Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

X-Men

(X-Men)

 Générique final

Distribution des rôles

Logan / Wolverine
Hugh Jackman
Professeur Charles Xavier
Patrick Stewart
Eric Lensherr / Magneto
Ian McKellen
Jean Grey
Famke Janssen
Scott Summers / Cyclops
James Marsden
Ororo Munroe / Storm
Halle Berry
Rogue
Anna Paquin
Sabretooth
Tyler Mane
Toad
Ray Park
Mystique
Rebecca Romijn-Stamos (Rebecca Romijn)
Senator Kelly
Bruce Davison
Henry Gyrich
Matthew Sharp
Young Magneto
Brett Morris
Magneto's Mother
Rhona Shekter
Magneto's Father
Kenneth McGregor
Rogue's Boyfriend
Shawn Roberts
Rogue's Mother
Donna Goodhand
Rogue's Father
John E. Nelles (John Nelles)
Trucker
George Buza
Contender
Darren McGuire
Waterboy #1
Carson Manning
Waterboy #2
Scott Leva
Emcee
Aron Tager
Stu
Kevin Rushton
Bartender
Doug Lennox
Newscaster #1
David Nichols
Stu's Buddy
Malcolm Nefsky
Kitty Pryde / Shadowcat
Sumela Kay
Bobby Drake / Iceman
Shawn Ashmore
Jubilation Lee / Jubilee
Katrina Florece
John Allerdyce / Pyro
Alexander Burton (Alex Burton)
Lily Pond Kid
Quinn Wright
Boy on Raft
Daniel Magder
Tommy
Matt Weinberg
Tommy's Sister
Madison Lanc
Hot Dog Vendor
Stan Lee
Newscaster #2
Marsha Graham
Cerebro
Amy Leland
Guy on Line
Adam Robitel
Lead Cop
Dave Brown (David Brown)
Sabretooth Cop
Ben P. Jensen (Ben Jensen)
Toad Cop
Tom DeSanto
Coast Guard
Todd Dulmage
Newscaster #3
Dan Duran
U.N. Secretary Général
Elias Zarou
President
David Black
Secret Service
Robert R. Snow
Museum Cop
David Hayter
Security Guard
Cecil Phillips
Newscaster #4
Dave Allen Clark
Plastic Maton
Deryck Blake
Translator
Ilke Hincer
Translator
Ron Sham
Translator
Jay Yoo
Translator
Gregori Miakouchkine (Grigori Miakouchkine)
Translator
Eleanor Comes (Eleanor Comes)
Translator
Giuseppe Gallaccio
Translator
Rupinder Brar
Translator
Abi Ganem
German Soldier
Joey Purpura
German Soldier
Manuel Verge
German Soldier
Wolfgang Muller (Wolfgang Müller)
German Soldier
Ralph Zuljan
German Soldier
Andy Grote
Cop
Eric Bryson (*)
Mother on Train
Cheryl De Luca (*)
Man at Train Station
Wesley Finucan (*)
...
Kyler Fisher (*)
Bar Patron
Marc Gagne (*)
Ellis Island Dignitary
Matthew Galliford (*)
Man at Beach
Gary Goddard (*)
Weapon X Program Surgeon
Matt Granger (*)
Police Officer
Cyprian Lerch (*)
Student at Xavier School
Donald Mackinnon (*)
Hot Dog Stand Patron
Brian Peck (*)
Canadian
Daniel Vivian (*)
Student at Xavier School
Quentin Wright (*)

Réalisation

Réalisateur
Bryan Singer

Écriture

Histoire
Tom DeSanto
Histoire
Bryan Singer
Scénariste
David Hayter

Production

Producteur exécutif
Avi Arad
Producteur exécutif
Tom DeSanto
Producteur exécutif
Richard Donner
Producteur associé
Matthew E. Edelman (Matthew Edelman)
Producteur associé
Kevin Feige
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur associé
Scott Nimerfro
Producteur
Lauren Shuler Donner
Co-producteur
Joel Simon
Co-producteur
William S. Todman Jr. (Bill Todman Jr.)
Producteur
Ralph Winter

Musique

Musique
Michael Kamen

Directeur photo

Directeur de la photographie
Newton Thomas Sigel

Montage

Monteur
Steven Rosenblum
Monteur
Kevin Stitt
Monteur
John Wright

Casting

Directeur de casting
Roger Mussenden

Chef décorateur

Chef décorateur
John Myhre

Direction artistique

Directeur artistique
Paul Denham Austerberry (Paul D. Austerberry)
Directeur artistique
Tamara Deverell
Directeur artistique
Greg Papalia

Décors

Décorateur
James Edward Ferrell (James Edward Ferrell Jr.)

Costumes

Costumes
Louise Mingenbach

Maquillage

Chef maquilleuse
Ann E. Brodie (Ann Brodie)
Maquillage
Inge Klaudi
Key prosthetics
Jay McClennen
Prosthetic artist
Ann McLaren
Coiffeur
Patricia Medina
Maquilleur effets spéciaux
Christopher Allen Nelson
Chef coiffeuse
Jennifer O'Halloran (Jennifer Bower O'Halloran)
Coiffeur
Kelly Shanks
Special makeup designer
Gordon Smith (Gordon J. Smith)
Personal makeup artist
Sandra Wheatle (Halle Berry)
Key makeup artist
Dorota Zajac (Second unit)
Maquilleur effets spéciaux
Joel Harlow (*)
Chef maquilleuse
Kenny Myers (*) (Photographie additionnelle)
Prosthetics and special makeup
Greyson R. Wolf (*)

Direction de production

Directeur de production
Whitney Brown (Toronto)
International post production executive
Debra K. Chinn
Superviseur post-production
Charlie Davis
Directeur de production
Ross Fanger
Directeur de production
Dara Weintraub
Directeur de production
Jeff Stolow (*) (2nd Unit New York)

Assistant réalisateur

Dga trainee
Velvet Andrews-Smith (U.S.)
Deuxième assistant réalisateur
Patrick Arias (Miniature unit)
Key second assistant director
Simon Board
Troisième assistant réalisateur
Bryn Caron (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Penny Charter (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Lee Cleary
Trainee assistant director
G. Michael Currie
Deuxième assistant réalisateur
David Footman (Second unit) (Dave 'Foots' Footman)
Premier assistant réalisateur
Don French (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Jerry Grandey (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Kirsteen McLean
Trainee assistant director
Laurel Morgan (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Stephen J. Morrison
Daily assistant director
Jym Morton
Assistant réalisateur
Patrick Murphy (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Conrad E. Palmisano
Réalisateur deuxième équipe
Philip C. Pfeiffer
Trainee assistant director
Gerrod Shully
Réalisateur deuxième équipe
Corey Yuen (Fight sequence)

Département artistique

Deuxième assistant directeur artistique
Greg Beale
Décorateur
Brian Beck
Co-accessoiriste
Deryck Blake
Illustrator
Adam Brockbank
Décorateur de plateau
Brenton Brown
Chef décorateur plateau
J. Tracy Budd
Assistant head carpenter
Michael A. Bunt (Michael Bunt)
Conceptual artist
Steve Berg
Conception des décors
Thomas Carnegie
Second head painter
James 'Coco' Coppella (James Coppella)
Storyboardeur
John Coven
Décorateur
J.P. Dame
Décorateur
Gerry Deschenes
Concept artist
Mariano Dias
Conception des décors
Robert Fechtman
Graphiste
Monica Fedrick (Costume)
Premier assistant directeur artistique
David G. Fremlin
Claw maker
James Gawley
Accessoiriste
Christopher Geggie
Third assistant art director
Jason Graham
Chef constructeur
Bill Harman
Décorateur
David Jaquest
Conception des décors
Daniel R. Jennings
Assistant accessoiriste
Henry Jesiak
Assistant head carpenter
Murray R. Keith (Murray Keith)
Apprentice set designer
Mayumi Konishi (Mayumi Konishi-Valentine)
Art department apprentice
Mayumi Konishi (Mayumi Konishi-Valentine)
Décorateur
Jonathan Kovacs
Conceptual artist
Timothy Lawrence (Fireball Tim Lawrence)
Menuisier
Tom Lawson
Art department apprentice
Lara Joy MacInnis (Lara MacInnis)
Storyboardeur
Jim Magdaleno
Assistant head plasterer
Rob McEune (I.R. McEune)
Conception des décors
Andrew Menzies
Décorateur de plateau
John Morrison
Chef menuisier
Brian Murray (Brian N. Murray)
Key scenic artist
Ian Nelmes
Accessoiriste
Sarah O'Malley
Set decoration buyer
Sheri O'Rourke
Location head carpenter
Anthony Parkin (Tony Parkin)
Prop buyer
Greg Pelchat
Storyboardeur
Michael Ploog (Michael G. Ploog)
Coordinatrice département artistique
Aeschylus Poulos
Storyboardeur
Raymond Prado
Painter
Henry Ranger
Illustrator
Barton Rendulic
Assistant buyer
David Ritchie
Second set decoration buyer
David Ritchie
Head painter
Randy Ross
On-set painter
Ken Samaroo
Painter
Werner Schlatter
Assistant directeur artistique
Rando Schmook (Los angeles)
Illustrator
Nathan Schroeder
Concept artist
Kino Scialabba (Cinesite)
Scenic artist
Charles Sharun
Menuisier
Thomas Sheehan
Head mold maker
Mike Sherwin (Michael Sherwin)
Conception des décors
Michael Shocrylas
Menuisier
Robert S. Smith
Storyboardeur
Tom Southwell
Illustrator
Rpin Suwannath
Scenic artist
Ron Troost (Ron Trost)
Painter
Helen Utsal
Premier assistant directeur artistique
Grant Van Der Slagt
Menuisier
James Veale (Jim Veale)
Menuisier
Brian Weir
Conception des décors
Gordon White
Décorateur
Daniel 'Deke' Wladyka (Canada) (Dan Wladyka)
Location head carpenter
Andrew Yurkiv
Scenic artist
Aprile Lanza Boettcher (*)
Scenic carpenter
Janice Lynn Coats (*)
Décorateur
Kathryn Freund (*)
Propmaker
Graham Macpherson (*)
Illustrator
Warren Manser (*)
Menuisier
Adam Weir (*)

Son

Assistant engineer
Dan Adams
Monteur post-synchro
Mary Andrews
Mixeur son réenregistrements
Anna Behlmer
Perchiste
Denis Bellingham
Sound designer
Craig Berkey
Mixeur bruitages
David Betancourt
Sound designer
Steve Boeddeker
Additional sound re-recording mixer
Jim Bolt (James Bolt)
Sound design assistant
design assistant (Beau Borders)
Enregistreur post-syncho
Terry Brown
Sound effects editor
Richard Burton
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Sound transferer
Matt Cluett
First sound assistant
Blake R. Cornett
Mixage post-syncho
Ron Cox (Ronny Cox)
Monteur dialogues
Susan Shackelford (Susan Dawes)
Bruiteur
Dawn Fintor
Son
David K. Grant (Second unit)
Perchiste
Tom Hartig (Los angeles)
Prise de son
Craig "Pup" Heath (Craig Heath)
Sound effects editor
David Hughes (David C. Hughes)
Chef monteur post-synchro
R.J. Kizer
Monteur bruitages
Andy Kopetzky
Monteur dialogues
David Kulczycki (Dave Kulczycki)
Chef monteur son
John A. Larsen
Mixage son
David Lee
Assistant post-syncho
Tricia Linklater
Sound assistant
Skip Longfellow
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Chef monteur bruitages
John Morris
Mixeur son réenregistrements
Andy Nelson
Mixage son
Steve Nelson (Los angeles)
Digital assistant
Steve F. Price
Prise de son
Robert Renga
Mixage post-syncho
Charleen Richards
Prise de son
Patrick Rousseau (Second unit)
Sound design consultant
Gary Rydstrom
Mixage post-syncho
Greg Steele
Bruiteur
Alicia Irwin (Alicia Stevenson)
Sound effects editor
Ethan Van Der Ryn (Ethan Van der Ryn)
Perchiste
Markus Wade (Second unit)
Sound effects editor
Jay Wilkinson
Cable person
Sui-Fan Wong (Sui Fan Wong)
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Directeur de production
Monica Babic (Miniature unit)
Coordinateur effets spéciaux
Colin Chilvers
Effets spéciaux
Trevor Cripps
Technical director
Babak Forutanpour
Second unit key
Dan Gibson (Dan Gibson)
Technicien effets spéciaux
Mike Kavanagh
Superviseur effets spéciaux
Tony Kenny
Effets spéciaux
Christopher Kiso (Photographie additionnelle)
Technicien effets spéciaux
Gary Kleinsteuber
Superviseur effets spéciaux
Kaz Kobielski
Technicien effets spéciaux
Brad Larkin
Special effects key
Tim Lidstone
Special effects engineer
Ian Locke
Technicien effets spéciaux
Drew Longland
Model builder
David Loveday
Effets spéciaux
David Loveday
Rear projection supervisor
Ray McMillan
Coordinateur effets spéciaux
Allan Meuse
Technicien effets spéciaux
Marcus Rait
Maquillage effets spéciaux
Tania Richard
Special effects 1st
Troy Rundle
Special effects office administrator
Dean Stewart
Directeur de la photographie
Derek Vanlint (Miniature photography)
Special effects props builder
Sophie Vertigan
Special effects crew
Mark Wotton

Effets visuels

3D integration artist
Nancy Adams (Digital Domain)
Compositeur numérique
Douglas Aiken (Kleiser-Walczak)
CGI supervisor
David Altenau
Avid editor
Jonathan Alvord
Visual effects compositor
Ted Andre
Technical director
Christian Aubert (Digital Domain)
Motion tracking supervisor
Jeffrey Edward Baksinski (Cinesite)
Character technical director
Scott Ballard
R&d
Berj Bannayan (C.O.R.E. Digital Pictures)
Superviseur effets visuels
Craig Barron (Matte World Digital)
Digital artist
Lynn Basas
3D tracking
Kelly Bechtle-Woods
Digital matte painter
Laurent Ben-Mimoun
Digital artist
Susana Bentsen
Producteur délégué effets spéciaux
Nancy Bernstein (Digital Domain)
Matchmover
Allen Blaisdell
Digital artist
Steven Bovaird (S. Kai Bovaird)
Animator CGI
Constance Bracewell
Animateur 3D
Terry Bradley (C.O.R.E. Digital Pictures)
Animateur 3D
Jesse Bradstreet (C.O.R.E. Digital Pictures)
Effets visuels
Jonah Brennan
Digital effects producer
Melissa Brockman
Compositeur numérique
Kelly Bumbarger
Effets visuels
Thomas Burkhart
Rotoscope and paint artist
Paul Carlos
First visual effects assistant editor
Melissa Carter
Effets visuels
S. 'Kiki' Chansamone
Producteur délégué effets spéciaux
Dan Chuba (Hammerhead Productions) (Daniel Chuba)
Compositor
Chris Ciampa
Coordinateur effets visuels
Thomas Clary (Digital Domain)
Scanning and recording operator
Chad E. Collier (Digital Domain)
Systems/operations
Daniel Aristoteles Collins (Rhythm & Hues)
Digital artist
Tim 'Timco' Conway
Compositeur numérique
John Cornejo (Digital Domain)
Compositor
Filippo Costanzo
3D artist & modeler
Glenn Cotter
Coordinateur effets visuels
John D.B. Cox
Pre-viz & digital screens
Darren Cranford (Keyframe Digital Prod.)
Roto artist
Erin M. Cullen
Technical director
Sean C. Cunningham (Digital Domain)
Compositeur numérique
Ken Dackermann
Compositeur numérique
Andy Davis (Asylum)
Producteur effets visuels
Denise Davis
Producteur effets visuels
Krystyna Demkowicz (Matte World Digital)
Technical director
Mitch Deoudes
Digital effects coordinator
Sean Devereaux (Digital Domain)
Effets visuels
Jamie Dixon (Hammerhead Productions)
Visual effects editor
Tommy Dorsett (POP Film)
Data integration artist
Joshua Doud
Compositeur numérique
Christina Drahos (Digital Domain)
Technical director
Greg Duda
Visual effects editor
Gus Duron (Digital Domain)
Effets visuels
Kevin Edwards
Compositing supervisor
Jonathan Egstad (Digital Domain)
Visual effects production assistant
Michelle Eisenreich
Producteur effets visuels
Kevin Elam
Systems administrator
Ben Farris (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Kirsten Fazio
Senior matte painter/designer
Deak Ferrand (R!OT Pictures)
Directeur de production
Sara Fillmore (C.O.R.E. Digital Pictures)
Superviseur effets visuels
Michael L. Fink
Effets visuels
Alyssa Fong
Effets visuels
Steve Fong
Concept artist
John Fraser
Matte designer
John Fraser
Digital artist
Mike Frevert
Camera tracker
Eric Gambini
R&d
Jason Gandhi
Animation sequence lead
Brian Gardner
Effets visuels
Ted Gervan
Directeur effets visuels
Deborah Giarratana
Compositeur numérique
Tim Gibbons
Digital artist
John Gibson
Digital artist
Bryan Godwin
Coordinateur effets visuels
Julie Goldberg (Digital Domain)
Model maker
John Goodson
Chef animateur
Randy Goux (POP Film)
Camera assistant video
Mark Gutterud (Effects unit)
Paint/roto artist
Martin Hall
Digital effects compositor
Brian Hanable
Digital artist
Michael S. Harbour
Digital matte painter
John Patrick Hart (John Hart)
Digital compositing sequence lead
G.G. Heitmann Demers (Kleiser-Walczak)
Render manager
Tom Hendrickson
Lead compositor
Claas Henke (Digital Domain)
Digital effects animator
Garman Herigstad (Digital Domain)
Digital artist
Brad Herman (Digital Domain)
Scanning & recording operator
Phil Holland
Producteur effets visuels
Amy Hollywood Wixson
Previz supervisor
Andrew Honacker
2d artist
Nick Hsieh (C.O.R.E. Digital Pictures)
Digital effects artist
Robert Hubbard
Digital effects artist
Rusty Ippolito
Compositeur numérique
Manu Ittina
Chef animateur
Beau Janzen
Digital effects artist
Michael Johnson
Effets visuels
Justin Jones
Bidding producer
Karin Joy (Visual effects)
Visual effects lead modeler
Bruce Jurgens
Digital imaging supervisor
Jeffrey Kalmus
Digital artist
Alan Kapler
Pre-visualization animator
John Karner
Match move artist
Michael Karp
Character animator
Piotr Karwas (Digital Domain)
Visual effects assistant editor
Kristopher Kasper (Cinesite)
Effets visuels
Dan Kessler
Lighting technical director
Darren Kiner (Cinesite)
Producteur exécutif
Shane Kinnear (C.O.R.E. Digital Pictures)
Animateur
Alisa Loren Klein (Kleiser-Walczak)
Compositeur numérique
Alisa Loren Klein (Kleiser-Walczak)
Rotoscope artist
Karen Klein
Creative advisor
Jeffrey Kleiser (Kleiser-Walczak)
Technical coordinator
David Krause
Coordinateur effets visuels
Bridgitte Nance (Bridgitte Krupke)
Compositeur numérique
Ken Lam (Ken Lam)
Compositor
Mark Larranaga (Digital Domain)
Digital asset manager
Vincent Lavares (Cinesite Hollywood)
Digital effects artist
Jennifer Law-Stump (Pacific Title Digital)
Animateur 3D
Warren J.W. Leathem (C.O.R.E. Digital Pictures)
Animateur 3D
Jeff Lew (Kleiser-Walczak)
Compositeur numérique
Mark Tait Lewis
Visual effects editor
Rebecca Lilienfeld (Digital Domain)
Motion control camera operator
Patrick Lin (Matte World Digital)
Compositeur numérique
David Lingenfelser
Digital effects supervisor
Kevin Lingenfelser (Cinesite)
Senior systems administrator
Scott Lord
Compositeur numérique
Brian Lui
Senior digital effects compositor
Anthony Mabin (Digital Domain)
Visual effects wrangler
Bill Maher
Compositor
Joe Mandia
Digital artist
Stephen Mann (Kleiser Walczak)
Digital artist
Stacie Manning
Superviseur de la production
James Marbas
Animation director
John Mariella
Compositeur numérique
Marcel Martinez
Facilities supervisor
S. Scott McCaulley (Digital Domain)
Compositeur numérique
Valerie McMahon
Compositeur numérique
Brandon McNaughton
Digital artist
Daniel Mellitz
Inferno artist
Tim Miller
Visual effects editor
Steve R. Moore
Visual effects sequence supervisor
Steve R. Moore
Compositeur numérique
Eroc Moralls
On-set supervisor
Bob Munroe (C.O.R.E. Digital Pictures)
Digital effects artist
Myles Murphy
Compositeur numérique
Robert Nederhorst
Visual effects unit director of photography
Evan A. Nesbitt
Compositeur numérique
Davy Nethercutt (Digital Domain)
Motion graphics
Andrew Nguyen
Coordinateur effets visuels
Jaime Norman
Lead digital matte artist
Brett Northcutt
Data wrangler
Sean Nowlan
Digital artist
Melanie Okamura
Rotoscope
George Oliver
Animateur 3D
Ken Ouellette (C.O.R.E. Digital Pictures)
Chef animateur
Scott Palleiko (Kleiser-Walczak)
Senior CG artist
Hans Payer (POP Animation)
Scanning and recording operator
Brian Peyatt
Model maker
Brett Phillips (Digital Domain)
Visual effects CLT
Ethan Phillips (Digital Domain)
Effets visuels
Patrick Phillips
Chief creative officer and studio president
Domi Piturro (Paraform)
Cg supervisor
David Prescott (Digital Domain)
Animateur 3D
Nordin Rahhali (C.O.R.E. Digital Pictures)
Digital artist
Michael Ramirez
Compositeur numérique
John Rauh
Computer animator
Olun Riley (Cinesite)
Technical effects consultant
Daniel Roizman (Kleiser-Walczak)
Inferno artist
César Romero
Compositeur numérique
Michael Root
Superviseur effets visuels
Theresa Ellis (Hammerhead Productions) (Theresa Ellis)
Chef animateur
Kody Sabourin (Kleiser-Walczak)
CG effects animator
Ryo Sakaguchi (Digital Domain)
Effets visuels
Ramprasad Sampath
Optical camera
Mark Sawicki
Producteur effets visuels
Carl Seibert
Compositeur numérique
Craig Seitz (Rhythm & Hues)
Systems support
Fred Simon (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Ken Sjogren
Fx artist
Amie Slate (Hammerhead Productions)
Animateur 3D
Rickard Soderstrom
Digital effects supervisor
David Sosalla (POP Film)
Digital artist
Rob Stauffer
Model maker crew chief
George Stevens (Digital Domain)
Effects director of photography
David Stump
Animateur 3D
Ji Hyung Sung (C.O.R.E. Digital Pictures)
Previsualization art director
Rpin Suwannath
Effets visuels
Kenji Sweeney (Technical director)
Visual effects associate producer
Tracy Takahashi (Cinesite)
Animateur
Andy Tamandl (Hammerhead Productions)
Film scanning and recording technician
Peter Alun Thomas
Producteur délégué
Rich Thorne
3D artist
Morgan Trotter
Producteur effets visuels
Allison Troxell (Hammerhead)
Digital effects artist
Zachary Tucker
Digital artist
Scilla Valsangiacomo
Animation supervisor
John T. Van Vliet (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Frank Vitz (Kleiser Walczak)
Producteur effets visuels
Erika Walczak (Kleiser-Walczak)
Digital artist
John B. Wallace
Digital artist
Richard Wardlow (Digital Domain)
Effets visuels
Gordon Weiske
Digital effects coordinator
Scott Whitworth (Digital Domain)
Senior digital effects compositor
Bob Wiatr
Digital artist
Andy Wilkoff (Team Lead for Digital Domain)
Technical advisor
Jeffery A. Williams (Kleiser-Walczak)
Contrôleur de production
Kieran Woo (Pre-production, Digital Domain)
Compositeur numérique
Craig Xander
Producteur effets visuels
Craig Xander
Effets visuels
Xye
Digital artist
Keiji Yamaguchi
CG animator
Yuichiro Yamashita
Digital artist
Chris Y. Yang (Digital Domain)
Modeler
Dustin Zachary
Computer displays
Ian Britton (*) (Nerve FX)
Publicist
Scot Byrd (*) (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Jeff Campbell (*)
3D technical assistant
Wally Chin (*)
Compositeur numérique
Bill Coffin (*)
3D technical assistant
Robert Coquia Jr. (*)
Render supervisor
Brandon Craig (*)
Digital artist
Feliciano di Giorgio (*) (Digital Domain)
Render coordinator
Christian M. Elsensohn (*) (Digital Domain)
Model maker
Frank Gallego (*)
Visual effects business affairs
Molly Hansen (*)
Flame assistant
Stephen Jennings (*)
2D technical assistant
Fred Jimenez (*)
Compositor
Elliott Jobe (*)
Visual effects avid editor
Richard Karnes (*) (Digital Domain)
Video editor
Kevin LaNeave (*)
Motion control operator
Mike Leben (*)
Animation assistant
Al Magliochetti (*)
Model maker
Brian McFadden (*)
Coordinateur effets visuels
Joel Román Mendías (*)
Digital effects
Kama Moiha (*)
Technical administrator
Carlton Munday (*)
Digital artist
Chad Owen (*)
Computer displays
Anthony Paterson (*) (Nerve FX)
Previsualization animator
Tim Pyle (*)
Technical assistant supervisor
Dante Quintana (*)
Conceptual art
Marc D. Rienzo (*) (PDI/Dreamworks)
Chief technical artist
Paul Rivera (*)
General manager
Scott Ross (*) (Digital Domain)
Systems administrator
Jason Shea (*)
Model maker
Kim Smith (*) (Miniatures unit)
Systems administrator
Kevin Tengan (*)
Tech services
Terrance Tornberg (*) (Digital Domain)
Previs artist
Juan Carlos Vargas (*)
Assistant
Stephane Verzi (*)

Cascades

Cascades
Lloyd Adams
Cascades
Nick Alachiotis
Cascades
Kathryn M. Anderson (Kathryn Anderson)
Cascades
Denny Arnold
Cascades
Taryn Ash
Cascades
Dan Belley
Cascades
Leigh Brinkman (Leigh Bianco)
Cascades
Matt Birman
Cascades
Ermes Blarasin
Coordinateur des cascades
John Branagan (Second unit)
Cascades
Troy Brenna (Troy Brenna)
Cascades
Eric Bryson
Cascades
Heather Burton-Gibson (Heather Burton)
Cascades
Randy Butcher
Cascades
Chad Camilleri
Cascades
Tommy Chang
Cascades
Phil Chiu
Cascades
Ho Chow
Cascades
Tim A. Davison
Cascades
Mary Fallick
Cascades
Tom Farr
Cascades
C.J. Fidler
Cascades
Jim Flett
Coordinateur des cascades
Rick Forsayeth
Cascades
Plato Fountidakis
Cascades
Dale Gibson
Cascades
Robert Hannah
Cascades
Robert Hayley
Stunt safety
Curtis Hibbert
Cascades
Brian Jagersky
Cascades
Erin Jarvis
Assistant stunt coordinator
Ben P. Jensen (Ben Jensen)
Cascades
Ethan Jensen
Coordinateur des cascades
Gary Jensen
Cascades
Jamie Jones
Cascades
Baz Karbouris
Cascades
Brian Kaulback
Cascades
Dennis Keiffer
Cascades
James Kim
Cascades
Simon Kim
Cascades
Henry Korhonen
Cascades
Kym Kristalie
Coordinateur des cascades
Scott Leva (Second unit)
Cascades
Danny Lima
Cascades
Cotton Mather
Cascades
Dwayne McLean
Cascades
Steven N. McMichael (Steven McMichael)
Cascades
Jessica Meyer
Stunt safety
Regan Moore
Cascades
Valentin Nedialkov
Cascades
Bill Oliver (Billy Oliver)
Cascades
Richard A. Parker
Cascades
Sue Parker
Cascades
Vicki Phillips
Cascades
Robert Racki
Cascades
Robert Reese (Robert Reece)
Cascades
Bryan Renfro
Cascades
Peter Schindelhauer
Cascades
Peter Skoda
Cascades
Mary Ann Stevens
Cascades
David Stevenson
Cascades
John Stoneham Sr.
Cascades
Rebecca Stoneham-Moore (Rebecca Stoneham)
Cascades
Bryan Thomas
Cascades
Anton Tyukodi (Tye Tyukodi)
Cascades
Ron Van Hart
Cascades
Len Wagner
Stunt rigger
Mongo Andrews (*)
Doublure cascades
Troy Brenna (*) (Sabertooth)
Utility stunts
Mitchell Dean (*)
Doublure cascades
Mary Fallick (*) (Storm)
Stunt rigging coordinator
David Harcourt (*)
Stunt rigger
Ben Jensen (*)
Cascades
Ben Jensen (*)
Cascades
Scott Leva (*)
Stunt rigger
Chi Wah Ling (*)
Cascades
Darren McGuire (*)
Doublure cascades
Steven McMichael (*) (Logan/Wolverine)
Cascadeur
Regan Moore (*)
Doublure cascades
Billy Oliver (*) (Cyclops)
Doublure cascades
Vicki Phillips (*) (Rebecca Romijn)
Stunt rigger
Jonathan Ke Quan (*)
Stunt assistant
Scott Rhodes (*)
Cascades
Peter Szkoda (*)
Cascadeur
Claire Webb (*)

Caméra

Gaffer
Richard Allen (Second unit)
Electrician
Michael Anderson
Steadicam operator
Klemens Becker
Cadreur caméra
Klemens Becker ("b" camera)
Company grip
Doug Bell
Directeur de la photographie
Mike Benson (Second unit)
Premier assistant caméra
Russel Bowie ("a" camera, second unit)
Cadreur caméra
Bill Brao (Los angeles)
Grip
Rocky Brown
Company grip
Mike Burak
Key grip
Chris Byers (Los angeles)
Video playback operator
Jeffrey Cassidy
Rigging grip
C.D. Champion
Premier assistant caméra
Jayson Clute ("b" camera)
Premier assistant caméra
Ciaran Copelin ("b" camera, second unit)
Deuxième assistant caméra
Bradley Crosbie ("b" camera, second unit) (Brad Crosbie)
Premier assistant caméra
Mark Cyre ("a" camera, second unit)
Photographe de plateau
Attila Dory
Grip
William Engel
Gaffer
Bryan Forde (Second unit)
Dolly grip
Ron 'Rocket' Forward (Second unit) (Ron Forward)
Assistant key grip
Carson T. Foster (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Darcy Gasparovic ("a" camera, second unit)
Electrician
Philip A. Giglio
Chef électricien
Barry Goodwin
Videographer
Matt Granger
Rigging grip
Mark Greenberg
Cadreur caméra
Joel Guthro ("b" camera, second unit)
Premier assistant caméra
Mark Gutterud (Second unit)
Best boy electric
Greg Haddow (Second unit)
Cadreur caméra
Michael Hall ("b" camera, second unit)
Electrician
Mike Harwood
Company grip
Jeff Heintzman
Company grip
Brian Hill (Brian E. Hill)
Cadreur caméra
Perry Hoffman ("a" camera, second unit)
Gaffer
Christopher Howard (Toronto) (Chris Howard)
Remote head
Brad Hruboska (Crane technician)
Cadreur caméra
Mark Hryma (Wescam camera)
Deuxième assistant caméra
Vanessa Ireson
Assistant key rigging grip
Donald J. Irvine (Donald Irvine)
Generator operator
John Irwin
Premier assistant caméra
Jimmy E. Jensen ("a" camera)
Videographer
Noah Kadner
Electrician
Robert Kennedy
Additional dolly grip
Patrick King
Electrician
Christopher Kiso
Gaffer
Rod Kosub (Second unit) (Roddy Kosub)
Assistant camera
Attila Luca
Tape operator
Clement Lush
Electrician
Lux
Cadreur caméra
Peter Luxford ("a" camera, second unit)
Electrician
James 'Mac' MacCammon (Jim MacCammon)
Gaffer
Jim MacCammon (Second unit)
Chef électricien
Marvin Macina
Key grip
Mark Manchester
Rigging grip
Brian McGuinness
Premier assistant caméra
Andrew Medicky ("b" camera, second unit)
Photographe de plateau
John Medland
Steadicam operator
Tim Merkel
Cadreur caméra
Tim Merkel ("b" camera)
Electrician
Alan Millar
Crane technician
Tim Milligan
Deuxième assistant caméra
Leonard Mitalis ("b" camera, second unit) (Leonard Mitalas)
Best boy
Monty Montgomerie (Second unit)
Camera trainee
Christopher Moone (Chris Moone)
Gaffer
Tony 'Nako' Nakonechnyj (Anthony G. Nakonechnyj)
Best boy
Malcolm Nefsky
Deuxième assistant caméra
Mark Nener
Additional cinematographer
Evan A. Nesbitt
Key grip
Michael O'Connor (Second unit)
Dolly grip
Derek Parkes ("b" camera)
Assistant camera
Jeff Petro (Wescam camera)
Grip
Matthew Pill (Second unit)
Best boy electric
Danny Piva
Rigging electrician
Herb Reischl Jr.
Electrician
David Reppen
Lighting board operator
Bob Rodgers
Directeur de la photographie
Paul Sarossy (Second unit)
Key rigging grip
Tim Sauder
Retour vidéo
Mark Sebert (Second unit) (Mark Christopher Sebert)
Dolly grip
Tracy Shaw ("a" camera)
Best boy rigging gaffer
Paul Spaven
Chef électricien
Stephen Spurrell
Premier assistant caméra
Dean Stinchcombe ("c" camera)
Deuxième assistant caméra
Kirsta Teague ("a" camera, second unit)
Deuxième assistant caméra
Neil Trafford ("a" camera, second unit)
Camera trainee
Jeffrey Scott Tuckwell (Jeff Tuckwell)
Grip
Shai Vera
24 frame video operator
Jasper Vrakking
Key grip
William M. Weberg (Second unit: New York)
Chargeur caméra
Chris Weiss
Assistant camera
Steven J. Winslow
Technicien caméra
Steven J. Winslow (Wescam camera)
Grip
Paul Collins (*)
Chargeur caméra
Jordan Cushing (*) (Second unit)
Premier assistant caméra
Brad Vos (*) (Plates photography daily)

Département costumes

Costume prop
Robert Allsopp
Assistant garde-robe
Tarah Burke
Assistant costume designer
Cathy Crandall
Costumière de plateau
Pat Hanley-Cumming (Patricia Hanley Cumming)
Assistant costume designer
Kristin M. Dangl (Kristin Dangl)
Habilleuse
Kristin Dangl
Superviseur costumes
Jay Du Boisson
Costume cutter/stitcher
Loreen Lightfoot
Costumière de plateau
Susan MacLeod
Costume production assistant
Trelawnie Mead
Extras costumer
Nadia Ongaro
Costume administrator
Sheila E. Pruden
Costume consultant
Bob Ringwood
Set costumer
Anita Simard
Wardrobe truck supervisor
Anita Simard
Assistant garde-robe
Soo Luen Tom

Département montage

Editorial assistant
Matt Boatright-Simon
Negative cutter
Gary Burritt
Additional editor
Todd Busch
Telecine colorist
Pierre Cadieux (Visual effects)
Color timer
Dale Caldwell
Assistant monteur
Shannon Carey (Usa)
Post-production assistant
Chris Dowell
First assistant editor
Barbara Dunning (Usa)
Assistant monteur
Russell Langille (Canada)
Assistant monteur
Sheila Macdowell (Usa) (Sheila MacDowell)
Color timer
Bob McMillian
First assistant editor
Peter McNulty (Usa)
Visual effects editor
Steve R. Moore
Assistant monteur
Sonja Obljubek (Canada)
Telecine colorist
Eric Putz (Dailies)
First assistant editor
Dov Samuel
Associate editor
Cynthia E. Thornton
Assistant monteur
Brian Ufberg
Assistant monteur
Jonny Winograd (Avid)
Assistant monteur
Benjamin Winter
Assistant monteur
Todd Zongker (Avid)
Étalonneur
David Bernstein (*) (High definition mastering)
Second assistant editor
David Tarnawsky (*)

Département musique

Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Sampling and programming by
James Seymour Brett
Music consultant
Christopher Brooks
Music licensing
Celeste Chada
Orchestrator
Robert Elhai
Musician
Steve Erdody (Cello soloist)
Additional score recordist
Robert Fernandez
Préparation musicale
Joel Franklin
Additional score recordist
Joel Iwataki
Composer
Duane Jarvis (Song "Still I Long for Your Kiss")
Conducteur
Michael Kamen
Orchestrator
Michael Kamen
Supervising music editor
Daryl Kell (Daryl B. Kell)
Directeur musical
Mike Knobloch
Music performers
The L.A. Allstar Orchestra
Musician
Norman Ludwin (Bass)
Orchestrator
Dylan Maulucci
Score mixer
Stephen McLaughlin
Score recordist
Stephen McLaughlin
Sampling and programming by
Michael Price
Orchestral scoring recordist
John Rodd
Monteur musique
Curtis Roush
Monteur musique
Curt Sobel (Temp music)
Orchestrator
Brad Warnaar
Drums
Paul James Bannerman (*)
Musician
Paul James Bannerman (*)
Music producer
Stephen McLaughlin (*)
Scoring engineer
Dennis Sager (*)

Divers

Assistant de production
Murat Akser
Coordinateur de production
Janine Anderton
Assistant coordinateur de production
Heath Banks (Los angeles)
Weapons handler
John 'Frenchie' Berger
Voix post-syncho
Susan Boyajian
Coordinateur de production
Brett Boydstun (Los angeles)
Location production assistant
C. Louis Braid
Studio teacher
Laurel Bresnahan
Assistant de production
Tulley Brown
Assistant régisseur
Sara Burton (Re-shoots)
Adr voice artist
Joe Cappelletti
Helicopter pilot
Al Cerullo
Assistant de production
Jason Yik Chi Chan
Acting double
Chantal Cousineau
Accountant
Maureen 'Mo' Crutchfield (Visual effects unit)
Title designer
Robert Dawson
Assistant
Trisha DeLuca (Halle Berry)
Assistant de production
Donald Erfert
Attaché de presse
Joe Everett
Third assistant accountant
Tracy Fedak
Doublure
Fred Fein
First assistant production accountant
Christian Feldhaus
Post-production accountant
Lisa Jean Felski
Assistant de production
Joseph T. Finkleman
Location production assistant
Earl J. Fligg (Earl Fligg)
Production office assistant
Sarah Freudeman
Assistant de production
Rob Gardiner (Robert Gardiner)
Assistant
David Gorder (Ralph Winter)
Assistant coordinateur de production
Sabine Bernhard (Sabine Graham)
Coordinateur de production
Sabine Bernhard (Second unit) (Sabine Graham)
Craft service
Danielle Greavette
Assistant de production
Liberte Halkidis
Producteur délégué
Michael Hendrickson (Fox)
Assistant régisseur
Greg Holmgren
Repérages
John Hutchinson
Assistant producteur
Lenita Karhunen
Assistant régisseur
Randy Kennedy (Scout)
Assistant régisseur
Liam Kiernan
Location production assistant
Shawn Kilpatrick
Key aerial rigger
Michael Kohne
Post-syncho
Jamie Landau
Production accountant
Daryl C. Lefever
Assistant
Leata Lekushoff (Tom DeSanto)
Assistant fight choreographer
Chi Wah Ling
Executive assistant
Kathy Liska (Lauren Shuler Donner)
Assistant coordinateur de production
Sophia Lofters
Travel coordinator
Sophia Lofters
Supervising production accountant
Dianne Mapp-Cheek
Régisseur
Byron A. Martin
Assistant de production
Gary A. Martin
Miscellanious crew
Edward May
Efx editor
Chris Mayo
Coordinateur de production
Robert Mazaraki
Script
Blanche McDermaid
Prosthetic artist
Ann McLaren
Dialect coach
Tim Monich
Script
Sandy Morrow (Second unit)
Assistant
John Palermo (Bryan Singer)
Officier de sécurité
Marcus Paletta
Secrétaire de production
Basil Person
Doublure
Marsha Pitt
Assistant de production
Kenneth Pratt
Assistant fight choreographer
Jonathan Ke Quan
Doublure
Darren Ross
Script
Dug Rotstein (Second unit)
Assistant
Roland Sanchez (Bob Ringwood)
Sécurité
John Shone
Technical director
Brian Shows
Fire safety officer
Dave Ian Smith
Third assistant accountant
Erik Sudmals
Additional voice
Mark Sussman
Fire safety
Alan Sutton
Liaison
Shawn Tanaka
Dailies technician
Michael Toll
Helicopter pilot
Dave Tommasini
Gun wrangler
Nick Veziris
Assistant payroll accountant
Prudence Williams
Action director
Corey Yuen
Assistant
Aaron Bennet (*) (Bryan Singer)
Créateur
Dave Cockrum (*) (Storm)
Set production assistant
Mike Currie (*)
Assistant de production
Lucid Olason (*)
Translator
Jonathan Ke Quan (*) (Mr. Yuen)
Assistant de production
Hunter Shepherd (*) (Los angeles)
Body double
Oscar Paul Trepanier (*) ("Wolverine", second unit)
Créateur
Herb Trimpe (*) (Wolverine)

(*) non crédité