Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

X-Men 2

(X2)

 Générique final

Distribution des rôles

Professeur Charles Xavier
Patrick Stewart
Logan / Wolverine
Hugh Jackman
Eric Lensherr / Magneto
Ian McKellen
Ororo Munroe / Storm
Halle Berry
Jean Grey
Famke Janssen
Scott Summers / Cyclops
James Marsden
Marie / Rogue
Anna Paquin
Raven Darkholme / Mystique
Rebecca Romijn-Stamos (Rebecca Romijn)
William Stryker
Brian Cox
Kurt Wagner / Nightcrawler
Alan Cumming
Senator Kelly
Bruce Davison
John Allerdyce / Pyro
Aaron Stanford
Bobby Drake / Iceman
Shawn Ashmore
Yuriko Oyama / Lady Deathstrike
Kelly Hu
Kitty Pryde / Shadowcat
Katie Stuart
Jubilation Lee / Jubilee
Kea Wong
President McKenna
Cotter Smith
White House Tour Guide
Chiara Zanni
President's Secretary
Jackie A. Greenbank
White House Checkpoint Agent
Michael Soltis
Lead White House Agent
Michael David Simms
Oval Office Agent Fabrizio
David Fabrizio
Oval Office Agent Cartwright
Roger R. Cross (Roger R. Cross)
Special Ops Agent
Richard Bradshaw
Artie
Bryce Hodgson
Museum Teenager #1
Glen Curtis
Museum Teenager #2
Greg Rikaart
Theresa Cassidy / Siryn
Shauna Kain
Mitchell Laurio
Ty Olsson
Federal Bldg. Cleaning Twin #1
Alfonso Quijada
Federal Bldg. Cleaning Twin #2
Rene Quijada
Stryker at age 40
Brad Loree
Augmentation Room Docteur
Sheri G. Feldman
Jones
Connor Widdows
Piotr Rasputin / Colossus
Daniel Cudmore
Stryker Soldier Lyman
Peter Wingfield
Dr. Shaw
Charles Siegel
Dr. Hank McCoy
Steve Bacic
Jason 143
Michael Reid MacKay
Ronny Drake
James Kirk
Madeline Drake
Jill Teed
William Drake
Alfred E. Humphreys (Alf Humphreys)
Plastic Maton
Michasha Armstrong
Cop
Robert Hayley
Cop #1, Lead Cop
Mark Lukyn
Cop #2
Kendall Cross
Little Girl 143
Keely Purvis
Stryker Soldier Wilkins
Dylan Kussman
Stryker Soldier Smith
Jason S. Whitmer (Jason Whitmer)
Stryker Soldier
Aaron Pearl
Stryker Soldier #1
Aaron Douglas
Stryker Soldier #2
Colin Lawrence
Loading Bay Stryker Soldier #1
Richard C. Burton
Loading Bay Stryker Soldier #2
Michael Joycelyn
Captured X-Kid
Nolan Funk (Nolan Gerard Funk)
Captured X-Kid
Devin Douglas Drewitz
Captured X-Kid
Jermaine Lopez
Captured X-Kid
Sideah Alladice
Chief of Staff Abrahams
Kurt Max Runte
Cameraman
Benjamin Glenday
F-16 Fighter Pilot
Lori Stewart
News Reporter
Ted Friend
News Reporter
Mi-Jung Lee
News Reporter
Marrett Green
News Reporter
Jill Krop
News Reporter
Brian Peck
Blond X-Kid Dressed in Blue
Layke Anderson (*)
Plastic Maton
Mike Dopud (*)
Ice Cream Girl
Emily Hirst (*)
TV Host
David Kaye (*)
X-Kid
Lucie Magnan (*)
X Kid #5
Blake Mawson (*)
Stryker Soldier Logan Stabs in Foot
Darren McGuire (*)
Guard
Mike Mitchell (*)
Twin X-Kid
Jade Ramsey (*)
Twin X-Kid
Nikita Ramsey (*)
Cop
Newton Thomas Sigel (*)
Prison Security Officer
Bryan Singer (*)
X-Kid at Museum
Valerie Tian (*)
Xavier's Student
Shaina Tianne Unger (*)

Réalisation

Réalisateur
Bryan Singer

Écriture

Histoire
Zak Penn
Histoire
David Hayter
Histoire
Bryan Singer
Scénariste
Michael Dougherty
Scénariste
Dan Harris
Scénariste
David Hayter

Production

Producteur exécutif
Avi Arad
Producteur exécutif
Tom DeSanto
Co-producteur
Ross Fanger
Co-producteur
Kevin Feige
Producteur associé
David Gorder
Producteur exécutif
Stan Lee
Line producer
John H. Radulovic
Line producer
Selwyn Roberts (UK)
Producteur
Lauren Shuler Donner
Producteur exécutif
Bryan Singer
Producteur
Ralph Winter

Musique

Musique
John Ottman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Newton Thomas Sigel

Montage

Co-editor
Elliot Graham
Monteur
John Ottman

Casting

Directeur de casting
Roger Mussenden

Chef décorateur

Chef décorateur
Guy Hendrix Dyas

Direction artistique

Supervising art director
Geoff Hubbard
Directeur artistique
Helen Jarvis

Décors

Décorateur
Elizabeth Wilcox

Costumes

Costumes
Louise Mingenbach

Maquillage

Prosthetics artist
Julie Boule
Coiffeur
Susan Boyd
Maquillage
Mary Burton (Halle Berry)
Assistant hair stylist
Cindy Burwash (Second unit)
Coiffeur
Jeannie Chow (Second unit)
Head makeup artist
Rita Ciccozzi
First assistant makeup artist
Shannon Coppin (Second unit)
Key makeup artist
Jayne Dancose
Miniature set designer
Jack Edjourian
Prosthetics artist
David Fowler
Maquillage
Joann Fowler
Makeup designer
Norma Hill-Patton
Maquilleur effets spéciaux
Monica Huppert
Assistant maquilleur
Win Konijn (Second unit)
Maquilleur effets spéciaux
Toby Lindala
Chef coiffeuse
Kandace Loewen (Second unit)
Prosthetics artist
Marianne Lovink
Assistant maquilleur
Shauna Magrath
Key prosthetic artist
Jay McClennen
Foam latex technician
Cass McClure (Xmen costume department)
Key prosthetic artist
Ann McLaren
Contact lens technician
Beverly Moncrief
Chef coiffeur
Jennifer O'Halloran (Jennifer Bower O'Halloran)
Maquilleur effets spéciaux
Christopher Mark Pinhey
Makeup effects artist
Leanne Rae Podavin
Key makeup artist
Charles Porlier (Vancouver)
Special effects hair stylist
Jessica Rain
Effects technical director
Dan Smiczek (Rhythm & Hues)
Special makeup designer
Gordon Smith (Gordon J. Smith)
Senior technical director
Frederic Soumagnas
Assistant hair stylist
Nancy Steyns
Maquilleur effets spéciaux
Bill Terezakis
Chef coiffeuse
Pauline L. Tremblay
Maquillage
Angela Wood
Maquillage
Margaret Yaworski (Second unit)
Key makeup artist
Krista Young (Second unit)
Rotoscope
Wally Chin (*)
Wig maker
Renate Leuschner (*)

Direction de production

Directeur de production
Stewart Bethune
International post production executive
Debra K. Chinn
Superviseur post-production
Charlie Davis
Directeur de production
Ross Fanger
Superviseur de la production
Jason McGatlin (Jason D. McGatlin)
Directeur d'équipe
Yvonne Melville (Second unit)
Directeur de post-production
Patrick Esposito (*)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
David K. Arnold (David Arnold)
Troisième assistant réalisateur
Dave Baron (Plate unit) (David R. Baron)
Trainee assistant director
Ashley Bell
Troisième assistant réalisateur
Misha Bukowski (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Ben Burt
Troisième assistant réalisateur
Silver Butler
Premier assistant réalisateur
Lee Cleary
Premier assistant réalisateur
Peter Dashkewytch (Plate unit)
Deuxième assistant réalisateur
Sallie Anne Hard (UK)
Trainee assistant director
Gary Hawes
Deuxième assistant réalisateur
Mindy Heslin (Plate unit)
Deuxième assistant réalisateur
Alexis Hinde (Plate unit)
Premier assistant réalisateur
Ella Kutschera (Plate unit)
Troisième assistant réalisateur
J.J. Linsalata
Trainee assistant director
Philip Nee Nee
Premier assistant réalisateur
Matt Rebenkoff (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Ian Samoil (Plate unit)
Deuxième assistant réalisateur
Eddy Santos (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Gerrod Shully
Réalisateur deuxième équipe
Brian Smrz
Trainee assistant director
Jane Talbot (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Fiona Winning (Second unit)

Département artistique

Art researcher
Dominique Arcadio
Décorateur
J.P. Bagshaw
Chef menuisier
Tor Baxter
Décorateur
Brent Bennett
Scenic carpenter
Brent Berg
Décorateur
Michael Bethune
Painter
Martine Bilodeau
Scenic carpenter
Wayne Binmore
Construction foreman
Jim Birkel
Signwriter
Linda Marie Bishop
Stand-by greens
Josephine Bleuer
Storyboardeur
Brent Boates
Scenic artist
Stevhan Bonn
Menuisier
Patrick Booker
Scenic artist
Brenda Borrowman
Lead painter
Peter Bradshaw
Scenic carpenter
Troy Brolly
Conception des décors
Nancy Brown (Nancy Anna Brown)
Chef décorateur plateau
Gordon Brunner
Painter
Mario Burelle
Assistant greens
John Carr
Assistant département artistique
Melanie Cassidy
Scenic artist
Lubor Cencak
Graphiste
Dianne Chadwick
Conception des décors
J. Andre Chaintrevil (J. André Chaintreuil)
Décorateur
Chad Chilibeck (Chad W. Chilibeck)
Accessoiriste
James H. Chow
Storyboardeur
Robert Consing
Chef menuisier
Chris Cooper (Christopher Cooper)
Scenic carpenter
J. Geoff Crosby
Painter
Wallace Cross
Scenic artist
Doug Currie
Model maker
Michael Dale (H. Michael Dale)
Chef menuisier
John Dale
Paint foreman
Paul Duffy
Plasterer
Hoka Duquette
Lead labourer
Bill Earle
Miniature set designer
Jack Edjourian
Minuature set construction
Jack Edjourian
Accessoiriste
Dean Eilertson (Second unit)
Scenic carpenter
Mark Ennis
Assistant greens
Glenn Foerster
Accessoiriste
Doug Foreman (Second unit) (Douglas B. Foreman)
Conception des décors
Luke Freeborn
Conception des décors
Allan Galajda
Construction foreman
Ward Galvin
Sculptor
Jack Gauvreau
Claw maker
James Gawley
Scenic carpenter
Roy Gervais
Illustrator
Mark Goerner
Storyboardeur
Trevor Goring
Storyboardeur
Collin Grant
Scenic carpenter
Neall C. Halingten
Storyboardeur
Gabriel Hardman
Assistant directeur artistique
Brentan Harron
Décorateur
Simon Haywood-Anderson
Conception des décors
Dan Hermansen
Concepteur principal des décors
Lawrence Hubbs (Lawrence A. Hubbs)
Graphic artist
Sally Hudson-Lawrence (Sally Hudson)
Graphiste
Sally Hudson-Lawrence (Sally Hudson)
Supervising art director
Lynne Huitson (UK)
Chef menuisier
Douglas Jang
Sculptor
James H. Jones (James Jones)
Set decoration coordinator
Ura Jones
Sculptor
Aaron Jordan
Décorateur de plateau
Patrick Kearns
Coordinatrice département artistique
Franziska Keller
Scenic artist
Teresa Kelly
Painter
Brad Knull
Stand-by carpenter
John Kobylka
Head scenic artist
Barry Kootchin
Propmaker foreman
Gary B. Krakoff Jr.
Chef menuisier
Ralf Kroning
Graphiste
Ray Lai
Assistant accessoiriste
Jason Landels (Jason B. Landels)
Lead painter
Sean Lavoie
Storyboardeur
Thomas Lay (Thomas W. Lay Jr.)
Scenic artist
Janis Lee
Scenic artist
Franklin Leibel
Assistant accessoiriste
Catherine Leighton
Conception des décors
Andrew Li
Previsualization
Tim Linklater
Greens coordinator
Avo Liva
Sculptor
Vladimir Lushnikov
Lead painter
Malcolm MacLean
Painter
Jon Martell
Assistant set decorator
Ignacio McBurney
Storyboardeur
David McLean
Chef menuisier
Sam McMaster
Chef menuisier
Dean McQuillen
Illustrator
Jean-Francois Mignault
Scenic carpenter
Harvey Moeller
Labourer
Dominika Nasilowski
Storyboardeur
Richard Newsome (Rick Newsome)
Chef menuisier
John Noel
Sculptor
Marek Normon
Lead painter
Larry Osland
Illustrator
James Oxford
Illustrator
Paul Ozzimo
Assistant props
Claudio Palavecino
Chef menuisier
Henry Parker
Chef constructeur
Dan Pemberton (Photographie additionnelle)
Model maker
Cricket Price
Scenic carpenter
Peter Prince
Chef menuisier
Martin Quesnel
Conception des décors
Margot Ready
Chef décorateur plateau
Matt Reddy
Painter
Jan Reeves
Plasterer
Steve Reintjes
Key painter
Gillian Richards (Vancouver)
Scenic carpenter
Greg Rideout
Stand-by painter
Tom Robertson
Chef menuisier
Michael Osborn Roddick
Décorateur
Guy Roland
Plasterer
Francisco Rosa
Graphiste
Eric Rosenberg
Coordinatrice département artistique
Aimee Rousey
Décorateur
Ann Rowley
Illustrator
Nathan Schroeder
Accessoiriste
Christopher 'Sharpie' Sharp (Second unit) (Chris A. Sharp)
Chef menuisier
Brian Shell
Illustrator
Dean Sherriff
Lead laborer
Russell Shiels
Scenic artist
Valerie Shmakin
Assistant greens
Judy Silver
Décorateur
Dennis Simard
Model maker
Anya Slade
Assistant set decorator
Ron Sowden
Chef menuisier
Spencer Stevenson
Construction buyer
G. Scott Stewart
Model maker
Mark Stope
Scenic artist
Peter Sysoev
Paint foreman
Mario Tomas (Mario Tomas-Niedworok)
Storyboardeur
Adrien C. Van Viersen (Adrien Van Viersen)
Lead painter
Ronald Voskuil
Décorateur
Ross Wahl (Second unit)
Décorateur
Ross Wahl
Prop buyer
Trinita Waller
Scenic carpenter
Rob Waterbeek
Chef menuisier
Scott Wellenbrink
Chef menuisier
Scott Wellerbrink
Scenic artist
Sara Wells
Chef constructeur
Thomas Wells (Thom Wells)
Lead painter
Sean Will
Scenic painter
Sean Will
Chef menuisier
Chris Wills
Assistant directeur artistique
Barbara Wilson
Metal fabricator
Vernon Winn
Conception des décors
Dean Wolcott
Painter
Kay Yamanaka
Construction foreman
Gary York
Prop builder
Gary Young
Scenic artist
Dragan Zaric
Conception des décors
Milena Zdravkovic
Département artistique
Jon Jarema (*)
Scenic carpenter
Janice Lynn Coats (*)
Concept artist
Ricardo F. Delgado (*)

Son

Sound effects editor
Erik Aadahl
Chef monteur son
Craig Berkey
Sound designer
Craig Berkey
Cable person
Andy Bishop
Additional sound mixer
Jim Bolt (James Bolt)
Monteur dialogues
Jim Brookshire
Enregistreur post-syncho
Sandy Buchanan
First assistant sound editor
David Burk
Mixage son
William Butler (Second unit)
Enregistreur post-syncho
Claudia Carle
Perchiste
Scott Carroll (Second unit)
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
First assistant sound editor
Blake Cornett (Blake R. Cornett)
Monteur dialogues
Susan Shackelford Dawes (Susan Dawes)
Mixage post-syncho
Robert Deschaine
Perchiste
David Diamond (Second unit)
Digital recordist
Kevin Globerman
Prise de son
Tim Gomillion
Bruiteur
Marilyn Graf Hubbard (Marilyn Graf)
Monteur post-synchro
Laura Graham
Mixage post-syncho
Ann Hadsell
Mixage son
D.M. Hemphill (Doug Hemphill)
Mixage son
Michael Herbick
Sound effects editor
Dave Kulczycki
Chef monteur son
John A. Larsen
Perchiste
Jon Lavender
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Mixage son
Paul Massey
Re-recording engineer
Tim McColm
Bruiteur
Alyson Moore (Alyson Dee Moore)
Enregistreur mixage
Scott Morgan
Superviseur bruitages
John Morris
Prise de son
Matt Patterson
Monteur bruitages
Steve F. Price
Mixage post-syncho
Charleen Richards
Mixage son
Tim Richardson (Second unit)
Bruiteur
John Roesch
Prise de son
Dennis Rogers
Sound re-recording engineer
William Stein
Superviseur post-syncho
Donald Sylvester
Monteur bruitages
Bruce Tanis
Sound effects editor
Bruce Tanis
Enregistreur post-syncho
Tami Treadwell
Sound librarian
Anthony Woodman
Mixage son
Rob Young
Mixage post-syncho
Wendy Czajkowsky (*)
Mixage post-syncho
Chris Roberts (*) (UK)
Sound transfer
John Soukup (*)
Daily boom operator
Graham Timmer (*)

Effets spéciaux

Pyrotechnics assistant
Kevin James Andruschak (Kevin J. Andruschak)
Technicien effets spéciaux
Thomas D. Bacho Jr.
Special effects buyer
Becky Bates
Special effects rigger
Perry Beckham
Head model maker
Gordon Bellamy
Effets spéciaux
Greg Bellavance
Pyrotechnics supervisor
Stewart Bradley
Effets spéciaux
Oscar G. Castillo
Special effects assistant
Dan Clarke (Dan Clark)
Fabricator
Kelly Coe
Special effects buyer
Nicole Connelly
Effets spéciaux
Nic Curragh
Superviseur effets spéciaux
Gord Davis
Special effects contact lens artist
Alain de Zilva (EYETECH Optics)
President
Doug de Zilva (EYETECH Optics, Canada)
Special effects assistant
Jason Dolan
Special effects rigger
André Dominguez
Effets spéciaux
Dave Dunaway
Special effects assistant
Adrian Fisher
Effets spéciaux
Franz Fraitzl
Lab technician
Kristina Frisch
Assistant réalisateur
Gregg Goldstone (Miniature unit)
Technicien effets spéciaux
Roy Goode
Effets spéciaux
Barry Valentine Hebein (Barry Hebein)
Pyrotechnics assistant
Stephen Hepworth (Steve Hepworth)
Effets spéciaux
Trevor Hill
Special effects fabricator
Marty Huculiak
Effets spéciaux
Jordan Kidston
Special effects rigger
Steve Knight
Prosthetic artist
Maya Kulenovic
Effets spéciaux
Bruno Maganic
Effets spéciaux
Wayne Magnison
Effets spéciaux
Eric Milner
Key special effects assistant
Kim Mortensen
Effets spéciaux
Brian Nakazawa
Special effects assistant
Colin Naso (Second unit)
Special effects assistant
Paul Noël (Second unit)
Effets spéciaux
Bob Price
Effets spéciaux
Rod Quinn
Special effects assistant
Derrick Rockhill (Derek Rockhill)
Effets spéciaux
Robert Rockhill
Special effects assistant
Clancy Scheirer (Second unit)
Special effects best boy
Clayton Scheirer (Clay Scheirer)
Technicien effets spéciaux
Grant Smith
Pyrotechnics assistant
Terry Sonderhoff
Special effects assistant
Wayne Szybunka (Second unit)
Effets spéciaux
Geoff Turner
Effets spéciaux
Attila Vaski
Superviseur effets spéciaux
Andrew Verhoeven
Special effects director
Mike Vézina
Superviseur effets spéciaux
Cam Waldbauer (Cam Waldbauer)
Special effects assistant
John Wilkinson (Second unit)
Effets spéciaux
Kevin Willis
Technicien effets spéciaux
Ken Niederbaumer (*)

Effets visuels

Lighter
Judith Adamson (Rhythm & Hues) (Jude Adamson)
Lighter
Jon Aghassian (Rhythm & Hues)
Scan/record
Erik Akutagawa (Color timing manager)
Digital artist
Danny Albano
R&D supervisor
Chris Allen (CIS)
Visual production assistant
Wendy Allen
Effets visuels
Benjamin Andersen
Cg supervisor
Greg Anderson (Nightcrawler sequence)
Visual effects compositor
Ted Andre
Assistant de production
Frank Annunziata (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Arthur Argote
Systems administrator
Matt Ashton (CIS)
Animateur
Andy Asperin
Effects artist
James J. Atkinson (Rhythm & Hues)
Inferno artist
Kenneth Au (Rhythm & Hues)
3D motion tracking supervisor
Randall Bahnsen (Cinesite)
Animation supervisor
Chris Bailey
3D manager
Jeff Baksinski (Cinesite) (Jeffrey Edward Baksinski)
Character technical director
Scott Ballard
Compositeur numérique
Tony Barraza (Rhythm & Hues)
Sequence lead
Lynn Basas
Inferno artist
Travis Baumann (Cinesite)
Lighter
Jason Bayever (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Svetla Belcheva (Kleiser-Walczak)
Effets visuels
Jeffrey Benoit
Paint/roto artist
Susana Bentsen (Rhythm & Hues)
Compositor
Chris Bergman (Rhythm & Hues)
Compositor
Melissa Best (Frantic Films)
Compositor
Anita Bevelheimer (Rhythm & Hues)
Inferno artist
Tim Bird (Rhythm & Hues)
Visual effects editor
Bill Black
Effects lead
Doug Bloom (Rhythm & Hues) (Douglas Bloom)
Superviseur effets visuels
Chris Bond (Frantic Films)
Effects developer
Andrew Bonello
2D compositor
Jason Booth (Frantic Films)
Effets visuels
Neacol Booth
Systems support
Greg Bradner
Assistant visual effects coordinator
Terri Breed
Effets visuels
William J. Brooks (William J. Brooks)
Inferno assistant
Nathan Brunskill (Rhythm & Hues)
3D data operator
Harry Russell Brutsche (Cinesite)
Digital animator
Brian Burks
3D matchmover
Brian H. Burks (Cinesite)
Modelmaker
Corey Burton
Modelmaker
Scott Burton
Digital effects producer
Edward P. Busch III (Rhythm & Hues)
Lighter
Georgia Cano (Rhythm & Hues)
Digital effects artist
Tom Capizzi
Lighter
Tom Capizzi (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Philip Carbonaro (VCE) (Phil Carbonaro)
Character setup
Lauren Carr
Lighting
Lauren Carr
CG artist
John Cassella (CIS)
Compositor
Jeffrey Castel De Oro (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Oscar G. Castillo
Effets visuels
Robert Chapin
Digital artist
Pascal Chappuis
Modeler
Mark Chavez
Digital lighter
Andy Chen
Lead lighter
Raymond Chen (Rhythm & Hues)
Modeler
Craig Chun (Rhythm & Hues)
Compositor
Chris Ciampa
Scan/record operator
Jeffrey Cilley (Rhythm & Hues)
Coordinateur effets visuels
Thomas Clary
Technical director lead
Jason Cobill
Systems/operations
Daniel Aristoteles Collins (Rhythm & Hues)
Digital artist
Michael Comly (Kleiser-Walczak)
3D technical assistant
Robert Coquia Jr.
Compositor
Shellaine Corwel (Rhythm & Hues)
Compositor
Betsy Cox McPherson (Rhythm & Hues) (Betsy Cox)
Producteur effets visuels
Joyce Cox (Fox)
Digital artist
Ron Crabb
Matte painter
Ron Crabb
Coordinateur effets visuels
Tim T. Cunningham
Producteur effets visuels
Robin L. D'Arcy (4-Ward Productions)
Digital artist
Enid Dalkoff
Premier assistant réalisateur
Peter Dashkewytch (Vfx unit)
Tracker
Richard Davenport (Rhythm & Hues)
Model maker
Jim Davidson (Visual effects rigger)
Effects animator
David R. Davies
Digital effects
Brian C. Davis (Nightcrawler sequence)
Previs supervisor
Adam de Bosch Kemper
Gaffer
John Dekker (Visual effects unit)
Texture painter
Michelle Deniaud (Rhythm & Hues)
Directeur de production
Ralph Denson (Cinesite)
Digital effects supervisor
Victor DiMichina (Pixel Magic)
Render coordinator
Justin Dominguez
Producteur exécutif
Scott Dougherty (Cinesite)
Miniature director of photography
David Drzewiecki
Compositeur numérique
Joe Dubs (Pixel Magic)
3D supervisor
Conrad Dueck (Frantic Films)
Visual effects assistant
Tom DuHamel (Los angeles)
Modeler
Moriba Duncan
Visual effects assistant
Gord Dunick (Vancouver)
Effects artist
Antoine Durr (Rhythm & Hues)
Facilities supervisor
Jeff Edeker (Rhythm & Hues)
Producteur effets visuels
Elaine Edford (4-Ward Productions)
Miniature design and construction
Jack Edjourian
Visual effects accountant
Kathy Edwards
Render manager
Christopher English (Kleiser-Walczak)
Animation setup
Jelena Erceg (Rhythm & Hues)
Effects artist
Anders Ericson (Rhythm & Hues)
Paint/rotoscope artist
Katharine Evans
Systems administrator
Joel Feder (Kleiser-Walczak)
Digital coordinator
Joshua Fertik (Rhythm & Hues)
Superviseur effets visuels
Michael Fink (Michael L. Fink)
Digital artist
Patrick Finley (Kleiser-Walczak)
Lighting technical director
Patricia Frazier
Digital artist
Janet Freedland
Paint/roto artist
Mike Frevert (Rhythm & Hues)
Lead technical director
Vijoy Gaddipati (Nightcrawler sequence)
Modeler
Gregory Galliani (Rhythm & Hues)
R&d
Jason Gandhi
CG artist
Amy Garback (CIS)
3D lighting artist
Andy Garcia (Rhythm & Hues)
Compositor
Bertha Garcia (Rhythm & Hues)
Producteur effets visuels
Joe Gareri (Pacific Title)
Digital effects artist
Andy Gauvreau (Nightcrawler sequence CG effects)
Digital artist
Bill Georgiou
Paint/roto artist
Bill Georgiou (Rhythm & Hues)
Digital painter
George Gervan (Pacific Title)
Digital painter
Richard Gervan (Pacific Title)
Effects lead
John Gibbons
Visual effects camera assistant
Schane Godon
Producteur effets visuels
Lisa Goldberg (Rhythm & Hues)
Visual effects production supervisor
Patrick Golier
Visual effects assistant
Madison Graie
Effets visuels
Gavin Guerra
Matchmover
Michael Guttman
Scanning & recording coordinator
Erik Hakanen
Producteur effets visuels
Lindsay Burnett (Main title sequence, Asylum) (Lindsay Hallett)
Senior technical director
Craig Halperin
Previs artist
James Halverson
Compositeur numérique
Brian Hanable (Pacific Title)
Compositor
Laura Hanigan (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Michael S. Harbour
Visual effects crew
Howard Harnett
Compositeur numérique
Bruce Harris (Pixel Magic)
Lead Inferno artist
John Heller (Rhythm & Hues)
Coordinateur effets visuels
Tom Hendrickson
Lighting setup technical director
Karl Herbst (Rhythm & Hues)
Paint/roto artist
Anne H. Hermes (Rhythm & Hues)
Paint/roto artist
Veronica Hernandez (Rhythm & Hues)
Lead rotomation
Nicole Herr (Cinesite)
Visual effects unit second assistant director
Alexis Hinde
Superviseur effets visuels
Bryan Hirota (CIS)
Modeler
Wei Ho (Rhythm & Hues)
Digital artist
Andrew Hofman
Scan-, record-, color coordinator
Phil Holland
Superviseur effets visuels
Richard E. Hollander (Rhythm & Hues)
Paint and rotoscope artist
Meredith Hook (Cinesite)
Roto artist
Mark Hopper
Producteur effets visuels
Ralph Horan (Cinesite)
Effects artist
Caleb J. Howard (Rhythm & Hues)
Compositor
Jen Howard (Rhythm & Hues)
Visual effects art supervisor
Lubo Hristov (Cinesite)
Animateur
Derald Hunt (Kleiser-Walczak)
Digital coordinator
Patrick D. Hurd (Rhythm & Hues)
Compositor
Sean Hyun-In Lee (Rhythm & Hues)
Visual effects senior technical director
Kenneth Ibrahim (Cinesite)
Second company grip
Robert Ikeda (Pyrotechnic visual effects unit)
Coordinateur effets visuels
Brenda Ilic
Inferno artist
Yukiko Ishiwata (Rhythm & Hues)
Animateur
Jason Ivimey (Rhythm & Hues)
Effects technical director
Aaron James McComas (Rhythm & Hues)
Compositor
Jimmy Jewell (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Justin Jones
Paint/roto artist
Marvin Jones (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Brad Kalinoski
Imaging supervisor
Jeffrey Kalmus
Texture painter
Nori Kaneko (Rhythm & Hues)
Visual effects exective producer
Bonnie Kanner (Pixel Magic)
Senior 3D tracker
Michael Karp (Cinesite)
Compositor
Perry Kass (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Patrick Kavanaugh (CIS Hollywood)
Digital artist
Patrick Keenan (Pacific Title Digital)
Digital painter
Patrick Keneen (Pacific Title) (Patrick Keenan)
Coordinateur effets visuels
Tyler Kehl
Visual effects senior technical director
Elizabeth Maxwell Keith
Compositor
Matt Kelly (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Gabriel Kerlegand
Digital artist
Hong Kim (Cinesite)
Digital I/O
Rick Kim (Pacific Title)
Technical director
Andy King
Digital artist
David Kintner (Kleiser-Walczak)
Digital effects artist
Gokhan Kisacikoglu
Assistant visual effects coordinator
Whitney Kitchen
Digital effects artist
Karen Klein
Senior visual effects supervisor
Jeffrey Kleiser (Kleiser-Walczak)
Digital matte painter
Carlin Kmetz (VCE)
Education
Alex Ko (Rhythm & Hues)
Technical director
Raji Kodja
Best boy visual effects
Tom Kolafa
Tracker
Judah Konigsberg (Rhythm & Hues)
3D supervisor
Kevin Kutchaver (VCE)
Effects artist
Michael La Fave (Rhythm & Hues)
Lead effects technical director
Bill LaBarge (Cinesite)
Compositor
Harry Lam (Rhythm & Hues)
Lead rotoscope artist
Lea Lambert
Lead compositor
Christopher Lance
Avid editor
Kevin LaNeave
Digital I/O
Steve Langius (Pacific Title)
Visual effects assistant
Shandy Lashley
Digital asset manager
Vincent Lavares (Cinesite Hollywood)
Digital effects artist
Jennifer Law-Stump (Pacific Title Digital)
2d sequence supervisor
Brian Leach
Texture map painter
Sonserae Leese
Digital artist
Greg Lemon (Kleiser-Walczak)
Lighting lead
Lyndon Li
Digital compositing supervisor
Gregory D. Liegey (CIS)
Digital effects artist
Richard Lieu (Whoodoo FX)
Assistant visual effects editor
Rebecca Lilienfeld (Rhythm & Hues)
Wave sequence
Harry A. Limauro IV (Visual effects crew)
Compositor
Matt Linder (Rhythm & Hues)
Sequence lead
David Lingenfelser (Nightcrawler)
Pre-visualization
Kevin Little
2D manager
Kenneth Littleton
Matchmove artist
Chris Logan (Rhythm & Hues)
Producteur délégué effets spéciaux
Daniel J. Lombardo
Systems administrator
Lance Lones
Systems administrator
Scott Lord
Assistant visual effects editor
Andrew Loschin
Compositeur numérique
Bob Lyss
Effects artist
Jon-Jon Ma (Rhythm & Hues)
Prelighter
Mary Lynn Machado (Rhythm & Hues)
Matte painter
Martha Snow Mack (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Cornelia Magas
Visual effects sequence and data supervisor
Bill Maher
Pre-visualization
Mike Makara
Character rigging supervisor
Joe Mancewicz
Character animator
Joe Mandia
Effets visuels
Joe Mangione
Cg supervisor
Arnon Manor (Cinesite)
Visual effects crew
David Mansley (David Zen Mansley)
Digital I/O
John Morcos (Pacific Title) (John Marcos)
Superviseur effets visuels
Rebecca Marie (Hammerhead)
Visual effects editor
Jo Martin
Compositeur numérique
Craig Mathieson
Digital coordinator
Patrick McCormack (Rhythm & Hues) (L. Patrick McCormack)
Coordinateur effets visuels
L. Patrick McCormack
Senior visual effects supervisor
Nathan McGuinness (Asylum)
Effects artist
Mark A. McGuire (Rhythm & Hues)
Superviseur effets visuels
Raymond McIntyre Jr. (Pixel Magic) (Ray McIntyre Jr.)
Digital artist
Valerie McMahon
Sequence supervisor
Sean McPherson (Rhythm & Hues)
Design supervisor
Mike Meaker (Rhythm & Hues)
Visual effects lighter
Jon Meier
Lighter
Jonathan Meier (Rhythm & Hues)
Visual effects production assistant
Adam Mendes
Compositing lead
Ed Mendez (Kleiser-Walczak)
Lead cgi artist
Diana Miao (CIS)
High def digitizing
Sal Migliore
Digital I/O
Brian Miller
Inferno artist
Tim Miller
Effects artist
Stuart Mintz (Rhythm & Hues)
Visual effects editor
Derrick Mitchell
Model maker
Tony Moffett
Lead compositor
Kama Moiha
Sequence supervisor
Kama Moiha (Cinesite)
Producteur exécutif
Patrick Mooney (Kleiser-Walczak)
Visual effects editor
Steve R. Moore
Visual effects sequence supervisor
Steve R. Moore
Visual effects editor
Zeke Morales (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Marc Morissette (Kleiser-Walczak)
Producteur exécutif
Christopher Mossman (Image Engine)
Compositor
Adam Moura (Cinesite Hollywood)
Hardware technician
Frank Murillo (Rhythm & Hues)
Coordinateur effets visuels
Bill Murphy
Previs artist
Bud Myrick
Digital artist
Leah Nall (Kleiser-Walczak)
Compositeur numérique
Marc Nanjo (CIS)
Compositeur numérique
Serena Naramore (Serena Rainbow Naramore)
Assistant visual effects coordinator
Julia Gaudette (Julia Gaudette)
Compositor
Jeremy Nelligan (Rhythm & Hues)
Digital artist
Mary Nelson (Kleiser-Walczak)
Script
Nila Neukum (Visual effects unit)
Software engineer
Ivan Neulander (Rhythm & Hues)
Compositor
Tony Noel (Rhythm & Hues)
Modeling lead
Kevin Noone (Kleiser-Walczak)
Data wrangler
Sean Nowlan
Tracking supervisor
Samuel Nunez (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Kim O'Donnell
Lead effects animator
Mike O'Neal (Rhythm & Hues)
Effects artist
Hideki Okano (Rhythm & Hues)
Digital artist
Maxx Okazaki (Cinesite)
Producteur effets visuels
Julie Orosz (CIS)
Digital effects artist
Rob Ostir
Digital effects supervisor
Helena Packer (WhoDoo EFX)
Superviseur de la production
Maricel Pagulayan (Visual effects)
Digital artist
Viviana Palacios (Rhythm & Hues)
Visual effects assistant coordinator
Kirstie Palmer
Digital artist
Slavica Pandzic (Kleiser-Walczak)
Digital artist
Andrea Paolino
Character animator
James Parris
Motion control camera
Eric Pascarelli
Lighting supervisor
Debbie Pashkoff (Rhythm & Hues)
Digital artist
Erik Paynter (Kleiser-Walczak)
Assistant monteur
Deborah Phillips (Rhythm & Hues)
Digital artist
Monty Phillips
Digital effects supervisor
Jason Piccioni
Coordinateur effets visuels
Steve Pimental (Rhythm & Hues)
Digital artist
Travis Pinsonnault (Kleiser-Walczak)
3D lead previs
Brad Pitre
Coordinateur effets visuels
Ryan Pollreisz (Rhythm & Hues)
Paint supervisor
Corinne Pooler (Cinesite)
Texture painter
Travis Price
Lighting lead
Leonardo Quiles (Kleiser-Walczak)
Technical director
Dante Quintana (Rendering)
Matchmover
Jason Quintana (Cinesite)
Technical assistant
Jon Quon (Cinesite)
Producteur effets visuels
John H. Radulovic
Digital composite artist
Alfredo Ramirez (Pixel Magic)
Animateur
Glenn Ramos (Rhythm & Hues)
Tracker
Dean Rasmussen (Rhythm & Hues)
Assistant de production
Bob Reif
Visual effects editor
Steve Rhee (Cinesite)
Effets visuels
Ernie Rinard
Digital effects producer
Serge Riou (Rhythm & Hues)
Producteur effets visuels
Mark Ritcheson (Whodoo VFX)
Compositing supervisor
Edwin Rivera (Rhythm & Hues)
Producteur effets visuels
David Robinson (Cinesite)
Compositor
Jonathan Robinson (Rhythm & Hues)
Digital effects
Mike Roby
Lighter
Mike Roby (Rhythm & Hues)
Effects artist
Christopher Roda (Rhythm & Hues)
Digital effects supervisor
Mark Rodahl (Rhythm & Hues)
Premier assistant caméra
Dennis Rogers (Visual effects, Vancouver)
3D matchmover
Stephanie Rogers (Cinesite)
Digital effects programmer
Daniel Roizman (Kleiser-Walczak)
Effects artist
Christopher Romano (Rhythm & Hues)
Superviseur effets visuels
Stephen Rosenbaum
Effects artist
Tomás Rosenfeldt (Rhythm & Hues)
Compositor
Marc Rubone (Rhythm & Hues)
Compositor
Joe Salazar (Rhythm & Hues)
Digital artist
Salar Saleh (Rhythm & Hues)
Lighter
Salar Saleh (Rhythm & Hues)
Model making consultant
Eric Sanford (3d Chop Shop)
Cg supervisor
David Satchwell
General manager
Ray Scalice (Pixel Magic)
Paint/roto artist
Bill Schaeffer (Rhythm & Hues)
Digital artist
Jason Schugardt
Compositeur numérique
Andrew Schwartz (Cinesite)
Matte painter
Lopsie Schwartz (Rhythm & Hues)
Matte painter
Robert Scifo (Rhythm & Hues)
Technical director
László Sebõ
Effets visuels
Anthony Serenil
Computer services manager
Chris Serenil
Effets visuels
Kevin Paul Sheedy
Coordinateur effets visuels
Mark A. Shelton
Effects artist
Andy Sheng (Rhythm & Hues)
Animation lead
Simon Sherr (Kleiser-Walczak)
Digital artist
Mark Shoaf
Model shop supervisor
Monty Shook
Coordinateur effets visuels
Randal Shore (Frantic Films)
Model shop engineer
Bill Shourt (William Shourt)
Motion control technician
Craig Shumard
Matte painter
Matt Shumway (Rhythm & Hues)
3D matchmover
Andrew Silvestri (Cinesite)
Lead compositor
Craig 'Evil' Simms (Rhythm & Hues) (Craig A. Simms)
Systems support
Fred Simon (Rhythm & Hues)
Tracker
Lulu J. Simon (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Lynn Sisco
Director of effects photography
Dennis Skotak (Forrest Wave sequence, 4Ward Productions)
Superviseur effets visuels
Robert Skotak (4 Ward productions)
Lighter
Amie Slate (Rhythm & Hues)
Coordinateur effets visuels
Tom Slovick (CIS)
Effects artist
Dan Smiczek (Rhythm & Hues)
Effects technical director
Dan Smiczek (Rhythm & Hues)
Senior technical director
Kevin Andrew Smith
Match move artist
Mitchell Allen Snary
Superviseur effets visuels
David Sosalla (Pacfic Title)
Lighter
Frederic Soumagnas (Rhythm & Hues)
Senior technical director
Frederic Soumagnas
Chef animateur
Danny Speck (Rhythm & Hues)
Digital effects supervisor
Serge Sretschinsky
Paint/roto artist
Richard Stay (Rhythm & Hues)
Mechanical effects supervisor
Joel Steiner
Directeur de la photographie effets visuels
David Stump
Character animator
Arthur Sutherland (Cinesite)
Pre-visualization supervisor
Rpin Suwannath
Directeur de la photographie effets visuels
Eric Swenson
Effets visuels
Paul Taglianetti (4-Ward Productions)
Producteur effets visuels
Tracy Takahashi (Cinesite)
Digital artist
Andy Tamandl (Cinesite)
Digital artist
Andy Tanguay (Kleiser-Walczak)
Miniature effects technician
Dale Tanguay
Systems operator
Marla Valentine (Rhythm & Hues) (Marla Valentine)
Visual effects animator
David Tanner (Cinesite)
Digital effects artist
Hector Tantoco (Cinesite)
Pipeline setup
Munira M. Bhaiji (Munira Tayabji)
Systems administrator
Kevin Tengan (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Jon Terada
Software developer
Jerry Tessendorf
Digital visual effects coordinator
James D. Tittle (Pacific Title)
Digital production manager
Audrea Topps Harjo (Cinesite)
Effects artist
Scotty Townsend (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Dan Trezise (Cinesite)
Senior compositor
Katie Fico (Katie Tucker-Fico)
Assistant visual effects editor
Andrew Ryan Turner (Cinesite)
Pre-visualization coordinator
Lisa Turner (Image Engine)
Inferno artist
Renee Chamblin (Cinesite) (Renée Tymn)
Motion control
Michael Uguccioni (Mike Uguccioni)
Effects artist
Alfred Urrutia (Rhythm & Hues)
Digital artist
Pam Vick
Digital artist
Archie Villaverde
Superviseur effets visuels
Frank Vitz (Kleiser-Walczak)
Effets visuels
Katie Vogel
Visual effects production assistant
Trista K. Wahl
Senior effects animator
David Wainstain
Producteur exécutif
Diana Walczak (Kleiser-Walczak)
Pre-vis supervisor
Darren Wall
Systems administrator
Shawn Wallbridge
Effets visuels
Dan Wanket
Senior technical director
Jason Wardle (CIS Hollywood)
Effets visuels
Gordon Weiske
Compositeur numérique
Jeff Wells (Rhythm & Hues)
Pre-viz animator
Greg Wellwood
Tracker
Mark Welser (Rhythm & Hues)
Producteur effets visuels
Jeff Werner (Title design)
Visual effects assistant
Sean Whale
Compositeur numérique
Bob Wiatr (Pacific Title)
Pre-visualization artist
Chad Wiebe (Frantic Films)
Compositeur numérique
Kurt Wiley (VCE)
Plate supervisor
Jeffrey Willerth (20th Century Fox)
Compositor
Matt Wilson (Matt Wilson)
Producteur effets visuels
Molly Windover (Kleiser-Walczak)
Digital artist
Jeff Wolverton (Effects animator)
Effects artist
Jeff Wolverton (Rhythm & Hues)
Model maker
Rick Won (Grant McCune Design)
R&d programmer
Kyle Yamamoto (CIS)
CG animator
Yuichiro Yamashita
Effects artist
Julius Yang (Rhythm & Hues)
Lead lighter
Gregory Yepes (Rhythm & Hues)
Lighter
Tsz 'Gee' Yeung (Rhythm & Hues)
Systems
Jeannie Yip (Rhythm & Hues)
Visual effects crew
Artemus Young
Compositor
Serkan Zelzele (Rhythm & Hues)
3D effects animator
Bjorn Zipprich
Producteur effets visuels
Ken Zorniak
Digital artist
Joel Ashman (*) (Whoodoo FX)
Scanning and recording supervisor
Dan Ashton (*) (Cinesite Hollywood)
I/O operator
Daniel Birnbaum (*) (Hammerhead)
Compositeur numérique
Jeremy Burns (*) (CIS)
Publicist
Scot Byrd (*) (Rhythm & Hues)
Previs
Brenda Campbell (*) (Frantic Films)
3D technical assistant
Wally Chin (*)
Rotoscope
Wally Chin (*)
Technical assistant
J. Todd Constantine (*) (Cinesite)
Render supervisor
Brandon Craig (*)
Animateur
Thomas Dadras (*) (Hammerhead Productions)
Producteur effets visuels
Michelle Eisenreich (*) (Hammerhead)
General manager
Donald Fly (*) (CIS Hollywood)
Lighting
Frances Kumashiro (*) (Cinesite)
3D character scanning
Luis Labrador (*)
Accounting
Maryjane Layani (*) (CIS Hollywood)
Digital paint and roto
Sophia Lo (*) (Cinesite)
First assistant cameraman
Tony Magaletta (*) (Miniatures, 4-Ward Productions)
Lidar supervisor
Paul Maurice (*) (Lidar Services)
3D matchmover
Mamie McCall (*) (Hammerhead)
Key modelmaker
David Merritt (*)
Pre-visualization artist
Oliver Moore (*)
Re-grainer
Kevin Struckman (*)
Producteur délégué
Rich Thorne (*)
Assistant
Stephane Verzi (*)
Compositeur numérique
Everette Webber (*)
Animateur
Blair Werschler (*) (Frantic Films)

Cascades

Cascades
Kevin Abercrombie
Cascades
Dave Alexander
Cascades
Charles Andre
Cascades
Ieisha Auyeung
Cascades
James Bamford
Cascades
Ashley Barrington
Cascades
Kevin Beenham
Cascades
Chad Bellamy
Cascades
Richard Blackwell (Richard L. Blackwell)
Cascades
Rob Boyce (Rob 'Sluggo' Boyce)
Cascades
Jake Brake
Cascades
John Branagan
Cascades
Dustin Brooks
Cascades
Dennis Bull
Cascades
Jason Calder
Cascades
Sylvain Cameron
Cascades
Yves Cameron
Cascades
Kirk Caouette
Cascadeur
Brett Chan
Cascades
Raymond Chan
Cascades
Doug Chapman (Douglas Chapman)
Cascades
Kelsi Chartrand
Cascades
Lauro Chartrand
Cascades
Dean Cho (Dean Choe)
Cascades
Chad Cosgrave
Cascades
Vince Crestejo
Cascades
Jesse James Davidson (Jesse Davidson)
Cascades
Michael Dosabrais (Mike Desabrais)
Cascades
Duane Dickinson
Cascades
Kyle Doerksen
Cascades
Mike Dopud
Cascades
Joe Deserro (Joe Doserro)
Cascades
Jim Dunn
Cascades
William Edwards (Bill Edwards)
Cascades
Marny Eng
Cascades
Glenn Ennis
Cascades
Mary Fallick
Cascades
Dane Farwell
Cascades
Dusty Finkbeiner
Cascades
Jim Finkbeiner
Cascades
Corbin H. Fox (Corbin Fox)
Cascades
Bruce Gibson
Cascades
Corry Glass
Doublure cascades
Christopher Gordon (Nightcrawler)
Cascades
Christopher Gordon
Cascades
Lars David Ollie Grant (Lars Grant)
Cascades
Alex Green
Cascades
Jase-Anthony Griffith (Jason Griffith)
Cascades
Robert Hayley
Cascades
Craig Hosking
Cascades
David Hospes (Dave Hospes)
Cascades
Kim Howey
Cascades
Alana Husband
Cascades
Carol Jackson
Cascades
Chelsea Jackson
Cascades
Coulton Jackson
Coordinateur des cascades
Ernest Jackson (Ernie Jackson)
Cascades
David Jacox
Cascades
Jay Jauncey
Cascades
Ben P. Jensen (Ben Jensen)
Cascades
Ethan Jensen
Coordinateur des cascades
Gary Jensen
Cascades
Trevor Jones
Cascades
Brad Kelly
Cascades
Ken Kirzinger
Cascades
Jon Kralt
Cascades
Michael Langlois
Cascades
Paul Lazenby
Cascades
Randy Lee
Cascades
Don Lew
Cascades
Jack Lombard (Jake Lombard)
Cascades
Brad Loree
Cascades
Deb Macatumpag
Cascades
J.J. Makaro
Cascades
Kit Mallet
Cascades
Jason Martin
Cascades
Brad Matheson
Cascades
Dan McLaren
Cascades
Kirk McMeekan
Coordinateur des cascades
Mike Mitchell (Second unit)
Cascades
Mike Mitchell
Cascades
Phillip Mitchell
Cascades
Giorgio Miyashita
Cascades
Gaston Howard (Gaston Morrison)
Stunt rigger
Billy Morts
Cascades
Billy Morts
Cascades
Jovan Nenadic
Cascades
Scott Nicholson
Cascades
Shawn Orr (Shawn C. Orr)
Cascades
Efosa Otuomagie
Cascades
Gerald Paetz
Cascades
Rick Pearce
Cascades
Terrance L. Peregoodoff
Cascades
Fred Perron
Cascades
Vicki Thigman (Vicki Phillips)
Cascades
Darryl Quon
Cascades
Jason Rand
Cascades
Dan Redford
Cascades
Jeffrey C. Robinson
Cascades
Mike Roselli (Michael Roselli)
Coordinateur des cascades
Jacob Rupp (Canadian Match)
Cascades
Justin Sain
Cascades
Raymond Sammel
Cascades
Christopher Sayor (Chris Sayour)
Cascades
Trish Schill
Cascades
Jeff Scrutton
Cascades
Mark Seter
Cascades
Greg Smrz (Gregg Smrz)
Cascades
Melody Soderquist
Cascades
Heath Stevenson
Cascades
Bill Stewart
Cascades
Shawn Stewart
Coordinateur des cascades
Melissa Stubbs (Melissa R. Stubbs)
Cascades
Frank Torres
Cascades
Ross Uisdean
Cascades
Angela Uyeda
Cascades
Rene Van Hullebush
Cascades
Lori Velisek
Cascades
Attila Vezina (Aitila Vezina)
Cascades
Tucker Vezina
Cascades
Clay Virtue
Cascades
Marshall Virtue
Cascades
Paul Wu
Cascades
Matt Yanagiya (Mathew Toma Yanagiya)
Cascades
Michasha Armstrong (*)
Stunt actor
Richard Bradshaw (*)
Coordinateur des cascades
John Branagan (*) (Second unit)
Aerial stunts
Kirk Caouette (*)
Doublure cascades
Marny Eng (*) (Katie Stuart)
Doublure cascades
Corry Glass (*) (Famke Jannsen)
Cascades
Ernie Jackson (*)
Coordinateur des cascades
Ben Jensen (*)
Stunt rigger
Ben Jensen (*)
Cascadeur
Terrance Leigh (*)
Stunt rigging coordinator
Jake Lombard (*)
Cascades
Darren McGuire (*)
Assistant fight coordinator
Billy Morts (*)
Doublure cascades
Scott Nicholson (*) (Logan)
Cascades
Terry Notary (*)
Assistant fight coordinator
Brian Patrick (*)
Doublure cascades
Vicki Phillips (*) (Mystique)
Utility stunts
Gary Robert (*)
Doublure cascades
Trish Schill (*) (Madeline Drake)
Stunt actress
Lori Stewart (*)
Doublure cascades
Lori Stewart (*) (Kendall Cross)
Cascadeur
Sylvesta Stuart (*)
Cascades
Melissa R. Stubbs (*)
Stunt rigger
Monte Thompson (*)
Doublure cascades
Angela Uyeda (*) (Lady Deathstrike)

Caméra

Generator operator
Jay Anderson
Electrician
Ken W. Anderson
Generator operator
Roger Bailey (Second unit)
Grip
Robert Banda
Grip
Tony Beck (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Justin Bergler (Plate unit)
Cadreur caméra
Hans Bjerno (SpaceCam)
Rigging grip
Julian Bosse
Dolly grip
Brian Bouma
Electrician
Doug Brown (Second unit)
Camera trainee
Heidi Buecking
Best boy electric
Terry P. Calhoun (Second unit) (Terry Calhoun)
Directeur de la photographie
Gary Capo (Second unit)
Retour vidéo
Jeffrey Cassidy
Assistant camera
Bennett Cerf
Dolly grip
Reid Cohoon (Second unit)
Grip
Ryan Cox
Dolly grip
Charles Crivier
Cadreur caméra
David Crone (Second unit)
Gaffer
Wick Finch (UK)
Electrician
Will Finch (UK)
Aerial camera technician
Gerald Ganger (SpaceCam) (Gerry Ganger)
Premier assistant caméra
Aris Georgiopoulos (Second unit)
Assistant camera
Schane Godon
Aerial camera operator
Ron Goodman (SpaceCam)
Generator operator
David Goyer (Second unit)
Photographe de plateau
Doane Gregory
Rigging grip
Bubber Guenther
Remote head technician
Ian Guns
Electrician
Robin Hall
Assistant camera
Sean M. Harding ("b" camera)
Camera trainee
Casey Harrison
Best boy electric
Jeff Harvey
Deuxième assistant caméra
Kevin Haverty (Second unit)
Photographe de plateau
Kerry Hayes
Grip
Ken Hemphill (Second unit)
Dolly grip
Todd Hlagi (Second unit)
Chargeur caméra
Michelle Hnilica
Gaffer
Stephen Jackson (Second unit)
Chef électricien
Gaetan Jalbert (Strykers Base)
Generator operator
Gilbert Jamault (Second unit)
Premier assistant caméra
Jimmy E. Jensen ("a" camera)
Key rigging grip
Robin Jobin
Additional digital video assist operator
Dave Joshi
Best boy grip
Lynne Kam
Electrician
Don Kazakoff
Directeur de la photographie
Mac Kenny (Documentary)
Electrician
Wayne King (UK)
Rigging grip
Charles Koetke
Cadreur caméra
Steve Koster (SpaceCam)
Assistant video operator
David Kurvers
Cadreur caméra
Harvey Larocque (Plate unit)
Assistant camera
Doug Lavender
Electrician
Vince Laxton (Second unit)
Key grip
John Le Roy (Second unit)
Remote head technician
Micah Llewellyn-Dance
Deuxième assistant caméra
David Lourie ("a" camera)
Lighting board operator
Kelly Maloney
Aerial camera technician
Ralph Mendoza (SpaceCam)
Steadicam operator
Tim Merkel
Cadreur caméra
Tim Merkel ("b" camera)
Company grip
Tim Milligan
Best boy electric
Shawn Milsted (Second unit)
Electrician
Scott Mitchell
Cadreur caméra
Paul Mitchnick ("b" camera, second unit)
Grip
Paul Mohr (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Dean Morin
Steadicam operator
James Muro (J. Michael Muro)
Gaffer
Anthony G. Nakonechnyj
Deuxième assistant caméra
Shinpei Otsuki (Second unit)
Dimmer board operator
Sean Oxenbury
Rigging grip
Peter Pacula
Retour vidéo
Clint Paglaro (Second unit)
Dolly grip
Philippe Palu
Rigging grip
Will Parrott (Wil Parrott)
Best boy electric
Andrew Pereszlenyi
Electrician
Andrew Pereszlenyi
Premier assistant caméra
Brad Peterman ("a" camera, second unit)
Best boy rigger
John Pirozok
Rigging grip
Don Quinn
Rigging grip
Niel Rasmussen
Grip
Dean Reca (Second unit)
Retour vidéo
Darren Robertson (Motion control/VFX)
Grip
Jayson Rupert
Remote head technician
Keith Saayman
Dimmer board operator
Vance Vegas Salvalaggio
Assistant key rigging grip
Bippen Kumar Sammy
Dolly grip
Brian Scannel (Second unit) (Brian Scannell)
Premier assistant caméra
Ian Seabrook (Second unit)
Best boy electric
Avron Sher
Key grip
Steve Smith
Steadicam operator
Tim Spencer (Second unit)
Rigging best boy
Christopher G. Sprague (Alberta)
Company grip
Rick Stadder
Lamp operator
Aaron Stewart
Aerial camera technician
Andrew Sych (SpaceCam)
Assistant camera
Jim Thibo
Generator operator
Andrew Thom (Alberta)
Gaffer
David Tickell
Chef électricien
Jerrod Tiffin
Generator operator
Fulvio Todesco
Generator operator
Tom Waldman
Key grip
Tom Wallace (Tom A. Wallace)
On-set best boy grip
Pat Waller
Best boy grip
Gary J. Williams
Company grip
James J. Williams (James J. Williams)
Deuxième assistant caméra
Tyler Woeste
Rigging grip
Robert Wolinski
Deuxième assistant caméra
Thomas Yardley ("b" camera, second unit)
Rigging electrician
Rick Youck (Alberta)
Company grip
Gerhard Ramone Young
Camera trainee
Adella Zeller
Electrician
Ron Zittlau (Second unit)
Lamp operator
David Kohler (*)
Rigging grip
Ed 'Animal' Schulz (*)

Département costumes

Habilleuse
Marnie Ander
Habilleuse
Courtney Anderson
Habilleuse
Vivian Baumann
Habilleuse
Kelly Bruhm (Second unit)
Costume coordinator
Carolyn Cameron (Canada)
Assistant costume designer
Cathy Crandall
Habilleuse
Kristin Dangl
Chef costumière
Kristin M. Dangl (Los angeles) (Kristin Dangl)
Extras costumer
Courtney Daniel
Habilleuse
Cathy Darby
Chief costume cutter
Norma Hiebert Duffy
Costumes
Jose Fernandez (X-Men uniforms)
Key costume breakdown artist
Denise Gingrich
Habilleuse
Debbie Humphreys
Key costume coordinator
Grace Anderson (Grace Anderson)
Specialty costumer
Stacia Lang
Superviseur costumes
Paul Lopez (Los angeles)
Habilleuse
Michele Lyle
Set costumer
Monique Warren (Monique Warren)
Habilleuse
Lavone Napier
Costume cutter
Karen Naser
Superviseur costumes plateau
Elizabeth Needham
Set costumer
Marco Daxton (Marco Daxton)
Habilleuse
Carin Richardson
Habilleuse
Zina Richardson
Costume illustrator
Carlos Rosario
Habilleuse
Trish Sacchi
Habilleuse
Senna Shanti
Habilleuse
Maria Sundeen (Maria K.M. Sundeen)
Superviseur costumes
Bonnie Sutherland (Second unit)
Costume coordinator
Janice K. Swayze (Janice Swayze)
Habilleuse
Christine Thomson (Alberta)
Special costume fabricator
Jill Tomomatsu
Habilleuse
Debbie Winston

Département montage

Negative cutter
Gary Burritt
Post-production assistant
Jamie Clarke
Assistant monteur
Jason Dale (Vancouver)
Coordinateur post-production
Chris Dowell
Assistant monteur
Roger Fenton (Avid)
First assistant editor
Bruce Giesbrecht (Vancouver)
Assistant monteur
Paul Klassen (Vancouver)
Assistant monteur
Kristine McPherson
Monteur
Steve R. Moore (Visual effects)
Assistant monteur
Mary Morrisey
Video colorist
Stephen Nakamura
Assistant monteur
Paul Parsons
Color timer
Jim Passon
Telecine colorist
Eric Putz (Dailies)
Color timer
Chris Regan
First assistant editor
Dov Samuel
Assistant monteur
Robert F. Shugrue Jr. (Bob Shugrue Jr.)
Post-production assistant
Lonnie A. Mathes (*)
Color timer
Thor Roos (*) (Dailies)

Département musique

Orchestrator
Pierre André
Assistant monteur musique
Robb Boyd
Oboe
Tom Boyd
Musician
Eric Bradley (Singer)
Solo vocals
Elin Carlson
Régisseur d’orchestre
Debbi Datz-Pyle
Orchestrator
Rick Giovinazzo
Monteur musique
Amanda Goodpaster
Musician
M.B. Gordy (Percussion)
Music librarian
Mark Graham
Conducteur
Damon Intrabartolo
Orchestrator
Damon Intrabartolo
Cello
Suzie Katayama
Directeur musical
Mike Knobloch
Choir arranger
Deborah Lurie
Orchestrator
Frank Macchia
Digital score recordist
Larry Mah
Orchestrator
John Ottman
Score recordist
John Rodd
Musician
Bart Samolis
Copyist
Marni Sanders
Préparation musicale
Steven L. Smith
Score mixer
Casey Stone
Score recordist
Casey Stone
Score engineer
Bill Talbott
Composer
Christopher Tin (Source music)
Orchestrator
Christopher Tin
Préparation musicale
Joe Zimmerman
Copyist
Lars Clutterham (*)
Musician
Nancy Gassner-Clayton (*) (Singer)
Soundtrack producer
Shiro Gutzie (*)

Divers

Location production assistant
Lyndsay Anderson
Assistant
Katherine Bafaro (Halle Berry)
Craft service
Ildiko Barritt
Head chef
Bob Bedard (Visual effects unit)
Script
Jean Bereziuk (Second unit)
Projectionist
Jacque Blackstone
Title designer
Justin Blampied
Military advisor
Ron Blecker
Assistant de production
Nicholas Brandt
Dialect coach
Francie Brown (Anna Pacquin)
Location production assistant
David Burney
Assistant de production
Clint Butler
Script
Sandi Cameron
Adr voice artist
Joe Cappelletti
Paymaster
Candy Carstensen (E.p.)
Title designer
Simon Cassels
Assistant de production
Stephen Chan
Playback assistant
Tom Chen
Script
Peter J. Clark
Assistant
Errin Clutton (Hugh Jackman)
Assistant régisseur
Jason Collier
Body double
Robin Collins
Locations key
Dove Cresswell
Assistant de production
Allison Cruthers
Assistant de production
Kieran Cuddihy
Fabricator
H. Michael Dale
Assistant de production
Ian Davis
Title designer
Robert Dawson
Trainee assistant location manager
Hans Dayal
Assistant de production
Mike Doiron
Assistant de production
Ryan Dorney
Animal wrangler
Mark Dumas
Assistant
Bill Durham (Lauren Shuler Donner)
Chrorégraphe combats
Jimmy Edwards
Payroll accountant
Sandi Ellams
Craft service
Gail M. Estrada
Attaché de presse
Joe Everett
First assistant accountant
Christian Feldhaus
Script
Sue Field (UK)
Aerial coordinator
Jim Filippone (Second unit)
Location production assistant
Sean Finnan
Assistant de production
Tau Flagg
Assistant production office coordinator
Nicole Florian
Armorer
Rob Fournier
Assistant to writer
Sarah Freudeman
Script
Ken Friss
Assistant
Alex Garcia (Bryan Singer)
Assistant production accountant
Jimmy Garrett
Assistant régisseur
Marnie Gee (Second unit)
Accounting clerk
Jennifer Giannone
Assistant accountant
Gloria Gibb
Assistant régisseur
Kathleen Gilbert (Victoria)
Assistant de production
Michael Gilbert
Secrétaire de production
Janet Glowa
Computer playback operator
Rob Graham
Assistant
Matt Granger (Tom DeSanto)
Accounting clerk
Christopher J. Green
Producteur délégué
Michael Hendrickson (Fox)
Repérages
Dana Herriott
Supervising production accountant
Elena Holden Bress (Elena Holden)
Assistant de production
Colin House
Stitcher
Van Hua
Extras coordinator
Andrea Hughes
Location production assistant
Katarina Saganova (Katarina Saganova)
Location production assistant
Todd Ireland
Assistant de production
Annie Jackson
Attaché de presse
Patricia Johnson
Assistant accountant
Colette Jost
Accounting clerk
David Klypak
Key production assistant
Marian Koprada
Set medic
Nancy Kress
Assistant de production
Dan Kuzmenko
Assistant de production
Breanne Larrett
Stitcher
Rosalie Lee
Assistant
Kyle Leydier (Anna Paquin, Alan Cumming and Rebecca Romijn-Stamos)
Production accountant
James Linville
Executive assistant
Kathy Liska (Ms. Shuler Donner)
Assistant de production
Spencer Hon Lui
Video graphics supervisor
Rick Lupton
Assistant de production
Grant Lutz
Cat trainer
Grace MacLeod
Coordinateur de production
Sheenah Main
Doublure
Dawn Mander
Miscellanious crew
Edward May
Location production assistant
Sandy McKechnie
Scenic metal fabricator
Kenneth Meisenbacher
24 frame video coordinator
Klaus Melchior
Production accountant
Tony Miller (UK)
Assistant accountant
Monica Montella
Assistant de production
Keli A. Moore (Keli Moore)
Best girl rigger
Chantal Morin
Deuxième assistant coordinateur de production
Amy Morrison
On-set tutor
Don Munro
Script
Terry Murray (Second unit) (Terry J. Murray)
Assistant de production
Julia Gaudette (Julia Gaudette)
Script additionel
Nila Neukum
Assistant coordinateur de production
Jena Niquidet
Choréographe
Terry Notary
Movement coach
Terry Notary
Education department manager
Kathleen O'Reilly
Régisseur
Rino Pace
Stitcher
Angelina Padron
Stitcher
Agapi Papas
Construction accountant
Bill Phillips
Dialect coach
Jess Platt
Assistant de production
Kenneth Pratt
Coordinateur de production
Angela Pyle (UK)
Stitcher
Haydee Ramirez
Assistant to cast
Bobby Ravanshenas
Doublure
Kyle Riefsnyder
Technology consultant
Jamie Rishaw
Assistant accountant
Stefan Rockwell (Stefani-Lori Rockwell)
Second assistant accountant
Jennifer Van Hoven (Re-shoots) (Jennifer Salada)
Assistant production secretary
Adrian Salpeter
Assistant
Sabine Schoppel (Mr. Winter)
Assistant coordinateur de production
Paula Simson
Animal trainer
Cherie Smid
Assistant accountant
Suzanne Clements (Suzanne Clements-Smith)
Assistant régisseur
Jay St. Louis
Additional voice
Mark Sussman
Secrétaire de production
Judith Swan
Payroll accountant
Jim Swidarski (Re-shoots)
Assistant
Karin Tolson (Ms. Janssen) (Karen Tolson)
Computer and video graphics supervisor
Gladys Tong
Assistant régisseur
Mark Voyce
Set tutor
Annie Wilkinson
Script
Christine Wilson
Head animal trainer
Steve Woodley
Assistant
Aaron Bennet (*) (Bryan Singer)
Assistant de production
Dave Gilbert (*)
Assistant de production
James Henderson (*)
Coordinateur de production
Vickie M. Hsieh (*)
Sécurité
Gordon Juli (*)
Craft service
Glenn Mowatt (*)
Officier de sécurité
Mike Thorkilsen (*)

(*) non crédité