Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Decapitron

(Eliminators)

 Générique final

Distribution des rôles

Harry Fontana
Andrew Prine
Nora Hunter
Denise Crosby
Mandroid
Patrick Reynolds
Kuji
Conan Lee
Abbott Reeves
Roy Dotrice
Ray
Peter Schrum
Bayou Betty
Peggy Mannix
Luis
Fausto Bara
Takada
Tad Horino
Maurice
Luis Lorenzo
Neanderthal Shaman
Pepe Moreno (José Moreno)
Bartender
Charly Bravo
Chief Guard
Miguel de Grandi (Miguel de Grandy)
Young Guard
Gabino Diego Solis (Gabino Diego)

Réalisation

Réalisateur
Peter Manoogian

Écriture

Écriture
Paul De Meo
Écriture
Danny Bilson

Production

Producteur
Charles Band
Producteur associé
Debra Dion
Line producer
Alicia Alon (Alicia Rivera Frankl)

Musique

Musique
Bob Summers

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mac Ahlberg

Montage

Monteur
Andy Horvitch

Casting

Directeur de casting
Anthony Barnao

Chef décorateur

Chef décorateur
Philip Foreman (Philip Dean Foreman)

Direction artistique

Directeur artistique
Gumersindo Andrés Lopez (Gumersindo Andrés)

Costumes

Costumes
Jill Ohanesson (Jill M. Ohanneson)

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Everett Burrell
Maquillage
Carlos Paradela
Coiffeur
Maria del Mar Paradela Ruiz (Mar Paradela)
Assistant maquilleur
Dolores Ruiz Rosles (Dolores Ruiz)

Direction de production

Executive in charge of post-production
Brad Arensman
Executive in charge of production
Carlos Aured Alonso (Spain) (Carlos Aured)
Executive in charge of production
Dennis Stuart Murphy (Usa)
Assistant unit manager
Vincente Ortega Pardo (Vicente Ortega)

Assistant réalisateur

Additional assistant director
Yousaf Bokhari Bustamante (Yousaf Bokhari)
Additional assistant director
Toni Capella Trobat
Additional assistant director
Jose Luis Escolar (José Luis Escolar)
Additional assistant director
Francisco Lara (Francisco Lara Polop)
Premier assistant réalisateur
Betsy Magruder
Dga trainee
Nacho Rodriguez (Nacho Rodríguez Marín)

Département artistique

Additional assistant art director
Angel Arzuaga Verguizas (Ángel Arzuaga)
Set construction crewman
Jose Luis Bernal
Props coordinator
Becky Block (Usa)
Accessoiriste
Federico Del Cerro Fabuel (Federico del Cerro)
Set construction crewman
Ángel Díaz
Set construction crewman
Fausto Fernandez (Faustino Fernández)
Set construction crewman
Luis Flores
Props coordinator
Victor J. Garcia Munoz (Spain) (Víctor García)
Assistant directeur artistique
Gonzalo Gonzalo Palacios (Gonzalo Gonzalo)
Set construction crewman
Angel Neira
Chief set construction
Juan Puerto (Juan Manuel Puerto)

Son

Mixeur son réenregistrements
Gary Alexander
Sound effects editor
Joel Berkovitz
Mixage son
Antonio Bloch Rodriguez (Antonio Bloch)
Perchiste
Jose Maria Bloch Rodriguez (José María Bloch)
Sound effects editor
Noah Blough
Sound effects editor
Baird Bryant
Special sound effects
Dane Davis (Dane A. Davis)
Sound effects editor
Lee Dragu
Sound effects editor
Simon Gittins
Assistant sound effects editor
Tom Hammond
Mixeur son réenregistrements
Chris Jenkins
Assistant sound effects editor
Susan M. Kaufer
Second boom operator
Jorge Marcelino Ruiz Baya (Jorge Ruiz)
Assistant sound effects editor
Andrew Silver
Mixeur son réenregistrements
Larry Stensvold
Sound effects editor
Dan Tripoli (Daniel Tripoli)
Sound effects editor
Robert Ulrich
Sound effects editor
Randy Vandegrift
Sound effects editor
Richard Villa
Sound effects editor
Monona Wali
Sound effects editor
Fred Wasser
Assistant sound effects editor
Cathy Welch
Sound effects editor
Marian Wilde

Effets spéciaux

Special effects makeup designer
John Buechler (John Carl Buechler)
Special effects makeup supervisor
John Carl Buechler
Maquillage effets spéciaux
John Buechler (John Carl Buechler)
Special effects assistant
Bill Butler (William Butler)
Special effects assistant
Mike Deak (Michael Deak)
Special effects makeup supervisor
Mitch Devane
Special mechanical effects
Mitch Devane
Special effects assistant
Philip Foreman (Philip Dean Foreman)
Special effects assistant
Ignacio Gomez Garcia (Ignacio Gómez)
Special effects assistant
Cleve Hall
Special effects assistant
Jim Holland
Special effects props
Michael Hood
Special electronic effects
Michael Hood
Special effects assistant
David Kindlon
Special effects chief
Juan Ramon Molina (Juan Ramón Molina)
Special effects assistant
Alberto Nombela Nuñez (Alberto Nombela Núñez)
Special effects assistant
Don Oliveira
Special effects assistant
John Riley
Special effects assistant
Desiree Soto (Desiree Vaughn-Soto)
Special effects assistant
John Vulich

Effets visuels

Effects animator
Tony Alderson
Visual effects rotoscoper
Tony Alderson
Optical effects
Chris Beckman (Quick Silver FX/Studio)
Optical effects
Betzy Bromberg (Quick Silver FX/Studio)
Optical effects
Peggy Collen (Quick Silver FX/Studio)
Optical effects
Joshua Cushner (Quick Silver FX/Studio)
Optical effects
Steven Elliott (Quick Silver FX/Studio)
Optical effects
Julia Gibson (Quick Silver FX/Studio)
Optical effects
Holly Hudson (Quick Silver FX/Studio)
Effects animator
Frank Isaacs (Frank H. Isaacs)
Visual effects rotoscoper
Frank Isaacs (Frank H. Isaacs)
Optical effects
Judith Larsen (Quick Silver FX/Studio)
Optical effects
Donna Tracy (Quick Silver FX/Studio)
Optical effects
Gene Warren Jr. (Quick Silver FX/Studio)
Optical effects
Randy Weeks (Quick Silver FX/Studio)
Optical effects
Arnie Wong (Quick Silver FX/Studio)
Special optical effects
Dave Allen (*)

Cascades

Cascades
Francisco Alvez (Paco Alvez)
Cascades
Sergio Atanes
Cascades
Tabare Carvallo (Tabare Carballo)
Cascades
Ignacio Carreno (Ignacio Carreño)
Cascades
Alicia F. Cavada
Coordinateur des cascades
Jose Luis Chinchilla (José Luis Chinchilla)
Cascades
Solier Facundez (Solier Fagundez)
Cascades
Pedro Fraile
Cascades
Francisco Javier Gallego (Javier Gallego)
Marine stunts
Jose Maria Garcia (José María García)
Cascades
Luis Gutierrez (Luis M. Gutiérrez Santos)
Cascades
Gabriel Laguna Guerrero (Gabriel Laguna)
Cascades
Domicio Meleno (Domicio Melero)
Cascades
Jose Panizo (José Panizo)
Cascades
Pedro Parra
Cascades
Enrique Plata
Cascades
Alvaro Quiroga (Álvaro Quiroga)
Cascades
Jose Sacritan (José Sacristán)
Cascades
Jeronimo San Juan
Marine stunts
Roberto Seaquist (Robert Seaquist)
Marine stunts
Ignacio Sequeira
Cascades
Camilo Vila
Cascades
José Luis Chinchilla (*)

Caméra

Electrician
Jose Arcos Agudo (José Luis Arcos)
Premier assistant caméra
David Boyd
Deuxième assistant caméra
Luis Angel Cuevas (Luis Cuevas)
Electrician
Emiliano Merino Maldonado (Emiliano Merino)
Grip
Emiliano Merino
Gaffer
Santos Merino
Cadreur caméra
David Ramos Cambon (David Ramos)
Photographe de plateau
Jose Salvador Sanchez (José Salvador)
Best boy
Victor Manuel Santos Martinez (Víctor Manuel Santos)
Key grip
Alfonso Saiz Barambio (Alfonso Sáiz)

Département costumes

Costume assistant
Robin Burton
Costume assistant
Harold D. Neal
Assistant garde-robe
Milagros Valderrama Castaner
Wardrobe coordinator
Pilar Alvarez Alonso (Pilar Álvarez)

Département montage

Assistant monteur
Lola Dominguez Minguez (Spain) (Lola Domínguez)
Assistant monteur
Claudia Hoover
Associate editor
James Knight
Assistant monteur
Teressa Longo
Apprentice editor
Laura McCuistion

Département musique

Music consultant
Richard Band
Music producer
Don Perry (Title song)
Superviseur de la musique
Don Perry
Music producer
Bob Summers (Title song)
Monteur musique
Tom Villano (*)

Divers

Assistant
Juliet Avola (Mr. Arensman)
Secrétaire de production
Teresa Balaguer Duenas
Assistant
Bennah Burton-Burtt (Charles Band)
Assistant de production
Francisco Javier Diaz (Spain)
Assistant de production
Patricia Dubose (Usa)
Assistant de production
Jose Ignacio Gallego Soret (Spain)
Assistant de production
David Garcia Sancho (Spain) (David García)
Production accountant
Jane Goe
Chrorégraphe combats
Conan 'Hutch' Lee (Conan Lee)
Weaponry
Conan 'Hutch' Lee (Kuji) (Conan Lee)
Contrôleur de production
Betty Martin Mallin
Assistant de production
Ignacio Martinez Gargallo (Spain) (Ignacio Martínez)
Coordinateur de production
Karen Morgan (Spain)
Assistant accountant
Eva Muslera Gomez (Eva Muslera)
Accountant
Leandro Muslera
Coordinateur de production
Hope Perello (Usa)
Armorer
Emilio Rebollo Huete (Emilio Rebollo)
Script
Isabel Ruiz-Capillas (Isabel Ruiz Capillas)
Location catering
Antonio Sanchez Diaz
Assistant de production
Antonio Sanchez Rubio (Spain)
Assistant de production
Jose Luis Santillana (Spain) (José Luis Santillana)
Assistant de production
Paula Stein (Usa)
Location doctor
Enrique Sanchez (Enrique Sánchez)
Executive controller
Andrew P. Teitel
Assistant coordinateur de production
Liz Wartenberg

(*) non crédité