Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Wolverine, le combat de l'immortel

(The Wolverine)

 Générique final

Distribution des rôles

Logan
Hugh Jackman
Mariko
Tao Okamoto
Yukio
Rila Fukushima
Shingen
Hiroyuki Sanada
Viper
Svetlana Khodchenkova
Noburo
Brian Tee
Yashida
Haruhiko Yamanouchi (Hal Yamanouchi)
Harada
Will Yun Lee
Young Yashida
Ken Yamamura
Jean Grey
Famke Janssen
Security
Nobutaka Aoyagi
Servant
Seiji Funamoto
Pock-Face
Shinji Ikefuji
Aya
Qyoko Kudo
Buddhist Priest
Nobuaki Kakuda
Old Woman
Chiharu Mizuno
Fruit Cart Vendor
Takao Kimoshita (Takao Kinoshita)
Red Beard
Conrad Coleby
Bar Man (Red Beard's Friend)
Taris Tyler
Yukon Bar Patron
Sarah Naylor-Liddell
Yukon Bar Patron
J. Remilton (Joshua Remilton)
Yukon Bar Patron
Andy Owens
Yukon Bar Patron
Allan Poppleton
Bartender
Geoff Burke
Reporter 1
Yasuyo Shiba
Reporter 2
Mai Ishikawa
Mieko
Yaeko Kimura
Hitoshi
Ryuta Kimura
Party Girl 1
Briden Starr
Party Girl 2
Maria Lukasheva
Cashier
Tess Haubrich
Japanese Businessman
Taki Abe
Tower Guard
William Takayanagi-Temm
Lead Officer
Kuni Hashimoto
Senior Officer at POW Camp
Erich Chikashi Linzbichler
Driver
Shingo Usami
Yakuza 1
Naoya Ogawa
Yakuza 2
Atsushi Sawada
Yakuza 3
Takashi Matsuyama
Yakuza 4
Masa Yamaguchi
Yakuza 5
J. Eric Laciste (Eric Laciste)
Yakuza 6
Hideki Sugiguchi
Dying Yakuza
Garret T. Sato (Garret Sato)
Army Officer 1
Kosuke Masano
Army Officer 2
Yoji Tatsuta
Train Commuter
Yoshinori Fukushige
Yashida Security Guard
Hiroshi Kasuga
Mariko Staff
Yumiko Nakamura
Saki
Kimi
Shizu
Keiko Matsumoto
Pat Down Guy
Louis Okada (Louis Toshio Okada)
Allied POW
Franck Bossi (*)
Allied P.O.W
Jeremy Costello (*)
Black Clan Ninja
Christopher Kien Dao (*)
Funeral Guest / Black Clan Ninja
Joe E (*)
Allied pow
Dane Eade (*)
Black Clan Ninja
Keiichi Enomoto (*)
Attorney #1
Lewis Fitz-Gerald (*)
Prisoner of War
Shaun Robert Foley (*)
Paramedic
Hisa Goto (*)
Allied POW
Jack Kelly (*)
Silver Samurai
Lex Lang (*)
Steroidal Punk
Kenny Low (*)
Yakuza
Jeremy Marinas (*)
POW
Jackson McGrath (*)
Magneto
Ian McKellen (*)
Allied POW
Rhys McMahon (*)
Attorney #2
Tiriel Mora (*)
Yashida Security Guard
Shuhei Ogawa (*)
Passerby
Shunsuke Okubo (*)
Ninja
Nobuaki Shimamoto (*)
Charles Xavier
Patrick Stewart (*)
Allied POW
Benjamin Taylor (*)
Yakuza
Andy Minh Trieu (*)
Killer
Jon Valera (*)
Bodyguard
Benjamin Wang (*)
Allied POW
Luke Webb (*)

Réalisation

Réalisateur
James Mangold

Écriture

Scénariste
Mark Bomback
Scénariste
Scott Frank

Production

Producteur exécutif
Joe Caracciolo Jr. (Joseph M. Caracciolo Jr.)
Producteur associé
Tom Cohen
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur
Hutch Parker
Line producer
Jesse Prupas (Montreal)
Producteur
Lauren Shuler Donner
Producteur
Hugh Jackman (*)

Musique

Musique
Marco Beltrami

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ross Emery

Montage

Monteur
Michael McCusker

Casting

Directeur de casting
Lisa Beach
Directeur de casting
Priscilla John
Directeur de casting
Sarah Katzman
Directeur de casting
Jessica Kelly
Directeur de casting
Yôko Narahashi
Directeur de casting
Suzanne Smith

Chef décorateur

Chef décorateur
François Audouy

Direction artistique

Supervising art director
Ian Gracie
Directeur artistique
Rika Nakanishi
Directeur artistique
Michael Turner

Décors

Décorateur
Rebecca Cohen

Costumes

Costumes
Isis Mussenden

Maquillage

Coiffeur additionnel
Kelly Frisch (Kelly Allison)
Makeup daily
Lara Jade
Maquillage
Leanne Carey
Maquilleur effets spéciaux
Rachel Coenen
Key makeup artist
Wendy De Waal
Additional makeup artist
Andriana Demetrius
Maquillage
Rena Grady
Chef coiffeuse
Anna Gray
Additional makeup artist
Kala Harrison
Maquillage
Aline Joyce
Additional makeup artist
Nicole La Praik
Maquilleur effets spéciaux
Georgia Lockhart-Adams
Additional makeup artist
Micheala Macrae
Maquilleur effets spéciaux
Mariel McClorey
Additional makeup artist
Debbie Muller
Special makeup effects supervisor
Nick Nicolaou
Maquillage
Zoe Saleeba
Maquillage
Sheldon Wade

Direction de production

Directeur de production
Anne Bruning
Directeur de production
Joe Caracciolo Jr. (Joseph M. Caracciolo Jr.)
Directeur de production
Warren Carr (Photographie additionnelle)
Directeur de production
Paul Deason (Japan Unit)
Executive in charge of post-production
Aaron Downing
Directeur de production
Motoki Ishida (Japan)
Superviseur de la production
Nadia Paine (Japan)
Assistant unit manager
Nat Purdon
Directeur de production
Anna Steel (Second unit)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Sam Alvelo (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
Deborah Antoniou (Debbie Antoniou)
Premier assistant réalisateur
Drew Bailey (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Emma Barber (Photographie additionnelle)
Second second assistant director Montreal
Stéphane Byl
Additional assistant director
Xander Collier
Premier assistant réalisateur
K.C. Colwell
Additional assistant director
Peter Dunlop
Deuxième assistant réalisateur
Betty Fotofili (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Nerida Groth
Additional assistant director
Hideaki Jimbo (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
David M. Leitch (David Leitch)
Base third assistant director
Christine Luby (Second unit)
Assistant réalisateur
Killian Maguire
Deuxième assistant réalisateur
Laurence Mercier (Photographie additionnelle)
Assistant réalisateur
Olga Miller
Premier assistant réalisateur
Yûichi Tazawa (Japan)
Troisième assistant réalisateur
Christopher Turner
Troisième assistant réalisateur
Greg Tynan (Second unit)

Département artistique

Directeur de construction
Sean Ahern
Assistant département artistique
Michael Alvarado (Los angeles)
Conception des décors
Frédéric Amblard
Soft furnishings assistant
Ghosne Aoun
Senior draftsperson
Alanna Baudinet
Senior draughtsperson
Alanna Baudinet
Props leading hand
Simon Bethune
Coordinatrice département artistique
Colette Birrell
Hod softfurnishing
Genevieve Blewitt
Soft furnishings
Genevieve Blewitt
Senior buyer
Christopher Bruce
Engineer
Raytheon Buna
Assistant directeur artistique
Andrew Chan
Set builder
David Childs (Leading hand)
Head scenic artist
Matthew Connors
Leading hand
Ray Coulson
Storyboardeur
John Coven
Storyboardeur
Daniel James Cox
Concept artist
Kelton Cram
Screen graphics supervisor
Martin Crouch
Hod carpenter
Wayne Day
Accessoiriste
Richie Dehne
Construction foreman
Mark Diggins
Set builder
Mark d Drew
Set builder
Dane Eade
Buyer
Tania Einberg
Assistant directeur artistique
Simon Elsley
Concept artist
Justin Goby Fields
Hod plasterer
Roger Gillespie
Storyboardeur
Collin Grant
Senior prop maker
Nic Gribben
Concept artist
Wayne John Haag
Props maker
Dane Hallett
Décorateur plateau
Mark Harman
Storyboardeur
Todd Harris
Senior mouldmaker
Michael Henry
Assistant directeur artistique
Jenny Hitchcock
Stand-by greens
Glenn Johnson
Assistant département artistique
Ciaran Jordan
Concept artist
Steve Jung
Art department runner
Daniel Kay
Concept model maker
Geoff Kemmis
Creature designer
Jared Krichevsky
Sculptor
Tom Lampropoulos
Assistant standby props
Lee Launay
Graphiste
Harry Locke IV
Décorateur de plateau
Sam Lukins
Set builder
Daniel Macginley
Conception des décors
Joe May
Art department accountant
Stephen McGillen
Décorateur
Brodie McLennan
Accessoiriste
Mel Milanovic
Concept artist
Joshua Min
Assistant accessoiriste
Karyn-Lee 'Lilly' Miyoshi
Illustrator
Michele Moen
Stand-by props
Robert Moxham
Illustrator
Josh Nizzi
Lead hand
Peter 'Babylon' Owens
Concept artist
Manuel Plank-Jorge
Décorateur
Hamish Raven (Head Swing)
Chef d’équipe déco
Shane Reed (Photographie additionnelle)
Concept artist
Steffen Reichstadt
Gang boss propmaker
Dennis Richardson (Nouvelles prises)
Mould maker
Darren Rowsell
Storyboardeur
David Russell
Assistant de production
Hiromi Sano (Japan Unit)
Assistant set decorator
Katie Sharrock
Menuisier
Olli Sillankorva
Concept artist
Aaron Sims
Assistant standby props
Gabriel Smith
Chef constructeur
Chris Snyder (Nouvelles prises)
Second assistant set decorator
Tuesday Stone
2IC scenic artist
Michael Swingle
Assistant to production designer
Kitty Taube
Model maker
Eddy Taylor
Assistant art department accountant
Amanda Thong
Junior buyer
Tim Webb
Supervising plasterer
Geoff Wiles
Set dressing assistant
Daniel Willis
Set engineer
Megan Wilson
Senior Set Dresser
Robert Wood
Hod prop manufacture
Peter Wyborn
Menuisier
Joshua Zeigler
Propmaker
Robert Zavala (*) (Nouvelles prises)

Son

Sound editor
Paul Apted
Mixeur bruitages
James Ashwill
Mixeur son réenregistrements
Ron Bartlett
Perchiste
Norman Bernard
A.d.r. mixer
David Betancourt
Additional sound mixer
James Bolt
Monteur dialogues
Jim Brookshire
Stage engineer
Derek Casari
First assistant sound editor
Smokey Cloud
Mixeur bruitages
Blake Collins
Bruiteur
John T. Cucci
Adr recording
Nicolas Dallaire
Monteur dialogues
Susan Dawes
Mixeur bruitages
Roberto Domínguez
Sound assistant
Aron Dyer
Re-recording engineer
Simon Goldfinch (Version langages étrangers)
Prise de son
Tim Gomillion
Mixeur bruitages
John Guentner
Monteur bruitages
Matthew Harrison
Dialogue supervisor
Mildred Iatrou Morgan (Mildred Iatrou)
Sound effects editor
Doug Jackson
Monteur post-synchro
R.J. Kizer
Chef monteur son
John A. Larsen
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Sound designer
Chuck Michael
Sound designer
Dror Mohar
Mixage post-syncho
Beauxregard Neylon
Bruiteur
Dan O'Connell
Re-recording engineer
Paul Pavelka
Mixage son
Simon Poutrette-Wilson
Ingénieur du son
Erin Michael Rettig
Prise de son
Dennis Rogers
Prise de son
Guntis Sics
Chef monteur son
Donald Sylvester
Mixage son
Mark Van Kool
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Special effects buyer
Billy Aziz
Special effects senior technician
John Bennett
Special effects senior technician
Herman Bron
Coordinateur effets spéciaux
Leanne Brooks
Technicien effets spéciaux
Justin Brown
Technicien effets spéciaux
Eric Cotton
Superviseur effets spéciaux
Brian Cox
Technicien effets spéciaux
Mitchell Cox
Superviseur effets spéciaux
Louis Craig (Montreal)
Special effects runner
Lando Edwards
Technicien effets spéciaux
Dave Everett
Technicien effets spéciaux
Juan Fabrellas
Special effects assistant supervisor
Lloyd Finnemore
Special effects senior technician
Ray Fowler
Special effects senior technician
David Goldie
Special effects senior technician
Bernard Golenko
Technicien effets spéciaux
Max Hughes
Technicien effets spéciaux
Jake Ingram
Technicien effets spéciaux
Jim Kum Kee
Technicien effets spéciaux
André Laforest
Technicien effets spéciaux
Damian Lund
Special effects junior technician
Renee McClenahan
Special effects senior technician
Doug Meacham
Technicien effets spéciaux
Kent Miklenda
Special effects senior technician
Ceri Nicholls
Pyro foreman
Albert Payne
Technicien effets spéciaux
Ali Pearce
Special effects foreman
Brian Pearce
Technicien effets spéciaux
Cassie Pearce
Special effects senior technician
Pieter Ploody
Special effects senior technician
Ray Purkis
Special effects junior technician
Shannon Riggs
Digital sculpting department
Adam Wesley Ross (Legacy Effects)
Special effects crew
Mitchell Rothmann
Coordinateur effets spéciaux
James D. Schwalm (Photographie additionnelle)
Technicien effets spéciaux
Julian Summers
Special effects foreman
Steve Szekeres
Special effects on-set foreman
John Van Der Pool
Special effects junior technician
Tony Watt
Technicien effets spéciaux
Toby Whitelaw

Effets visuels

Animation technical director
Shaun Friedberg (Weta Digital) (Shaun Friedberg 'Pyrokinesis')
Shader writer
David Abbott (Weta Digital)
Rotoscope artist
Marco Abbruzzese (Weta Digital)
Stereoscopic compositor
Nada Abdou (StereoD)
Lead td
Grant Adam (Iloura)
Camera technical director
Glen Adlam (Visual effects: Weta Digital)
Coordinateur de production
Nikita Agrawal (Stereo D)
Lead stereoscopic artist
Anjel Alcaraz (Stereo D)
Stereoscopic artist
Carlos A. Alfaro Jr.
Model groomer
Mark Allen (Weta Digital)
Match mover
Stan Alley (Weta Digital)
Render wrangler
Stephen Allison (Weta Digital)
Stereoscopic compositor
Patrick L. Almanza
Designer
Ben Alpass (Iloura)
Roto artist
Juan Alvarez
Stereo D
Miriam Alvarez (Stereoscopic artist)
Stereoscopic artist
Michael Amato
Stereo compositor
Lycee Anaya
Visual effects editorial coordinator
Ryan Andersen (Shade vfx)
Concept artist
Richard Anderson (MPC)
Stereoscopic roto artist
Tovonaina Andriamampionona
Sequence production manager
Malcolm Angell (Weta Digital)
Senior pipeline developer
Jonathan Angelo (Stereo D)
Rotoscope artist
Erick Aragon
Vfx assistant coordinator
Brent Armfield
Stereoscopic depth artist
Ian Armstrong
Track/matchmove artist
Nicole Ashford (Rising Sun Pictures)
System tools manager
Andrew Atkinson
Previs producer
Patrice Avery (HALON)
Camera technical director
Carl Ayala
Camera technical director
Dan Ayling
Compositor
Sergio Ayrosa (Weta Digital)
Stereoscopic artist
Paul A. Baccam
Compositor
Charles Baden
Previs artist
Buffy Bailey
Digital artist
Em Baker (Iloura)
Effects technical director
Simon Baker (Weta Digital)
Texture/projection
Jesse Balodis
Camera technical director
Sam Balzer (Weta Digital)
Stereoscopic roto artist
Gretchen Bangs (Stereo D)
Data wrangler
Nick Barber (Iloura)
Visual effects assistant coordinator
Wesley Barker
Senior stereoscopic artist
K.C. Barnes (Stereo D)
Digital artist
Steve Barnes (Iloura)
Finaling artist
Brandon Barney
Visual effects production assistant
Steve Barsevick
Camera technical director
Sonia Bass
Stereo compositor
Mark Battle (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Ryan Bauer (Stereo D)
Compositeur numérique
Jamie Baxter
Senior paint artist
Scott E. Baxter (Weta Digital)
Effets visuels
Bryn Bayliss
Shader writer
Olivier Beierlein (Weta Digital)
Camera technical director
Gregory Bellis (Weta Digital)
Lead stereoscopic compositor
Jeannie Ben-Hain
Senior stereoscopic compositor
Brian N. Bentley
Senior stereoscopic paint artist
Brian N. Bentley
Fx artist
Andres Berkstein (Shade vfx)
Visual effects editor
John Berri
Previs artist
Paul Berry
Senior digital paint artist
Alex Berson (Weta Digital)
Compositeur numérique
James Betteridge
Effets visuels
Aaron D. Beyer
Texture and matte paint artist
Tomas Bezdecka
Render wrangler
Lalit Bhavsar
Stereo compositing supervisor
Sameer Bhoyar (Stereo D)
Roto/paint
Daniel Bigaj (Rising Sun Pictures)
Resource Manager
Magdalena Bisogni (Iloura)
Effets visuels
Kat Black (Kathryn Jane Black)
Rotoscope artist
Edward Blackford
Stereoscopic depth artist
Adam Blank (Stereo D)
Stereo animator
David Blythe
Animateur
Moragot Bodharamik
Stereo executive producer
Mike Bodkin (Stereo D)
Compositeur numérique
Zoltán Bojtos
Animateur
Michael Bomagat (Weta Digital)
Senior digital paint artist
Sebastian Bommersheim (Weta Digital)
Stereoscopic lead
Jason Bomstein
CG modeller
Anto Bond
Rotoscope artist
Jason Bond
Matchmove
Michael Bongiorno (Iloura)
Digital imaging supervisor
Nick Booth
Coordinateur de production
Mayumi Boruah (Stereo D)
Compositeur numérique
Erin Bosworth (Shade vfx)
Stereoscopic compositor
Jason Bowers
Compositeur numérique
Tim Bowman
Lead paint artist
Adam Bradley (Weta Digital)
Effets visuels
Michael Brako
Stereoscopic artist
Erik Bratlien (Stereo D)
Superviseur effets visuels
Philip Brennan (Phil Brennan)
Models department manager
Kristie Breslin (Weta Digital)
Effets visuels
Milady Bridges
Previsualization supervisor
A.J. Briones
Effets visuels
Cecile Tecson (Cecile Tecson)
Senior rotoscope artist
Ryan Brooks
Compositeur numérique
Joerg Bruemmer (Weta Digital)
Lead fx artist
Paul Buckley (Iloura)
Ingest manager
Bryan Burger (Stereo D)
Senior camera technical director
Andy Burmeister (Weta Digital)
Digital asset manager
Sam Buys (Weta Digital)
Sequence production manager
Tom Buys (Weta Digital)
Shots technical director
Robert Byrne
Stereoscopic compositor
Daniela Cabrera
Compositeur numérique
Miguel Diaz Cachero (Weta Digital)
Stereo compositor
Jay Caguioa
Finaling lead
Marbella Calvillo (Stereo D)
Stereoscopic rotoscope artist
Nicholas Canavan (Stereo D)
Modeler
Eoin Cannon (Iloura)
Rotoscope artist
Robin Stuart Cape (Weta Digital)
Compositeur numérique
Curtis Carlson (Rising Sun Pictures)
Stereoscopic depth artist
Tasha Carlson
Animation technical director
Taylor Carrasco
Lead stereoscopic compositor
Jeremy P. Carroll (StereoD LLC)
Stereoscopic artist
Monica L. Castro
Senior texture artist
Myriam Catrin
Stereoscopic compositor
Galen Caulfield
Stereoscopic artist
Gabe Cervantes (Stereo D) (Gabe Cervantes)
Texture artist
Jaroslava Chalasova
Rotoscope artist
Arthur Chan
Lead digital artist
Eric K. Chan
Effets visuels
Johnny Chan
Motion capture tracker
Raymond Chan
Senior effects technical director
Matthieu Chardonnet (Weta Digital)
Effets visuels
Tim Cheng (Digital painter)
Production engineer
Jason K.S. Cheung (Weta Digital)
Stereo compositor
Garvit Chhabra
Stereo production assistant
Tagui Chilyan (Stereo D)
Compositeur numérique
Kai Hsin Chin
Stereoscopic artist
Christopher Chinea (Stereo D)
Previs artist
Bryan Chojnowski
Compositeur numérique
Tina Thitinuch Chongko
Textures coordinator
Sanchari Chowdhury (Sanchari Chowdhury-Kesler)
Stereoscopic depth artist
Bradley Chowning
Lighting technical director
Kelly Roslyn Christophers
Stereo production supervisor
Kristy Chrobak
Paint artist
Douglas Chubb
Rotoscope artist
Jasper Chung (Weta Digital)
Effets visuels
Joe Churchill
Head of stereography
Graham Clark (Stereo D)
Compositor
Jimi Clark (Visual effects element qc)
Finaling artist
Erik Classen
Stereoscopic compositor
Darrell Claunch
Depth artist
Sean Clemons (Stereo D)
Tracking/matchmove artist/modeler
Ryan Cleveland
Compositor
Emma Clifton (Weta Digital)
Stereo artist
James Clowater (Stereo D)
Creature technical director
Johann Francois Coetzee
Effets visuels
Joshua E. Cohen
Stereo compositor
Michael Colburn
Senior compositor
Tony Cole
Data operations manager
Chad E. Collier (Method Studios)
Effets visuels
Rosie Colligan
Lighting/Look development technical director
Shaun Comly
Lighting technical director
Peter Connelly
Compositor
Shane Cook (Rsp)
Compositeur numérique
Gemma Cooper (Weta Digital)
Senior software developer
Shane Cooper
Stereoscopic compositor
Matt Cordero
Matte painter
Brenton Cottman (Weta Digital)
Animation supervisor
Michael Cozens
Stereoscopic compositor
David Crane
Senior paint artist - weta digital
Jim Croasdale
Stereoscopic artist
Peter Cromwell
Animateur
Ryan Cronin (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Tim Crosbie (Rising Sun Pictures)
Stereo production assistant
Steven Crowe
Compositeur numérique
Chris Crowell
Senior paint artist
Noemie Cruciani (Weta Digital)
Lighting technical director
Alexia Cui
Compositor
Dustin Cumming
Lead stereoscopic compositor
Jason Cutler
Lead steroscopic compositor
Jason Cutler
Character rigger
Marco D'Ambros
Stereoscopic compositor
Varuna Darensbourg (Stereo D)
Depth lead
Brad Darrow
Depth artist
Alan De Castro
Compositor
Daphne De Jesus
Digital paint artist
Sarah de Schot (Weta Digital)
Compositeur numérique
Angelo de Witt
Stereoscopic compositor
Josh Deason (Conversion stéréoscopique)
Data I/O manager
Rachel Decker (StereoD)
Systems architect
Val Dela Rosa (StereoD)
Senior pipeline developer
Andrew Dennis (StereoD)
Compositeur numérique
Ivy Depies (Method Studios)
Digital artist
Giancarlo Derchie (Iloura)
Compositeur numérique
Giancarlo Derchie
Stereoscopic technical assistant
Rustin Devendorf (Stereo D)
Effets visuels
Amit Dhawal
Compositeur numérique
Ben Dickson (Rising Sun Pictures)
Previs artist
Kenny DiGiordano (HALON)
Vfx supervisor
Julian Dimsey (Iloura)
Senior stereoscopic compositor
Gus Djuro
Lighting td
Sam Doolan (Iloura)
Effets visuels
Alana Douglas
Lead environment artist
Samuel Doyle
Compositeur numérique
Jan Dubberke (Weta Digital)
Compositor
Laura Dubsky (Iloura)
Render wrangler
Mayur Duchakke (StereoD)
Effets visuels
Georgia Dumergue
Matchmove artist
Eamon Samuel Duncan (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Sarah Jane Dunlop (Rsp)
Head of layout/animation technologies
Shawn Dunn (Weta Digital)
Effets visuels
Florence Durante (Dmp artist)
Data manager
Chris Dwyer (Iloura)
Desktop administrator
Jeckson Edmilao (StereoD)
Compositor
Julia Egerton (Iloura)
Stereo production coordinator
Andrew Eick (Stereo D)
Visual effects technical director
Daniel Elliott (Weta Digital)
Compositeur numérique
Charlie H. Ellis
Charater td
Jared Embley (Rising Sun Pictures)
Depth artist
Ryan Ensign (Stereo D)
Lighting / techical director
Stephen Evans
Depth artist
Garrett Eves
Stereo compositor
Paul Faeldo (Stereo D)
Compositor TD
Alan Fairlie (Iloura)
Stereoscopic lead
Brian Fanska
Stereo conversion producer
Scott Farrar (Stereo D) (Scott Farrar)
Rendering research lead
Luca Fascione
Stereoscopic artist
Ryan Faulkner
Stereo compositor
Jackie Fenton (Stereo D)
Lead stereoscopic conversion artist
Robin Pierce Ferber
Models supervisor
Florian Fernandez (Weta Digital)
Finaling artist
Lauren Fernandez-Morrell
Stereo artist
Lauren Fernandez-Morrell
Stereoscopic compositor
Judith Ferrer
Stereoscopic roto artist
Mark Ferrer (Stereo D)
Digital artist
Caithlin Ferrier (Iloura)
Stereoscopic rotoscope artist
Dawn Fidrick (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Christopher Fillmore
Stereoscopic compositor/paint artist
Jerod Finn
Stereo production assistant
Adam Fisk (Stereo D)
Rotoscope artist
Daniel A Flores (Shade vfx)
Element qc lead
Les Foor
Camera technical director
Ludovic Fouche
Stereoscopic roto lead
Emily Francione (StereoD)
Matchmove
Dom Francis (Iloura)
Roto artist
Migael Franken
Senior shader writer
Guillaume François
Compositeur numérique
Roland Friedrich (Rising Sun Pictures)
Lead texture painter
Josh Frontino (Method Studios)
Stereoscopic depth artist
Travis Fruci (Stereo D)
Effets visuels
Maximilian Funke
Stereo roto artist
Stephen A. Gall
Head of layout
Eric Gambini
Stereo compositor
Mayur Gangasagar
TD
Nathanial Garbut (Iloura)
Roto artist
Edgar Garrido
Sr. systems architect
Bryan Gauna (StereoD)
Stereo production assistant
Matthew E. Gill (Stereo D)
R&d coordinator
Jen Gillespie
Effets visuels
Kenneth Gimpelson
Stereoscopic compositor
Michael Glasco
Matchmove artist
Peter Godden
Superviseur effets visuels
Bryan Godwin (Shade vfx)
Senior stereoscopic compositor
Clarke Godwin
Paint artist
Pam Gonzales (Method Studios)
Stereoscopic rotoscope artist
Edgar Gonzalez
Effects technical director
Andrew Graham (Rising Sun Pictures)
Effets visuels
Kirk Gravatt
Depth artist
Jessica Grimshaw
Lighting lead
Ryan Grobins
Stereo compositor
Nathan Grubbs
Stereo compositor
Scott Gudahl
Effets visuels
Signy Bjorg Gudlaugsdottir
Coordinateur effets visuels
Lauren Guerard (Method Studios)
Depth artist
Holly Gunn (Stereo D)
Stereo executive producer
Mike Gunter
Stereoscopic compositor
Mansi Gupta (StereoD LLC)
Compositeur numérique
Alex Guri
Digital matte paint artist
Gabriela Hadová
Stereo compositor
Tyler Halle
Pre-vis artist
Simon Halpern (HALON)
Fx artist
Alex Halstead (Iloura)
Effets visuels
Katie Hamberger
Environment artist
Éric Hamel (Weta Digital)
Depth artist
Ramón Hamilton (Stereo D)
Systems administrator
William F. Hamilton (StereoD)
Effects artist
Sam Hancock
Stereoscopic compositor
Josh Handley
Stereoscopic artist
Elissa Cordero
Stereoscopic animator
Zachary Hansen (Stereo D)
Lead stereo compositor
Derek Hanson (Stereo D)
Stereoscopic conversion supervisor
Reginald Harber Jr. (Stereo D)
Assistant lead stereoscopic depth artist
Kyle Hardin
Texturing artist
Bryant Hardwick
Stereoscopic compositor
Rich Hardy Jr.
Matte painter
Emile Hardy
Creature technical director
Yoshihiro Harimoto (Weta Digital)
Senior character animator
Toby Haruno (Weta Digital)
Rotoscope artist
Serena Hastie (Weta Digital)
Monteur effets visuels
Ben Hatton (Weta Digital)
Stereo technical director
Brian Hawkins (StereoD)
Stereoscopic artist
Dustin Hayes
Digital paint artist
Kelly Haysom (Weta Digital Ltd)
Stereoscopic artist
Alex Heffner
Lead compositor
Dominic Hellier (Iloura)
Digital paint supervisor
Quentin Hema (Weta Digital)
Digital artist
Chris Henryon (Iloura)
Compositeur numérique
Namjin Heo
Roto artist
Alicia Heraper
Compositeur numérique
Simon Herden (Rising Sun Pictures)
Digital paint artist
Kerstin Herold (Weta Digital)
Head of matte painting department
Lukas Herrmann
Stereoscopic compositor
Jordan Heskett
Stereoscopic painter
Jordan Heskett
Rotoscope supervisor
Bryan M. Higgins
Superviseur effets visuels
Martin Hill (Weta Digital)
Compositing department
Peter Hillman (Weta Digital)
Lead stereoscopic artist
Ryan Hirsh
Effets visuels
Sam Hodge
Compositor
Andrew Hogden
Layout td
Julie Holmes (Weta Digital)
Fx artist
Daniel Hourigan (Iloura)
Layout manager
Katie Houston
Rotoscoping supervisor
Sandy Houston
Compositor
Jason Howden (Iloura)
Assistant visual effects editor
Levon Hudson
Motion tracker
Levon Hudson
Compositeur numérique
Lucas Hull (Stereo D)
Digital artist
Giselle Hunter (Iloura)
Stereoscopic roto artist
Katherine Hupp
Matchmove artist
Huck Hur (Iloura)
Paint and rotoscope artist
Megan Hutchison (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Paul Ingegneri
Compositeur numérique
Chris Ingersoll
Compositeur numérique
Jonna Isotalus
Compositor
Chris Jackson
Stereoscopic compositor/paint artist
Vahram Jacobs
Creature technical director
Ebrahim Jahromi (Weta Digital)
Visual effects production manager
Gemma James (Rising Sun Pictures)
Matte painter
Mike James (Method Studios)
Visual effects data lead
Alistair Jamieson
Compositeur numérique
Anine Jan
Finaling coordinator
Srinivas Janapati
Effets visuels
Mario Jaros
Texture artist
Kristine-Joeann Jasper (Weta Digital)
Lead modeler
Sam Jensen (Iloura)
Compositor
Viv Jim (Rising Sun Pictures)
Rotoscope
Haley JoAnna
Character rigger
David Johnson (Iloura)
Depth artist
Erik Johnson (Stereo D)
Finaling department manager
Tim Johnson (StereoD)
IT manager
Adam Jones (Iloura)
Senior paint and roto artist
Danny Jones
Stereoscopic artist
Jeremy Jones
Stereoscopic compositor
Nikolce Jovanovski (Stereo D)
Stereo compositor
Soyeon Jung
Digital artist
Peter Jurca (Iloura)
Stereoscopic depth artist
Corey Just
Depth artist
Aleks Justesen
Depth artist
Lauren Kaczor (Stereo D)
Stereo production coordinator
Vijay Kadapatti
Creative services manager
Lindsey Kaiser
Head of 2d
Tomas Kalhous (UPP)
Rotoscope artist
Joshua Kamau
Camera technical director
Stephen Karl
Tracking and matchmoving
Michael Karp
Stereoscopic supervisor
Prateek Kaushal (Stereo D)
Compositeur numérique
Ryan Keely
Coordinateur effets visuels
Elaine Kelley
Stereoscopic roto lead
Ian Kelly
Previsualization artist
Spencer Kelsey
Coordinateur effets visuels
Valerie Kenniston
Compositeur numérique
Annabelle Kent
Stereo production assistant
R. Logan Ketchum
Compositing supervisor
Harimander Singh Khalsa (Shade vfx)
Camera technical director
Ki-Hyun Kim
Pipeline developer
Yoonkwan Kim
Senior camera technical director
Oliver Kirchhoff (Weta Digital)
Compositing supervisor
Paul Kirwan (Rising Sun Pictures)
Senior lighting technical director
Balazs Kiss (Weta Digital)
Systems engineer
Mike Knox (Conversion stéréoscopique)
Lead compositor
Prasanna Kodpadi
Stereo compositor
Gerry Kodo (Stereo D)
Producteur effets visuels
Helen Kok (Method Studios)
Wrangler
Michael Kokich
Matte painter
Antonín Kolman
Creature technical director
Lonnie Kraatz (Weta Digital)
Matchmove artist
Lars Kramer
Shader writer
Dmitri Krasnokoutski (Weta Digital)
Senior stereo roto artist
Nitesh Kumar (Stereo D)
Second lead rotoscopy
Nitesh Kumar (Stereo D)
Compositor
Aaron Kupferman (Shade vfx)
Senior animation technical director
Keith Lackey (Weta Digital)
Effets visuels
Kosta Lagis
Compositeur numérique
Sabine Laimer (Weta Digital)
Digital artist
Alan S.L. Lam (Iloura)
Compositeur numérique
Ken Lam (Weta Digital)
Stereoscopic compositor
Alvado Landaberde
Stereoscopic painter
Alvado Landaberde
Stereoscopic compositor
Priscilla Landerer
Camera technical director
Marc Landrain (Weta Digital)
Compositeur numérique
Michael Lanzensberger (Weta Digital)
Stereoscopic lead artist
Tim Latham (Tim Latham)
Compositeur numérique
Kirsty Lawlor
Stereoscopic finaling supervisor
Grant Lee (Stereo D)
Digital artist
Jarett Lee (Iloura)
Compositeur numérique
Soon Ngee Chris Lee
Effets visuels
Stephen Lefebvre
Matchmove artist
Alana Lennie (Iloura)
Cg supervisor
Phillip Leonhardt (Weta Digital)
Layout technical director
Dean Lewandowski (Weta Digital)
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
Creature technical director
Carlos Lin
Effets visuels
Jirí Linhart
Compositeur numérique
Manuel Llamas
Roto artist
Adam Lo (Stereo D)
Digital modeller
Thomas Sing Wai Lo (Weta Digital)
Digital effects artist
Harry Locke IV
Camera technical director
Jason Locke (Weta Digital)
Administration manager
Jane Lovell (Iloura)
Stereoscopic lead
Son Lu
Layout technical assistant
Matt Lumb
Effects technical director
Timmy Lundin (Rising Sun Pictures)
Stereoscopic compositor
Rob Lutz
Rotoscope artist
Rob MacBride
Fx artist
Duncan MacDonald (Iloura)
Wrangler coder
Sam Maclennan (Weta Digital)
Shot supervisor
Jason Madigan
Effets visuels
Cornelia Magas
Finaling team lead
Gokul Mahajan
Paint artist
Gokul Mahajan
Effets visuels
Prakash Maheshwari
Desktop administrator
Zach Mahon (StereoD)
Stereoscopic compositor
Pravin Mahtani
Vfx executive producer
Ineke Majoor (Iloura)
Stereoscopic compositor
Carson Majors
Stereoscopic compositor
Yael Majors
Lighting technical director
Daisuke Maki (Weta Digital)
Lead stereoscopic depth artist
David Maldonado (Stereo D)
Senior stereoscopic compositor
Sebastian Maldonado
Senior stereoscopic paint artist
Sebastian Maldonado
Lead stereoscopic compositor
Roy Vincent Mann
Stereoscopic compositor
Charana Mapatuna (Stereo D LLC)
Pipeline technical assistant
Pavan Maradia (StereoD)
Compositeur numérique
Indah Maretha
Camera technical director
Jason Marlow
Compositor
Filipe Marques (Method Studios)
Stereoscopic artist
Andrew Marquez (Stereo D)
Junior lighter
Thomas Martin (Weta Digital)
Stereoscopic compositor
Damon Martinez
Rotoscope artist
Dena Massenburg
Stereo compositor
Dale Matasovsky
Stereoscopic production coordinator
William Maurer
Matchmove artist
Peregrine MacCafferty
Depth artist
Kindra McCall
Stereoscopic artist
Brandon Jay McCartney
Compositeur numérique
Jonathan McClintic
Stereoscopic conversion
Jonathan McClintic
Stereo compositor
Jamison McCord
Effets visuels
David McCormick
Stereoscopic finaling supervisor
Russell McCoy
Previs artist
Daniel McCue
Compositeur numérique
Ben McEwan (Rising Sun Pictures)
Compositing assistant technical director
Dave McGrath (Weta Digital)
Render wrangler
Richard McKenzie (Weta Digital)
Effets visuels
Elizabeth McKinney
Production engineer
Donal McMullan (Weta Digital)
Production engineer
Renton McNeill (Weta Digital)
Finaling artist
Shantel Medina
Vfx supervisor
Glenn Melenhorst (Iloura)
Stereoscopic roto artist
Kevin Melia
Senior stereoscopic artist
Carlos Mendoza Jr. (StereoD)
Lead digital artist
Keith Meure (Iloura)
Stereoscopic depth artist
Michael Milano
Cg supervisor
Luke Millar
Senior stereoscopic artist
David Miller III
Art department coordinator - Weta Digital
Amy Miller
Lighting td
Jay C. Miller (Iloura)
Senior depth artist
Lizz Miller
Digital paint artist
Seth F. Miller (Weta Digital)
Effets visuels
Scott Mitchell
Coordinateur effets visuels
Jennifer Mizener
Technical director
Chris Montesano
Rotoscope artist
Steven Morgan-Hastie (Weta Digital)
Stereo conversion artist
Immanuel Morris
Matchmove
Adrian Moyes (Iloura)
Senior on-set visual effects technical director
Matt Mueller
Superviseur effets visuels
Viktor Muller
Matchmove & rotomation
Andy Mulligan (Iloura)
Stereoscopic artist
Carson Murdy
Head of quality control
Michael Murphy (Stereo D)
Stereoscopic depth artist
Scott Musselman
Stereoscopic compositer lead
Christopher Myerchin
Effets visuels
Vanessa Mylchreest
Matchmove artist
Dominica Myles
Previs artist
Alexandre Ménard
Compositor
Per Mørk-Jensen (Weta Digital)
Lead compositor
Alfred Mürrle (Visual effects: Weta Digital)
Lighting technical director
Marcell Nagy (Weta)
Compositeur numérique
Neiko Nagy
Stereoscopic compositor
Naren Naidoo (Stereo D)
Rotoscope artist
Duncan Nairn
Quality manager
Mohan Narayanaswamy (Conversion stéréoscopique)
Finaling artist
Harindranath Narendran
Effets visuels
Pete C. Newbauer
Senior texture artist/look dev
Ben Nightingale (Weta Digital)
Qc supervisor
Rajesh Nimje
Data administrator
Katharina Nimmervoll (StereoD)
Compositeur numérique
Tahl Niran
Stereoscopic artist
Tony Noel
Depth artist
Ronnie Noisuwan (Stereo D)
Assistant visual effects editor
Michael Nouryeh
Stereoscopic artist
David O'Brien (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Chris O'Connell
Rotoscope coordinator
Patrick O'Riley (Stereo D)
Stereoscopic lead
Daniel O'Shaughnessy
IT support
Rodney O'Sullivan (Iloura)
Compositeur numérique
Mike Ocoboc
Pre-vis artist
Grant Olin
Digital paint artist
Ray Ooi
Paint and rotoscope artist
Daniel Luke Orr (Weta Digital)
Lead roto artist
Raphael Oseguera
Effects lead
Premamurti Paetsch (Rising Sun Pictures)
Assistant lighting technical director
Filippo Paganoni (Weta Digital)
Character animator
Heath Pagram (Iloura)
Effets visuels
Andrew Palmer (Rising Sun Pictures)
Fx artist
Michael Parker (Iloura)
Producteur délégué effets spéciaux
Aaron Parry (Stereo D)
Digital artist
Noah Pascuzzi (Iloura)
Stereoscopic compositor
Dana Passarella
Senior stereo roto annotation artist
Yogesh Pathak
Senior stereoscopic roto artist
Demetrios Patsiaris
Effets visuels
Eion-Ray Patterson
Data administrator
Niki Patterson (StereoD)
Previs artist
Todd Patterson
2d artist
Andrew Pellicer (Shade vfx)
International artist
Sachin Pendalwar (Stereo D) (Sachin Shivajirao Pendalwar)
Stereoscopic paint artist
Lyndsey Pendley
Effets visuels
Diego Perez
Cg supervisor
Mike Perry
Senior production coordinator
Binoy Peters
Depth artist
Kiana Petersen (Stereo D)
Layout technical director
Patrick Peterson
Animation technical director
Fabiano Petroni
Compositeur numérique
David Jeffrey Phillips
Sr. compositor
David Jeffrey Phillips
Senior depth artist
Phets Phonasa
Senior roto artist
Ezra Pike
Superviseur effets visuels
Nick Pill
Head of 3d department
Viktor Plch
Compositeur numérique
Ian Plumb
Camera technical director
James Porter
Data and render wrangler
Adam Potter (Rising Sun Pictures)
Previs artist
David Pritchard
Compositeur numérique
Emily Probert (Rising Sun Pictures)
Compositor
Aled Prosser (Iloura)
Stereoscopic editorial supervisor
Derek N. Prusak
Directeur effets visuels
Robin Prybil
Character rigger
Will Pryor (Iloura)
Stereoscopic artist
Michael Pugh
Matchmove artist
Marc Purnell (Rising Sun Pictures)
Senior digital paint artist
Cesar Quijada (Weta Digital)
Stereoscopic compositor
Melissa Quintas
Senior texture artist
Ula Rademeyer (Weta Digital)
Senior compositor
Paul Raeburn
Stereoscopic assistant editor
Carlos Nestor Ramos (StereoD)
Rotoscope artist
Kade Ramsey (Weta Digital)
Senior paint artist
Troy Ramsey (Weta Digital)
Stereoscopic compositor
Justin Ray
Previsualization supervisor
Clint G. Reagan
Stereoscopic compositor
William Reges (Stereo D)
Stereo compositor
Mick Reid
Stereoscopic compositor
Ari Reisner (Stereo D)
Stereoscopic depth artist
Gerard Retulla
Superviseur effets visuels
Jason Richardson (Digital Caliber Inc.)
Technical director
John Riddle (Shade vfx)
Effets visuels
Mike Rim
Digital artist
Brian Ripley
Compositor
Gizmo Rivera
Compositor
Kazia Roach
Producteur délégué effets spéciaux
Andrew Robinson (Method Studios Sydney)
TD
James Robison (Iloura)
Senior paint artist
Cesar Rodriguez Bautista (Weta Digital)
Stereoscopic depth artist
Arturo Rodriguez
Stereo compositor
Nathaniel Rodriguez
Finaling artist
Raymond Rodriguez
Stereo roto artist
Raymond Rodriguez
Stereoscopic conversion lead
Katherine Rodtsbrooks (Stereo D)
Superviseur effets visuels
James Rogers (Method Studios, Sydney)
Stereoscopic depth artist
Rob S. Rogers
Rotoscope artist
Lisa Dawn Rogolsky
Matte painter
Thorsten Rolle (Method Studios)
Compositeur numérique
Austin Ronald
Stereoscopic artist
Vincent Robert Rosas (Stereo D)
Technical support staff
Zachary J. Rose (Stereo D)
Head of vfx
Simon Rosenthal (Iloura)
Technical director
Brogan Ross (Pipeline)
Senior matte painter
Luca Gabriele Rossetti
Compositing department production manager
Sharuddin Rosunally (Weta Digital)
Roto artist
Anne Marie Rothfuss (Stereo D)
Stereoscopic roto artist
Rachel Rubenstein (Stereo D)
Compositor
James Russell (Weta Digital)
Senior stereoscopic artist
Theodore M. Sandifer
Lead tracking artist
Eric Sanford (Matchmove artist)
Texture artist
Victor Sanz Fernandez
Effets visuels
Michael Sarkis
Camera technical director
Horst Sarubin
Compositor
Andrew Savchenko (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Bill Schaeffer
Texture artist
Caterina Schiffers (Weta Digital)
Éclairagiste
Eric Schoellnast
Compositeur numérique
Dustin Scholl (Stereoscopic)
Stereoscopic roto supervisor
Daniel Schrepf
Compositing supervisor
Florian Schroeder (Weta Digital)
Stereoscopic compositor
Brian Schultz (Stereo D)
Senior stereoscopic compositor
Jameson Schultz (StereoD)
Effets visuels
Andreas Schulz
Layout technical director
Andreas Schuster (Weta Digital)
Compositeur numérique
David Scott
Render wrangler
Katysha Seng (Rising Sun Pictures)
Senior technical artist
Den Serras (Stereo D)
Stereo compositor
Shafiuddin
Depth artist
Shruti Shankar
Senior finaling artist
Stanislav Shapetskiy (Stereo D)
Modeleur numérique
Sam Sharplin (Weta Digital)
Compositor
Matthew Shaw
Cadreur caméra
Nir Shelter
Stereo executive producer
William Sherak (Stereo D)
International production
Sainath Shinde (Stereo D)
Stereoscopic roto lead
Adnan Siddique
Stereoscopic compositor
Marcus Silvera
Production technology manager
Stacey Simmons (StereoD)
Stereo compositor
Ajit Singh (Stereo D)
Rotoscope artist
Chrystia Siolkowsky
Render wrangler
Eván Skíbin
Compositor
Brian Smallwood (Shade vfx)
Senior animation technical director
Lori Smallwood (Weta Digital)
Production engineer
Stephen Smart (Weta Digital)
Directeur de production
Georgia Smith (Iloura)
Camera technical director
Marc Smith (Weta Digital)
Systems administrator
Robert Totonjian (Iloura) (Robert Totonjian)
Visual effects data wrangler
Davi Soesilo
Camera technical director
Perry Hyunwoo Sohn (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Michael Solon (Weta Digital)
Senior paint artist
Eddie Soria
Compositeur numérique
Joseph A. Spano III
Layout lead
Jonas Sperl (Weta Digital)
Compositing coordinator
Melissa Spicer (Weta Digital)
Effets visuels
Nic Spier (Shade vfx)
Animateur
Mark Stanger (Weta Digital)
Compositor
Angela Rose (Iloura)
Senior systems administrator
Jon Stanley (Iloura)
Stereoscopic artist
Matthew Steidl (StereoD)
Effets visuels
Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
Render wrangler
Marc Stephen (Iloura)
Department Manager
Andrea R. Stephens (Deluxe 3D)
Digital effects crew
Giulia Stermieri (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Jamie Stevenson
Render technical assistant
Nicole Stevenson (StereoD)
Senior depth artist
Cody Stewart
Stereo compositor
G. Allen Stewart
Digital artist
John Stewart
Coordinateur effets visuels
Mark Story (Rising Sun Pictures)
Digital effects producer
Shane Strickman (Shade vfx)
Effets visuels
Francois Sugny
Digital artist
Jonathon Sumner (Iloura)
Stereoscopic compositor
Jenna Sunde
Lighting td
Francesco Surace (Iloura)
Senior texture artist/look dev artist
Masaya Suzuki (Weta Digital)
Matchmove artist
Ben Swinbanks
Chief technology officer
Sebastian Sylwan (Weta Digital)
Senior fx technical director
Albert Szostkiewicz (Rising Sun Pictures)
Texture artist
Reynold Tagore
Compositeur numérique
Hirofumi Takeda (Weta Digital)
Effects technical director
Ronen Tanchum
Shader writer
Andrew Taylor (Weta Digital)
Compositor
Brandon Taylor
Production manager - camera department
Sandy Taylor
Production manager - camera dept
Sandy Taylor
Stereoscopic rotoscope artist
Randy R. Tecson (Stereo D)
Effects technical director
Felix Telfer
Rotoscope artist
Chris Templeman (Weta Digital)
Senior paint artist
Adrian Teng
Effets visuels
Beau Teora
Finaling lead
Chris terry (Stereo D) (Christopher Terry)
Lighting technical director
Kieran Tether (Weta Digital)
Lead digital matte painter
Damien Thaller
Creature technical director
Amy Thomas (Weta Digital)
Rotoscope artist
Gareth Thomas
Stereo compositor
Jason Thomas
Stereoscopic compositor
Brian Thomason
Senior lighting technical director
Ben Thompson (Weta Digital)
Camera technical director
Jon Thorsen
Producteur effets visuels
Richard Thwaites (Rising Sun Pictures)
Stereoscopic artist
Eric Timm
Compositor
Kim Worrall (Iloura)
Compositor
Alexander Toms
Shaders department manager
Mariko Tosti (Weta Digital)
Stereo compositor
Derek Tracy
Stereo compositor
Khuong Tran (Stereo D)
Desktop Technician
Tomas Tran (Tomas Tran)
Stereoscopic artist
Daniel Trebac
Stereo production
Chris Treichel (Stereo D)
Animation supervisor
Nick Tripodi (Iloura)
Stereoscopic compositor
John Trotter
Compositeur numérique
Adam Trowse
Stereoscopic artist
Ervin Tuazon (Stereo D)
Compositeur numérique
Miquel Ubeda (Weta Digital)
Tracker/matchmover
Vaclav Uhlir
Effets visuels
Frantisek Vaclavek
Compositeur numérique
Tom van Dop
Producteur délégué effets spéciaux
David Van Dyke (Shade vfx)
Depth artist
Jeremy Vanneman
Depth artist
Carl Vazquez (Stereo D)
Producteur effets visuels
Aurelio x. Vera Jr. (Digital Caliber Inc.)
Stereoscopic painter
Vanessa Vera (Digital painter)
Digital artist
Jared James Vest
Creatures software developer
Marco Vidaurre
Technical assistant
Laura Voglesong (StereoD)
Production engineer
Reed Wade
Visual Effects Artist, Stereo D
Ghanshyam Sureshbhai Waghela
Visual effects artist, StereoD
Ghanshyam Sureshbhai Waghela
Production engineer
Brenda R. Wallace
Stereo compositor
Pablo Wang (Version 3D)
Compositor
Ben Warner (Weta Digital)
Depth artist
Jeffrey Warnhoff
Lead matchmove
Adrian Watkins (Iloura)
Character animator
Matt Weaver (Iloura)
Animateur
Matt Weaver
Compositor
Peter Webb (Iloura)
Stereoscopic artist
Wesley Welcomer
Flame artist
Cary Welton
Depth artist
Kelly Wescott (Stereo D)
Data coordinator
Jodie Weston
Depth artist
Faith Whitehead
Lighting technical director
Kevin Whitfield
Fx artist
Alexander Whyte (Iloura)
Head of production
Tom Wild (Iloura)
Lead fur groomer
Nicholas Wilson (Weta Digital)
Stereoscopic artist
Ryan M. Wilson
Layout technical director
Garrett Winters (Weta Digital)
Layout technical director
Teresa Hooper (Weta Digital) (Teresa Hooper)
Producteur effets visuels
Martin Wiseman (Iloura)
Previs artist
Chris Wolak
Assistant layout technical director
Paul Marcus Wong (Visual effects: Weta Digital)
Previs artist
Zachary Wong
Stereoscopic compositor
Stephanie Woo (Stereo D)
Lead lighting td
Drew Wood-Davies (Iloura)
Render wrangler
Andy Wright (Weta Digital)
Stereoscopic depth artist
Peter M. Wu (Stereo D, LLC.)
Producteur effets visuels
Annette Wullems
Senior digital paint artist
Casey Yahnke (Weta Digital)
Stereoscopic roto lead
Marvin Yanez
Previs artist
Travis Yee
Digital paint artist
Rayeon Yeem (Weta Digital)
Matchmove artist
Kenny Yong
Stereoscopic compositor
Walter Yuan (Stereo D)
Stereographer
Elana Zaklis (Stereo D)
Stereo artist
Nicholas Zamot (Stereo D)
Matte painter
Alyssa Zarate
Lighting technical director
Mohand Zennadi
Depth artist
Ye Zhilin
Previs artist
Paolo Joel Ziemba (HALON)
Pre-vis artist
Jerry Zigounakis
Compositor
Kaspar Zwirner (Iloura)
Stereoscopic compositor
Sarah Davis (*) (Stereo D)
Assistant de production
Jessica Sharp (*) (Stereo D - )
Stereoscopic production assistant
Tennille Alcindor (*) (Stereo D)
Operations assistant
Darren Bailey (*) (Stereo D)
Visual effects head of production
Sreyans Bardia (*) (Botvfx)
Stereoscopic compositor
Jessica Bascom (*)
Stereoscopic artist
Shane Bouthillier (*)
Effets visuels
Michal Cavoj (*)
Effets visuels
Dalibor Cee (*)
Modeler
Jung Min Chang (*)
Rotoscope artist
Alice Collins (*) (Weta Digital)
Paint and prep artist
Karthik Kumar Durairaj (*) (Symbiosys Technologies)
Effets visuels
Nick Haines (*)
Compositor
Sophie Hills (*)
Flame artist
Ian Holland (*) (Method Studios)
Digital artist
William Jackson (*)
Hetal Jain (*) (Botvfx)
Stereo compositor
Kristofer Kody (*)
Production engineer
Niall Lenihan (*)
Tracking artist
Michael Ligammare (*) (Stereo D)
Assistant lighting technical director
Son T. Ly (*) (Weta Digital)
Animation technical director
Jade Mansueto (*) (Weta Digital)
Stereoscopic artist
Edward McDonough (*) (Stereo D)
Senior stereoscopic compositor
Travis Murray (*)
Stereoscopic lead
Farzad 'Fuzz' Namdjoo (*)
Shot supervisor
Adam Paschke (*) (Rising Sun Pictures)
Production support
Prakash Pathak (*)
Finaling artist
Tom Piedmont (*)
Stereoscopic compositor
Jovanka Placeres (*) (Stereo D)
Render wrangler
Andrew Ross (*) (Weta Digital)
Stereo prep supervisor
V. Gouri Shankar Rao (*)
Data i/o administrator
Jennifer Sparkman (*) (StereoD)
Stereoscopic conversion
Seye Tesfazgy (*)
Creatures production manager
Audrea Topps Harjo (*)
Rotoscope artist
Ricardo Velez (*) (Stereo D)
Finaling compositor
Natsuko Watanabe (*) (Stereo D LLC)

Cascades

Cascades
Shea Adams
Cascades
Jade Amantea
Cascades
Yoshinao Aonuma
Cascades
Yasushi Asaya
Cascades
Dean Bailey
Cascades
Andrea Berchtold
Cascades
Rhianna Buchanan
Cascades
Anis Cheurfa
Cascades
Glenn Chow
Cascades
Tim Coleman
Cascades
Ryhe Copeman (Rhye Copeman)
Cascades
Mich Corrigan (Michael Corrigan)
Cascades
Aston Crabtree
Cascadeur
Darvin Dela Cruz
Cascades
Harley Durst
Cascades
Jared Eddo (Jared S. Eddo)
Cascades
Nash Edgerton
Fight coordinator
Jonathan Eusebio
Cascades
Kim Fardy
Cascades
Jack Field
Cascades
Koichi Funayoma
Cascades
Monique Ganderton
Coordinateur des cascades
Kyle Gardiner (Sydney)
Cascades
Chan Griffin
Cascades
Nigel Harbach
Cascades
Yutaka Izumihara
Cascades
Rhys James
Cascades
Alex Jewson
Cascades
Nandalie Cambell Killick (Nandalie Killick)
Cascades
Ri-Jie Kwok
Cascades
Jace Lee
Cascades
Meilin Li
Cascades
Blake Lindsell
Cascades
Kenny Low
Cascades
Tony Lynch
Cascades
Jeremy Marinas
Cascades
Lance Masa
Cascades
Matt McColm
Cascades
Hiroo Minami
Cascades
Chris Mitchell
Cascades
Renae Moneymaker
Safety supervisor
Steve Morris
Cascadeur
Steve Morris
Cascades
Stephen Morris (Steve Morris)
Cascades
Kôji Nakamura
Cascades
Yoshi (Yoshi Nishioka)
Cascades
Nobuyuki Obikane
Cascades
Andy Owen
Cascades
Philip Partridge
Coordinateur des cascades
Allan Poppleton
Stunt
Conrad K. Pratt
Cascades
Shane Rangi
Cascades
Spencer Sano
Cascades
Kenji Sato
Cascades
Brett Sheerin
Cascades
Hiromi Shinjo
Cascades
Ben Siemer
Cascades
Chad Stahelski
Cascades
Daniel Stevens
Safety supervisor
Leon Stripp
Cascades
Leon Stripp
Cascades
Hiroki Takano
Cascades
Don Theerathada (Don Tai)
Cascades
Carly Thomas
Cascades
Ben Toyer
Cascades
Sera Trimble
Cascades
Jesse Turner
Cascades
Jon Valera
Cascades
Connor Van Vuuren
Cascades
Alex Yakimov
Cascades
Masa Yamaguchi
Cascades
Justin Yu
Stunt rigger
Jade Amantea (*)
Stunt driver
Dean Bailey (*)
Utility stunts
Andrea Berchtold (*)
Cascades
Mustafa Beyter (*)
Doublure cascades
Anis Cheurfa (*)
Utility stunts
Rhye Copeman (*)
Doublure cascades
Aston Crabtree (*) (Svetlana Khodchenkova)
Cascadeur
Christopher Kien Dao (*)
Stunt rigger
Jared S. Eddo (*)
Stunt rigger
Ashley Fairfield (*)
Cascades
Grant Fletcher (*)
Cascades
Hisa Goto (*)
Cascades
Neal Horton (*)
Cascadeur
Shinji Ikefuji (*)
Stunt rigger
Brendan Jakins (*)
Cascades
Hiroshi Kasuga (*)
Cascades
Ralf Koch (*)
Cascadeur
Gilbert Larose Jr. (*)
Doublure cascades
Jeremy Marinas (*) (Ken Yamamura)
Doublure cascades
Hiroo Minami (*) (Hiroyuki Sanada)
Doublure cascades
Renae Moneymaker (*) (Rila Fukushima)
Cascadeur
Jason Mueller (*)
Doublure cascades
Joaquín Ortega (*)
Doublure cascades
Spencer Sano (*)
Assistant stunt coordinator
Brett Sheerin (*)
Coordinateur des cascades
Chad Stahelski (*) (Photographie additionnelle)
Doublure cascades
Daniel Stevens (*) (Hugh Jackman)
Stunt department coordinator
Erika Takacs (*)
Cascades
Daisaku Takeda (*)
Cascades
Ryan Tarran (*)
Utility stunts
Don Tai (*)
Cascades
Andy Minh Trieu (*)
Doublure cascades
Sera Trimble (*) (Rila Fukushima)
Fight coordinator
Jon Valera (*)
Doublure cascades
Justin Yu (*) (Will Yun Lee)

Caméra

Edge head technician
Darrick Akey (Second unit)
Data manager
Simon Alberry
Rigging electrician
Tobias Andersson
Grip
Nick Ayres
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Rigging grip bestboy
Amanda Bradford (2nd in charge)
Cadreur caméra
Richard Bradshaw (Second unit)
Grip
Kristian Bruneteau
Best boy electric
Robbie Burr
Grip
Houston Chorley
Key grip
Toby Copping
Rigging electrician
Jamie Couper
Second unit second assistant camera
Rebecca Crowe
Deuxième assistant caméra
Inaki DeUbago
First assistant "a" camera
Scott Dolan (Second unit)
First assistant
David Elmes (B-Camera)
Rigging electrician
Chris Follett
Assistant retour vidéo
Lachlan French
Rigging electrics
Jamie Garside
A-camera second assistant
Felice Grana (Nouvelles prises)
Lighting assistant
Kenji Chris Green (Kenji Chris Green)
A camera operator
Peter Gulla (Photographie additionnelle)
Off-set best boy
Paul Hamlyn
Best boy rigging electrics
Mark Harris
Grip assistant
Greg Hatton (Second unit)
Assistant camera
Jani Häkli (Second unit)
Additional second assistant camera
Jake Iesu (Second unit)
Key rigging gaffer
Mark Jefferies
Gaffer
Paul Johnstone
Grip
Jonas Juhanson
Digital imaging technician
Zane Kamat (Second unit)
Éclairagiste
James Kennedy
Key grip
Keith Kerr (Montreal)
Data technician
Thomaz Labanca
Cadreur caméra
Leigh Mackenzie (Second unit)
First assistant/ focus puller
Gerard Maher (Second unit)
Second assistant b camera
Jack Mayo
"a" camera operator
Calum McFarlane (Second unit)
Electrician
John McGonegle
Deuxième assistant caméra
Sandy McLennan (Vfx unit)
Retour vidéo
Daniel P. Moore (Photographie additionnelle) (Daniel P. Moore)
Éclairagiste
Jesse Moyes
Grip
Carl Mullin
Digital imaging technician
Tim Nagasawa (Los angeles unit)
Digital imaging technician
Ryne Niner (Photographie additionnelle)
Retour vidéo
Luis Olivares
Additional camera operator
Toby Oliver
Cadreur caméra
Toby Oliver (Second unit)
Assistant camera
Zachary Peel-McGregor
Camera truck loader
Adrian Pinto (Second unit)
Additional video assist assistant
Vitor Queiroz
Digital imaging technician
Christopher Reig
Premier assistant caméra
Tony Rivetti ("a" camera, Los Angeles post-production unit)
Photographe de plateau
Ben Rothstein
Retour vidéo
Rohan Satyanand
Additional photography
Eric Schmidt
Dit assist
Nir Shelter
Directeur de la photographie
Brad Shield (Second unit)
Key grip rigger
Stéphane Sorensen
Cadreur caméra
Marc Spicer ("a" camera)
Best boy electric
Joe Stick
Dolly grip
Luke Stone (Second unit)
Retour vidéo
Michael Taylor (Second unit)
Steadicam operator
Matthew Temple (Second unit)
Key grip
Greg Tidman (Second unit)
Premier assistant caméra
Matt Toll ("a" camera)
Edge arm operator
Jason Tubbs
Dolly grip
Michael Vivian (A camera)
Gaffer japan
Yuji Wada
On-set video assist
Sean Walker
Grip
Kris Wallis
Data technician
Rod Wallwork
Data wrangler
Rod Wallwork
Chef électricien
Mark Watson
Truck loader
Meg White
Rigging electric
Willis Yee
Rigging electrician
Willis Yee
Éclairagiste
Matthew Linfoot (*)
Featurette cinematographer
Josh Victor Rothstein (*)

Département costumes

Personal costumer
Julie Barton (Hugh Jackman)
Costume concept artist
Phillip Boutte Jr.
Habilleuse
Marianne Carter (Montreal crew)
Costume props/ art finisher
Vanessa Dodman
Key costume stand-by
Jamella Hassan
Set costumer
Lisa Javelin
Superviseur costumes
Elly Kamal
Costume design assistant
Emma Kingsbury
Costume art finisher
Lauren Lau
Costume coordinator
Anna McDonnell
Costume maker
Sarah McKinley
Assistant costume cutter
Amanda Nichols
Habilleuse
Sueko Oshimoto
Additional set costumer
Kurtis Oshiro (Re-shoots)
Extras costume coordinator
Damir Peranovic
Superviseur costumes
Art Reasonover
Costume standby
Stephanie Schubert (Additional)
Set costumer
Roberta Shaw
Costume buyer
Jade Sims
Textile artist
Zoe Skinner
Habilleuse
Jane Strutt
Assistant costume designer
Gypsy Taylor
Head costume buyer
Christina Validakis
Chapelier
Cheryl Rounsefell (*) (Shinto priest headdresses)

Département montage

Stereoscopic post executive
Milton Adamou
Associate editor
John Berri
Stereoscopic assistant editor
Michael Buck
Additional editor
Andrew Buckland
Coordinateur post-production
Anthony Dixon
Senior stereoscopic on-line editor
Greg Emerson
Digital intermediate color assist
Travis Flynn
First assistant editor
Sandra Grubb
Étalonneur
Jamie Hediger (Dailies)
Digital intermediate editor
Matthew W. Johnson
Assistant on-line editor
Harry Locke IV
Stereoscopic assistant editor
Emily Mason
Digital mastering
Tim Maxwell
Stereoscopic assistant editor
Cris Mertens
Digital intermediate colorist
Stephen Nakamura
Assistant stereo editor
Rob Neal (Stereo D)
Dailies producer
Matthew M. North
3d first assistant editor
Daniel M. Nussbaum
3D second assistant editor
Rebekah Parmer
First assistant editor
Cheryl Potter (Australia)
Digital intermediate producer
Christian Prejza
Post-production assistant
Daniel Richardson (Australia)
Second assistant editor
Christopher Rucinski
Stereo editor
Adrian Scherger (Stereo D)
Dailies assistant editor
Rishi Shukla
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan
Dailies producer
Arthur Tremeau
Second assistant editor
Kento Watanabe (Australia)
Post stereo supervisor
Scott Willman
Additional editorial
Luke Doolan (*)
Color timer
Jim Passon (*)

Département musique

Conducteur
Pete Anthony
Orchestrator
Pete Anthony
Monteur musique
Ted Caplan
Musician
Kevin Connolly
Composer
Mark Denis (Trailer Music)
Composer
Felix Erskine (Trailer)
Composer
Gilde Flores (Additional music)
Orchestrator
Rossano Galante
Musician
M.B. Gordy (Percussion)
Head of music preparation
Mark Graham
Musician
Scott Hosfeld
Orchestrator
Jon Kull
Music recording engineer
John Kurlander
Score mixer
John Kurlander
Assistant score mixer
Tyson Lozensky
Digital score recordist
Tyson Lozensky
Orchestrator
Dana Niu
Préparation musicale
Victor Pesavento
Composer
Brandon Roberts (Additional music)
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Orchestrator
Patrick Russ
Musician
Bart Samolis
Score producer
Buck Sanders
Monteur musique
Jim Schultz
Musician
Andrew Shulman (Cello)
Préparation musicale
David Stal
Composer
Marcus Trumpp (Additional music)
Musician
Don Williams (Percussion)
Préparation musicale
Joe Zimmerman
Pro Tools operator
Vincent Cirilli (*)

Divers

Adr voice artist
Toshiya Agata
Adr voice artist
Yoshi Ando
Coordinator
Lauren Astore (Digital Caliber Inc.)
Assistant de production
Maggie Baron (US)
Adr voice artist
Rajia Baroudi
Adr voice artist
Yoshio Be
Script
Pauline Beraud
Stand-in for Tao Okamoto
Danielle Blakey
Financial controller
Jason Bogard
Voice actor
Daniel Booko
First assistant accountant
James Bramley
Production accountant
Susannah Brengel (Pre-production)
Accounting clerk
Kate Buckman
Accounts assistant
Carolyn Burke
Adr voice artist
Richard Cansino
Key set production assistant
Kit Conners (Nouvelles prises)
Assistant coordinateur de production
Merilyn Cook
Régisseur
Lauren Cooper
Coordinateur de production
Nicholas Copping
Second assistant accountant
Nicole Coulston
Travel and accommodation coordinator
Melissa Crabtree
Adr voice artist
Wendy Cutler
Assistant to location manager
Philippe Daneau (Montreal unit)
Assistant
Jessica Derhammer (Joe Caracciolo, Jr.)
Accounting assistant
Pru Donovan
Adr voice artist
Moosie Drier
Accountant
Jim Dunlap (Japan)
Adr voice artist
Mari Endo
Composer trailer music
Felix Erskine
Adr voice artist
Jeff Fischer
Puppeteer
Maria Fowler
Régisseur
James Gierman (L.A. pick-up shots)
TD
Jason Gilholme (Iloura)
Coordinateur de production
Colleen Hanafin (Nouvelles prises)
Assistant de production
Jordan Haro
Repérages
Charles Harrington
Unit nurse
Katie Harris
Adr voice artist
Danielle Hartnett
Coordinateur de production
Angela Heald (Nouvelles prises)
Puppeteer
Mae Heap
Adr voice artist
Brian Herskowitz
Adr voice artist
Andrew Heyl
Accounting assistant
Rika Higano
Assets/production assistant
Matt Hodgkinson
Assistant post production accountant
Paula Holt
On set production assistant
Brooke Horne
Assistant accountant
Rebecca Howcroft
Chercheur
Ozzy Inguanzo
Adr voice artist
Eiji Inoue
Secrétaire de production
Kôichirô Iwagami (Koichiro Iwagami)
Rigger
Alex Jewson
Picture double
Ronin Jonathan (Ken Yamamura)
Special equipment supplier
Jean-Patrick Joseph
Adr voice artist
Masa Kanome
Additional Stand-in
Hiroshi Kasuga (Hiroyuki Sanada)
Doublure
Hiroshi Kasuga (Will Yun Lee)
Adr voice artist
Fay Kato
Production staff
Yuka Kato Hazelton (Yuka Kato Hazelton)
Puppeteer
Paul Katte
Equipment coordinator
Jonny Kennerley
Adr artist
Hideo Kimura
Adr voice artist
Hideo Kimura
Assistant de production
Oscar Knott
Adr voice artist
Makiko Konishi
Adr voice artist
Masami Kosaka
Puppeteer
Adam Kronenberg
Adr voice artist
Lex Lang
Puppeteer
Grant Lehmann
Adr voice artist
Susan Leslie
Assistant de production
Amy Libowsky
Secrétaire de production
Lynnette Lai Suet Lynn
Adr voice artist
Annet Mahendru
Assistant de production
Ross Maloney
Armorer
Gideon Marshall
Doublure
Lance Masa (Hiroyuki Sanada)
DIT/DOP assistant
Hamish Mason
Adr voice artist
Hisato Masuyama
Adr voice artist
Mariko Matsuda
Digital media
Tim Maxwell
Miscellanious crew
Edward May
Puppeteer
Mat McCoy
Accountant
Stephen McGillen (Art department)
Coordinateur de production
Luke McMeeken-Ruscoe
Titles producer
David Midgen
Executive assistant to hugh jackman
Irving Milgrom
Assistant de production
Olga Miller
Russian interpreter
Olga Miller
Adr artist
Yumi Mizui
Adr voice artist
Yumi Mizui
Coordinateur de production
Michaal Monk (2ème équipe)
Payroll accountant
Sara Moroney
On-set production assistant
Laura Nagy
Adr voice artist
Joy Nakagawa
Post production Japanese consultant
Joy Nakagawa
Adr voice artist
Kazumi Nakamura
Adr voice artist
Saemi Nakamura
Project manager
Michael D. Nes (Deluxe Digital Cinema)
Puppeteer
Nick Nicolaou
Traffic manager
Talayna Moana Nikora
Aerial coordinator
Frédéric North (Japan Unit)
Helicopter pilot
Frédéric North
Additional on-set production assistant
Michael O'Connor
Adr voice artist
Masashi Odate
Adr voice artist
Dawn Olivieri
Production runner
Daniel Palmer
Hair model
Nicky Pastor
Dialect coach
Jess Platt
Assistant de production
Chris Pluchar
Assistant au producteur délégué
Candice Preddy
Unit assistant
Duncan Richards (Additional crew)
Picture double
Jonathan Ronin (Ken Yamamura)
Doublure
Jonathan Ronin (Brian Tee)
Location supervisor
Phillip Roope
Doublure
Aleisha Groth (Rila Fukushima) (Aleisha Rose Groth)
Assistant régisseur
Nicolas Sabourin (Nouvelles prises)
Adr voice artist
Osamu Sato
Stand in
Caileigh Scott (Famke Janssen)
Adr voice artist
Shinichiro Shimizu
Miscellaneous crew
Shinichiro Shimizu
Adr artist
Fusako Shiotani
Adr voice artist
Fusako Shiotani
Production runner
Adam Signorelli
Adr voice artist
Jason Grant Smith
Stand-in for Famke Janssen
Kasia Stelmach
Assistant de production
Toby B. Styling
Photo double
Xiao Sun (Rila Fukushima)
Adr voice artist
Yutaka Takeuchi
Runner
Roberto Tarrats (Costume department)
Voice talent
Regina Taufen
Assistant art department accountant
Amanda Thong
Adr voice artist
Toshi Toda
Assistant coordinateur de production
Molly Tompkins
Coordinateur de production
Satoko Tsuji
Doublure
Taris Tyler (Hugh Jackman)
Assistant de production
Ryan Unicomb
Doublure
Minn Vo
Script
Sheila Waldron
Secrétaire de production
Natacha Williams (Photographie additionnelle)
Legal & business affairs
Lesley Wise (Ingenious media)
Régisseur
Carl Wood
IT support
Shane Wynter
Adr voice artist
Michi Yamato
Adr voice artist
David Allen Kramer
Double
Chéri Ballinger (*) (Viper)
Post production coordinator
Gregory Earls (*)
Additional post production assistant
Michael Horvath (*)
Render wrangler
Glenn Tocher (*)

(*) non crédité