsel
- James L. Radford
- Assistant des producteurs
- Judy Sharinger
- Presenter
- Lloyd A. Simandl
- Craft service
- Sandra Stushnoff
- Accounting supervisor
- Jim Westwell (James R. Westwell)
- Production accountant
- Mark Yoshihara
- Assistant de production
- Shade Rupe (*)
(*) non crédité