Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Xtro 2

(Xtro II: The Second Encounter)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Ron Shepherd
Jan-Michael Vincent
Dr. Alex Summerfield
Paul Koslo
Dr. Julie Casserly
Tara Buckman
McShane
Jano Frandsen
Baines
Nicholas Lea
Jedburg
W.F. Wadden
Zunoski
Rolf Reynolds
Mancini
Nic Amoroso
Secretary Kenmore
Bob Wilde
Dr. Myers
Rachel Hayward
Marshall
Tracy Westerholm
Ford
Gerry Nairn
Medic Council
Nicola Crosbie
Dawson
Michael Metcalfe
Hoffman
Thom Schioler
Helicopter Pilot
Steve Wright
CIA Agent
John McEwen
CIA Agent
Harry Jaako

Réalisation

Réalisateur
Harry Bromley-Davenport (Harry Bromley Davenport)

Écriture

Scénariste
John A. Curtis
Scénariste
Steven Lister (Stephen Lister)
Scénariste
Robert Smith
Scénariste
Edward Kovach

Production

Executive producer / producer
John A. Curtis
Producteur exécutif
John Eyres
Producteur exécutif
Geoff Griffith
Line producer
Michael Mazo
Producteur associé
John Proust
Executive producer / producer
Lloyd A. Simandl
Producteur associé
John Smith (N. John Smith)
Producteur associé
A. William Smyth
Producteur associé
James R. Westwell

Musique

Music composed by
Braun Farnon
Music composed by
Robert Small (Robert Smart)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Nathaniel Massey

Montage

Monteur
Derek Whelan (Derek Whelan)

Casting

Directeur de casting
Susan Taylor Brouse
Directeur de casting
Janice Roe

Chef décorateur

Chef décorateur
Glenn Patterson

Direction artistique

Directeur artistique
Donald Riggan

Costumes

Wardrobe designer
Liza Deyrmenjian
Wardrobe designer
Susan Miletic

Maquillage

Prosthetics crew
Scott Dawson (ET & Company)
Prosthetic supervisor
Tibor Farkas (ET & Company)
Second assistant hair stylist
Rick Griffin (Rachel Griffin)
First assistant hair stylist / first assistant makeup artist
David A. Jones
Prosthetics crew
David Koch (ET & Company)
Prosthetics crew
Toby Lindala (ET & Company)
Prosthetics crew
Connor McCullagh (ET & Company)
Hair stylist / makeup artist
L.J. Taylor

Direction de production

Directeur de production
Michael Mazo
Superviseur post-production
Derek Whelan (Derek Whelan)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Kevin 'C.D.' Lawton (Kevin Lawton)
Premier assistant réalisateur
Robert Lee
Réalisateur deuxième équipe
Lloyd Simandl (Lloyd A. Simandl)
Deuxième assistant réalisateur
Gary Smith (Gary Blair Smith)

Département artistique

Additional constructor
Tom Bonny
Chef constructeur
Jeff Butterworth (Jeffrey Butterworth)
Construction crew
Vince Coates
Construction crew
Bob Crippen (Robert Crippen)
Art department trainee
Christine Handley
Conception des décors
Roger Humphries (Sets Plus)
Gun designer
Barry Lee
Assistant directeur artistique
Marion Malone
Construction crew
Gordon Ramsey
Construction crew
Mark Ramsey (Mark Joseph Ramsey)
Art department trainee
Vivian Rogers

Son

Dialogue editor / dubbing mixer
Brian Campbell
Dubbing mixer / sound effects editor
Ewan Deane
Dubbing mixer
Alexander Downie (Alex Downie)
Dubbing mixer / sound designer
Braun Farnon
Dubbing mixer
Glen Fiddich
Perchiste
Wayne Finucan
Post-production sound coordinator
Louise McKelvie
Creature sound effects
Robert Small (Robert Smart)
Post-production sound
Monica Wacker (Secretary)
Mixage son
Michael Williamson (Michael T. Williamson)

Effets spéciaux

Crew
Peter Bowmar (Creature manipulation)
Effets spéciaux
Jeff Butterworth (Jeffrey Butterworth)
Creature design / sculptor
Wayne Dang
Crew
Rick Davis (Creature manipulation)
Crew
Scott Farquar (Creature manipulation) (Scott Farquhar)
Creature design / creature shop supervisor
Charlie Grant
Crew
Mike Grant (Creature manipulation)
Crew
Rick Griffin (Creature manipulation) (Rachel Griffin)
Crew
Craig Madokoro (Creature manipulation)
Crew
Brad Marlin (Creature manipulation)
Crew
Johannah Newmark (Creature manipulation) (Johannah Newmarch)
Effets spéciaux
Gary Paller
Effets spéciaux
Tom Price
Crew
Geoff Scott (Creature manipulation) (Geoff D.E. Scott)
Effets spéciaux
Steve Smith
Model maker
Zoltan Szilvassy
Crew
Diederik Van Den Wegie (Creature manipulation) (Diederik Van Den Weghe)

Effets visuels

Pyrotechnics
Michael Blacklock (Creature/miniature, Starfire Special Effects)
Superviseur effets visuels
Greg Derochie
Motion control systems
Victor Gagnon
Assistant caméra
Paul Inglis (Creature/miniature) (Raul Inglis)
Gaffer
John McIntosh (Creature/miniature)
Directeur de la photographie
Greg Middleton (Creature/miniature) (Gregory Middleton)
Photographe de plateau
Ryan Shellborn (Creature/miniature)
Photographe de plateau
Pablo Su (Creature/miniature)

Cascades

Coordinateur des cascades
Marc Akerstream
Doublure cascades
Kevin Andrushak (Kevin J. Andruschak)
Stunt rigging coordinator
Curt Bonn

Caméra

Best boy
Mike Bowen
Camera equipment provider
Nat Chase (Mirage Illumination Ltd.) (Nat Chace)
Assistant caméra
Rob DeCoste (Second unit) (Rob De Coste)
Additional camera assistant
Richard Eagan
Dolly grip
J. Norman Earle
Best boy grip
Bob Hanham
Key grip
Sandy Hegyi
Lamp operator
Franz Kohlmeir (Franz Kohlmaier)
Gaffer
Chris Little
Premier assistant caméra
Glen Pineau
Production stills
Ryan Shellborn
Deuxième assistant caméra
Trevor Stinson
Cadreur caméra
Alan Trow (Alan M. Trow)

Département costumes

Assistant garde-robe
Chana Fay (Chana Fay Charach)
Assistant garde-robe
Janel Hassine

Département montage

Second assistant editor
Amanda Kirpaul (Amanda I. Kirpaul)
Trainee
Ishwar Lal
First assistant editor
Craig Madokoro
Trainee
Portia Jaycox (Portia Tickell)

Département musique

Music engineer
Todd Araki
Music recordist
Brian Campbell
Conducteur
Tristran D'Mayo
Orchestral arrangements
Oscar Zurich

Divers

Armourer
Jeff Butterworth (Jeffrey Butterworth)
Assistant des producteurs
Sharon Christensen
Script
Jean Christopher
Accounting supervisor
Riva Clouvier (Reva Clavier)
Armourer
Bob Crippen (Robert Crippen)
Presenter
John A. Curtis
Coordinateur de production
Suzanne Daley
Creature design
Charlie Grant
Assistant to coordinator
Krystal Harris
Attaché de presse
Melanie Kilgour
Catering
Debra Lykkemark (Culinary Capers)
Assistant de production
Jennifer McKeown
Legal counsel
James L. Radford
Assistant des producteurs
Judy Sharinger
Presenter
Lloyd A. Simandl
Craft service
Sandra Stushnoff
Accounting supervisor
Jim Westwell (James R. Westwell)
Production accountant
Mark Yoshihara
Assistant de production
Shade Rupe (*)

(*) non crédité