Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Wild Wild West

(Wild Wild West)

 Générique final

Distribution des rôles

Capt. James West
Will Smith
U.S. Marshal Artemus Gordon / Ulysses S. Grant
Kevin Kline
Dr. Arliss Loveless
Kenneth Branagh
Rita Escobar
Salma Hayek
Coleman
M. Emmet Walsh
Général 'Bloodbath' McGrath
Ted Levine
Amazonia
Frederique van der Wal (Frederique Van Der Wal)
Munitia
Musetta Vander
Miss Lippenrieder
Sofia Eng
Miss East
Ling Bai
Belle
Garcelle Beauvais
Big Reb
Mike McGaughy (Mike H. McGaughy)
Other Reb
Jerry Wills
Hudson
Rodney A. Grant
Cross-Eyed Reb
Buck Taylor
Mr. Pinkerton
E.J. Callahan
Dora Look-Alike
Debra Christofferson
Reb #1
James Lashly
Reb #2
Dean Rader-Duval
French Dignitary
Christian Aubert
Spanish Dignitary
Orestes Matacena
British Dignitary
Ian Abercrombie
Mexican Dignitary
Ismael 'East' Carlo
White House Aide
Bob Rumnock
Dr. Guillermo Escobar
Carlos 'Gary' Cervantes (Gary Carlos Cervantes)
George Washington
Jerry Potter
Guard
Mik Scriba
Prof. Thaddeus Morton
Michael Sims
Dancer
Kris Andersson (*)
Dancer
Susan Carr George (*)
Saloon Roughneck
Joseph J. Dawson (*)
Little Girl
Natalie Fabry (*)
Billy
Angelito Felix (*)
Formal Guest at Masquerade Ball
Phil Hawn (*)
Guest at at Masquerade Ball
Scott Hislop (*)
Dancer
Erik Hyler (*)
Thug with Knife
David Lea (*)
String quartet opening shot of the New Orleans Bowl scene
Benee Leavy (*)
Mexican Military Attache
Tiger Mendez (*)
Living Portrait
Ty O'Neal (*)
Young Joe Finnegan
Scott Sandler (*)
Confederate Soldier
Brett Schweinfurth (*)
Southern Colonel
Tom Seiler (*)
1870s Scientist
Marshal Silverman (*)
Railroad Worker
J. Nathan Simmons (*)
Congressman
William Victor Skrabanek (*)
Brothel Girl
Tracy Weisert (*)
Saloon Girl
Jennifer Wellings (*)

Réalisation

Réalisateur
Barry Sonnenfeld

Écriture

Histoire
Jim Thomas
Histoire
John Thomas
Scénariste
S.S. Wilson
Scénariste
Brent Maddock
Scénariste
Jeffrey Price
Scénariste
Peter S. Seaman

Production

Producteur exécutif
Tracy Barone
Producteur exécutif
Tracy Glaser
Producteur exécutif
Barry Josephson
Producteur exécutif
Kim LeMasters
Co-producteur
Doug Lodato
Producteur
Jon Peters
Co-producteur
Graham Place
Producteur exécutif
Joel Simon
Producteur associé
Chris Soldo
Producteur
Barry Sonnenfeld
Producteur associé
Neri Kyle Tannenbaum
Producteur exécutif
Bill Todman Jr.

Musique

Musique
Elmer Bernstein

Directeur photo

Directeur de la photographie
Michael Ballhaus

Montage

Monteur
Jim Miller

Casting

Directeur de casting
Ronna Kress
Directeur de casting
David Rubin

Chef décorateur

Chef décorateur
Bo Welch

Direction artistique

Directeur artistique
Tom Duffield

Décors

Décorateur
Cheryl Carasik

Costumes

Costumes
Deborah Lynn Scott

Maquillage

Special makeup
Lance Anderson (Kevin Kline)
Mold maker
Richard Arguijo
Coiffeur
Pierce Austin (Mr. Smith)
Key makeup artist
Teresa M. Austin
Maquilleur effets spéciaux
Nancy Baca
Maquillage
Ken Diaz
Daily makeup artist
Katie Douthit
Maquillage
Art Harding
Maquilleur effets spéciaux
Will Huff
Chef maquilleuse
Whitney James
Coiffeur
Matthew Kasten
Beards and mustaches
Toby Lamm
Chef coiffeuse
Lucia Mace
Maquilleur effets spéciaux
Clayton Martinez
Prosthetic makeup
Michael Mills
Hair department supervisor
Sylvia Nava (Rick Baker/Cinovation)
Maquillage
Christy Ann Newquist
Assistant maquilleur
Jolynn Nieto
Coiffeur additionnel
Elizabeth Rabe (1999)
Prosthetic dental appliances
Yoichi Art Sakamoto (Kevin Kline)
Chief hair stylist
Martin Samuel
Special effects makeup foreman
Bill Sturgeon
Coiffeur
Alicia M. Tripi
Hair supervisor
Alicia M. Tripi (Second unit)
Makeup designer
Kazuhiro Tsuji
Additional makeup artist
Phyllis Williams
Period beard crew
Art Anthony (*)
Maquillage
Rick Bongiovanni (*) (Living picture sequence)
Maquillage
Donna Cicatelli-Lewis (*)
Makeup effects technician
Richard Davison (*)
Period beard crew
Jackie Dobbie (*)
Maquilleur effets spéciaux
Tony Gardner (*)
Coiffeur
Lori McCoy-Bell (*)
Coiffeur
Gabriella Pollino (*)
Maquillage
Craig Reardon (*)
Assistant maquilleur
Rick Stratton (*) (Mc Grath)
Maquillage
Brian Wade (*) (Living picture sequence)

Direction de production

Executive in charge of production
Christopher DeFaria
Superviseur post-production
Russ Kavanaugh
Directeur de production
Gabriela Vazquez (Gabriela Vázquez)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
George Bamber (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Eric Brevig
Second deuxième assistant réalisateur
Katie Carroll
Second deuxième assistant réalisateur
Mark S. Constance (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Hilbert Hakim (Nouvelles prises)
Key second assistant director
David Hyman (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Terry Leonard
Deuxième assistant réalisateur
Donald Murphy (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Dodi Lee Rubenstein (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Jon C. Scheide (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Chris Soldo
Second deuxième assistant réalisateur
Eric Tignini
Deuxième assistant réalisateur
David H. Venghaus Jr.

Département artistique

Menuisier
Mark Annis
Illustrator
François Audouy
Menuisier
Noah Bradley
Conception des décors
Mariko Braswell
Greensman
Jeff Brown
Mold maker
Shane Buckallew
Illustrator
James Carson
Décorateur
Christopher Casey
Key construction
John Cluff
Construction gangboss
Randall S. Coe
Property assistant
Scott Edward Collins
Assistant property person
Guillaume DeLouche
Propmaker
John David Diersing
Chef constructeur
Michael Diersing
Illustrator
Guy Dyas (Guy Hendrix Dyas)
Menuisier
Marc Fambro
Propmaker
Steven Fidler
Illustrator
Tim Flattery
Assistant propmaster
Scott Getzinger
Construction foreman
Scott E. Handt
Storyboardeur
Gabriel Hardman
Accessoiriste
Doug Harlocker
Assistant directeur artistique
Sean Haworth
Paint foreman
Chris Herrington
Sculptor
Chris Hopkins
Construction foreman
Billy Ilams Jr.
Construction accountant
Johnnie Jenkins
Art department researcher
Chris Johnson
Paint foreman
Kent Jones
Coordinator
Tegan Jones
Metal construction foreman
John Kelso
Propmaker
Allen Lafferty
Menuisier
Scott Lafferty
Property maker
Craig Lorden
Chef d’équipe déco
David Manhan
Lead sculptor
Jamie Miller (James Miller)
Décorateur
Charlie Montoya
Greensman
Jose Orozco
Illustrator
James Oxford
Menuisier
Bruce Richter
Menuisier
Francis J. Roix
Set dressing gang boss
Ernest M. Sanchez
Propmaker
Jeff Shewbert
Conception des décors
Maya Shimoguchi
Greensman
Bob Skemp
Assistant properties
Meg Hyatt (Meg Hyatt)
Prop maker gangboss
Dale Snyder
Gang boss propmaker
Keith Stalker
Menuisier
Stephen Sturm
Conception des décors
Patrick M. Sullivan Jr.
Conception des décors
Gerald Sullivan
Graphiste
Jason Sweers
Stand-by greensman
Jeffrey Thomas
Décorateur
Michael Thurman
Sculptor gang boss
James Van Houten
Buyer
Wendy Weaver
Construction foreman
Christopher Windisch
Paint supervisor
Clyde Zimmerman
Propmaker
Craig Zumbroegel
Set dressing
David Halver (*) (Second unit)
Construction propmaker
Ryan Handt (*)
Sculptor
J. Bryan Holloway (*)
Greens foreman
Richard W. Jones (*)
Greens foreman
Kevin Mangan (*)
Construction foreman
Brent Regan (*)
Property maker
Michael Rifkin (*)
Molder/caster
Carl Robarge (*)
Sculptor
Bill Roth (*)
Conception des décors
Clare Scarpulla (*)
Accessoiriste
Chris Simmons (*)

Son

Sound effects editor
Craig Berkey
Chef monteur bruitages
Benjamin Cheah
Bruiteur
Marko A. Costanzo
Bruiteur
John Cucci (John T. Cucci)
Monteur dialogues
Gloria D'Alessandro
Chef monteur post-synchro
Juno J. Ellis
Sound designer
John P. Fasal
Sound effects editor
Donald Flick
Assistant éditeur son
Dan Fontana
Sound effects editor
Sean Garnhart
Sound designer
Eugene Gearty
Sound effects editor
David Grimaldi
Monteur bruitages
Matthew Harrison
Sound editor
Frank Kern
Mixage son
Peter F. Kurland
Mixeur bruitages
George A. Lara
Chef monteur son
Skip Lievsay
Additional sound
Ferenc Lukacs
Utility sound
Kat Craig (Kat Craig)
Chef monteur son
Robert Mackston
Monteur bruitages
Victoria Martin
Mixage son
Glenn Micallef (Second unit Idaho)
Son
Oscar Mitt
Bruiteur
Dan O'Connell
Mixeur réenregistrements
Kevin O'Connell
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Sound effects editor
Glenfield Payne
Assistant éditeur son
Mike Poppleton
Sound designer
John Pospisil
Monteur bruitages
Jennifer Ralston (Jennifer Ralston)
Mixeur réenregistrements
Greg P. Russell
Sound effects editor
Sloange Schwaibe (Solange S. Schwalbe)
Monteur dialogues
Karen Spangenberg
Sound effects editor
Hamilton Sterling
Assistant éditeur son
Craig Weintraub
Utility sound
John A. Willingham
Mixeur bruitages
James Ashwill (*)
Ingénieur du son
Hanson Hsu (*)
Perchiste
Mike Lanoue (*)
Enregistreur mixage
Linda Lew (*)
Sound re-recordist
Fred Peck III (*)
Bruiteur
Jay Peck (*)
Sound effects librarian
Allan Zaleski (*)

Effets spéciaux

Maquillage effets spéciaux
Rick Baker
Technicien effets spéciaux
Craig Barnett (Craig Barnett)
Effets spéciaux
Everett Byrom III (Second unit, pyrotechnics)
Effets spéciaux
Randy Cabral
Technicien effets spéciaux
Kim Derry
Effets spéciaux
Robert DeVine
Technicien effets spéciaux
Mike Edmonson
Superviseur effets spéciaux
Donald Elliott
Specialty props
Franco Goss
Practical effects supervisor
Geoff Heron (ILM)
Technicien effets spéciaux
Thomas R. Homsher
Special effects foreman
William Huntley
Pyrotechnician
G. Peter King
Superviseur effets spéciaux
Michael Lantieri
Technicien effets spéciaux
Joe Love
Technicien effets spéciaux
Matt McDonnell
Special effects foreman
Dennis Petersen (Additional footage and pyrotechnics)
Special effects foreman
Ralph Peterson
Second unit effects
Tom Ryba
Mechanical effects
Russell Shinkle (Alterian)
Technicien effets spéciaux
Frank W. Tarantino
Effets spéciaux
Brian Tipton (Second unit)
Technicien effets spéciaux
Chris L. Ward
Technicien effets spéciaux
Mike Wever
Mechanical prop "Blade's hands"/puppeteer
Jim Beinke (*)
Foam department supervisor
Roland Blancaflor (*) (Cinovation Studios)
Technicien effets spéciaux
Mark Christoffersen (*)
Special effects crew
John Cluff (*)
Technicien effets spéciaux
Lynn Garrido (*)
Special effects foreman
Tom Pahk (*)
Technicien effets spéciaux
Mike Reedy (*)
Maquillage effets spéciaux
Mike J. Regan (*)

Effets visuels

Avid editor
Jonathan Alvord
Key grip
William Barr (ILM) (Bill Barr)
Digital effects artist
Jeffrey Benedict
Chef animateur
Scott Benza
Software development
Rod G. Bogart (ILM)
Computer graphics supervisor
Steve Braggs (ILM)
Superviseur effets visuels
Eric Brevig
Coordinateur effets visuels
Daniel Brimer (ILM)
Technicien caméra
Richard Brooks Burton (Visual effects unit)
Sabre artist
Mark Casey (ILM)
Technical director
Kate Choi
Practical effects
Robbie Clot (ILM)
Sabre artist
Grady Cofer
Digital artist
Brian Conlon (ILM)
Compositeur numérique
Jay Cooper
Roto artist
Erin M. Cullen
Effets visuels
Tim T. Cunningham
CG technician
Matthew Davies
Digital artist
Lindy Wilson (Lindy DeQuattro)
Digital artist
Natasha Devaud
Effets visuels
David S. Dranitzke
Editorial staff
Edwin Dunkley
Visual effects associate producer
Vicki L. Engel
Visual effects liaison
Michael Fallavollita
Digital paint and rotoscope artist
Kelly Fischer (ILM)
Digital effects artist
Christian Foucher
Digital artist
Deborah Fought (ILM) (Debbie Fought)
Digital artist
David Fuhrer (ILM)
Producteur délégué effets spéciaux
Shannon Blake Gans (Hunter/Gratzner Industries Inc.)
Compositeur numérique
Tim Gibbons
Visual effects editor
Michael Gleason
Prop designer and fabricator
Matthew Gratzner (Hunter/Gratzner Industries, Inc.)
Lead matchmove artist
Michael J. Halsted
Lead research & development technical director
Craig Hammack
Digital effects compositor
Brian Hanable
Sequence supervisor
John Helms (ILM)
Matchmove artist
Wendy Hendrickson
Practical effects supervisor
Geoff Heron (ILM)
Visual effects co-supervisor
Edward Hirsh
Matte painter
Ivo Horvat (ILM)
Directeur artistique effets visuels
Alex Jaeger (Concept design/animatics, ILM)
Digital painter
Patrick Jarvis (ILM)
Coordinateur effets visuels
Jeanmarie King
Roto supervisor
Karen Klein
Animateur
Heather Knight
Digital asset manager
Vincent Lavares (Cinesite Hollywood)
Compositing supervisor
Dan Levitan
Producteur effets visuels
Jacqueline M. Lopez (Jacqueline M. Lopez)
Compositeur numérique
Sean MacKenzie
Compositeur numérique
Morris May
Editorial supervisor
Dan McNamara
Digital plate restoration
Ladd McPartland (ILM)
Computer systems engineering
Marty Luigi Miramontez
Film scanning operator
Todd Mitchell (ILM)
Producteur effets visuels
Karen M. Murphy
Animateur
Julie Nelson
Animateur
Steve Nichols (ILM)
Visual effects gaffer
Michael Olague
Motion control camera operator
Eric Pascarelli
Digital artist
Brian Pope
CG Sequence Supervisor
Henry Preston (ILM)
Model maker
Brian Ripley (Visual effects & props)
Digital effects artist
Jason Rosson (ILM)
Matchmove artist
Jeff Saltzman
Compositeur numérique
Candice Scott (ILM)
Visual effects video assist operator
Robert Sharman
Digital artist
Paul Sharpe
Digital artist
M. Zachary Sherman
Compositeur numérique
Craig A. Simms (ILM)
Animateur
Tom St. Amand (ILM)
Digital effects artist
Christa Starr
Effets visuels
Marcus Stokes
Digital plate restoration
Katrina Stovold (ILM)
Digital artist
Catherine Tate (ILM)
Sabre artist
Chad Taylor (ILM)
Animation supervisor
Danny Gordon Taylor
Compositeur numérique
Doug Tubach
Model maker
Trevor Tuttle
Digital paint & rotoscope artist
Michael Van Eps
Matchmove artist
Talmage Watson
Compositor
Susan M. Weeks
Digital artist
R. Christopher White
Compositeur numérique
Ronnie E. Williams Jr.
Software developer
Ka-Ping Yee
Digital texture artist
Elbert Yen (ILM)
Digital artist
Dean Yurke
Digital artist
Heidi Zabit
Gaffer
Jeff Zucker (Visual effects unit)
Model painter
Lauren Abrams (*)
Scanning and recording coordinator
Michael Cordova (*)
Compositeur numérique
Marshall Richard Krasser (*)
Animateur
David Latour (*) (ILM)
Compositeur numérique
Mark Tait Lewis (*)
Digital artist
Matt Linder (*)
Sabre artist
Kevin May (*)
Digital artist
W. Regan McGee (*)
Digital rotoscope and paint artist
Aaron Muszalski (*) (ILM)
Production engineering
George Sakellariou (*) (ILM)
Compositeur numérique
Brian Sorbo (*)
Art department intern
Matthew A. Ward (*) (ILM)
Compositeur numérique
Tom Zils (*) (Cinesite)

Cascades

Cascades
Laura Albert
Cascades
Seth Arnett
Cascades
Eric Ashby
Doublure cascades
Chick Bernhardt (Kenneth Branagh) (Chick Bernhardt)
Cascades
Chick Bernhardt (Chick Bernhardt)
Cascades
Tony Boggs (Tony Lee Boggs)
Cascades
Clay Boss
Cascades
May Boss
Cascades
Shelley Boyle (Shelley S. Boyle)
Cascades
Eddie Braun
Cascades
Jodi Lyn Brockton
Cascades
Troy Brown
Cascades
Giuseppe Bucaro III (Joe Bucaro III)
Cascades
Richard Bucher
Cascades
Brian Burrows
Cascades
Hal Burton
Cascades
Mark Byers
Cascades
Kenny Call
Cascades
Jack Carpenter
Cascades
R.J. Chambers
Cascades
Ann E. Chatterton (Ann Chatterton)
Cascades
Caron "CC" Colvett (Caron Colvett)
Cascades
Ritchie Copenhaver
Cascades
David D. Darling
Cascades
Craig Davis (Craig Davis)
Cascades
Debbie Davis
Cascades
Jared Eddo (Jared S. Eddo)
Cascades
Annie Ellis
Cascades
Danny Epper
Cascades
Gary Epper
Cascades
Jeannie Epper
Cascades
Joe Finnegan
Cascades
Teri Garland
Cascades
Mark Ginther
Cascades
Mitch Gould
Cascades
Tad Griffith
Cascades
Anita Hart
Cascades
Chuck Hart
Cascades
Jim Hart (Jim Hart)
Cascades
Eddie Hice
Cascades
Freddie Hice
Doublure cascades
Mark Hicks
Cascades
Mark A. Hicks (Mark Hicks)
Cascades
Johnny Hock
Cascades
Larry Holt
Cascades
Candy Hoskins
Cascades
Shawn Howard
Cascades
Norman Howell
Cascades
Shawn Howell
Cascades
Tricia Howell
Doublure cascades
Diana Lee Inosanto (Bai Ling)
Cascades
Diana Lee Inosanto
Cascades
Kevin L. Jackson
Cascades
Cinda James (Cinda-Lin James)
Cascades
Loren Janes
Cascades
Robert F. Jauregui (Robert Jauregui)
Cascades
Garth Johnson
Cascades
Pat E. Johnson
Cascades
Shawn Kautz
Cascades
Dennis Keiffer
Cascades
Max Kleven
Cascades
Dave Lea (David Lea)
Cascades
Lane Leavitt
Coordinateur des cascades
Terry Leonard
Doublure cascades
Randolph LeRoi (Mr. Smith)
Cascades
Gail Monian (Alex Madison)
Coordinateur des cascades
Artie Malesci
Cascades
Sam Maloof
Cascades
Robert McGovern (Bob McGovern)
Cascades
Bobby McLaughlin
Cascades
Cliff McLaughlin
Cascades
Joyce McNeal
Cascades
Derek Mears
Cascades
Darwin Mitchell
Cascades
Jamie Jo Mitchell
Cascades
Gary Morgan
Cascades
Jeff O'Haco
Cascades
Ty O'Neal (Ty O'Neal)
Cascades
J.J. Perry
Cascades
Barbara Peterson (Barbara Peterson)
Cascades
James Pratt
Cascades
Darrin Prescott
Cascades
Jeff Ramsey
Cascades
Rex J. Reddick (Rex Reddick)
Cascades
Erin Ricotti-Hice (Erin Ricotti)
Cascades
Tim Rigby
Cascades
Shawn Robinson
Cascades
Troy Robinson
Cascades
Walter P. Robles (Walter Robles)
Cascades
Von L. Roddy
Cascades
Scott Rogers
Cascades
Pat Romano
Doublure cascades
Rod Rondeaux
Cascades
Rod Rondeaux
Cascades
John C. Rottger (John Rottger)
Cascades
James Ryan
Cascades
Kurtis Epper (Kurtis Epper)
Cascades
Ben Scott
Cascades
John-Clay Scott
Cascades
Valerie Scott
Cascades
Lincoln P. Simonds (Lincoln Simonds)
Cascades
Robair Sims
Cascades
Michael Smith (Mike Smith)
Cascades
Chad Stahelski
Cascades
Joe Stone
Coordinateur des cascades
Philip Tan
Cascades
R.L. Tolbert
Cascades
Tim Trella
Cascades
Chris Tuck (Christopher J. Tuck)
Cascades
Gwynn Turnbull
Head wrangler
Rudy Ugland
Cascades
Rudy Ugland
Cascadeur
Andrew Villaverde
Cascades
Gene Walker
Cascades
William Washington
Cascades
Gary J. Wayton
Cascades
Paula Wayton
Cascades
Tim Werner
Cascades
Jeff Wheelis
Cascades
Ted White
Cascades
Jim Wilkey
Cascades
Jack Williams
Cascades
Dianne Lynn Wilson (Dianne L. Wilson)
Cascades
Steve M. Wooten (Steve Wooten)
Cascades
Scott Workman
Cascades
Dan Wynands (Danny Wynands)
Cascades
Glen Yrigoyen
Doublure cascades
Eric Ashby (*) (Mr. Smith)

Caméra

Assistant camera
Amy H. Abrams
Cadreur caméra
Mitchell Amundson ("a" camera, second unit) (Mitchell Amundsen)
Grip
Ismael Araujo Jr.
Generator operator
John Armstrong
Retour vidéo
Adam Barth
Camera production assistant
Jordan Belfi
Grip
Jeff Bettis
Deuxième assistant caméra
Derek Bruyere (Second unit)
Aerial first assistant camera
Richard Brooks Burton
Electric rigger
Henry Cantor
Rigging foreman
George M. Chappell
Photographe de plateau
Murray Close
Best boy
Glenn Corbett (Second unit)
Best boy
James F. Cornick (Second unit)
Premier assistant caméra
William Coss (Second unit)
Assistant camera
Steve Craft
Film loader
Steven Cueva
Key grip
J. Patrick Daily
Grip
Porfirio Dominguez (Second unit)
Grip
Peter Drinco
Directeur de la photographie
David M. Dunlap (Second unit)
Key rigging grip
Kevin Erb (Photographie additionnelle)
Grip
Harland Espeset
Assistant chef éclairagiste
Scott Fieldsteel
Éclairagiste
John Fine
Best boy grip
Kevin 'Rambo' Fitzgerald (Second unit)
Set lighting technician
Chris Funk
Set lighting technician
Jenifer Galvez
Cadreur caméra
Daniel C. Gold ("a" camera)
Grip
Alexander Griffiths (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra
Mark Gutterud (Second unit)
Grip
Hank Herrera
Grip
Greg Hewett (Second unit)
Gyrosphere camera operator
Mike Kelum (Michael Kelem)
Rigger
Jason Kilgore
Premier assistant caméra
Tommy Klines
Grip
Wayne Kosky
Rigging grip
Michael Kowal (Photographie additionnelle)
Assistant camera
Thomas Lappin (Second unit)
Dolly grip
Dwight Joseph Lavers
Rigging grip
Michael L. Lewin
Assistant to camera operator
Greg Luntzel
Premier assistant caméra
Greg Luntzel (Second unit, re-shoots)
Éclairagiste
Colin Mayo
Rigging grip
Michael A. McFadden
Second unit gaffer
Stephen McGehee
Rigging key grip
Michael McGuire
Chef électricien
Charles H. McIntyre III (Charlie McIntyre)
Chef électricien plateau
Mark Mele
Deuxième assistant caméra
Sean Hunter Moe (Second unit and re-shoots)
Crane grip
John Murphy
Tie-down grip
Tim Noble
Grip
Charles 'Chaz' Norcross
Aerial photographer
David B. Nowell
Dolly grip
Daniel Pershing (Second unit)
First assistant camera:second unit
Paul Plannette
Directeur de la photographie
Bill Pope (Second unit)
Éclairagiste
Derick Pritchard
Retour vidéo
Bradford Ralston
Rigging assistant chief lighting technician
Alex Rodriguez
Grip
Chis Rountree
Rigging electrician
Cary Sachs
Assistant chef éclairagiste
John 'Fest' Sandau
Gaffer
John 'Fest' Sandau (Photographie additionnelle)
Retour vidéo
Robert Sharman (Second unit)
Directeur de la photographie
Chuck Shuman (Second unit)
Dimmer board operator
Cricket Sloat
Steadicam operator
Gregory W. Smith
Cadreur caméra
Gregory W. Smith ("b" camera)
Steadicam operator
Stephen St. John
Cadreur caméra
Stephen St. John ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Don Steinberg
Directeur de la photographie
Raymond Stella (Second unit)
Cadreur caméra
Owen Stephens
Assistant camera
Michael Stumpf (Second unit)
Grip
Pablo Suarez
Rigging grip
Steve Suveg
Chef éclairagiste
James R. Tynes
Premier assistant caméra
Zoran Veselic ("b" camera)
Premier assistant caméra
Johnny Walker
Key grip
Eric Whitehead (Second unit)
Rigging electrician
Jerald L. Wilson
Photographe de plateau
Rafael Winer (Second unit)
Libra head technician
Kelly Diehl (*) (Effects unit)
Remote head technician
Peter Graf (*)
Rigging electrician
Lamarr Gray (*)
Chargeur caméra
Paul Toomey (*)

Département costumes

Chef costumière
Fran Allgood
Specialty costume craftsperson
Deborah Ambrosino (Milliner)
Habilleuse
Amy Arnold
Specialty costumer
Brian Dott
Set costumer
Danielle Feller
Superviseur costumes
Mari Grimaud
Chef costumière
Mathew Hooey
Set costumer
Laurie Hudson
Set costumer
Brandt Huseby
Habilleuse
Barry Kellogg
Assistant costume designer
David Le Vey
Set costumer
Leigh Leverett
Habilleuse
Joseph T. Mastrolia
Habilleuse
Robert Mata (Mr. Smith)
Habilleuse
David Page (Mr. Kline)
Costume ager
Rebeka L. Roberts
Cutter/fitter
Dale Wibben
Habilleuse
Kanani Wolf (*)

Département montage

First assistant editor
Ken Blackwell
Color timer
Dale Grahn (Dale E. Grahn)
Negative cutter
Mo Henry
Assistant monteur
Michael Koz (Mike Koz)
Assistant monteur
John Lindseth
Assistant monteur
Marianne Urioste
Post-production assistant
Mary Viola
Assistant monteur
Lynne Warr
Directeur post-production
Bill Daly (*)

Département musique

Orchestrator
Emilie A. Bernstein
Composer
Peter Bernstein (Additional score)
Chorus
Elin Carlson
Musician
Kevin Connolly
Monteur musique
Kathy Durning
Orchestrator
Jon Kull
Musician
Norman Ludwin (Bass)
Orchestral scoring recordist
John Rodd
Orchestrator
Patrick Russ
Orchestral recording engineer
Dennis Sager
Copyist
Marni Sanders
Additional orchestrator
Warren Sherk
Préparation musicale
Steven L. Smith
Musician
James Thatcher (French horn)
Score mixer
Dan Wallin
Chorus
Nancy Gassner-Clayton (*)

Divers

Dialect coach
Julie Adams (Kenneth Branagh)
Production accountant
Ellen Adolph
Construction accountant
Laurie Arnow-Epstein
Script
Mary Bailey
Assistant
Louis Berger (Mr. Sonnenfeld)
Trainer
Erik Betts (Will smith)
Doublure
Andre Blair
Voix post-syncho
Doug Burch
Livestock provider
Tim Carroll
Assistant accountant
Christopher Claisse
Title designer
Kyle Cooper (Main title sequence)
Assistant de production
Carlos P. Cunha
Assistant de production
Hayes Keith Davis
Living picture effects design
Glen Eytchison
Second assistant accountant
Christian Feldhaus
Assistant de production
Danielle Fenati
Assistant coordinateur de production
S.J. 'JoJo' Fieger
Craft service
Steven L. Franklin
Puppeteer
Tony Gardner ("Blade")
Assistant de production
Orlando R. Gonzales
Dancer
Lloyd Gordon
Assistant
Loretta Gruber (Mr. Peters)
Choréographe
Monica Guy
Production office supervisor
Daren Hicks
Choréographe
Lynne Hockney
Secrétaire de production
Richie Kawamoto
Caterer
Tony Kerum
Re-enactor coordinator
Terrance C. Leavey
Assistant accountant
Daryl C. Lefever
Coordinator
Jeff Lovely
Assistant
Dan Lubetkin (Mr. Peters)
Salma hayek photo double
Stephanie Masoner
Assistant de production
Jeff Mathews
Secrétaire de production
Bob Merrick
Set production assistant
Shaun O'Banion (Second unit)
Boat wrangler
Gloria O'Brien
Office production assistant
Christie Pesicka
Dialect coach
Jess Platt
Assistant
Terry Pritchard (Mr. Branagh)
Assistant cutter/fitter
Diane Puhalla
Helicopter pilot
Alan D. Purwin
Textile artist
Matt Reitsma
Dancer
Julene Renee
Animal trainer
Carol Riggins
Second accounting assistant
Angie Ryan
Assistant de production
Jeffrey Schwartz
Animal trainer
Cody Smith
Weapons specialist
Mike Sudrow
Armorer
Tony Swatton
Script
Patience Thoreson (Second unit)
Assistant de production
Ken Twohy
Assistant de production
Kathy Valentino
Assistant de production
Andrew Ward (Second unit)
Extras set coordinator
Wendy Washbrook
Craft service assistant
Skip Whitson
Doublure
Joe Bernier (*) (Kevin Kline)
Senior auditor
Ken Goldstein (*)
Assistant de production
Geoff Murillo (*)
Script coordinator
Susan Eileen Stewart (*)
Travel coordinator
Kurt Zelnak (*)

(*) non crédité