Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

White Wall

(White Wall)

 Générique final

Distribution des rôles

Shawn Kors
James Boss
Dryden
Gary Kohn
Jude Black
Michael Teh
Elsa Lei
Aurelie Kyinn
Dr. Eric Lei
John Klemantaski
Captain Troufeau
Hugh Mason
Kane
Eddie Kaulukukui
Vitor
Nevin Millan
Sentenza
Walid Amini
Apex Leader
Christopher Guyton
Pete
Gabriel Womack
Apex 3
Albert Marrero Jr.
Ah Ping
Ping Lam Siu
Janitor
Joseph Tuccio
Medic 1
Philip Marlatt
Medic 2
Bart Fletcher
Vesper 1
Jeff Torres
Vesper 2
Sardor Abdullaev
Vesper 3
Keith Oden
Vesper 4
Utkir Kamiljanov
Official 1
Tyrone Loukas
Troufeau Guard
Randall Yarbrough
Medic Girl 1
Keely Julian
Medic Girl 2
Brooke Weller
Cook
Robert Chen
Vesper 5
Sebastian Castanedat
Vesper 6
Minowa Yasufumi
Vesper 7
Alex Ander Forrest
Vesper 8
Zachary Lao
Hawthorne guard
Mircea Radu
Sidewalk cafe patron
Jose Abecasis
Hawthorne female
Catalina Hernandez
Hawthorne female
Rosa Adell
Sidewalk cafe patron
Fernando Madeira
Medic 3
Eric Foster (*)

Réalisation

Réalisateur
James Boss

Écriture

Scénariste
Vivian Kyinn

Production

Co-producteur
James Boss
Producteur associé
James Chean
Producteur
Aurelie Kyinn
Co-producteur
Vivian Kyinn
Producteur
Alan Pao
Line producer
April Spurlock
Line producer
Ean Tang

Musique

Musique
Marc Collin

Directeur photo

Directeur de la photographie
Harris Charalambous

Montage

Monteur
James Boss

Chef décorateur

Chef décorateur
Margaret M. Miles
Chef décorateur
Ping Lam Siu

Direction artistique

Directeur artistique
Katherine Mathews

Costumes

Costumes
Aurelie Kyinn

Maquillage

Key makeup artist
Steve Costanza

Direction de production

Production manager: Macau
Ada Lee
Directeur de production
Hoang Luu

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Vivian Kyinn
Assistant director: Macau
Wing Tai Lau
Premier assistant réalisateur
Wes Middleton
Second deuxième assistant réalisateur
Dylan Mulick
Second deuxième assistant réalisateur
Steve Watkins

Département artistique

Weapon designer
Andre Andersson
Décorateur
Emily Dawson
Décorateur de plateau
Myra Holt
Lead man
Will Joines
Concept illustrator
Jonathan Kuo
Décorateur
Nikolai Loveikis
Décorateur
Jorge Rodriguez
Décorateur
Greg Runnels
Production designer: Macau
Ping Lam Siu
Property master: Macau
Ping Lam Siu
Accessoiriste
Launa Staehle

Son

Sound mixer: Macau
Dennis Chan
Bruiteur
Heidi Chan
Sound effects and foley editor
Martin Richard Chappell
Perchiste
Alexandra Gallo
Perchiste
Benjamin Hoekstra
Sound designer
Jeffery Alan Jones
Mixeur son réenregistrements
Jeffery Alan Jones
Chef monteur son
Jeffery Alan Jones
Boom operator: Macau
Leung Ka-Kin
Perchiste
Tim D. Lloyd
Mixage son
Zsolt Magyar
Enregistreur mixage
Mango Mok
Sound editor
Andrew Tracy

Effets visuels

Digital compositor: Comen VFX
Peter Allendale
Digital compositor: Comen VFX
Kenneth Armstrong
CG artist: Comen VFX
Phillip Broste
Superviseur effets visuels
Tim Carras
Producteur effets visuels
Joshua D. Comen
Lead compositor: Comen VFX
Brandon Criswell
Controller: Comen VFX
Holly Rayman

Cascades

Cascades
Victor Chi
Cascades
Ian Eyre
Coordinateur des cascades
Chad Guerrero
Cascades
Chad James
Cascades
Robert James
Stuntman
Panuvat Anthony Nanakornpanom
Stunt coordinator: Macau
Ian Powers
Cascades
Robert Sisko

Caméra

Electrician
Benny Alvarado
Electrician
Adam Beffa
Gaffer
Dimitris Bogiantzis
Electrician
Amanda Marie Campbell
Dolly grip
Brandon Chamberlain
Second assistant camera: Macau
Yiu Ming Chan
Cinematographer: Macau
Henry Chung
Deuxième assistant caméra
Pauline Edwards
Grip: Macau
Kwong Yu Fong
Deuxième assistant caméra
Delfina Garfias
Best boy electric
Corey Giann Antonio
Gaffer
Corey Giann Antonio
Dolly grip
Jason J. Gray
Deuxième assistant caméra
Tom Holzer
Electrician
Yoshikazu Isomura
Electrician
Scott Judy
Best boy grip
Kaiyoti
Cadreur caméra
Alison Kelly
Premier assistant caméra B
Kyle Klutz
First assistant camera: Macau
Ching Kam Ko
Camera operator: b
Warren Kommers
Electrician
Dominick Kypragoras
Electrician: Macau
Chun Wan Lam
Electrician: Macau
Chun-Shing Lam
Steadicam operator
Cedric Martin
Jib operator
Nicolas Martin
Dolly grip
Scott McCleary
Electrician
Kevin Mucha
Electrician
Brandon Musselman
Electrician
Marian Ng
Electrician: Macau
Ming Hing Ng
Deuxième assistant caméra
Christina Ortiz
Gaffer
Michael Roy
Electrician
Paul Samaniego (2007)
Dolly grip
Forrest Sandefer
Camera production assistant
Matt Sanderson
Key grip
Jason Schaffner
Dolly grip
Johnny Segal
Gaffer
David Sheetz
Electrician
Cherrie Stoute
Grip
Dave Thurlow
Electrician
Chris Tonkovich
Deuxième assistant caméra
Megan Ulrich
Best boy grip
Randy Vega
Lighting best boy: Macau
Shing Wai
Grip
Jessica Walker
Gaffer: Macau
Kee Wing Yau
Grip: Macau
Wai Ying Yip
Premier assistant caméra
Julien Zeitouni
Jimmy jib operator
Julien Zeitouni
Assistant Steadicam
Jacob J Ziacan

Département costumes

Assistant garde-robe
Brooke Weller

Département montage

Assistant monteur
Jon Berry
Digital intermediate supervisor
Sebastian Perez-Burchard

Divers

Action choreographer
James Boss
Craft service
Elsie Chow
Assistant de production
Eric Foster
Production assistant: Macau
Se Iong Kam
Production assistant: Macau
Ball Kei
Script
Rhona Rubio
Key set production assistant
Ryan Scott
Assistant de production
Tanya Taylor
Assistant de production
Marshall Watson
Assistant de production
Nancy Wei

(*) non crédité