Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Waterworld

(Waterworld)

 Générique final

Distribution des rôles

Mariner
Kevin Costner
Drifter
Chaim Girafi
Gatesman
Rick Aviles
Enforcer
R.D. Call
Elder / Survivor
Zitto Kazann
Elder
Leonardo Cimino
Priam
Zakes Mokae
Boy
Luke Ka'ili Jr.
Boy
Anthony DeMasters
Boy
Willy Petrovic
Banker
Jack Kehler
Helen
Jeanne Tripplehorn
Trader
Lanny Flaherty
Hydroholic
Robert A. Silverman
Nord
Gerard Murphy
Enola
Tina Majorino
Elder
Sab Shimono
Atoller
Rita Zohar
Gatesman
Henry Kapono Ka'aihue
Old Gregor
Michael Jeter
Old Atoller
August Neves
Gatesman
Tracy Anderson
Deacon
Dennis Hopper
Hellfire Gunner
Neil Giuntoli
Ledger Guy
Robert Joy
Docteur
John Fleck
Toby
David Finnegan
Sawzall Smoker
Gregory B. Goossen (Greg Goossen)
Depth Gauge
William Preston
Pilot
Jack Black
Plane Gunner
John Toles-Bey
Drifter
Kim Coates
Atoll Man
Ari Barak
Atoller
Chris Douridas
Atoll Woman
Alexa Jago
Bone
Sean Whalen
Smitty
Robert LaSardo
Djeng
Lee Arenberg
Truan
Doug Spinuzza
Citizen (unconfirmed)
Victor Sánchez
Crazed Smoker
Paul Bogh (*)
Atoll Girl
Annie Costner (*)
Narrateur (voix)
Hal Douglas (*)
Deacon Gang Member
Anne Gaybis (*)
Smoker
Michael Haddad (*)
Smoker
Todd Livdahl (*)
Smoker #5
Lisa Liz Long (*)
Survivor
Chris Moore (*)
Wild Lines
John Otrin (*)
Deacon Gang Member
Delisa Sexton (*)
Atoller Wife
Jenny Tallent (*)

Réalisation

Réalisateur
Kevin Reynolds

Écriture

Écriture
Peter Rader
Écriture
David Twohy

Production

Producteur
Kevin Costner
Producteur
John Davis
Producteur associé
David Fulton
Producteur
Charles Gordon
Producteur
Lawrence Gordon
Producteur exécutif
Ilona Herzberg
Line producer
Gene Levy
Producteur exécutif
Andrew Licht
Producteur exécutif
Jeffrey Mueller (Jeffrey A. Mueller)

Musique

Musique
James Newton Howard

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dean Semler

Montage

Monteur
Peter Boyle

Casting

Directeur de casting
David Rubin

Chef décorateur

Chef décorateur
Dennis Gassner

Direction artistique

Directeur artistique
David Klassen (David F. Klassen)

Décors

Décorateur
Nancy Haigh

Costumes

Costumes
John Bloomfield

Maquillage

Maquillage
David LeRoy Anderson
Body makeup
Carol Borden
Coiffeur
Janis Clark
Prop maker
Joe Colwell
Maquillage
Paulette Crammond
Body makeup
Diane Cummings
Hair styles supervisor
Elle Elliott
Key makeup artist
James Lee McCoy
Superviseur maquillages
Frank Perez (Francisco X. Pérez)
Key makeup artist
Jeanne Van Phue (Second unit)
Maquillage
Jeanne Van Phue
Department head hairstylist
Susan Zietlow-Maust (*) (2ème équipe)

Direction de production

Superviseur post-production
Doreen A. Dixon
Directeur de production
Jack L. Murray (Non-DGA)
Directeur de production
John J. Smith
Superviseur de la production
Stephen Traxler (Second unit)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Alan Curtiss (Alan B. Curtiss)
Réalisateur deuxième équipe
David R. Ellis
Réalisateur deuxième équipe
Mickey Gilbert
Premier assistant réalisateur
Michael Green (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Melanie Grefe (Los angeles)
Second deuxième assistant réalisateur
David Hallinan (Los angeles)
Deuxième assistant réalisateur
Robert Huberman
Deuxième assistant réalisateur
Sean McCarron (Second unit)
Premier assistant réalisateur
George Parra (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Scott Andrew Robertson
Premier assistant réalisateur
David Sardi
Second deuxième assistant réalisateur
L. David Silva

Département artistique

Poster artist
John Alvin
Décorateur
Richard F. Anderson
Assistant accessoiriste
Scott M. Anderson
Chief sculptor
Fred Arbegast
Chef décorateur plateau
Paige Augustine
Propmaker gangboss
Mike Brooks
Assistant directeur artistique
Steve Berg
Assistant accessoiriste
Alvin S. Cabrinha Jr.
Coordinatrice département artistique
Peggy Casey
Conception des décors
Don Cinderella
Illustrator
Stefan Dechant
Conception des décors
John Dexter
Conception des décors
Gary Diamond
Art department production assistant
Chela Fiorini
Stand-by painter
John French
Chef d’équipe déco
Robert Greenfield
Paint gangboss
Tom Hrupcho
Décorateur
Leslie 'Tinker' Linville
Labor foreman
Mark A. Mancinelli
Décorateur de plateau
James P. Meehan
Property maker
Josh Miller (Josh Miller)
Set plasterer
Tony Miller
General foreman
Dan Pemberton
Conception des décors
Natalie Richards
Conception des décors
Marco Rubeo
Conception des décors
Paul Sonski
Visual consultant
George Trimmer
Menuisier
Daniel Turk
Propmaker gangboss
Robert Van Dyke
Chef constructeur
John Villarino
Construction general foreman
Mike Villarino
Décorateur
Mark Weissenfluh
Conception des décors
Darrell L. Wight
Greensman
Liloa Wong
Lead scenic artist
Michael Denering (*)
Décorateur
William Lakoff (*)
Prop maker
Michael W. Moore (*)
Special effects welder foreman
Frank White (*)

Son

Sound editor
Lou Angelo
Sound editor
David A. Arnold
Mixeur bruitages
James Ashwill
Additional sound re-recording mixer
Bill Benton (Bill W. Benton)
Sound re-recordist
Brad Biggart
Assistant éditeur son
David Burk
Enregistreur post-syncho
Rick Canelli
Additional sound re-recording mixer
Chris Carpenter
Sound editor
Simon Coke
Assistant éditeur son
Blake Cornett (Blake R. Cornett)
Sound editor
Gordon Davidson
Assistant éditeur son
Carmen Flores Tanis (Carmen Flores De Tanis)
Sound editor
Teri E. Dorman
Assistant adr editor
Ann Ducommun
Monteur post-synchro
Susan Dudeck
Assistant sound effects editor
David R. Finkelstein
Assistant éditeur son
Kimberly Carlton (Kimberly Gallagher-Carlton)
Assistant éditeur son
Steven Gerrior
Enregistreur mixage
Nerses Gezalyan
Utility sound technician
Mark C. Grech
Sound editor
Michael Haight
Monteur post-synchro
Jerelyn J. Harding
Assistant éditeur son
Todd M. Harris (Todd Harris)
Bruiteur
Gary A. Hecker
Bruiteur
Ellen Heuer
Bruiteur
Hilda G. Hodges (Hilda Hodges)
Monteur post-synchro
Denise Horta
Assistant éditeur son
Chris Jackson
Assistant éditeur son
Mark Kamps
Sound post-production
Mark Kamps
Sound effects editor
Richard King
Son
Steve Kohler
Sound editor
Andy Kopetzky
Sound editor
Dave Kulczycki
Mixeur réenregistrements
Gregg Landaker
Mixeur bruitages
Mary Jo Lang
Assistant adr editor
Melissa Lytle
Assistant éditeur son
Melissa Lytle
Sound editor
Larry Mann
Assistant éditeur son
Courtenay Marvin
Mixeur réenregistrements
Steve Maslow
First assistant sound editor
Caitlin McKenna-Wilkinson
Sound editor
Chuck Michael
Sound editor
Nash Michael
Sound editor
Harry Miller III (Harry B. Miller III)
Sound editor
Bob Newlan
Bruiteur
Dan O'Connell
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Mixeur bruitages
Greg Orloff
Sound re-recordist
Brion Paccassi
Chef monteur post-synchro
Lauren Palmer
Sound editor
Mark Pappas
Sound editor
Rodger Pardee
Assistant éditeur son
Jerry Pirozzi
Bruiteur
Joan Rowe
Perchiste
Timothy P. Salmon
Assistant éditeur son
Fritz Seid
Assistant éditeur son
Yôko Seto
Monteur post-synchro
Robert Ulrich
Assistant éditeur son
Paul Warschilka (Paul C. Warschilka)
Assistant adr editor
Craig Weintraub
Mixage son
Keith A. Wester
Sound editor
Karen Wilson (Karen G. Wilson)
Sound editor
Gary Wright
Prise de son
Bill Meadows (*)
Bruiteur
John Roesch (*)
Prise de son
Philip Rogers (*)
Sound transfer
John Soukup (*)
Bruiteur
Alicia Stevenson (*)
Enregistreur mixage
Carolyn Tapp (*)
Additional production sound mixer
Mark Ulano (*)
Opérateur son
Mark Ulano (*) (Nouvelles prises)
Chef monteur son
Jay Wilkinson (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Archie Ahuna (Second unit)
Technicien effets spéciaux
Stan Blackwell
Coordinateur effets spéciaux
Martin R. Bresin (Martin Bresin)
Effets spéciaux
Mike Brown (Los angeles)
Effets spéciaux
Grant Burdette (Los angeles)
Special effects foreman
John Cassel
Physical effects designer
Peter M. Chesney (Peter Chesney)
Coordinateur effets spéciaux
Peter Chesney
Effets spéciaux
Tom Chesney
Effets spéciaux
Lou Cooper (Los angeles) (Louis R. Cooper)
Pyrotechnician
Gary D'Amico
Technicien effets spéciaux
William Dawson
Technicien effets spéciaux
Kim Derry
Miniature pyrotechnician
Roy L. Downey
Assistant special effects coordinator
Dale Ettema
Pyrotechnics/rigging
Thomas M. Ficke
Technicien effets spéciaux
Giuliano Fiumani
Special effects foreman
David Fletcher
Effets spéciaux
Roscoe Fowler (Los angeles)
Coordinateur effets spéciaux
John Frazier (Second unit)
Technicien effets spéciaux
David Gallion
Coordinateur effets spéciaux
Chuck Gasper (Second unit) (Chuck Gaspar)
Special effects foreman
Michael Gaspar
Technicien effets spéciaux
Rocky Gehr
Modelmaker
Adam Gelbart
Mechanical effects
Roy Goode
Technicien effets spéciaux
Werner Hahnlein
Special effects foreman
Kevin Hannigan
Effets spéciaux
Joe Heffernan
Effets spéciaux
Nicholas J. Horvatich II (Los angeles)
Superviseur effets spéciaux
Ralph Kerr
Effets spéciaux
Christian E. Lemer (Los angeles)
Effets spéciaux
Barry McQueary
Effets spéciaux
Rodney J. Meeter (Los angeles)
Technicien effets spéciaux
Mike Menzel
Effets spéciaux
Dean W. Miller (Second unit)
Effets spéciaux
Vincent Montefusco (2nd unit-pyro/PT)
Special effects foreman
Donald Myers
Effets spéciaux
David A. Poole
Special effects foreman
Steve Riley
Effets spéciaux
Eric Roberts
Pyrotechnic dive:eman
Michael Roundy
Pyrotechnics fx supervisor
Eric Rylander
Coordinateur effets spéciaux
Michael Schorr (Second unit)
Special effects foreman
Mark D. Siminoff
Superviseur effets spéciaux
Robert Simokovic
Technicien effets spéciaux
Anthony Simonaitis
Effets spéciaux
Kate Steinberg
Technicien effets spéciaux
Sandra Stewart
Effets spéciaux
J.D. Streett
Special effects foreman
Richard Stutsman (Miniature unit)
Technicien effets spéciaux
Keith Suzuki
Technicien effets spéciaux
Jor Van Kline
Coordinateur effets spéciaux
Tony Vandenecker (Nouvelles prises)
Special effects foreman
Tony Vandenecker
Special effects foreman
Tom von Badinski
Special effects foreman
Tim Walkey
Effets spéciaux
Parry Willard (Los angeles)
Effets spéciaux
Robert G. Willard
Effets spéciaux
Dennis A. Yeager (Los angeles) (Dennis Yeager II)
Superviseur effets spéciaux
Mark Yuricich
Special effects assistant
George Zamora
Key artist
Steve Cotroneo (*) (Prop fabricator)
Special effects laborer
Jaime Galindo (*)
Lab technician
Grady Holder (*) (Burman Studios)
Assistant de production
Jack Holland (*) (Stetson Visual Services Inc.)
Miniature pyro effects
Donn Markel (*)
Special effects assistant
Karl Nettmann (*)
Special effects crew
Chuck Schulthies Jr. (*)

Effets visuels

Compositing supervisor for dive sequence
Carol Ashley (Cinesite)
Effets visuels
Richard Bain
Digital assistant
Jacquie Barnbrook
Visual effects digital assistant
Jacquie Barnbrook
Digital effects supervisor
Alan Barnett (Sight Effects)
3D tracking
Andre Bustanoby (Boss Film Studios)
Model maker foreman
David Cohen
Digital effects
Kerry Colonna
Line producer
Robin d'Arcy (Stetson Visual Services) (Robin L. D'Arcy)
Model photography producer
Robin L. D'Arcy (SVSI)
Matte paintings
Charles Darby
Digital effects supervisor
Melissa Davies (Sight Effects)
Freelance visual effects coordinator
Aaron Dem (Warner Bros)
Executive in charge of production
Krystyna Demkowicz
Digital artist
Natasha Devaud
3D digital artist
Sean Dever
Compositeur numérique
Jason Dowdeswell
Assistant visual effects coordinator
Justin Dragonas
Compositeur numérique
Colin Drobnis
Visual effects units camera operator
Christopher Duddy
Digital imaging supervisor
Chris Edwards (Boss Film Studios) (Christopher Edwards)
Digital recording operator
Bob Fernley
Digital scanning operator
Bob Fernley
Assistant effects editor
Jim Flynn
Digital compositing supervisor
Mark O. Forker (Digital Domain)
Technical director
Sautai Fred
Effets visuels
Alex Frisch
Digital artist
David Fuhrer (CFC)
Computer animator
Todd Fulford
Visual effects units camera operator
Scott Fuller
Dive sequence miniatures
Alex Funke
Tanker blue screen sequences visual effects supervisor
Alex Funke
Directeur de la photographie effets visuels
Alex Funke
Producteur associé
Gil Gagnon (Cinesite)
Digital camera matchmover
Bill Gilman (Cinesite Hollywood)
Producteur effets visuels
Robin Griffin
Visual effects unit production supervisor
Rae Griffith
Compositeur numérique
Craig Halperin (Digital Domain)
Scanning and recording
Greg Hanigan
Digital effects supervisor
Rudy Hassen (Sight Effects)
Modelmaker
Adam Hill (SVSI)
Premier assistant réalisateur
K.C. Hodenfield (Visual effects unit)
Effets visuels
Rob Hodgson
Visual effects units additional editor
Christer Hokanson
Digital artist
Chris Holmes
Digital artist
Ian Hulbert (Rhythm & Hues)
3D artist
Doug Ikeler
Motion tracking supervisor
Rodney Iwashina
Coordinateur effets visuels
Karin Joy
Motion control operator
Michael Karp
Visual effects units editor
Carole A. Kenneally
Producteur effets visuels
Suella Kennedy (Cinesite)
Digital artist
Daryl Klein
Post production assistant
Kristin Klier
Digital artist
Joshua I. Kolden
Senior digital effects supervisor
Brad C. Kuehn (Cinesite) (Brad Kuehn)
Compositeur numérique
Don Lee
Rotoscope artist
Mary Leitz
Technical assistant
Dan Levitan
Computer animator
Janice Lew
Visual effects composite artist
Gregory D. Liegey
Coordinateur effets visuels
Charles Linehan
Digital paint supervisor
Kevin Lingenfelser (Cinesite)
Digital effects compositor
Kenneth Littleton
Producteur effets visuels
Kimberly K. Nelson (Kimberly K. Nelson)
Compositeur numérique
Bob Lyss
Digital effects compositor
Anthony Mabin (Cinesite)
Scanning and recording technician
James Madigan
Digital artist
Al Magliochetti
Superviseur effets visuels
Micheal J. McAlister (Michael J. McAlister)
Data operations supervisor
Mark Michaels
Digital effects artist
Aung Min
Computer animator
Raquel Morales
Digital effects coordinator
Karen Murphy (Cinesite) (Karen M. Murphy)
Computer animator
Koichi Noguchi (Boss Film Studios)
Motion tracking
Cristin Pescosolido
Visual effects CLT
Ethan Phillips (VIFX)
Digital effects supervisor
Sean Phillips (Boss Film Studios)
Blue screen consultant
Stephanie Powell
Digital effects supervisor
Jamie Price (Cinesite) (James E. Price)
Digital effects coordinator
Mike Pryor (Cinesite) (Michael S. Pryor)
Modelmaker
Jeff Pyle
Digital effects compositor
John Rauh
Motion control cameraman
Jim Rider
Digital effects
Cordy Rierson
Cg supervisor
Wendy Rogers
Premier assistant réalisateur
Matthew Rowland (Visual effects unit) (Matthew H. Rowland)
Digital effects supervisor
Theresa Ellis (Theresa Ellis)
Digital artist
John E. Sasaki
Model maker
Paula Schneider
Model crew chief
Scott Schneider
Computer graphics supervisor
Sean Schur
Digital artist
Nelson Sepulveda (Cinesite)
Henry artist
Wayne A. Shepherd
Effets visuels
Janek Sirrs
Computer animator
Dave Smith (David A. Smith)
Visual effects camera operator
Kurt Soderling (Kurt E. Soderling)
Digital artist
Suponwich Juck Somsaman
Miniature supervisor
Robert Spurlock (Stetson Visual Services)
Miniature supervisor
Mark Stetson (Stetson Visual Services)
Effects supervisor
John Stirber (Stetson Visual Services) (John K. Stirber)
Assistant visual effects editor
Amy Tompkins
Deuxième assistant réalisateur
Angela Tortu (Visual effects unit) (Angela C. Tortu)
Consultant
George Trimmer (Stetson Visual Services)
Compositeur numérique
Doug Tubach
Directeur de la photographie effets visuels
Mark Vargo
Coordinateur effets visuels
Michael Vieira
Digital effects artist
Chris Waegner
Digital artist
Gina Warr
Post effects supervision
Chris Watts
Post production visual effects supervisor
Chris Watts
Digital artist
Bill Westenhofer
Visual effects assistant editor
Jonny Winograd
Effets visuels
David J. Witters
Contrôleur de production
Kieran Woo (Digital Domain)
Miniatures
Dana Yuricich
Software research and development
Richard Addison-Wood (*) (Boss Film Studios)
Digital artist
Travis Baumann (*)
Compositeur numérique
Stella Bogh (*)
Software development
Brian Gardner (*)
Special effects model maker
Tom Gleason (*)
Compositeur numérique
Jerry Hall (*)
Effets visuels
Rick Hilgner (*)
Digital effects artist
John Lafauce (*)
Effets visuels
Aung Min (*)
Digital artist
Michael Paris (*)
Technical director
Dane Picard (*)
Model maker
Chris Simmons (*)
Texture painter
Kenji Sweeney (*)
Motion control miniature coordinator
Paul Taglianetti (*) (VIFX)
Digital artist
Michael Tigar (*)
Model maker
Thomas Zell (*)

Cascades

Cascades
Terry Ahue
Cascades
Perry Barndt
Cascades
Gregory J. Barnett
Cascades
David Barrett
Cascades
Michael T. Brady
Cascades
Bobby Brown (Bob Brown)
Cascades
Troy Brown
Cascades
Billy Burton Jr. (William H. Burton Jr.)
Cascades
Ralph Byrne
Cascades
Steve Chambers (Steven Chambers)
Cascades
Clarke Coleman
Cascades
Tammy Brady Conrad
Cascades
Christy Cotton
Cascades
Paul Crawford
Cascadeur
Clay Cullen
Cascades
John T. Cypert
Cascades
Jeffrey J. Dashnaw
Cascades
Jani Davis (Jan M. Davis)
Cascades
Jani D. Davis
Cascades
Steve Davison (Steve M. Davison)
Cascades
Eddy Donno
Cascades
Tom Elliott
Cascades
Annie Ellis
Cascades
Cheyenne Ellis
Cascades
Richard M. Ellis
Cascades
Nancy Emerson
Cascades
Kenny Endoso
Cascades
Danny Epper
Cascades
Tony Epper
Cascades
Christian J. Fletcher
Cascades
David Fletcher
Utility stunts
Richie Gaona
Cascades
Lance Gilbert
Cascades
Troy Gilbert
Cascades
Nick Gillard
Cascades
James Halty (James M. Halty)
Cascades
Laird J. Hamilton (Laird John Hamilton)
Assistant stunt coordinator
Thomas Robinson Harper
Cascades
Thomas Robinson Harper
Cascades
Thirl Haston
Cascades
Billy Hank Hooker
Cascades
Buddy Joe Hooker
Coordinateur des cascades
Norman Howell (Kevin Costner)
Cascades
Jeff Howery
Cascades
Scott Hubbell
Cascades
Tom Huff (Tommy J. Huff)
Cascades
Jeff Imada
Cascades
Matt Johnston
Cascades
Brian L. Keaulana
Cascades
Buzzy Kerbox
Cascadeur
Marco Khanlian (Marco Khan)
Cascades
Billy D. Lucas
Cascades
Gary McLarty
Cascades
John C. Meier (John Meier)
Cascades
Mike Mello
Cascades
Bob Montgomery
Cascades
Bennie E. Moore Jr. (Bennie Moore)
Stunt rigger
Billy Morts (Billy Morts)
Doublure cascades
Larry Nicholas
Cascades
Jimmy Nickerson
Coordinateur des cascades
Chad Randall (Second unit)
Cascades
Tanoai Reed
Cascades
Larry Rippenkroeger
Cascades
Jimmy Roberts (Jimmy N. Roberts)
Cascades
Danny Rogers
Cascades
Ronnie Rondell (Ronnie Rondell Jr.)
Cascades
Erik Rondell
Coordinateur des cascades
R.A. Rondell
Cascades
Lori Lynn Ross
Cascades
Michael Runyard
Cascades
Anthony G. Schmidt
Stunt rigging coordinator
Gregg Smrz
Cascades
Cris Thomas-Hice
Cascades
Patricia A. Walrod
Cascades
J. David Webster (David Webster)
Cascades
Scott Wilder
Cascades
Danny Wynands
Utility stunts
Craig Appel (*)
Cascades
Kenny Bates (*)
Utility stunts
Nick Brett (*)
Cascades
Terri Cadiente (*)
Cascades
Tom Chesney (*)
Cascades
Tony Donno (*)
Horse master
Glen Gamble (*)
Doublure cascades
Norman Howell (*) (Kevin Costner)
Water safety
Scott Hubbell (*)
Doublure cascades
Kris A. Jeffrey (*)
Cascades
Randy Johnson (*)
Cascades
David LeBell (*)
Cascades
Gene LeBell (*)
Cascades
Jimmy Romano (*)
Stunt rigger
Pat Romano (*)
Utility stunts
Scott Sproul (*)
Cascades
Dean Stapleton (*)
Cascades
Matthew Taylor (*)
Cascades
C. Ransom Walrod (*)
Cascades
Eddie L. Watkins (*)
Cascades
Scott Waugh (*)
Utility stunts
Earl Wiggins (*)
Cascades
Gino Wilffert (*)

Caméra

Underwater assistant camera
Wayne Baker
Chef électricien
Rick A. Benedetto
Rigging grip
Levon Besnelian
Assistant camera
Robert Beverlin
Deuxième assistant caméra
Kirk Bloom
Grip/ best boy grip
Bruce Byall (2ème équipe)
Directeur de la photographie
Gary Capo (Second unit)
Electrician
Ric Delgado
Cadreur caméra
Michael Ferris (Second unit)
Grip
Edward Filian
Cadreur caméra
Ian Fox
Underwater gaffer
Mike Gerzevitz (Trimaran crew second unit)
Photographe de plateau
Ben Glass
Cadreur caméra
Ron Goodman (SpaceCam)
Best boy grip
Michael Guthrie (Underwater unit)
Grip
R. Dana Harlow
Best boy grip
Kim Heath
Best boy
Tony Hibbard
Grip
Bobby Ikeda (Robert Ikeda)
Assistant camera
Karen Williams Kane
Gaffer
Shane D. Kelly (Second unit)
Éclairagiste
Scott Kidner
First electrician
Jerry D. Knight
Cadreur caméra
Steve Koster (Wescam camera)
Gaffer
Melton Maxwell
Additional photographer
Richard Merryman
Cadreur caméra
Richard Merryman
Grip
Vito Mirabella
Dolly grip
John Murphy
Gaffer
Patrick Murray (Underwater unit)
Grip
Bob Myers
Premier assistant caméra
Louis Niemeyer
Steadicam operator
Mark O'Kane
Cadreur caméra
Mark O'Kane
Assistant camera
Douglas Olivares
Generator operator
Joseph Kelly Padovich
Deuxième assistant caméra
Frank Parrish
Key grip
William 'Bear' Paul
Grip
William Eddie Paul
Cadreur caméra
Aaron Pazanti (Second unit)
Premier assistant caméra
Brad Peterman ("a" camera, second unit)
Premier assistant caméra
Joe A. Ponticelle
Film loader
Chad Rivetti
Premier assistant caméra
Tony Rivetti
Underwater photographer
Pete Romano
Key video assist operator
Tony Rush (Second unit)
Best boy electric
Charles W. Sharp (Chuck Sharp)
Rigging grip
Alfred E. Smithey
Aerial camera operator
Kurt E. Soderling (SpaceCam)
Best boy rigging grip
Keith Talley
Deuxième assistant caméra
Chris Toll ("a" camera, second unit)
Premier assistant caméra
Ronald L. Vargas Jr. (Visual effects unit)
Éclairagiste
Scott Webb
Premier assistant caméra additionelle
Rory Robert Knepp (*) (Second unit)
Rigging grip
Troy Kohrs (*)

Département costumes

Specialty costume craftsperson
Deborah Ambrosino (Milliner)
Set costumer
Laura Baker
Superviseur costumes
Brian Callahan (Second unit)
Set costumer
Brenna Charlebois
Habilleuse
Kathleen Felix (Kathleen Felix-Hager)
Specialty costume keyperson
Randy Gardell
Specialty costumer
Martha Hines
Assistant costume designer
Chrisi Karvonides-Dushenko
Superviseur costumes
Katina Kerr (Women) (Katina Le Kerr)
Set costumer
Anthony J. Lipin
Set costumer
Tony Lipin
Superviseur costumes
Nick Scarano
Costume textile artist
Phyllis Thurber-Moffit

Département montage

Negative cutter
Sandy Brundage
Second assistant editor
Audrey Evans
Color timer
Dale E. Grahn
Assistant monteur
Carole Henderson Harrington
Assistant monteur
Charles Ireland
Associate editor
Jonathan Lucas
Color timer
Jim Passon (Deluxe)
Apprentice editor
Staci Pontius
Color timer
Michael Stanwick (Mike Stanwick)
Assistant monteur
Jim Suhy (Lightworks)
First assistant editor
Gladys Vega
Assistant monteur
Stefanie Wiseman
Assistant monteur
Sandra Kaufman (*)
Assistant monteur
Lisa Linder (*)
Color timer
Harry Muller (*)
Color timer
Mathieu Reid (*)
Assistant monteur
David Teller (*)
Coordinateur post-production
David Teller (*)

Département musique

Monteur musique
Bill Abbott (Temp music)
Conducteur
Jeff Atmajian
Orchestrator
Jeff Atmajian
Orchestrator
Chris Boardman
Music mixer
Bruce Botnick
Music recordist
Bruce Botnick
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Orchestrator
Brad Dechter
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Musician
George Doering
Orchestrator
Robert Elhai
Orchestrator
James Newton Howard
First assistant music editor
Gillian L. Hutshing
Musician
Tommy Johnson (Tuba soloist)
Conducteur
Artie Kane
Co-producteur musique
Michael Mason
Assistant monteur musique
David Olson
Musician
Steve Porcaro
Monteur musique
Jay B. Richardson
Choral conductor
Paul Salamunovich (Los angeles master chorale )
Monteur musique
Lee Scott
Scoring crew
Kirsten Smith
Préparation musicale
Steven L. Smith
Musician
James Thatcher (French horn)
Monteur musique
Jim Weidman
Electronic scoring mixer
Wolfgang Amadeus (*)
Musician
Tom Raney (*) (Percussion)
Musician
Steve Schaeffer (*) (Percussion)

Divers

Armorer
David Aaron
Safety supervisor
Earl Alameida
Asst. prop master
Scott M. Anderson
Assistant de production
Ingrid K. Behrens (Second unit)
Food stylist
Bonnie Belknap
Trimaran coordinator
Bruno Belmont
Key set production assistant
David M. Bernstein
Specialty crafts supervisor
Linda Booher-Ciarimboli
Marine office coordinator
David Coennen (David Coennen)
Coordinateur de production
Dina Farnell
Title designer
Wayne Fitzgerald
Pilot
Cliff Fleming
Presenter
Lawrence Gordon
Marine technician
Rick Hicks
Assistant aerial coordinator
Steve Hinton
Pilot
Steve Hinton
Post-production accountant
Ryan Hintz
Assistant de production
Heather Holliday
Aerial coordinator
Craig Hosking
Production associate
Staci A. Hunter
Trimaran co-coordinator
Barry Idoine
Helicopter pilot
J. David Jones
Safety supervisor
Rick Jones
Marine consultant
Lance Julian
Caterer
Tony Kerum
Script
Samantha C. Kirkeby (Second unit)
Opening title sequence
Eric Ladd
Coordinateur de production
Shari LaFranchi Blakney (Nouvelles prises)
Boat captain
Jim Lipman
Armorer
Harry Lu
Coordinateur de production
Gary MacPherson
Production nurse
Judy Malinoski
Assistant de production
Gary A. Martin
Coordinateur de production
Susan P. McCarthy (Los angeles)
Studio teacher
Sandra McNeil
Supervisor
Doug Merrifield (Underwater tank sequences) (Douglas C. Merrifield)
Diver
James Mitchell Clyde (Boat Operator) (James Mitchell Clyde)
Assistant
Christopher Mollo (Larry Gordon)
Location aide
Rana Morrison
Assistant marine coordinator
Jimmy O'Connell
Pilot
Randy Peters
Title designer
Pittard Sullivan Fitzgerald (Billy Pittard)
Assistant de production
Korey Scott Pollard
Producteur délégué
Tom Prince
Script
Ana Maria Quintana
Marine assistant
John Rankin
Officier de sécurité
Shannon Rawls
Assistant de production
Peter Robinson
Doublure
Danny Rowe
Doublure
Scott Sener
Creative consultant
Bud S. Smith (Second unit)
Studio teacher
Jo Ann Smith
Set production assistant
Mark C. Smith
Marine crew
Nick Spetsiotis
Armorer
Dan Sprague
Coordinateur de production
Anne St. Johns (Second unit)
Armorer
Syd Stembridge
Assistant
Kathleen A. Switzer-Idoine (Kevin Reynolds) (Kathleen Switzer)
Doublure
Mark Thomason (Kevin Costner)
Water safety
Scott Tivald (Kevin Costner and Jean Tripplehorn)
Safety coordinator
Alvin Tobasa
Key set production assistant
Kevin Turley
Marine assistant
Mark Vollmer
Marine coordinator
Ransom Walrod (C. Ransom Walrod)
Animal trainer
James P. Warren (Seagull)
Marine assistant
Gino Wilffert
Coordinateur de production
Lisbeth Wynn-Owen
Marine assistant
Doug 'Ziggy' Ziegler (Douglas D. Ziegler)
Extras set coordinator
Jack E. Herman (*) (Los angeles)
Assistant de production
Bill Platt (*)
Studio executive
Daniel Wheatcroft (*)
Script doctor
Joss Whedon (*)

(*) non crédité