Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Wing Commander

(Wing Commander)

 Générique final

Distribution des rôles

Lt. Christopher Blair
Freddie Prinze Jr.
Lt. Cdr. 'Angel' Deveraux
Saffron Burrows
Lt. Todd 'Maniac' Marshall
Matthew Lillard
Commodore James 'Paladin' Taggart
Tchéky Karyo
Cdr. Paul Gerald
Jürgen Prochnow
Capt. Jason Sansky
David Suchet
Admiral Geoffrey Tolwyn
David Warner
Lt. Rosie Forbes
Ginny Holder
Lt. Obutu
Hugh Quarshie
Admiral Bill Wilson
Ken Bones
Richard Bellegarde
John McGlynn
Lt. Hunter
Richard Dillane
Lt. Polanski
Mark Powley
Lt. Knight
David Fahm
Flight Boss
Simon McCorkindale (Simon MacCorkindale)
Helmsman
Fraser James
Radar Man Falk
Craig Kelly
Peterson
Kieron Phipps
Pegasus Radar Man
Jamie Treacher
Security Officer
Cyril Nri
Concordia Radar Man
Jari K. Kinnunen (Jari Kinnunen)
Rodriguez
Raph Taylor (Raffaello Degruttola)
Com Officer
Paul Courtenay Hyu
Kilrathi Admiral
Mark Jones
Kilrathi Capitaine
Graham Riddell
Medic
Christopher P. Kibbey
Merlin (voix)
? (Mark Hamill)
Lt. Court
John Bondi (*)
Lui-même (archive sound)
John F. Kennedy (*)
Lt. Roberts - Rescue & Recovery Pilot
Chris Roberts (*)

Réalisation

Réalisateur
Chris Roberts

Écriture

Personnages
Chris Roberts
Histoire
Chris Roberts
Histoire pour l'écran
Kevin Droney
Scénariste
Kevin Droney

Production

Co-producteur
Donna Burkons
Producteur exécutif
Joseph N. Cohen (Joseph Newton Cohen)
Producteur exécutif
Jean-Martial Lefranc
Producteur
Todd Moyer
Line producer
Tom Reeve
Producteur exécutif
Romain Schroeder
Co-producteur exécutif
Neil Young

Musique

Original theme
David Arnold
Musique
Kevin Kiner

Directeur photo

Directeur de la photographie
Thierry Arbogast

Montage

Monteur
Peter Davies

Casting

Directeur de casting
Suzanne Crowley
Directeur de casting
Gilly Poole

Chef décorateur

Chef décorateur
Peter Lamont

Direction artistique

Directeur artistique
Simon Bowles
Directeur artistique
Ken Court
Directeur artistique
James Hambidge
Directeur artistique
Mark Harris
Directeur artistique
Simon Lamont
Supervising art director
Charles Dwight Lee
Directeur artistique
Alan Tomkins

Décors

Décorateur
Michael Ford
Décorateur
Richard Roberts

Costumes

Costumes
Magali Guidasci

Maquillage

Hair styles supervisor
Pat Hay
Superviseur maquillages
Pat Hay
Coiffeur
Vivian Nowak
Animatronics
Daniel Parker
Coiffeur
Stephen Rose
Assistant maquilleur
Ghislaine Soisson
Special effects model maker
Stuart Bray (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Stirling Belafonte
Directeur d'équipe
Laurent Dumas
Directeur de production
Meinir Stoutt

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Oscar Beuselinck
Troisième assistant réalisateur
Ralph Eisenmann
Second deuxième assistant réalisateur
Claude Ludovicy
Premier assistant réalisateur
Kieron Phipps
Troisième assistant réalisateur
Veronique Souques

Département artistique

Menuisier
Dominic Ackland-Snow
Plasterer
Dean Coldham
Stand-by props
Manuel Demoulling
Coordinatrice département artistique
Katrina Duce
Concept artist
Mariano Dias
Modelmaker
James Enright
Scenic artist
James Gemmill
Storyboardeur
Alex Hill (Alex Hill)
Graphiste
Carol Kupisz
Head rigger
Ginger McCarthy
Senior props/modeller
Bill Pearson
Assistant prop electrician
Tiffany Rodenfels
Painter
Dan Urbin
Buyer
Christi-Anne Valentine
Model maker
Christi-Anne Valentine
Prop maker
Terry Whitehouse
Accessoiriste
Barry Wilkinson
Supervising props
Jamie Wilkinson
Chargehand stand-by propman
Simon Wilkinson
Chef constructeur
Peter Williams
Directeur de construction
Bruno Zenatello

Son

Chef monteur son
Peter Baldock
Mixage post-syncho
Sandy Buchanan
Chef monteur post-synchro
Gillian Dodders
Chef monteur dialogues
Gillian Dodders
Chef monteur son
Glenn Freemantle
Assistant éditeur son
Susan French
Mixeur réenregistrements
Graham V. Hartstone
Mixeur réenregistrements
John Hayward
Sound editor
Mark Heslop
Monteur bruitages
Miriam Ludbrook
Monteur post-synchro
Gerard McCann
Extra effects mixer
Brendan Nicholson
Mixeur réenregistrements
Richard Pryke
Opérateur son
John Rodda
Monteur bruitages
Tom Sayers
Perchiste
Seppe van Groeningen
Post-production sound assistant
Mark Sheffield (*)

Effets spéciaux

Animatronic technician
Terry Jones
Assistant model maker
Jill Robertson (Jill Robertson)
Special effects assistant
Grant Rogan
Superviseur effets spéciaux
Harrie Wiessenhaan (Harrie Wiessenhaan)
Coordinateur effets spéciaux
Edward Wiessenhaan
Special effects senior technician
Rob Wiessenhaan
Animatronic supervisor
Nik Williams
Supervising modeller
Mark Woollard (Props)

Effets visuels

Facility visual effects producer
Frederick G. Alba (Digital anvil) (Eric Alba)
Superviseur effets visuels
David Altenau (Pacific Title)
Digital effects artist
Cory Bedwell
Motion control operator
Jan Bernotat
Wire removal & roto compositing
Minky Billups
Digital artist
Rob Blue
Vfx editorial assistant
Matt Brooks
Superviseur effets visuels
Chris Brown
Digital effects artist
Rodney Brunet
Compositeur numérique
Colin Campbell
Sculptor
Sophia Chowdhury
Digital timer
Gregory Creaser (Pacific Title)
Co-visual effects supervisor
Thomas Dadras
Compositing supervisor
Dennis Davis
Coordinateur de production
Alex Deshazer
Digital artist
Brad Doan
Digital artist
John Ford Jr.
Visual artist
Quentin Frost (Digital anvil)
Compositeur numérique
Jerry Hall
Digital compositing supervisor
Jeff Heusser (The Post Group)
Compositeur numérique
Chris Holmes
Effets visuels
Mark Intravartolo
Cg supervisor
Mark Lambert
Compositor
Christopher Lance
Technical director
Seth Lippman
Sequence supervisor
Michael McNeill
Digital artist
Curtis Neal
Sequence supervisor
Chris Olivia
Digital effects artist
Rob Ostir
Technical director
Scott Peterson
Director of photography visual effects unit
Ethan Phillips
Technical director
Dane Picard
Compositeur numérique
Olivier Sarda
Technical director
Kevin Andrew Smith
Visual effects motion control producer
Cameron Stevning (Title sequence)
Producteur effets visuels
Erik Strauss (Fox)
Executive visual effects producer
Mary Stuart-Welch (Mary Stuart-Welch)
Digital artist
Hector Tantoco (Hector Tantoco)
Producteur effets visuels
David Taritero (Pacific Title)
Inferno artist
Marty Taylor (Digiscope)
Digital artist
Toader Alex
Computer animator
Sarma Vanguri (Digital anvil)
Digital effects artist
Chris Waegner
Digital effects artist
Jeff Wells (Pacific Title/Mirage)
Digital artist
Guy Williams
Data/film manager
Eric Withee (The Post Group)
Visual effects editor
Jennifer Wollan
System administrator
Toby Gallo (*)
Digital artist
Paul Lambert (*)

Cascades

Cascades
Annemiek Boonstra (Annemiex Boonstra)
Cascades
Willem de Beukelaer
Cascades
Nicolas de Pruyssenaere
Cascades
Roland Godijn (Roland Goddijn)
Cascades
Martin Lader
Cascades
Yuma Li
Cascades
Patrick Rappard
Cascades
Sustar Silvo
Cascades
Michel Struik
Cascades
Richard van Drempt
Cascades
Ray Weaver
Cascades
Randy Wener
Cascades
Diane Wiersma (Diana Wiersma)
Coordinateur des cascades
Rick Wiessenhaan
Cascades
Samir Bezzah (*)
Doublure cascades
Nicolas de Pruyssenaere (*) (Freddie Prinze Jr.)
Doublure cascades
Radica Jovicic (*)

Caméra

Steadicam operator
Alessandro Bolognesi
Cadreur caméra
Alessandro Bolognesi
Clapper loader
Sophie Bosquet
Photographe de plateau
Etienne Braun
Focus puller
Maurizio Cremisini
Gaffer
Mick Durlacher
Electrician
Joris Hetsen
Gaffer
Claude Hirsch
Retour vidéo
Graham Johnston
Grip
Raphael Jourdan
Chargeur caméra
Michel Miltgen
Electrician
José Alberto Pinto de Jesus
Key grip
Jean-François Roqueplo
Premier assistant caméra
Tom Ryan
Cadreur caméra
Roger Simonsz
Directeur de la photographie
Roger Simonsz (Second unit)
Focus puller
Carlo Thiel
Grip
Laurent Wallerang
Clapper loader
Wolfgang Wesemann
Best boy electric
Eric Wobma

Département costumes

Costume maker
Ivo Coveney
Costumes
Dave Croucher
Dresser
Guillaume De Esteban
Costume cutter
Sharon McCormack
Superviseur garde-robe
Tiny Nicholls
Assistant costume designer
Nicole Young

Département montage

Étalonneur
Mark Nakamine (Digital color correction)
Assistant monteur
Paul Parsons
Color timer
Jim Passon
Third assistant editor
Jean-Luc Simon
First assistant editor
Wayne Smith

Département musique

Additional music scoring
David Alexander
Theme by
David Arnold
Musician
Mark Berrow (Violin)
Viola
Rachel Bolt
Conducteur
Nicholas Dodd
Orchestrator
Nicholas Dodd
Monteur musique
Dina Eaton
Music engineer
Mark Evans
Music mixer
Mark Evans
Music engineer
Geoff Foster
Music mixer
Geoff Foster
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Superviseur de la musique
Barklie K. Griggs
Viola
Bruce White
Preview music editor
Terry Wilson

Divers

Doublure
Christophe Crompin (Christophe Chrompin)
Attaché de presse
Henry Eshelman
Script
Sue Field
Assistant de production
Michael Hogh
Secrétaire de production
Bénédicte Humbel
Doublure
Radica Jovicic
Coordinateur de production
Christopher P. Kibbey
Coordinateur de production
Rozenn Le Pape
Technical director
Seth Lippman
Production accountant
Raj Malde
Coordinateur de production
Nigel Marchant
Creature crew
Benjamin Palmer
Production accountant
Laurence Parker
Director of operations
Eric K. Peterson

(*) non crédité