Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Warehouse 13

(Warehouse 13)

 Générique final

Distribution des rôles

Pete Lattimer
Eddie McClintock
Myka Bering
Joanne Kelly
Artie Nielsen
Saul Rubinek
Claudia Donovan
Allison Scagliotti
Leena
Genelle Williams
Steve Jinks
Aaron Ashmore
Mrs. Irene Frederic
CCH Pounder

Créateur

Créateur
D. Brent Mote
Créateur
Jane Espenson

Réalisation

Réalisateur
Chris Fisher
Réalisateur
Constantine Makris
Réalisateur
Tawnia McKiernan
Réalisateur
Jack Kenny
Réalisateur
Stephen Surjik
Réalisateur
Jace Alexander
Réalisateur
Vincent Misiano
Réalisateur
Michael W. Watkins
Réalisateur
Millicent Shelton
Réalisateur
Michael McMurray
Réalisateur
Howard Deutch

Écriture

Scénariste
Jane Espenson
Scénariste
D. Brent Mote
Scénariste
John-Paul Nickel
Scénariste
Michael Jones-Morales
Scénariste
Benjamin Raab
Scénariste
Ian Stokes
Scénariste
Bob Goodman
Scénariste
Jack Kenny
Scénariste
Drew Z. Greenberg
Scénariste
Deric A. Hughes
Scénariste
Nell Scovell
Scénariste
Holly Harold
Scénariste
David Simkins
Scénariste
Andrew Kreisberg
Scénariste
Michael P. Fox
Scénariste
Diego Gutierrez
Scénariste
Mike Johnson

Production

Producteur exécutif
Jack Kenny
Co-executive producer / executive producer
Drew Z. Greenberg
Producer / executive producer
Mark Winemaker
Co-producer / associate producer
Gregg Tilson
Supervising producer / co-producer
Bob Goodman
Co-executive producer / supervising producer
Holly Harold
Producteur associé
Alexander Wood
Producteur associé
Andrew Seklir
Line producer / producer
Ted Miller
Co-producteur exécutif
Nell Scovell
Co-producer / producer
Benjamin Raab
Producteur exécutif
David Simkins
Co-producteur exécutif
Andrew Kreisberg
Supervising producer / producer
Stephen Surjik
Supervising producer / producer
Chris Fisher
Co-producteur exécutif
Diego Gutierrez
Co-producer / producer
Deric A. Hughes
Content producer
Siân McArthur
Producteur associé
Kenny Micka
Co-producteur
Paul M. Leonard
Co-producteur
Matthew Federman
Co-producteur
Stephen Scaia
Co-producteur exécutif
Dana Baratta
Co-producteur
Ian Stokes
Co-producteur exécutif
Jace Alexander

Musique

Musique
Edward Rogers

Directeur photo

Directeur de la photographie
Michael McMurray
Directeur de la photographie
Derick V. Underschultz
Directeur de la photographie
David Herrington
Directeur de la photographie
Michael Storey

Casting

Directeur de casting
Suzanne Goddard-Smythe
Directeur de casting
Robin D. Cook
Directeur de casting
Julie Tucker
Directeur de casting
Ross Meyerson

Chef décorateur

Chef décorateur
Franco De Cotiis

Direction artistique

Directeur artistique
Michele Brady
Directeur artistique
Peter Grundy
Directeur artistique
Kim McQuiston

Décors

Décorateur
Carol Lavoie
Décorateur
Zeljka Alosinac

Costumes

Costumes
Joanne Hansen

Maquillage

Hair stylist / key hair
Susan Exton-Stranks
Key makeup artist
Burton J. LeBlanc
Chef coiffeuse
Regan Noble
Makeup artist / makeup department head
Marie Nardella
Key make-up
Maribeth Knezev
Assistant maquilleur
Amber Chase
Assistant hair stylist
Kelly Shanks
Maquillage
Omar Roessler
Wig builder
Dawn E. Rivard
Assistant hair stylist
Cathy Shibley

Direction de production

Production manager / unit production manager
Ted Miller
Superviseur post-production
Katie Lilly
Assistant production manager / unit production manager
Lisa Perone
Post production supervisor / post-production supervisor
Ian Maddox
Superviseur post-production
Kenny Micka

Assistant réalisateur

Second assistant director / first assistant director
Pierre Ouellet
Premier assistant réalisateur
Laurie Mirsky
Deuxième assistant réalisateur
David Forsyth
Troisième assistant réalisateur
Greg Sigurdson (Second unit)
Set trainee assistant director / trainee assistant director
Lawrence Ng
Third assistant director / second assistant director
Neesha Patki
Deuxième assistant réalisateur
Karl Irvine
Premier assistant réalisateur
Woody Sidarous
Assistant réalisateur
Jason M. Washington (Second unit / second assistant director)
Daily assistant director
Alice Lilwall
Premier assistant réalisateur
Mark Tataryn
Trainee assistant director
Lize van der Bijl
Second assistant director / assistant director
Darrin Brown (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Tim Singh
Assistant réalisateur
Justin Gajewski
Trainee assistant director
Aric Dupere
Assistant réalisateur
Jesse Daniel Glass
Premier assistant réalisateur
Libby Hodgson
Assistant réalisateur
Kristina Small (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Matt Birman
Premier assistant réalisateur
Simon Board
Daily assistant director
Judith Landale
Troisième assistant réalisateur
Greg Edmunds
Trainee assistant director
Kathryn Hughes

Département artistique

First assistant art director / second assistant art director
Robert Nowacki
Art Department Coordinator / art department apprentice
Joyce McPherson
Key greens
Richard M. Snider
Premier assistant directeur artistique
Hamish Buchanan
Assistant directeur artistique
Richelle Wilks
Décorateur
Matt Wladyka
Accessoiriste
Kerry Spurrell
First assistant art director / assistant art director
Christian Huffman
Premier assistant directeur artistique
Rudy Braun
Second assistant art director / set designer
Matt Middleton
Key on set props
Chris Gotzamanis
On-set prop master
Kevin Lise
Décorateur de plateau
Dan Owens (Second unit)
Prop fabricator
Ken Palkow
Accessoiriste
Tory Bellingham
Set director
Zeljka Alosinac
Assistant accessoiriste
Emily Hyde
Assistant directeur artistique
Sean Moore
Trainee assistant art director
Grace Ng
Premier assistant directeur artistique
Hiep Pham
Set decoration buyer
Suzanne Hodson
First assistant art director / second assistant art director
Arlene Lott
Décorateur
Svjetlana Jaklenec
Premier assistant directeur artistique
Max MacDonald
Specialty prop builder
Adam Smith
Conception des décors
Vicky Peters
Construction auditor
Vess Stoeva
Key scenic artist
Rossana DeCampo
Coordinatrice département artistique
James A. Frith
Concept illustrator
Sanford Kong
Assistant accessoiriste
Jeff Poulis
Set decoration buyer
Dawn Rivard
Chef constructeur
Mark Thompson

Son

Supervising sound editor/sound designer / sound designer
Daniel Colman
Sound mixer / production sound mixer
Thomas Hidderley
Dialogue editor / adr editor
Vince Balunas
Perchiste
Dorian Williamson
Chef monteur son
Jack Levy
Assistant sound editor / loop group editor
Miriam Cole
Mixeur réenregistrements
Ken Kobett
Supervising foley editor / adr mixer
Sam C. Lewis
Sound designer
Jeff K. Brunello
Mixeur réenregistrements
John W. Cook II
Perchiste
Jack Bourdon
Foley mixer / foley editor
Matthew Manselle
Supervising foley artist
Doug Madick
Bruiteur
Brian Straub
Mixeur réenregistrements
Mike Olman
Bruiteur
Richard Partlow
Prise de son
Andrew Logan
Perchiste
George Scott Schaffner
Perchiste
Don Grundsten
Bruiteur
Monique Reymond
Opérateur son
Henry Embry
Monteur dialogues
Stefani Feldman
Mixage post-syncho
Brandon Prodger
Perchiste
Denis Bellingham
Cableman
Ron Stermac
Enregistreur post-syncho
Max Conklin
Enregistreur post-syncho
Pomann Sound
Sound editor
Jeff Kushner
Enregistreur post-syncho
Ric Schnupp
Mixeur réenregistrements
Peter Reale
Mixage son
Doug Johnston
Bruiteur
Alex Ullrich
Additional adr
Russ Gorsline
Mixage post-syncho
Patrick Christensen
Mixeur réenregistrements
Todd Morrissey
Monteur dialogues
Devin Joseph
Mixage post-syncho
Jan Petrov
Bruiteur
Tara Blume
Bruiteur
Brooke Lowrey
Audio conform
Brian Seagrave
Mixeur réenregistrements
Robert Carr
Bruiteur
Tony Margulies
Mixage post-syncho
Beauxregard Neylon
Sound editor
Candice Baldwin
Mixeur réenregistrements
Peter Nusbaum
Mixage post-syncho
Ray Gould
Enregistreur post-syncho
Justin Kaupp
Enregistreur post-syncho
Eric Leclerc
Enregistreur post-syncho
Pomann Sound
Mixeur réenregistrements
Mark D. Fleming
Monteur dialogues
Craig Polding

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Jim Reischl
Superviseur effets spéciaux
Michael Innanen
Special effects key
Philippe Maurais
Technicien effets spéciaux
Drew Longland
Coordinateur effets spéciaux
Darcy Callaghan
Coordinateur effets spéciaux
Laird McMurray
Key special effects
Shane Million
Special effects foreman
Marcus Rait

Effets visuels

Visual effects project manager / visual effects project manager
Dennis Temprile (Keyframe Digital Productions)
Lead visual effects artist / digital effects artist
Rex Alerta
Visual effects lead / visual effects lead
Darren Locke (Keyframe Digital Productions)
Effets visuels
Derek Schneider
Effets visuels
Holley Smirnov
Compositeur numérique
Terry Ververgaert
Effets visuels
Goran Zovkic
Compositeur numérique
Andrew Ceci
Visual effects producer / visual effects director
Darren Cranford
Visual effects supervisor / visual effects lead
Clint Green
Compositeur numérique
Tracie Donais
Compositeur numérique
Dave Dean
Compositeur numérique
Chethan Diwakar
Digital effects artist
Stephan Perreault
Effets visuels
Michael J. Eves
Compositeur numérique
Farzin Mottaghi
Visual effects editor
Kyle Cribar
Superviseur effets visuels
Justin Rader
Superviseur effets visuels
Ryan P. Wilson
Digital artist
Gabe Munn Magill
Superviseur effets visuels plateau
Martin Tori
Compositeur numérique
Rob Sischy
Digital artist
Jeffrey Cappleman
Compositeur numérique
Jennifer Maillet
Senior cgi artist
Matt Hansen

Cascades

Coordinateur des cascades
Matt Birman
Doublure cascades
Daryl Patchett (Eddie McClintock)
Stunt double / stund double
Dana Jones (Allison Scagliotti)
Stunt performer / stunt double
Alicia Turner (Joanne Kelly)
Doublure cascades
Angelica Lisk (CCH Pounder / stunt performer)
Fight coordinator / stunts
Nick Alachiotis
Doublure cascades
Bernadette Couture (Theresa Hicks / stunt)
Stunt performer / stunt double
Peter Yan
Key stunt rigger / stunt double
Steve 'Shack' Shackleton (Brent Spiner)
Stunt performer / stunt rigger
Jamie Jones
Stunt rigger / stunts
Vincent Rother
Doublure cascades
Christopher Cordell (Gareth David Lloyd / stunt double: Hamish McEwan)
Stunt performer / stunt double
Alex Armbruster
Stunt double / stunt performer
Mike Gow
Cascadeur
Duncan McLeod
Stunt performer / fight coordinator
Tig Fong
Cascadeur
Tommy Chang
Stunts / stunt double
Bryan Thomas
Stunts / stunt performer
Vanessa Reid
Doublure cascades
Jason Gosbee (Pooch Hall / stunt double: Raymond)
Cascadeur
Rob Archer
Cascadeur
Hubert Boorder
Cascades
Eric Freilich
Cascadeur
Dimitri Pavlakos
Cascades
Adam Winlove-Smith
Dive supervisor / marine captain & water safety
Robert C. Shannon
Cascadeur
Goran Stjepanovic
Cascades
Ho Chow
Stunt rigger
Carl Fortin
Cascades
Joel Harris
Cascades
Christopher McGuire
Stunt performer / stunt rigger
Dan Belley
Doublure cascades
Simon Northwood (Paul Blackthorne / stunts)
Stunt rigger
John Stead
Cascades
Mitra Suri
Doublure cascades
Marie-Eve Beckers (Rayisa Kondracki)
Doublure cascades
Stephannie Hawkins (Waitress)
Stunt double / stunts
Walter Masko
Cascadeur
E. Nova Zatzman
Stunt rigger
Brendan Carmody
Cascadeur
Tyler Hall
Doublure cascades
Ana Shepherd (Polly Walker)
Cascadeur
Craig Snoyer (Caspian's Goon)
Cascadeur
Emerson Wong
Doublure cascades
Derek Barnes (Steve Jinks)
Stunt actor
Louis Paquette
Cascadeur
Edward A. Queffelec
Doublure cascades
Liise Keeling

Caméra

Key grip / b camera operator
Tim Sauder
Digital imaging technician
Marc Forand
Key grip
Jason Klein (Second unit / grip)
Assistant camera / second assistant camera
Rudolf Mammitzsch ("a" camera)
Board operator / light board operator
Adam Sauder
Lighting console programmer / lighting board operator
Ken Wiebe
B camera operator / camera operator
Iain Baird ("b" camera)
A camera operator / camera operator
David Towers ("a" camera)
Rigging best boy
Kevin Craine
Key gaffer
John Botelho
Deuxième assistant caméra
Nicole Wiwchar
Key gaffer / gaffer
Ira Cohen
"a" camera operator / "b" camera operator
Michael Carella
Gaffer
Michael Galbraith
Key grip
Mark Manchester
Chef électricien
Herb Reischl Jr.
"b" camera operator / b camera operator
Dino Laurenza
Grip
Patrick Krauter
A camera operator / steadicam operator
Brian Gedge
"a" camera operator
Angelo Colavecchia
Photographe de plateau
Philippe Bossé
Assistant camera
Domenic Ierullo
Key grip
Jeff Orr
Rigging electrician
Ian C. Harris (Daily / daily generator operator)
Lighting technician / 2nd unit gaffer
Richard Berube
Playback
Ronald Schlueter
Premier assistant caméra
John Colavecchia
Grip
Dianne L. Haggarty
Best boy rigging grip
Edward Lipscombe
Key rigging grip
Walter Lipscombe
Assistant camera
Benjamin Smith
Best boy rigging electrician
Tom Starnes

Département costumes

Assistant costume designer
Nancy Granfield
Assistant costume designer / wardrobe supervisor
Maria Fermo
Costume cutter
Ahmad Zargaran
Costume truck supervisor
Valerie Crisp
Costume set supervisor
Nancy Jones

Département montage

On-line editor
Pete Fausone
Étalonneur
Robert Tomaszewski
Post-production supervisor / post-production coordinator
Katie Lilly
Post-production coordinator / post-production assistant
Samantha Hollon
Assistant monteur
Seagan Ngai
Dailies supervisor
Sean Connolly
Dailies producer
Jesse Korosi
Assistant editor / additional editor
Vegard H. Sorby
Assistant monteur
Michael Lim
Assistant monteur
Charles Ryan
Assistant monteur
Tom Runquist
Dailies transfer
Chris Marsland
Assistant monteur
Cynthia Ludwig
Étalonneur
Willie J. Lawton
Assistant monteur
Dan Downer
Coordinateur post-production
Crystal Rose Holmes
Assistant monteur
Ian Harbilas
Dailies assistant
Thomas J. Cooper
Assistant monteur
Stuart Sperling

Département musique

Composer
Paul Cristo (Additional music)
Monteur musique
Ben Zales
Superviseur de la musique
Alicen Catron Schneider
Musical score arrangement
Pakk Hui
Music licensing
Dan Rimas
Superviseur de la musique
Amie Bond
Musical sound design
Umlaut Audio
Superviseur de la musique
Stacy Wallen
Composer
Matthew St. Laurent (Additional music)
Superviseur de la musique
Oliver Hild
Composer
Todd Haberman (Additional music)
Composer
Matt Bowen (Additional music / musician: violin, guitar)
Musician contractor / orchestra contractor
Mark Robertson

Divers

Production secretary / assistant production coordinator
Eric Gamache
Production accountant
Karen Colaco
Assistant production coordinator / production coordinator
Terri Ann Myers
Third assistant accountant
Rebecca Pearson
Executive story editor / story editor
Benjamin Raab
Script coordinator
Ian Maddox
Studio manager
Michael W. Penny
Production coordinator / production secretary
Cynthia Hiley
Production coordinator / assistant production manager
Lisa Perone
Assistant producteur
Alexander Wood
Executive story editor / staff writer
Ian Stokes
Assistant accountant
Vess Stoeva
Script
Angela Mastronardi
Secrétaire de production
Donald Colafranceschi
Story editor / executive story editor
Deric A. Hughes
Directeur adaptation
Bob Goodman
Attaché de presse
Lisa Ghione
Coordinateur de production
Melissa F. Barrie
Assistant to the executive producer
Michelle Kanyo
Assistant de production
Sari Miettinen
Assistant au producteur délégué
Jeremy Ferdman
Assistant producteur
Trevor Finn
Doublure
Bernadette Couture (Jaime Murray)
Script supervisor second unit
R. Emerson John
Staff writer
Michael P. Fox
Secrétaire de production
Mitch Cappe
Production accountant
Lincoln D'Souza
Story editor
John-Paul Nickel
Armorer
Al Vrkljan
Title designer
George Montgomery
Assistant de production
Jake Forsyth
Assistant de production
Liam Nelson
Script coordinator
Mike Johnson
Computer/video playback coordinator
Greg Whiteside
Choréographe
Jeff Dimitriou
Assistant de production
James Ireland
Set medic
Yan Regis
Fire protection & safety
Alan Sutton
First assistant accountant
Aloma Taylor
Enviromental consultant
Charles Tucker
Assistant producteur
Becky Weston

(*) non crédité