Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Watchmen

(Watchmen)

 Générique final

Distribution des rôles

Laurie Jupiter / Silk Spectre II
Malin Akerman
Dr. Manhattan / Jon Osterman
Billy Crudup
Adrian Veidt / Ozymandias
Matthew Goode
Rorschach
Jackie Earle Haley
Edward Blake / Comedian
Jeffrey Dean Morgan
Dan Dreiberg / Nite Owl
Patrick Wilson
Sally Jupiter / Silk Spectre
Carla Gugino
Moloch
Matt Frewer
Hollis Mason
Stephen McHattie
Janey Slater
Laura Mennell
Wally Weaver
Rob LaBelle
John McLaughlin
Gary Houston
Pat Buchanan
James Micheal Connor (James M. Connor)
Eleanor Clift
Mary Ann Burger
Doug Roth
John Shaw
Richard Nixon
Robert Wisden
Detective Fine
Jerry Wasserman
Detective Gallagher
Don Thompson
Henry Kissinger
Frank Novak
NORAD Général
Sean Allan
NORAD Général
Garry Chalk
Ted Koppel
Ron Fassler
Janet Black
Stephanie Belding
Paul Klein
Michael Kopsa
Prison Psychiatrist
William Taylor (William S. Taylor)
Dumb Thug
Chris Burns
Fat Thug
Malcolm Scott
Huge Prisoner
Danny Wattley
Vietnamese Girl
Nhi Do
Lee Iacocca
Walter Addison
Auto CEO
Keith Gordey
Child Murderer
David Mackay (David MacKay)
Agent Forbes
Fulvio Cecere
Dick Cavett
Ted Cole
Large Man At Happy Harry's
Mark Acheson
Happy Harry's Bartender
John Destry
Seymour
Christopher Gauthier (Chris Gauthier)
New Frontiersman Editor
L. Harvey Gold
News Vendor
Jay Brazeau
Teenager at Newsstand
Jesse Reid
Karnak Scientist
Manoj Sood
Dollar Bill
Dan Payne
Mothman
Niall Matter
Silhouette
Apollonia Vanova
Hooded Justice
Glenn Ennis
Capitaine Metropolis
Darryl Scheelar
Young Hollis Mason
Clint Carleton
Young Moloch
Mike Carpenter
Silhouette's Girlfriend
Leah Gibson
John F. Kennedy
Brett Stimely
Jackie Kennedy
Carrie Genzel
Andy Warhol
Greg Travis
Truman Capote
Greg Armstrong-Morris
Naked Man At Warhol Party
Andrew Colthart
Bank Robber
Bruce Crawford
1940 Watchmen Photographer
Salvatore Sortino (Sal Sortino)
Young Rorschach
Eli Snyder
Rorschach's Mother
Lori Watt
John With Rorschach's Mother
Tony Bardach
Fidel Castro
John Kobylka
Anti War Protester
Carmen Lavigne
David Bowie
J.R. Killigrew
Mick Jagger
Steven Stojkovic
Brezhnev
Martin Reiss
Sally's Husband
Frank Cassini
Priest
John R. Taylor
Aggressive Hooker
Tara Frederick
Jon's Father
Daryl Shuttleworth
Young Jon
Jaryd Heidrick
Carnival Photographer
Ron Chartier
Wally's Girlfriend
Carly Bentall
Older Boy Bully
Matt Drake
Laurie - 13 Years
Haley Adrianna Guiel (Haley Guiel)
Adrian Veidt's Assistant
Sonya Salomaa
Veidt Enterprises Security Guard
Tyler McClendon
Annie Leibovitz
Salli Saffioti
Man In Riot Crowd
Neil Schell
Man In Riot Crowd
Michael Eklund
Woman In Riot Crowd
Deborah Finkel
Face To Face TV Producer
Louis Chirillo
Face To Face TV Receptionist
Marsha Regis
Knot Top Gang Leader
Patrick Sabongui
Knot Top Gang Member
John Tench
Knot Top Gang Member
Santo Lombardo
NY SWAT
Jason Schombing
NY SWAT
Darren Shahlavi
NY SWAT
Marshall Virtue
Officer Kirkpatrick
Colin Lawrence
Officer O'Brien
Chris Weber
Rockefeller Military Base Technician
Alessandro Juliani
Foreign Newscaster
Alison Araya
Foreign Newscaster
Sahar (Sahar Biniaz)
Foreign Newscaster
Matthew Harrison
Foreign Newscaster
Bernadeta Wrobel
Foreign Newscaster
Youri Obryvtchenko
Foreign Newscaster
Heidi Iro
Foreign Newscaster
Kit Koon
Foreign Newscaster
Parm Soor
Foreign Newscaster
Cristina Menz
Foreign Newscaster
Lynn Colliar
Foreign Newscaster
Tony Ali
Foreign Newscaster
Katie Bennison
Foreign Newscaster
Ian Farthing
Foreign Newscaster
Calvin Lee
Foreign Newscaster
Alexander Sasha Mandra (Alexander Mandra)
Foreign Newscaster
Isabelle Champeau
Foreign Newscaster
Ashley O'Connell
On Location Reporter
Mark Gash
On Location Reporter
Suzanne Clements-Smith (Suzanne Clements-Smith)
On Location Reporter
Agam Darshi
News Analyst
Tom McBeath
News Anchor
Kevin McNulty
Newscaster
Mark Docherty
Newscaster
Clay St. Thomas
Keene Act Anchor
Dale Wolfe
Keene Act Anchor
Ken Tremblett
Keene Act Anchor
Dawn Chubai
Keene Riot Reporter
Manuelita Kinsley (Manuelita Kinsley)
Vietnam 51st State Anchor
Tamara Stanners
Young Tenement Fire Child
Sahara xOasis Ashanti Davis (Sahara Davis)
Tenement Fire Child
Greig Hospes
Tenement Fire Child
Danny Hospes (Dave Hospes)
Tenement Fire Child
Ali Dunn
Tenement Fire Policeman
Jeffrey Flieler
Tenement Fire News Reporter
Kurt Evans
Destruction Firefighter
Sylvesta Stuart
Général West
Terence Kelly
A Bomb Test Anchorwoman
Mi-Jung Lee
Larry Culpeper
Ted Friend
News Reporter
Tiffany Burns
Bar Knot Top
Michael Adamthwaite
Doomsday Clock Scientist #2
Luke Burnyeat (*)
U.S. Soldier
Damon Caro (*)
Roy Chess
Douglas Chapman (*)
NY Swat #4
Trevor Coppola (*)
Man at Club
Dave Cote (*)
Soldier
Clay Enos (*)
Special Voices
Gary A. Hecker (*)
Man In Riot Crowd
Andres Markwart (*)
Prof. Albert Einstein (unconfirmed)
Ed Metzger (*)
Scientist
Yoosik Oum (*)
Village People Cop
Kennith Overbey (*)
Commando in Vietnam (unconfirmed)
Zack Snyder (*)
John J. Rambo (archives)
Sylvester Stallone (*)
Doomsday Clock Scientist #1
Michael Stevens (*)
Girl at Club
Sayla Vee (*)
Big Figure Prisoner
Danny Woodburn (*)

Réalisation

Réalisateur
Zack Snyder

Écriture

Scénariste
David Hayter
Scénariste
Alex Tse
Graphic novel illustrator
Dave Gibbons
Roman graphique
Alan Moore (*)

Production

Co-producteur
Wesley Coller
Producteur exécutif
Herbert W. Gains (Herb Gains)
Producteur
Lawrence Gordon
Producteur
Lloyd Levin
IMAX version
Lorne Orleans
Producteur
Deborah Snyder
Producteur exécutif
Thomas Tull

Musique

Musique
Tyler Bates

Directeur photo

Directeur de la photographie
Larry Fong

Montage

Monteur
William Hoy

Casting

Directeur de casting
Kristy Carlson

Chef décorateur

Chef décorateur
Alex McDowell

Direction artistique

Supervising art director
Francois Audouy (François Audouy)
Directeur artistique
Helen Jarvis
Directeur artistique
James Steuart

Décors

Décorateur
Jim Erickson

Costumes

Costumes
Michael Wilkinson

Maquillage

Sculptor
Martin Astles (Drac Studios)
Moldmaker
Thomas D. Bacho Jr. (Drac Studios)
Hair stylist department head
Anji Bemben
Maquillage effets spéciaux
Greg Cannom
Coiffeur
Anne Carroll
Key makeup artist
Rita Ciccozzi
Chef maquilleuse
Rosalina Da Silva
Maquillage
Emanuela Daus
Assistant hair stylist
Cara Doell
Moldmaker
Chris Dooley (Drac Studios)
Maquilleur effets spéciaux
Chris Dooley (Chris Dooley)
Makeup effects supervisor
Christopher M. Gallaher (Drac Studios) (Chris Gallaher)
Assistant maquilleur
Vanessa Giles
Silicon technician
Aaron M. Globerman (Drac Studios) (Aaron Globerman)
Tattoo artist
Céline Godeau
Prosthetic painter
Kelly Golden
Sculptor
Jamie Grove (Drac Studios)
Coiffeur
Diane Holme
Makeup specialty effects artist
William Huff-Keys (Will Huff)
Effects technician
Jason M. James (Drac Studios) (Jason James)
Effects technician
Tim P. Jarvis (Drac Studios) (Tim Jarvis)
Effects technician
Mark Killingsworth (Drac Studios)
Production photographer
Jim Knell (Drac Studios)
Assistant maquilleur
Rebecca Lee
Makeup production supervisor
Carrie LeGrand (Drac Studios)
Superviseur de la production
Harvey K. Lowry (Drac Studios) (Harvey Lowry)
Silicon technician
Christine A. Mansfield (Drac Studios) (Christine Mansfield)
Assistant hair stylist
Sharon Markell
Maquillage
Zabrina Matiru
Coiffeur
Julie McHaffie
Silicon technician
Brian F. Meck (Drac Studios) (Brian Meck)
Silicone department supervisor
Mark Nieman (Drac Studios)
Special makeup effects
Mimi Palazon
Maquilleur effets spéciaux
Geoff Redknap
Coiffeur
Roy Siddick (Roy Sidick)
Tattoos
Rick Stratton
Lead sculptor
Miles A. Teves (Drac Studios) (Miles Teves)
Maquilleur effets spéciaux
Miles Teves
Artistic supervisor
Todd Tucker (Drac Studios)
Chef coiffeuse
Debra Wiebe
Effects technician
Robert S. Winsett (Drac Studios) (Steve Winsett)
Wig maker
Stacey Butterworth (*)
Wig maker
Jacqueline Robertson Cull (*)

Direction de production

Executive in charge of production
Christopher DeFaria
Superviseur de la production
Sara Flamm
Directeur de production
Herbert W. Gains (Herb Gains)
Directeur de production
Jim Rowe
Superviseur post-production
Andrea Wertheim
Directeur post-production
Elizabeth Miller Gavcus (*)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Ashley Bell
Deuxième assistant réalisateur
Misha Bukowski
Second deuxième assistant réalisateur
Eddy Santos
Troisième assistant réalisateur
Thonda Taylor (Rhonda Taylor)
Premier assistant réalisateur
Martin Walters

Département artistique

Art research
Meghan Armstrong
Assistant directeur artistique
Chris Beach
Set buyer
Brent Bennett
Set buyer
Michael A. Billings
Prop man
Ea Birkett
Props assistant
Ea Birkett
Illustrator
Brent Boates
On set painter
Derek Bobroff
Conception des décors
Peter Bodnarus
Set/prop builder
Jillian Bunting
Assistant directeur artistique
Lars Canty
Concept artist
John Cassaday
Sculptor
Melanie Cassidy
Scenic artist
Lubor Cencak
Décorateur
Lucas T. Chadwick
Conception des décors
Aric Cheng
Accessoiriste
James H. Chow
Greensman
Kevin Clark
Model maker
Jessee J. Clarkson
Graphic illustrator
Brian Cunningham
General foreman
John Dale
Art department
James Dickson
Construction laborer
Matthew L. Eisenhauer
Menuisier
Don Engel (Don Engel)
Miniature painter
Richard Ewan
Prop design/illustration
Warren Flanagan
Graphic artist
Kirsten Franson
Conception des décors
Allan Galajda
Head sculptor
Jack Gauvreau
Chef d’équipe déco
Chris Gilmour
Illustrator
Trevor Goring
Conception des décors
Aaron Haye
Graphiste
Leah Hong
Concept artist
Adam Hughes
Assistant directeur artistique
Martina Javorova
Décorateur
Kevin Kasper
Décorateur de plateau
Patrick Kearns
Coordinatrice département artistique
Franziska Keller (Prep)
Chef constructeur
Jan Kobylka
Graphic illustrator
Ray Lai
Assistant accessoiriste
Jason B. Landels
Assistant accessoiriste
Catherine Leighton
Conception des décors
Andrew Li
Concept illustrator
Scott Lukowski
Head greensman
Rohan Lyal
Coordinatrice département artistique
Jaydene Maryk
Lead plasterer
Sam McGowan
Construction foreman
Dale Menzies
Scenic artist
J.J. Mestinsek
Conception des décors
Jay Mitchell
Lead greensperson
Darren Moore
Scenic artist
Dominika Nasilowski
Scenic painter
Dominika Nasilowski
Menuisier
Chad Neufeld
Conceptual illustrator
Paul Ozzimo
Creature designer
Neville Page (Sculptor)
Paint foreman
Dan Petrescu
Lead labourer
Roberto Pinoni
Assistant set decorator
Hamish Purdy
Buyer
Andrew Reid
Paint foreman
Steve Reintjes
Construction buyer
Michel Rheault
Décorateur
Guy Roland
Conception des décors
Rich Romig
Plasterer
Francisco Rosa (2009)
Assistant département artistique
Lauren Ruggeri
Menuisier
Roger Schultz
Conception des décors
Rodirigo Segovia (Rodrigo Segovia)
Illustrator
Dean Sherriff
Conception des décors
Maya Shimoguchi
Conception des décors
James Steuart
Conception des décors
Bryan Sutton
Model maker
Michael Toby
Paint coordinator
Mario Tomas-Niedworok
Conception des décors
Grant Van Der Slagt
Set sculptor
Bruce Van Slyke
Assistant directeur artistique
Barbara Wilson
Metal fabricator
Vernon Winn
Graphiste
Patrick Zahorodniuk
Prop manufacturing
Gordon Bellamy (*) (TEAG Ltd.)
Set buyer
Scott Calderwood (*)
Conceptual designer
Josue Clotaire Fleurimond (*)
Accessoiriste
David Johnson (*)
Props builder
Iesza Snowdon (*)
Prop buyer
Kristin Shanski (*)
Scenic painter
Fraser Stepanick (*)

Son

Mixeur bruitages
Brad Brock
Bruiteur
Mike Broomberg (Michael J. Broomberg)
Sound mix technician
Eddie Bydalek
Sound mix technician
Robert Carr
Mixage post-syncho
Matt Dawson
Monteur post-synchro
Joe Dorn
Sound effects editor
Tim Gedemer
Bruiteur
Gary Hecker (Gary A. Hecker)
Chef monteur son
Scott Hecker
Superviseur post-syncho
Denise Janisz (Denise Horta)
Dialogue supervisor
Denise Janisz (Denise Horta)
Sound effects editor
Rick Hromadka
Mixeur réenregistrements
Chris Jenkins
Mixage post-syncho
Nick Kray
Sound effects editor
Ai Ling Lee (Ai-Ling Lee)
Mixeur bruitages
Mike Marino
Mixage son
Michael McGee
Mixeur réenregistrements
Frank Montaño (Frank A. Montaño)
Supervising sound designer
Eric A. Norris
Mixage post-syncho
Thomas O'Connell (Thomas J. O'Connell)
Perchiste
Charlie O'Shea (Charles O'Shea)
Enregistreur post-syncho
Jason Oliver
Sound effects editor
Danny Pagan (Daniel Pagan)
Sound designer
Jeremy Peirson
Monteur bruitages
Derek Pippert
Mixage post-syncho
Troy Porter
Audio post-conform
Brian Seagrave
Assistant éditeur son
Roy 'Royschach' Seeger (Roy Seeger)
Sound effects editor
Bruce Tanis
Mixage post-syncho
Eric Thompson
Sound effects editor
David Werntz
Monteur dialogues
Byron Wilson
Sound designer
Ai-Ling Lee (*)
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill (*)
Version re-recording mixer
Sreejesh (*)
Sound designer
David Werntz (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Thomas D. Bacho Jr.
Technicien effets spéciaux
Paul Benjamin
Special effects first assistant
Dan Cervin
Maquillage effets spéciaux
Jerry Constantine
Technicien effets spéciaux
Dan Crawley
Maquillage effets spéciaux
Michael Del Rossa
Technicien effets spéciaux
Michael Del Rossa
Technicien effets spéciaux
Brandon Ellison
Technicien effets spéciaux
Brandon Engstrom
Technicien effets spéciaux
Janet Pearce (Janet Evaschuck)
Special makeup effects technician
Bill Fesh (Quantum Creation FX, Inc.)
Special effects rigger
Katherine Fraser
Special lighting effects
Christopher Gilman (Dr. Manhattan: Global Effects Inc.)
Technicien effets spéciaux
Chris Hampton
Special effects buyer
Garnet Harry
Model maker
Nicholas Hiegel
Pyrotechnician
Kelly Kerby
Mechanical technician
Jim Kundig
Technicien effets spéciaux
Eric Lemay
Technicien effets spéciaux
Arthur D. Lindfield
Maquilleur effets spéciaux
Aimee Macabeo (Hair)
Special lighting effects
Alan McFarland (Dr. Manhattan: Global Effects Inc.)
Special lighting effects
Randy Pike (Dr. Manhattan: Global Effects Inc.)
Moldmaker
Brian Rae (Quantum Creation FX, Inc.)
Effects animator
Gregory Wade Reynolds
Special effects foreman
W.A. Andrew Sculthorp
Technicien effets spéciaux
Dale Shippam
Costume specialist
Charles Sowles
Special effects foreman
Corie Tornack
Special effects set supervisor
Scott R. Treliving
Effets spéciaux
Andrew Verhoeven (Electronics)
Technicien effets spéciaux
Adam Walls
Associate interactive compositor
Christina Adia Wang (Sony Pictures Imageworks)
Coordinateur effets spéciaux
Joel Whist
Technicien effets spéciaux
Brad Zehr
Seaming and patching department
Suma Adams (*) (Quantum Creation FX, Inc.)
Special makeup effects technician
Ozzy Alvarez (*) (Quantum Creation FX, Inc.)
Special makeup effects technician
Jason Barnett (*) (Quantum Creation FX, Inc.)
Specialty costumes
Sophia Coronado (*) (Quantum Creation FX, Inc.)
Body shop technician
Robert Kato DeStefan (*) (Quantum Creation FX, Inc.)
Technicien effets spéciaux
Damian Fisher (*)
Technicien effets spéciaux
Megan Flagg (*) (Quantum Creation FX)
Mold shop supervisor
Joe Gomez (*) (Quantum Creation FX, Inc.)
Conceptual designer
Vincent J. Guastini (*)
Key artist
Moto Hata (*) (Quantum Creations FX, Inc.)
Sculptor
Carol Koch (*) (Quantum Creation FX)
Specialty costumes sculptor
Steve Koch (*) (Quantum Creation FX, Inc.)
Seaming and patching department
Jacqueline Makkee (*) (Quantum Creation FX, Inc.)
Special makeup effects technician
Walter Phelan (*) (Quantum Creation FX, Inc.)
Prosthetic suits supervisor
Justin Raleigh (*) (Quantum Creation FX Inc.)
Specialty costumes
Justin Raleigh (*) (Quantum Creation FX, Inc.)
Special effects lab technician
Ray Shaffer (*) (Quantum Creation FX, Inc.)
Special effects costume painter
Brett Stern (*) (Quantum Creation FX, Inc.)
Mechanical designer
Chris Wolters (*) (Quantum Creation FX, Inc.)

Effets visuels

Gaffer
Victor Abbene
Animation lead
Gary Abrahamian (CIS Hollywood)
2D supervisor
Matthew Adams (MPC)
Senior compositor
Michael Adkisson
Compositor
Laide Agunbiade
Senior lighting technical director
Laide Agunbiade
Compositeur numérique
Frank Akrong
Visual effects film editorial
Paul Alexiou (MPC)
Digital artist
Ian Allard
Model maker
Enrico Altmann (New Deal Studios)
Senior production services technician
Vinicio Alvarez
Digital visual effects artist
Seshadri Anand
Directeur de la photographie
Tim Angulo (New Deal Studios)
Matchmove artist
Suzie Askham
2D supervisor
Greg Astles (Intelligent Creatures, Inc.)
Lead compositor
Henry Badgett
Matte painting
Jesse Balodis
Recruiter
Kelly Barschig (SPI)
Lighting and compositing artist
Jean-Paul Beaulieu
Producteur délégué effets spéciaux
Darren A. Bell (Intelligent Creatures Inc.)
Lighting and compositing technical director
Chad Belteau
Compositor
Ori Ben-Shabat (Image Engine)
Lead production services technician
Jeff Benjamin
Pre-visualization artist
Jeffrey Benoit
Visual effects production assistant
Eli Best
Roto artist
V.S.H. Ravi Ram Bhimaraju (Imageworks india)
Roto artist
Bineesh
Compositor
Dan Blank
Compositeur numérique
Sarah Birns (Sarah Blank)
Additional visual effects editor
Alex Blatt
Effets visuels
Douglas Bloom
Scanning manager
Michael Boggs
Compositor
Landon Bootsma (MPC)
Compositor
Jayni Borgaro (CIS Hollywood)
Previs modeler
Jelmer Boskma
Compositing supervisor
Alan Boucek (YU+co)
Compositeur numérique
Jean-Christophe Boue (Intelligent Creatures)
Coordinateur effets visuels
E.M. Bowen (New Deal Studios, Inc.)
Roto artist
Dhiraj Brahma (SPII)
Compositeur numérique
Michael Brazelton (MPC)
CG artist
Danielle Brooks
Compositor
Randy Brown (CIS Hollywood)
Cg supervisor
Max Bruce
Senior digital compositor
Jeff Bruneel (Intelligent Creatures)
Assistant DMR editor
Wendell Bruno (Version IMAX)
Compositeur numérique
Izet Buco
Lead technical director
Jose Burgos (MPC Vancouver)
Model maker
Matt Burlingame (New Deal Studios)
Roto/paint artist
Elika Burns (CIS Hollywood)
Roto/paint supervisor
Elika Burns (CIS Hollywood)
Effets visuels
Jeremy Burns
Roto/prep artist
Naomi Butler
Producteur effets visuels
Melissa Cabrera (Hirota Paint Industries)
Chef animateur
Steve Cady (Intelligent Creatures)
Sequence producer
Allison Cain
Effets visuels
David Cameron
Technical animator
Dan Camp (SPI)
Visual effects production assistant
Joe Carhart
Lighting and compositing
Onny P. Carr (SPI)
Visual effects editor
Joseph Carson
Digital effects artist
Marcus Carter
Directeur de production
Anthony Ceccomancini
Technical director
Joshua Chapel
Compositor
Freddy Chavez (Image Engine) (Freddy Chavez Olmos)
Visual effects compositor
Freddy Chavez (Freddy Chavez Olmos)
Digital artist
John Abraham Chempil
3D artist
Dominic Cheung (Intelligent Creatures)
Lighter
Hyemee Choi
Senior modeler
Jangwoo Choi
Éclairagiste
Katarzyna Cieryt
Asset lead
Rhys Claringbull (MPC)
Éclairagiste
Rhys Claringbull (MPC)
Compositeur numérique
Craig Clarke
Layout artist
Oli Clarke (MPC)
Modelmaker
Jessee J. Clarkson
Compositeur numérique
Miodrag Colombo (The Moving Picture Company)
Senior TD -Rorscahch look development and lighting pipeline
Jerry Corda-Stanley (Intelligent Creatures)
Visual effects editor
Chris Coupland (MPC UK)
Effets visuels
Garrett Cox
Compositor
Craig Crawford (CIS Hollywood)
Character rigger
Kevin Culhane (CIS Hollywood)
Senior effects technical director
Will Cunningham
Model maker
Seth Curlin (New Deal Studios)
Digital effects artist
Glenn Curry (MPC)
Compositor
Mark Curtis
Render wrangler
Christopher Davies
Character animator
Paul A. Davies
Crowd pipeline td
Adam Davis
Rotoscoping artist
Claudio de Oliveira
Effets visuels
Dean Deakyne
Senior Flame artist
Lisa Deaner
Effets visuels
Yoshi DeHerrera (3D scanning & modeling)
Head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Texture/matte painter
Owen Demers
Superviseur effets visuels
John 'D.J.' Des Jardin
Digital artist
Purva Deshpande (Version IMAX)
Lead lighting and compositing
Matt Dessero
Effets visuels
K. Ramya Devi
Roto artist
Dhananjayan
Compositeur numérique
Ben Dickson (Rising Sun Pictures)
Producteur effets visuels
John Dietz (Rising Sun Pictures)
Lighting and compositing
Jeff Dillinger
Texture artist
Ben Dishart (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Thai Son Doan
Modeler
Waylon Dobson (CIS Hollywood)
3D department manager
Jonny Doig (MPC)
Layout artist
Tom Dow (MPC)
Visual effects production manager
Nick Drew (CIS London)
Fx engineer
Steven Dugaro
Visual effects set supervisor
Gord Dunick
Modeler
Minh Duong
Modeler
Ty Duperron (Previz)
Senior production services technician
Noel Eaton
Coordinateur effets visuels
Elayaraja
Effets visuels
Jeremy Eliosoff
Compositor
Janeen Elliott (Image Engine)
Character setup technical director
Keridan Elliott
Junior modeler
Josh Elmore (Gentle Giant)
Producteur exécutif
Michael Elson (MPC)
Chef animateur
Stephen Enticott
Senior technical director
Fish Essenfeld
Render wrangler
Ian Fallon (MPC)
Effets visuels
Michael Fessenden (Entity FX)
Model crew chief
Forest Fischer (New Deal Studios) (Forest P. Fischer)
Paint and rotoscope artist
Lisa Fisher (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Jordan Flanagan
Effets visuels
Reggie Fourmyle
Compositeur numérique
Richard Fox
Pre-viz animator
Nick Fredin
Previs animator
James French
Lighting technical director
Nihal Friedel (MPC)
Compositor
Mathias Frodin (CIS Hollywood)
Matchmove supervisor
Jigesh Gajjar (The Moving Picture Company)
Senior compositor
William Gammon (Rising Sun Pictures)
Visual effects production assistant
Rasshi Ganeriwal (Intelligent Creatures, Inc)
Compositeur numérique
Daniel Gaudreau
Digital effects production supervisor
P. Whitney Gearin
Digital artist
Mikael Genachte-Lebail (MPC)
Head of environment
Clement Gerard (MPC London)
Directeur effets visuels
Deborah Giarratana
Matte painting supervisor
Greg Gibbons (Intelligent Creatures)
Animateur
Peter Giliberti
Digital paint and rotoscope artist
Ben Gillingham-Sutton (Ben Gillingham-Sutton)
Matte artist
Rocco Gioffre (Svengali FX)
Compositor
Alex Gitler (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Alex Gitler
Effets visuels
Alex Gitler (CIS Hollywood)
Modeller
Lisa Gonzalez (MPC)
Special projects
Demian Gordon (Pipeline)
Motion capture specialist
Andrew Gough
Compositeur numérique
Virginie Goulet
Matchmove artist
Govardhan Bakthavachalam
Pre-visualization
Jonathan Graham
Senior production services technician
John Grotelueschen
Compositor
Omar Gudjonsson
Matte painter
Glen Gustafson
Effects technical director
Martin Halle
Editorial technical manager
Brian Hamblin (SPI)
Matchmove artist
Chris Hardman (The Moving Picture Company)
Paint/roto artist
Nina Yoon (Nina Yoon)
Senior effects technical director
Jim Cody Harrington
Senior visual effects technical director
Jim Cody Harrington
Visual effects consultant
Chris Harvey (Frantic Films)
Visual effects production executive
Michael Hatton (Intelligent Creatures Inc.)
Lead software engineer
Parag Havaldar
Producteur effets visuels
Jason Heapy
Matchmove artist
Oliver Hearsey (The Moving Picture Company)
Visual effects photographer
Chris Hebert
Digital effects supervisor
Joe Henke (CIS Hollywood)
Digital character animator
Nicole Herr (SPI)
Research & development technical director
Jeffrey Charles Higgins (The Moving Picture Company)
Superviseur effets visuels
Bryan Hirota (CIS Hollywood)
Matchmove
Alex Hislop
Senior technical director
George Ho
Digital effects coordinator
Jean Ho
Compositor
Sam Hodge (Rising Sun Pictures)
Junior compositor
Andrew Hogden
Additional assistant editor
Christopher Holland (DMR)
Senior texture painter
Justin Holt (MPC)
Effects animation lead
Carl Hooper
Senior technical director
Rob House
Digital effects artist
Brian Howald
Layout artist
Howard Julian (MPC)
Lighting lead
Wade Howie
3D artist
Pearl Hsu (Intelligent Creatures)
Senior effects technical director
John Hughes (SPI)
Senior technical director
Chris Hung
Senior texture artist
Alwyn Hunt (MPC)
Render wrangler
Matthew Hunt
Superviseur effets visuels
Ian Hunter
Main title designer/art director
Neil Huxley (YU+co)
Model shop coordinator
Bridget Immelman
Digital artist
Jonna Isotalus
Senior production service technician
Justin Israel (SPI)
Animateur
Mike Jahnke (Previz)
Digital artist
Jeffrey Jasper (New Deal Studios)
Coordinateur effets visuels
Alicia Johnson
Roto/prep artist
Helen Johnson
Effets visuels
Linden Wineland Johnson (Linden Johnson)
Visual effects assistant
Ross Johnson (MPC)
Superviseur effets visuels
Dennis Jones
Roto/prep artist
Keith Jones
Matchmove artist
Marc Jones (MPC)
Lead matchmove artist
Owen Jones
Compositeur numérique
Jason Jue (Hirota Paint Industries)
Effects technical director
Scott Seungpil Chung (CIS Hollywood) (Scott Seungpil Chung)
Compositor
Mark Justison (CIS Hollywood)
Roto/paint artist
Mark Justison (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Kareem K.H.
Animateur
Terry Kalinich
Rigger
Terry Kalinich
Digital effects artist
Patricia Kavanaugh
Digital effects supervisor
Patrick Kavanaugh (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Peng Ke (MPC)
Coordinateur effets visuels
Tyler Kehl
Lighting and compositing technical director
Blaine Kennison (SPI)
Lead DMR artist
Christopher Kerr
Lighting technical director
Tim Ketzer
Effects technical director
Val Kharitonashvili (SPI)
Digital matter painter
Sithiriscient Khay (Sithiriscient Khay)
Software research and development
Elaine Kieran (MPC)
Compositor
Louis Kim (Image Engine)
Senior effects technical director
Seunghyuk Kim
Digital artist
Bernhard Kimbacher (Image Engine)
Senior character animator
Ken "Satchel" King (SPI) (Ken Satchel King)
DMR artist
Wallace Kirkwood
Effects lead
Gyuri Kiss
Matchmove lead
Ranjith Kizakkey
Systems engineer
Jeffrey Klug (Intelligent Creatures)
Visual development
Apryl Knobbe
Matte painter
Marta Knudsen (CIS Hollywood)
Rorschach effect designer
Lev Kolobov (Intelligent Creatures)
Senior systems architect
Stephen Kowalski
Digital effects supervisor
Daniel Kramer
Lighting technical director
Sylvia Kratzsch (MPC)
Digital production manager
John Kreidman
Digital effects artist
E. Suresh Kumar
Senior lighting and compositing technical director
Joosten Kuypers (SPI)
Compositeur numérique
Giselle Kymberly
Digital effects artist
Daniel La Chapelle
Effects animation lead
Bill LaBarge
Senior character modeler
Luis Labrador
Compositor
Ken Lam (Moving picture company)
Compositeur numérique
Ken Lam
Senior technical director
Ken Lam (Color and lighting) (Ken Lam)
Compositor
Alex Lama (Image Engine)
Effets visuels
Jerome Fournier (Jerome Fournier)
Compositing sequence supervisor
Jean Lapointe (MPC)
Compositeur numérique
Pedro Lara (MPC)
Effets visuels
Nathan Larouche (Nathan Larouche)
Coordinateur effets visuels
Shandy Lashley
Sequence lead
Stuart Lashley
Lighting technical director
Mike Lasker
Compositor
Jesus Lavin (Image Engine)
Coordinateur effets visuels
Michelle Ledesma
Technical head of 3D
Sean Lewkiw
Senior technical director
Lyndon Li
Compositor
Gregory D. Liegey (CIS Hollywood)
Third assistant editor
Kirk Lilwall (DMR)
Lighting technical director
Bryan Litson
Lead compositor
Randy Little (Titles yU + Co)
Directeur effets visuels
Kimberly K. Nelson (Kimberly K. Nelson)
Cloth & hair lead
Chris Logan
Vfx artist - camera dept
Justin Long (Rising Sun Pictures)
Effets visuels
Steven Lovell
Compositeur numérique
Matthias Lowry
Associate production manager
Keith Luczywo
Lighting and compositing sequence lead
Stephen Lunn
Visual effects bidding producer
Matthew Lynch (Intelligent Creatures)
Compositor
Bob Lyss (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Darren MacKay
Producteur effets visuels
Dawn Brooks Macleod (Image Engine)
Concept artist
Damien Macé
Effects & lighting technical director
Kevin Mah (Intelligent Creatures Inc.)
Digital artist
Mike Marcuzzi (Version IMAX)
Matchmove artist
Mincho Marinov
Roto/prep
Javad Matoorian-Pour
3D lighting artist
Alan McCabe (MPC)
Visual effects editor
George McCarthy
Head of modeling
Andrew McDonald (MPC)
Animation supervisor
Kenn McDonald
Senior technical director
Shannon McGee (SPI)
Lighting technical director
Nakia McGlynn (The Moving Picture Company)
Effets visuels
Chuck McIlvain
Coordinateur effets visuels
Ian McIntosh (Ian J. McIntosh)
Monteur effets visuels
Sarah McLauchlan (Rising Sun Pictures)
Digital effects artist
James McPhail (Image Engine)
Digital paint artist
Antonio Meazzini
Animateur
John J. Meehan
Coordinateur effets visuels
Ximena Melendez
Cg supervisor
Diana Miao (CIS Hollywood)
Texture & lighting supervisor
Diana Miao (CIS Hollywood)
Senior compositor
Michael Kennedy (MPC)
Character animator
Pericles Michielin (SPI)
Sequence lead
Matt Middleton
Prep artist
Ellen E. Miki
Effets visuels
Gavin Miljkovich
Digital artist
Jacob Curtis Miller (Image Engine)
Coordinator assistant
Katie Miller (CIS Hollywood)
Assistant de production
Katie Miller (CIS Hollywood)
Lighter
Ryan Mintenko (MPC)
Matte painter
Michele Moen (Svengali VFX)
Superviseur effets visuels
Lon Molnar (Intelligent Creatures)
Lighting & compositing
Sarah Moore (SPI)
Animateur
Koji Morihiro
Senior matchmover
Jean-Francois Morissette
Sequence supervisor
David Antonin Mucci
Visual effects production supervisor
Tricia Mulgrew
Digital artist
Ryan Mullany
Visual effects editor
Tim Mulvihill
Matte painter
Adil Mustafabekov (SPI)
Digital artist
Rajakanna Nagarajan
Compositeur numérique
Serena Naramore (Serena Rainbow Naramore)
Compositeur numérique
Leo Neelands
Visual effects production manager
Julia Gaudette (CIS Hollywood) (Julia Gaudette)
Senior visual effects coordinator
Jarrod Nesbit
Model maker
Steve Newburn (New Deal Studios)
Effects support
Mark Newport
Cg supervisor
Jeff Newton
3D artist
Adele Ng (Intelligent Creatures)
Digital matte artist
Jordan Nieuwland
Visual effects line producer
Chris Nokes (Intelligent Creatures)
Tracking
James P. Noon
Superviseur effets visuels
Jessica Norman (MPC)
Compositeur numérique
Sam Norman (Rising Sun Pictures)
Visual effects editor
Collette Nunes
Producteur délégué effets spéciaux
Roma O'Connor
Coordinateur effets visuels
Nick Ocean
Visual effects production assistant
Nick Ocean
Motion capture supervisor
Joshua Ochoa
Senior compositor
Gregory Oehler (CIS Hollywood)
Gaffer vfx unit
Michael Off (New Deal Studios)
Mocap artist
Stephen Olsen
Lead cgi artist
Jonathan Opgenhaffen (CIS London)
Matchmove artist
Ellery Ortiz
Matchmove artist
Tharanipathi Padmanabhan
System engineer
Ivo Panayotov (SPI)
Systems engineer
Scott Parker (Intelligent Creatures)
Animation
Isaac Partouche
Motion capture director
Isaac Partouche
Effects technical director
Stephen Paschke (MPC)
Senior effects technical director
Luca Pataracchia
Character rigger
Simon Payne
Look development lead
Geoff Pedder (MPC Vancouver)
Producteur effets visuels
Tom Peitzman (Tom C. Peitzman)
Senior technical director
Joseph Pepper
Lighting technical director
Tom Perry (Intelligent Creatures)
Storyboard coordinator
Derek Peterson
Research and development
Rob Pieke (MPC)
Digital artist
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Compositeur numérique
Eric Ponton (Rising Sun Pictures)
Directeur de production
Josa Leah 'SDB' Porter (Intelligent Creatures)
Effets visuels
Shaun Anthony Portillo
Senior digital compositor
Pavan Kumar Potluri
Visual effects production manager
Tim Pounds-Cornish
Roto/prep artist
Donna Poynton
Head of matte painting
Olivier Pron (MPC)
Previz animator
Mark Pullyblank
Coordinateur effets visuels
James Purdy
Digital artist
Paul Pytlik (Version IMAX)
Texture painter
The-Hung Quach
Compositeur numérique
Neil Rafuse
Look development
Søren Ragsdale (Shader artist: SPI)
Compositeur numérique
Balaji Ramakrishna
Matchmove artist
Vinoth Ramalingam
Rotoscoping lead
Sandesh Ramdev
Compositeur numérique
C.R. Ramkumar
Motion capture director
Ollie Rankin
Lighting and compositing
Donny Rausch
Matchmove artist
Nicholas David Reed
Effets visuels
Nicholas David Reed
Head of rigging
Tom Reed (MPC)
Matchmover
Arturo Revilla (Intelligent Creatures)
Digital environment artist
Eddy Richard (MPC)
Research and development
Hannes Ricklefs (MPC)
Lead digital compositor
Scott Riopelle (Intelligent Creatures)
Producteur effets visuels
Becky Roberts (CIS London)
Compositeur numérique
Ben Roberts (Rising Sun Pictures)
Visual effects production manager
Liz Roberts (MPC)
Compositeur numérique
Pau Rocher (Intelligent Creatures)
Coordinateur effets visuels
Cabral Rock (MPC)
Film recording
Craig Edward Rogers Jr.
Visual effects technician
Toby Rosen
Lighting & compositing technical director
Joseph Rosensteel (SPI)
Compositeur numérique
Jeya Ruban
Digital artist
Juan Rubio
Lead matchmover
Angel Gil Ruiz (Intellegent Creatures)
Cg supervisor
Chris Ryan (CIS Hollywood)
Paint and rotoscope artist
Heather MacPhee (CIS Hollywood) (Heather MacPhee)
Model maker intern
Kayte Sabicer (New Deal Studios)
Chef animateur
Frank Sacco (Intelligent Creatures)
Compositor
Avi Salem
Senior matte painter
Marc-Andre Samson
Producteur effets visuels
David Sanger
Digital artist
Sribalaji Santharam
Matchmove artist
Suresh Sarangapani
Senior character animator
Atsushi Sato
Digital coordinator
Elizabeth Schafer (Elizabeth Schafer)
Pre-visualization producer
Robert Schajer (Frantic Films)
Shader artist
John Schlag
Conception des décors numériques
Scott Schneider (New Deal Studios)
Animateur
Aaron Schultz (CIS Hollywood)
Match mover
Tom Schultz (SPI)
Lighting lead
Victor Schutz
Look development
Victor Schutz
Producteur effets visuels
Eric Scott
Animateur
Remington Scott
Digital effects supervisor
David Seager (SPI)
Senior technical director
Vincent Serritella
Senior modeler
Randy Sharp
Compositing supervisor
Shervin Shoghian (Image Engine)
Tracking
Prateep Siamwalla
Matchmove artist
K.S. Sivapriyan
Color scientist
Joseph Slomka
Compositeur numérique
Adam Smith
3D laser scanning
Marc Smith
DMR editor
Drew Solodzuk (Version IMAX)
Digital paint and roto
Eddie Soria
Color and lighting
Kevin Souls
Digital artist
Henry South
Senior modeler
Marc Steinberg
Fx team lead
David Stephens
Matchmove artist
Derek Stevenson (Image Engine)
Digital effects artist
David Stopford
Look development technical director
Joe Strasser (SPI)
Effects technical director
Youngsam Suh
Digital lighting artist
Sumit Suri (Intelligent Creatures)
Lighting and compositing technical director
Kenji Sweeney
Motion capture animation supervisor
Jean-Francois Szlapka
Compositeur numérique
Giuseppe Tagliavini (MPC)
Recruiter
Aaron Tankenson (SPI)
Compositor
George Taylor
Matchmove artist
Saravanan Thanikachalam
Compositeur numérique
David Thompson
Producteur effets visuels
Richard Thwaites (Rising Sun Pictures)
Layout artist
Tim M. Townsend (MPC)
Superviseur effets visuels
Peter G. Travers
Roto/prep supervisor
Christine Troianello (MPC)
Senior character animator
Max Tyrie
Senior technical director
Carolyn Uy
Effets visuels
Chris Uyede
Second assistant DMR editor
George Vajna (Version IMAX)
Character setup artist
Kristafer Vale
Paint & rotoscoping artist
James Valentine (CIS Hollywood)
Digital artist
Brad van Bodegom (Version IMAX)
Producteur effets visuels
David Van Dyke (CIS Hollywood)
Previs artist
Jennifer Sata (Proof Inc.) (Jennifer Van Horn)
Cg supervisor
Theo Vandernoot
Senior artist
Theo Vandernoot
Digital production manager
Dana Vanhove
Roto/prep artist
Fani Vassiadi (MPC)
Digital artist
Sabanayagam (Imageworks india) (SabaNayagam Veerasekaran)
Previs supervisor
Alexander Vegh (Proof, Inc.)
Digital artist
Karla Ventocilla
Roto/paint artist
Karla Ventocilla (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Rickey Verma
Matchmove artist
Anu Vijayan
Senior compositor
Bruno Vilela
Senior lighter
Bruno Vilela
CG artist
Tom Voll
Compositeur numérique
Paul Vorsman
Lighting/compositing
Marko Vukovic (SPI)
Compositeur numérique
Pat Wakefield
Modeller
Adam Walker (MPC)
Compositing sequence supervisor
Matt Wallin
Senior technical director
Nancey S. Wallis (SPI)
Superviseur effets visuels
Shawn Walsh (Image Engine)
Associate interactive compositor
Christina Adia Wang (Sony Pictures Imageworks)
Senior cgi artist
Jason Wardle (CIS Hollywood)
Senior digital compositor
Ben Warner (Rising Sun Pictures)
Previs artist
Nathan Warner (Proof, Inc.)
Digital artist
Thomas Warrender
Senior staff
Barry Weiss
Software engineer
John Welborn
Previz supervisor
Aaron Weldon
Lead lighter & compositor
Craig Wentworth
Animateur
Cameron Widen (Image Engine)
Visual effects editor
Guy Wiedmann
Roto/animation artist
Von Williams
Compositor
Robert A. Willis (Hirota Paint Industries)
Render wrangler
Chris Wilson (MPC)
Compositor
Matt Wilson (CIS Hollywood) (Matt Wilson)
Coordinateur effets visuels
Eric Withee (Svengali FX)
Effets visuels
Derek Wolfe
Compositor
Samson Sing Wun Wong (Image Engine)
Matchmove artist
Stephen Wong (MPC)
Cg supervisor
Max Wood
Associate visual effects producer
Sarah Wormsbecher (Intelligent Creatures)
Compositor
Rachel Wright
Tracking
Xye
Digital artist
Gus Yamin (Image Engine)
Cloth & hair lead
Chris Yee
Texture paint supervisor
Elbert Yen (SPI)
Effects artist
Jaehyun Yoo (CIS Hollywood)
Effects technical director
Jaehyun Yoo (CIS Hollywood)
Fluid technical director
Jaehyun Yoo (CIS Hollywood)
Digital artist
Bhoopathy Yuvarajan
Lighting technical director
Kai Zhang (Intelligent Creatures Inc.)
Senior effects technical director
Bjorn Zipprich
Digital matte artist
Bojan Zoric
Previs supervisor
Christian Zurcher
Junior matchmove artist
Prabhakaran R. (*) (Imageworks India -))
Roto artist
Nadarajan Usha Abheesh (*)
Roto artist
P.N. Arunkumar (*)
Senior systems
Matt Ashton (*) (CIS Hollywood)
Senior matchmove artist
Durai Babu (*)
I/o technical specialist
Sebastien Betsch (*)
Matte painter
Boinet Eglantine (*)
Digital artist
Cynthia Rodriguez del Castillo (*)
Digital artist
Chandrasekhar (*)
Previs artist
Robert Chapin (*)
Effets visuels
Jon Cowley (*)
Technical director
Christian Cunningham (*)
Animateur
Anthony De Chellis (*)
Paint artist
K. Ramya Devi (*)
Flame artist
Tony Diep (*)
Roto artist
B.R. Dinesh (*)
Effects animator
Benjamin Fiske (*)
Effects technical director
Niall Flinn (*)
General manager
Donald Fly (*) (CIS Group)
Effects liaison
Amy Garback (*) (CIS Hollywood)
Animateur
Alex Gatsis (*)
Digital artist
Sebastian Greese (*) (Image Engine)
Compositeur numérique
Jason M. Halverson (*)
Resource administrator
Taigne Hammock (*)
Lidar operator
Jon Hanzelka (*)
Lead render wrangler
Richard Helliwell (*) (MPC)
Systems engineer
Brian Holmes (*) (CIS Hollywood)
Digital matte painter
Justin Holt (*) (MPC)
Cloth artist
Sho Igarashi (*)
Superviseur effets visuels
Steven Ilous (*) (Digital Concepts Group)
Senior technical animator
Eugene Jeong (*) (SPI)
Lighting and compositing technical director
Mike Jiang (*)
Producteur délégué effets spéciaux
Drew Jones (*) (MPC)
Technical director
Ken Mitchel Jones (*) (Intelligent Creatures)
Producteur effets visuels
Kwang Jib Kim (*) (Digitrove.Inc)
Cg supervisor
Seryong Kim (*) (Digitrove, Inc)
Digital paint artist
S. Gopi Krishna (*)
Digital artist
Praveen Kumar (*)
Coordinateur effets visuels
Russell Lum (*) (MPC)
Compositor
Manikandan (*)
Animateur
Marco Marenghi (*)
Producteur effets visuels
Krista Maryanski (*)
Lidar supervisor
Paul Maurice (*) (Lidar Services)
Effects technical director
James McPhail (*)
Systems
Robert Minsk (*) (CIS Hollywood)
Matchmove artist
Leila Nicotera (*) (MPC)
Digital effects artist
James Norem (*)
Cadreur caméra
Chris Oben (*)
Manager of production services
Andrea Lackey Pace (*)
Digital effects artist
Rik Panero (*)
Compositor
Adam Paschke (*)
Matchmove artist
Saurabh Patel (*)
Motion editor
Duncan Robson (*) (MPC)
Production services specialist
Juan Carlos Moreno Rogel (*)
Senior compositor
V. Samundeswari (*)
Paint artist
Sankarasubramanian (*) (Imageworks india)
Compositor
Panneer Selvam (*) (Imageworks India ))
Compositeur numérique
V. Gouri Shankar Rao (*)
Effets visuels
Leonardo Silva (*)
Cadreur caméra
Jim Stacey (*)
Senior matchmove artist
Mathew Thomas (*)
Performance capture data tracking
Corey Turner (*)
Rotoscope artist
Sukumaran Lalithambika Vijin (*)
Compositeur numérique
Jaikishan Vyas (*)
Concept artist and senior digital matte painter
Tim Warnock (*)
Senior lighting td
Mark Wendell (*) (Sony Imageworks)

Cascades

Cascades
Lloyd Adams
Cascades
Fraser Aitcheson
Cascades
Mark Antoniuk
Cascades
Scott Ateah (Scott J. Ateah)
Cascades
Aaron Au
Cascades
James Bamford
Cascades
Nick Baric (Nickolas Baric)
Cascades
Lloyd Bateman (Loyd Bateman)
Cascades
Shawn Beaton
Cascades
Celia Bond
Cascades
Rob Boyce (Rob 'Sluggo' Boyce)
Cascades
Nick Brandon
Cascades
Dustin Brooks
Cascades
Chris Burns
Cascades
Yves Cameron
Cascades
Kirk Caouette
Cascades
Janene Carleton
Chrorégraphe combats
Damon Caro
Coordinateur des cascades
Damon Caro
Co-fight choreographer
Richard Cetrone
Doublure cascades
Richard Cetrone (Matthew Goode)
Cascades
Richard Cetrone
Coordinateur des cascades
Doug Chapman (Canada) (Douglas Chapman)
Cascades
Mark Chin
Cascades
Dean Choe
Cascadeur
Brent Connolly
Doublure cascades
Tim Connolly (Jeffrey Dean Morgan)
Cascades
Garvin Cross
Cascades
Eclilson DeJesus (Eclilson de Jesus)
Cascades
Colin Decker
Cascades
Mike Desabrais
Cascades
Duane Dickinson
Cascades
Monique Ganderton
Cascades
Lani Gelera
Cascades
Jase-Anthony Griffith (Jason Griffith)
Cascades
Kory Grim
Cascades
Leif Havdale
Cascades
Rob Hayter
Cascades
Adrian Hein
Cascades
Brian Ho
Cascades
Dave Hospes
Cascades
Kim Howey
Cascades
Trevor Jones
Cascades
Brad Kelly
Cascades
Ken Kirzinger
Cascades
Jon Kralt
Cascades
Larry Lam
Cascades
Mitchell Lee Yuen (Mitchell A. Lee Yuen)
Cascades
Don Lew
Cascades
Brad Loree
Cascades
Kit Mallet
Cascades
Darren McGuire
Cascades
James Michalopoulos (James Michalopolous)
Cascades
Mike Mitchell
Cascades
Phillip Mitchell
Cascades
Gerald Paetz
Cascades
Rick Pearce
Cascades
Holly Raczynski
Cascades
Edson T. Ribeiro
Cascades
Bridgett Riley
Cascades
Dan Rizzutto (Dan Rizzuto)
Doublure cascades
Jeffrey C. Robinson (Patrick Wilson)
Co-fight choreographer
Matt Rugetti (Matthew Rugetti)
Cascades
Matt Rugetti (Matthew Rugetti)
Cascades
Raymond Sammel
Cascades
Todd Scott
Cascades
Kimani Ray Smith
Cascades
David Soo
Cascades
Hugo Steele
Cascades
Heath Stevenson
Cascades
Shawn Stewart
Cascades
Sylvesta Stuart
Cascades
Rorelee Tio
Cascades
Angela Uyeda
Cascadeur
Owen Walstrom
Cascades
Paul Wu
Cascadeur
Ed Anders (*)
Cascadeur
Krista Bell (*)
Cascadeur
Guy Bews (*)
Cascadeur
Jason Calder (*)
Stunt driver
Clint Carleton (*)
Doublure cascades
Janene Carleton (*) (Carla Gugino)
Cascadeur
Raymond Chan (*)
Cascadeur
Philip Chang (*)
Cascades
Alex Chiang (*)
Cascades
Andrew Chin (*)
Cascades
Laura Lee Connery (*)
Cascadeur
Bruce Crawford (*)
Cascadeur
Crystal Dalman (*)
Cascadeur
Mike Dopud (*)
Stunt rigger
Kai Hirvonen (*)
Doublure cascades
David Hooper (*)
Cascadeur
Charles Jarman (*)
Cascades
Rick Moore (*)
Stunt actor
Johnson Phan (*)
Cascades
James Ralph (*)
Cascades
Chad Sayn (*)
Cascadeur
Darryl Scheelar (*)
Utility stunts
Larissa Stadnichuk (*)
Cascadeur
John Stoneham Jr. (*)
Cascadeur
Monte Thompson (*)
Cascadeur
Sabine Varnes (*)
Cascades
Marshall Virtue (*)
Cascadeur
Eli Zagoudakis (*)

Caméra

Generator operator
Jay Anderson
Documentary camera operator
Chris Bedyk
Deuxième assistant caméra
Ian Beer
Éclairagiste
Brett Bird
Assistant video
Jeffery Bjorgum
Gaffer
Dennis Brock
Set wireman
Keith Brookes (Keith Brooks)
Steadicam operator
John Clothier
Cadreur caméra
John Clothier ("a" camera)
Additional camera operator
William Dalgliesh (William R. Dalgleish)
Leadman grip
Drew David
Video playback operator
Cameron Drinkle
Photographe de plateau
Clay Enos
Best boy electric
Eric Felland (Visual effects)
Grip
Lee Gibeau
Rigging grip
Tyler Guenther
Super technocrane operator
Ian Guns
Éclairagiste
Lawrence S. James
Premier assistant caméra
Simon Jori
Digital video assist operator
Dave Joshi
Key grip
Mike Kirilenko
Second assistant
Ian Levine ("b" camera) (Ian R.C. Levine)
Grip
Kevin Lheritier
Éclairagiste
Paul Matsalla (Rigger)
Grip
Adam McDonald
Digital video assist operator
David McKnight (Vfx unit)
Rigging electrics
Saubrie Mohamed
Premier assistant caméra
Jessica Moskal
Grip
Marc Nolet
Rigging grip
Peter Pacula
Lev head/Ultimate arm technician
Robert Petrin
Grip
Dean Reca
Lead electrician
Peter Ronan
Dolly grip
James Salberg (Bill Cam unit)
Deuxième assistant caméra
Rich Sinclair (Richard Sinclair)
Cadreur caméra
Trig Singer ("b" camera)
Best boy rigging electrics
Chris Stigter
Light balloon technician
Jason Tidsbury
Chef électricien
Jerrod Tiffin
Éclairagiste
Kris Tobiasson
Video playback operator
Scott Wallace
Grip
Gary J. Williams
Dolly grip
Darin Wong
Deuxième assistant caméra
Adriene Wyse
Camera trainee
Lana Palmer (*)

Département costumes

Costume fabricator
Ginger Anglin (Ginger Anglin-Cervantes)
Superviseur garde-robe
Michelle Baines
Assistant costume designer
Christine Bieselin (Christine Bieselin Clark)
Habilleuse
Crystine Booth
Habilleuse
Andre Brouwer
Costume concept artist
Dawn Brown
Habilleuse
Anne Burke
Habilleuse
Tiffany Busche
Specialty costumer
Federico Cervantes
Superviseur garde-robe
Tangi Crawford
Habilleuse
Robert Cron
Assistant costume designer
Courtney Daniel
Habilleuse
Holly Davis
Habilleuse
Summer Dietz
Key costume ager/dyer
Denise Gingrich
Habilleuse
Kathy Houghton
Habilleuse
Tamaryn Lang
Habilleuse
Rosalie Lee
Superviseur garde-robe
Jessica Lythgoe Green (Jessica Lythgoe-Green)
Habilleuse
Corinne Mamelli (Corinne Mameli)
Costume illustrator
Ryan Meinerding
Costume textile artist
Niamh Murphy
Habilleuse
Chris Newlander
Superviseur garde-robe
Susan O'Hara
Habilleuse
Julie O'Rourke
Costume fitter
Jo Riley
Specialty costumes
Leticia Sandoval
Costume textile artist
Heather Rupert (Heather Rupert)
Textile artist / dyer
Hollie Strobl
Costume shopper
Gillian Waterman
Habilleuse
Melissa Woods
Habilleuse
Marcy Rector (*)

Département montage

Post-production assistant
Travis J. Andersen
Digital intermediate producer
Des Carey
On-line editor
Salvatore Catanzaro
Assistant monteur
Caroline Hardon
Assistant monteur
Erik Kaufmann
Editorial production assistant
Sherman Kew
Assistant monteur
Thom Kyle
Coordinateur post-production
Anna Obropta
Hd mastering
Mark Reaser
First assistant editor
Melissa Remenarich-Aperlo (Melissa Remenarich)
Editorial production assistant
Tyler Ruocco
Trailer editor
Benj Thall
Epk colorist
Loren White
Color timer
Lee Wimer
Digital intermediate scanner
Taylor Black (*) (Company 3)
Executive sales assistant
Kyle Cunningham (*) (Technicolor Creative Services Vancouver)
Digital intermediate scanner
Ian Turpen (*) (Company 3)

Département musique

Engineer
Nick Baxter (ProTools)
Music mixer
Gustavo Borner
Musican
Eric Bradley (Singer)
Supervising music copyist
Ross DeRoche
Monteur musique
Darrell Hall
Musician
Neel Hammond (Violin)
Electronic music programmer
Dieter Hartmann
Choir
Hollywood Film Chorale
Music producer/arranger
John Lissauer
Electronic music programming
Wolfgang Matthew (Wolfgang Matthes)
Engineer
Justin Moshkevich (ProTools)
Engineer
Jason Tregoe-Newman (ProTools) (Jason Tregoe Newman)
Solo vocals
Lisa Papineau
Music research
Victor Pesavento
Playback singer
Fletcher Sheridan
Musician
Andrew Shulman
Vocal contractor
Sally Stevens
Musician
James Thatcher (French horn)
Composer
Tim Williams (Additional music)
Conducteur
Tim Williams
Orchestration
Tim Williams
Régisseur de musique
Gina Zimmitti
Programmer
Sebastian C. Besquet (*)
Assistant to composer
Ryan Dodson (*)
Préparation musicale
Scott McRae (*)

Divers

Assistant
Laurence Alvarez (Mr. Gordon) (Laurence J. Alvarez)
Staff assistant
Tyra Atkins
Assistant de production
Dan Ax
Tactical advisor
John Balfour
Assistant
Tommy Bernard (Mr. Gains)
Military advisor
Ron Blecker
Secrétaire de production
Petina Bradley (Petina Louise Bradley)
Assistant de production
Morgan Brady
Assistant
Crystal Braunwarth (Mr. Gains)
Assistant production accountant
Amanda Bronswyk
Staff assistant
Stephanie Brown
Doublure
Richard C. Burton (Billy Crudup)
Digital assets manager
David Cameron
Deuxième assistant coordinateur de production
Simon Carrigan
Staff assistant
Stephen Chan
Assistant de production
Chantal Cholette
Post production intern
Josh Climo
Public relations
Carl Cunningham
Production accountant
Renee Czarapata (Renee D. Czarapata)
Second assistant coordinator
Hanelize de Beer
Assistant
Carrilyn Deist (Mrs. Snyder)
Staff assistant
Jitka Dermiskova
Adr loop group
Elyse Dinh
Assistant
Heather Douglas (Mr. Snyder)
Key office production assistant
Kelsey Evans
Staff assistant
Jona Eyjolfson
Documentary field producer
Paul Fenkart
Assistant to writer
Sarah Freudeman
Sr. estimator
Jason Huberman
Office production assistant
Kimball Jansma
Miscellaneous crew
Braden Jennings
Post accounting
Linden Johnson
Staff assistant
Stephen Kadlec
Staff assistant
Sam Kim
Staff assistant
Carmen Lee
Construction accountant
Michele Lee Shellenberg (Michele Lee Shellenberg)
Staff assistant
Kyle Leydier
Staff assistant
Grant Lutz
Rigging
Shaun Magee (Grip)
Assistant accountant
Brandie Maher
Production travel consultant
John Malakoff
Sculptor
Ann McLaren
Staff assistant
Sean Meade
Production office coordinator
Eva Morgan
Attaché de presse
Lee Anne Muldoon
Background wrangler
Peter Mulholland
Assistant
Steve Muller (Mrs. Snyder)
Staff assistant
Nick Ocean
Staff assistant
Derek Peterson
Stock footage researcher
Deborah Ricketts
Contrôleur de production
Sonny Ritscher
Assistant
Celeste Schipono-Coller (Mr. Snyder)
Post-production assistant
Steven Slater (Version IMAX)
Assistant
Trevor Smith (Lawrence Gordon)
Assistant coordinateur de production
Adrienne Sol
Armorer
Ryan Steacy
Key production assistant
Sarah Szloboda
Transport office coordinator
Jamie Reid Tait
Chercheur
Joel Thingvall
Staff assistant
Randy Thomas
Computer and video graphics supervisor
Gladys Tong
On-set caterer
Matt Towstyka
Staff assistant
John Tsolinas
Assistant de production
Chanda Venable
Assistant production accountant
Aaron Walrod
Assistant de production
Kimberly Wasson
Script
Kimi Webber
Assistant production office coordinator
Rhonalea Williscroft (Rhona Williscroft)
Secrétaire de production
Shayne Wilson (Shayne A. Wilson)
Staff assistant
Janice Yip
Title designer and supervisor
Garson Yu
Set tutor
Jenny Dent (*)
Systems support specialist
Evangelos Goulas (*)
Financing
David Lubov (*)
Creative executive for Lawrence Gordon productions
Philip Westgren (*)

(*) non crédité