Wargames
(WarGames)
Générique final
Distribution des rôles
- David
- Matthew Broderick
- McKittrick
- Dabney Coleman
- Falken
- John Wood
- Jennifer
- Ally Sheedy
- Général Beringer
- Barry Corbin
- Pat Healy
- Juanin Clay
- Cabot
- Kent Williams
- Watson
- Dennis Lipscomb
- Conley
- Joe Dorsey
- Richter
- Irving Metzman
- Beringer's Aide
- Michael Ensign
- Mr. Lightman
- William Bogert
- Mrs. Lightman
- Susan Davis
- Wigan
- James Tolkan
- Stockman
- David Clover
- Ayers
- Drew Snyder
- Corporal in the Infirmary
- John Garber
- Major Lem
- Duncan Wilmore
- Radar Analyst
- Billy Ray Sharkey
- Jerry
- John Spencer
- Steve
- Michael Madsen
- Commander
- Erik Stern
- Deputy
- Gary Bisig
- Technician
- Gary Sexton
- Capitaine Knewt
- Jason Bernard
- Airman Fields
- Frankie Hill
- Sergeant
- Jesse Goins (Jesse D. Goins)
- Mr. Liggett
- Alan Blumenfeld
- Boys Vice Principal
- Len Lawson
- Jim Sting
- Maury Chaykin
- Malvin
- Eddie Deezen
- Sgt. Schneider
- Stephen Lee
- Nurse in Infirmary
- Lucinda Crosby
- Airman
- Stack Pierce
- Guard
- Art LaFleur
- Flight Pilot Leader
- Brad David Berwick (Brad David)
- Vice Principal's Secretary
- Martha Shaw
- Boy in Arcade
- Howie Allen
- Travis
- Michael Adams
- Joshua
- James Ackerman
- Newscaster
- Jim Harriott
- Sgt. Sims
- Tom Lawrence
- Visitor
- Frances Nealy (Frances E. Nealy)
- Major Ford
- Charles Akins
- Major Wenstin
- Glenn Standifer
- NORAD Officer
- Edward Jahnke
- Technician
- Paul V. Picerni Jr.
- Arcade Kid
- Tory Christopher (*)
- NORAD Officer
- William H. Macy (*)
- Scientist
- Ed McDermott II (*)
Réalisation
- Réalisateur
- John Badham
Écriture
- Écriture
- Lawrence Lasker
- Écriture
- Walter F. Parkes
- Scénariste
- Walon Green (*)
Production
- Producteur exécutif
- Leonard Goldberg
- Producteur associé
- Richard Hashimoto
- Producteur
- Harold Schneider
- Producteur
- Bruce McNall (*)
Musique
- Musique
- Arthur B. Rubinstein
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- William A. Fraker
Montage
- Monteur
- Tom Rolf
Casting
- Directeur de casting
- Wally Nicita (Wallis Nicita)
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Angelo P. Graham
Direction artistique
- Directeur artistique
- James J. Murakami
Décors
- Décorateur
- Jerry Wunderlich
Costumes
- Costumes
- Barry F. Delaney (Men) (Barry Francis Delaney)
Maquillage
- Maquillage
- Perry Michael Germain (Michael Germain)
- Coiffeur
- Lynda Gurasich
- Maquillage
- Brenda Todd
Direction de production
- Directeur de production
- Richard Hashimoto
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Newt Arnold
- Deuxième assistant réalisateur
- Robert J. Doherty
Département artistique
- Accessoiriste
- Gregg H. Bilson
- Chef constructeur
- Robert Scaife
- Assistant accessoiriste
- John M. Schenk
- Set dressing lead man
- Frank L. Brown (*)
- Model maker
- Christopher Courtois (*)
- Tile/floor covering
- Kevin Shanks (*)
- Menuisier
- Daniel Turk (*)
- Greensman
- Peter Van Zyl (*)
- Propmaker
- Mike Villarino (*)
Son
- Supervising sound effects editor
- Milton C. Burrow
- Mixage son
- Willie D. Burton
- Mixeur réenregistrements
- Carlos Delarios
- Mixeur réenregistrements
- Michael J. Kohut
- Supervising sound effects editor
- William L. Manger
- Mixeur réenregistrements
- Aaron Rochin
- Voice processing
- Craig Harris (*)
- Special sound effects
- Anthony Marinelli (*)
- Prise de son
- Philip Rogers (*)
Effets spéciaux
- Special electronic effects crew
- Mick Baran
- Special electronic effects crew
- Bill Cobb
- Special electronic effects foreman
- Robert Cole
- Effets spéciaux
- Joe Digaetano
- Special electronic effects crew
- Richard Hoffenberg
- Special electronic effects crew
- Bruce Knechtges
- Special electronic effects crew
- Robin Dean Leyden
- Special electronic effects crew
- Robin Reilly
- Special electronic effects crew
- Mark Stivers
- Special electronic effects crew
- Robert G. Wilcox Jr. (Robert Wilcox)
- Effets spéciaux
- David Domeyer (*)
- Special effects wireman
- R.J. Hohman (*)
- Effets spéciaux
- Donald Pennington (*)
Effets visuels
- Computer graphics design consultant
- Colin Cantwell
- Miniature photography
- Jack Cooperman
- Computer graphics unit
- Marcia Dripchak
- Superviseur effets visuels
- Michael L. Fink
- Visual effects consultant
- Linda Fleisher
- Computer video consultant
- Steve Grumette
- Process coordinator
- Don Hansard
- Computer graphics unit
- David Hardberger (David R. Hardberger)
- Computer graphics unit
- Judith Herman
- Visual consultant
- Geoffrey Kirkland
- Computer graphics unit
- Sylvia Lovegren
- Computer graphics unit
- Jonathan Seay
- Assistant camera
- Wayne Baker (*) (Miniature unit)
Cascades
- Cascades
- Tom Elliott
- Cascades
- Marguerite Happy
- Cascades
- Al Jones
- Coordinateur des cascades
- Michael Adams (*)
- Cascades
- Rick Avery (*)
- Doublure cascades
- Tom Elliott (*) (Matthew Broderick)
- Doublure cascades
- Marguerite Happy (*) (Ally Sheedy)
- Doublure cascades
- Al Jones (*) (John Wood)
Caméra
- Grip
- Dave Anderberg
- Assistant chef éclairagiste
- Gerald H. Boatright
- Assistant camera
- David E. Diano
- Key grip
- Gary Dodd (Gary R. Dodd)
- Camera assistant trainee
- To Lee
- Photographe de plateau
- Ralph Nelson Jr. (Ralph Nelson)
- Chef éclairagiste
- Doug Pentek
- Assistant camera
- Richard Turner
- Additional camera operator
- Richard Walden
- Cadreur caméra
- Steve Yaconelli
Département costumes
- Habilleuse
- Linda Matthews (Women)
- Superviseur garde-robe
- Ray Summers
Département montage
- Color timer
- Ray Martin
- Assistant film editor
- Liza Randol (Liza Randol)
- Associate film editor
- Michael Ripps
Département musique
- Orchestrator
- Mark Hoder
- Monteur musique
- Joe Tuley
- Musician
- Anthony Marinelli (*) (Synthesizer)
- Performer
- Anthony Marinelli (*) (Additional arrangements)
- Song producer
- Anthony Marinelli (*)
Divers
- Coordinateur de production
- Joy Anzarouth
- Attaché de presse
- Lyla Foggia
- Dialogue coach
- John Garber
- Assistant
- Dana Satler (Mr. Badham) (Dana Satler Hankins)
- Process librarian
- Richard Keefe
- Continuity consultant
- Harold Michelson
- Script
- H. Bud Otto
- Production auditor
- Derry J. Pearce
- Pterosaur consultant
- Bill Watson
- Technical advisor
- Duncan Wilmore
- Computer programmer
- Mike Berro (*)
- Producteur délégué
- Lynn Hendee (*)
- Prop runner
- Alexander Kanellakos (*)
- Payroll accountant
- Kevin King (*)
- Synthesizer programmer
- Anthony Marinelli (*)
(*) non crédité