Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Wolfman

(The Wolfman)

 Générique final

Distribution des rôles

Ben Talbot
Simon Merrells
Gwen's Maid
Gemma Whelan
Gwen Conliffe
Emily Blunt
Lawrence Talbot
Benicio Del Toro
Young Lawrence
Mario Marin-Borquez
Young Ben
Asa Butterfield
Solana
Cristina Contes
Sir John Talbot
Anthony Hopkins
Singh
Art Malik
Butcher
Malcolm Scates
Colonel Montford
Nicholas Day
Dr. Lloyd
Michael Cronin
Mr. Kirk
David Sterne
Constable Nye
David Schofield
Reverend Fisk
Roger Frost
Squire Strickland
Rob Dixon
MacQueen
Clive Russell
Gypsy Boy
Oliver Adams
Maleva
Geraldine Chaplin
Gypsy Man / Bear Handler
Emil Hostina
Gypsy Man / First Killed
Rick Baker
Little Gypsy Girl
Emily Cohen
Gypsy Mother
Jessica Manley
Gypsy Man / Stones
Dave Fisher
Young Gypsy Woman
Olga Fedori
Aberline
Hugo Weaving
Mrs. Kirk
Lorraine Hilton
Dr. Hoenneger
Antony Sher
Asylum Docteur #1
John Owens
Asylum Orderly
Barry McCormick
Wolf Boy
Jordan Coulson
Creepy Guard
Ian Peck
Asylum Docteur #2
Richard James
Custodian
David Keyes
Carter
Shaun Smith
Police Officer #2
Jake Nightingale
Police Officer #3
C.C. Smiff
Gypsy Driver
Anthony Debaeck
Gypsy Boy
Waseem Abbas (*)
Gypsy Chief
Alex Andreou (*)
Gypsy Wife
Debbie Attwell (*)
Gypsy
Piotr Baumann (*)
Ophelia
Elizabeth Croft (*)
The Screaming Girl
Kate Dion-Richard (*)
Woman in Theatre
Julie Eagleton (*)
Church Child
Matilda Fulljames (*)
Villager
Salo Gardner (*)
Villager 1
Andy Gathergood (*)
Asylum Docteur
Richard Hansell (*)
Horatio
Sam Hazeldine (*)
Musician
Michael Mansbridge (*)
Gertrude
Bridgette Millar (*)
Gypsy
David Orpheus (*)
Prostitute
Emily Parr (*)
Opera Singer
Dianne Pilkington (*)
Man in the Theatre
Robert Roman Ratajczak (*)
Policeman
Geoff Searle (*)
Asylum Docteur #4
Claude Starling (*)
Punch & Judy Man
John Styles (*)
Gypsy Man 3
Karim Theilgaard (*)
Roman
Branko Tomovic (*)
Passenger on Train (only in director's cut)
Max von Sydow (*)
Gentleman in Top Hat
Christian Wolf-La'Moy (*)

Réalisation

Réalisateur
Joe Johnston

Écriture

Scénariste
Andrew Kevin Walker
Scénariste
David Self
1941 motion picture screenplay
Curt Siodmak

Production

Producteur exécutif
Bill Carraro
Producteur
Sean Daniel
Producteur
Benicio Del Toro
Producteur exécutif
Ryan Kavanaugh
Co-producteur
Stratton Leopold
Producteur exécutif
Jonathan Mone (Jon Mone)
Producteur
Scott Stuber
Producteur
Rick Yorn

Musique

Musique
Danny Elfman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Shelly Johnson

Montage

Monteur
Walter Murch
Monteur
Dennis Virkler
Monteur
Mark Goldblatt (*)

Casting

Directeur de casting
Priscilla John

Chef décorateur

Chef décorateur
Rick Heinrichs

Direction artistique

Directeur artistique
John Dexter
Directeur artistique
Philip Harvey (Phil Harvey)
Supervising art director
Andy Nicholson

Décors

Décorateur
John Bush
Décorateur
Vincent Jenkins (*)

Costumes

Costumes
Milena Canonero

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Roz Abery
Special makeup effects
Rick Baker
Prosthetic makeup artist
Arturo Balceiro (Arturo Balceiro)
Maquillage
Helen Barrett
Mould maker
Brian Best
Crowd makeup artist
Nicola Buck
Prosthetic department
Jo Budden
Creature fabricator
Helen Christie
Hair artist
Karen Cohen
Maquillage
Karen Cohen
Special effects hair technician
Maria Cork
Make-up trainee
Robb Crafer
Sculptor
Gemma De Vecchi
Dental FX design and manufacture
Nathaniel De'Lineadeus
Daily makeup trainee
Holly Edwards
Coiffeur
Nana Fischer
Maquillage
Nana Fischer
Creature effects painter
Claire Folkard
Maquilleur effets spéciaux
Ryk Fortuna
Mold maker
Dan Frye
Prosthetic makeup artist
Pamela Goldammer
Coiffeur
Paul Gooch
Maquillage
Paul Gooch
Prosthetic makeup artist
Barrie Gower
Maquillage
Sarah Grispo
Make up trainee
Sarah Hamilton
Maquillage
Lesley Hamon
Wig maker
Kati Hood
Wig maker
Stephanie Hovette
Maquilleur effets spéciaux
Stefan Jorgen
Maquillage
Robert Karn
Mould maker
James Kernot
Maquilleur effets spéciaux
Kevin Kirkpatrick (Lifecasting: Cinovation Studios)
Maquillage
Uxue Laguardia
Prosthetic department
Gemma Low
Prosthetic makeup artist
Göran Lundström
Crowd hairdresser
Louise Knockles (Louise Luxton)
Maquilleur effets spéciaux
Waldo Mason
Hair trainee
Flora Moody
Makeup trainee
Flora Moody
Maquilleur effets spéciaux
Jessica Moore
Prosthetic dental appliances
Michael S. Pack (Benicio Del Toro, Anthony Hopkins, Rick Baker)
Hair technician
Mimi Palazon
Maquilleur effets spéciaux
Robin Pritchard
Mould maker
Darren Robinson
Coiffeur
Gail Ryan (Mr. del Toro) (Gail Rowell-Ryan)
Prosthetic dental appliances
Yoichi Art Sakamoto (Benicio Del Toro)
Maquilleur effets spéciaux
Bernadette Schett
Silicone prosthetic technician
Floris Schuller (Millennium FX Crew)
Contact lens technician
Jemma Scott-Knox-Gore
Coiffeur
Maralyn Sherman
Maquillage
Maralyn Sherman
Maquilleur effets spéciaux
Colin Shulver
Coiffeur additionnel
Rupert Simon
Additional makeup artist
Rupert Simon
Crowd hairdresser
Andrew Simonin
Makeup daily
Nadia Stacey
Creature effects painter
Henrik Svensson
Crowd hair supervisor
Julia Vernon
Crowd makeup supervisor
Julia Vernon
Concept artist
Simon Webber
Hair designer
Lisa Westcott
Makeup designer
Lisa Westcott
Prosthetic make up artist
Josh Weston
Maquilleur effets spéciaux
Josh Weston
Special effects teeth
Chris Lyons (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Lori Berlanga
Directeur de production
Sam Breckman (Second unit/action unit)
Directeur d'équipe
John Crampton (Locations)
Directeur de production
Nigel Gostelow
Directeur de production
Stratton Leopold (Photographie additionnelle)
Directeur de production
Siobhan Lyons (Second unit/action unit)
Directeur d'équipe
Adam Teeuw
Directeur de production
Suzie F. Wiesmann
Superviseur post-production
Sean T. Stratton (*)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Thomas Alibone (Second unit/action unit)
Deuxième assistant réalisateur
Vicki Allen (Second unit/action unit)
Crowd assistant director
Hannah Andrews
Réalisateur deuxième équipe
Vic Armstrong
Deuxième assistant réalisateur
Brad Arnold (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
Tamana Bleasdale (Photographie additionnelle)
Dggb trainee director
Miranda Bowen
Troisième assistant réalisateur
Tom Brewster (Second unit/action unit)
Troisième assistant réalisateur
Joey Coughlin
Troisième assistant réalisateur
Fraser Fennell-Ball (Second unit/action unit)
Daily third assistant director
Henry Forsyth (Crowd)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Matthew Grant (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Nick Heckstall-Smith (Second unit/action unit)
Troisième assistant réalisateur
Sarah Hood (Crowd)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Adam Jenkins
Additional floor assistant director
Nicholas Kay
Troisième assistant réalisateur additionnel
Erin Lander (Action unit, additional photography)
Deuxième assistant réalisateur
Terence Madden (Second unit/action unit)
Premier assistant réalisateur
Terry Madden (Second unit/action unit)
Crowd second assistant director
Carolyn Milner
Crowd third assistant director
Tom Mulberge (Dailies)
Réalisateur deuxième équipe
Phil Neilson
Deuxième assistant réalisateur
Samar Pollitt
Troisième assistant réalisateur additionnel
Phill Reeves
Assistant réalisateur
Nanw Rowlands (Nouvelles prises)
Crowd third assistant director
Nanw Rowlands
Troisième assistant réalisateur additionnel
Toby Spanton
Crowd third assistant director
Craig Topham (Dailies)
Deuxième assistant réalisateur
George Walker (Second unit/action unit)
Premier assistant réalisateur
Richard Whelan

Département artistique

Storyboardeur
David Allcock
Portrait artist
Gill Andrae-Reid
Storyboardeur
Giles Asbury
Greensman
Lawrie Ayres
Stand-by greensman
Will Ayres
Property
Matt Bacon (Second unit/action unit)
Supervising carpenter
David Ball
Stand-by carpenter
Paul Barker (Second unit/action unit)
Research specialist
Celia Barnett
Dessinateur
Andrew Bennett
Dessinateur
Alice Biddle
Chef constructeur
John Bohan
Illustrator
Mauro Borrelli
Dressing propman
Alex Boswell
Art department production assistant
James Branaman
Dessinateur
Anna Bregman
Coordinatrice département artistique
Gabi Dolenska (Gabriela Dolenska)
Assistant directeur artistique
Tim Browning
Plasterer
Mark Buck
Storyboardeur
Richard K. Buoen
Property
Clive Burgess (Second unit/action unit)
Accessoiriste
Colin Burgess
Accessoiriste
Thomas R. Cahill
Illustrator
James Carson
Supervising carpenter
John Casey
Stand-by carpenter
Joe Cassar
Concept artist
Paul Cattling (Paul Catling)
Assistant drapesmaster
Graham Caulfield
Plasterer
Dean Coldham
Art researcher
Sarah Contant
Chargehand plasterer
Steven Cook (Steve Cook)
Scenic artist
David Copping (Dave Copping)
Prop coordinator
Rachel Cutler (Photographie additionnelle)
Illustrator
Rodolfo Damaggio
Acheteur production
Nicola De Fresnes
Graphic artist
Anita Dhillon
Storyboardeur
James Doh
Assistant directeur artistique
Peter Dorme
Stand-by painter
Mark Dowling
Dressing propman
Sean Downey
Menuisier
Scott Elms
Dessinateur
Gregory Fangeaux (Photographie additionnelle)
Concept artist
Kasra Farahani
Acheteur production
Gill Farr
Stand-by painter
Michael Finlay (Second unit/action unit)
Sculptor
Darren Fitzsimons
Stand-by propman
Matthew Foster
Hod scenic artist
James Gemmill
Stand-by rigger
Martin Goddard (Second unit/action unit)
Hod sculptor
Bruce Gordon
Chargehand painter
Alan Grenham
Greens
Neil Griffiths
Hod modeller
Toby Hawkes
Hod rigger
Peter Hawkins
Greensman labor
Richard Hawkyard
Chargehand stand-by propman
Bernie Hearn
Art researcher
Zack Heath
Stand by painter
Terry Heggarty
Key greensman
Roger Holden
Chargehand greensman
Will Holden
Assistant production buyer
Clare Holton
Scenic artist
James Hunt
Art department production assistant
Tara Ilsley
Storyboardeur
Douglas Ingram
Chargehand painter
Jon Ivall (Jonathan Ivall)
Dressing propman
Derek Ixer
Storyboardeur
Michael Jackson (Michael Anthony Jackson)
Stand-by carpenter
Richard Jones (Second unit/action unit)
Prop maker
Thomas Jones
Dessinateur
Gary Jopling
Dressing greensman
Martin Kane
Assistant accessoiriste
Martin Kingsley
Art department production assistant
Brooke Knaack (Brook Knaack)
Illustrator
Dominic Lavery
Matte painter
Ed Lee
Supervising stagehand
Glenn Lewis
Chef constructeur
Tracy Low
Stand-by carpenter
Cathal MacIlwaine
Dessinateur
Mary Mackenzie
Storyboardeur
Jim Magdaleno
Art finisher
Zoe Marsden
Senior prop modeller
Paul Marsh
Dressing propman
Gary Martin
Construction foreman
Thomas Martin (Thomas Martin)
Visual consultant
Dan Maslen
Supervising carpenter
Bernie Mayor
Propmaker
James McGowan
Concept artist
Simon McGuire
Prop modeller
James McKeown
Construction foreman
Eamon McLoughlin
Sculptor
Jonathan Moore
Stand-by painter
Brian Morris
Chargehand dressing props
Neil Murrum
Chargehand plasterer
Richard Neal
Chef constructeur
Julia Newell
Property
Mitch Niclas (Second unit/action unit)
Supervising carpenter
Geoff Nolan
Concept artist
Cyrille Nomberg
Scenic artist
Russell Oxley
Accessoiriste
Darryl Paterson (Photographie additionnelle)
Accessoiriste
Darryl Paterson
Rigger
Keith Perry
Accessoiriste
Carl Peters
Dressing propman
Keith Pitt
Trainee props
Josh Polley
Accessoiriste
Mitch Polley
Dressing propman
Tony Price
Stagehand
Adam Rashbrook
Stand-by stagehand
Clifford Rashbrook (Second unit/action unit)
Coordinatrice département artistique
Shari Ratliff
Chargehand greensman
Terry Royce
Stagehand
Mark Russell
Decor artist
Cosmo Sarson
Concept artist
Matthew Savage
Visual consultant
Christian Scheurer
Illustrator
Nathan Schroeder
Drapes master
Christopher Seddon (Chris Seddon)
Assistant directeur artistique
Richard Selway
Chargehand painter
Lee Shelley
Art department work experience
Corrine Silver
Chargehand greensman
John Simpson
Greens coordinator
Alfie Smith
Supervising carpenter
Mike Smith
Assistant set decorator
Mike Standish (Michael Standish)
Art finisher
Robert Stannage
Greensman
Keith Stevenson
Props storeman
Eric Strange
Dressing props
Nic Stubbings (Dailies)
Chef d’équipe déco
Mike Sunga (Re-shoot)
Drapesman
Anthony Szuch
Propmaker
Sophie Tarver
Accessoiriste
Ty Teiger
Art department production assistant
Chris Tooth
Stand-by art director
Chris Tooth (Second unit, additional photography)
Property
Bradley Torbett (Second unit/action unit)
Supervising stand-by propman
Bradley Torbett
Hod plaster
Steve Transfield
Supervising plasterer
Kevin Turner
Props draughtsman
Emma Vane
Stand-by painter
James Waddingham (Second unit/action unit)
Decor and lettering artist
Julian Walker
Modeller
Paul Waller
Hod painter
Clive Ward
Chargehand dressing props
Peter Watson
Dressing propman
Laurence Wells
Dressing propman
William Wells
Sculptor
Josh Weston
Menuisier
John Whitby
Supervising painter
Paul Whitelock
Hod stagehand
Derek Wharlow (Derek Whorlow)
Stand-by stagehand
Lee Wild (Second unit/action unit)
Dressing propman
Clive Wilson
Property
Clive Wilson (Second unit/action unit)
Construction accountant
Ginnette Wilson
Storyboardeur
Tracey Wilson
Greensman
The Wolfman
Chargehand carpenter
Colin Woodbridge
Assistant directeur artistique
Helen Xenopoulos
Dressing props
David Ackrill (*)
Concept artist
Ian Bunting (*)
Weapons and props
Adriaan Engelbrecht (*)
Menuisier
David Ned Kelly (*)
Prophand
Duncan McDevitt (*) (Second unit/additional photography)
Standby art director
Richard Selway (*)

Son

Mixage post-syncho
Mark Appleby
Sound effects editor
Christopher Assells
Chef monteur son
Karen M. Baker (Karen M. Baker)
Additional sound re-recording mixer
Bob Beemer
Enregistreur post-syncho
Sandy Buchanan
Sound mix technician
Eddie Bydalek
Prise de son
Eddie Bydalek
Assistant éditeur son
Mark Coffey
Son
Bill Dodkin (Second unit)
Perchiste
Gary Dodkin
Superviseur post-syncho
Joe Dorn
Sound assistant
Lloyd Dudley
Enregistreur post-syncho
Robert Edwards
Score mixer
Robert Fernandez
Chef monteur son
Per Hallberg
Monteur post-synchro
Chris Jargo
Mixeur réenregistrements
Chris Jenkins
Prise de son
Christian Joyce (Splinter Unit)
French dubbing recorder and mixer
Yann Legay
Sound maintenance engineer
Mitch Low (Second unit)
Perchiste
Stuart McCutcheon (Second unit)
Prise de son
Bill Meadows
Mixeur réenregistrements
Frank A. Montaño
Prise de son
John Mooney (Additional photography action unit)
Bruiteur
Alyson Dee Moore
Chef monteur bruitages
Glenn T. Morgan
Assistant éditeur son
Philip D. Morrill
Assistant éditeur son
Tony Negrete
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill
Mixeur bruitages
Kyle Rochlin
Bruiteur
John Roesch
Enregistreur post-syncho
Philip Rogers
Sound re-recordist
Unsun Song
Monteur dialogues
Frederick H. Stahly
Sound effects editor
Peter Staubli (Sound designer)
Prise de son
David Stephenson
Enregistreur mixage
Carolyn Tapp
Sound effects editor
Jon Title
Prise de son
Jonathan Wyatt (Additional photography action unit)
Perchiste
Denise Yarde (Second unit)
Audio engineer
David Young
Enregistreur post-syncho
Philip Young
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman
Sound editor
James Christopher (*)
Adr voices
Robin Atkin Downes (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Matthew G. Armstrong (Second unit)
Special effects makeup technician
Victoria Bancroft (Photographie additionnelle)
Special effects trainee
Will Bazeley
Mould maker
Barry Best
Technicien effets spéciaux
Roland Blancaflor
Senior special effects technician
Caimin Bourne
Technicien effets spéciaux
Paul Brady
Technicien effets spéciaux
Ben Broadbridge
Technicien effets spéciaux
Anita Burger
Creature technician
Aida Caefer
Creature effects prosthetics artist
Max Campbell
Effets spéciaux
Duncan Capp
Special effects makeup technician
Valter Casotto (Photographie additionnelle)
Creature hair department
Diana Yun Soo Yoo (Cinovation) (Diana Choi)
Special effects senior technician
Gary Cohen
Lab technician
Jeff Colbert (Lifecasting)
Technicien effets spéciaux
Ryan Conder
Special effects assistant technician
Christopher Corbould Jr.
Special effects trainee
Jamie Corbould
Superviseur effets spéciaux
Paul Corbould
Senior technician
Keith Dawson
Animatronics model designer
Matthew Denton
Additional creature effects runner
Lucy Drury
Specialist sfx rigger
Matthew Duggan
Creature effects creative supervisor
Dave Elsey
Special effects driver
David Fantham
Special effects trainee
Alex Freeman
Foam lab assistant
Vesna Giordano
Effets spéciaux
Tom Goodman
Special effects makeup supervisor
Neill Gorton
Technicien effets spéciaux
Joe Halford
Technicien effets spéciaux
Chris Hampton
Special makeup effects administration
Martina Hawkins (Photographie additionnelle)
Creature effects sculptor
Mike Hill (Cinovation)
Senior special effects technician
Graham Hills
Senior special effects technician
Matthew Horton (Matthew Horton)
Senior special effects technician
Jason Leinster (Action unit)
Technicien effets spéciaux
Matt Lewis
Special effects assistant
Thomas Lloyd
Special effects senior technician
Jeremy Lovett (Model unit)
Specialist sfx rigger
Ben Mahoney
Special effects makeup technician
David Malinowski (Photographie additionnelle)
Creature lab
Dan Martin
Special effects makeup technician
Grant Mason (Photographie additionnelle)
Special effects trainee
Daniel Massett
Wire effects supervisor
Kevin Mathews
Special make-up effects artist
Rob Mayor (Photographie additionnelle)
Special effects workshop supervisor
Jason McCameron
Technicien effets spéciaux
Cass McClure
Maquillage effets spéciaux
Kevin McTurk (Cinnovation)
Creature hair department
Leah Mercieca
Special effects engineer
Dickon Mitchell
Senior special effects technician
Tim Mitchell
Special effects assistant
Nick Morton (Second unit)
Animatronic fabrication designer
Alan Murphy
Special effects makeup technician
Darren Nevin (Photographie additionnelle)
Creature hair department
Kelly O'Neill (Cinovation)
Foam latex
Gilles Paillet (Additional shooting crew)
Special effects assistant
Charlie Pederson (Charlie Pederson)
Effets spéciaux
Ken Petrie (Photographie additionnelle)
Technicien effets spéciaux
Simon Quinn
Senior special effects technician
Chris Reynolds
Animatronics model designer
Andy Roberts
Technicien effets spéciaux
Matthew Roberts
Effets spéciaux
Andrew Ryan
Technicien effets spéciaux
Luca Saccuman (Nouvelles prises)
Creature effects prosthetics artist
John Schoonraad
Assistant mold maker
Max Schoonraad
Technicien effets spéciaux
Nigel Sinclair
Special effects makeup technician
John Slater (Photographie additionnelle)
Creature effects coordinator
Greg Solomon (Cinovation)
Special make-up effects crew
Karen Spencer (Photographie additionnelle)
Creature effects buyer
Jonathan Stow
Special effects buyer
David 'Pinkie' Thomas
Prosthetics crew
Peter Tindall
Technicien effets spéciaux
Neil Toddy Todd
Special make-up effects crew
Valentina Visintin (Photographie additionnelle)
Special makeup effects coordinator
Kate Walshe (Photographie additionnelle)
Model painter
Amanda Ward
Special effects makeup technician
Alexandra Wathey (Photographie additionnelle)
Senior special effects technician
David Watkins
Special effects senior technician
David Watson Jr. (David Watson Jr.)
Special effects makeup technician
Lauren Wellman (Photographie additionnelle)
Technicien effets spéciaux
Kevin Westcott
Mold technician
Steve Wickenden
Technicien effets spéciaux
Alistair Williams
Floor supervisor
Andy Williams
Technicien effets spéciaux
Daniel Williams
Technicien effets spéciaux
Hayley J. Williams
Technicien effets spéciaux
Victoria Williams
Special effects floor supervisor
Gareth Wingrove (Second unit)
Senior special effects technician
Ian Wingrove (Photographie additionnelle)
Creature effects assistant
Jo Grover (*)
Painter
Neil Winn (*) (Cinovation)

Effets visuels

Compositeur numérique
Paolo Acri (MPC)
Effets visuels
Gustav Ahren (Concept modeler)
Education manager, Rhythm & Hues
Shish Aikat
Matchmove artist
Mohammad Akram
Digital image resources manager
Erik Akutagawa
Digital effects artist
Dalia Al-Husseini (Double negative)
Visual effects film editorial
Paul Alexiou (MPC)
Visual effects editor
Simon Allmark (Double negative)
Compositeur numérique
Stella Ampatzi (Peerless)
Hair dynamics technical director
Gabriel Arnold (MPC)
Background prep artist
Charles Arulraj (Rhythm & Hues Studios)
Superviseur effets visuels
Asregadoo Arundi
Compositeur numérique
Oliver Atherton
Coordinateur effets visuels
Jennifer Avery
Lead matchmove technical director
Anand Balasubramaniam
Lighting technical director
Bill Houston Ball
Effets visuels
James Ballan
Lead matchmove
Sachin Bangera
Conceptual artist
Hesam Bani-Eghbal
Visual effects team
Katrina Barton
Digital effects supervisor
Jason Bayever (Rhythm & Hues)
Lighting techical director
Brooke Beane
Pipeline supervisor
Jeffery Beeland (Rhythm and hues)
Superviseur effets visuels
Steven Begg
Key grip
Stuart Bell (Visual effects unit)
Render i/o coordinator
Jason Bettinger
Animation lead
Jeetendra G. Bhagtani (Rhythm and Hues, India)
Background prep artist
Avinash Bhandary
Effets visuels
Vishal Bhardwaj
Effets visuels
Emil Bidiuc
Lead environment technical director
Daniele Bigi
Matchmove artist
Bineesh
Studio
Christopher Bird (Double negative)
Assistant photographer
Brendan Bishop
Matchmoving supervisor
Adam Blank (Rhythm & Hues)
Flame artist
Justin Blaustein
Lead rotoscope artist
Martin Body (Peerless Camera Co. Ltd.)
Digital matte painter
Boinet Eglantine
Matte painter
Luca Bonatti
Matchmove technical director
Swapnil Borawake (Rhythm & Hues, India)
Digital artist
Mark Bortolotto
Texture artist
Zakaria Boumediane (MPC)
Concept artist
Virginie Bourdin
Digital matte painter
Yanick Bourgie (MPC)
Background prep lead
Jennifer Bourne
Technology
James Braid (Double negative)
Compositeur numérique
Hayley Collins (MPC) (Hayley Collins)
Compositeur numérique
Michael Brazelton (MPC)
Visual effects post coordinator
Bryce Brecheisen (Universal)
Matte painter
Scott Brisbane (Rhythm and hues)
Effets visuels
Mikael Brosset (Double negative)
Compositeur numérique
Nik Brownlee (Double negative)
Superviseur effets visuels
Gary Brozenich (MPC)
Lead Inferno assistant
Nathan Brunskill (Rhythm & Hues)
Effects technical director
Marc Bryant
Visual effects production assistant
Troy Buchanan
Compositeur numérique
Izet Buco
Compositeur numérique
Chad Buehler
Compositeur numérique
Stuart Bullen
Roto artist
Patrick Michael Burke (Double negative)
Roto animation
Julian Burt
Compositeur numérique
Ivan Busquets
Roto/prep artist
Naomi Butler
Visual effects department coordinator
Melanie Byrne (MPC)
Superviseur effets visuels
Huseyin Caner
Coordinateur effets visuels
Joe Carhart (MPC)
Compositor
Ean Carr
Effets visuels
M.B. Chaitanya
Senior modeller
Jason Chalmers
Lighting technical director
Jessi Chang
Compositor
Chris Chappell
Sequence supervisor
Pascal Chappuis
Environment technical director
Eve Chauvet (MPC)
Digital matte painter
Vanessa Cheung
Systems administrator
Vikas Chirate
Compositeur numérique
Jiyeon Cho
Digital imaging specialist
Jeffrey Cilley
Digital artist
Fernando Cisternas
Production manager of the asset department
Helen Clare
Layout artist
Oli Clarke (MPC)
Animateur
Scott Claus
Lighting technical director
Richard Clegg
Lead lighting technical director
Roberto Clochiatti (MPC)
Grooming technical director
Riccardo Coccia (MPC)
Data wrangler
Alex Collings
Systems/operations
Daniel Aristoteles Collins (Rhythm & Hues)
Compositor
Miodrag Colombo (The Moving Picture Company)
Roto/prep artist
Gemma Cooper (Double negative)
Render i/o coordinator
Krystal Cooper
Visual effects editor
Chris Coupland (MPC)
Matchmove technical director rhythm and hues
Kevin Coutinho
Lead digital compositor
Michael Crane (Rhythm & Hues)
Digital producer
Tim T. Cunningham (Rhythm and hues)
Matchmove/rotoAnimation
Oliver Dale
Model maker
Neil Damman
Effects technical director
Nicola Danese (MPC)
Superviseur effets visuels
Scott M. Davids (Level 256)
Render wrangler
Christopher Davies
Roto animation
Christopher Davies
Lead modeler
Giles Davies (MPC)
Crowd sim lead
Adam Davis
Compositor
Luan Davis (Double negative)
Effets visuels
Robert Deas
3d scan technician
Yoshi DeHerrera
Digital artist
Caroline Delen
CG production manager
Sandy DellaMarie
Head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Matchmove artist
Ashutosh Deshmukh
Animateur
Nikhil Deshmukh
Compositor
Gavin Digby
Technical operations lead
Amol Dighe
Matchmove artist
Manasa Divya
Digital effects supervisor
John Paul Docherty (Peerless)
3D department manager
Jonny Doig (MPC)
Matte painter
Nicolas Donel
Effets visuels
Andi Dorfan (Double negative)
Head of CG
Ditch Doy (Peerless)
Technical animation supervisor
Philip Duncan
Sequence supervisor
Pauline Duvall (Rhythm & Hues)
Coordinateur effets visuels
Gracie Edscer (MPC)
2D supervisor
Bronwyn Edwards (Double negative)
Model maker
Sarah Edwards
Sculptor
Sarah Edwards
Junior modeler
Josh Elmore (Gentle Giant)
Digital artist
Will Elsdale (Double negative)
Render wrangler
Ian Fallon (MPC)
Layout supervisor
Colbert Fennelly
Model unit producer
Tim Field
Compositor
Marco Fiorani Parenzi
Compositeur numérique
Igor Fiorentini
Animation supervisor
Greg Fisher (MPC)
Digital effects coordinator
Laura Fitzpatrick (Peerless)
Compositeur numérique
Richard Fox
Compositeur numérique
Mike Foyle
Éclairagiste
Wes Franklin
Digital artist
Jordan Freda
Roto/paint artist
Janet Freedland
Digital artist
Mike Frevert
Lighting technical director
Nihal Friedel (MPC)
Background prep artist
Scott Fritzshall
Matchmove supervisor
Jigesh Gajjar (The Moving Picture Company)
Compositeur numérique
John J. Galloway
Effets visuels
John J. Galloway (Double negative)
Roto/paint artist
Vivek Sankar Ganesh
Texture artist
Philippe Gaulier
Digital matte painter
Mikael Genachte-Lebail (Rhythm & Hues)
Digital matte painter
Marco Genovesi (MPC)
Matchmove technical director
Denil George (Rhythm & Hues)
Head of environment
Clement Gerard (MPC)
Shader technical director
John Gibson
Lead lighting technical director
Daniel Gilbert (Rhythm & Hues)
Digital paint and roto artist
Ben Gillingham-Sutton (Ben Gillingham-Sutton)
Compositeur numérique
Geoffroy Givry
Effets visuels
Geoffroy Givry (Double negative)
Rotoanimator
Guillaume Glachant (MPC)
Animateur
Angie Glocka
Animateur
John Goodman
Effects lead
Victor Grant
Research and development
Jimmi Gravesen (MPC)
Digital coordinator
Stephanie Greenquist (Inde)
Directeur artistique
Chris Grun (Vfx)
Visual effects editor
Crystal Hadcroft (MPC)
Look development
Betsy Asher Hall (Rhythm & Hues)
Roto artist
Adam Hammond
Studio manager
Pete Hanson (Double negative)
Compositeur numérique
Michael S. Harbour
Matchmove artist
Chris Hardman (The Moving Picture Company)
Sculptor
Wesley Harland
Color timing supervisor
Anthony Harris
Matchmove artist
Oliver Hearsey (The Moving Picture Company)
Compositor
Lionel Heath (MPC)
Senior compositor
Keith Herft
Lighting artist/look dev artist
Joshua Herrig
Texture artist
Martin Hession
Sculptor
David Hewitt
Compositeur numérique
Jeremy Hey
Matchmove artist/roto anim
Alex Hislop
Producteur effets visuels
Martin Hobbs (MPC)
Digital matte painter
Dark Hoffman
Inferno artist
Ian Holland (Compagnie Peerless Camera)
Digital imaging specialist
Phil Holland
Effets visuels
Mark Hopper
Effets visuels
Rob Hopper
Layout technical director
Howard Julian
Senior modeller
Peter Seymour Howell
Lead compositor
Heather Hoyland
In-house compositor
Jack Hughes
Matchmove technician
Jack Hughes
Digital artist
Álex Huguet
Lead texture artist
Alwyn Hunt (MPC)
Render wrangler
Matthew Hunt
Effets visuels
Matthew Hunt
Main title designer/art director
Neil Huxley (YU+co)
Vfx production manager
Nicola Instone (MPC)
Compositeur numérique
Alex Ireland
Effects technical director
Francesc Izquierdo
Model unit buyer
Simon Jacobs
Compositor
Matthew Jacques
Effets visuels
Mason Jarratt
Digital artist
Kristine-Joeann Jasper (Double negative)
Model maker
Vincent Jenkins
Pipeline technical director
Chinnakonda Jeyaraman Surendran (Surendran Chinnakonda Jeyaraman)
Compositor
Helen Johnson
Prep artist
Helen Johnson
Coordinateur effets visuels
Ross Johnson (MPC)
Lead character td
Ben Jones (MPC)
Lead prep/roto artist
Keith Jones
Matchmove artist
Marc Jones (MPC)
Lead matchmove artist
Owen Jones
Render i/o coordinator
Michael Kambli
Coordinateur de production
Snehal Kanchan (Rhythm and hues)
Compositeur numérique
Peng Ke (MPC)
Visual effects photographer
James D. Kelly (MPC)
Visual effects plate coordinator
Paddy Kelly (Universal)
Compositor
Sean Kennedy (Rhythm & Hues)
Software research and development
Elaine Kieran (MPC)
Lighting technical director
Scott Kilburn (Rhythm & Hues)
Systems administrator
Andrew Kingston
Digital effects producer
Diane Kingston (Peerless)
Pipeline technical director
Sijo Pappachan (Sijo Pappachan)
Compositeur numérique
Marcin Kolendo
Compositor
Dean Koonjul (Double negative)
Compositeur numérique
Michel Kreisel Vaisberg (Rhythm & Hues)
Render i/o coordinator
Louis Kreusel (Rhythm & Hues)
Visual effects production assistant
Jenny Kruse
Lighting technical director
Kenneth Kurras
Matchmove artist
Vikas Kurup
Texture lead
Sarah Cosmi (Rhythm and Hues Studios) (Sarah Kym)
Visual effects editor
Martin Lake (Double negative)
Compositeur numérique
Serena Lam
Cg supervisor
Anders Langlands (MPC)
Coordinateur effets visuels
Toby Langley
Compositeur numérique
Pedro Lara (MPC)
Compositor
Mark Larranaga
Matchmove artist
Julien Lasbleiz
Lead lighting technical director
Dan Lazarow (Rhythm & Hues Studios)
Studio assistant
Matthew Leach
Head of 3D services
Duncan Lees (Plowman Craven and Associates)
Effets visuels
Daniel Leung
Software developer
Benoit Leveau
Matchmove technical director
Rahul Robert Lewis
Matchmove technical director
Kevin Lin (Rhythm & Hues)
Compositor
Zheng Liu
Visual effects assistant
Joseph Lloyd-Pack (Joseph Lloyd-Pack)
Compositeur numérique
Jacqui Purkess (Jacqui Purkess)
Technical director
Pascal Loef
Senior animation supervisor
Matt Logue
Texture artist
Michael Lohde (MPC)
Model maker
Gary J. Losh
Sculptor
Gary J. Losh
Roto animation
Steven Lovell
Matchmove artist
Leah Low (Double negative)
Visual effects data wrangler
Susan Luciani
Roto/prep artist
Thomas Luff (Double negative)
Concept artist
Damien Macé
Matte painter
Richard Mahon
Matchmove artist
Sudip Mallick
Character rigging supervisor
Joe Mancewicz
Matchmove technical director
Darshana Mane
Compositor
Shilpesh Mane
Roto/prep artist
Sophie Marfleet
Joint director of photography
Simon Margetts (Visual effects element unit)
Rotoanimator
Christopher Marshall (MPC)
Roto/prep artist
Javad Matoorian-Pour
Lead fur groomer
David Mayhew
Producteur effets visuels
Fay McConkey (Double negative)
Previs animator
Jason McDonald
Roto/paint artist
Antonio Meazzini
Concept artist
Gurel Mehmet (Double negative)
Compositeur numérique
Daniel Mejia (Rhythm and hues)
Administrateur
Rosanna Mennear
Environment technical director
Miklós Mesterházy (MPC)
Character technical director
Andre Metello (Double negative)
Superviseur effets visuels
Mark Michaels (Double negative)
Prep artist
Ellen E. Miki
Compositeur numérique
Marko Milicevic (Rhythm and hues)
Senior matchmover
Jon Miller (MPC)
Sequence supervisor
Tim Miller (Rhythm & Hues Studios)
Compositeur numérique
Rohini Montenegro (Rhythm & Hues)
Visual effects production assistant
Daniel Moody
Visual effects editor
Zeke Morales (Rhythm & Hues Studios)
Model unit producer
Alan More
Matchmove technical director
Meg Morris (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Gary Morton
Lighting lead
Adam Moura (Rhythm & Hues)
Digital artist
Ryan Mullany
Producteur effets visuels
Karen M. Murphy
Matchmove technical director
Shakil Nadkarni
Compositeur numérique
Patrick Nagle (Double negative)
Matchmove technical director rhythm and hues
Naveen Kumar (Naveen Kumar)
Asset supervisor
Elliot Newman
Lidar operator
Ian Nichols
Matte painter
Onesimus Nuernberger (Rhythm & Hues)
Previs animator
Tom O'Flaherty
Pipeline technical director
Kevin Olson (Rhythm & Hues Studios)
CG artist
Jonathan Opgenhaffen (Double negative)
Compositeur numérique
Matthew Packham
Compositor
Rachelle Bisson-Montpetit (Rhythm & Hues) (Rachelle Bisson-Montpetit)
Matchmove lead
Puja Parikh (MPC)
Compositeur numérique
Ami Patel
Effects technical director
Vishal Patel (Double negative)
Animateur
Harish Pawar (Rhythm and Hues, India)
Effets visuels
Simon Payne
Compositeur numérique
Tony Peck (MPC)
Compositor
Ana Mestre (Double negative) (Ana Mestre)
Digital artist
Emanuele Pescatori
Lighter
Seth Peterson (Rhythm & Hues)
Assistant visual effects editor
Mark V. Phillips
Visual effects editor
Andrea Pirisi (Double negative)
Compositeur numérique
Daniel Post
Visual effects production manager
Tim Pounds-Cornish
Model maker
Thomas Power
Compositeur numérique
Tim Pruce (Peerless)
Matchmove technical director
Murthy Putrevu (Rhythm and hues)
Matchmove supervisor
Simon Pynn (Double negative)
Senior Flame artist
Janet Quen
Look development
Dante Quintana (Rhythm & Hues Studios)
Animateur
Nigel Rafter
Rotoscope/background prep artist
Siddharthan Raman (Rhythm & Hues)
Matchmove artist
Nachiarkovil Durairaj Rangesh (Rhythm & Hues Studios)
Render coordinator
Shrinidhi Rao
Roto/prep artist
Raj Mohan Singh Rawat (Raj Mohan Singh Rawat)
Head of rigging
Tom Reed (MPC)
Lighter
Katherine Reihman (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Brett Reyenger (Rhythm & Hues)
Digital environment lead
Eddy Richard (MPC)
Compositor
Martin Riedel (MPC)
Effets visuels
Christian Roberton (Executive producer)
Modeller
Andy Rolfe
Cg supervisor
Patric Roos
Effects
Allen Rose
Senior compositor
Paul Round (Compagnie Peerless Camera)
Digital sculptor
Sam Rowan
Previs modeler
Sam Rowan
Visual effects production manager
Karl Rumpf (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
James Russell (Double negative)
Concept artist
Andrey Ryabovichev
Visual effects plate assistant
Andrew Ryder (Andrew Ryder)
Match move technical director
Diksha Sagar (Rhythm & Hues, India)
Cloth technical director
Steven Sandles (MPC)
Look development supervisor
Mike Sandrik
Chef animateur
Daryl Sawchuk
Lead digital compositor
Jeremy Sawyer (MPC)
Visual effects editor
Matthew Schmidt
Compositeur numérique
Markus Schneider
Senior modeller
Steve Scott
Matchmove artist
Andrew E. Scrase (Double negative)
Shader writer
Peter Seager
Head of digital production
Seshaprasad (Rhythm & Hues Studios Asia)
Match move technical director
Divyesh Shah (Rhythm & Hues, India)
Lead prep/roto artist
Siddharth Shah (Rhythm and hues)
Roto/prep artist
Srikanth Shanmugam (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Matthew Shaw
Assistant visual effects editor
Craig Sheppard (MPC)
Visual effects production manager
Brian Shows
Compositor
Martin Simcock
Layout artist
Salvador Simo Busom
Rotoscope/background prep artist
Arjun Singh (Rhythm & Hues)
Modeller
Mike Smart
Render I/O administrator
Brad Smith
Effects technical director
Jeremy Smith
Senior visual effects coordinator
Rupert Smith (Universal)
Digital coordinator
Jakris Smittant
Texture artist
Henry South (MPC)
Senior digital effects supervisor
Derek Spears
Effets visuels
Jim Steel (Double negative)
Vfx editorial assistant
Charlie Stewart (MPC)
Modeller
Matteo Stirati (MPC)
Compositeur numérique
Paul Venn Stirling (Double negative)
Lead lighting technical director
Sheldon Stopsack (MPC)
Effets visuels
Chris Sutherland
Coordinateur de production
Aashima Taneja (Aashima Taneja)
Digital restoration
Wilson Tang
Render i/o coordinator
Ben Taylor
Compositeur numérique
Emeline Tedder
Technical animation lead
Marc Thyng
Previs modeler
Ashley Tilley
Effets visuels
Clare Tinsley (Double negative)
Producteur effets visuels
Bill Tlusty (Rhythm & Hues)
Senior lighting artist
Jensen Toms
Miniature effects supervisor
Leigh Took
Coordinateur effets visuels
Samantha Townend (Universal)
Roto/prep supervisor
Christine Troianello (MPC)
Matchmove technical director
Shreya Uchil
Compositeur numérique
Devin Uzan
Superviseur effets visuels
Adam Valdez (MPC)
Texture artist
Arnaud Valette (MPC)
Compositeur numérique
John Van Hoey Smith
Compositeur numérique
Pieter Van Houte (Compagnie Peerless Camera)
Pipeline technical director
Ajo Alex Varghese
Roto/prep artist
Fani Vassiadi (MPC)
Modeler
Jon Veal
Matchmove artist
Kabir Verma
Compositeur numérique
Scott Vosbury (Rhythm & Hues Studios)
Senior effects technical director
Alexis Wajsbrot (MPC)
Model maker
Christopher Michael Walker
Digital effects coordinator
Nicky Walsh (Compagnie Peerless Camera)
Animation supervisor
Brian Wells
Render engineer
Neil West (MPC)
Additional visual effects plate coordinator
Toby White (Universal)
Cg supervisor
Andrew Whitehurst (Double negative)
3D lighting artist
Chris Wilson (MPC)
Render wrangler
Chris Wilson (MPC)
Texture artist
Sally Wilson (MPC)
Effects technical director
Oliver Winwood (MPC)
Matchmove artist
Stephen Wong (MPC)
Concept artist
Morgan Yon (The Moving Picture Company)
Effets visuels
Trevor Young (Double negative)
Senior effects technical director
Luca Zappala
Producteur effets visuels
Péter Zavorszky (Cube Effects)
Texture painter
Samuel Alicea (*) (Rhythm & Hues)
Background preparation artist
Bhargava Boini (*)
Monteur effets visuels
Adam Broderick (*) (Double negative)
Systems
Martyn Drake (*) (MPC)
3D scanning
Guy Hauldren (*)
Producteur délégué effets spéciaux
Drew Jones (*) (MPC)
Fur software developer
James Leaning (*) (MPC)
Technical support
Taz Lodder (*) (Double negative)
Texture painter
Reilly Lohr (*)
Lidar supervisor
Paul Maurice (*) (Lidar Services)
Rotoscope artist
Christopher T. Page (*)
Character animator
Tim Pixton (*) (Rhythm & Hues)
Texture artist
Adam Redford (*) (MPC)
Look development technical director
Richard Sandoval (*) (MPC London)
Visual effects administrator
Deepa Sebastian (*) (Compagnie Peerless Camera)
Resource Manager
Dominic Sidoli (*) (Double negative)
Matchmove technical director
Yuki Sugimoto (*) (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Ryan Swanno (*) (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
John Swinnerton (*)
Layout artist
Tim M. Townsend (*) (MPC)
Texture painter
Leigh van der Byl (*) (The Moving Picture Company)
Model maker
Amanda Ward (*)
Model painter
Amanda Ward (*)
Virtual production supervisor
Richard Widgery (*) (Motion Control)

Cascades

Cascades
David Anders
Cascadeur
Georgie Rawlings (Georgina Armstrong)
Cascades
Nina Armstrong
Coordinateur des cascades
Wendy Armstrong
Cascadeur
Gary Arthurs
Cascadeur
Dani Biernat
Cascadeur
Andy Bradshaw
Doublure cascades
Richard Bradshaw (Hugo Weaving)
Cascades
Daniela Brayham
Doublure cascades
Nick Brown
Cascadeur
Nellie Burroughes
Cascades
Andy Butcher
Cascadeur
Jörgtom Buttelmann (Police officer)
Cascades
Michael Byrch
Doublure cascades
Bruce Cain
Assistant stunt coordinator
Jorge Casares (Second unit/action unit)
Cascadeur
Steve Caswell
Cascades
Tracey Caudle
Cascades
Juliette Cheveley
Cascades
Nick Chopping
Cascadeur
Tony Christian
Cascadeur
Stuart Clark
Cascades
Abbi Collins
Assistant stunt coordinator
Gary Connery
Cascadeur
Rob Cooper
Cascadeur
Brycen Counts
Stunt rigger
David Cronnelly
Cascades
Gabe Cronnelly
Doublure cascades
Graeme Crowther
Cascadeur
Nicholas Daines
Cascades
Bill Davey
Cascades
John Dent
Doublure cascades
Kelly Dent
Coordinateur des cascades
Steve Dent
Cascadeur
Ben Dimmock
Stunt rigger
Robin Earle
Cascades
Steve Emerson
Cascadeur
Rick English
Cascadeur
Bradley Farmer
Cascades
Lisa Fearon-Crafts
Cascades
Elaine Ford
Cascadeur
Dean Forster
Cascadeur
Sarah Franzl
Doublure cascades
David Garrick
Doublure cascades
Christopher Gordon (Anthony Hopkins)
Motorcycle stunts
Jean-Pierre Goy
Cascadeur
James Grogan
Stunt rigger
Rob Hayns
Cascades
Paul Heasman
Cascades
Frank Henson
Cascades
Mark Henson
Cascades
Dominic Hill
Cascades
Nick Hobbs
Cascades
Dave Holland
Cascades
Gary Hoptrough
Doublure cascades
Gábor Hortobágyi (Benicio Del Toro/Wolfman)
Cascadeur
Paul Howell
Cascades
Rob Hunt
Cascades
Eunice Huthart
Cascades
Rob Inch
Cascades
Rowley Irlam
Cascades
Tidd James (Tidd James)
Stunt rigger
Dave Judge
Stunt carriage driver
Laszlo Juhász
Cascades
Andy Jupp
Cascadeur
Gary Kane
Cascadeur
Paul Kennington
Cascadeur
Paul Kulik
Cascadeur
Mike Lambert
Cascades
Stephanie Lelievre
Stunt rigger
Kevin Lyons
Cascadeur
Marc Mailley
Cascades
Glenn Marks
Cascades
Les Maryon
Cascades
Tina Maskell
Cascades
Kim McGarrity
Cascadeur
Belinda McGinley
Cascadeur
Nick McKinless
Cascades
Jo McLaren
Cascadeur
Andy Merchant
Cascades
Peter Miles
Cascades
Sian Milne
Cascades
Chrissy Monk
Stunt rigger
Kevin Morgan
Cascades
Mark Mottram
Cascadeur
Rory Mulroe
Cascades
Stewart Mundy
Stunt rigger
Neil Murray
Cascades
Gerard Naprous
Cascades
Paul Nicholls
Cascades
Brian Nickels
Doublure cascades
James O'Donnell
Utility stunts
David Ott
Cascadeur
Justin Pearson
Cascades
Martin Pemberton
Cascadeur
Andy Pilgrim
Cascades
Dominic Preece
Doublure cascades
Curtis Rivers (Hugo Weaving)
Stunt rigger
Mike Robertson
Stunt and horse dept supervisor
Matthew Sampson
Stunt rigger
Diz Sharpe
Cascadeur
Matt Sherren
Fight coordinator
C.C. Smiff
Cascades
Mark Southworth
Cascades
Stuart St. Paul
Cascades
John Street
Cascadeur
Ryan Stuart
Cascadeur
Arran Topham
Cascades
Sam Trimming
Cascadeur
Steve Truglia
Cascades
Tony Van Silva
Cascadeur
Ian van Temperley
Utility stunts
Dave Van Zeyl
Cascadeur
Marlow Warrington-Mattei
Cascades
Reg Wayment
Cascades
Paul Weston
Doublure cascades
Jason White
Cascades
Pete White
Stunts production assistant
Laura Whitehead
Cascades
Maxine Whittaker
Cascadeur
Simon Whyman
Cascades
Martin Wilde
Doublure cascades
Spencer Wilding (Benicio Del Toro/Wolfman)
Cascadeur
William Willoughby
Stunt rigger
Len Woodcock (Leonard Woodcock)
Cascades
Rod Woodruff
Cascadeur
Steen Young

Caméra

Electrical rigger
Simon Alderton
Deuxième assistant caméra
Joe Alexander
Assistant video
Jonathan Ames (Second unit)
Techno crane operator
Callum Andrews (Second unit/action unit) (Callum Andrews)
Electrician
Dominic Aronin
Retour vidéo
Jason Baecke
Cadreur caméra
Roderick Barron ("b" camera, second unit/action unit)
Electrical rigger
Les Beaver
Libra head technician
Ray Bellchambers (Second unit/action unit) (Ray Bell-Chambers)
Electrical rigger
William Bimpson
Cadreur caméra
Robert Binnall ("b"camera action unit)
Electrician
George Bird
Premier assistant caméra
Paddy Blake (Dailies)
Premier assistant caméra
Craig Bloor ("b" camera)
Grip
Daniel Blundy (Second unit/action unit)
Electrician
Reg Boddy
Electrician
Ray Brown (Second unit/action unit)
Chargehand electrician
Thomas Brown (Tom Brown)
Rigging electrician
David Bruce
Premier assistant caméra
Julian Bucknall ("a" camera, main unit)
Deuxième assistant caméra
James Burgess ("a" camera, second unit)
Premier assistant caméra
Steve Burgess ("a" camera, second unit/action unit)
Electrician
John Cantwell
Electrician
Thomas Carlin (Second unit/action unit)
Cadreur caméra
Pete Cavaciuti ("b" camera, steadicam operator)
Deuxième assistant caméra
David Churchyard (Action unit)
Electrician
Mark Clark
Electrician
Vernon Connolly (Second unit/action unit)
Photographe de plateau
Frank Connor
Second camera assistant
Richard Copeman (Vfx unit)
Electrician
Steve Costello
Electrician
Paul Cronin (Second unit/action unit)
Grip
Nick Cupac (Nic Cupac)
Digital imaging technician
Matt Davies (Second unit/action unit)
Generator operator
Ricky Davies
Libra head technician
Tim Dean (Second unit/action unit)
Stab-c technician
Steven Desbrow
Chargehand electric
Gary Donague (Second unit/action unit)
Grip
David Draper
Electrician
Andrew Duncan (Second unit/action unit) (Andy Duncan)
Electrician
Martin Duncan (Second unit/action unit)
Camera trainee
Elliot Dupuy (FT2)
Cadreur caméra
Jonathan Earp ("b" camera, second unit/action unit)
Best boy
Kevin Edland
Electrician
Terry Edland (Second unit/action unit)
Electrician
Lee Eldred (Second unit/action unit)
Additional key grip
Steve Ellingworth
Crane technician
Martin Elvin (Second unit/action unit)
Electrician
Brandon Evans
Chargehand electrician
Mark Evans
Electrician
Mark Evans
Chargehand electrician
Warren Evans
Best boy
Warren Ewen (Second unit/action unit)
Rigging electrician
Russell Farr
Electrical rigger
John Fell
Stand-by electrical rigger
Stephen Fell
Electrician
Kevin Fisher
Key grip
John Flemming (Second unit/action unit)
Gaffer
Steve Foster (Second unit/action unit)
Libra head technician
Dave Freeth
Chargehand electric
Billy Gamble (Second unit/action unit)
Rigging electrician
Darren Gatrell
Electrician
Robert Gavigan (Second unit/action unit)
Electrician
Mark Gay
Console operator
Chris Gilbertson (Second unit/action unit)
Electrician
Joel Glass
Grip trainee
Lee Godfrey
Digital imaging technician
Alex Golding
Electrician
Tony Goulding (Second unit/action unit)
Electrician
Alan Grayley
Assistant video
Luke Andrew Haddock
Deuxième assistant caméra
Tristan Haley (Second unit)
Crane technician
Stacey Hancock
Cadreur caméra
Jamie Harcourt ("a" camera, second unit/action unit)
Electrician
Adam Harris (Second unit/action unit)
Electrician
Paul Harris (Second unit/action unit)
Directeur de la photographie
Harvey Harrison (Second unit/action unit)
Crane technician
Colin Hazell
Assistant camera
Simon Heck
Gaffer
John Higgins
Digital imaging technician
Alex Howe (Second unit/action unit)
Premier assistant caméra
Alex Howe (Splinter Unit)
Rigging electrician
Eiffion Hughes (Eifion Hughes)
Deuxième assistant caméra
Lewis Hume ("a" camera)
Electrician
James Hunt
Electrician
Mark Hutton (Second unit/action unit)
Clapper loader
Gabriel Hyman ("a" camera, action unit)
Key grip
Gary Hymns
Grip
Paul Hymns
Deuxième assistant caméra
Tim Hyson (Visual effects unit)
Practical electrician
Dean Jackson
Deuxième assistant caméra
Sacha Jones ("a" camera, additional photography)
Gaffer
Nikos Kalimerakis (Second unit/action unit)
Electrian
Paul Kelly (Second unit)
Electrician
Paul Kemp (Second unit/action unit)
Retour vidéo
David Kirman (2ème équipe)
Electrician
James Knight
Electrician
Lee Knight
Electrician
Chris Knoll
Crane technician
Paul Kolthammer
Chef électricien
Wayne Leach
Electrician
Adam Lee
Crane technician
Paul Legall
Premier assistant caméra
Clive Mackey ("b" camera, second unit/action unit)
Digital imaging technician
Lee Mackey (Second unit/action unit)
Chargehand electric
Ian Madden (Second unit/action unit)
Best boy grip
Keith Manning (Second unit/action unit)
Premier assistant caméra
Michael Martino (Photographie additionnelle)
Console programmer
Stephen Mathie
Central loader
Chris McAleese (Action unit, additional photography)
Electrician
Danny McGee (Second unit/action unit)
Practical electrician
Danny McGee
Practical electrician
Joe McGee
Practical electrician
Raymond McGee
Electrician
Liam McGill
Electrician
Alan McPherson (Second unit/action unit)
Practical electrician
Dominic Mewburn Cook (Dominic Mewburn-Crook)
Electrician
Mark Mills (Second unit/action unit)
Electrical rigger
Paul Mitchell
Practical electrician
Kenneth Monger (Kenny Monger)
Grip
Pete Muncey (Second unit/action unit) (Peter Muncey)
Crane technician
John Murphy
Premier assistant caméra
Spencer Murray
Electrical rigger
Charles Muspratt (Charlie Muspratt)
Electrician
Gary Nagle (Second unit/action unit)
Rigging electrician
Andrew Nolan
Electrician
Gary Nolan
Stand-by electrical rigger
William Nolan (Second unit/action unit)
Rigging electrician
Bernard O'Brien
Rigging electrician
Dennis O'Connell
Crane technician
Russell O'Connor
Electrician
Richard Pattenden (Ricky Pattenden)
Best boy grip
Nick Pearson (Second unit/action unit)
Premier assistant caméra
David Penfold (Dailies)
Premier assistant caméra
Nigel Permane
Grip
Sam Phillips (Photographie additionnelle)
Electrical rigger
Brian Pickett
Libra head technician
Darren Piercy
Supervising electrical rigger
Russell Prosser
Key grip
Darren Quinn (Second unit/action unit)
Electrician
Kenny Richards (Second unit/action unit)
Electrician
Paul Rowe
Grip
Anthony Rowland (Second unit/action unit) (Tony Rowland)
Grip
Derek Russell (Second unit/action unit)
Rigging electrician
Robert Schofield
Grip
Garth Sewell
Rigging electrician
Ronnie Shane (Ron Shane)
Chargehand electrician
David Sinfield
Electrical rigger
Jeff Skinner
Best boy grip
Gary Smith
Chargeur caméra B
James Smith
Electrician
Martin Smith (Second unit/action unit)
Electrician
Stephen Smith (Second unit/action unit)
Electrician
Rob Snell
Console operator
John Snelling (Second unit/action unit)
Second video assist operator
Adrian Spanna
Libra head technician
Mario Spanna (Second unit/action unit)
Libra head technician
Ian Speed (Second unit/action unit)
Daily camera trainee
Kat Spencer
Rigging electrician
Alex Stevenson
Directeur de la photographie
Fraser Taggert (Second unit/action unit)
Directeur de la photographie
Peter Talbot (Splinter Unit)
Electrician
Mark Taylor
Rigging electrician
Karl Thomas
Techno crane operator
Ian Townsend (Second unit/action unit)
Steadicam operator
Alf Tramontin (Second unit)
Electrician
John Turner
Electrician
Toby Tyler Jr.
Electrician
Toby Tyler (Second unit/action unit)
Crane technician
Robert Walisko
Pursuit arm operator
Robert Walisko
Trainee grip
Charlie Wall (Action unit)
Electrician
Martyn Welland
Additional best boy grip
David Wells (Dave Wells)
Deuxième assistant caméra
Paul Wheeldon ("b" camera)
Cadreur caméra
Des Whelan ("a" camera)
Assistant video
Zoe Whittaker
Video operator
Zoe Whittaker (Photographie additionnelle)
Electrician
Timothy Wiley
Electrician
Adam Wing (Second unit/action unit)
Éclairagiste
Marc Woodcock
Central loader
Sarah Woodward
Cadreur caméra
David Worley ("a" camera, second unit/action unit)
Electrician
George Worley (Second unit/action unit)
Dolly grip
Paul Worley (Action unit)
Deuxième assistant caméra
David Wright (Dailies 2nd Unit)
Premier assistant caméra
Joe Wright ("b" camera, second unit)
Libra head technician
Mal Zawadzki (Second unit/action unit)
Premier assistant caméra
Jim Jolliffe (*) (Dailies, second unit)
Premier assistant caméra
Ben Perry (*) (Second unit)
Steadicam operator
Roger Tooley (*) (Second unit)

Département costumes

Seamstress
Natasha Bailey
Costume assistant
Suzanne Barnes
Crowd costumer
Russell Barnett
Costume assistant
Barbara Brady
Costume assistant
Anthony Brookman
Seamstress
Emma Brown
Stand-by costumer
Rob Brown (Action unit)
Costume fitter
Sophie Paulette Begeaud (Sophie Bugeaud)
Costume assistant
Laurence Tallon-Caines (Laurence Tallon)
Costume assistant
Ellen Claridge
Costume maker
Saffron Cullane
Chief costume maker
Alleyne Kirby Davies
Costume assistant
Sally Davis
Costume assistant
Joanna Dawn
Stand-by costumer
Lucy Donowho
Additional extras costumer
Angela Egan
Costume coordinator
Caroline Fallon
Specialty costumer
Claire Flewin
Costume assistant
Ian Foweraker
Costume maker
Nicola Foy
Creature fx coordinator
Birgitta Fredlund
Costume assistant
Oliver Garcia
Creature costumer
Philip Goldsworthy
Costume assistant
Gordon Harmer
Costume assistant
Emma Heath
Costume assistant
Sarah Higbid
Stand-by costumer
Vandra Howard
Costume coordinator
Emma Hutton
Costume assistant
Andrew Joslin
Assistant costume designer
Colleen Kelsall
Costume assistant
Anna Kot
Costume assistant
Anna Kovacevic
Costumes
Jane Law (Emily Blunt)
Costume mistress
Jane Leonard
Costume assistant
Heather MacVean
Costume assistant
Ashwin Makan
Costume assistant
Calandra Meredith
Breakdown assistant
Sarah Moore
Chef costumière
Alan Murphy
Assistant costume designer
Bojana Nikitovic
Stand-by costumer
David Otzen
Crowd dresser
Kevin Pratten (Photographie additionnelle)
Costume assistant
Caroline Rigby
Costume assistant
Sharon Robinson
Costume assistant
Medile Siaulytyte
Costume assistant
Lucilla Simbari
Costume assistant
Andrea Sorrentino
Costume assistant
Sophia Spink
Breakdown assistant
Kristy Steel (Kirsty Steel)
Costume assistant
Dan Summerville
Costume assistant
Jacqueline Thomas
Costume maker
Trethanna Trevarthen
Millinery
Hannah Trickett
Costume assistant
Lupt Utama
Stand-by costumer
Wyn Vaughan-Humphreys
Costume assistant
Hilary Watson
Costume assistant
Saffron Webb
Stand-by costumer
David Wootton
Assistant costume designer
Robert Worley
Superviseur costumes
Allison Wyldeck
Costume assistant
Celia Yau
Costume assistant
Paul Yeowell

Département montage

Étalonneur film numérique
Jill Bogdanowicz
Étalonneur
Russell Coppleman (Arion)
Assistant monteur
Dave Cory
Behind the scenes editor
Adam Fox Forrest
Additional editor
Mark Goldblatt
Assistant monteur
Christopher Lloyd
Assistant monteur
Toby Lloyd
Film color timer
David Orr
Étalonneur
Jateen Patel (Data dalies)
Digital intermediate producer
Bob Peishel
Post-production assistant
Matthew Simpson
First assistant editor
Greg Thompson
Additional editor
Michael Tronick
Digital intermediate editor
Everette Webber

Département musique

Monteur musique
Bill Abbott
Conducteur
Pete Anthony
Supervising orchestrator
Steve Bartek
Superviseur de la musique
Jason Bentley
Orchestrator
Chris Boardman
Oboe soloist
Tom Boyd
Chorus
Elin Carlson
Digital score recordist
Bryan Carrigan
Musician
Wade Culbreath (Percussion)
Conducteur
Tim Davies
Orchestrator
Tim Davies
Régisseur d’orchestre
Sandy De Crescent (Sandy DeCrescent)
Monteur musique
Jay Duerr
Musical director
Paul Englishby
Score mixer
Robert Fernandez
Mixeur musique
Chris Fogel
Monteur musique
Alex Gibson
Orchestrator
Rick Giovinazzo
Music copyist
Mark Graham
Music librarian
Mark Graham
Composer
Paul Haslinger (Unused music)
Score recordist
Greg Hayes
Music technical production
Chris Kahwaty
Composer
T.J. Lindgren (Additional music)
Score technical engineer
Greg Maloney
Monteur musique
Barbara McDermott
Mixeur musique
Alan Meyerson
Scoring mixer
Adam Michalak
Superviseur de la musique
Kathy Nelson
Monteur musique
'Christopher Newlin' (Chris Newlin)
Assistant monteur musique
Denise Okimoto
Choir contractor
Bobbi Page
Music librarian
Victor Pesavento
Préparation musicale
Victor Pesavento
Musician
Bryan Pezzone (Piano)
Location music coordinator
Nyree Pinder
Composer
Conrad Pope (Additional music)
Superviseur de la musique
Conrad Pope
Orchestrator
Conrad Pope
Music technical production
Sean Popejoy
Choir singer
Marc Antonio Pritchett
Assistant monteur musique
Georgiana Ramsland
Préparation musicale
Tim Rodier
Additional music contractor
Peter Rotter
Monteur musique
Shie Rozow
Monteur musique additionelle
Jason Ruder
Copyist
Marni Sanders
Musician
Steve Schaeffer (Percussion)
Composer
Ed Shearmur (Additional music)
Playback singer
Fletcher Sheridan
Music sound designer
Rob Simon
Orchestrator
Edgardo Simone
Orchestrator
David Slonaker
Préparation musicale
Steven L. Smith
Monteur musique
Derek Somaru
Monteur musique
Scott Stambler
Orchestrator
Clifford J. Tasner
Scoring mixer
Damon Tedesco
Musician
James Thatcher (French horn)
Viola
Bruce White
Musician
Jonathan Williams (Cello)
Régisseur de musique
Gina Zimmitti
Musician
Ron Aston (*) (Percussion programming)
Composer
John Beal (*) (Trailer)
Music clearances
Denise Carver (*)
Digital score recordist
Vincent Cirilli (*)
Composer
Aleksandar Dimitrijevic (*) (Trailer Music)
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths (*)
Conducteur
Jeffrey Schindler (*)
Directeur musical
Matt Walker (*)

Divers

Assistant de production
Brashna Agha
Accounts trainee
Sabbir Ahmed
Assistant
Clare Aldington (Mr. Daniel)
Set production assistant
Hannah Andrews
Stand-in Emily Blunt
Caridad Angus
Assistant
Jason Babiszewski (Mr. Johnston)
Assistant to unit production manager
Fiona Baldwin
Set production assistant
Moss Barclay (Second unit/action unit)
Assistant script supervisor
Katrina Barton
Locations runner
George Batchelor
Construction nurse
Rosie Bedford-Stradling
Floor runner
Danielle Bennett (Additional photography, model unit)
Assistant de production
Brittney Berlanga
Assistant
Catherine Von Sydow (Mr. Von Sydow) (Catherine Brelet)
Coordinateur de production
Judy Britten (Second unit/action unit)
Assistant
Jason Brown (Mr. Daniel) (Jason F. Brown)
Assistant accountant
Dougal Cadiou
Accommodation assistant
Gavin Carruthers
Assistant
Kristen Cascio (Mr. Stuber)
Assistant accountant
Karolina Cerna
Assistant de production
Patrick Chadwick (Photographie additionnelle)
Assistant
Pierre Cheminat (Mr. Armstrong)
Script additionel
Julia Chiavetta
Floor runner
Sean Ip Fung Chun
Assistant
Laura Coates (Mr. Hopkins)
Floor runner
Lynsey Cosford
Assistant de production
Celine Coulson
Assets administrator
Elmar David
Assistant de production
Elmar David
Assistant de production
Alicia Davies
Horse groom
Sam Dent
Attaché de presse
Kathryn Donovan
Trainee accountant
Joe Downs
Nurse
Judith Edwards (Second unit)
Post production accountant
Missy Eustermann
Script additionel
Ceri Cooper (Ceri Evans)
Script
Hilary Fagg (Second unit)
Medic
Wayne Fielder (Re-shoots)
Assistant
Jennifer Franklin (Mr. Hopkins) (Jennifer Anne Franklin)
Assistant de production
Nicholas Galasso (Nicholas A. Galasso)
Assistant de production
Sam Gardner (Samantha Gardner)
Assistant coordinateur de production
Fiona Garland
Assistant de production
David Garza
Set runner
Alex Gavigan
Sécurité
Itamar Gelbman (Mr. Hopkins)
Assistant
Kristen Gibson (Mr. Yorn)
Assistant accountant
Jackie Gilbey
Location security
Colin Giles
Set production assistant
Mark Gillespie (Second unit/action unit)
Fabricator and on set dresser
Joanne Glover
Set production assistant
Alan Goodman
Assistant de production
Fionn Groeger (Second unit/action unit) (Fionn Groeger)
Unit nurse
Nicky Gregory
Additional set assistant
Michael Groom (Dailies)
Directeur d'équipe
John David Gunkle (Photographie additionnelle)
Production accountant
Jim Hajicosta
Clearance coordinator
Ruth Halliday
Stand in
Ian Harding (Hugo Weaving)
Script
Katie Harlow
Trainee rigger
Rikki Harris
Assistant
Emma Olrich-Smith (Mr. Leopold) (Emma Olrich-Smith)
Coordinateur de production
Nion Hazell (Second unit/action unit)
Financial controller
Andy Hennigan
Payroll accountant
Samantha Horton (Sammy Horton)
Assistant
Dan Hunt (Mr. Carraro) (Daniel Hunt III)
Dialect coach
Andrew Jack
Dialect coach
Paula Jack (Photographie additionnelle)
Supervising armorer
Nick Jeffries
Assistant de production
Helen Jones
Assistant
David Joo (Mr. Mone)
Assistant producteur
Brittney Nance (Brittney Nance)
Assistant
Mick Kaplan (Mr. Johnston)
Security and location assistant
Steve Keane
Horse wrangler
John Kearney
Script coordinator
Charlotte Keating (Photographie additionnelle)
Coordinateur de production
Samantha Knox-Johnston
Model unit set dresser
Angela Kyriacou
Adr loop group
Ashley Lambert
Set production assistant
Erin Lander (Action unit, additional photography)
Assistant de production
Anthony Le Breton (Second unit)
Assistant de production
Keiran Mahon (Second unit/action unit)
Horse wrangler
Chris Manger
Doublure
Richard Manlove
Assistant
Stevie McCracken (Mr. del Toro)
Trainee accountant
Roisin McVeigh
Script
Laura Miles (Second unit)
Armorer
Damian Mitchell
Coordinateur de production
Victoria Morgan
Additional production assistant
George Nelson
Assistant
Nicholas Nesbitt (Mr. Stuber) (Nicholas David Nesbitt)
Assistant accountant
Chris Norman
Assistant
Janie Dowding (Mr. Johnston) (Janie Dowding)
Assistant de production
Darren O'Connell (Action unit)
Armourer
Dan Osborne
Office production assistant
Jeff Overfield
Intern
Daniel Pavoncelli (Daniel Pavoncelli)
Doublure
James Payton (Anthony Hopkins)
Script
Scott Peterson (Photographie additionnelle)
Assistant coordinateur de production
Charlotte Piddington
Assistant accountant
Jason Potter
Assistant coordinateur de production
Rebecca Rae
Assistant
Oliver Rayner (Mr. Johnston)
Assistant
Marlaine Reiner (Mr. kavanaugh)
Assistant accountant
Frances Richardson
Crowd runner
Gary Richens
Assistant
Mike Ridley (Mr. Stuber)
Floor runner
Barnaby Riggs (Dailies)
Unit medic
Linda Jayne Roberts (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Samuel Rook (Second unit/action unit) (Sam Rook)
Assistant armourer
Ben Rothwell
Crowd assistant
Nanw Rowlands (Nouvelles prises)
Set production assistant
Prashant Roy (Photographie additionnelle)
Set security
Richard Ruck
Location marshall
Alex Stanton (Alex Santoro)
Runner
Alex Stanton (Alex Santoro)
Set runner
Alex Stanton (Alex Santoro)
Assistant production coordinator trainee
Angelika Schierz
Assistant
Amy Schumacher (Mr. Yorn) (Amy Schumacher)
Assistant de production
Andrew Scott (Andy Scott)
Assistant accountant
Rob Seager
Runner
Natalie Seaton
Assistant accountant
Carla Self
Base runner
Edwina Sercombe (Photographie additionnelle)
Set production assistant
Samuel Smith (Samuel Smith)
Assistant de production
Simon Smith (Second unit/action unit)
Set production assistant
Toby Spanton
Set production assistant
Arnie Stephenson
Assistant de production
Luke Stevenson
Assistant coordinateur de production
Claire Stewart (Photographie additionnelle)
Home economist
Katherine Tidy
Fire safety officer
Rob Townsend
Assistant de production
Helen Turpin
Script
Lisa Vick
Solo voice
Jovanna Vitiello
Script additionel
Louise Wade
Assistant accountant
Del Ward (Delford Ward)
Assistant de production
Michal Whitty
Assistant accountant
David Wilcock
Coordinateur de production
Naomi Yospe (LA Stunt Unit)
Assistant coordinateur de production
David Zealey
Runner
George Adams (*)
Asset coordinator
Andrew P. Alderete (*)
Production intern
Greg Dunbar (*)
Doublure
Stephen Foster-Hunt (*)
Secrétaire de production
Nicholas A. Galasso (*) (US unit)
Assistant de production
Katie McGrath (*) (Dailies)
Art finishing/hair
Sunita Parmar (*)
Daily floor runner
Lucy Pearson (*)
Set assistant
Donna Shakesheff (*) (Dailies)
Set production assistant
Vaughn Stein (*) (Dailies)
Location daily
Anna Turner (*)
Weather consultant
Richard Wild (*)

(*) non crédité