Watchers
(Watchers)
Générique final
Distribution des rôles
- Lem
- Michael Ironside
- T.V. Newscaster
- Christopher Carey (Christopher Cary)
- Man on Boat
- Graeme Campbell
- First T.V. Reporter
- Dan O'Dowd
- Tracey
- Lala (Lala Sloatman)
- Travis
- Corey Haim
- Bill Keeshan
- Dale Wilson
- Cliff
- Blu Mankuma
- Deputy Porter
- Colleen Winton
- Sheriff Gaines
- Duncan Fraser
- Nora
- Barbara Williams
- Man by Stream
- Lou Bollo
- Boy on Bike
- Jason Priestley
- Boy on Bike
- Matt Hill
- Boy on Bike
- Andrew Markey (Andrew Morkey)
- Hockney
- Norman Browning
- Girl at School
- Ghislaine Crawford
- Girl at School
- Justine Crawford
- Teacher
- Tong Lung
- Maintenance Man
- Keith Wardlow
- Veterinarian
- Don S. Davis
- Second T.V. Reporter
- Freda Perry
- Motel Clerk
- William Samples
- Motel Clerk Wife
- Suzanne Ristic
- Sales Clerk
- Frank C. Turner
- Travis photodouble
- Boyd MacConnachie
- Oxcam
- Phillip Wong
Réalisation
- Réalisateur
- Jon Hess
Écriture
- Scénariste
- Bill Freed
- Scénariste
- Damian Lee
- Roman
- Dean R. Koontz
Production
- Production executive: Carolco
- Carl Borack
- Producteur exécutif
- Roger Corman
- Co-producteur
- Mary Eilts
- Producteur
- Damian Lee
- Production executive: Carolco
- Bob Misiorowski
- Producteur
- David Mitchell
Musique
- Musique
- Joel Goldsmith
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Richard Leiterman
Montage
- Monteur
- Carolle Alain
- Monteur
- Rick Fields
- Monteur
- Bill Freda
Casting
- Directeur de casting
- Trish Robinson
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Richard Wilcox
Direction artistique
- Directeur artistique
- Tom Duquette
Décors
- Décorateur
- Marti Wright
Costumes
- Costumes
- Monique Stranan (Monique Prudhomme)
Maquillage
- Maquillage
- Linda A. Brown
- Maquilleur effets spéciaux
- Lisa Rocco
Direction de production
- Directeur de production
- George Grieve (George A. Grieve)
- Superviseur post-production
- Michael Werth
Assistant réalisateur
- First assistant director: second unit
- Brett Dowler
- Premier assistant réalisateur
- Lee Knippelberg
- Réalisateur deuxième équipe
- Damian Lee
- Troisième assistant réalisateur
- Robert Lee
- Deuxième assistant réalisateur
- Rachel Leiterman
Département artistique
- Graphiste
- Gary Myers
Son
- Assistant éditeur son
- Alastair Gray
- Mixage son
- Frank H. Griffiths
- Bruiteur
- Andy Malcolm
- Sound effects editor
- Tom McMurtry
- Mixeur son réenregistrements
- Camilla Mauritzson (Camilla Mauritzson Skjaerbaek)
- Mixeur son réenregistrements
- Don White
Effets spéciaux
- Special props assistant: David Miller Studio
- Michael Abrios
- Special effects assistant
- Rory Cutler
- Special props assistant: David Miller Studio
- Lisa Doering
- Technicien effets spéciaux
- Mike Elizalde
- Coordinateur effets spéciaux
- Dean Lockwood
- Special props assistant: David Miller Studio
- Mark Maitre
- Special props supervisor: David Miller Studio
- David B. Miller
Cascades
- Cascades
- Lindsay Bourne
- Cascades
- Andy Chamberlayne (Andrew Chamberlayne)
- Cascades
- Alex Green
- Cascades
- David Jacox
- Cascades
- Ken Kirzinger
- Cascades
- Mark Langlois
- Cascades
- Michael Langlois
- Cascades
- Dean Lockwood
- Cascades
- Jacob Rupp
- Cascades
- Kymberly Sheppard
- Cascades
- Bill Stewart
- Cascades
- Scott Stofer
- Cascades
- Dawn Stofer-Rupp
- Coordinateur des cascades
- Betty Thomas (Betty Thomas)
- Cascades
- Danny Virtue
- Cascades
- Keith Wardlow
- Cascades
- Tong Lung (*)
Caméra
- Photographe de plateau
- Chris Helcermanas-Benge
- Cadreur caméra
- Robert McLachlan
- Additional photographer
- Curtis Peterson (Curtis Petersen)
- Gaffer
- John W. Scott
Département montage
- Color timer
- Ricardo Olivero
Département musique
- Monteur musique
- Michael Dittrick
Divers
- Attaché de presse
- Barbara Chomos
- Assistant de production
- Adam Druxman
- Régisseur
- Christine Haebler
- Production accountant
- Harriet Katz-Stevens
(*) non crédité