Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

X-Men, l'affrontement final

(X-Men: The Last Stand)

 Générique final

Distribution des rôles

Logan / Wolverine
Hugh Jackman
Ororo Munroe / Storm
Halle Berry
Eric Lehnsherr / Magneto
Ian McKellen
Charles Xavier / Professeur X
Patrick Stewart
Jean Grey / Phoenix
Famke Janssen
Marie / Rogue
Anna Paquin
Dr. Henry 'Hank' McCoy / Beast
Kelsey Grammer
Scott Summers / Cyclops
James Marsden
Raven Darkholme / Mystique
Rebecca Romijn
Bobby Drake / Iceman
Shawn Ashmore
John Allerdyce / Pyro
Aaron Stanford
Cain Marko / Juggernaut
Vinnie Jones
Kitty Pryde / Shadowcat
Ellen Page
Peter Rasputin / Colossus
Daniel Cudmore
Warren Worthington III / Angel
Ben Foster
Warren Worthington II
Michael Murphy
Callisto
Dania Ramirez
Dr. Kavita Rao
Shohreh Aghdashloo
The President
Josef Sommer
Trask
Bill Duke
Multiple Man
Eric Dane
Mrs. Grey
Desiree Zurowski
Mr. Grey
Adrian Hough
Young Jean Grey
Haley Ramm
Lawnmower Man
Chris Claremont
Waterhose Man
Stan Lee
Young Angel
Cayden Boyd
Dr. McCoy's Assistant
Tanya Newbould
FBI Mystique Interrogator
Anthony Heald
Jimmy / Leech
Cameron Bright
Jones
Connor Widdows
Jubilation Lee / Jubilee
Kea Wong
Theresa Rourke Cassidy / Siryn
Shauna Kain
Flea
Luke Pohl
Mutant Theatre Organizer
Julian Richings
Lizard Man
Lloyd Adams
Little Phat
Richard Yee
Phat
Via Saleaumua
Psylocke
Mei Melançon
Arclight
Omahyra
Glob Herman
Clayton Watmough (Clayton Dean Watmough)
Kid Omega
Ken Leung
Prison Truck Guard #1
Julian D. Christopher (Julian Christopher)
Prison Truck Guard #2
Brad Kelly
Prison Truck Little Girl
Makenzie Vega
Newscaster
Mi Jung Lee (Mi-Jung Lee)
Worthington Technician
Benita Ha
Prison Truck Driver
Ron James
Sergeant (voix)
R. Lee Ermey
Spike
Lance Gibson
Team Leader
Aaron Pearl
Minivan Mother
Chelah Horsdal
Minivan Father
John Pyper-Ferguson
Minivan Daughter
Brenna O'Brien
Minivan Son #1
Justin Callan
Minivan Son #2
Alex Ferris
Photographer
Peter Kawasaki
Commander
Ronald Blecker (Ron Blecker)
Alcatraz Lieutenant
Emy Aneke
Omega Mutie
David Colin Smith (David Smith)
Soldier
Ed Appleby (*)
Mutant Cure
Zoltan Buday (*)
School Gardener
Denis Corbett (*)
U.S. Military Soldier
Chris Duchaine (*)
U.S. Military Soldier
Elan Even (*)
Husband at BBQ
Christopher Fosh (*)
Mother
Donna Goodhand (*)
Capitaine
Robert Hayley (*)
Ash Man
Mark Helfrich (*)
Artie
Bryce Hodgson (*)
X-Student
Ryan Kenneth King (*)
X-Student at Funeral
Dan McPeake (*)
Halfmoon Girl
Celeste White Steele (*)
Mutant
Tony Stef'Ano (*)
Brotherhood Mutant
John Andrew Vaas (*)
Protesting Mutant
Geoff White (*)
Dr. Moira MacTaggart
Olivia Williams (*)

Réalisation

Réalisateur
Brett Ratner

Écriture

Écriture
Simon Kinberg
Écriture
Zak Penn

Production

Producteur
Avi Arad
Co-producteur
Lee Cleary
Co-producteur
Ross Fanger
Producteur exécutif
Kevin Feige
Co-producteur
James M. Freitag
Producteur associé
David Gorder
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur exécutif
John Palermo
Producteur
Lauren Shuler Donner
Co-producteur
Kurt Williams
Producteur
Ralph Winter

Musique

Musique
John Powell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dante Spinotti

Montage

Monteur
Mark Goldblatt
Monteur
Mark Helfrich
Monteur
Julia Wong

Casting

Directeur de casting
Heike Brandstatter
Directeur de casting
Coreen Mayrs
Directeur de casting
Rick Pagano (Richard Pagano)

Chef décorateur

Chef décorateur
Edward Verreaux (Ed Verreaux)

Direction artistique

Directeur artistique
Chad S. Frey
Supervising art director
Geoff Hubbard
Directeur artistique
Helen Jarvis
Directeur artistique
Justin Scoppa Jr.
Directeur artistique
Sandra Tanaka (Sandi Tanaka)

Décors

Décorateur
Elizabeth Wilcox

Costumes

Costumes
Judianna Makovsky
Co-costume designer
Lisa Tomczeszyn

Maquillage

Makeup effects sculptor
Martin Astles
Makeup effects artist
Gitte Axen
Mold department supervisor
Brent Baker (Spectral Motion, Inc.)
Key specialty costumer
Laura Baker (Spectral Motion, Inc.)
Special makeup effects consultant
Rick Baker
Special makeup effects technician
Jason Barnett (Spectral Motion, Inc.)
Special makeup effects assistant
Nicholas R. Bayly
Maquilleur effets spéciaux
Julie Beaton (Julie Beaton)
Creature effects lab technician
Chris Bellamy
Chef coiffeuse
Anji Bemben
Specialty costume supervisor
Linda Benevente-Notaro (Spectral Motion, Inc.)
Prosthetic supervisor
Roland Blancaflor (Spectral Motion, Inc.)
Mold department
Darin Bouyssou (Spectral Motion, Inc.)
Makeup effects artist
Beth Boxall
Key speciality hair
Jack Bricker (Spectral Motion, Inc.)
Lead artist
Norman Cabrera (Spectral Motion, Inc.)
First assistant hair stylist
S. Anne Carroll (Anne Carroll)
Key makeup effects
Leo Corey Castellano (Background)
Creature effects lab technician
Leeann Charette
Hair supervisor
Diana Yunsoo Yoo (Spectral Motion, Inc.) (Diana Choi)
Key makeup artist
Rosalina Da Silva
Key prosthetics
Jayne Dancose (Spectral Motion, Inc.)
Makeup effects artist
Emanuella Daus (Emanuela Daus)
Effets maquillage
Victoria Down (Background)
Character designer
David Dupuis
Key makeup effects
David Dupuis (Background)
Maquilleur effets spéciaux
David Dupuis
Maquilleur effets spéciaux
Joel Echallier
CFO
Mary Elizalde (Spectral Motion, Inc.)
Makeup effects supervisor
Mike Elizalde (Spectral Motion, Inc.)
Makeup effects artist
Jayme Evans
Key makeup artist
Kris Evans
Mold department
Peter Farrell (Spectral Motion, Inc.)
Makeup effects artist
Rocky Faulkner Jr. (Rocky Faulkner)
Superviseur de la production
Fernando Favila (Spectral Motion, Inc.)
Lead artist
Jose Fernandez (Spectral Motion, Inc.)
Prosthetic department
William Fesh (Spectral Motion, Inc.) (Bill Fesh)
Maquilleur effets spéciaux
Mike Fields
Mold department
Rachael Fionda (Spectral Motion, Inc.) (Rachel Fionda)
Key prosthetics
Thom Floutz (Spectral Motion, Inc.) (Thomas Floutz)
Background makeup effects designer
Céline Godeau
Creature effects sculptor
Maiko 'Mo' Gomyo
Makeup effects artist
Leslie Graham
Makeup effects artist
Sarah Graham
Creature effects sculptor
Charlotte Greenwood
Creature effects sculptor
George Grove
Hair department
Karin Hanson (Spectral Motion, Inc.)
Scultping department
Motoyoshi Hata (Spectral Motion, Inc.) (Moto Hata)
Assistant to Mike Elizalde
Robin Myriah Hatcher
Creature effects lab technician
Gideon Hay
Makeup effects artist
John L. Healey (John L. Healy)
Maquillage
Norma Hill-Patton (Halle Berry)
Conceptual illustrator
Carlos Huante (Spectral Motion, Inc.)
Key makeup artist
Tanya Hudson
Head makeup artist
Joan Isaacson (Second unit)
Specialty costume department
Carol Jones (Spectral Motion, Inc.)
First assistant hair stylist
Linda Jones
Conceptual illustrator
Tashiro Kiya (Spectral Motion, Inc.) (Taishiro Kiya)
Mold department
Rich Knight
Additional prosthetics
Kris Kobzina (W.M. Creations, Inc.)
Accounting
Daria Kokhanenko (Spectral Motion, Inc.)
Special makeup effects lab technician
Aaron Koons (W.M. Creations)
Seaming supervisor
Steve Kuzela (Spectral Motion, Inc.)
Paint department
Tim 'Gore' Larsen (Spectral Motion, Inc.) (Tim Larsen)
Assistant maquilleur
Rebecca Lee (Second unit)
Chef coiffeuse
Candace Loewen (Second unit) (Kandace Loewen)
Coiffeur
Barbara Lorenz (Halle Berry)
Makeup effects artist
Lisa Love
Director of operations
Harvey Lowry (Captive Audience Productions)
Makeup effects artist
Andrea Manchur
Seaming department
Karen Manzel (Spectral Motion, Inc.)
Special makeup effects
Mike Manzel
Maquilleur effets spéciaux
Lloyd Matthews
Prosthetics technician
Cass McClure (Spectral Motion, Inc.)
Additional prosthetics
Ryan McDowell (W.M. Creations, Inc.)
First assistant hair stylist
Julie McHaffie
Maquilleur effets spéciaux
Ann McLaren
Seaming department
Kevin McTurk (Spectral Motion, Inc.)
Makeup effects artist
Teresa A. Meyer
Maquilleur effets spéciaux
Holland Miller
Key prosthetics
Bart J. Mixon (Spectral Motion, Inc.) (Bart Mixon)
Maquillage
Tana Lynn Moldovanos
Contact lens technician
Beverly Moncrief
Additional prosthetics
Matthew W. Mungle (W.M. Creations, Inc.)
Maquillage
Kenny Myers (Hugh Jackman)
Hair department
Sylvia Nava (Spectral Motion, Inc.)
Chef coiffeuse
Candace Neal
Coiffeur
Jennifer O'Halloran (Hugh Jackman) (Jennifer Bower O'Halloran)
Special makeup effects technician
James Ojala (Spectral Motion, Inc.)
Production staff
James Patterson (Spectral Motion, Inc.)
Mold department
David Perteet (Spectral Motion, Inc.)
Foam technician
Tim Phoenix (Spectral Motion, Inc.)
Makeup effects artist
Christopher Pinhey (Spectral Motion, Inc.) (Christopher Mark Pinhey)
Makeup effects artist
Jennifer Powell-Eathorne (Jennifer Powell-Folk)
Paint department
Margaret Prentice (Spectral Motion, Inc.)
Makeup effects artist
Sheryl Leigh Ptak (Sheryl Ptak)
Special makeup effects lab technician
Glenn Pulliam (Sculpture department, W.M. Creations)
Maquilleur effets spéciaux
Geoff Redknap
Personal assistant to prosthetic makeup supervisor
Missy R. Russell (Spectral Motion, Inc.)
First assistant hair stylist
Danna Rutherford (Second unit)
Maquilleur effets spéciaux
Yoichi Art Sakamoto
Special effects makeup assistant
Liah Saldaña (Special makeup and mechanical effects)
Creature effects sculptor
Jamie Salmon
Conceptual illustrator
Constantine Sekeris (Spectral Motion, Inc.)
Creature effects sculptor
Jackie K. Seo
First assistant hair stylist
Roy Sidick
Effets maquillage
Wendy Snowdon (Background)
Assistant hair stylist
Nancy Stynes (Second unit) (Nancy Steyns)
Specialty hair
Mitch Stone (Mitchell Stone)
Makeup effects artist
Thomas Suprenant (Thomas E. Surprenant)
Feather department
Laurel Taylor (Spectral Motion, Inc.)
Prosthetic sculptor
Bill Terezakis (Mutant designer)
Scultping department
Mario Torres (Spectral Motion, Inc.)
Maquilleur effets spéciaux
Kyla Rose Tremblay
Maquilleur effets spéciaux
Monique Venier
Head of department makeup effects background
Fay Von Schroeder (Faye von Schroeder)
Pre-build coordinator
Brian Walsh (Spectral Motion Inc.)
Lead artist
Steve Wang (Spectral Motion, Inc.)
Additional prosthetics
Clinton Wayne (W.M. Creations, Inc.)
Assistant maquilleur
Michelle Webb
Suit fabricator
Simone Williams (Spectral Motion)
Paint department
Neil Winn (Spectral Motion, Inc.)
Maquilleur effets spéciaux
Vince Yoshida
Makeup effects artist
Krista Young
Conceptual illustrator
Chet Zar (Spectral Motion, Inc.)
Facial hair and hair goods
Karen Asano-Myers (*)
Wig maker
Stacey Butterworth (*)
Wig maker
Renate Leuschner (*)
Assistant hair stylist
Sharon Markell (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Stephanie Antosca (Washington DC)
Directeur de production
Stewart Bethune
International post production executive
Debra K. Chinn
Superviseur post-production
Christopher Dowell (Chris Dowell)
Directeur de production
Ross Fanger
Directeur d'équipe
Connie Kennedy (Second unit)
Superviseur de la production
Jason McGatlin (Jason D. McGatlin)
Superviseur de la production
Mika Saito

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
David K. Arnold (David Arnold)
Troisième assistant réalisateur
Ashley Bell
Troisième assistant réalisateur
Tom Brewster (UK)
Second deuxième assistant réalisateur
Misha Bukowski (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Silver Butler
Premier assistant réalisateur
Lee Cleary
Premier assistant réalisateur
Richard Cowen (Second unit) (Richard Cowan)
Réalisateur deuxième équipe
Simon Crane
Premier assistant réalisateur
James M. Freitag
Deuxième assistant réalisateur
Sallie Anne Hard (UK)
Troisième assistant réalisateur
Gary Hawes
Troisième assistant réalisateur
Katherine Keizer
Key second assistant director
David Klohn (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Marian Koprada (Third unit)
Day player third assistant director
Rob Larson
Premier assistant réalisateur
Terry Madden (Second unit)
Crowd third assistant director
David Pinkus (UK unit)
Troisième assistant réalisateur
Megan Roberts (UK)
Troisième assistant réalisateur
Cabral Rock (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Cliff Roseman (San Francisco) (Cliff T.E. Roseman)
Trainee assistant director
Megan M. Shank
Troisième assistant réalisateur
Rhonda Taylor (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Conrad E. Palmisano (*)

Département artistique

Construction buyer
John G. Anderson
Décorateur
J.P. Bagshaw
Lead greens
Cal Barnett
Décorateur
E. Michael Bethune (Michael Bethune)
Coordinatrice département artistique
Jennifer R. Blair (Los angeles)
Concept illustrator
Brent Boates
Lead dresser
Gordon Brunner
Storyboardeur
Timothy Burgard
Graphiste
Andrew Campbell
Sculptor
Melanie Cassidy
Conception des décors
Mira Caveno
Creative director
George Cawood (Main title sequence)
Scenic artist
Lubor Cencak
Accessoiriste
Jimmy Chow (James H. Chow)
Model builder
Steve Christensen
Set decoration buyer
Janet E. Clark (Janet Clark)
Concept artist
James Clyne
Décorateur
Trevor Cole
Chef menuisier
Derek Del Puppo
Construction buyer
Sharon Dever
Art department
James Dickson
Conceptual artist
Daren Dochterman
Paint foreman
Paul Duffy
Model maker
John Eaves
Accessoiriste
Dean Eilertson (Second unit)
Concept illustrator
Warren Flanagan
Property designer
Warren Flanagan
Pre-visualisation artist
John Gallagher
Prop builder
Rick Gamez
Claw maker
Jim Gawley 'Jimmy Claws' (James Gawley)
Head sculptor
Brent Gloeckler
Sculptor
Max Gloeckler
Labourer
Veloz Gomez (Day player)
Assistant département artistique
Sean Goojha
Storyboardeur
Collin Grant
Head greensman
Jim H. Green (Jim Green)
Storyboardeur
Gabriel Hardman
3D set designer
Aaron Haye
Props buyer
Michelle Hendriksen
Head greensman
Erich J. Hepnar (Erich Hepnar)
Décorateur
Peter Hinton
Storyboardeur
M. Anthony Jackson (Michael Anthony Jackson)
Scenic painter
Jasmin Jakupovic
Set decoration buyer
Zoe Jirik
Set decorating coordinator
Ura Jones
Conceptual designer
Jeff Julian
Décorateur de plateau
Patrick F. Kearns (Patrick Kearns)
Coordinatrice département artistique
Franziska Keller
Menuisier de plateau
John Kobylka
Head scenic artist
Barry Kootchin
Illustrator
E.J. Krisor
Graphic illustrator
Ray Lai
First assistant on-set props
Jason Landels (Jason B. Landels)
Scenic artist
Janis Lee
Assistant accessoiriste
Catherine Leighton
Chef constructeur
Charles Leitrants
Assistant directeur artistique
Andrew Li
Best boy greens
Phillip P. Lunt (Philip Lunt)
Lead sculptor
Vladimir Lushnikov
Digital modeler/set designer
Victor James Martinez
Assistant département artistique
Jaydene Maryk
Conception des décors
Richard F. Mays
Assistant set decorator
Ignacio McBurney
Construction foreman
Dale Menzies
Assistant directeur artistique
Sheila Millar
Conception des décors
Jay Mitchell
Accessoiriste
Paul Mulder (Second unit)
Construction foreman
David R. Murray
Storyboardeur
Richard Newsome (Rick Newsome)
Laborer
Leo Aza O'Leary
Second assistant on-set props
Claudio Palavecino
Lead painter
Dan Petrescu
Construction accountant
William Phillips (Bill Phillips)
Props buyer
Derek Pineo
Lead dresser
Matt Reddy
Scenic painter
Jay Robinson
Lead painter
Francisco Rosa
Construction foreman
Alan K. Rouke (Al Rourke)
Décorateur
Ann Rowley
Illustrator
Nathan Schroeder
Storyboardeur
Dean Sherriff
Décorateur
Dennis Simard
Illustrator
Vladimir Spasojevic
Décorateur
Scott Stewart
Conception des décors
Bryan Sutton
Chef constructeur
Richard Tenewitz (New York)
Chef d’équipe déco
David Tennant (Dave Tennant)
Concept artist
Miles Teves
Concept illustrator
Ron Turner
Set sculptor
Bruce Van Slyke
Storyboardeur
Adrien Van Viersen
Assistant directeur artistique
Paolo G. Venturi
Assistant département artistique
Cale Wilbanks
Metal fabricator foreman
Dean Wilson (Dean Willson)
Locations foreman
Paul Willson
Model builder
Gary Young
Concept illustrator
Milena Zdravkovic
Prop manufacturing
Gordon Bellamy (*) (TEAG Ltd.)
Second unit props assistant
Kurt Bruun (*)
Scenic carpenter
Janice Lynn Coats (*)
Construction/labor
Veloz Gomez (*) (Permit day player)
Conceptual designer
Constantine Sekeris (*)
Painter
Wyatt Soutzo (*)
Scenic painter
Fraser Stepanick (*)
Illustrator
Suzy Zarate (*)

Son

Mixage son
Scott Aitken (Second unit)
First assistant sound editor
Paul Apted
Enregistreur post-syncho
James Bennett
Mixeur bruitages
David Betancourt
Additional sound mixer
Jim Bolt (James Bolt)
Second assistant sound editor
David Burk
Mixage son
William Butler (Second unit)
Adr & foley engineer
Derek Casari
Apprentice sound editor
Mark 'Smokey' Cloud (Smokey Cloud)
Adr assistant sound editor
Blake R. Cornett
Monteur dialogues
Susan Shackelford Dawes (Susan Dawes)
Effects editor
Yann Delpuech
Monteur dialogues
Susan Dudeck
Bruiteur
Dawn Fintor
Monteur post-synchro
Linda Folk
Prise de son
Tim Gomillion
Monteur post-synchro
Laura Graham
Mixage son
D.M. Hemphill (Doug Hemphill)
Sound designer
Craig Henighan
Mixage son
David Husby
Monteur dialogues
Mildred Iatrou Morgan (Mildred Iatrou)
Superviseur post-syncho
R.J. Kizer
Mixage son
Rick Kline
Effects editor
David Kulczycki (Dave Kulczycki)
Chef monteur son
John A. Larsen
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Mixage son
Steve Maslow
Perchiste
Roderick Matte (Second unit)
Mixage son
Daniel McIntosh (Photographie additionnelle)
Enregistreur post-syncho
Matthew McKenzie
Sound effects editor
Chuck Michael
Effects editor
John Morris
Chef monteur bruitages
John M. Murray (John Murray)
Perchiste
Charles O'Shea
Ingénieur du son
Erin Michael Rettig
Mixage post-syncho
Charleen Steeves (Charleen Richards)
Prise de son
Dennis Rogers
Sound assistant
Karen Schell
Re-recording engineer
William Stein
Bruiteur
Alicia Stevenson
Epk sound mixer
Paul Stula
Sound mastering engineer
Holger M. Thiele (Re-mix & master)
Sound assistant
Alex Williams (Second unit)
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Lab technician
Ozzy Alvarez (Quatum creation FX)
Special effects buyer
Becky Bates
Special effects best boy
David Benediktson (Second unit)
Special effects assistant
Ian Binnie (Second unit)
Special effects pyrotechnics assistant
Stewart Bradley
Special effects assistant
Greg Bray (Second unit)
Special effects rigger
John 'Buff' Buffery
Fabrication crew
Tamara Carlson (Spectral Motion)
Special effects buyer
Nicole Connelly
Special effects rigger
André Dominguez
Technicien effets spéciaux
André Dominguez
Creature effects supervisor fabricator
Robin Dufay ('Angel' wings)
Special effects rigger
Dave Dunaway
Technicien effets spéciaux
Doug Falconer
Lead artist
Jose Fernandez (Spectral Motion, Inc.)
Technicien effets spéciaux
Blair Foord (Minitures unit)
Special effects fabricator
Franz Fraitzl
Technicien effets spéciaux
Joe Halford
Technicien effets spéciaux
Chris Hampton
Technicien effets spéciaux
Sven Harens
Maquillage effets spéciaux
Gideon Hay
Pick ups and elements shoot
Iain Hutton (New Zealand)
Technicien effets spéciaux
Iain Hutton
Miniatures fabricator
Clark James
Special effects electronics
Jordan Kidston
Special effects assistant
Stephen Knight (Second unit)
Effets spéciaux
Rob Krauzig
Feather technician
Mi Kyung Lee
Special effects set assistant
John Macupsie (John MaCuspie)
Special effects crew
Tim Martin
Technicien effets spéciaux
Eric Milner
Special effects first assistant
Gary Minielly
Special effects buyer
Nicole Morelli
Special effects fabricator
Paul Noel (Paul Noël)
Sculptor/mold department
Michael O'Brien (Spectral Motion Inc.)
Moldmaker
Brian Rae (Spectral Motion)
Special effects fabricator
Derrick Rockhill (Derek Rockhill)
Special effects fabricator
Robert Rockhill
Special effects makeup assistant
Liah Saldaña (Special makeup and mechanical effects)
Special effects pyrotechnics supervisor
W. A. Andrew Sculthorp (W.A. Andrew Sculthorp)
Special effects shop supervisor
Andrew Smith
Special effects rigger
Rafael Sola
Fabricator and painter
Brett Stern (Quantum Creation FX)
Technicien effets spéciaux
Chris Sturges
Superviseur effets spéciaux
Richard Stutsman (Additional miniatures)
Special effects assistant
Corie Tornack
Special effects lead fabricator
Geoffrey Turner (Geoff Turner)
Seaming department
Patricia Urias
Effets spéciaux
Attila Vaski
Special effects fabricator
Andrew Verhoeven
Coordinateur effets spéciaux
Mike Vezina (Mike Vézina)
Special effects director
Mike Vézina
Superviseur effets spéciaux
Mike Vézina
Coordinateur effets spéciaux
Cam Waldbauer (Second unit) (Cam Waldbauer)
Special effects crew
Steven Whitaker
Special effects assistant
John A. Wilkinson (Second unit) (John Wilkinson)
Special effects pyrotechnics assistant
Brad Zehr
Technicien effets spéciaux
Phil McLaren (*) (Pick-ups and elements shoot, New Zealand)

Effets visuels

Visual effects gaffer
Victor Abbene
Pre-visualisation artist
Dave Isaac Santos Abuel
Compositeur numérique
Holly Acton (Weta Digital)
Previsualization artist
Kevin Aguirre
2d artist
Ben Aickin (Framestore CFC)
Technical support team lead
Malcolm Aitchison
Superviseur effets visuels
Nicolas Aithadi (MPC)
Digital models supervisor
Matt Aitken (Weta Digital)
Pre-visualization lead
Brad Alexander
Visual effects film editorial
Paul Alexiou (MPC)
Compositeur numérique
Eric Algren (Hydraulx)
Matte painter
Belinda Allen (Weta Digital)
Inferno artist
Casey Allen (Lola visual effects)
Digital paint artist
Simon J. Allen (Framestore CFC)
Digital effects artist
Stan Alley (Weta Digital)
Computer graphics supervisor
Jon Allitt (Weta Digital)
3D artist
Rob Allman (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Eric Almeras
Matte painter
Alp Altiner (Hydraulx)
Compositeur numérique
Colin Alway (Weta Digital)
Matchmover
Malcolm Angell (Weta Digital)
Lead effects technical director
Christopher M. Anthony (MPC) (Christopher Anthony)
Creature technical director
Christine Arboit (Weta Digital)
Digital effects artist
Elisabeth Arko (Weta Digital)
Effets visuels
David Armitage (MPC)
Rendering technical director
Chris Armsden (MPC)
Matchmove artist
Joe Arnold
Compositeur numérique
Arundi Asregaddo (MPC) (Asregadoo Arundi)
Scanning and recording technician
Dan Ashton (Weta Digital)
Digital effects artist
Mia Askew (Weta Digital)
On-set supervisor
Dave Asling
Digital effects artist
Jean-Luc Azzis (Weta Digital)
Wrangler
Sindharmawan Bachtiar
Compositeur numérique
Henry Badgett (MPC)
3D lighting assistant
Andrew Baggarley
Data wrangler
Andrew Baggarley
Junior 3D lighting assistant
Andrew Baggarley
Camera technical director
Michael Bain (Weta Digital)
Visual effects camera
Wayne Baker (Vancouver)
Visual effects rigger
Felix Balbas (Framestore CFC)
Technical director
Michael Baltazar (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Berj Bannayan (Soho VFX)
Animation previsualization
Jared Barber
Animateur
Craig Bardsley (Framestore CFC)
Roto/prep supervisor
Reuben Barkataki
Digital effects artist
Ned Barraud (Weta Digital)
Visual effects set supervisor
Angela Barson (MPC)
Roto/prep artist
Tim Barter
Digital effects artist
Peter Baustaedter (Weta Digital)
Digital effects artist
Scott E. Baxter (Hydraulx)
Post-visualization artist
Basel Bazlamit
Digital effects artist
Jamie Beard (Weta Digital)
Research & development
Oliver Shyal Beardsley (Oliver Shyal Beardsley)
Digital effects artist
Kelly Bechtle-Woods (Weta Digital)
Compositeur numérique
Lyse Beck (MPC)
Digital effects artist
Cory Bedwell (Weta Digital)
Computer graphics supervisor
Paul Beilby (Framestore CFC)
Digital effects artist
Adrian Bell (Weta Digital)
Digital effects artist
Paula Bell (Weta Digital)
On-set compositor
Scott Belyea
Effets visuels
Philip Benn
Digital effects artist
James Bennett (Weta Digital)
Digital paint & rotoscope artist
Stephen Bennett (Framestore-CFC)
System engineer
Rodrigo Bernardo
IT coordinator
Teresa Shand (Teresa Shand)
Senior 3D artist
Carl Bianco (Framestore CFC)
Digital effects artist
John-Michael Bills (Weta Digital)
Digital effects artist
Graham Binding (Weta Digital)
Animateur
Antoine Birot
Effets visuels
Pink Bonnstetter (Hydraulx) (Christopher Bonnstetter)
Modeller
Alessandro Bonora (Framestore CFC)
Camera technical director
Christina Boon
Scanning and recording supervisor
Nick Booth (Weta Digital)
3D artist
Phil Borg (Cinesite Europe) (Philip Borg)
Texture artist
Virginie Bourdin (MPC)
Compositor
Brigitte Bourque (CIS Hollywood)
Digital assistant
James Boyce (Weta)
Roto/paint artist
Adam Bradley (Weta Digital)
Camera department supervisor
Lee Bramwell (Weta Digital)
Matchmover
Leslie Brennan
Coordinateur de pre-production
Kristie Breslin Husson (Weta Digital) (Kristie Breslin)
Assistant camera
Giselle Brewton
Producteur effets visuels
Melissa Brockman Kalmus (CIS Hollywood) (Melissa Brockman)
Digital effects artist
David Brunette (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
John Bruno
Data i/o
Mike Bryant (Cinesite)
Matchmover
Izet Buco (MPC)
Rotoscope artist
Izet Buco (MPC)
Digital effects artist
Sam Bui (Weta Digital)
Roto/prep artist
Stuart Bullen
3D modeller
Matthew Bullock (Weta Digital)
Rendering technical director
Andrew Bunday (MPC)
Digital effects artist
Joerg W. Bungert (Weta Digital)
2d artist
Helen Bunker (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Delphine Buratti
Digital effects artist
Clare Burgess (Weta Digital)
Computer graphics artist
Jose David Burgos (Kleiser-Walczak) (Jose Burgos)
Matte painter
Shannan Burkley
Painter
Catherine Burns
Scanning and recording manager
Andy Burrow (Framestore CFC)
Animateur
Alex Burt (Weta Digital)
Pre-visualization lead
Dorian Bustamante
Lead character technical director
Julian R. Butler
3D artist
Kirk Cadrette (Hydraulx)
Digital effects artist
Sonia Calvert (Weta Digital)
Digital effects artist
Andrew Camenisch (Weta Digital)
3D artist
Kevin Campbell (Cinesite)
Visual effects concept artist
Paul Campion (Weta Digital)
Visual effects production assistant
Jessika Canizalez
Modeleur numérique
Cedric Canlas (Weta Digital)
Lead matchmove artist
Jon Capleton
3D matchmover
Simon Carlisle (Framestore CFC) (Simon Carlile)
Producteur effets visuels
Mei-Ming Casino (Framestore CFC)
Lead cgi artist
John Cassella (CIS Hollywood)
Lead effects artist
John Cassella (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Norman Cates (Weta Digital)
Visual effects assistant
Stephen Chan (Photographie additionnelle)
Effets visuels
Robert Chapin
Digital artist
Chris Chappell
Visual effects editor
Catherine Chase
Assistant visual effects coordinator
Daniel Chavez
Digital effects artist
Tim Cheng (Weta Digital)
Effects technical director
Georgios Cherouvim (MPC)
Producteur effets visuels
Lee Chidwick (Cinesite Europe)
Digital effects artist
Evan Christie (Weta Digital)
Rotoscope artist
Evan Christie
Digital effects artist
Glen Christie (Weta Digital)
Texture artist
Rhys Claringbull (MPC)
Compositeur numérique
Kirsty Lamb (MPC) (Kirsty Clark)
Digital effects artist
David Clayton (Weta Digital)
Cg supervisor
Simon Clutterbuck (Weta Digital)
Animateur
Adam Coglan (Framestore CFC)
Visual effects assistant
J.D. Cohen
Systems support
Ross Colgan (MPC)
Systems/operations
Daniel Aristoteles Collins (Rhythm & Hues)
3D artist
Ian Comley (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Brian Conlon (Hydraulx)
Digital effects artist
Rob Conn (Weta Digital)
Compositor
Grant Connor (Cinesite)
Digital effects artist
Paul Conway (Weta Digital)
Previs artist
Shane Cook
Digital effects artist
Shane Cooper (Weta Digital)
Data i/o
Ian Copeland (Cinesite)
Animation supervisor
Joshua Cordes (Hydraulx)
Research and development programmer
Alasdair Coull
Texture painter
Jessica Cowley (Weta Digital)
Senior paint artist
Jim Croasdale (Weta Digital)
Compositeur numérique
Steve Cronin (Weta Digital)
Compositeur numérique
Chris Crowell (Kleiser-Walczak)
3D manager
Tiffany Cullum (Cinesite)
Digital effects artist
John Curtis (Weta Digital)
Directeur de la photographie
Tony Cutrono (Miniatures unit)
Coordinateur effets visuels
Alexandra Daunt Watney (Framestore CFC)
CG modeller
Giles Davis (MPC) (Giles Davies)
Character rigger
Giles Davis (MPC) (Giles Davies)
Digital effects artist
Mark Davies (Weta Digital)
Roto/prep artist
Rupert Davies (MPC)
Visual effects production assistant
Juliette Davis
Roto/prep artist
Luan Davis (MPC)
Effets visuels
Mohammed Davoudian (Mohammed Davoudian)
Laser scanning
Yoshi DeHerrera
Compositeur numérique
Eric Deinzer (Hydraulx)
Animateur 3D
Mark Della Rosa (Soho VFX)
Digital effects artist
Graeme Demmocks (Weta Digital)
Superviseur effets visuels additionnels
John 'DJ' Desjardin (John 'D.J.' Des Jardin)
Technical engineer
Amit Desai
3D matchmover
Lee Dexter (Framestore CFC)
Digital effects artist
Richard Dexter (Weta Digital)
Digital modeller
Marco Di Lucca (Weta Digital)
Coordinateur de production
Robin Dicker (Kleiser-Walczak)
Production runner
Jonny Doig (Weta Digital)
Scanning and recording
Paul Doogan (Framestore CFC)
Animateur 3D
Warren Douglas (Soho VFX)
Digital effects artist
Rebecca Downes (Weta Digital)
Previsualization consultant
David Dozoretz
Coordinateur effets visuels
Paul Driver (MPC)
Roto artist
Laura Dubsky (MPC)
Visual effects rigger
Wayde Duncan-Smith (Framestore CFC)
Digital effects artist
Simeon Duncombe (Weta Digital)
On-set data coordinator
Gord Dunick
Animation technical supervisor
Shawn Dunn (Weta Digital)
Digital effects artist
Frank Dürschinger (Weta Digital)
Modeleur numérique
William J. Earl (Weta Digital)
Senior matte painter
David Early (Cinesite Europe) (Dave Early)
Render wrangler
Jonathan East (MPC)
Compositeur numérique
Areito Echevarria (Weta Digital)
Compositeur numérique
Erich Eder (Cinesite Europe)
Compositeur numérique
Andrew Edwards (Hydraulx)
Cg supervisor
Clwyd Edwards (MPC)
Data wrangler
Samuel Edwards
Animateur 3D
Nadav Ehrlich (Soho VFX)
3D artist
Joël Einhorn (Framestore CFC)
Producteur exécutif
Michael Elson (MPC)
Compositeur numérique
M.B. Emigh (Hydraulx)
Matchmover
Philip English (MPC)
Rotoscope artist
Philip English (MPC)
3D artist
Nick Epstein (Framestore CFC)
Senior matte painter
Thomas Esmeralda (Framestore-CFC)
Visual effects assistant
Charlie Eubanks
Lighting technical director
Joe Eveleigh (MPC)
Digital effects artist
Paul Everitt (Weta Digital)
Digital effects artist
Oliver Exmundo (Weta Digital)
Rotoscoper
Oliver Faldo (Cinesite)
2d artist
Jonathan Fawkner (Framestore CFC)
Senior systems administrator
Joel Feder (Kleiser-Walczak)
Digital effects artist
Christine Feistl (Weta Digital)
Senior modeler
Florian Fernandez (Weta Digital)
Visual effects assistant
Rhett Finch
Digital artist
Patrick Finley
Lead model maker
Forest P. Fischer (New Deal Studios)
Animateur
Paul Flanagan (Effects and lighting artist, Weta Digital)
Visual effects line producer
Ben Flatter (Cinesite)
Digital paint artist
James D. Fleming (Framestore CFC)
Character animator
Joel Fletcher
Assistant camera
Rich Floyd (Visual effects unit)
General manager
Donald Fly (CIS Hollywood)
Additional visual effects editor
Steven Forrester (Framestore CFC)
Digital effects artist
Ben Forster (Weta Digital)
Visual effects pre-production manager
Fiona Foster (Weta Digital)
Roto/prep artist
Matt Foster
Roto/prep artist
Richard Fox
Animation supervisor
Richard Frances Moore (Weta Digital) (Richard Frances-Moore)
Motion control technician
Adam Francis
Digital effects artist
Zachary Franks (Weta Digital)
Modeleur numérique
Rod Fransham (Weta Digital)
Visual effects production assistant
Diane Fraser
Superviseur effets visuels
Mark Freund (Pacific Title)
Lead texture artist
Mykola Gabchenko (Weta Digital) (Nick Gabchenko)
Shader writer
Mykola Gabchenko (Weta Digital) (Nick Gabchenko)
Producteur effets visuels
Martin Gabriel (Cinesite)
Digital effects artist
Eric Gambini (Weta Digital)
R&d
Jason Gandhi
Producteur délégué effets spéciaux
Shannon Blake Gans (New Deal Studios Inc.)
Digital artist
Tamara M. Garabedian (Kleiser-Walczak) (Tamara Garabedian)
Technical support
Richard Garnish (Cinesite)
Digital effects artist
Helmar Gerhardt (Weta Digital)
Compositeur numérique
Jennifer German (Hydraulx)
Senior texture painter
Danny Geurtsen (Framestore CFC)
Digital producer
Tracey Gibbons
Digital paint and rotoscope artist
Ben Gillingham-Sutton (Ben Gillingham-Sutton)
Compositor
Bill Gilman (CIS Hollywood)
Effets visuels
Brent Gilmartin
Digital effects artist
Kenneth Gimpelson (Weta Digital)
Film scanning and recording
Joe Godfrey
Rotoscope artist
Lisa Gonzalez (MPC)
Compositeur numérique
Don Greenberg (Hydraulx)
Roto/prep artist
Elysia Greening (MPC)
Directeur
Daniel D. Gregoire (HALON)
Pre-vis supervisor
Daniel D. Gregoire
Lead animation technical director
Rudy Grossman (Weta Digital) (David 'Rudy' Grossman)
Data wrangler
Lewis Guarniere (MPC)
Compositeur numérique
Alex Guri
Compositeur numérique
Geoff Hadfield (Weta Digital)
Digital effects artist
Mikael Hakansson (Weta Digital)
Systems administrator
Ben Hall (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Keith Hamakawa
Scanning and recording technician
David Hampton (Weta Digital)
Senior animator
Joe Han (Weta Digital)
Rotoscope artist
Qian Han (MPC)
Effets visuels
Chris Haney
Senior character technical director
Joe Harkins (Hydraulx)
Compositeur numérique
Nina Yoon (Kleiser-Walczak) (Nina Yoon)
Compositor
Dan Harrod (Cinesite)
Matchmover
Peter Hartwig
Pre-visualization supervisor
Chris Harvey
On-set data coordinator
Leann Harvey
3D artist
Josh Hatton (Hydraulx)
Roto/prep
Lionel Heath (MPC)
Digital effects artist
G. G. Heitmann (Weta Digital) (G.G. Heitmann Demers)
Rotoscope artist
Richard Helliwell (MPC)
Lead digital paint artist
Quentin Hema (Weta Digital)
Technical director
Allen Hemberger (Weta Digital)
Compositing supervisor
Charley Henley (MPC)
Compositeur numérique
Jeff Heusser (Hydraulx)
Roto/prep artist
Jeremy Hey (MPC)
3D matchmover
Frederic Heymans (Framestore CFC)
Model maker
Brent Heyning
Digital effects artist
Martin Hill (Weta Digital)
Lighting/effects technical director
Christian Hipp (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Bryan Hirota (CIS Hollywood)
Digital artist
David Hochstadter (Hydraulx)
Matte painter
Dark Hoffman
Compositeur numérique
Matt Holland (Weta Digital)
Matchmover
Richard Hopkins (Weta Digital)
Digital effects artist
Kathryn Horton (Weta Digital)
Computer graphics supervisor
Christopher Jon Horvath (Weta Digital) (Christopher Horvath)
Digital effects artist
David Houghton (Weta Digital) (David Houghton-Williams)
Digital effects artist
Sandy Houston (Weta Digital)
Animateur 3D
Bryan Howard (Soho VFX)
Roto/prep artist
Greg Howe-Davies
Visual effects line producer
Charles Howell (Framestore CFC)
Digital matte painter
Nathan Hughes (Post-production)
Superviseur effets visuels
Ian Hunter (New Deal Studios Inc.)
Digital effects artist
Katherine Hurst (Weta Digital)
Roto/prep artist
Marc Hutchings (MPC)
Roto/prep artist
Ryan Hutchings (MPC)
3D artist
Atsushi Imamura (Hydraulx)
Inferno artist
Chris Ingersoll (Lola visual effects)
Compositeur numérique
Anna Ivanova (Soho VFX)
Compositeur numérique
Garrison Jackemuk (Kleiser-Walczak) (Gary Jackemuk)
Matchmove artist
Carl Jackson (Framestore CFC)
Creature technical director
James Jacobs (Weta Digital)
Lead texture painter
Mel James (Weta Digital Ltd)
Compositeur numérique
Suzanne Jandu (MPC)
Digital artist
Beau Janzen (Kleiser-Walczak)
Visual effects accountant
Kimberly Jase
Cg modeler
Paul Jenness (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Merrin Jensen (MPC)
Modeleur numérique
Mia Jewett
Digital effects artist
Danny Jones (Weta Digital)
Producteur délégué effets spéciaux
Drew Jones (MPC)
Matchmover
Owen Jones (MPC)
Dynamics supervisor
Zack Detox Judson (Hydraulx) (Zack Judson)
Compositeur numérique
Simon Jung (Weta Digital)
Digital effects artist
Sandip Kalsy (Weta Digital)
Animateur
Patrick Kalyn
Rendering technical director
Barry Kane (Pre-production)
Lighting technical director
Miae Kang (Weta Digital)
Compositeur numérique
Matt Kasmir
Assistant caméra
Charles B. Katz
Look development supervisor
Dan Kaufman (CIS Hollywood)
Compositing supervisor
Patrick Kavanaugh (CIS Hollywood)
Matchmove artist
Peng Ke (MPC)
3D artist
Josh Kent (Hydraulx)
Software research and development
Elaine Kieran (MPC)
Directeur effets visuels
John Kilkenny (Fox)
Assistant de production
J. Kitazaki (CIS Hollywood)
Lighting technical director
Susie May Kleis (Weta Digital) (Susie Kleis)
Superviseur effets visuels
Jeffrey Kleiser (Kleiser-Walczak)
Data operator
Ryan Knowles
Senior camera technical director
Sergei Koudriavtsev (Sergei Koudriautsev)
Coordinateur de production
Athena Kouverianos (Soho VFX)
Superviseur de la production
Michael Kowalski (Soho VFX)
Digital effects artist
Alex Kramer (Weta Digital)
Digital effects artist
Lars Kramer (Weta Digital)
Previsualization artist
Jerry Kung (HALON)
Senior Inferno artist
Bill Kunin (Hydraulx)
Digital effects artist
Laure Lacroix (Weta Digital)
Visual effects production assistant
Christian Laffey
Digital film compositor
Michael Lanzensberger
Visual effects assistant coordinator
Shandy Lashley
Digital effects artist
Colin Laski
Visual effects bidding producer
Kim Lavery (Weta Digital)
Digital effects artist
Jason Lazaroff (Weta Digital)
Avid editor
Christopher Learmonth (Cinesite)
Effets visuels
Geoff Leavitt
Digital effects artist
Jake Lee (Weta Digital)
Reference photographer
Iva Lenard (Weta Digital)
Senior animator
Mike Leonard (Weta Digital) (Michael Leonard)
Compositeur numérique
Phillip Leonhardt (Weta Digital)
3D artist
Philippe Leprince (Framestore CFC)
Senior visual effects supervisor
Joe Letteri (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Todd Lewis (Plate photography/miniatures)
Digital effects artist
Sean Lewkiw
Senior 3D artist
Sean 'Catfish' Lewkiw (Framestore CFC) (Sean Lewkiw)
3D artist
John Peter Li (Framestore CFC)
Senior Inferno artist
Erik Liles (Hydraulx)
Compositeur numérique
Richard Little (MPC)
Assistant visual effects cyan color artist
Flip Livingston
2d artist
Patricia Llaguno (Framestore CFC)
Render engineer
David Lloyd (MPC)
3D artist
Benjamin Loch (Framestore CFC)
Visual effects consultant
Dan Lombardo (Daniel J. Lombardo)
Pipeline supervisor
Lance Lones (Weta Digital)
3D artist
Ryan Lorie (Hydraulx)
Modeller
Ruth-Anne Loveridge (Weta Digital)
Animateur 3D
Daniel Lu (Soho VFX)
Character development
Daniel Lu (Soho VFX)
3D artist
Sam Lucas (Cinesite)
Senior animator
Robyn Luckham (Weta Digital)
Paint/roto artist
David Luke (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Craig Lyn (Framestore CFC)
Producteur effets visuels
Matthew Lynch (Soho VFX)
Compositeur numérique
Bob Lyss
2d artist
Natalie MacDonald (Framestore CFC)
Digital effects artist
Tibor Madjar (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Allan Magled (Soho VFX)
CG modeller
Angela Magrath (MPC)
Character rigger
Angela Magrath (MPC)
Compositeur numérique
Tony Yiu-Keung Man (MPC) (Tony Man)
Motion control operator
Paul Maples
Visual effects technical director
Howard Margolius (MPC)
Visual effects assistant coordinator
William Marlett (William H.D. Marlett)
Digital effects artist
Jean Matthews (Weta Digital)
CG modeller
David Mayhew (MPC)
Character rigger
David Mayhew (MPC)
Render wrangler
Alan McCabe (MPC)
Miniature supervisor
Patrick McClung (Pat McClung)
Visual effects production assistant
Graham T. McClusky
Pre-visualization artist
Ryan A. McCoy
Character technical director
Riggs McGee (Hydraulx)
Compositeur numérique
Steve McGee (MPC)
Compositeur numérique
Steve McGillen (Weta Digital)
Matte painter
Marlin McGlone
Lighting technical director
Nakia McGlynn (MPC)
Inferno compositor
Scott McLain
Digital effects artist
Brian McMillin (Weta Digital)
Matchmover
Alasdair McNeill (MPC)
Rotoscope artist
Alasdair McNeill (MPC)
Digital paint artist
Dan McRae (Framestore CFC)
Effets visuels
Duncan McWilliam (MPC)
Digital artist
Paul McWilliams
Producteur effets visuels
Tony Meagher (Hydraulx) (Michael Meagher)
Digital artist
Naveen Medaram
Texture artist
Rebecca Melander
Visual effects production assistant
Ximena Melendez
Lead lighting technical director
Matthias Menz (Weta Digital)
Sculptor
Rob Menzer
Color and lighting supervisor
Diana Miao
Lead texture artist
Diana Miao (CIS Hollywood)
Producteur délégué effets spéciaux
Scott Michelson (Hydraulx)
Roto artist
Ellen E. Miki
Lead character technical director
Erick Miller
Tracking supervisor
Jon Miller (Cinesite)
Technical director
Keith F. Miller (Weta Digital) (Keith Miller)
Digital paint artist
Seth Miller (Weta Digital) (Seth F. Miller)
Compositeur numérique
Ryan Mintenko (Kleiser-Walczak)
Compositeur numérique
Saki Mitchell (Weta Digital)
Digital effects artist
Kaori Miyazawa (Weta Digital)
Previz artist
Andrew Moffett
Visual effects associate producer
Paul V. Molles
Compositeur numérique
Mike Mombourquette (Soho VFX)
Digital effects artist
Dejan Momcilovic (Weta Digital)
Digital production manager
Carl S.G. Moore (New Deal Studios)
Compositeur numérique
Hailey Moore (Soho VFX)
Digital effects artist
James Moore (Weta Digital)
Producteur délégué effets spéciaux
Eileen Moran (Weta Digital)
Additional vfx set supervisor
Ivan Moran (Framestore)
Compositeur numérique
Ben Morgan (Weta Digital)
Compositeur numérique
Daisuke Morita (Hydraulx)
Effets visuels
Chris Moss
Camera department senior technical director
Matt Mueller (Weta Digital)
Digital effects artist
Nicky Muir (Weta Digital)
Senior 3D artist
Mike Mulholland (Framestore CFC) (Michael Mulholland)
Roto/prep artist
Ryan Mullany
Data i/o
Gareth Murphy (Cinesite)
Effets visuels
Stephen Murphy (MPC)
Software engineer
Daniel A. Murray (Soho VFX)
Senior compositor
Alfred Mürrle (Weta Digital)
Animateur 3D
Tom Nagy (Soho VFX)
Visual effects production manager
Julia Gaudette (CIS Hollywood) (Julia Gaudette)
Visual effects editor
Stuart Nelhams (MPC)
Data i/o
Guy Nesfield (Cinesite)
Digital effects artist
Sergei Nevshupov (Weta Digital)
Rotoscope artist
Martin Newcombe (MPC)
3D artist
John Nguyen (Hydraulx)
Visual effects production assistant
Thuy-Van Nguyen
Compositeur numérique
Vinh Nguyen (Hydraulx)
Senior camera technical director
Wolfgang Niedermeier (Weta Digital)
2d artist
Gustaf Nilsson (Framestore CFC)
Producteur effets visuels
Thomas Nittmann (Lola visual effects)
Data wrangler
Stephen Nixon (Weta Digital)
Digital effects artist
Shannon Noble
Tracking
James P. Noon
Producteur effets visuels
Clare Norman (Cinesite)
Compositor
Sarah Norton (Cinesite)
Camera technical director
Alex Nowotny (Weta Digital Ltd.) (Alexander Nowotny)
Inferno artist
Brian Nugent (Lola visual effects)
Technical support
Conor O'Mara
Producteur effets visuels
Cyndi Ochs (Weta Digital)
Senior modeler
James Ogle (Weta Digital)
Digital effects artist
George Edwin Oliver Jr. (Weta Digital) (George Oliver)
Compositeur numérique
Mihaela Orzea (Soho VFX)
Digital effects artist
David Ostler (Weta Digital) (David A. Ostler)
Digital effects artist
David Owen (Weta Digital)
Digital effects artist
Michael Pangrazio (Weta Digital)
Cg modeling supervisor
Stephane 'Taz' Paris (MPC) (Stephane Paris)
3D artist
James Parris (Hydraulx)
Compositor
Jim Parsons (Cinesite)
Digital artist
Steve Parsons
Digital effects artist
Helen Paul (Weta Digital)
Motion control technician
Chris Paxson
2d artist
Alex Payman (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Chris Payne (Hydraulx)
Digital artist
Simon Payne
Digital artist
Erik Paynter (Kleiser-Walczak)
3D artist
Russell Pearsall (Hydraulx)
Digital paint & roto artist
Tony Peck (Framestore CFC)
2d artist
John Peck (Framestore CFC)
Texture artist
Arnaud Pecqueur (MPC)
Digital effects artist
Hannah Pierce (Weta Digital) (Hannah Peirce)
Digital effects artist
Christine Penn (Weta Digital)
Senior 3D artist
Stuart Penn (Framestore CFC)
Technical director
Joseph Pepper
Digital effects artist
Mike Perry (Weta Digital)
Digital effects artist
Dana Peters (Weta Digital)
3D artist
Emil Petrov (Hydraulx)
Directeur de production
Daniel Pettipher (Cinesite)
Modeller
Adrian Pinder (MPC)
Effets visuels
Teresa Pino (MPC)
Digital artist
Travis Pinsonnault (Kleiser-Walczak)
Digital effects artist
Emrys J. Plaisted (Weta Digital) (Emrys Plaisted)
Compositor
Ed Plant (Cinesite)
Visual effects editor
Richard Poet (Framestore CFC)
3D artist
Marine Poirson (Framestore CFC)
3D matchmover
Melvyn Polayah (Framestore CFC) (Melvin Polayah)
2d artist
Travis Porter (Framestore CFC)
Roto/prep artist
Donna Poynton
Digital effects artist
Martin Preston (Weta Digital)
Digital effects artist
Niklas Preston (Weta Digital)
3D artist
David Pritchard (Hydraulx)
Digital matte painter
Olivier Pron (Framestore CFC)
Digital paint & roto artist
Aled Prosser (Framestore CFC)
2d artist
Cristina Puente (Framestore CFC)
Roto/prep
John Purdie
Visual effects editor
Lucas Putnam
3D artist
Chris Radcliffe (Hydraulx)
Visual effects editor
Danny Rafic
Digital intermediat support colorist
Gerald Ragland
Senior modeller
Pascal Raimbault (Weta Digital)
Digital effects artist
Troy Ramsey (Weta Digital)
Color/grade technical lead
Dane Rapaport
Animateur 3D
Jorge Razon (Soho VFX)
Pre-visualization supervisor
Clint G. Reagan
Digital effects artist
Paul Redican (Weta Digital)
3D matchmover
Nicholas Reed (Framestore CFC) (Nicholas David Reed)
Digital effects artist
Stephan Remstedt (Weta Digital)
Senior modeler
Marco Revelant (Weta Digital)
Digital effects supervisor
Anthony Riazzi (New Deal Studios)
Technical support
David Richardson (Cinesite)
Compositeur numérique
Mark Richardson (MPC)
Software research and development
Hannes Ricklefs (MPC)
Digital artist
Michael Ridgwell
Animateur
Matthew Riordan (Weta Digital)
Digital producer
Serge Riou
Texture painter
Anne Ritter
Compositeur numérique
Gizmo Rivera
Roto/prep coordinator
Becky Roberts (MPC)
3D artist
John Roberts-Cox (Framestore CFC)
Systems engineer
Dave Robinson
Lead lighting technical director
Guillaume Rocheron (MPC)
Effets visuels
Dennis Rogers
Visual effects editor
Jody Rogers
Coordinateur effets visuels
Karl Rogovin (Hydraulx)
Digital artist
Daniel Roizman (Kleiser-Walczak)
Technical director
Kevin Romond (Weta Digital)
Coordinateur de production
Amanda Roth (Kleiser-Walczak)
3D artist
Jean-Paul Rovela (Framestore CFC)
Lighting technical director
Jean-Paul Rovela (MPC)
Superviseur effets visuels
Sue Rowe (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Matt Rubin (Plate photography/miniatures) (Matthew A. Rubin)
CG artist
Juan Rubio (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Kody Sabourin (Kleiser-Walczak)
Compositor
Karim Sahai (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Eric Saindon (Weta Digital)
Effets visuels
Gustavo Sanchez Perez (MPC) (Gustavo Sanchez-Perez)
Producteur effets visuels
David Sanger (New Deal Studios)
Lighting technical director
Mahria Sangster (Weta Digital)
Effets visuels
Matthew Santoro (Matthew Santoro)
Digital effects artist
Michael Sarkis (Weta Digital)
Assistant visual effects accountant
Karen Scarborough
Compositeur numérique
Caterina Schiffers (Weta Digital)
Effects animator
Claude Schitter
Conception des décors
Scott Schneider (New Deal Studios)
3D artist
Ben Schrijvers (Framestore CFC)
Compositor
Hamish Schumacher (Weta Digital Ltd)
Senior compositor
Andrew Schwartz (New Deal Studios)
Creature technical director
Jens Schwarz (Weta Digital)
2d artist
Denis Scolan (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Candice Scott (Hydraulx)
Compositeur numérique
David Scott (MPC)
Effects technical director
Alexander Seaman (MPC)
Roto/paint artist
Wendy Seddon
Compositor
Jarmila Seflova (Cinesite)
Compositor
Ziad Seirafi (CIS)
Digital effects artist
Brad Selkirk (Weta Digital)
Compositeur numérique
Keith Sellers (Soho VFX)
Compositor
David Sewell (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Thrain Shadbolt (Cinesite Europe)
Systems engineer
Aatesh Shah (Framestore CFC)
Digital operations manager
Adam Shand (Weta Digital)
Digital effects artist
Glen Sharah (Weta Digital)
2d artist
John Sharp (Framestore CFC)
Motion control operator
Tom Shaughnessy (Aerohead)
3D artist
Dan Sheerin (Framestore CFC)
Superviseur effets visuels
Ben Shepherd (Cinesite Europe)
2d artist
David Shere (Framestore CFC)
Coordinateur de production
Kevin L. Sherwood
Coordinateur effets visuels
Scott Shields
Paint & rotoscoping supervisor
Greg Shimp (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Shervin Shoghian (Soho VFX)
Pre-visualization producer
Randal Shore (Frantic Films)
Lead td
Roger Shortt (Weta)
Motion control technician
Craig Shumard
Digital effects artist
Martin Simcock (Weta Digital)
Senior digital matte painter
Serdar Simga
Digital effects artist
Gershom Sissing (Weta Digital)
Compositeur numérique
Bryan Smeall (Soho VFX)
Compositor
Alex Smith (Cinesite)
Compositeur numérique
Cameron Smith (Weta Digital)
3D scanning
Marc Smith
Systems support
Michael Todd Smith (Soho VFX)
Technical support
Steve Smith (Cinesite)
Digital artist
Jason Snyman (Cinesite Europe)
Visual effects production assistant
Eylem Sonmez
Effets visuels
Jamshed Soori
Compositeur numérique
Greg Souers (Hydraulx)
Effects supervisor
Robert Spurlock (New Deal Studios)
Roto and rig removal
Anthony Stadler
Coordinateur effets visuels
Ryan Stafford
Systems engineer
Marcin Stangel (Framestore)
Superviseur effets visuels
Simon Stanley-Clamp (Cinesite)
Compositeur numérique
Brett Dix (Weta Digital) (Brett Dix)
Digital effects artist
Justin Steel (Weta Digital)
Senior camera technical director
Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
Digital effects artist
Mike Stevens (Weta Digital)
Tracking
Marc Stevenson (Cinesite)
Compositor
John Stewart (New Deal Studios Inc.)
Prep artist
Paul Venn Stirling (MPC)
Roto artist
Paul Venn Stirling (MPC)
Texture artist
Rainer Stolle (MPC)
Digital effects artist
Paul Story (Weta Digital)
2D technical supervisor
Colin Strause (Lola visual effects)
Lead Inferno artist
Greg Strause (Lola visual effects)
Superviseur effets visuels
Greg Strause (Hydraulx)
Digital effects artist
Petra Stueben (Weta Digital)
Matchmover
David Sudd (MPC)
Rotoscope artist
David Sudd (MPC)
Digital effects artist
Roxanne Sutherland-Valentine (Weta Digital)
Assistant de production
Sarah Swick (Soho VFX)
Cg modeler
Peter Syomka (Weta Digital)
Digital effects artist
Charles Tait (Weta Digital)
Computer graphics supervisor
Mark Tait (Weta Digital)
Compositeur numérique
Hirofumi Takeda (Hydraulx)
Digital visual effects artist
Kenny Tam (Soho VFX)
Shader writer
Chu M. Tang (Weta Digital) (Chu Tang)
Lead creature technical director
Eric Tang (Weta Digital)
Software developer
Taisuke Tanimura
Digital paint artist
Alex Tate (Framestore CFC)
Visual effects editor
Jonathan Taylor
Production manager - camera dept
Sandy Taylor
Éclairagiste
Chris Thomas (MPC) (Christopher Thomas)
Effets visuels
Christopher Thomas
Matchmove artist
Michael Adam Thompson (Framestore CFC)
3D artist
Joe Thornley (Framestore CFC)
Visual effects plate producer
Garv Thorp
Pre-visualization artist
Dan Tindell
Compositeur numérique
Steve Tizzard (MPC)
Digital effects artist
Geoff Tobin (Weta Digital)
3D artist
Shigeharu Tomotoshi (Hydraulx)
Digital paint & roto artist
Shahin Toosi (Framestore CFC)
Previsualization artist
Charles Trebino (FranticFilms)
2D supervisor
Matthew Twyford (Framestore CFC)
Visual effects production assistant
Ryan 'R2' Valade (Ryan Valade)
Motion capture
James Van Der Reyden (Weta Digital)
Digital paint artist
Phil Van Der Reyden (Weta Digital)
Digital effects artist
Kara Vandeleur (Weta Digital)
Producteur exécutif
Courtney Vanderslice (Cinesite)
Previsualization supervisor
Chris Villa
Data operator
Maggie Walby (Framestore CFC)
Systems administrator
Shawn Wallbridge
Senior animator
Don Waller (Weta Digital)
Lighting technical director lead
Ian Ward (MPC)
Color and lighting lead
Jason Wardle (CIS Hollywood)
Lead cgi artist
Jason Wardle (CIS Hollywood)
Coordinateur effets visuels
Roland Watson (MPC)
Head of compositing department
Matt Welford (Weta Digital)
Cg supervisor
Chris 'LH' Wells (Hydraulx) (Chris Wells)
Senior 3D artist
Ben White (Framestore CFC)
Digital effects compositor
Bob Wiatr (Pacific Title)
Render/data wrangler
Thom Wickes (Cinesite)
Pre-visualization artist
Chad Wiebe (Frantic Films)
Digital effects artist
Lisa Wildermoth (Weta Digital)
3D artist
Royston Willcocks (Cinesite)
Systems engineer
Stephen Willey
Superviseur effets visuels
Edson Williams (Lola visual effects)
Digital effects supervisor
Guy Williams (Weta Digital)
Software development
Mark Williams (MPC)
Digital imaging manager
Pete Williams (Weta Digital)
Miniatures painter
Scott Williston
Render wrangler
Chris Wilson (MPC)
Digital artist/compositor
Eric Wilson (Kleiser-Walczak)
Lighting technical director
Ned Wilson (New Deal Studios)
Compositor
Stephen Wilson (Hydraulx)
2d artist
Kate Windibank (Framestore CFC)
Compositing supervisor
Erik Winquist (Weta Digital)
Assistant digital resource manager
Oliver Winwood (MPC)
Data i/o
Kathy Wise (Cinesite)
Visual effects editorial
Rob Woiwod (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Christine Wong (MPC)
Inferno artist
Loeng Wong-Savun (Lola visual effects)
Compositor
Jamie Wood (Cinesite)
Matchmove supervisor
Melody Woodford (MPC)
Rotoscope artist
Melody Woodford (MPC)
3D artist
Alan Woods (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Rachel Wyn Dunn (Kleiser-Walczak)
Tracking
Xye
Modeling supervisor
Yoshiya Yamada (Hydraulx)
Render wrangler
Anna Yamazoe (MPC)
Technical support
Kwan Wayne Yu Yee
Compositeur numérique
Mattaniah Yip (Hydraulx)
Senior animator
Dennis Yoo (Weta Digital)
Digital effects artist
Chris Young (Weta Digital)
Visual effects production assistant
Aiden Zanini
3D artist
Luca Zappala (Cinesite)
Visual effects key set production assistant
Dru Zipkin
Effets visuels
Ken Zorniak
Coordinateur effets visuels
Ryan Zuttermeister (Lola visual effects)
Compositeur numérique
Johan Åberg (Weta Digital)
Technical support
Ian Abbott (*) (Cinesite)
Animation lead
Gary Abrahamian (*) (CIS Hollywood)
Paint and rotoscope artist
Maura Alvarez (*) (CIS Hollywood)
Database administrator
Svend Andersen (*)
Senior systems
Matt Ashton (*) (CIS Hollywood)
Production support
Keith Barton (*) (Cinesite)
Production support
Dan Beresford (*)
Rotoscope artist
Julian Blom (*)
Compositor
Jayni Borgaro (*) (CIS Hollywood)
Digital archivist
Randy Bosh (*) (New Deal Studios)
Coordinator
E.M. Bowen (*) (New Deal Studios, Inc.)
Roto/prep artist
Hayley Collins (*) (MPC)
Digital effects artist
Federico Cascinelli (*) (Framestore CFC)
Technical support
Tom Chamberlain (*)
Roto/prep artist
Emma Clifton (*) (MPC)
Render support
Joanna Davison (*)
Concept artist
Max Dennison (*)
Systems
Martyn Drake (*) (MPC)
Texture artist
Philippe Gaulier (*)
Senior paint and roto
Larry Gaynor (*) (CIS Hollywood)
Roto/prep coordinator
Sukh Gill (*)
3D modeler
Jon Hanzelka (*) (Lidar Services)
3D modeler
Brandon Harr (*) (Lidar Services)
Digital camera & effects artist
Jan Hektor (*) (MPC)
Paint and roto artist
Meredith Hook (*) (CIS Hollywood)
Compositor
Jeffrey Jasper (*) (New Deal Studios)
Matte painter
Marta Knudsen (*) (Rhythm & Hues Studios)
Roto/prep artist
Serena Lam (*)
Production accountant
Maryjane Layani (*) (CIS Hollywood)
Lidar supervisor
Paul Maurice (*) (Lidar Services)
Systems
Robert Minsk (*) (CIS Hollywood)
Digital I/O
Danielle Nadal (*) (Framestore-CFC)
Junior systems
Naveen Nathan (*) (CIS Hollywood)
Effets visuels
Earl Paraszczynec (*)
Visual consultant
Mark Pinheiro (*)
Junior systems
Scott Rushforth (*) (CIS Hollywood)
Paint and rotoscope artist
Heather MacPhee (*) (CIS Hollywood)
Modeler
Frederique Schafer (*) (CIS Hollywood)
Modeler
Scott Spencer (*) (Gentle Giant Studios)
Systems administrator
Kevin Tengan (*)
Multicam plate photography
Mark H. Weingartner (*)
Research and development programmer
Kyle Yamamoto (*) (CIS Hollywood)

Cascades

Cascades
Trevor Addie
Cascades
Fraser Aitcheson
Cascades
Nick Alachiotis
Cascades
Dave Alexander
Cascades
Kathryn M. Anderson (Kathryn Anderson)
Cascades
Taryn Ash
Cascades
S. Ateah (Scott J. Ateah)
Cascades
James Bamford
Cascades
Nickolas Baric
Cascades
Lloyd Bateman (Loyd Bateman)
Cascades
Shawn Beaton
Cascades
Trevor Beeby
Cascades
Krista Bell
Cascades
Chad Bellamy
Cascades
Guy Bews
Cascades
Leigh Bianco
Cascades
Marco Bianco
Cascades
Claude Bouchard
Cascades
Donovan Boucher
Cascades
Richard Bradshaw
Cascades
Greg Bray
Cascades
Dustin Brooks
Cascades
Simon Burnett
Cascades
Sylvain Cameron
Cascades
Dave Campbell
Cascades
Kirk Caouette
Cascades
Clint Carleton
Cascades
Janene Carleton
Cascades
Mark 'Lucky' Chadwick (Mark Chadwick)
Cascades
Doug Chapman (Douglas Chapman)
Cascades
Lauro Chartrand
Cascades
Alexander Chiang (Alex Chiang)
Cascades
Kimberly Chiang
Cascades
Phil Chiu
Cascades
Dean Choe
Stunt rigging coordinator
James M. Churchman
Cascades
James M. Churchman
Cascades
Stuart Clark
Cascades
Laura Lee Connery
Cascades
Brent Connolly
Cascades
Peter Cox
Coordinateur des cascades
Simon Crane
Cascades
Crystal Dalman
Cascades
Mike Desabrais
Cascades
Duane Dickinson
Cascades
Mike Dobbin
Cascades
Mike Dopud
Cascades
Wayne Downer
Coordinateur des cascades
Wade Eastwood
Cascades
Marny Eng
Cascades
Dane Farwell
Cascades
Carolyn Field (Caroline Field)
Cascades
Christian Fletcher (Christian J. Fletcher)
Cascades
Corbin Fox
Cascades
Dena Fox
Cascades
Kylie Furneaux
Cascades
Monique Ganderton
Cascades
Lani Gelera
Cascades
Corry Glass
Cascades
Mike Godenir
Cascades
Christopher Gordon
Cascades
Dean Hart
Cascades
Adrian Hein
Cascades
Brian Ho
Cascades
Dave Hospes
Cascades
Dave Jacox (David Jacox)
Cascades
Andre Jette (André Jette)
Cascades
Trevor Jones
Cascades
Mandy Kahl
Cascades
Brian Kaulback
Cascades
Liise Keeling
Cascades
Brad Kelly
Cascades
Alistair King
Cascades
Ken Kirzinger
Cascades
Larry Lam
Cascades
Mike Lambert
Cascades
Dave Lane
Cascades
Michael Langlois
Cascades
Nito Larioza
Cascades
Bill Lawrence (William Lawrence)
Cascades
Paul Lazenby
Cascades
Paul Leonard
Cascades
Don Lew
Cascades
Nancy J. Lilley
Cascades
Danny Lima
Cascades
Dean Lockwood
Cascades
Brad Loree
Cascades
Kurt Lott (Kurt D. Lott)
Cascades
Brian Lydiatt
Cascades
Deb Macatumpag
Cascades
John Macdonald (John MacDonald)
Cascades
Kit Mallet
Cascades
Patrick Mark
Cascades
Cotton Mather
Cascades
Leslie McMichael
Cascades
Anthony McRae
Cascades
James Michalopoulos (James Michalopolous)
Cascades
Reg Milne
Coordinateur des cascades
Mike Mitchell
Cascades
Phillip Mitchell
Cascades
Tony Morelli
Cascades
Gaston Morrison
Cascades
Mark Mottram
Cascades
Kate Mullan (Kathleen Mullan)
Cascades
Vincent Murdocco (Vince Murdocco)
Cascades
David Mylrea
Cascades
Jovan Nenadic
Cascades
Scott Nicholson
Cascades
Jim Orava
Cascades
Efosa Otuomagie
Cascades
Gerald Paetz
Cascades
Rick Pearce
Cascades
Nicholas Powell (Nick Powell)
Cascades
Branko Racki
Cascades
Rob Racki (Robert Racki)
Cascades
Dan Redford
Cascades
Alison Reid
Cascades
Rob Robinson (Ronald Robinson)
Cascades
Shawn Robinson
Cascades
Michael Roselli
Cascades
Kevin Rushton
Cascades
Justin Sain
Cascades
Ray Sammel (Raymond Sammel)
Cascades
Jeff Sanca
Cascades
Chad Sayn
Cascades
Shayna Segal
Cascades
Dan Shea
Cascades
Sharon Simms
Cascades
Andy Smith (Andrew Smith)
Cascades
Grant Smith
Cascades
Kimani Ray Smith
Cascades
David Soo
Cascades
John Stoneham Jr.
Cascades
Sylvesta Stuart
Cascades
Melissa R. Stubbs
Cascades
Monte Thompson
Cascades
Rorelee Tio
Cascades
Ty Trand
Cascades
Angela Uyeda
Cascades
Dave Van Zeyl
Cascades
Clay Virtue
Cascades
Marshall Virtue
Cascades
Leah Wagner
Cascades
John Wardlow
Cascades
Ron Webber
Cascades
Geoff Williams
Cascades
Paul Wu
Cascades
Peng Zhang
Stunt rigger
Chris Atkinson (*)
Doublure cascades
Richard Bradshaw (*) (Hugh Jackman)
Doublure cascades
Janene Carleton (*) (Dania Ramirez)
Cascadeur
Brent Connolly (*)
Doublure cascades
Crystal Dalman (*)
Cascades
Mana Hira Davis (*)
Doublure cascades
Marny Eng (*) (Ellen Page)
Doublure cascades
Monique Ganderton (*) (Rebecca Romijn)
Doublure cascades
Lani Gelera (*) (Dania Ramirez)
Doublure cascades
Christopher Gordon (*) (Ben Foster)
Cascadeur
Winham Hammond (*)
Cascades
Stephannie Hawkins (*)
Doublure cascades
Brian Ho (*)
Cascadeur
Paul Lazenby (*)
Stunt safety
Alexander Mandra (*)
Cascadeur
Tim McLachlan (*)
Stunt consultant
Conrad E. Palmisano (*)
Cascadeur
Willa Potter (*)
Cascades
Shane Rangi (*) (Motion capture)
Cascades
Darryl Scheelar (*)
Cascadeur
Andrew B. Stehlin (*)
Stunt department coordinator
Amie Stephenson (*)
Coordinateur des cascades
Melissa R. Stubbs (*) (Photographie additionnelle)
Key stunt rigger
Monte Thompson (*)
Cascadeur
Tim Wong (*)

Caméra

Tape operator
Jill Allanson
Electrician
Dustin Allen
Lighting operator
Dustin Allen
Bestboy grip 2nd unit
Matt Almas
Company electric
Jay Anderson
Company electric
Ken Anderson (Ken W. Anderson)
Rigging grip
Stephen Arnott
Generator operator
Roger Bailey
Rigging grip
Troy Bassett
Premier assistant caméra
Greg Beaton (Second unit)
Cadreur caméra
Klemens Becker
Deuxième assistant caméra
Harold Bernard ("b" camera, second unit)
Lamp operator
Sylvia Betts
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Second best boy electric
Richard Boisvert
Best boy rigging grip
Scott Bonner
Balloon light technician
Kyle Boorman
Dolly grip
Brian Bouma ("a" camera)
Premier assistant caméra
Paul Brebner
Gaffer
Denis Brock (Dennis Brock)
Company grip
Paul Cherney (Paul Chorney)
Dolly grip
Reid Cohoon ("b" camera)
Assistant video
George Collins
Cadreur caméra
Roberto W. Contreras D. (Additional unit)
Hydroflex technician
Chris Cove (Second unit)
Rigging best boy
Jesse Deacon
Additional assistant camera
Rusty Deluce (Second camera)
Cadreur caméra
Glen A. Dickson ("b" camera, second unit)
Premier assistant caméra
Sean Elliott ("b" camera)
Balloon light technician
Fernando Espiritusanto
Pilot
Jim Filippone (Camera helicopter)
Éclairagiste
Toby Gorman
Electrician
Andrew Greve
Remote head technician
Ian Guns
Cadreur caméra
Chris Haarhoff ("b" camera)
Best boy electric
Jeff Hall
Rigging grip
Rod Haney
Key grip
Dion Hartley (New Zealand pick-up shots)
Dolly grip
Russ Hawkes (Second camera) (Russell Hawkes)
Photographe de plateau
Kerry Hayes
Lamp operator
Rob Hillstead
Directeur de la photographie
Paul Hughen (Second unit)
Rigging best girl
Sierra Hurst
Company electric
Randy Jablonka (Randy A. Jablonka)
Retour vidéo
Demetri Jagger (Dailies)
Chargeur caméra
Leigh Francis Jenkins (Leigh Jenkins)
Key rigging grip
Robin Jobin
Video coordinator
Ken Johns
Second best boy electric
Craig Jones
Cadreur caméra
Norbert Kaluza (Second unit)
Lamp operator
David Kohler
Grip
Markus Konrad
Deuxième assistant caméra
Cary Lalonde
Assistant retour vidéo
Andrew Learmonth (Second unit)
Generator operator
Rob Lee
Cadreur caméra
Iván Maldonado (Second unit)
Lighting board operator
Todd Martin
Lamp operator
Paul Martins (Second unit)
Cadreur caméra
Kelly Mason
Cadreur caméra
Taylor Matheson (Second unit)
Best boy rigging grip
Dave McIntosh (David McIntosh)
Crane technician
Paul C. McKenna (Technocrane, second unit, New York)
Éclairagiste
Zane Mohamed
Rigging buyer
Liane Moore
Generator operator
Patrick 'Paddy' Moore (Patrick Moore)
Rigging best girl
Chantal Morin
Lighting console operator
Reuben Morrison
Cadreur caméra
Christopher Moseley ("b" camera) (Chris Moseley)
Steadicam operator
J. Michael Muro (J. Michael Muro)
Additional director of photography
J. Michael Muro (J. Michael Muro)
Cadreur caméra
J. Michael Muro ("a" camera) (J. Michael Muro)
Additional second assistant camera
Charlie Newberry (Washington DC)
Gaffer
Dayton Nietert
Crane operator
Craig Nix (Technocrane)
Pilot
Fred North (Camera helicopter) (Frédéric North)
Best boy rigging grip
Peter Pacula
Digital video assist operator
Rob Parisien
Photographe de plateau
Diyah Pera (Second unit)
Rigging technician
Nigel Percy
Deuxième assistant caméra
Sasha Proctor
Best boy rigging grip
Donald Quinn (Don Quinn)
Gaffer
Dan Riffel (Second unit)
Best boy rigging electric
Peter Ronan
Premier assistant caméra
Grizz Salzl
Best boy rigging grip
Bippin Sammy (Bippen Kumar Sammy)
Best boy grip
Robin Say
Retour vidéo
Ronald Schlueter (Second unit)
Premier assistant caméra additionelle
Richard Schmon
Camera production assistant
Ryan Schubert
Retour vidéo
Ryan Schubert
Premier assistant caméra
Ian Seabrook (Second unit)
Camera trainee
Adrian Merritt Smith
Company grip
Ian Smith
Key grip
Steve Smith
Grip
Brian Steadman
Directeur de la photographie
Jonathan Taylor (Second unit)
Assistant camera
Jim Thibo
Chef électricien
Jerrod Tiffin
A camera operator, second unit
Jim Van Dijk (Jim Van Dijk)
Steadicam operator
Jim Van Dijk (Second unit) (Jim Van Dijk)
Video playback assistant
Scott Wallace
Lead man setup grip
Pat Waller
Premier assistant caméra
Michael D. Weldon
Gaffer
Shawn White (Photographie additionnelle)
Key grip
Tony Whiteside (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Trevor Wiens
Second grip
Gary J. Williams
Best boy grip
James J. Williams
Grip
James J. Williams
Aerial camera technician
Steven J. Winslow (Wescam camera)
Technicien caméra de grue
Darin Wong
Best boy electric
John Woods (New York)
Second unit electrician
Brian Woronec
Videographer
Peter Wu (Peter Wu)
Deuxième assistant caméra
Thomas Yardley ("b" camera)
Remote head technician
Andrew Deiters (*)
Libra technician
Ian Speed (*)
Lamp operator
Greg Yoshida (*) (Splinter Unit)

Département costumes

Costume set supervisor
Michelle Baines
Truck costumer
André Brouwer (Andre Brouwer)
Set costumer
Michael John Bugera
Truck costumer
Anne Burke (Second unit)
Assistant costume designer
Courtney Andersen (Courtney Daniel)
Set costumer
Daevina Danyluck (Second unit)
Habilleuse
Cathy Darby (Prep)
Habilleuse
Brodie Davison (Prep)
Costume ager
Dominick De Rasmo
Costume dyer
Dominick De Rasmo
Specialty costumer
Dominick De Rasmo
Chief costume dyer/ager
Carol De Marti (Carol Demarti)
Habilleuse
Summer Dietz (Prep)
Costume ager/dyer
Denise Gingrich
Habilleuse
R.A. Hossie (Prep)
Habilleuse
Katherine Huang
Habilleuse
Michelle Hunter (Prep)
Set costumer
Tamaryn Lang
Costume coordinator
Jana Rayne Macdonald (Jana MacDonald)
Extras costumer
Corinne Mameli
Set costumer
Corinne Mameli
Costume illustrator
Robert Miller
Superviseur costumes
Dan Moore
Habilleuse
Nino
Habilleuse
Andra Norton (Prep)
Personal costumer
Susan O'Hara
Set costumer
Susan O'Hara
Habilleuse
Maureen O'Heron
Costume cutter
Ute Porath
Habilleuse
Kurtis Reeves (Prep)
Specialty costumer
Zina Richardson
Seamstress
Petra Wright
Costume assistant
Celia Yau
Habilleuse
Virginia Young (Prep)
Breakdown artist
Lily Yuen

Département montage

Additional editor
Steven Ansell (Steve Ansell)
Assistant monteur
Don Broida (Film)
Assistant monteur
Jim Bruce
Negative cutter
Gary Burritt
Digital intermediate producer
Christine Carr (Company 3)
Coordinateur post-production
Marisa Clayton (Modern VideoFilm)
Assistant monteur
Jason Dale (Canada)
Digital intermediate producer
Elizabeth Dewey (EFilm) (Beth Dewey)
Editorial production assistant
Erin Marie Druez (Erin Druez)
Assistant monteur
Melody Gehrman-Cook (Canada) (Melody Gehrman)
Digital intermediate consultant
Chris Jensen
Assistant monteur
Richard Long (Film, Canada)
Editorial production assistant
Carmen Morrow
Digital intermediate producer
Missy Papageorge
Digital intermediate editor
Amy L. Crandall
Post-production assistant
Robb Porter (Modern VideoFilm)
Telecine dailies colorist
Eric Putz
Assistant monteur
Greg Reed (Film)
Color timer
Chris Regan
Editorial production assistant
Tyler Ruocco (Canada)
Étalonneur film numérique
Stefan Sonnenfeld
Digital intermediate executive producer
Stefan Sonnenfeld (Company 3)
First assistant editor
Yvonne Valdez
On-line editor
Salvatore Catanzaro (*)
Senior on-line editor
Rob Doolittle (*)
Étalonneur additionnel
Mark T. Osborne (*)
Color timer
Jim Passon (*)
Étalonneur
Frank Robinson (*) (Technicolor Creative Services)
Assistant colorist
Jimmy Tom (*)

Département musique

Conducteur
Pete Anthony
Chorus
Elin Carlson
Supervising music editor
Tom Carlson (Thomas A. Carlson)
Preview music editor
Jeff Carson
Music scoring recordist
David Channing
Régisseur d’orchestre
Debbi Datz-Pyle
Orchestrator
Brad Dechter
Orchestrator
Bruce Fowler
Orchestrator
Walt Fowler
Composer assistant
Germaine Franco
Orchestrator
Rick Giovinazzo
Music librarian
Mark Graham
Vocals
Karen Harper
Preview music editor
Charles Martin Inouye
Orchestrator
Randy Kerber
Orchestrator
Kevin Kliesch
Directeur musical
Mike Knobloch
Orchestrator
Ken Kugler
Musician
Risa Larson (Vocalist)
Score recordist
Tim Lauber
Choir contractor
Edie Lehmann Boddicker (Edie Lehmann)
Music recordist
Dan Lerner (Synthesizers)
Scoring stage manager
Jason Lloyd
Score mix technician
Craig Mann
Composer
James McKee Smith (Additional music)
Orchestrator
Suzette Moriarty (Yvonne S. Moriarty)
Music scoring recordist
Shawn Murphy
Scoring mixer
Shawn Murphy
Monteur musique
Peter Myles
Préparation musicale
Victor Pesavento
Orchestrator
Conrad Pope
Musician
Bart Samolis
Copyist
Marni Sanders
Musician
Andrew Shulman
Préparation musicale
Steven L. Smith
Scoring stage manager
Tom Steel
Music scoring recordist
Erik Swanson
Scoring technician
Bill Talbott
Musician
James Thatcher (French horn)
Composer
John Ashton Thomas (Additional music)
Music arranger
John Ashton Thomas
Orchestrator
John Ashton Thomas
Préparation musicale
Joe Zimmerman
Régisseur d’orchestre
Gina Zimmitti

Divers

Office production assistant
R. Ben Adams (Los angeles)
Photo double
Barbara Alexandre
Doublure
Barbara Alexandre (Halle Berry)
Production accountant
Charlie Araki
Assistant
Ashley Bell (Cast)
Senior technical advisor
Ron Blecker (Military/special ops)
Assistant de production
Adam Bowick
Assistant de production
Morgan Brady
Office production assistant
Leon Thomas Braun
First assistant accountant
Amanda Bronswyk
Assistant
Stephen Broussard (Mr. Feige)
Assistant accountant
Suzie Bruce
Executive assistant
Dannyelle Bryant
Military advisor
Ron Buck (Second unit)
Set production assistant
Melanie Callaghan
Assistant
Allison Calleri (Mr. Winter)
Location production assistant
Shawn Campbell
Deuxième assistant coordinateur de production
Simon Carrigan
Assistant director production assistant
Stephen Chan (Second unit)
Assistant
Anita Chang (Mr. Ratner) (Anita S. Chang)
Sécurité
Terence Chase
Coordinateur de production
Melissa Barrie (Melissa F. Barrie)
Marine coordinator
Jason Crosby
Régisseur
Teresa Darby (UK)
Payroll accountant
Irena Dargenio
Set security
Martineau David
Attaché de presse
Gloria Davies
Assistant accountant
Ric De Groot
Assistant de production
Winica Dewangga
Office production assistant
Crystal Dignadice
Assistant
Hopi Dobuler (Mr. Ratner)
Assistant de production
Jeff Doiron
Assistant
Anthony Dolhai (Mr. Palermo)
Assistant
Alexandra Ducocq (Mr. Palermo)
Assistant de production
Wesley Emms
Aerial coordinator
Jim Filippone
Assistant location manager trainee
Sean Finnan
Armourer
Rob Fournier
Assistant
Ran Francke (Ms. Berry)
Location production assistant
Warren Fulton (Warren Dean Fulton)
Office production assistant
Doug Gauthier (Los angeles)
Assistant régisseur
Paul D.Giordano (Paul Giordano)
Location production assistant
Nina Gogishvilli
Régisseur
Ann Goobie
Office production assistant
Marcus Goodwin
Computer/video playback operator
Rob Graham
Assistant accountant
Christopher J. Green
Assistant de production
Kevin Groff (New York press junket)
Coordinateur de production
Sissy Grover (Los angeles)
Assistant
Brett Gursky (Mr. Ratner)
Coordination régie
David Hakim (Plate shots, San Francisco)
Producteur délégué
Michael Hendrickson (Fox)
Repérages
Dana Herriott
Set production assistant
Sarah Hood (UK)
Audio/video systems engineer
Chris Hopkins
Assistant de production
Annie Jackson
Superviseur de la production
Mark Jacyszyn (Captive Audience Prod.)
Render support
Mikael Jaeger Jensen
Assistant
Faria Kahn (Mr. Jones) (Faria Khan)
Digital scanning and recording
Perry M. Kimura (EFilm)
Deuxième assistant coordinateur de production
Amanda Kirchhoff
Script
Martin Kitrosser
Assistant régisseur
Peter J. Klassen (Peter Klassen)
Assistant
Kyla Kraman (Mr. Arad)
Craft service
Nancy Kress
First aid
Nancy Kress
Movement choreographer
Nito Larioza
Assistant de production
Christopher Laub
Assistant
Kyle Leydier (Cast)
First assistant accountant
Brandon Linville
Assistant
Kathy Liska (Ms. Shuler Donner)
Travel coordinator
Laura Livingstone
Premier assistant coordinateur de production
Spencer Hon Lui
Assistant accountant
Leona Maddeaux
Key accountant
Harvey Malkin (Re-shoot)
Miscellanious crew
Edward May
Assistant de production
Ryan McCondach
Deuxième assistant coordinateur de production
Tracy Grayson
Officier de sécurité
Jarod McCullough
Scenic metal fabricator
Kenneth Meisenbacher
Head of systems
Christophe Meslin
Sécurité
Robert Milicevic
Pre-visualization
Hugo Morales (Hugo Morales)
Supervising production accountant
Doug Moreno
Office production assistant
Melina Morokhovich
Accounting clerk
Ola Mota
Coordinateur de production
Jena Niquidet (Second unit)
Set production assistant
Jae-sung Oh (UK)
Personal trainer
Harley Pasternak
Doublure
Duncan Pattillo
Helicopter coordinator
Peggy Pere
Deuxième assistant coordinateur de production
Joe Petrossie
Helicopter pilot
Mike Phillips
Dialect coach
Jess Platt
Utility stand-in
Leah Powell
Assistant de production
Kenneth Pratt
Assistant de production
Amelia Price (UK)
Key production assistant
Kirk Renard
Assistant
John Rickard (Brett Ratner)
Craft service
Wilson Rivas
Assistant de production
Sonia Rivest
Playback coordinator
Darren Robertson
Assistant
Lawra Robertson (Mr. Jackman)
Office production assistant
Robert Rogers
Assistant de production
John Rollins
Assistant
Bobby Sabelhaus (Ms. Shuler Donner)
Digital transfers
Claudio Sepulveda
Assistant régisseur
Paisley Shaw
Accounting clerk
Alex Skrepnik
Technical advisor
Bob Snow (Military/Secret Service) (Robert R. Snow)
Office production assistant
David Soldinger (Los angeles)
Doublure
Corey Spearman
Extras wrangler
Patrick Stark
Computer/video playback assistant
Christopher K. Stenberg
Assistant to director
Amie Stephenson (Second unit)
Stand in
Robert Stone (Vinnie Jones)
Set supervisor
Bonnie Sutherland (Second unit)
Office production assistant
Ruchir Tandon
Accountant
Lora Marie Taylor (Client services)
Additional programmer
John Ashton Thomas
Computer and video graphics supervisor
Gladys Tong
Doublure
Elizabeth Weinstein
Assistant
Daniella Wells (Ms. Janssen)
Assistant
Genevieve Faria (Mr. Fanger) (Genevieve Faria)
Assistant de production
Fleur Western
Script
Tracy Young (Splinter Unit)
Helicopter pilot
Robert 'Bobby Z' Zajonc
Assistant de production
Tanner Adams (*)
Assistant de production
Damian Baxter (*)
Assistant de production
Dave Gilbert (*)
Deuxième assistant coordinateur de production
Stacey Harris (*)
Producteur délégué
Michael Heard (*) (Location - fox)
Helicopter ground safety
Wendy Jessen (*)
Assistant de production
Jason Keever (*)
Prosthetic artist
Ann McLaren (*)
Financing
Howard R. Schuster (*)
Doublure
Robert Stone (*)

(*) non crédité