Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Wargames

(WarGames)

 Générique final

Distribution des rôles

David
Matthew Broderick
McKittrick
Dabney Coleman
Falken
John Wood
Jennifer
Ally Sheedy
Général Beringer
Barry Corbin
Pat Healy
Juanin Clay
Cabot
Kent Williams
Watson
Dennis Lipscomb
Conley
Joe Dorsey
Richter
Irving Metzman
Beringer's Aide
Michael Ensign
Mr. Lightman
William Bogert
Mrs. Lightman
Susan Davis
Wigan
James Tolkan
Stockman
David Clover
Ayers
Drew Snyder
Corporal in the Infirmary
John Garber
Major Lem
Duncan Wilmore
Radar Analyst
Billy Ray Sharkey
Jerry
John Spencer
Steve
Michael Madsen
Commander
Erik Stern
Deputy
Gary Bisig
Technician
Gary Sexton
Capitaine Knewt
Jason Bernard
Airman Fields
Frankie Hill
Sergeant
Jesse Goins (Jesse D. Goins)
Mr. Liggett
Alan Blumenfeld
Boys Vice Principal
Len Lawson
Jim Sting
Maury Chaykin
Malvin
Eddie Deezen
Sgt. Schneider
Stephen Lee
Nurse in Infirmary
Lucinda Crosby
Airman
Stack Pierce
Guard
Art LaFleur
Flight Pilot Leader
Brad David Berwick (Brad David)
Vice Principal's Secretary
Martha Shaw
Boy in Arcade
Howie Allen
Travis
Michael Adams
Joshua
James Ackerman
Newscaster
Jim Harriott
Sgt. Sims
Tom Lawrence
Visitor
Frances Nealy (Frances E. Nealy)
Major Ford
Charles Akins
Major Wenstin
Glenn Standifer
NORAD Officer
Edward Jahnke
Technician
Paul V. Picerni Jr.
Arcade Kid
Tory Christopher (*)
NORAD Officer
William H. Macy (*)
Scientist
Ed McDermott II (*)

Réalisation

Réalisateur
John Badham

Écriture

Écriture
Lawrence Lasker
Écriture
Walter F. Parkes
Scénariste
Walon Green (*)

Production

Producteur exécutif
Leonard Goldberg
Producteur associé
Richard Hashimoto
Producteur
Harold Schneider
Producteur
Bruce McNall (*)

Musique

Musique
Arthur B. Rubinstein

Directeur photo

Directeur de la photographie
William A. Fraker

Montage

Monteur
Tom Rolf

Casting

Directeur de casting
Wally Nicita (Wallis Nicita)

Chef décorateur

Chef décorateur
Angelo P. Graham

Direction artistique

Directeur artistique
James J. Murakami

Décors

Décorateur
Jerry Wunderlich

Costumes

Costumes
Barry F. Delaney (Men) (Barry Francis Delaney)

Maquillage

Maquillage
Perry Michael Germain (Michael Germain)
Coiffeur
Lynda Gurasich
Maquillage
Brenda Todd

Direction de production

Directeur de production
Richard Hashimoto

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Newt Arnold
Deuxième assistant réalisateur
Robert J. Doherty

Département artistique

Accessoiriste
Gregg H. Bilson
Chef constructeur
Robert Scaife
Assistant accessoiriste
John M. Schenk
Set dressing lead man
Frank L. Brown (*)
Model maker
Christopher Courtois (*)
Tile/floor covering
Kevin Shanks (*)
Menuisier
Daniel Turk (*)
Greensman
Peter Van Zyl (*)
Propmaker
Mike Villarino (*)

Son

Supervising sound effects editor
Milton C. Burrow
Mixage son
Willie D. Burton
Mixeur réenregistrements
Carlos Delarios
Mixeur réenregistrements
Michael J. Kohut
Supervising sound effects editor
William L. Manger
Mixeur réenregistrements
Aaron Rochin
Voice processing
Craig Harris (*)
Special sound effects
Anthony Marinelli (*)
Prise de son
Philip Rogers (*)

Effets spéciaux

Special electronic effects crew
Mick Baran
Special electronic effects crew
Bill Cobb
Special electronic effects foreman
Robert Cole
Effets spéciaux
Joe Digaetano
Special electronic effects crew
Richard Hoffenberg
Special electronic effects crew
Bruce Knechtges
Special electronic effects crew
Robin Dean Leyden
Special electronic effects crew
Robin Reilly
Special electronic effects crew
Mark Stivers
Special electronic effects crew
Robert G. Wilcox Jr. (Robert Wilcox)
Effets spéciaux
David Domeyer (*)
Special effects wireman
R.J. Hohman (*)
Effets spéciaux
Donald Pennington (*)

Effets visuels

Computer graphics design consultant
Colin Cantwell
Miniature photography
Jack Cooperman
Computer graphics unit
Marcia Dripchak
Superviseur effets visuels
Michael L. Fink
Visual effects consultant
Linda Fleisher
Computer video consultant
Steve Grumette
Process coordinator
Don Hansard
Computer graphics unit
David Hardberger (David R. Hardberger)
Computer graphics unit
Judith Herman
Visual consultant
Geoffrey Kirkland
Computer graphics unit
Sylvia Lovegren
Computer graphics unit
Jonathan Seay
Assistant camera
Wayne Baker (*) (Miniature unit)

Cascades

Cascades
Tom Elliott
Cascades
Marguerite Happy
Cascades
Al Jones
Coordinateur des cascades
Michael Adams (*)
Cascades
Rick Avery (*)
Doublure cascades
Tom Elliott (*) (Matthew Broderick)
Doublure cascades
Marguerite Happy (*) (Ally Sheedy)
Doublure cascades
Al Jones (*) (John Wood)

Caméra

Grip
Dave Anderberg
Assistant chef éclairagiste
Gerald H. Boatright
Assistant camera
David E. Diano
Key grip
Gary Dodd (Gary R. Dodd)
Camera assistant trainee
To Lee
Photographe de plateau
Ralph Nelson Jr. (Ralph Nelson)
Chef éclairagiste
Doug Pentek
Assistant camera
Richard Turner
Additional camera operator
Richard Walden
Cadreur caméra
Steve Yaconelli

Département costumes

Habilleuse
Linda Matthews (Women)
Superviseur garde-robe
Ray Summers

Département montage

Color timer
Ray Martin
Assistant film editor
Liza Randol (Liza Randol)
Associate film editor
Michael Ripps

Département musique

Orchestrator
Mark Hoder
Monteur musique
Joe Tuley
Musician
Anthony Marinelli (*) (Synthesizer)
Performer
Anthony Marinelli (*) (Additional arrangements)
Song producer
Anthony Marinelli (*)

Divers

Coordinateur de production
Joy Anzarouth
Attaché de presse
Lyla Foggia
Dialogue coach
John Garber
Assistant
Dana Satler (Mr. Badham) (Dana Satler Hankins)
Process librarian
Richard Keefe
Continuity consultant
Harold Michelson
Script
H. Bud Otto
Production auditor
Derry J. Pearce
Pterosaur consultant
Bill Watson
Technical advisor
Duncan Wilmore
Computer programmer
Mike Berro (*)
Producteur délégué
Lynn Hendee (*)
Prop runner
Alexander Kanellakos (*)
Payroll accountant
Kevin King (*)
Synthesizer programmer
Anthony Marinelli (*)

(*) non crédité