Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

X-Men : le commencement

(X-Men: First Class)

 Générique final

Distribution des rôles

Charles Xavier (24 Years)
James McAvoy
Charles Xavier (12 Years)
Laurence Belcher
Erik Lensherr
Michael Fassbender
Young Erik
Bill Milner
Sebastian Shaw
Kevin Bacon
Moira MacTaggert
Rose Byrne
Raven / Mystique
Jennifer Lawrence
Mrs. Xavier
Beth Goddard
Young Raven (10 yrs)
Morgan Lily
Man in Black Suit
Oliver Platt
Janos Quested / Riptide
Alex González (Álex González)
Azazel
Jason Flemyng
Angel Salvadore
Zoë Kravitz
Emma Frost
January Jones
Hank / Beast
Nicholas Hoult
Cassidy / Banshee
Caleb Landry Jones
Darwin / Armando Muñoz
Edi Gathegi
Chief Warden
Corey Johnson
Alex Summers / Havok
Lucas Till
Levene
Demetri Goritsas
Colonel Hendry
Glenn Morshower
William Stryker
Don Creech
CIA Director McCone
Matt Craven
US Général
James Remar
1st German / Pig Farmer
Ludger Pistor
2nd German / Tailor
Wilfried Hochholdinger
Russian Soldier No. 1
Greg Kolpakchi
Russian Soldier No. 2
Andrei Zayats
Russian Général
Rade Sherbedgia (Rade Serbedzija)
Secretary of State
Ray Wise
Political Officer
Michael Medeiros
Soviet Capitaine
Olek Krupa
Soviet Fire Control
Yuri Naumkin
Soviet Radioman
Gene Farber
Soviet NCO
David Agranov
Swiss Receptionist
Katrine De Candole
Swiss Bank Manager
James Faulkner
Edie Lensherr
Éva Magyar
Co-Ed
Annabelle Wallis
Airport Worker
Juan Herrera
Coast Guard
Greg Savage
US Fire Control Officer
Jarid Faubel
Dr. Leigh
Gregory Cox
Junior Agent
Josh Cohen
Weasley Agent
David Crow
Little Boy
Kieran Patrick Campbell
Teenage Girl
Sasha Pieterse
Communications Officer
Brendan Fehr
Capitaine
M. Ironside (Michael Ironside)
XO
Jason Beghe
Lt. Commander
Veniamin Manzyuk (Venya Manzyuk)
Man In Black Suit Agent
Tony Curran
Man In Black Suit Agent
Randall Batinkoff
Storm Trooper No. 1
Peter Stark
Storm Trooper No. 2
Leonard Redlich
German Bartender
Carlos Peres (Carlos Besse Peres)
Russian Chopper Pilot
Sean Brown
Russian Général's Bodyguard 1
Neil Fingleton
Russian Général's Bodyguard 2
Marios
Mr. Lensherr (Erik's Dad)
Georg Nikoloff
Aral Sea Capitaine
Arthur Darbinyan
Hellfire Club Patron
Lasco Atkins (*)
Hellfire Highroller
Andy Callaghan (*)
News voice
Charles L. Campbell (*)
MIB Agent
James Currie (*)
Maton
Wayne Degan (*)
Russian Airforce Général
Robert Eames (*)
Small Child
Eliza Elkington (*)
Petty Officer
Dennis Garr (*)
Ensign
Shaun Gerardo (*)
USS Independence Crew
Corin Grant (*)
Cuban
Tony Guerrero (*)
Oxford Student
Simon Harkness (*)
Russian Air Force Général
Stephen Hawke (*)
Logan / Wolverine
Hugh Jackman (*)
CIA Agent
Lee Jerrum (*)
Lingerie Model
Hannah-joy Lewis (*)
Mother at Auschwitz
Teresa Mahoney (*)
Cuban Général #1
David Joseph Martinez (*)
Prisoner
Tracy McGrady (*)
Oxford Student
Johnny Pawlik (*)
Mystique - Older
Rebecca Romijn (*)
USS Independence Crew
Matthew Skomo (*)
60's Dancer
Dominika Van Santen (*)

Réalisation

Réalisateur
Matthew Vaughn

Écriture

Scénariste
Ashley Edward Miller (Ashley Miller)
Scénariste
Zack Stentz
Scénariste
Jane Goldman
Scénariste
Matthew Vaughn
Histoire
Sheldon Turner
Histoire
Bryan Singer

Production

Producteur associé
Tom Cohen
Producteur
Gregory Goodman
Producteur
Simon Kinberg
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur exécutif
Josh McLaglen
Producteur exécutif
Tarquin Pack
Line producer
Jeremiah Samuels (Georgia)
Producteur
Lauren Shuler Donner
Producteur
Bryan Singer
Co-producteur
Jason Taylor
Line producer
Adam Bohling (*) (Photographie additionnelle)
Line producer
David Reid (*) (Photographie additionnelle)

Musique

Music composed by
Henry Jackman

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Mathieson

Montage

Monteur
Eddie Hamilton
Monteur
Lee Smith

Casting

Directeur de casting
Roger Mussenden
Directeur de casting
Jeremy Rich
Directeur de casting
Lucinda Syson

Chef décorateur

Chef décorateur
Chris Seagers

Direction artistique

Directeur artistique
Grant Armstrong
Directeur artistique
Paul Booth
Directeur artistique
Alex Cameron
Directeur artistique
Steve Cooper
Directeur artistique
John Frankish
Directeur artistique
Tom Frohling
Directeur artistique
Alan Gilmore
Directeur artistique
James Hambidge
Directeur artistique
Marc Homes
Directeur artistique
Joe Howard
Directeur artistique
Adam O'Neill
Directeur artistique
Sue Whitaker (Su Whitaker)

Décors

Décorateur
Erin Boyd
Décorateur
Sonja Klaus
Set painter
Greer Whitewick

Costumes

Costumes
Sammy Sheldon

Maquillage

Coiffeur
Jo Adams
Maquillage
Jo Adams
Maquilleur effets spéciaux
Sally Alcott
Assistant maquilleur
Candy Alderson
Special makeup effect artist
Sarita Allison (Mystique)
Makeup lab tech
Chris Baer
Mold department and life-casting supervisor
Brent Baker (Spectral Motion)
Background coordinator
Deborah Ball
Creature fabricator
Fiona Barty
Maquillage
Michael F. Blake (Georgia unit)
Prosthetic department supervisor
Roland Blancaflor (Spectal Motion Inc.)
Maquilleur effets spéciaux
Liz Briseno
Maquilleur effets spéciaux
Jessica Brooks
Creature designer
Michael Broom (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Maquillage
Sophia Burnage (Dailies)
Hair technician
Aida Caefer
Maquillage
Becky Cain (Beast) (Rebecca Cain)
Coiffeur
Gloria Pasqua Casny
Prosthetic make up artist
Valter Casotto
Prosthetic makeup artist
Mark Coulier
Make-up & hair trainee
Rose Crocker
Additional makeup artist
Michelle Denering
Chef coiffeuse
Justin Ditter
Makeup crew
Holly Dobson (Beast)
Prosthetics makeup artist
Hannah Eccleston
Special makeup designer
Mike Elizalde
Superviseur maquillages
Dave Elsey (Beast)
Maquillage
Louise Elsey (Beast)
Coiffeur
Nana Fischer
Maquillage
Nana Fischer
Maquilleur effets spéciaux
Thomas Floutz
Maquilleur effets spéciaux
André Freitas
Coiffeur
Vincent Gideon
Makeup/hair coordinator
Clarice Gill
Maquilleur effets spéciaux
Alec Gillis
Art finisher
Vesna Giordano
Prosthetician
Kelly Golden
Technicien lentilles de contact
Connie Grayson (Connie Grayson)
Hair technician
Connie Grayson (Connie Grayson)
Maquilleur effets spéciaux
Nikkie Grimshaw
Maquilleur effets spéciaux
Jo Grover
Makeup and hair designer
Frances Hannon
Chef maquilleuse
Frances Hannon
Sculptor
Glen Hanz (Amalgamated Dynamics)
Coiffeur
Charlotte Hayward
Maquillage
Charlotte Hayward
Project coordinator
Michael Heintzelman (Amalgamated Dynamics, Inc)
Prosthetic makeup trainee
Cecilia Herlin
Maquilleur effets spéciaux
Kati Hood
Wig maker
Stephanie Hovette
Maquillage
Sue Ignatius
Makeup dailies
Lynn Jackett
Prosthetic makeup trainee
Lucinda Jelley
Technicien lentilles de contact
Beth John
Maquilleur effets spéciaux
Dean Jones
Prosthetics makeup artist
Nóra Kapás
Effets maquillage
Matthew Killen ("Beast")
Coiffeur
Nicola Knowles (Nicky Knowles)
Maquillage
Nicola Knowles (Nicky Knowles)
Special makeup effects
Davina Lamont (Hair technician)
Prosthetic makeup artist
Mark Landon
Prosthetic makeup artist
Steve LaPorte
Maquillage
Amy Lederman
Makeup effects sculptor
Göran Lundström (Coulier Creatures)
Special effects teeth
Chris Lyons
Special make up effects
David Malinowski (Hair punching)
Makeup effects coordinator
Emma Mash
Coiffeur
Patricia McAlhany Glasser
Lead prosthetic technician
Cass McClure (Spectral Motion)
Maquilleur effets spéciaux
Ann McLaren
Assistant moldmaker
Catherine Mednick
Creature effects trainee
Annabelle Miller
Makeup lab tech
Jon K. Miller
Maquilleur effets spéciaux
Bill Myer
Maquillage
Fran Needham (Second unit)
Superviseur maquillages
Fran Needham
Superviseur maquillages
Conor O'Sullivan
Maquillage
Hannah Serjeant (Hannah Ovenden)
Prosthetic makeup artist
Sunita Parmar
Contact lens painter
Cristina Patterson Ceret (Cristina Patterson Ceret)
Maquillage
Victoria Pocock (UK second unit)
Prosthetic makeup trainee
Nina Pratley
Prosthetic make up artist
Robin Pritchard
Maquillage
Francisco X. Perez (Francisco X. Pérez)
Mystique head makeup
Lufeng Qu
Makeup assistant
Jennifer M. Quinteros (Mystique)
Coiffeur
Jeanette Redmond
Maquillage
Jill Reeves (Gill Reeves)
Coiffeur
Gemma Richards
Maquillage
Gemma Richards
Maquilleur effets spéciaux
Jacob Roanhaus
Silicone technician
Amy Rogers
Maquillage
Lenny Sant (Beast)
Key prosthetic & creature suit painter
Bernadette Schett (Beast)
Makeup design
John Schoonraad (Beast)
Technicien lentilles de contact
Jemma Scott-Knox-Gore
Makeup assistant
Jessica Seen (Daily)
Coiffeur
Jan Sewell
Maquillage
Jan Sewell
Prosthetic makeup artist
Emma Sheffield
Maquilleur effets spéciaux
Amber Sibley
Silicone prosthetic technician
Emma Slater (Emma Slater)
Prosthetic makeup artist
Leon Smikle
Prosthetics supplier
Matthew Smith
Prosthetic makeup trainee
Kristie Southcott
Coiffeur
Randa Squillacote
Wig maker
Justin Stafford
Maquillage
Jonathan Stow (Beast)
Prosthetic makeup artist
Daniele Tirinnanzi
Lead fabricator
Emma Toft
Maquillage
Annie Toop (Beast)
Hair and makeup trainee
Laura Stevens (Laura Stevens)
Coiffeur
Renee J. Vaca (LA)
Prosthetic makeup artist
Valentina Visintin
Superviseur de la production
Brian Walsh (Spectral Motion, Inc)
Purchaser & shipping assistant
Jill Warner (Spectral Motion Inc)
Superviseur maquillages
Christine Whitney (Crowd)
Maquilleur effets spéciaux
Steve Winsett
Makeup designer
Tom Woodruff Jr. ("Beast")
Sculptor
Clint Zoccoli (Amalgamated Dynamics)
Makeup production assistant
Meghan Ashley (*) (Mystique)
Coiffeur
Jen Singleton (*)
Crowd make-up & hair
Vicky Voller (*)

Direction de production

Directeur de production
Vincent Agostino (Usa)
International post production executive
Debra K. Chinn
Superviseur post-production
Chris Dowell
Directeur de production
Gregory Goodman
Superviseur de la production
Mark Benton Johnson
Assistant directeur de production
Iain Mackenzie (Photographie additionnelle)
Directeur d'équipe
Sharon McGuinness
Directeur de production
Janine Modder
Superviseur de la production
Robin Mulcahy Fisichella (Usa)
Directeur de production
Jeremiah Samuels (Georgia)
Directeur de production
Mahria Sangster
Superviseur de la production
Amy Greene Vines (Los angeles)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
David Arnold
Deuxième assistant réalisateur
Maria K. Battle (Los angeles)
Premier assistant réalisateur
Lee Cleary (Second unit)
Assistant réalisateur
Sekani Doram (Photographie additionnelle)
Premier assistant réalisateur
Mathew Dunne (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Glyn Harper
Daily assistant director
Nora Henderson
Second deuxième assistant réalisateur
Veronica Hampton (Veronica Hampton)
Deuxième assistant réalisateur
Aiman A. Humaideh
Deuxième assistant réalisateur
Dan John (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Angharad Jones (Crowd)
Assistant réalisateur
Robert Karn
Deuxième assistant réalisateur
Larry D. Katz (Second unit, Los Angeles)
Additional second assistant director
Renee Marsella (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Josh McLaglen (Los angeles)
Second deuxième assistant réalisateur
Michael Musteric (Los angeles)
Second deuxième assistant réalisateur
Marc Newland (Second unit, Los Angeles)
Troisième assistant réalisateur
Ben Quirk (Daily)
Réalisateur deuxième équipe
Spiro Razatos
Second deuxième assistant réalisateur
Justin Ritson (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Jane Ryan (Crowd)
Second deuxième assistant réalisateur
Chad Saxton (Day player)
Réalisateur deuxième équipe
Brian Smrz
Troisième assistant réalisateur
Nick Starr
Deuxième assistant réalisateur
Lee Tailor
Additional second assistant director
Jeff Taylor
Deuxième assistant réalisateur
Tavin Marin Titus (Creatures)
Daily assistant director
Greg Tynan
Additional assistant director
Kevin Westley
Premier assistant réalisateur
Kim H. Winther (United Kingdom)
Réalisateur deuxième équipe
Alexander Witt
Deuxième assistant réalisateur
Heather Wusterbarth (UK, Georgia)
Réalisateur deuxième équipe
Josh Bleibtreu (*)
Troisième assistant réalisateur
Dom Channing-Williams (*) (2ème équipe)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Gareth Lewis (*) (Dailies)
Premier assistant réalisateur
Josh Robertson (*) (Second unit)

Département artistique

Concept artist
Nick Ainsworth
Prop shop
Fred Apolito
Storyboardeur
Giles Asbury
Décorateur
Ben Bagley
Assistant directeur artistique
Jim Barr
Assistant département artistique
Jon Bates
Set decorator gang boss
Larry Bellantoni (Georgia)
Second unit property master
Dwight Benjamin-Creel
Sculptor gangboss
Sarena Bhargava
Acheteur production
Graham Bishop
Gang boss
J.P. Boquette
Assistant picture vehicle coordinator
Joseph Botton
Painter decorator
Brett Bowden
Art department co-ordinator
Jennifer Bowes
Draughtsperson
Anna Bregman
Junior draftsman
Sophie Bridgman
Set decoration coordinator
Hilary Bristoll
Décorateur
Franck 'Frenchy' Brousse
Sculptor
Elizabeth Brown
Set dressing gangboss
Kenneth Bryant
Accessoiriste
Leigh Bryant (Supervising storeman)
Sculptor
Jonathan Burdeshaw
Concept illustrator
Julian Caldow
Set decoration assistant
Archie Campbell-Baldwin
Assistant directeur artistique
Anthony Caron-Delion
Concept artist
James Carson
Stand-by carpenter
Joe Cassar
Conceptual set designer
J. André Chaintreuil
Storyboardeur
Tony Chance
Assistant département artistique
Rebecca Chidgey
Assistant département artistique
Brad Clapper
Assistant directeur artistique
Chris Cleek
Assistant département artistique
Whitney Cogar
Mold shop supervisor
David Cohen
Assistant département artistique
James Corker
Storyboardeur
Jim Cornish
Propmaker
Chris Costello
Gangboss
Richard Crain
Concept artist
Kelton Cram
Conception des décors
Tim Croshaw
Directeur artistique
Douglas Cumming (Second unit)
Prop maker
Lily Currie
Décorateur de plateau
Chad B. Daring (Los angeles)
Construction location foreman
Craig Davenport (Gordon Craig Davenport)
Propmaker
Paul Davin
Construction coordinator/buyer
Laura Davison
Menuisier
Jack Deehaan (Jack Dehaan)
Lead sculptor
Yann Denoual
Conception des décors
Nancy Deren
Chef constructeur
Dale DeStefani
General foreman
Fred Deyoe
Picture vehicle supervisor
Ben Dillon
Storyboardeur
James Doh
Scenic painter
Mark Dowling
Assistant buyer
Jonathan Downing
Dressing props
Stephen Doyle
Storyboardeur
Warren Drummond
Menuisier
Martin Duffy
Décorateur
David Dunn
Gang boss
Daniel DuPont
Assistant set decorator
Luke Edwards
Asset producer
James Enright
Propmaker
Damon Everett
Graphic artist
Jools Faiers
Graphiste
Zachary Fannin
Welder
Jeremy Farlow
Painter
Shawn Fasulkey
Supervising art director
Marc Fisichella
Propmaker
Richard Flower
Gang boss
Daniel B. Foster
Concept artist
Kim Frederiksen
Gangboss
Neil Garland
Welding supervisor
Martin J. Gibbons
Directeur de construction
Leigh Gilbert
Décorateur
Penelope Franco (Penelope Franco)
Painter
Larry Gooch
Painter
Robert Grbavac
Concept designer
Chris Grun (Rhythm & Hues)
Dressing props
Shane Harford
Propmaker
Joseph Harlow
Menuisier
Steve Harris
Dessinateur
Jane Harwood
Standby
Todd Hatfield
Décorateur
John Hemphill
Plaster foreman
Glenn Hoofman
Set decorating coordinator
Lucy Hope-Smith
Chef constructeur
John Hoskins
Storyboardeur
Douglas Ingram
Paint supervisor
Kent Jones
Prop shop foreman
John Kelso
Décorateur
Christopher Kenton
Plaster foreman
Dave Kilby
Sculptor
Jody King
Supervising art director
John King
Conception des décors
Patricia Klawonn
Foreman
Mark Knapton
Illustrator
Igor Knezevic
Props coordinator
Ghislaine Kohler
Accessoiriste
Ritchie Kremer
Décorateur
Arin Ladish
Décorateur
Steven Ladish
Décorateur
Laurence Laufer
Accessoiriste
Peter Lee
Draughtsperson
Amanda Leggatt
Property assistant
Konrad Lewis
Accessoiriste
Konrad Lewis
Décorateur de plateau
Eric Luling
Assistant buyer
Cassandra MacMahon
Set painter
Kevin Mahoney
Sculptor
Christine Mahuna
Plasterer
Rob Mallard
Graphiste
Geoffrey Mandel
Greens foreperson
Kevin Mangan
Décorateur
John Markovich
Conception des décors
Masako Masuda
Drapesmaster
Mark McCabe
General foreman
Robert S. McDonald
Concept artist
Paul Anthony McGill
Prop shop
Todd McKibben
Supervising sculptor
Thomas Meikle
Stand-by props
Sonny Merchant
Concept illustrator
Sebastian Meyer
Paint supervisor
Michael Mikita Jr.
Paint forman
Jonathan Mikita
Décorateur
Paul Miller
Set decorating pa
Tessa Miller
Paint foreman
Robert Misetich
Construction gang boss
Casey Morgan
Stand-by art director
Ben Munro
Scenic artist
Grahame Ménage (Georgia)
Propshop supervisor
Craig Narramore
Coordinatrice département artistique
Pippa Needs
Scenic artist
Nick Nelson
Décorateur de plateau
Tripp Norton (Second unit)
Picture vehicle buyer
Ollie Novadnieks (Ollie Novadnieks)
Propmaker
Danny O'Keefe
Head greens coordinator
Dan Ondrejko
Assistant département artistique
Dominique Pace
Utility propmaker
Kenneth W. Page
Accessoiriste
Hope M. Parrish
Assistant département artistique
Craig Pentak
Illustrator
Jamie Rama
Stand-by stagehand
Adam Rashbrook
Concept artist
Steffen Reichstadt
Set dressing buyer
Ashley Rice
Construction
Hakim Robinson
Wallpapers
Tony Roche
Menuisier
Daniel Rogers Xxii
Dessinateur
Annushka Russell
Second unit assistant prop master
Erin Santini
Concept artist
Matthew Savage
Décorateur
Bennet Silver
Décorateur
Joey Sisson
Menuisier
Nick Slater
Dressing props
Mark Smith
Assistant construction manager
Mike Smith
Action vehicle technician
Tel Smith
Directeur artistique
Dawn Snyder (Stage)
Accessoiriste
Kate Stamp
Set construction assistant
Jon Stein
Concept artist
Gert Stevens
Construction assistant
Jack Story
Chef d’équipe déco
Cheryl Gould (Cheryl Gould)
Concept artist
Hayley Easton Street
Supervising art director
Dawn Swiderski
Concept artist
Howard Swindell
Graphiste
Andrew Tapper
Stand-by props
Craig Tarry (Second unit)
Prop maker
Sophie Tarver
Scenic carpenter
Ian Taylor
Menuisier
Daniel Thompson
Drapes
Annie Toop
Standby propman
Jason Torbett
Junior draughtsman
Richard Usher
Stand-by rigger
Wolfgang Walther
Set decorating coordinator
Samantha Watson
Décorateur
Steve 'O' Watson
Assistant directeur artistique
Tom Weaving
Dressing props
Steve Westley
Welding foreman
Frank White
Greensman
Craig Whiteford
Greensman
Ian Whiteford
Concept artist
Tom Whitehouse
Junior draftsman
Luke Whitelock
Plaster supervisor
Robert Wilbanks
Assistant département artistique
Gordon Wilson
Scenic artist
Greg Winter
Accessoiriste
Terry Woods
Concept designer
Hao Wu (Rhythm & Hues)
Conception des décors
Ron Yates
Construction gangboss
Walter Zieska
Coordinatrice département artistique
Cliff Zimowski (Georgia & Los Angeles)
Painter
Cary Conway (*)
Décorateur
Deidra Lynn Currie (*)
Concept designer
Alfonso De La Torre (*) (Rhythm and hues)
Sculptor
Darren Fitzsimons (*)
Poster artist
Ciara Mcavoy (*)
Draper
Matt Sargent (*)
Storyboardeur
Peter Wignall (*)

Son

Mixage post-syncho
Mark Appleby
Mixeur bruitages
James Ashwill
Mixeur son réenregistrements
Ron Bartlett
Sound designer
Craig Berkey
Chef monteur son
Craig Berkey
Additional sound mixer
James Bolt
Mixeur son réenregistrements
Chris Burdon
Perchiste
Gail Carroll-Coe
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Mix assistant engineer
Lori Castro
Perchiste
Tom Caton (Los angeles)
Sound designer
Matthew Collinge
Sound assistant
Duncan Craig
Bruiteur
John Cucci (John T. Cucci)
Monteur bruitages
Scott Curtis
Sound utility
Jorge Del Valle (Second unit)
Mix technician
Nick Del-Molino
Mixeur bruitages
Roberto Domínguez
Perchiste
Arthur Fenn
Monteur bruitages
Christopher Flick
Sound assistant
James Gibb
Prise de son
Tim Gomillion
Monteur post-synchro
Laura Graham
Sound utility
Ben Greaves
Sound effects editor
David Grimaldi
Mixeur bruitages
John Guentner
First assistant sound editor
Randall Guth
Opérateur son
John Hayes (Second unit)
Opérateur son
Simon Hayes
Mixeur son réenregistrements
Doug Hemphill
Sound editor
Doug Jackson
Perchiste
Kevin Johnson
Perchiste
Robin Johnson
Sound effects editor
Bob Kellough
Key adr editor
R.J. Kizer
Mixage post-syncho
Nick Kray
Chef monteur son
John A. Larsen
Sound effects editor
Wayne Lemmer
Perchiste
George Leong (Second unit, US)
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Monteur dialogues
Michael Maroussas
Perchiste
Stuart McCutcheon (Dailies)
Sound effects editor
John Morris
Field sound effects
Rob Nokes
Bruiteur
Dan O'Connell
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill
Sound designer
Rob Prynne
Ingénieur du son
Erin Michael Rettig
Mixage post-syncho
Charleen Richard-Steeves (Charleen Richards)
Assistant éditeur son
Gavin Rose
Perchiste
Andrew Rowe (Second unit)
Mixage son
William Sarokin (Second unit, US)
Perchiste
Paul Schwartz (Second unit)
Chef monteur dialogues
Danny Sheehan
Sound utility
Tula Snoeck
Enregistreur post-syncho
Andy Stallabrass
Sound utility
Bartek Swiatek (Second unit, US)
Monteur bruitages
Bruce Tanis
Sound studio manager
David Turner
Mixage son
David Wyman (Second unit)
Mixeur bruitages
Blake Collins (*)
Mixage post-syncho
Bill Higley (*)
Dolby sound consultant
Andy Potvin (*)
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Scanlan Backus
Modeleur numérique
Hamish Beachman (Weta Digial)
Senior special effects technician
Steve Benelisha
Technicien effets spéciaux
Paul Bentman
Sfx admin assistant
Dave Booys
Mold department and life-casting
Darin Bouyssou (Spectral Motion Inc.)
Special effects engineer
Pete Britten
Senior special effects technician
Paul Clancy
Superviseur effets spéciaux
Chris Corbould
Acheteur production
Lynne Corbould (Special effects)
Special effects makeup intern
Lucy Darkness
Maquillage effets spéciaux
Dawn Dininger
Special effects foreman
John J. Downey
Senior special effects technician
Dave Eltham
Technicien effets spéciaux
Jody Eltham
Model maker
Dan Engle
Effets spéciaux
Alexander Fabre
Coordinateur effets spéciaux
Scott R. Fisher
Special effects trainee
Ali Fitz-Desorgher
Special effects senior technician
Michael Fox
Special effects purchaser
Melisa Frick
Special effects rigger
Mark Goldeman
Senior special effects technician
Darrell Guyon
Special effects health and safety advisor
Charlie Harper
Special effects lead workshop supervisor
Kevin Herd
Maquillage effets spéciaux
Jessie Hinton
Special effects trainee
Andrew Homan
Senior special effects technician
Dan Homewood
Special effects senior technician
Chris 'Flimsy' Howes
Special effects senior technician
Stephen Hutchinson
Technicien effets spéciaux
Matthew Johnson
Effets spéciaux
Mike Kelt
Sculptor
Kevin Kirkpatrick (Spectral Motion Inc.)
Effets spéciaux
Yon Hui Lee (Matchmove technical director)
Special effects floor supervisor
Ian Lowe (Second unit)
Creature concept designer / sculpter / makeup artist
Ivan Manzella
Modeller
Toby Marrow
Special effects trainee
Daniel Massett
Effets maquillage
Jessica Mathis (Beast)
Maquillage effets spéciaux
Kevin McTurk (Amalgamated Dynamics Inc.)
Technicien effets spéciaux
Noah Meddings
Effets spéciaux
Huw Millar
Animatronics designer
Luke Murphy
Workshop supervisor
Tom Murtagh
Sculptor
Miyo Nakamura (Amalgamated Dynamics Inc.)
Prop maker
Nicole Nicolaou
Technicien effets spéciaux
Tez Palmer
Special effects crew
Aaron Parrott
Moldmaker
Brian Rae (Spectral Motion)
Sculptor
Mike Rotella (Amalgamated Dynamics Inc.)
Silicone technician
Helen Rowe
Creature effects coordinator
Jonathan Stow
Special effects crew
Phoebe Tait
Technicien effets spéciaux
Clark Templeman
Makeup department
Cale Thomas (Spectral Motion Inc)
Special effects foreman
Mario Vanillo
Model maker
Mark White
Technicien effets spéciaux
David T. Woodruff
Fabricator
Tahra Kharibian
Assistant moldmaker
Nico Zarcone

Effets visuels

Layout technical director
Shaun Friedberg 'Pyrokinesis' (Weta Digital)
Matchmove technical director
Resham Aaron (Rhythm & Hues)
Compositor
Holly Acton (Weta Digital)
Layout technical director
Kate Adams
Lead compositor
Michael Adkisson (Prime focus)
Roto animation artist
Rohit Agarwal (The Moving Picture Company)
Digital imaging resources
Suzaine Aguirre
Coordinateur de production
Kavan Ahalpara (Rhythm & Hues)
Education manager
Shish Aikat (Rhythm & Hues)
Superviseur effets visuels
Nicolas Aithadi (MPC)
Digital image resources manager
Erik Akutagawa
Assistant de production
Johann Albrecht (Trixter Film)
Roto/prep artist
Holly Aldersley
Digital effects artist
Tim Alexander
Effects technical director
Mir Z. Ali (Rhythm & Hues)
Model groomer
Mark Allen (Weta Digital)
Wrangler
Stephen Allison (Weta Digital)
Prep artist
Praveen Allu
Matte painter
Francine Almeida (Prime focus)
Senior compositor
Justin Alvarez (Cinesite)
Compositeur numérique
Sneha Amin
Data operator
Paul Amiras (Cinesite)
Senior texture artist
Raine Anderson
Previsualization artist
George Antzoulides
Senior texture painter
Georgy Arevshatov (Weta Digital)
Layout artist
Paul Arion (MPC)
Models production manager
Yalda Armian (Weta Digital)
Background prep artist
Charles Arulraj (Rhythm & Hues Studios)
Roto/prep artist
Sivakumar Arunachalam
Compositing supervisor
Asregadoo Arundi
Paint/prep artist
Arunraj
Senior matchmove artist
Aslam (MPC Bangalore)
Lead technical animator
Mathieu Assemat
Digital artist
Atanas Atanasov
Previsualization artist
Hunter Athey
Database administrator
Andrew Atkinson
Vfx previsualization artist
James J. Atkinson (Digital Domain)
Animation technical director
Derrick Auyoung (Weta Digital)
Roto artist
Nithin Babu (The Moving Picture Company)
Digital artist
P. Balaji
Matchmove artist
Anand Balasubramaniam (Rhythm & Hues Studios)
Rotoanim artist
Sanjay Baliga (The Moving Picture Company)
Effects & lighting technical director
Bill Houston Ball (Cinesite)
Matchmove artist
Sachin Bangera
Directeur de production
Louise Barlow (Rhythm & Hues)
Superviseur effets visuels
Jay Barton (Digital Domain)
Visual development artist
Allen Battino
Senior effects technical director
Erwann Baudet (Weta Digital)
Effets visuels
Bryn Bayliss
Modeleur numérique
Hamish Beachman (Weta Digital)
Compositeur numérique
Lyse Beck
Lead layout td
Michael Becki
Technical animator
Leah Beevers
Senior compositor
Brian Begun (Digital Domain)
Lead prep artist
Paula Bell
Digital effects artist
Daniel Bennett
Software engineer
Mattias Bergbom
Matte painter
Martin Bergstrom
Rigger
Sam Berry (MPC)
Digital roto/paint artist
Avinash Bhandary
Look development lead
Daniele Bigi
Compositeur numérique
Sabina Bihlmaier (Trixter Film)
Senior matchmove artist
Bineesh
Roto/animation artist
Kanishk Deb Biswas (The Moving Picture Company)
Previsualization artist
Jourdan Biziou
Effets visuels
Gerald Blaise
Matchmove supervisor
Adam Blank (Rhythm & Hues)
Previsualization artist
Stephen A. Bloch (The Third Floor Inc)
Compositeur numérique
David Bobichon (Trixter Film)
Effets visuels
Kishore Boloor
Digital production manager
Charlie Bolwell (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Nicolas Bonnell (PLUG)
Digital imaging supervisor
Nick Booth (Weta Digital)
Senior digital matte painter
Yanick Bourgie (MPC)
Previsualization artist
Chris Bowers
Technical animator
Dameon Boyle
Roto/paint artist
Adam Bradley (Weta Digital)
3d scan technician
Neal Bradshaw (Gentle Giant Studios)
Layout technical director
Derek Brady
Cyber scanning technician
Jennifer Brand (4DMax)
Head of Operations
Louise Brand (4DMax)
Roto/prep artist
Benjamin Bratt
Compositeur numérique
Hayley Collins (Hayley Collins)
Lead compositor
Dan Breckwoldt (MPC)
Sr. lighting td
Jared Brient (MPC)
Matchmove artist
Zach Brinkerhoff (Luma Pictures)
Rotoscope artist
Ryan Brooks
Effets visuels
Jonathan Brouillat
Senior effects technical director
Boris Bruchhaus
Senior character animator
Tom Bruno Jr. (Digital Domain)
Roto/prep artist
Rob Bryson (MPC)
Compositeur numérique
Izet Buco
Pipeline lead
Jud Bumpas (Rhythm & Hues)
Digital colourist
Joerg W. Bungert (Weta Digital)
Digital artist
Thibault Bunoust (PLUG)
Lighting technical director
T.J. Burke (Hydraulx)
Previsualization artist
Brian Burks
Camera technical director
Andy Burmeister (Weta Digital)
Roto/animation artist
Julian Burt
Coordinateur de production
Sam Buys
Visual effects editor
Conor Byrne (MPC)
Shots technical director
Robert Byrne
Compositeur numérique
Carlos Caballero Valdés
Animation technical director
Regina Cachuela
Digital artist
Florent Cadel (PLUG)
Effets visuels
David Caeiro Cebrián
Compositor
Nicolas Caillier
Senior animator
Andrew Calder
Render technical assistant
John Callaghan
Lead digital compositor
Alexandre Cancado (Luma Pictures)
Modeleur numérique
Cedric Canlas
Coordinateur effets visuels
Joe Carhart (MPC)
Rotoscope artist
Caleb Carr
Animation technical director
Taylor Carrasco
Senior fx technical director
John Cassella (Luma Pictures)
Senior texture artist
Myriam Catrin
Matte painter
Nick Cattell
Compositeur numérique
Joe Censoplano (Luma Pictures)
Superviseur effets visuels
Stephane Ceretti (Fox)
Digital artist
Viki Chan (Digital Domain)
Digital matte painter
Paul Chandler (Cinesite)
Digital paint and roto artist
Malavika Chandrakanth
Prep artist
Balachandar Chandrasekaran
Modeller
Jung Min Chang (Weta Digital)
Senior effects technical director
Matthieu Chardonnet
Digital artist
Satyendra Chaturvedi
Roto artist
Munish Chaudhary (MPC)
Matchmove artist
Ashley Chaw
Previsualization artist
Albert Cheng
Effects technical director
Derek Cheung
Production engineer
Jason K.S. Cheung (Weta Digital)
Data coordinator
Michael Cheung
Digital matte painter
Vanessa Cheung
Layout technical director
Anthony Chiang
Senior systems administrator
Vikas Chirate
Compositeur numérique
Jiyeon Cho
Lighting technical director
Nicolas Chombart
Photographer
Andy Chopping (4DMax)
Compositor
Santosh Choudhary
Render i/o coordinator
Marvin Chua
Pre-vis artist
Sam Churchill
Digital imaging specialist
Jeffrey Cilley
Vfx supervisor
Alessandro Cioffi (Trixter Film)
Pre-vis artist
Suzanne Cipolletti
Superviseur effets visuels
Vincent Cirelli (Luma Pictures)
Digital opticals
Patrick Clancey
Layout artist
Oli Clarke (MPC)
Data operator
Chris Clough (Cinesite)
Creature technical director
Adam Cobabe
Compositor
Simone Coco (Method)
Effets visuels
Adam Coglan
Compositeur numérique
Zachary Cole
Visual effects production assistant
Matthew Coleshill
Senior data operator
Ross Colgan (Cinesite)
Systems/operations
Daniel Aristoteles Collins (Rhythm & Hues)
Rigging td
Sean Comer
Matchmove artist
Paul Connaughton (Cinesite)
Compositeur numérique
Traian Constantinescu (MPC)
Set data surveyor
Tim 'Timco' Conway (The Integration Co.)
Crowd td
Lyle Cooley (Cinesite)
Compositeur numérique
Gemma Cooper
Coordinateur de production
Krystal Cooper (International Digital Productions)
Digital artist
Loraine Cooper
Senior software developer
Shane Cooper
Software developer
Sam Corcoran (MPC)
Cyber scanning technician
Chris Cornish (4DMax)
Effets maquillage
Tim Corrigan (Spectral Motion, Inc.)
Lead matte painter
Brenton Cottman (Weta Digital)
Code department supervisor
Alasdair Coull (Weta Digital)
Data operator
Cleber Coutinho (Cinesite)
Digital artist
Andrei Coval (Facial modeler)
Superviseur effets visuels
Jon Cowley (Prime focus)
Texture technical supervisor
Michael Cox
Animation supervisor
Michael Cozens
Effets visuels
Brian Creasey
Senior paint and rotoscope artist
Jim Croasdale
Senior compositor
Steve Cronin (Weta Digital)
Texture artist
Steve Cronin (Weta Digital)
Character technical director
Christopher Crouzet (Weta Digital)
Digital artist
Oliver Cubbage
Senior nuke technical director
Jaime Burés Cuco
Character animator
Kevin Culhane (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Tim T. Cunningham (Rhythm & Hues)
Layout td
Glenn Curry (Weta Digital)
Facility coordinator
Kevin Curtin (Luma Pictures)
Modeler & texture paint artist
Graham Curtis (Cinesite) (Grahame Curtis)
Lighter/compositor
Dave Damant (Luma Pictures)
Roto/prep artist
Dazrene Irman Darus (Rhythm & Hues Studios)
3D tracker
Christopher Davies (Cinesite)
Effects technical director
Brandon Davis (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Denise Davis
Visual effects production runner
Sarah de Schot (Weta Digital)
Compositor
Markus Degen (RISE Visual Effects Studios)
Lidar scanning
Yoshi DeHerrera
Coordinateur effets visuels
Ryan Delaney (Prime Focus Film)
Lead artist
Caroline Delen
Matchmove artist
Ruy Delgado (Luma Pictures)
Lighting td
Tyler DeLisle (Luma Pictures)
Head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Compositeur numérique
Marie Victoria Denoga
Digital artist
Venuprasath Dhanapal
Visual effects editor
Ian Differ
Technical operations lead
Amol Dighe
Senior texture artist
Ben Dishart (Digital Domain)
Compositor
Michael Dohne (RISE Visual Effects Studios)
Digital artist
Megan Dolman (Digital Domain)
Lighting technical director
Gregg Domain
Matte painter
Nicolas Donel
Visual effects technical director
James Doyle
Rotoscope artist
Loring Doyle
Texture artist
Samuel Doyle (Weta Digital)
Digital artist
Sébastien Drouin (PLUG)
Effets visuels
Benoit Dubuc (Animation supervisor - MPC)
Visual effects production assistant
Nicole Duncan
Systems developer
Samuel Duncan
Head of layout/animation technologies
Shawn Dunn (Weta Digital)
Visual effects designer
John Dykstra
Effets visuels
Tim Ebling (Weta Digital)
Effects technical director
Areito Echevarria (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Laurens Ehrmann (PLUG)
Compositeur numérique
Yasmine El-Ghamrawy
Lead pipeline technical director
Sebastian Elsner (RISE Visual Effects Studios)
Data operator
Dan Elvins (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Nicholas Elwell (Hydraulx)
Paint/roto artist
Joe Engelke
Rigging supervisor
Ryan English (Rhythm & Hues Studios)
Digital artist
Tyler Esselstrom (Digital Domain)
Lighting supervisor and lead look development artist
Tony Etienne
Look development
Tony Etienne (Emma Frost, Rhythm & Hues)
Rendering research lead
Luca Fascione
Effets visuels
Christine Feistl
Visual effects technical director
Oliver Ferguson (Weta Digital)
Visual effects production assistant
Izzy Field
Character animator
Kiel Figgins (Digital Domain)
Head of animation
Greg Fisher (MPC)
Digital production administrator
Andrea Flores
Digital effects artist
Brian Fortune (Luma Pictures)
Compositor
Matt Foster (Cinesite)
Camera td
Ludovic Fouche
Producteur effets visuels
David Fox (Prime focus)
Matchmove artist
Boominathan Frances
Paint/roto artist
Eloi Nischith Francis
3D integration camera assistant
Thomas H. Frederick (Digital Domain)
Roto & paint artist
Janet Freedland
Matchmove artist
Neville Freitas (Cinesite)
Matchmove artist
Wesley Froud
Digital matte painter
Garrett Fry
Effets visuels
Anthony Fung
Shader writer
Joe Gaffney (Cinesite)
Software and tech support
Nicole Galaz
Lighting technical director
Jason Galeon (Weta Digital)
R&d
Jason Gandhi
Integration artist
Danny Garcia
Production support
Caroline Garrett (Cinesite)
Lighting / fx td
Andy Gauvreau
Render i/o coordinator
Henry Gaw
Effects animation supervisor
Brian Gazdik (Digital Domain)
Superviseur effets visuels
Florian Gellinger (RISE Visual Effects Studios)
Head of matte painting
Marco Genovesi (MPC)
Matchmover
Denil George (Rhythm & Hues)
Visual effects production assistant
Jack George
Roto/paint artist
Joel Gerlach (Luma Pictures)
Vfx production coordinator
McKenzy Germain (Luma Pictures)
Digital supervisor
John Gibson
CG artist
Andreas Giesen (RISE Visual Effects Studios)
Modeller
Andreas Giesen (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Andreas Giesen (RISE Visual Effects Studios)
Shots r&d technical director
Kenneth Gimpelson
On-set surveyor
Jonnie Godfrey (4DMax)
Effets visuels
David Godwin (Luma Pictures)
Coordinateur effets visuels
Katie Godwin (Luma Pictures)
Digital artist
Jitesh Gohil (MPC)
Digital production manager
Harrison Goldstein (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Alex Gomez (Rhythm and Hues Studios)
Effets visuels
Brian Goodwin
Digital artist
Gopalarathinam
Tracker
Lenny Gordon (Luma Pictures)
VFX producer
Sarah Micallef (Cinesite) (Sarah Micallef)
Coordinateur effets visuels
Sofus Graae
Visual effects production manager
Christina Graham
Model/texture artist
Anthony Grant (Luma Pictures)
Previz artist
Elizabeth Gray (Nvizage)
Compositor
Mai Gray (Cinesite)
Coordinateur de production
Tom Greene (Weta Digital)
Pre-visualization artist
Josh Gridley
Pre-visualization director
John Griffith
Producteur effets visuels
Steve Griffith (Luma Pictures)
Visual effects production assistant
James Grummitt
Directeur artistique
Chris Grun (Vfx: Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Jay Grunfeld
Modeling supervisor
Miguel A. Guerrero (Hydraulx)
Compositor
Jennifer Gutierrez (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Ebru Gönül (Trixter Film)
Senior pipeline td
Sebastian Haas (Trixter Film)
Compositeur numérique
Michael Habenicht (Trixter Film)
Lead visual effects coordinator
Alexa Hale
Compositeur numérique
Scott Hale (Digital Domain)
Pre-visualization artist
Jason Michael Hall
Réalisateur
Lindsay Hallett (Business development, Luma Pictures)
Previz supervisor
Faraz Hameed (Nvizage)
Sequence supervisor
H Haden Hammond (Luma Pictures)
Lighting td
Justin Hammond (Rhythm & Hues)
Texture painter
Stephen Hammond
Compositor
Gene Hammond-Lewis (RISE Visual Effects Studios)
Fx dept coordinator
David Hampton (Weta Digital)
Pipeline supervisor
Chris Haney
Coordinateur effets visuels
Rachel Faith Hanson
Vfx edit assistant
Michael Antony Harden
Software and technology
Benjamin Hardy (Rhythm & Hues Studios)
Color supervisor
Anthony Harris
Compositing supervisor
Jessica Harris (Digital Domain)
Compositeur numérique
Daniel Hartlehnert (Trixter Film)
Digital effects artist
Sho Hasegawa
Previsualization artist
Melissa Hawkins
Pipeline technical director
John R. Hazzard (Luma Pictures)
Data operator
Richard Helliwell (Cinesite)
Digital paint supervisor
Quentin Hema (Weta Digital)
Producteur délégué effets spéciaux
Sarah Hemsley (The Senate VFX)
Senior systems administrator
Brent Hensarling (Luma Pictures)
Shader writer
Jongwoo Heo
Layout technical director
Rachel Herbert (Weta Digital)
Coordinateur de production
Michael Hertstein (Trixter Film)
Modeler
Laurent Herveic
Previsualization animator
Sandy Heslop
Camera technical director
Afif Heukeshoven (Weta Digital)
2d compositing supervisor
Tim Hey (Weta Digital)
Digital matte painter
Thomas Hiebler (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Cristian Hinz
Lead compositor
Austin Hiser
Roto/paint artist
Sean Castle Hitchcock (Luma Pictures)
Superviseur effets visuels
Rob Hodgson (Fox)
Previsualization artist
Chad Hofteig
Compositor
Oliver Hohn (RISE Visual Effects Studios)
Compositing supervisor
Matt Holland
Digital imaging specialist
Phil Holland
Technical director
Jeremy Hollobon (Weta Digital)
Effets visuels
Rob Hopper
Visual effects production coordinator
Katie Houston (Weta Digital)
Rotoscoping supervisor
Sandy Houston
Lead compositor
Chia-Chi Hu
Effects technical director
Florian Hu (Weta Digital)
Technical animator
Steven Hubbard
Coordinateur effets visuels
Catherine Hughes (Luma Pictures)
Roto artist
Stu Hunter
Compositor
Marc Hutchings
Previs asset supervisor
Andrew Hwang
Senior digital compositor
Sean Hyun-In Lee (Rhythm & Hues)
Compositor
Petter Idestroem (RISE Visual Effects Studios)
Background preparation artist
Neeraj Ingle (Rhythm & Hues)
Digital production administrator
Daniel J. Ingram (Digital Domain)
Digital artist
Lakshmi J.K.
Compositeur numérique
Andreas Jablonka (Weta Digital)
Shots r&d technical director
Myles Jackson
Cyber scanning technician
Sam Jackson (4DMax)
Effets visuels
Sandhya Jadhav
Compositeur numérique
Sabine Janetzka (Trixter Film)
Effets visuels
Singh Jasbir
Visual effects accountant
Kimberly Jase
Lead environment artist
Paul Jenness (Weta Digital)
Visual effects department manager
Chris Jestico (MPC)
Compositeur numérique
Olivier Jezequel
Pre-vis artist
Steven Qi Jin
Wrangler
Michael Johns (Weta Digital)
Digital effects supervisor
Justin Johnson
Film scanning supervisor
Lorraine Johnson
Superviseur effets visuels
Matt Johnson (Cinesite)
Lighting technical director
Nathan Johnson
Previs artist
Stephen Jolley
Previsualization artist
Joseph Jones
Matchmove artist
Marc Jones (MPC)
Matchmove supervisor
Owen Jones
Previsualization artist
Felix Jorge
Cleanup artist
Ashwin Joshi (Prime focus)
Paint/roto artist
Mark Justison (Digital Domain)
Matchmove artist
Rajesh Kumar K.V. (MPC)
Digital effects supervisor
Nikos Kalaitzidis
Effets visuels
Noushad Kallingal
Production support
Ramin Kamal (Cinesite)
Pipeline technical director
Anoop Ani Kanakam
Rendering supervisor
Barry Kane
Roto/animation artist
Ranajoy Kar (The Moving Picture Company)
Tracking artist
Michael Karp
Senior compositor
Darpan Kataria
Matchmove technical director
Matthew Kee (Rhythm & Hues)
Visual effects production manager
Abbigail Ponek (Abbigail Ponek)
Visual effects photographer
James D. Kelly (MPC)
Cloth technical director
Jeffrey Kember
Modeler
Thomas Kernan (Digital Domain)
Production & technical support
Hussin Khan (Rhythm & Hues)
Digital matte painter
Sevendalino Khay (Cinesite)
Directeur effets visuels
John Kilkenny
Previs artist
Jeff Kim (The Third Floor)
Visual effects production manager
Susie Kleis
Effets visuels
Karl Kohlman
Wrangler
Michael Kokich
Effets visuels
Zsolt Krajcsik
Senior camera technical director
Alex Kramer (Weta Digital)
Effets visuels
Lars Kramer
Creative director
Simone Kraus (Trixter Film)
Compositeur numérique
Michel Kreisel Vaisberg (Rhythm & Hues)
Render i/o coordinator
Louis Kreusel
Pipeline td
Max Krichenbauer (Trixter Film)
Paint/prep artist
S. Gopi Krishna (MPC)
Compositor
Jan Kruse (Weta Digital)
Compositeur numérique
Alexey Kuchinsky (Trixter Film)
Senior staff
Daniel Kuehn
Production engineer
Dave Kujawski (Weta Digital)
Camera technical director
Martin Kulig (Weta Digital)
Matte painting/concept
Roger Kupelian
Matchmove technical director
Matt La Brooy (Rhythm & Hues)
Technical director
Keith Lackey (Weta Digital)
Digital artist
Leandre Lagrange
Compositeur numérique
Ken Lam (Weta Digital)
Paint supervisor
Mike Larrabee
Lead matchmove technical director
Choon Ming Lau (Rhythm and hues)
Rotoscope artist
Rachel Laurenson
Previs artist
Stafford Lawrence
Effets visuels
Chet Leavai (Weta Digital)
Lead lookdev technical director
Patrick Ledda (MPC)
Animateur
Paul Lee (Cinesite)
Senior matte painter
Sun Lee (Hydraulx)
Head of 3D services
Duncan Lees (4DMax)
Effets visuels
Simon Legrand
Digi-double
Erik Lehmann (RISE Visual Effects Studios)
Matchmove technical director
Ivan Leong (Rhythm & Hues)
Software developer
Benoit Leveau
Producteur délégué effets spéciaux
Julian Levi (MPC)
Effets visuels
Didier Levy
Compositeur numérique
Mathis Lex (Trixter Film)
Technical director
Linghao Li (Digital Domain)
Paint/prep artist
Anu Liikkanen
Lighting technical director
Mingzhi Lin
Previs supervisor
Roger Liu
Lead matchmove artist
Amy Lloyd
Compositeur numérique
Sophia Lo (Rhythm and hues)
Modeleur numérique
Thomas Sing Wai Lo (Weta Digital)
Camera technical director
Jason Locke
Coordinateur effets visuels
C.J. Longhammer (Digital Domain)
Lighting technical director
Andreas Loose
On set data integration
Michael Lori
Effets visuels
Steven Lovell
Educator
Kyle Lovrien (Rhythm & Hues)
Camera technical director
Daniel Lowenberg (Weta Digital)
Rigging artist
Adam Lucas (Cinesite)
Roto/paint artist
Tony Lyons (Luma Pictures)
Cg supervisor
Daniel Macarin (Weta Digital)
Digital producer
Michelle Machado (Rhythm & Hues)
Wrangler
Sam Maclennan (Weta Digital)
Digital artist
Jessica Madsen (Luma Pictures)
Creature technical director
Oleg Magrisso
Texture artist
Alastair Maher (Weta Digital)
Intermédiaire numérique producteur assistant
Philippe Majdalani
Cleanup artist
Pranav Malasi
Motion control cameraman
Jay Mallet
Character rigging supervisor
Joe Mancewicz
Cleanup artist
Suchint Mandloi
Paint/prep artist
Manikandan
Roto artist
Govindan Manivannan (The Moving Picture Company)
Senior compositor
Vaibhav Marathe
Roto/prep artist
Sophie Marfleet
Visual effects editor
Josh Margolies (Rhythm and hues)
Camera technical director
Jason Marlow
Camera technical director
Shaun Marnewick
Lead lighting technical director
Brandon Martin
Coordinateur effets visuels
Carolyn Martin
Matchmove artist
Edward Martin (Cinesite)
Rotoscope artist
Marcel Caue Martins (Luma Pictures)
Lighting technical director
Olivier Martiny
Lighting technical director
Richard Matsushita
Look dev artist
Richard Matsushita
Modeler
Richard Matsushita
Lead hair and fur artist
David Mayhew (MPC)
Lead compositor
Jake Maymudes
Senior manager
L. Patrick McCormack (International Digital Productions)
Render coordinator
Daniel McCurley
Production technology coordinator
Jane M. McCurley (Rhythm & Hues)
Previsualization supervisor
Jason McDonald
Animateur
Paul Mcgrade (Luma Pictures)
Cgi coordinator
Mare McIntosh (Hydraulx VFX)
Compositeur numérique
Gavin McKenzie
Wrangler
Richard McKenzie (Weta Digital)
Animateur
Taryn McLaughlin (Luma Pictures)
Vfx production manager
Fiona McLean (MPC)
Production engineer
Donal McMullan
Wrangler
Renton McNeill (Weta Digital)
Previsualization supervisor
Scott Meadows (Digtial Domain)
Lighting/shot technical director
Greg Meeres-Young
Effects department manager
Jignesh Mehta
Compositeur numérique
Daniel Mejia
Senior vfx technical director
Ronnie Menahem (Weta Digital)
Match mover
Tim Mendler (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Abigail Mendoza
Previsualization artist
Andre Mercier
Character technical director
David Michaels
Pre-vis artist
Daniele Mieli
Previs artist
Joanna Migodzinska
Cg supervisor
Luke Millar
Visual effects editor
Brian David Miller
Compositor
Douglas Miller (Rhythm & Hues Studios)
Compositeur numérique
Douglas Miller (Rhythm & Hues Studios)
Digital paint artist
Seth F. Miller (Weta Digital)
Assistant to John Dykstra
Simon Mills
Compositeur numérique
Giacomo Mineo
Compositeur numérique
Snehal Kumar Mohapatra (Prime focus) (Snehal Kumar Mohapatra)
Pipeline technical director
Paul Molodowitch (Luma Pictures)
Digital artist MPC
Stephen Molyneaux
Data wrangler
Leah Hardstark (On-set) (Leah Hardstark)
Compositeur numérique
Alberto Montañés (Weta Digital)
Motion control
Ray Moody
Modeleur numérique
James Moore (Weta Digital)
Digital artist
Jim Moorhead
Technical director
Michael Morehouse (Digital Domain)
Previs artist
Hiroshi Mori (The Third Floor)
Production engineer
Simon Dean Morley
Roto/paint supervisor
Glenn Morris
Look dev artist
Giuseppe Motta
Lighting lead
Adam Moura (Rhythm & Hues)
Digital artist
Thomas Mouraille
Digital artist
Daniel Moy
Compositeur numérique
Gonzalo Moyano Fernandez (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Gonzalo Moyano-Fernandez (RISE Visual Effects Studios)
On-set survey lead
Matt Mueller
Layout production manager
Arwen Munro
Compositeur numérique
Gautama Murcho (Luma Pictures)
Rotoscope artist
Laura Murillo
Roto/prep artist
Karthick Muthukumar (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
Jun Zee Myers
Digital artist
Rajakanna Nagarajan
Lead lighter
Tim Nassauer (Digital Domain)
Rotoanim artist
Shaan Nelson (The Moving Picture Company)
Digital coordinator
Marla Neto (Luma Pictures)
Pre-visualization artist
Matthew Newhart
Asset supervisor
Elliot Newman
Digital coordinator
Sebastian Ng (Rhythm & Hues)
Modeleur numérique
Antony Nguyen
Set vfx supervisor
Gregory Nic Nicholson
Camera lead
Wolfgang Niedermeier (Weta Digital)
Texture artist/look dev
Ben Nightingale (Weta Digital)
Visual effects editorial assistant
James Noorani (MPC)
Visual effects associate producer
Clare Norman (Cinesite)
Digital double lead
Chris Norpchen
Lead texture painter
Keven Norris
Lighting technical director
Greg Notzelman (Weta Digital)
Texture artist
Greg Notzelman (Weta Digital)
Matte painter
Onesimus Nuernberger (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Brian Nugent
Senior lighter
Stephen Null
Background prep artist
Shyam Prasad Chowdhary Nunna (Rhythm & Hues)
Compositor
Pete O'Connell
Production support
Carl O'Dell (Cinesite)
Chef modeleur numérique
James Ogle
Roto/prep artist
Danny Omar (Rhythm & Hues Studios)
Modeler & texture paint artist
Michael Orbing (Cinesite)
Effets visuels
Arturo Orgaz Casado
Compositor
Michelangelo Neri Orliani (Cinesite)
Compositeur numérique
Michelangelo Neri Orliani
Previsualization artist
Carolyn Oros
Previsualization artist
Rob Ostir
Lighting technical director
David A. Ostler (Weta Digital)
Assistant visual effects coordinator
Dianne Hardy (Dianne Hardy)
Concept artist
Alejandro Palma (Spectral Motion)
Technical director
Oliver Palmer (Digital Domain)
Roto artist
Suresh Pandi (MPC)
Lead effects technical director
Joan Panis
Matchmove artist
Gurpreet Singh Pannu (Moving picture company)
Compositor
Rachelle Bisson-Montpetit (Rhythm & Hues) (Rachelle Bisson-Montpetit)
Matchmove/rotoAnim lead
Puja Parikh (The Moving Picture Company)
Prep artist
Prakash Parmar
Roto/paint artist
Jale Parsons
Sequence supervisor
Stuart Partridge
Digital paint artist
Abhijit Patil
Digital colorist
Mitch Paulson
Senior compositor
Joe Pavlo
Visual effects runner
Dan Pearson
Compositeur numérique
Tony Peck (MPC)
On-set data wrangler
Justin Peer
Digital effects artist
Claire Pegorier
Rendering technical director
Anshul Pendse (MPC)
Coordinateur effets visuels
Michael Perdew (Luma Pictures)
Visual effects technical director
Nuno Nisa Pereira (MPC)
Previz artist
Patrick Perez
Cg texture artist
Samuel Perez (Rhythm & Hues Studios)
Previs artist
Matt Perrin
Compositeur numérique
Kalle Peterson
Layout technical director
Patrick Peterson
Production support
Daniel Pettipher (Cinesite)
Roto/paint artist
Hieu Phan (Luma Pictures)
Roto/paint artist
Dawrath Phoue (Digital Domain)
Roto/paint artist
Tom Piedmont (Luma Pictures)
Animation supervisor
Pimentel A. Raphael
Character modeling lead
Dan Platt
Coordinateur de production
Rick Poley (Trixter Film)
Coordinateur de production
Jessica Ponte
Technical coordinator
Justin Porter (Luma Pictures)
Modeler
Tim Potter (Cinesite)
Texture artist
Tim Potter (Cinesite)
Cg supervisor
Pavel Pranevsky (Luma Pictures)
Roto animation
Kukal Prasanth (Moving Pictures Company)
Senior matchmove artist
Rajasekar Prince (MPC)
Head of department
Jean-Colas Prunier (MPC)
Directeur effets visuels
Robin Prybil
Concept designer
Nick Pugh (Rhythm and hues)
Effects artist
Eddy Purnomo (Weta Digitial)
Visual effects editor
Lucas Putnam
Compositor
Toni Pykäläniemi (RISE Visual Effects Studios)
Lead previs artist
Shannon Pytlak
Look development supervisor
Dante Quintana (Rhythm & Hues Studios)
Senior texture artist
Ula Rademeyer (Weta Digital)
Senior Inferno artist
Scott Rader
Previs artist
Nigel Rafter (Nvizage)
Matchmove TD
Abd Rahim Nazri (Rhythm & Hues Studios)
Lead modeler
Pascal Raimbault (Weta Digital)
Prep artist
Vamshi Ramasagaram
Rotoscope artist
Kade Ramsey (Weta Digital)
Senior paint artist
Troy Ramsey (Weta Digital)
Visual effects line producer
Edward Randolph (The Senate VFX)
Matchmove artist
Ambrish Rangan (MPC)
Lead compositor
Andres Rascon (Rhythm and hues)
Rotoscope artist
Craig Douglas Rattray (Weta Digital)
Rotoscope artist
Dipak Raval
Roto/prep artist
Raj Mohan Singh Rawat
Roto/prep artist
Vijay Bharath Reddy
Head of rigging
Tom Reed
Effets visuels
Benjamin J. Reesing
Compositeur numérique
Markus Reithoffer (MPC)
Assistant technical director
Thomas Revill (Weta Digital)
Network administrator
Nathan Rich (Luma Pictures)
Assistant visual effects editor
Tina Richardson
Producteur délégué effets spéciaux
Jim Riche (Digital Domain)
Digital producer
Serge Riou
Roto artist
Scott Robertson (The Senate VFX)
Visual effects editor
Aled Robinson (MPC)
Digital paint artist
Cesar Rodriguez Bautista (Weta Digital)
Data coordinator
Joe Rogan
Fx supervisor
Kevin Romond
System administrator
Drew Rosen (Luma Pictures)
Fur groomer
Elliot Rosenstein
Digital imaging technician
Stephen Roucher (Weta Digital)
Lighting lead
Jean-Paul Rovela (Cinesite)
Compositeur numérique
Marc Rubone
Cyber scanning technician
Jean-Marc Rulier (4DMax)
Effets visuels
Garry Runke (Weta Digital)
Junior pipeline td
Nathan Rusch (Luma Pictures)
Vfx conceptual artist
Andrey Ryabovichev
Senior technical director
Chris Ryan
Systems administrator
Diganta Saha (Prologue Films)
Technical animation lead
Yury Sakovich
Matchmove artist
Peter Salter (MPC)
Senior modeler
Mayuresh Salunke (Rhythm & Hues)
Modeler
Jose Samson (Weta Digital)
Cloth technical director
Steven Sandles (MPC)
Coordinateur de production
Mohan Sangeeth (MPC)
Previsualization production manager
Nathan Santell
Production accountant
Kyri Saphiris (Cinesite)
Modeler
Tarkan Sarim (MPC)
Effets visuels
Michael Sarkis
Animateur
Takayuki Sato (Prologue Films)
Production support
Alexander Savenko (Cinesite)
Digital artist
Arutyun Artur Sayan (Lighting)
Compositeur numérique
Caterina Schiffers (Weta Digital)
Compositeur numérique
Niel Schorfield (Trixter Film)
CG artist
Oliver Schulz (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Alexander Schumann (RISE Visual Effects Studios)
Rendering technical director
Tom Schwarz
Production support
Michele Sciolette (Cinesite)
Animation editor
Simon Scott (MPC)
Compositeur numérique
Donna Segal
Software developer
Paolo Emilio Selva (Weta Digital)
Compositeur numérique
Vijay Selvam (Rhythm & Hues Studios)
Previsualization artist
Maria Serrano
Head of digital production
Seshaprasad (Rhythm & Hues Studios India & Malaysia)
Compositeur numérique
Laura Sevilla
Compositing supervisor
David Sewell (Cinesite)
Roto/prep artist
See Shae Lyn
Prep/roto artist
Siddharth Shah (Rhythm and hues)
Matchmove artist
Swati Shamsundar Malu (The Moving Picture Company)
Visual effects accountant
Jeff Shapiro
Lead shader writer
Glen Sharah
Roto/prep lead
Amit Sharma
Digital artist
Rahul Sharma
Modeling lead
Randy Sharp (Environments, Digital Domain)
Modeleur numérique
Sam Sharplin (Weta Digital)
Production engineer
Aurynn Shaw (Weta Digital)
Lead FX TD
Steve Shearston (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Misato Shinohara
Roto/paint artist
Vishwanath Shirodkar
Executive visual effects supervisor
Payam Shohadai (Luma Pictures)
Paint supervisor
Avdesh Shukla
Effets visuels
Shyamchand
Effects technical director
Davide Sibilia (MPC)
Previz artist
Daniel Sidi
Animation coordinator
Jarom Sidwell
Lead roto/prep artist
Murugan Siju
Compositeur numérique
Joey Sila (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Jared Simeth (Luma Pictures)
Previs artist
Bruno Simões (MPC)
Effets visuels
Dhruv Singh
Compositeur numérique
Mrityunjay Singh (Prime focus)
Coordinateur de production
Nitin Singh (Paint & prep)
Cleanup artist
Raunaq Singh
Matchmover
Tj Singh
Texture artist
Anna Sitjà (Weta Digital)
Texture/look dev artist
Brett Skinner (Weta Digital)
Animation layout
Craig Slagel (Rhythm & Hues)
Texture & lighting artist
Michael Slater
Animation technical director
Lori Smallwood
Wrangler
Stephen Smart (Weta Digital)
Render I/O administrator
Brad Smith
Models coordinator
Cole Smith
Shots r&d technical director
Daniel Jacob Smith
Camera technical director
Marc Smith (Weta Digital)
Cg supervisor
Mohamed Sobhy (MPC)
Camera technical director
Perry Hyunwoo Sohn (Weta Digital)
Digital matte painter
Jean-David Solon (Cinesite)
Coordinateur de production numérique
Arpit Soni (Rhythm and hues)
Lead digital matte painter
Sepp Sonntag (MPC)
3D scanning specialist
Nick Soothill
Texturing and modeling
Henry South
LightStage producer/artist
Clay Sparks
Producteur effets visuels
Marianne Speight (MPC)
Layout technical director
Jonas Sperl (Weta Digital)
Effets visuels
Doug Spilatro
Head of fx r&d
Christoph Sprenger (Weta Digital)
Compositeur numérique
Christopher Stanczak
Compositeur numérique
Christian Stanzel (Trixter Film)
Effects supervisor
Rob Stauffer
Superviseur effets visuels
Greg Steele (Rhythm & Hues)
Camera lead
Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
Texture artist
Grace Stephens
Lead layout technical director
Jacob Stephens (Weta Digital)
Visual effects editor
Andy Stevens (Cinesite)
Chef modeleur numérique
John Stevenson-Galvin (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Claire Stewart
Lighting supervisor
Sheldon Stopsack (MPC)
Assistant technical director
Rosalind Stratton (Weta Digital)
VFX producer
Christine Strobel (Trixter Film)
Compositeur numérique
Valentin Struklec (MPC)
3D scanning
Frederick George Stuhrberg
Effets visuels
Francois Sugny
Coordinateur effets visuels
Mark Sum (Cinesite)
Senior previz artist
Justin Summers
Paint and roto
Radhakrishnan Sundararaj
Render technical assistant
Richard Surridge
Visual effects editor
Josh Sutherland (Hydraulx)
Cg supervisor
Richard Sutherland (Luma Pictures)
Compositor
Sutrayepavankumar (Prime focus)
Previsualization supervisor
Rpin Suwannath
Look development/senior texture artist
Masaya Suzuki (Weta Digital)
Paint/rotoscope artist
Kristen Swanson (Digital Domain)
Visual effects supervising producer
Steven Swanson (Luma Pictures)
Superviseur effets visuels
Shailendra Swarnkar
Water effects technical director
Jonathan Swartz
Technical assistant
Nick Swartz
Digital matte painter
David Swift (Cinesite)
Chief technology officer
Sebastian Sylwan (Weta Digital)
Compositeur numérique
Giuseppe Tagliavini (Weta Digital)
Head of compositing
Charles Tait
Compositeur numérique
Hirofumi Takeda (Digital Domain)
Compositeur numérique
Martin Tallosy (Trixter Film)
Visual effects camera assistant
Brian L. Tan
Technology show coordinator
Aashima Taneja
Shader technical director
Andrew Taylor (Weta Digital)
Render i/o coordinator
Ben Taylor
Production manager - camera department
Sandy Taylor
Production manager - camera dept
Sandy Taylor
Lighting supervisor
Greg Teegarden (Digital Domain)
Production runner
Chris Templeman
Effets visuels
Tim Teramoto
Compositor
Jateen Thakkar
Digital imaging resources
Nicholas Theisen
Matchmove artist
Mimi Thian
Roto/prep artist
Raymond Thian
Senior software developer
Olivier Thibaut (MPC)
Producteur effets visuels
Alex Thiesen (Digital Domain)
Matchmove artist
Joseph Thomas M. (The Moving Picture Company)
Modeleur numérique
Shannon Thomas (Weta Digital)
Effets visuels
Ashley Tilley
Animateur
Edwina Ting
Matchmove technical director
Vincent Tjandra
Senior staff
Bill Tlusty (Rhythm & Hues Studios)
Matchmove artist
Helder Tomas
Character effects technical director
David Tonnesen
Effects artist
Remy Torre
Lighting technical director
Huan Tran (Rhythm & Hues)
Lead water fx
Diego Trazzi (Weta Digital)
Rotoscopy artist
Shreedhra Trehan
Lighting technical director
Jamie Tremelling (MPC)
Éclairagiste
Emerito Trevino (Digital Domain)
Compositeur numérique
Ryan Trippensee
Effets visuels
Matthew Trivan
Roto/prep supervisor
Christine Troianello (MPC)
Digital artist
Paul Tuersley (The Senate VFX)
Lead data wrangler
Taylor Tulip-Close
Compositeur numérique
Miquel Ubeda (Weta Digital)
Visual effects production assistant
Ron Underdahl
Digital matte painter
Christoph Unger (Cinesite)
Visual effects marketing
Jonny Vale (MPC)
Texture artist
Arnaud Valette
Effects technical director
Gianfranco Valle
Texture artist
Leigh van der Byl (The Moving Picture Company)
Pipeline developer
Jozef van Eenbergen
Texture/look dev artist
Kara Vandeleur (Weta Digital)
Production support
Courtney Vanderslice (Cinesite)
Effects technical director
Ville-Matti Vasama (MPC)
Matchmove artist
Vasantharajan.g.d
Matchmove artist
Damodaran Venkatesan
Lead prep/roto artist
Rakesh Venugopalan (Rhythm and Hues Malaysia)
Lead compositor
Scott Vosbury (Rhythm and Hues Studios)
Modeleur numérique
Andreja Vuckovic (Weta Digital)
Stereo roto artist
Vikas Wadekar
Visual effects production manager
Shamsher Walia (Prime focus)
Production engineer
Brenda R. Wallace
Previsualization artist
Eric Walls
Effets visuels
Brian Walters
Lighting technical director
Tim Ward (Weta Digital)
Compositeur numérique
James Waterson (Luma Pictures)
Animateur
Matt Weaver
Visual effects production assistant
Romy Webster
Compositeur numérique
Caroline Weidenhiller (Trixter Film)
Match mover
Julian Weiss (RISE Visual Effects Studios)
Technical support
Kenneth Wells (Weta Digital)
Effects artist
Jeremy West (Luma Pictures)
Tech animator
Neha Wickramasekaran
Senior rigger
Todd Widup (MPC)
Rigging artist
Ruth Wiegand (MPC)
Executive vfx producer
Georg Wieland (Trixter Film)
Lead crowd td
Lisa Wild (Cinesite)
Production support
Alex Wilkie (Cinesite)
Layout technical director
Fraser Wilkinson
Superviseur effets visuels
Guy Williams
Previs artist
Kevin J. Williams
Digital imaging manager
Pete Williams (Weta Digital)
Compositor
Robin Willott (Cinesite)
Compositeur numérique
Robin Willott
Compositeur numérique
Deborah Wiltman
Layout technical director
Garrett Winters (Weta Digital)
Layout technical director
Teresa Hooper (Weta Digital) (Teresa Hooper)
Lead effects technical director
Oliver Winwood (MPC)
Compositeur numérique
Steven D. Wolff
Digital artist
Jamie Wong (The Senate VFX)
Head of production
Melody Woodford (Method Studios)
Modeleur numérique
Rory Woodford (MPC)
Senior effects technical director
Michael Wortmann (Weta Digital)
Wrangler
Andy Wright
Animateur
Elaine Wu (Luma Pictures)
Compositor
Terry Wu (Cinesite)
Compositeur numérique
Terry Wu
Producteur effets visuels
Annette Wullems
Senior texture r&d and look dev artist
Piotr Fox Wysocki
Texture artist
Junying Xu
Roto artist
Sunil Kumar Yadav
Lighting
Yoshiya Yamada (Hydraulx)
Matchmove technical director
Esther Yap (Rhythm and hues)
Stills photographer
Aviv Yaron (Cinesite)
Texture artist
Viki Yeo (Weta Digital)
Visual effects assistant editor
Kristen Young
Senior texture artist
Mark Young
Digital effects producer
Marvyn Young (Weta Digital)
Digital supervisor
Anton Yri (The Senate VFX)
Lighter
Sonia Yu (Luma Pictures)
Postvis artist
Daniel Zamora
Vfx artist
Marzena Zareba (Matchmover: Weta Digital)
2D production manager
Michael Zavala (Hy*drau"lx vfx)
Lead concept artist
Loic Zimmermann (Luma Pictures)
Lighter
Andrew Zink (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Brandy Zumkley
Cg supervisor
Anthony Zwartouw (Cinesite)
Effets visuels
Johan Åberg
Reference photographer
Seb Bast (*) (Weta Digital)
Production support
Ian Abbott (*) (Cinesite)
Creature pipeline technical director
Sindharmawan Bachtiar (*) (Weta Digital)
Production support
Keith Barton (*) (Cinesite)
Systems administrator
Mikhail Bayder (*) (Prologue)
Senior roto/prep artist
Dhiraj Brahma (*) (MPC India)
Effets visuels
Stacy Burstin (*)
Bidding lookdev supervisor
Gordon Chapman (*)
Coordinateur effets visuels
Celine Chew (*)
Visual effects editorial assistant
Christopher Collis (*)
Bg prep artist
Alpesh Dangodara (*)
Compositeur numérique
Sean Danischevsky (*)
Producteur effets visuels
Claudia Dehmel (*) (RISE Visual Effects Berlin)
Effects software developer
Adam Gritt (*) (MPC)
Software engineer
Amanda Hampton (*)
Visual effects line producer
Warwick Hewett (*) (Method)
Paint/prep artist
Prerana Jaiswal (*) (MPC)
Software engineer
John Johansson (*) (Digital Domain)
VFX Production Assistant
Uday Joshi (*) (MPC)
Software and technology
Jusub Kim (*) (Rhythm & Hues Studios)
Digital artist
Somasundram L. (*)
Digital artist
Miles Lauridsen (*)
Conceptual artist
Virginie Lin (*)
Character technical director
John Martin (*)
Concept designer
Sebastian Meyer (*) (Rhythm and hues)
Effets visuels
Amar Mitra (*)
Digital artist, MPC, India
Balaji Ramakrishna (*)
Visual effects production manager
Mandeep Singh (*)
Software and technology
Srinivas Sreekantan (*) (Rhythm & Hues Studios)
Render wrangler
Glenn Tocher (*)
Senior roto/paint artist
Sukumaran Lalithambika Vijin (*) (MPC)
Pipeline technical director
Johan Walfridson (*) (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Anton Yri (*)

Cascades

Cascades
Matt Baker
Cascades
Max Bellissimo
Utility stunts
Joey Box
Utility stunts
Jake Brake
Aerial stunts
Dan Brown
Utility stunts
Mark Chadwick
Utility stunts
Alex Chansky
Utility stunts
Jennifer Cobb
Utility stunts
Robert Cooper (Rob Cooper)
Utility stunts
Brycen Counts
Utility stunts
Eddie Davenport
Utility stunts
Greg Dela Riva
Aerial stunts
Kevin Derr
Utility stunts
Thomas DeWier (Thomas Dewier)
Cascades
Jacob Dewitt
Cascades
Andy Dylan
Cascades
Logan Erickson
Cascades
Cliff Fleming
Utility stunts
Cory Fleming
Utility stunts
Colin Follenweider
Cascades
Kevin Foster
Cascades
Duffy Gaver
Utility stunts
Mark Ginther
Utility stunts
Jessie Graff
Coordinateur des cascades
Jeff Habberstad
Utility stunts
Trevor Habberstad
Utility stunts
Tim Halloran
Cascades
Greg Harris
Utility stunts
Randy Haynie
Utility stunts
Clint E. Jones (Clint Jones)
Utility stunts
Adam Kirley
Utility stunts
Theo Kypri
Cascadeur
Andy Lister
Utility stunts
Jake Lombard
Utility stunts
David W. Major (David Major)
Utility stunts
Kai Martin
Cascades
Michael McGuire
Utility stunts
Lee Morrison
Utility stunts
Sean Morrissey
Utility stunts
Chris O'Hara
Utility stunts
Mark Rayner
Cascades
Dan Rudert
Utility stunts
Tracey Ruggiero
Utility stunts
Myke Schwartz
Utility stunts
Ben R. Scott (Ben Scott)
Utility stunts
Larry Shorts (Larry M. Shorts)
Utility stunts
Philip J. Silvera (Philip J Silvera)
Utility stunts
Brian Simpson
Utility stunts
John Street
Coordinateur des cascades
Tom Struthers
Cascades
Lee Waddell
Utility stunts
Mark Aaron Wagner
Utility stunts
Garrett Warren
Aerial stunts
Chrissy Weathersby Ball
Cascades
Roger Yuan
Cascades
Kevin Abercrombie (*)
Chrorégraphe combats
Les Allen (*)
Stunt rigger
Tim Ambridge (*)
Stunt boat driver
John Arbuckle (*)
Cascadeur
Lee Bagley (*)
Utility stunts
Brent Bernhard (*)
Cascadeur
Chris Brewster (*)
Doublure cascades
Dan Brown (*) (Caleb Landry Jones/Banshee)
Cascadeur
Max Calder (*)
Doublure cascades
Keith Campbell (*) (Kevin Bacon)
Doublure cascades
Alex Chansky (*) (Azazel)
Doublure cascades
Jennifer Cobb (*) (January Jones)
Cascadeur
Jonathan Cohen (*)
Doublure cascades
Rob Cooper (*) (Michael Fassbender)
Assistant stunt coordinator
George Cottle (*)
Doublure cascades
Brycen Counts (*) (James McAvoy)
Doublure cascades
Eddie Davenport (*)
Doublure cascades
Kevin Derr (*) (Lucas Till/Havoc)
Cascades
Holland Diaz (*)
Cascadeur
Levan Doran (*)
Cascades
Zack Duhame (*)
Doublure cascades
James Embree (*) (Kevin Bacon)
Cascadeur
Bradley Farmer (*)
Cascades
Mark Fichera (*)
Doublure cascades
Colin Follenweider (*) (Kevin Bacon)
Doublure cascades
Elaine Ford (*) (January Jones)
Cascadeur
Pete Ford (*)
Stunt rigger
Mark Ginther (*)
Cascadeur
David R. Grant (*)
Utility stunts
W. Dante Ha (*)
Doublure cascades
Adam Hart (*) (Jason Flemyng)
Assistant stunt coordinator
Sy Hollands (*)
Cascades
Robert Houillion (*)
Utility stunts
Robert Houillion (*)
Cascadeur
Paul Howell (*)
Cascadeur
Jason Hunjan (*)
Cascades
Terry Jackson (*)
Stunt rigger
Dave Judge (*)
Cascadeur
Paul Kennington (*)
Cascades
Keone Kim (*)
Cascades
Bobby C. King (*)
Cascades
Jess King (*)
Doublure cascades
Paul Kulik (*) (James McAvoy)
Stunt equipment wrangler
Ed Lee (*)
Stunt rigging coordinator
Jake Lombard (*)
Cascadeur
Tony Lucken (*)
Stunt rigger
Kevin Lyons (*)
Cascadeur
Marc Mailley (*)
Cascadeur
Daniel F. Malone (*)
Cascadeur
Glenn Marks (*)
Cascades
Johnny Martin (*)
Doublure cascades
Kai Martin (*) (Caleb Landry Jones)
Doublure cascades
Belinda McGinley (*) (January Jones)
Cascadeur
Erol Mehmet (*)
Doublure cascades
Sian Milne (*) (January Jones)
Doublure cascades
Lee Morrison (*)
Stunt rigger
Neil Murray (*)
Cascades
Johnny Nguyen (*)
Cascades
Frédéric North (*) (Pilot)
Coordinateur des cascades
James O'Donnell (*)
Doublure cascades
Nicole O'Neill (*) (Mystique)
Cascadeur
Andy Pilgrim (*)
Cascadeur
Chris Pollard (*)
Cascadeur
Charles Ramsay (*)
Doublure cascades
Mark Rayner (*) (Nicholas Hoult)
Doublure cascades
Justin Riemer (*)
Cascadeur
Jimmy N. Roberts (*)
Doublure cascades
Tracey Ruggiero (*) (Rose Byrne)
Cascadeur
Stephen Rutherford (*)
Cascades
Diz Sharpe (*)
Doublure cascades
Philip J Silvera (*) (Álex González/Riptide)
Doublure cascades
Mark Slaughter (*) (Nicholas Hoult)
Cascades
Brett Smrz (*)
Utility stunts
Shane Steyn (*)
Doublure cascades
Mallory Thompson (*) (January Jones/Rose Byrne)
Cascadeur
Arran Topham (*)
Utility stunts
Frank Torres (*)
Stunt rigger
Sam Trimming (*)
Doublure cascades
Alicia Vela-Bailey (*) (Jennifer Lawrence)
Doublure cascades
Andy Wareham (*) (James McAvoy ))
Cascadeur
Marlow Warrington-Mattei (*)
Doublure cascades
Chrissy Weathersby Ball (*) (Zoë Kravitz)
Utility stunts
Kyle Weishaar (*)
Doublure cascades
Maxine Whittaker (*)
Cascadeur
Liang Yang (*)
Cascadeur
Steen Young (*)

Caméra

Premier assistant caméra
Rene Adefarasin ("b" camera, second unit)
Rigging grip
Chris Allen (Chris Allen)
Rigging grip
Nick D. Allin
Rigging grip
Aaron Ammerman
Grip
Shane Andersen
Best boy grip
Jason Andrew (US unit)
Spark
Reid Andrews
Best boy
Jeff Andrus (Vfx unit, LA)
Assistant chef éclairagiste
Matt Ardine (Underwater unit)
Best boy
Greg Argarin (Second unit rigging electric)
Grip
David Armstrong (Dailies)
Camera trainee
Sarah Armstrong
Libra head operator
Rocky Babcock
Cadreur caméra
Paul C. Babin
Cadreur caméra
Chas Bain ("c" camera)
Premier assistant caméra
Chris Bain ("c" camera)
Rigging grip
Hospecio Balani
Chef électricien
Edward Barnes
Assistant camera
Alexander Bayne
Grip
Mike Bellantoni
Best boy grip
Anthony Benjamin (Second unit)
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Directeur de la photographie
Larry Blanford (Second unit, Los Angeles)
Directeur de la photographie
Josh Bleibtreu (Second unit, Georgia)
Deuxième assistant caméra
Sarah Brandes (US unit)
Video assist coordinator
Bob Bridges
Retour vidéo
Stuart Bridges
Premier assistant caméra
Steve Burgess ("b" camera)
First assistant:
Steve Burgess
Rigging grip
Brian Burroughs (Brien Burroughs)
Grip
Emmet Cahill (Second unit)
Electrician
Aldo Camilleri
Balloon technician
Amanda Marie Campbell
Rigger
Nelson A. Castillo
Gaffer
Michael Chambers (Second unit)
Electrician
Tyler Childs
Camera production assistant
Jason Clairy
Electrician
Cristen Clark (Day player)
Deuxième assistant caméra
Chris Clarke ("b" camera)
Gaffer
Kelly Clear (Photographie additionnelle)
Photographe de plateau
Murray Close
Rigging key grip
Loren Corl
Gaffer
Dan Cornwall (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Glenn Coulman ("a" camera)
Key grip
Doug Cowden (Photographie additionnelle)
Electrician
Charley Cox
Premier assistant caméra
David Cozens ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Andrae Crawford
Retour vidéo
Dean Crawford (Dailies)
Grip
Nic Cupac
Directeur de la photographie aérienne
Adam Dale (UK)
Hydrascope tech
Joe Datri
Libra head technician
Tim Dean
Premier assistant caméra
Louie DeMarco ("b" camera, second unit)
Grip
Chad Deslatte
Electrician
Curtis Dubose
Key grip
Manny Duran
Cadreur caméra
Christopher Duskin (Second unit)
MovieBird operator
Karl Eckhardt
Dolly grip
Danny Eckler (Second unit)
Crane/head technician dailies
Harry Elvin
Cadreur caméra
David Emmerichs ("a" camera, Los Angeles unit)
Deuxième assistant caméra
Simon England ("a" camera: USA)
Best boy grip
Anthony Erlandson (Photographie additionnelle)
Electrician
Charlie Euston
Crane technician
Dustin Evans (Technocrane)
Chargeur caméra
Gavin Fernandez
Directeur de la photographie sous-marine
Michael Ferris
Éclairagiste
Will Finch
Camera trainee
Alex Finlayson (Dailies)
Cadreur caméra
Ken Fisher
Chargeur caméra
Matthew G. Fisher
B camera grip
Jack Flemming
Grip
John Flemming
Key grip
John Flemming
Best boy
Dale Fowler (Second unit)
Key grip
Kevin Fraser (Second unit)
Electrician
Mark Funnell
Best boy
Billy Gamble
Premier assistant caméra
Jim Gavin
Electrician
Mike Gentry
Grip
Michael Goldman (Second unit)
Dolly grip
Chris Gordon
Super technocrane operator
Paul Goroff
Aerial camera system tech eclipse
Peter Graf
Grip
John Grubb (Plane unit)
Additional camera operator
Peter Gulla
Director of photography Argentine Unit
Pablo Gómez
Deuxième assistant caméra
Alan Hall ("c" camera)
Central loader
Phill Hardy (Second unit)
Éclairagiste
Doug Harmes
Best boy electric
Paul Hazard
Grip
Sam Hazell (Daily Crane Tech)
Rigging grip
Chad Herr
Retour vidéo
Michael Herron (Second unit)
Cadreur caméra
Ronald Hersey
Libra head technician
Jason Hibarger
Electrician
Kevin Hightower
Rf technician
Jason Hooper
Premier assistant caméra
Alex Howe (Vista vision)
Rigging grip
Allen Hu
Cadreur caméra
Martin Hume
Digital video assist
Jay M. Huntoon (Photographie additionnelle)
Cadreur caméra
Clive Jackson
Additional assistant camera
Alan Jacoby
Grip
Amos James
Electrician
Dirk Jenkins
Assistant de production
Bess Johnson (Camera)
Éclairagiste
Loren Johnson (Additonal photography)
Electrician
Nicholas Kaat
Éclairagiste
David Kane (Underwater unit)
Digital video assist operator
David Katz (Second unit)
Rigging gafer
James Keys
Rigging key grip
Jeff Kincheloe
Rigging key grip
Jeffrey Kincheloe
Electrician
Patrick King
Rigging electrician
Dominick Kypragoras
Key grip
Jamie Lagerhausen
Assistant camera
Jessica Lakoff
Basecamp electrician
John Lally
Éclairagiste
Adam Lee (Second unit)
Assistant camera
Jon Lindsay
Underwater lighting technician
Mike Maley
Crane grip
Keith Manning
Head technician
James Marks (G3)
Hydrascope operator
James Marks
Electrician
Dave Marriott
Deuxième assistant caméra
Tobias Marshall ("b" camera, second unit)
Assistant camera
Bill Marti
Rigging grip
Johnathon R. Martin
Directeur de la photographie aérienne
John Marzano (Photographie additionnelle)
Cadreur caméra
Daniele Massaccesi ("b" camera)
H.o.d. electrical rigger
Ginger McCarthy
Lot best boy
John McGonegle (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra
Ray Milazzo
Cadreur caméra
Mark Moriarty
Central loader
William Morris (Main unit) (William Morris)
Best boy electric
Chris Mortley (Second unit)
Best boy grip
Chris Mortley (Second unit)
Best boy
Chris Mortley (Second unit)
Digital video assist
Paul Murphey (Photographie additionnelle)
Grip
Matthew Austin Murray
Rigging
Ian Myron (Second unit)
Premier assistant caméra
Nino Neuboeck (Usa)
First assistant camera "a "camera, LA unit
Larry Nielsen
Super technocrane operator
Craig Nix
Retour vidéo
Alexander J. Nobbs (Second unit)
Premier assistant caméra
Serge Nofield (Usa)
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Best boy grip
Steve O'Hallearn
Éclairagiste
Connor O'Malley (Second unit)
Rigging grip
Michael Orr
Rigging electrician
Mark Packman
Éclairagiste
Eric Parker
Grip
David Peirce
Assistant camera
David Penfold
Premier assistant caméra
Brad Peterman ("a" camera, second unit: Georgia)
Retour vidéo
Steve Petrie
Deuxième assistant caméra
Michelle Pizanis
Rigging grip
Jay Pope
Éclairagiste
Jack Powell
Rigging grip
Charles Praileau
Rigging grip
Andrey Prikazchikov
Camera production assistant
Madissen Ramser
Premier assistant caméra
Jem Rayner ("a" camera, second unit)
Libra operator
Kenny Rivenbark
Grip
Manuel Rivera Jr. (Manuel Manny Rivera)
Grip
Allen Christopher Robinson
Cadreur caméra
Brooks Robinson (Second unit)
Premier assistant caméra
Jesse Roth
Dolly grip
Joseph Ruiz
Éclairagiste
Sol Saihati
Grip
Michael Sannuti
Additional photography
Michael Sapienza
Dolly grip
Ralph Scherer
Retour vidéo
David Schmalz
Dolly grip
Paul Schmidt (Second unit, Los Angeles)
Rigging electrician
Jeremy Schonwald
Electrician
Chad Schroeder
Best boy electric
David Scott (Second unit)
Rigger
Tom Scott
Rigging grip
Jeremy Selsor
Camera trainee
Louis Seresin
Rigging grip
Jack Serino
Premier assistant caméra
Robert Settlemire (Underwater unit)
Electrician
David Shakibanasab
Underwater unit
Rick Sharf (Camera intern)
Deuxième assistant caméra
Michael Ryan Sharp
Best boy rigging grip
Mark Skupen
Lighting console programmer
David W. Slodki
Premier assistant caméra
Basil Smith
Vista vision technician
Basil Smith
Gaffer
David Smith
Lighting console programmer
Tim Speed (Second unit)
Retour vidéo
James Starr
Basecamp electrician
Hektor Stockton
Digital imaging technician
James Stormer (Second unit)
Set electrician
Jeff C. Sutton
Grip
John R. Sutton (Second unit)
Best boy grip
Randy Tharpe (Second unit)
Electrician
Colin Townsend
Chef électricien
Mike Tyson (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Naomi Villanueva ("a" camera) (Naomi Villanueva)
Second video assist operator
Karl Vindler
Grip
Craig Wadlin
Video playback operator
Martin Ward (Second unit)
Focus puller
John Webb
Chargehand practical electrician
Michael White
Cadreur caméra
Peter Wignall (Second unit)
Steadicam operator
Peter Wignall (Second unit)
Additional camera operator
Ben Wilson
Electrician
Ben Wilson
Electrician
Jon Derek Wilson
Éclairagiste
Michael Witczak
Directeur de la photographie
Alexander Witt (Second unit)
Camera pilot
Marc Wolff
Grip
Ken Woodbury
Éclairagiste
Giovanni Zelko (Los angeles unit)
Directeur de la photographie
Jacques Haitkin (*) (Second unit)
Set grip
Matthew J. Klann (*) (Second unit)
Éclairagiste
Jason Lerczak (*)
Libra technician
Ian Speed (*)
Éclairagiste
Greg Still (*)
"c" dolly grip
Ken Woodbury (*)

Département costumes

Chef costumière
Kate Bennett (Usa) (Kate Bennett)
Costume buyer
Annette Allen
Senior costume maker
Elaine Flynn (Elaine Flynn)
Superviseur garde-robe
Karen Beale (Second unit)
Costume breakdown artist
Nicola Belton
Set costumer
Miracole Walker
Costume prop maker
Chris Byrne
Costume alterations
Viveene Campbell
Assistant costume buyer
Sophie Canale
Costume coordinator
Kate Chadderton
Habilleuse
Lola Bullion Chambers
Senior costumer
Chojnowska Kasia
Costume maker
Estelle Cleary
Ager/dyer
Bren Cook
Costume props supervisor
Ivo Coveney
Superviseur costumes
Wendy M. Craig (Usa)
Costume assistant
Sally Crees
Costume junior
Maria D'Agostino
Key seamstress
Cylinda Nesmith (Cylinda Nesmith)
Specialty costumer
Chris Donio (Beast Dbl)
Habilleuse
Amy Fegely
Costume maker
Simone Feulner
Specialty costume manufacturer
Claire Flewin
Habilleuse
Risa Garcia
Costume prop maker
Victoria Garside
Additional costumer
Sahar Halabi (Los angeles)
Senior costume maker
Shelley Hazell
Crowd costume supervisor
Tom Hornsby
Costume maker
Imogen Hose
Habilleuse
Herman Hudson Jr.
Additional costumer
Tess Inman (Los angeles)
Costume maker
Sam Keyte
Costume assistant
Poli Kyriacou
Costume trainee
Samantha Langridge
Specialty costumer
Riki LeCotey (Beast Principle)
Habilleuse
Alison Levine
Senior costume maker
Elaine Mansouri
Set costumer
Branden Marks (Usa)
Set costumer
Melanie Mascioli
Tailor
Sharon McCormack
Senior costume maker
Jacqueline Mulligan
Senior costume maker
Kate Frampton (Kate Frampton)
Costume prop maker
Peter Norcliffe
Principal dresser
Stephanie Paul
Costume assistant
Luan Placks
Key costume cutter
Angela Pledge
Costume maker
Gemma Rasmussen
Set costumer
Candace Rice
Senior costume maker
Lisa Robinson
Costume trainee
Fay Roxburgh
Assistant costume designer
Richard Sale
Costume assistant
Dorothy Sarafoglou
Concept artist
Matthew Savage
Habilleuse
Mike Skorepa
Chef costumière
Barnaby Smith (Usa)
Senior costume maker
Susan Smith
Assistant garde-robe
Taylor Smith
Senior costume maker
Joan Staley
Key cutter
Jo Van Schuppen
Costume breakdown artist
Joanna Weaving
Set costumer
Joulles Wright
Costume production assistant
Sarah Yellin
Costume dailies - buyer
Emily-Rose Da Silveira
Habilleuse
Karen Young
Superviseur costumes
Nicole Young
Junior costume maker
Christiane Barbknecht (*)

Département montage

Apprentice editor
Riccardo Bacigalupo
Assistant monteur
Matt Diezel
Assistant monteur
Gail DuFosse
First assistant editor
Adam Gough
Colorist assist
Élodie Ichter (EFilm)
Assistant monteur
Abbi Jukowitz (Abbi Jutkowitz)
Additional editor
John Lee
Étalonneur film numérique
Yvan Lucas
Digital transfer
Tim Maxwell
Dailies assistant
Niamh Mulcahy
Étalonneur
Santiago Padilla (Dailies)
Hd dailies colorist
Darren Rae
Étalonneur
Tom Reiser (EFilm)
Assistant monteur
Ben Renton
Editorial assistant
Jeremy Richardson
Post-production assistant
Pearce Roemer
Digital intermediate editor
Lisa Tutunjian
Post-production assistant
Salvatore Valone
Qc coordinator
Nathaniel Lee Voelker (*)

Département musique

Technical score engineer
Alex Belcher
Oboe
Tom Boyd
Studio assistant
Stephen Bullen
Chorus
Elin Carlson
Music producer
Al Clay
Music score mixer
Al Clay
Orchestrator
Stephen Coleman
Scoring stage manager
Greg Dennen
Musician
George Doering
Assistant monteur musique
Jack Dolman
Monteur musique
John Finklea
Conducteur
Nick Glennie-Smith
Cello
Tina Guo
Musician
Corky James (Featured guitars)
Orchestrator
Andrew Kinney
Music production services
Steven Kofsky
Vocal contractor
Edie Lehmann
Composer
Dominic Lewis (Additional music)
Monteur musique temporaire
Tony Lewis
Composer
Matt Margeson (Additional music) (Matthew Margeson)
Orchestrator
Dave Metzger
Music Production Exec
Rebecca Morellato
Préparation musicale
Victor Pesavento
Supervising music editor
Daniel Pinder
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Copyist
Marni Sanders
Playback singer
Fletcher Sheridan
Préparation musicale
Steven L. Smith
Score technical engineer
Jason Soudah
Soundtrack mixing assistant
Danny Stimac (Daniel J. Stimac)
Musician
James Thatcher (French horn)
Orchestrator
John Ashton Thomas
Score mixing assistant
John Traunwieser
Composer
Chris Willis (Additional music) (Christopher Willis)
Technical assistant
Benjamin R. Robinson (*)
Composer
Noah Sorota (*) (Additional music)

Divers

Office production assistant
Jason Alsher (Second unit)
Marine department
Neil Andrea
Underwater diver
Cua-Cua Apey
Marine unit
Cody Arbuckle (Boat Operator)
Marine foreman
John Arbuckle
Repérages
Roberto Fuertes Astor (Georgia)
Epk director
Pip Ayers
Additional 2nd unit PA
Nicole Baker
Additional production assistant
Nicole Baker (Second unit)
Travel coordinator
Stephanie Bamberg
Office production assistant
Maggie Baron
Unit accountant
Steve Barry
Assistant to director
Vanessa J. Beck (Post production)
Key craft service
Stephanie Beman
Key set production assistant
Alex Betuel (Los angeles)
Payroll accountant
Karen Birtchnell
Régisseur
Terry Blyther
Financial controller
Jason Bogard
Travel coordinator
Cory L. Bol
Voice actor
Daniel Booko
Voice actor
Susan Boyajian
Repérages
Finlay Pile (Finlay Pile)
Assistant régisseur
Andrew Michael Buckley
Stand in
Chris Burns (Alex Gonzalez)
Marine crew
Tom Burruss
Main title
Unjoo Lee Byars (Main on end titles: split screens Producer)
Assistant régisseur
David Campbell-Bell
Coordinateur de production
Tom Carson (Usa)
Runner
Shoky Carter (Photographie additionnelle)
First assistant accountant
Justin Carville
First assistant accountant
Sean Carville (Georgia)
Régisseur
John Cefalu
Assistant de production
Osama Chami
Assistant de production
David Champion
Coordinateur de production
Paige Chaytor
Title designer
Simon Clowes (Prologue)
Key set assistant
Mark Cockren
Coordinateur de production
Malika R. Cohen (Second unit)
Additional production assistant
Kit Conners (Los angeles)
Studio utility
Marcus Cooley
Coordinateur de production
Krystal Cooper
Main and end title creative director
Kyle Cooper
Secrétaire de production
Emily Cordier
Armorer
Greg Corke
Assistant
Tylie Cox (Lauren Shuler Donner)
Boat captain
Bill Cozen (Marine unit)
Key set production assistant
Luke Crawford (Second unit)
Body double
Sam Creed
Doublure
James Currie
Doublure
Graham Curry (Kevin Bacon)
Assistant coordinateur de production
Lisa Curtis (Georgia unit)
Construction accountant
Matt Dalton
Assistant accountant
Devis Damonte
Location runner
Alex Darby
Body double
Michael David Davis
Location assistant
Katrina Day
Language coach
Clifford De Spenser (Mr Bacon)
Assistant payroll accountant
Lindsey Dean
Military technical advisor
James D. Dever (Second unit)
Extra support
Lukas DiSparrow Dorula
Régisseur
Wesley Dodd (Russia)
Base runner
Lucy Drury
Boat captain
Crieghton Dukes (Marine unit) (Creighton A. Dukes)
Production accountant
Jim Dunlap
Script
Diane Durant
Set production assistant
Justin Dybowski (Second unit)
Floor runner
Harry Eagle
Clearance coordinator
Charles Edwards
Assistant de production
Jake Edwards
Secrétaire de production
Lorraine Edwards
Second assistant accountant
Brett Eidelman
Payroll assistant
Annette Encinas (Los angeles)
Régisseur
Valeriy Eremenko (Russia)
Doublure
Rebecca Etheridge
Armorer
Dave Evans
Assistant de production
Stuart Ewen
First assistant accountant
Susana Inés Fattorini
Dialogue coach
Olegar Fedoro
Armorer
David Fencl
Assistant accountant
Amanda Fernie
Set production assistant
Federico Ferreri (Georgia)
Production operations
Alastair Ferris-Leak
Assistant accountant
Maria Fitzgerald
Key assistant location manager
Scott Fitzgerald
Aerial operations coordinator
Lucia Foster Found
Key craft service
Paradise Franklin (Second unit)
Assistant régisseur
Lee Futch
Accounting assistant
Carla Gale
Coordinateur de production
Kate Garbett (Second unit)
Secrétaire de production
Jordan Gilbert (Second unit)
Repérages
Peter Gluck
Set production assistant
Sarah Goller (Los angeles)
Assistant de production
Zach Graber
Assistant de production
Drew Grant
Photo double
Travis Grant (Nicholas Hoult)
Set construction
William O. Greenwood III
Dive master
Steven A. Guerrero
Projectionist
Brandon Gutierrez (Second unit)
Assistant de production
Jennifer Hackney
Production staff
Aaron Hammersley
Repérages
Bass Hampton
Assistant de production
Iona Harris
Régisseur
Steve Hart
Projectionist
Bobby Hatfield (Robert Hatfield)
Second assistant
Simon Hatt (Matthew Vaughn)
Body double
Brittany Anne Helmes (Jennifer Lawrence - London)
Producteur délégué
Michael Hendrickson (Fox)
Boat captain
Jake Hicks
Location assistant
Cat Ho
Assistant régisseur
Tony Holley
Additional set assistant
Adam Holmes
Régisseur
Tony Hood
Unit nurse
Natasha Hook
Payroll clerk
Wendy Hoskins
Doublure
Amy Irvine
Accomodation agent
Alexis James
Repérages
Vinnie Jassal
Water safety
Kris A. Jeffrey
Voice actor
Hannah Johnson
Location assistant
Sam Johnson
Assistant de production
Joshua Jones
Base camp production assistant
Simeon Jones (Los angeles)
Technical consultant
Stephen Jones
Doublure
Paul Joyner (Jason Flemyng)
Additional location manager
Catherine Kagan
Assistant de production
Tom Kay
Set assistant
David Keadell (Crowd)
Assistant de production
Robin Rk Kempf
Key set production assistant
Amir Khan (Usa) (Amir Khan)
Set production assistant
Danielle King
Floor runner
James R. Kipping (Photographie additionnelle)
Script
Samantha C. Kirkeby (Second unit)
Assistant de production
George Kitson
Assistant de production
Jessica Kivnik
Assistant de production
Jessie Daniel (Jessie Sasser Kloos)
Set production assistant
Scott Koche (Second unit, LA)
Assistant de production
David Koll (Los angeles)
Assistant production office coordinator
Robyn Heath
Key set production assistant
Christian Labarta (Second unit, Los Angeles)
Craft service
Jessica Lang
Base runner
Nick Laurence
Set production assistant
Cameron Lawther (Second unit)
Production liaison
Tory Lenosky (UK)
Set production assistant
Renee Leventis (Second unit)
Assistant
Kathy Liska (Lauren Shuler Donner)
Repérages
Philip Lobban
Creatures production assistant
Tom Ludlam
Assistant coordinateur de production
Kev Magee
Set production assistant
Katarzyna 'Kait' Malec (Second unit)
Marine coordinator
Daniel F. Malone
Attaché de presse
Stacy Mann
Assistant
Leonie Mansfield (Matthew Vaughn)
Régisseur
Stephen Mapel
Set production assistant
Michela Marini
Directeur du développement
Richard Martin
Miscellanious crew
Edward May
Boat captain
John McCleskey (Marine unit)
Location runner
Michael McDermott
Boat captain
Jeff McDonald (Marine unit)
Assistant de production
Alex McEwan (Nouvelles prises)
Runner
Matt McGuinness (Weta Digital)
Repérages
Gregory McNamara
Secrétaire de production
Christopher Danger Mendrala
Office production assistant
Jared Scott Mercier (Nouvelles prises)
Script
Laura Miles (Second unit)
Water safety
James Mitchell Clyde
Additional set production assistant
Zoe Morgan Chiswick (Second unit)
Régisseur
Maida N. Morgan (Georgia)
Assistant
Adrien Moscovici (Gregory Goodman)
Location accountant
Julian Murray
Travel coordinator
Andrea Nachman
Assistant to Tarquin Pack
Joe Naftalin
Assistant de production
Taryn Nagle
Repérages
Galidan Nauber
On-set computer technician
Richard Neale (Compuhire)
Systems administrator
Tommy Nikjoo
Voice actor
Matt Nolan
Floor runner
Annabel Norbury
Assistant marine coordinator
Matthew H. O'Connor
Set production assistant
Laura O'Keefe (Georgia)
Repérages
David O'Reilly
Assistant travel coordinator
Alice Loney Oestreich
Stage assistant
James Orlik
Double
Chase Orsini-Liberatore (James McAvoy)
Assistant coordinateur de production
Daniel A. Parker (Georgia)
Script coordinator
Karen Payne
Chercheur
Jesse Peckham
Assistant to Jeremiah Samuels
Jimmy Pember
Régisseur
Robin Pim
Régisseur général
David Pinnington
Dialect coach
Jess Platt
Additional production assistant
Frank Ponce
Assistant coordinateur de production
Sally Potters (Los Angeles, second unit)
Payroll accountant
Edward Poveda
Assistant de production
Kenneth Pratt
Second assistant accountant
Lora Price
Assistant craft service
Jon Privett (Second unit)
Floor runner
Ben Quirk
Assistant coordinateur de production
Rebecca Rae
Payroll accountant
Angela Randazzo
Second assistant payroll accountant
Sonia Randazzo
Production staff
Frank Reina
Assistant de production
Todd M. Reynolds (Todd M. Reynolds)
Adr voice artist
Darren Richardson
Assistant de production
Jeremy Richardson
Repérages
Win Riley
Armorer
Sascha Robey
Set production assistant
Kevin Ronan (Los angeles)
Technical advisor
Kevin Ronan
Assistant régisseur
Peter W. Root
Translator
Faustine Roux
Base runner
Alice Rowlinson (Second unit)
Crowd production assistant
Prashant Roy (Dailies)
Body double
Natalia Ryumina (Jennifer Lawrence)
Specialist film pilot
Will Samuelson
Boat captain
C. Adam Sanders (Marine unit)
Régisseur
David Seaton
Production accountant
Helen Seery
Caterer
Hakim Shakoor (First unit)
Assistant régisseur
Asha Sharma
Coordinateur de production
Rohit Sharma
Secrétaire de production
Serena Shen
Caterer
Ellie Shiveley
Assistant de production
Dan Short
Boat captain
Rickey Sirmon (Marine unit)
Supervising armorer
Joss Skottowe
Global director of motion picture logistics, ALTOUR travel
Andrea Smith
Assistant de production
David A. Smith (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Randall B. Smith
Second assistant accountant
Jimmy Ray Sorrells
Unit medic
Mathew Sprake
Medic
Mike Steaheli
Assistant
Jonathan Stein (Bryan Singer)
Aerial operations manager
Andy Stephens
Medic
Ashley Stowell
Set medic
Stan Swofford (Georgia)
Construction accountant
Sharon B. Taksel
Accounting clerk
Alexis Tanasoca (LA)
Repérages
Rachael Tartell
Assistant coordinateur de production
Kelly Taylor-Dias
Second assistant accountant
Alexis Tippin
Fire safety officer
Rob Townsend
Payroll accountant
Jane Trower
Set production assistant
Mike Tsucalas (Los angeles)
Assistant to Kim Winther
Olive Uniacke
Assistant de production
Hodges Usry
Assistant accountant
Louise Van Hamme
Unit base manager
Martin Walker
Body double
Paul Warren (Bill Milner)
Location assistant
Ryan Watterson
Assistant marine coordinator
J. Wilfrid White
Video documentary
Vanessa Whyte
Armoury modelmaker
Tim Wildgoose
Main on ends & titles
Alasdair Willson
Legal & business affairs
Lesley Wise (Ingenious media)
Aerial coordinator
Marc Wolff
Repérages
Emma Woodcock
Key production assistant
Peter Woods
Repérages
Thomas Woods
Key assistant location manager
Kirk Worley
Régisseur
Steve Woroniecki (Los angeles)
Assistant de production
Ryan Young (Second unit)
Craft service
Keegan Zall (Visual effects unit)
Repérages
John Findley (*)
Assistant accountant
Polly Fletcher (*) (Accounts payable)
Doublure
David Harkus (*)
Locations scout
Christopher Hutchins (*)
Body double
Nicole O'Neill (*) (Jennifer Lawrence)
Doublure
Glen Stanway (*)
Weather consultant
Richard Wild (*)

(*) non crédité