Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

X-Files : Combattre le futur

(The X Files)

 Générique final

Distribution des rôles

Agent Fox Mulder
David Duchovny
Agent Dana Scully
Gillian Anderson
The Well-Manicured Man
John Neville
The Cigarette-Smoking Man
William B. Davis
Kurtzweil
Martin Landau
Assistant Director Walter Skinner
Mitch Pileggi
Bronschweig
Jeffrey De Munn (Jeffrey DeMunn)
Cassidy
Blythe Danner
Michaud
Terry O'Quinn
Strughold
Armin Mueller-Stahl
Stevie
Lucas Black
2nd Boy
Chris Fennell (Christopher Fennell)
3rd Boy
Cody Newton
4th Boy
Blake Stokes
Langly
Dean Haglund
Byers
Bruce Harwood
Frohike
Tom Braidwood
Group Elder
Don S. Williams
2nd Elder
George Murdock
Black-Haired Man
Michael Shamus Wiles
Primitive #1
Craig Davis (Craig Davis)
Primitive #2
Carrick O'Quinn
Creature #1
Tom Woodruff Jr.
Creature #2
Gregory B. Ballora (Greg Ballora)
FBI Agent on Roof
T.W. King (Ted King)
FBI Agent
Luis Beckford
Field Agent
Steve Rankin
Fire Capitaine Cooles
Gary Grubbs
Last Agent Out
Steven M. Gagnon
DC Cop
Lawrence Joshua (Larry Joshua)
DC Cop #2
Glendon Rich
Security Guard
Gunther Jensen (Gunther Jenson)
Technician
Scott Smith (Scott Alan Smith)
Well-Manicured Man's Valet
Ian Ruskin
Control Room Operator
Paul Welterlen
Young Naval Guard
Joel Traywick
British Valet
Milton Johns
1st Paramedic
Paul Tuerpé (Paul Tuerpe)
2nd Paramedic
Michael A. Krawic (Michael Krawic)
Towncar Driver
Larry Rippenkroeger
Buzz Mihoe
Josh McLaglen
Windbreakered Agent
Randy Hall
Fireman
T.C. Badalato
Tunisian
Amine Zary
Pilot
David W. Paris (David Paris)
Young Samantha Mulder (archives)
Vanessa Morley
FBI Man at Bomb Site
Jason Beghe (*)
Texas Businessman
Darrell Britt (*)
FBI Agent
Fuad C'Amanero (*)
Dead Wife in Trunk
Maxine English (*)
FBI Student
Joss Gomez (*)
Firefighter #2
Gilley Grey (*)
Barmaid
Glenne Headly (*)
Special skills extra
Anthony Sandstrom (*)
Security Guard #2
Mitch Toles (*)
Young Fox Mulder
Marcus Turner (*)

Réalisation

Réalisateur
Rob Bowman

Écriture

Histoire
Chris Carter
Histoire
Frank Spotnitz
Scénariste
Chris Carter

Production

Producteur associé
Mary Astadourian
Producteur
Chris Carter
Producteur exécutif
Lata Ryan
Producteur
Daniel Sackheim
Producteur superviseur
Bruce Devan (*)

Musique

Musique
Mark Snow

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ward Russell

Montage

Monteur
Stephen Mark

Casting

Directeur de casting
Meg Liberman

Chef décorateur

Chef décorateur
Christopher Nowak

Direction artistique

Directeur artistique
Gregory Bolton
Supervising art director
Marc Fisichella
Directeur artistique
Hugo Santiago

Décors

Décorateur
Jackie Carr

Costumes

Costumes
Marlene Stewart

Maquillage

Prosthetic makeup artist
Lance Anderson
Maquilleur effets spéciaux
Greg Aronowitz
Hair stylist supervisor
Anji Bemben-Ennis (Anji Bemben)
Key makeup artist
Norman Cabrera (Kurtzman, Nicotero & Berger Efx Group)
Maquillage
Natalie Cosco (Glacier unit)
Key makeup artist
Gino Crognale (Kurtzman, Nicotero & Berger Efx Group)
Key makeup artist
Alex Diaz (Kurtzman, Nicotero & Berger Efx Group)
Special makeup effects
Alec Gillis
Maquilleur effets spéciaux
Rachel Griffin
Key makeup artist
Rob Hall (Kurtzman, Nicotero & Berger Efx Group) (Robert Hall)
Key makeup artist
Chris Hanson (Kurtzman, Nicotero & Berger Efx Group)
Maquillage
Pat Hay (London Unit)
Key makeup artist
Bill Hunt (Kurtzman, Nicotero & Berger Efx Group)
Key makeup artist
Garrett Immel (Kurtzman, Nicotero & Berger Efx Group)
Key makeup artist
Don Lanning (Kurtzman, Nicotero & Berger Efx Group)
Coiffeur
Kandace Loewen (Glacier unit)
Head hair stylist
Kerry Mendenhall
Superviseur maquillages
Michael Mills
Key makeup artist
Greg Nelson
Prosthetic makeup artist
Craig Reardon
Special makeup effects
Tom Woodruff Jr.
Additional makeup artist
Adam Brandy (*)
Headcast maker
John Dods (*) (Jeffrey DeMunn)
Prosthetic makeup artist
Mark Shostrom (*)

Direction de production

Directeur de production
Peter Burrell (Glacier unit)
Superviseur de la production
Doris Donnenberg
Directeur de production
Marty P. Ewing (Glacier unit)
Directeur de production
Paul Frift (London Unit)
Superviseur de la production
Robin Mounsey (Glacier unit)
Superviseur de la production
Kris Nielsen
Directeur de production
Perry Petrzilka (Model shop & miniature photography)
Superviseur de la production
Elaine Strom (Glacier unit)
Directeur de production
David Womark

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Billy Burton (William H. Burton Jr.)
Premier assistant réalisateur
Matthew Dunne (Second unit) (Mathew Dunne)
Réalisateur
E.J. Foerster (Glacier unit)
Premier assistant réalisateur
Christopher T. Gerrity (Creature unit)
Deuxième assistant réalisateur
Guy Healey (London) (Guy Heeley)
Premier assistant réalisateur
Richard Hewitt (London)
Premier assistant réalisateur
Mike McKay (Glacier unit) (Mick MacKay)
Premier assistant réalisateur
Josh McLaglen
Deuxième assistant réalisateur
Michael Jonathan Moore (Michael J. Moore)
Premier assistant réalisateur
R. Earl Peturson (Glacier unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Rich T. Sickler (Rich Sickler)
Deuxième assistant réalisateur
Jay Smith (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Brian Spicer (Bryan Spicer)
Réalisateur
Alexander Witt (Creature unit)
Troisième assistant réalisateur
Phil Booth (*) (UK)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Renato De Cotiis (*)
Trainee assistant director
Ruby Stillwater (*)

Département artistique

Conception des décors
Fanée Aaron
Propmaker foreman
Samuel H. Adams
Laborer
Kraig O. Albertson
Plasterer foreman
Alan Alvarado
Accessoiriste
Bill Belt (Creature unit) (William Belt)
Storyboardeur
Robb Bihun
Swing gang
Max E. Brehme
Propmaker gang boss
Samuel H. Brinson (Sam Brinson)
Conception des décors
Dawn Brown
Accessoiriste
Michael Angel Carrillo (Mike Carrillo)
Propmaker
William S. Cash
Paint foreman
Gary A. Clark (Gary Clark)
Conception des décors
Lauren Cory
Propmaker foreman
Michael Crowe
Assistant directeur artistique
Dins W.W. Danielsen
Stand-by painter
James N. Delaplane
Labor foreman
Michael DeLuca
Propmaker
Michael Domaski
Lead man
Tim Donelan
Propmaker foreman
Roger Dudley
Propmaker foreman
Joe Fama (Joseph C. Fama)
Assistant accessoiriste
Howard Fannon
Directeur artistique
John Fenner (London)
Swing gang
Don Ferguson
Conceptual artist
Tim Flattery
Propmaker
Jeff Fukuzawa
Painter
Michael Gates
Assistant accessoiriste
Erik Grasteit
Set dressing buyer
Jill Hall
Storyboardeur
Gabriel Hardman
Propmaker
Billy Ilams Jr.
Chef constructeur
Bill Iiams
Toolman
Chris Ilams
Assistant département artistique
Jennifer Jaafar
Construction accountant
Johnnie Jenkins
Accessoiriste
Maurice Jones (London)
Propmaker gang boss
Thomas Klausmeier
Swing gang
Scott W. Leslie
Décorateur
Ronnie Lombard
Propmaker
Sasha Madzar
Propmaker gang boss
John Marsala (Jon Marsala)
Illustrator
Jim Martin
Propmaker
William Martin (William Martin)
Swing gang
Jimmy McDermott (Jim McDermott)
Propmaker gang boss
James McDonald (Jim McDonald)
Laborer
Jim McIntyre
Coordinatrice département artistique
Patti McNulty
Set dressing assistant
Jan O'Connell
Propmaker
Joseph Peterson
Propmaker gang boss
Randall Prochaska
Propmaker general foreman
Mark Rasmussen
Décorateur de plateau
Gregory N. Rocco (Greg Rocco)
Labor foreman
Carlos Rodarte
Propmaker gang boss
David Shauger
Conception des décors
Easton Michael Smith (Easton Michael Smith)
Swing gang
Rick 'Flinstone' Stecyk (Ricky B. Stecyk)
Propmaker
Clint C. Taylor (Clint Taylor)
Propmaker gang boss
Ralph Votaw
Assistant département artistique
C.G. Waguespack
Propmaker foreman
Wayne Wirt
Propmaker
David Wooten
Propmaker gang boss
Stephen A. Yates
Accessoiriste
Laura Aitken (*)
Plasterer
Todd Bennett (*)
Plasterer
Shane Buckallew (*)
Graphiste
Susan A. Burig (*)
Scenic carpenter
Janice Lynn Coats (*)
Décorateur
Wesley Collier (*)
Propmaker
Craig T. Currie (*)
Accessoiriste
Jeff J. Davis (*)
Painter
Jay Koiwai (*)
Décorateur
Mark Kudra (*)
Accessoiriste
Paul Mulder (*) (Second unit)
Menuisier
Damian 'Rocky' Polito (*)
Conception des décors
Julie Ray (*)

Son

Sound effects editor
Paul Apted
Mixeur réenregistrements
Anna Behlmer
Sound effects editor
Craig Berkey
Mixeur bruitages
David Betancourt
Additional sound re-recording mixer
Jim Bolt (James Bolt)
Monteur bruitages
Ted Caplan
Enregistreur mixage
Carrie Cashman
Assistant éditeur son
Blake Cornett (Blake R. Cornett)
Sound consultant
Thierry J. Couturier
Monteur dialogues
Susan Shackelford (Susan Dawes)
Perchiste
R. Steven Evans (Second unit) (Steve Evans)
Perchiste
Steve Finn (London)
Bruiteur
Dawn Fintor
Monteur bruitages
Christopher Flick
Sound effects editor
Sean Garnhart
Monteur dialogues
Michael Haight
Mixage post-syncho
Jeff Hamon
Prise de son
Craig Heath
Mixage son
Daniel Kent (Second unit)
Superviseur post-syncho
R.J. Kizer
Chef monteur son
John A. Larsen
Enregistreur post-syncho
Diane Linn
Mixeur réenregistrements
Andy Nelson
Mixage son
Colin Nicolson (London)
Son
Rodger Pardee
Mixage son
Geoffrey Patterson
Perchiste
Alenka Pavlin (Second unit)
Mixage son
Roger Pietschmann (Second unit)
Sound production assistant
Steve F. Price
Prise de son
Robert Renga
Mixage post-syncho
Charlene Richards (Charleen Richards)
Foley engineer
Dennis Sager
Assistant éditeur son
Roy Seeger
Additional sound re-recording mixer
Brad Sherman
Perchiste
Mark D. Steinbeck (Mark Steinbeck)
Bruiteur
Alicia Stevenson
Bruiteur
Paul Stevenson
Chef monteur bruitages
Donald Sylvester
Cable person
Thomas P. Thoms (Thomas Thoms)
Sound designer
Paul Urmson
Sound effects editor
Jay Wilkinson
Consultant
Mark Kenna (*) (Dolby film sound)
Perchiste
Kevin Sorensen (*)

Effets spéciaux

Mold department
Chad Atkinson (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Superviseur effets spéciaux
Stanley Blackwell (Stan Blackwell)
Mechanical department
Evan Brainard (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Sculptor
Ken Brilliant (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Painter
'Air Dan' Brodzik (Amalgamated Dynamics, Inc.) (Dan Brodzik)
Sculptor
Jeffrey P. Buccacio Jr. (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Mold department
Steve Buscaino (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Special effects first unit foreman
Robert Calvert
Crew
M. Kam Cooney (O'Connor FX) (Kam Cooney)
Special effects propmaker
Thomas Craven (Thomas M. Craven)
Special effects propmaker
Steven Dearth (Steve Dearth)
Mold department
Frank Diettinger (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Mold department
Joe Dietz (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Mold department
Brian Engebretsen (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Project coordinator
Yuri Everson (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Special effects propmaker
Guy C. Feldman
Lab technician
Steve Fink (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Project coordinator
Steve Frakes (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Modelmaker
Adam Gelbart
Crew
Robb Geores (O'Connor FX)
Mechanical special effects
Steven Hintz
Mechanical department
Jim Hirahara (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Special effects office controller
Geraldine Hofstatter
Special effects office coordinator
Geraldine Hofstatter
Mold department
Grady Holder (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Painter
Leigh-Alexandra Jacob (Hunter/Gratzer Industries, Inc.)
Effets spéciaux
Dan Keeler (Glacier unit)
Special effects propmaker
Kelly Kerby
Sculptor
Steve Koch (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Special effects propmaker
Randy Krohmer
Lab technician
Steve Kuzela (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Painter
Mike Larrabee (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Lab technician
Timothy Leach (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Mechanical effects
Gil Levine (Hunter/Gratzer Industries, Inc.)
Coordinateur effets spéciaux
Paul Lombardi (Paul J. Lombardi)
Lab technician
Alex 'Little Al' Lorenzana (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Special effects propmaker
Ron Macinnes
Special effects assistant office coordinator
Scott D. Mattson
Special effects propmaker
Ian C. McArthur
Hot head technician
Laurie Morgenthal
Lab technician
Ken Niederbaumer (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Supervisor
Ian O'Connor (O'Connor FX)
Key
Sherry Dreizen (O'Connor FX)
Special effects propmaker
Kurt W. Ottenheimer
Special effects propmaker
Danny Owen
Special effects propmaker
George Paine
Mold department
Dave Perteet (Amalgamated Dynamics, Inc.) (David Perteet)
Special effects shop foreman
David Peterson
Special effects laborer
Mark A. Ramage
Special effects propmaker
Scott Roark
Special effects propmaker
Damon Sarafian (Damon B. Sarafian)
Conceptual artist
Jordu Schell (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Conceptual artist
Andy Schoneberg (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Crew
Doug Shemer (O'Connor FX)
Special effects propmaker
Steve Shines
Superviseur effets spéciaux
Chuck E. Stewart
Lab technician
Steven Stewart (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Special effects propmaker
Christopher A. Suarez
Special effects second unit foreman
Parry Willard
Lab technician
Garth Winkless (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Special effects propmaker
William H. Wolf
Effects crew
Rick Bongiovanni (*) (Amalgamated Dynamics Inc.)
Technicien effets spéciaux
Shea Clayton (*)
Key artist
Jason Collins (*) (KNB Effects Group)
Effets spéciaux
Terry Erickson (*)
Maquillage effets spéciaux
Spencer Gray (*)
Special effects hair
Karin Hanson (*)
Mold department
William Huntley (*) (Amalgamated Dynamics)
Maquillage effets spéciaux
Louis Kiss (*)
Mold department
Steve Newburn (*) (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Technicien effets spéciaux
Brendon O'Dell (*)
Special effects assistant
Larry Odien (*)
Effets spéciaux
Ron Petruccione (*)
Mold maker
Bryan Smith (*)
Special effects crew
F. Lee Stone (*)
Special effects assistant
Tony Tortolano (*)
Maquillage effets spéciaux
Wayne Toth (*)
Technicien effets spéciaux
Jake Valdez (*)

Effets visuels

Technical consultant
Peter Allen (Light Matters, Inc./Pixel Envy)
Compositeur numérique
Kenneth Au (Blue Sky/VIFX)
Superviseur effets visuels
Mat Beck
Interior spaceship consultant
Tom Benoist (Light Matters, Inc./Pixel Envy)
Vice president in charge of production
Lee Berger (Blue Sky/VIFX)
Model maker
Tony Bohorquez (Hunter/Gratzer Industries, Inc.)
Digital visual effects producer
Cosmas Paul Bolger Jr. (Digital FilmWorks, Inc.)
Model maker
Matt Boyko (Hunter/Gratzer Industries, Inc.)
Unix consultant
Dave Brookshire (Light Matters, Inc./Pixel Envy)
Chief technologist
Mark A. Brown (Blue Sky/VIFX)
Electric department
Jason Butters (Model shop & miniature photography)
Digital animator
Jodi Campanaro (Light Matters, Inc./Pixel Envy)
Assistant de production
Dave Casella (Model shop & miniature photography)
Visual effects production assistant
Jim Cashman
Lead model maker
Dave Chamberlain (Model shop & miniature photography)
Visual effects editor
Pamela Choules
Model maker
David Collier (Hunter/Gratzer Industries, Inc.)
Motion control operator
Tim Conway (Model shop & miniature photography) (Tim 'Timco' Conway)
Model maker
Jeffrey Cupernell (Model shop & miniature photography)
Model maker
Seth Curlin (Hunter/Gratzer Industries, Inc.)
CG worms consultant
Deanan Da Silva (Light Matters, Inc./Pixel Envy)
UFO digital texture artist
Brian Davis (Blue Sky/VIFX) (Brian C. Davis)
Coordinateur effets visuels
Daphne Dentz (Blue Sky/VIFX)
Model shop foreman
Patrick Denver (Model shop & miniature photography)
Lead 3D artist
Bill Dietrich (Bee sequence: Blue Sky/VIFX)
Motion control operator
Portia Digiovanni
Retour vidéo
Dan Dobson (Model shop & miniature photography)
Avid operator
Gus Duron (Blue Sky/VIFX)
Wavelet weasel
Roy Edwards (Light Matters, Inc./Pixel Envy)
Previsualization artist
Robert Emerich (Blue Sky/VIFX) (Chow Emrich)
Effets spéciaux
Alex Felix (Model shop & miniature photography) (Alex R. Felix III)
Superviseur effets spéciaux
Ed Felix (Model shop & miniature photography)
Producteur effets visuels
Matt Ferro (Blue Sky/VIFX) (Matthew Ferro)
Model maker
Forest Fischer (Hunter/Gratzer Industries, Inc.) (Forest P. Fischer)
Compositeur numérique
Kelly Fischer (Blue Sky/VIFX)
Directeur de production
Dan Foster (Model shop & miniature photography)
Digital painter
Meg Freeman (Blue Sky/VIFX)
Manager of systems
Bob Froehlig (Blue Sky/VIFX)
Federal building miniature
Shannon Blake Gans (Hunter/Gratzer Industries, Inc.)
Visual effects avid editor
Gian Ganziano (Blue Sky/VIFX)
Previsualization artist
Robb Gardner (Blue Sky/VIFX)
Lead 3D digital artist
Andy Gauvreau (Blue Sky/VIFX)
Lead digital previsualization
Andy Gauvreau (Blue Sky/VIFX)
Compositeur numérique
Gloria Geary (Blue Sky/VIFX)
Manager, scanning department
Gary George (Blue Sky/VIFX)
Render queue consultant
Jason Ghandi (Light Matters, Inc./Pixel Envy)
Assistant cameraman
Tom Gleason (Model shop & miniature photography)
Model maker
Jennifer Gran (Hunter/Gratzer Industries, Inc.)
Federal building miniature
Matthew Gratzner (Hunter/Gratzer Industries, Inc.)
Compositeur numérique
David Gutman (Blue Sky/VIFX)
Mechanical effects designer
Erik Haralsted (Model shop & miniature photography) (Erik Haraldsted)
Compositeur numérique
Jessica Harris (Blue Sky/VIFX)
Inferno artist
John Heller (Blue Sky/VIFX)
Superviseur effets visuels additionnels
Erik Henry (Blue Sky/VIFX)
Animateur 3D
Jongwood Heo (Todd-AO/Hollywood Digital Effects) (Jongwoo Heo)
President
Richard Hollander (Blue Sky/VIFX) (Richard E. Hollander)
Compositeur numérique
Uel Hormann (Blue Sky/VIFX)
Miniature effects supervisor
Ian Hunter (Hunter/Gratzner Industries Inc.)
Model maker
Susan Jasonowski (Model shop & miniature photography)
Motion control technologist
Paul D. Johnson (Model shop & miniature photography)
Senior effects producer
Cindy Jones (Todd-AO/Hollywood Digital Effects)
Effets spéciaux
Leif Jonsson (Model shop & miniature photography)
Model maker
Brian Kelly Hahn (Hunter/Gratzer Industries, Inc.)
Visual effects production assistant
Glenn P. Klekowski
Digital effects supervisor
Peter Koczera (Todd-AO/Hollywood Digital Effects)
Digital production manager
Gene Kozicki (Blue Sky/VIFX)
Lead 3D artist
Michael La Fave (Arctic sequence: Blue Sky/VIFX)
Compositeur numérique
Garrett Lam (Blue Sky/VIFX)
Digital artist
Mark Lambert (Todd-AO/Hollywood Digital Effects)
Data management
Carter Lassy (Todd-AO/Hollywood Digital Effects)
Compositeur numérique
Mary Leitz (Blue Sky/VIFX)
Assistant visual effects production supervisor
Charles Lem
Mitchell camera assistant
David Lena
Visual effects production assistant
Beverly Leonano
Effets visuels
Christopher M. Leone (Digital FilmWorks, Inc.) (Christopher Leone)
Model maker
Randy 'Cane' Levy (Hunter/Gratzer Industries, Inc.) (Randy Levy)
Senior animator
Erik Liles (Light Matters, Inc./Pixel Envy)
Animateur 3D
Francis Liu (Light Matters, Inc./Pixel Envy)
Gaffer
George MacDonald (Model shop & miniature photography)
Coordinateur effets visuels
Ross MacKenzie (Light Matters, Inc./Pixel Envy)
Motion control operator
Todd Mahon (Model shop & miniature photography)
Compositor/visual effects supervisor
Gray Marshall (Gray Matter)
Assistant cameraman
Ned Martin (Model shop & miniature photography)
Vistavision camera technician
Ned Martin
3D digital artist
Richard Matsushita (Blue Sky/VIFX)
Retour vidéo
Charles May (Model shop & miniature photography) (Charles A. May)
Digital artist
W. Regan McGee (Todd-AO/Hollywood Digital Effects)
Motion control technical support
Bill McGill (Model shop & miniature photography)
Compositeur numérique
Sean McPherson (Blue Sky/VIFX)
3D digital artist
Robert Mercier (Blue Sky/VIFX) (Bob Mercier)
Alien blood consultant
Scott Michelson (Light Matters, Inc./Pixel Envy)
Digital artist
Jordan Mitchell (Todd-AO/Hollywood Digital Effects)
Visual effects assistant coordinator
Paul V. Molles
Supervising effects liasion
Zeke Morales (Blue Sky/VIFX)
Inferno artist
Eroc Moralls (Todd-AO/Hollywood Digital Effects)
Model maker
Michelle Morgan (Hunter/Gratzer Industries, Inc.)
Digital visual effects supervisor
Peter W. Moyer (Digital FilmWorks, Inc.)
Vistavision camera technician
Evan Nesbitt (Evan A. Nesbitt)
Digital artist
Jennifer Ngou (Todd-AO/Hollywood Digital Effects)
Miniature photography line producer
Gary Nolin (Model shop & miniature photography)
Model maker
Michael R. Padilla (Hunter/Gratzer Industries, Inc.)
Digital painter
David Palmer (Blue Sky/VIFX)
Senior visual effects artist
Marco S. Paolini (Digital FilmWorks, Inc.)
Miniature crew chief
Logan Payne (Model shop & miniature photography)
Visual effects editorial coordinator
Lori Petersen (Lori Petersen)
Effects liasion
Deborah Phillips (Blue Sky/VIFX)
Lead model maker
Mike Possert (Model shop & miniature photography) (Michael Possert)
Electric department
A.D. Presley (Model shop & miniature photography)
Grip department
Rico Priem (Model shop & miniature photography)
Inferno artist
Anita Razzano (Todd-AO/Hollywood Digital Effects)
Technical consultant
Rick Regan (Light Matters, Inc./Pixel Envy)
Directeur de production
Alison Rein (Digital FilmWorks Inc.)
Grip department
Ted Rhodes (Model shop & miniature photography)
2D supervisor
Edwin Rivera (Blue Sky/VIFX)
Visual effects production assistant
Andy Robertson
Previsualization artist
Dylan Robinson (Blue Sky/VIFX)
Inferno artist
César Romero (Blue Sky/VIFX)
Stage manager
Ed Ross (Model shop & miniature photography) (Eddie Ros)
Compositeur numérique
Marcus Rabone (Blue Sky/VIFX) (Marc Rubone)
Inferno artist
Chris Ryan (Blue Sky/VIFX)
3D digital artist
Brian Samuels (Blue Sky/VIFX)
Digital artist
Steve J. Sanchez (Todd-AO/Hollywood Digital Effects)
3D digital artist
Rick Sander (Blue Sky/VIFX)
Gaffer
Brad Sargent (Model shop & miniature photography)
Assistant cameraman
Peter Schmidt (Model shop & miniature photography)
Model maker
Paula Schneider (Model shop & miniature photography)
Miniature effects supervisor
Scott Schneider (Model shop & miniature photography)
Miniature crew chief
David Schwartz (Model shop & miniature photography)
Cadreur caméra
Tom Shaughnessy (Model shop & miniature photography)
Visual effects co-producer
Scott Shields (Light Matters, Inc./Pixel Envy)
Coordinateur effets visuels
R. Scott Shields (Scott Shields)
Effets visuels
Fred Simon
Digital effects supervisor
Derek Spears (Blue Sky/VIFX)
Visual effects consultant
Bob Spurlock (Robert Spurlock)
3D digital artist
David Stephens (Blue Sky/VIFX)
3D supervisor
Colin Strause (Light Matters, Inc./Pixel Envy)
Digital supervisor
Greg Strause (Light Matters, Inc./Pixel Envy)
Assistant de production
Brian Sullivan (Model shop & miniature photography) (Bryan Sullivan)
Cadreur caméra
Dave Swett (Model shop & miniature photography)
Animateur 3D
Gaku Tada (Light Matters, Inc./Pixel Envy)
2d artist
Miyuki Takahashi (Light Matters, Inc./Pixel Envy)
3D digital artist
Andrew Taylor (Blue Sky/VIFX)
Vistavision camera technician
Jim Thibo
Coordinateur effets visuels
Garv Thorp
Craft service
Tracy Warren (Model shop & miniature photography)
Superviseur effets visuels
John Wash (Blue Sky/VIFX) (John C. Wash)
Model maker
James Waterhouse (Hunter/Gratzer Industries, Inc.)
Model maker
Tamara Waters (Model shop & miniature photography)
Model maker
Alex Watts (Model shop & miniature photography)
Directeur de la photographie
Jim Weisiger (Model shop & miniature photography)
Directeur de production
Sara White (Model shop & miniature photography) (Sara E. White)
Motion control technical support
Tom Whitson (Model shop & miniature photography)
Digital supervisor
Edson Williams (Light Matters, Inc./Pixel Envy)
Producteur effets visuels
Kurt Williams
Effects liasion
Larry Williams (Blue Sky/VIFX)
3D digital artist
Jonathan Wood (Blue Sky/VIFX)
Visual effects production assistant
John Wyaux
Model maker
Kirk Yamashita (Hunter/Gratzer Industries, Inc.)
Animateur 3D
Chris Yang (Todd-AO/Hollywood Digital Effects) (Chris Y. Yang)
Directeur artistique
Alison Yerxa (Blue Sky/VIFX)
Model maker
David Young (Hunter/Gratzer Industries, Inc.)
Data management
Kit Young (Todd-AO/Hollywood Digital Effects)
Key grip
Kurt Young (Model shop & miniature photography)
Compositeur numérique
Serkan Zelzele (Blue Sky/VIFX)
Compositing artist
Travis Baumann (*)
Visual effects editor
Chris DeAngelis (*) (EFilm)
Miniature producer
J.D. Disalvatore (*)
Director of production
Derry Frost (*) (Amalgamated Pixels, Inc.)
Model maker
Rick Hilgner (*)
Assistant département artistique
Jack Holland (*) (Blue Sky/VIFX)
Compositor
Christopher Ivins (*) (Blue Sky/VIFX)
Effets visuels
David Lombardi (*)
Motion control operator
Rob Menapace (*)
Assistant compositor
David B. Menkes (*)
Motion control technician
Chris Paxson (*)
Project manager
Stephen Sobisky (*) (Viewpoint Datalabs)
Digital compositor/visual effects assistant
Erik von Wodtke (*) (GMFX)
Motion control operator
Simon Wakley (*)

Cascades

Cascades
Brian Bennett
Cascades
Chris Blackwood
Cascades
Bob Brown
Cascades
Troy Brown
Cascades
William H. Burton (William H. Burton Jr.)
Cascades
Hal Burton
Cascades
Heather Burton
Cascades
Steve Davison (Steve M. Davison)
Coordinateur des cascades
Tim Davison (Tim A. Davison)
Cascades
Lisa Dempsey
Cascades
Jon Epstein (Jon H. Epstein)
Cascades
Dane Farwell
Cascades
Dale Gibson
Cascades
Jim Halty (James M. Halty)
Cascades
Steve Holladay
Cascades
Thomas J. Huff (Tommy J. Huff)
Cascades
Shawn Kautz
Cascades
Billy D. Lucas
Cascades
Khristian Lupo
Cascades
Dennis Madalone
Cascades
Kendel McMurray
Cascades
John Meier
Cascades
Manny Perry
Cascades
Roberta Riordan
Cascades
Jimmy N. Roberts
Cascades
Troy Robinson
Cascades
Jimmy Romano
Cascades
Erik Rondell
Cascades
Michael Runyard
Cascades
James Ryan
Cascades
David Schultz
Cascades
Mike Smith
Cascades
Nancy Lee Thurston (Nancy Thurston)
Cascades
Roger Wells
Cascades
Gregory J. Barnett (*)
Cascades
Jeffrey G. Barnett (*)
Doublure cascades
Heather Burton (*) (Ms. Anderson)
Cascadeur
Thomas DuPont (*)
Doublure cascades
Jon H. Epstein (*) (Mr. Duchovny)
Marine coordinator
Scott Hubbell (*)
Cascades
Scott Hubbell (*)
Cascades
Wendy E. Matousek (*)
Cascades
Chris Palermo (*)
Cascades
Robert Powell (*)

Caméra

Additional photographer
Lloyd Ahern (Lloyd Ahern II)
Chef électricien
Michael Amorelli (Mike Amorelli)
Key grip
David Askey (Glacier unit) (Dave Askey)
Rigging grip
Pasquale Attanasio
Best boy electric
Mark Ballentine
Best boy grip
Chad Barrow (Second unit) (Chad C. Barrow)
Directeur de la photographie
Mike Benson (Second unit)
Gaffer
Don Bixby (Creature unit)
Additional photographer
Josh Bleibtreu
Gaffer
Carl Boles (Second unit)
Aerial camera technician
Phillip Bowen (Second unit) (Phil Bowen)
Gaffer
Fred Boyd (Glacier unit)
Gaffer
Bobby L. Burton (Second unit) (Bobby Burton)
Rigging grip
Joel Bystrom
Cadreur caméra
Michael Chavez (Michael A. Chavez)
Deuxième assistant caméra
Trey Kleinsmith (Creature unit) (Trey Clinesmith)
Rigging grip
Tony Deale
Premier assistant caméra
Bruce DeAragon (Second unit)
Rigging grip
Ralph Del Castillo
Chargeur caméra
Matthew A. Del Ruth (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Don Duffield III
Company grip
Colby Dunford
Premier assistant caméra
Gary Dunham (Second unit)
Premier assistant caméra
Brad Edmiston
Rigging electrician
Albert Eismount
Cadreur caméra
Paul Englefield (London)
Deuxième assistant caméra
Bob Findley (Glacier unit) (Bob Findley)
Deuxième assistant caméra
Jim Gavin (Second unit)
Focus puller
Merritt Gold (London)
Rigging electrician
Ismael 'Izzy' Gonzalez
Rigging grip
Jeffrey B. Gregg
Electrician
Hal Groshon (Harold Groshon)
Premier assistant caméra
E. Paul Guenette (Glacier unit) (Paul Guenette)
Company grip
Hector Gutierrez
Best boy grip
Coleman Hart (Creature unit) (Coleman L. Hart)
Additional photography supervisor
Dana Kay Hart
Electrician
John Heaney
Best boy grip
Brian Joe Holechek (Brian Holechek)
Key grip
Bobby Huber (Creature unit)
Directeur de la photographie
Jon Joffin (Glacier unit)
Dolly grip
Rick Kangrga
Directeur de la photographie
Jan Kiesser (Glacier unit)
Best boy grip
Jay G. Kleinhesselink (Jay Kleinhesselink)
Rigging grip
Hilary Klym
Premier assistant caméra
Warren Koga (Second unit)
Cadreur caméra
Mark La Bonge
Rigging electrician
Christopher J. Lama
Cadreur caméra
Jeremy Lee (London)
Company grip
Chris Leidholdt
Company grip
Jim Leidholdt
Deuxième assistant caméra
Carol MacDonald (Glacier unit) (Carol Macdonald)
Key grip
Ron MacLeay (Glacier unit)
Retour vidéo
Guy Margaritis (Creature unit)
Rigging best boy electric
Marc Marino
Electrician
Kevin Massey
Company grip
Patrick Maxwell
Rigging electrician
Jack E. McLean (Jack E. McLean Jr.)
Key grip
David L. Merrill (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Parker Meyer (Creature unit)
Photographe de plateau
Merrick Morton
Focus puller
Roz Naylor (London)
Cadreur caméra
Randy Nolen (Second unit)
Premier assistant caméra
Patrick O'Brien (Creature unit) (Patrick B. O'Brien)
Additional photographer
Daryn Okada
Gaffer
Mickey Page (London) (Micky Page)
Directeur de la photographie aérienne
Phil Pastuhov
Chargeur caméra
Ron Peterson (Second unit)
Premier assistant caméra
Steve Peterson
Directeur de la photographie
Dick Pope (London Unit)
Rigging electrician
David Lee Presley
Cadreur caméra
Rod Pridy (Glacier unit)
Deuxième assistant caméra
Paul R. Prince (Paul Prince)
Rigging electrician
Robbie Redner
Dolly grip
Donis Rhoden (Creature unit)
Rigging best boy grip
Jerry Sandager
Rigging electrician
John Scalzo
Clapper loader
Jamie Sewell (London)
Chef éclairagiste
Jerry A. Solomon (Jerry Solomon)
Premier assistant caméra
Tim Spencer (Glacier unit) (Timothy Robin Spencer)
Chargeur caméra
Luke Bird Stern
Light board operator
Pattie Stone
Key grip
Colin Strachan (London)
Best boy electric
Michael G. Stromp (Second unit) (Mike Stromp)
Retour vidéo
Mark C. Suveg (Mark Suveg)
Key grip
Jim Sweet (James Sweet)
Rigging key grip
Larry 'Clubber' Sweet (Larry Sweet)
Premier assistant caméra
Danny Teaze (Creature unit) (Daniel E. Teaze)
Cadreur caméra
Daniel Turrett (Second unit) (Daniel L. Turrett)
Rigging grip
Douglas Wood
Dolly grip
Bill Wynn (Second unit) (William D. Wynn)
Electrician
R. Michael Yope
Éclairagiste
Jenna Abrahamson-Minardi (*)
Deuxième assistant caméra
Michael Adams (*) (Canada)
Grip
Jason Bell (*)
Video engineer
Ben Betts (*)
Electrician
Henry Christian III (*)
Rigging
Henry Christian III (*)
Cadreur caméra
Christopher Duddy (*)
Deuxième assistant caméra
Brian Dzyak (*) (Second unit)
Best boy
Thomas Enright (*) (Creature unit)
Computer and video playback operator
Kenneth Estes (*)
Premier assistant caméra
Rudy M. Fenenga Jr. (*) ("b" camera)
Cadreur caméra
Ken Fisher (*) (Second unit)
Dolly grip
Chris Gordon (*)
Lighting console programmer
Daniel Graff (*)
Best boy electric
Bill Greenberg (*)
Set lighting technician
Jon Haney (*)
Grip
Mike Hodges (*)
Assistant camera
Mark Hryma (*)
Grip
Robert Ikeda (*)
Directeur de la photographie
David Insley (*) (Washington D.C. second unit)
Retour vidéo
Stephen Lee (*) (London)
Special still photographer
Bill Matlock (*)
Rigging electrician
Derek Paulin (*)
Premier assistant caméra
Robert Ruiz (*)
Rigging grip
David A. Santos (*)
Best boy rigging electric
Michael Shanman (*)
Lighting board operator
Michael Shanman (*)
Grip
Jeffrey T. Sweet (*)
Directeur de la photographie aérienne
John Trapman (*)
Best boy grip
Tony Whiteside (*)

Département costumes

Superviseur costumes
John Casey
Set costumer
Nancy Collini
Habilleuse
Cheryl Cravedi (Glacier unit)
Habilleuse
Katarina McCarthy (Glacier unit) (Katrina McCarthy)
Chef costumière
Helen Monaghan
Set costumer
Hans Georg Struhar
Superviseur garde-robe
Janet Tebrooke (London)
Habilleuse
Philip Maldonado (*)

Département montage

First assistant editor
Margaret Adachi
Co-first assistant editor
James Andrykowski
Negative cutter
Gary Burritt
Assistant monteur
Jeff Cahn (Avid)
Assistant monteur
R. Orlando Duenas (Avid)
Color timer
Dennis McNeill
Post-production assistant
Robert Mendoza
Tvc editor
Alex Nikolic (Yugoslavia)
Assistant monteur
Rick Sparr
Telecine assistant
Mark Reaser (*)
Assistant film editor
David Tweet (*)

Département musique

Monteur musique
Jeff Charbonneau
Préparation musicale
Harold Garrett
Préparation musicale
Sandra Garrett
Score mixer
Larold Rebhun
Score recordist
Larold Rebhun
Additional orchestrator
Lolita Ritmanis
Orchestrator
Jonathan Sacks
Régisseur d’orchestre
David Sherr
Conducteur
Mark Snow
Superviseur de la musique
David Was
Directeur musical
Mike Knobloch (*)
Orchestrator
Deborah Lurie (*)
Préparation musicale
Frank Macchia (*)
Guitarist
Michael Ripoll (*)
Scoring stage crew
John Rodd (*) (Fox Newman)
Scoring engineer
Dennis Sager (*)

Divers

Medic
Dr. Todd J. Adelman DCH (Todd J. Adelman)
Assistant
Pamela Alessandrelli (Mr. Sackheim)
Mountain safety
David Alexander (Glacier unit)
Assistant de production
Walter Altman
Coordinateur de production
Kandis Armstrong (Glacier unit)
Assistant de production
O.B. Babbs (Second unit)
Assistant de production
T.C. Badalato
Assistant de production
Tere Mansfield Baker (Second unit)
Coordinator
Kamar Bitar (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Live audience coordinator
Howard Blank
Assistant de production
Rick Blocker (Second unit)
Post-production accountant
Susannah Brengel
Mountain safety
John 'Buff' Buffery (Glacier unit)
Musco light technician
Jerry Caddy (London)
Lab technician
Chris Cera (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Train coordinator
James Clark
Assistant production accountant
Stephanie Claxton
Assistant de production
Jason Cox
Assistant accountant
Ricky Cuevas
Assistant coordinateur de production
Jennifer Stephens (Second unit) (Jennifer Stephens)
Lab technician
Brian Demski (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Musco light technician
Dave Devoe (London)
Assistant de production
Briton W. Erwin
Coordinateur de production
Dina Farnell
Lab technician
Pete Farrell (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Assistant
Michele Fazekas (Mr. Spotnitz)
Coordinateur de production
Lorraine Fennell (London)
Set production assistant
Rachel Flackett
Assistant
Charles Forsch (Mr. Carter)
Mountain safety
Michael Friedman (Glacier unit)
Bee wrangler
Dr. Norman E. Gary (Norman Gary)
Supervising puppeteer
Alec Gillis
Coordinateur de production
Noelle Chapin (Noelle Green)
Accountant
Linda Gregory (London)
Assistant de production
Giselle Gurza
Assistant de production
Mikon A. Haaksman
Accounting production assistant
Kerith Harding
Puppeteer
Jimmy Hart
Lab technician
Steve Hartman (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Coordinator
Chizuru Hasegawa (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.) (Chiz Hasegawa)
Technical advisor
William O. Heaton (FBI)
Assistant de production
Peter A. Hollocker (Peter Hollocker)
Third assistant accountant
Nancy Honeycutt
Craft service
Derek Hurd
Mountain safety
Bruce Kay (Glacier unit)
Assistant
Eric Knight (Mr. Duchovny)
Script
Alexandra Crepeau (Glacier unit) (Alexandra La Roche)
Helicopter pilot
Kevin LaRosa
Assistant bee wrangler
John Lastar
Production accountant
Stevie Lazo
Puppeteer
John Lundberg
Assistant de production
Kerric Macdonald
Puppeteer
Greg Manion
Display graphics supervisor
Todd Aron Marks (Todd A. Marks)
Puppeteer
Anthony Matijevich (Tony Matijevich)
Lab technician
Mike McCarty (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Title designer
Ramsey McDaniel
Second assistant accountant
Shaun McGovern (Shaun M. McGovern)
Script
Haley McLane (Second unit)
Craft service
Michael M. Mosley (Creature unit)
Payroll accountant
Julie Ann Moyeda (Second unit)
Assistant de production
John Nasraway
Secrétaire de production
John Nein
Puppeteer
Christine Papalexis
Aerial coordinator
David W. Paris (David Paris)
Pilot
David W. Paris (David Paris)
Technical advisor
Charlie Parsons (FBI)
Assistant post-production accountant
Gregg Peebles
Lab technician
Ron Pipes (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Payroll accountant
Edward M. Poveda (Edward Poveda)
Purchasing
Karrie Ralston (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
First assistant accountant
Kelly Richards Ralston
Craft service
Bill Ramirez (Second unit)
Mountain safety
Dan Redford (Glacier unit)
Assistant de production
Brian Relyea (Creature unit)
Helicopter pilot
Wayne F. Richardson
Assistant de production
Roberta Riordan (Creature unit)
Script
Tricia Ronten
Secrétaire de production
Marci Rosenberg (Marci Rosenberg)
Crew
John Rotondi (Fox Newman scoring stage)
Assistant
Philip W. Roufail (Ms. Anderson)
Coordinateur de production
Carol Schafer (Glacier unit)
Assistant
Joanne Service (Mr. Carter)
Science advisor
Anne Simon
Helicopter pilot
Ben Skorstad
Puppeteer
Van Snowden
Assistant
Rick Spitznass (Mr. Bowman)
Craft service
Michael D. Starks
Crew
Tom Steel (Fox Newman scoring stage)
Coordinateur de production
Laura Stuart (Second unit)
Crew
Damon Tedesco (Fox Newman scoring stage)
Caterer
Lloyd Thomas (For Stars Catering)
Assistant de production
Sage Tofanelli
Assistant de production
Natalie Ungvari
Assistant
Angelo Vacco (Mr. Bowman)
Helicopter pilot
Dirk Vahle
Assistant coordinateur de production
Derek Jan Vermaas
Lab technician
Henrik von Ryzin (Kurtzman, Nicotero & Berger EFX Group, Inc.)
Train coordinator
Edwin Williams
Bomb squad technical advisor
Herb Williams
Helicopter pilot
Kenyon Williams
Puppeteer
N. Brock Winkless IV
Attaché de presse
Alex L. Worman
Animal trainer
Mark Brooks (*) (Wild animals)
Assistant de production
George Brown (*)
Production advisor
Sarah Nean Bruce (*)
Accounting assistant
Josh Cogswell (*)
Balloon lights
Julian Del Valle (*)
Doublure
Fred Fein (*)
Caterer
Gary Ferraro (*)
Assistant producteur
Elizabeth Harrison (*)
Script
Janee Hull (*)
Doublure
June Jordan (*)
Doublure
Wendy E. Matousek (*) (Gillian Anderson)
Assistant de production
Robert McDonald (*)
Aerial unit director
Robert Mehnert (*)
Construction medic
Jeff 'Doc' Porter (*)
Assistant de production
Kenneth Pratt (*)
Assistant de production
Lisa K. Sepp (*) (Glacier unit)
Secrétaire de production
Lisa K. Sepp (*)
Accountant
Kristina Soderquist (*) (Second unit)
Assistant de production
Jimi Stewart (*)
Mechanical effects consultant
Dale Tanguay (*)
Assistant de production
Tom Teotico (*)
Assistant de production
Patrick Thornhill (*) (Photographie additionnelle)
Second assistant
Brian Wescott (*) (Mr. Duchovny)

(*) non crédité