Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Wapakman

(Wapakman)

 Générique final

Distribution des rôles

Magno Meneses / Wapakman
Manny Pacquiao
Cheche Pochochay
Angelique Velez
Bodyguard
Arvin Sadsad
Patitang
Barbie Forteza
Kulas
Benjie Paras
Benicio
Benny Cunial
Labandera
Beth Enriquez
Mystika
Bianca King
Customer 1
Bobby Pacquiao
Customer 2
Carlos Homo
Nenok
Chacha Cañete (Cha-Cha Cañete)
Auntie Susan
Debraliz Valasote (Debraliz)
Dingdong Meneses
Edinburgh Kyle
BBQ Vendor
Edward Pamato
Octavia's Husband
Erby Lopez
Piolo Meneses
Jairus Aquino
Baseball Coach
Jethro Ramirez
Michael Meneses
John Manalo
Dr. Rex Powers
Jojo Alejar
Dr. Rex's Gardener / Mutaman
Jon Hall
Gay Customer in Bar
Joseph Philips Franco
Lenlen
Keanna Reeves
TV Host
Kim Atienza
Birita Octavia / Screamer
Krista Ranillo
Dr. Turibio Jingle
Leo Martinez
Kadyo
Long Mejia
Stella Pochochay
Mary Hazel Jasmine Reyes
Meagan Meneses
Mica Roi Torre (Mica Torre)
Kalabanan Boss
Michelle O'Bombshell
Magnito Meneses
Miguel Angelo Magalong
Captain
Mike Koncz
Usman
Mura
Goon
Noel Cadlum
General Santos
Noel Demate
Golayat
Onyok Velasco
Emerson Pochochay / Combuster
Polo Ravales
Carlo Jay
Richard Despa
Maton
Roger Fernandez
Magda Meneses
Rufa Mae Quinto

Réalisation

Réalisateur
Topel Lee

Écriture

Scénariste
John Roque
Histoire
Emman Dela Cruz (Emmanuel Dela Cruz)

Production

Producteur associé
Butch Ibañez
Producteur associé
Osh Medina
Producteur superviseur
Dondon Monteverde (Ronald Stephen Monteverde)
Producteur exécutif
Wilson Tieng

Musique

Musique
Von de Guzman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Luis Quirino

Montage

Monteur
Jose Azucena (Jose Alfaro Rivera Azucena)
Monteur
Borgy Torre

Casting

Directeur de casting
Shirley Kuan

Chef décorateur

Chef décorateur
Mark Sabas

Direction artistique

Directeur artistique
Rodolfo Paclibar Jr.

Décors

Décorateur
Ian Traifalgar

Costumes

Costumes
Noel Bill Gustilo (Bill Gustillo)

Maquillage

Assistant maquilleur
Ryan Lorenzana
Maquillage
Baby Lucero
Assistant maquilleur
Stephanie Manga

Direction de production

Directeur de production
Alvin Cabalda
Production head: Reality Entertainment
Ann Lim Co
Post-production supervisor: Post Manila
Lucille P. Perez (Lucille Perez)
Post-production manager: SQ Film Laboratory
Angelo Santos (Anastacio Angelo A. Santos)
General manager: Reality Entertainment
Millette Soto
Directeur de production
Helen Villamar

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Cleofe Paglinawan (Cleo Paglinawan)

Département artistique

Set man
Percival Aldana
Master carpenter
Dante Armada
Propsman
Amiel Guillermo
Set man
Alfie Arceo (Alfie Antonio Orceo)
Accessoiriste
Gilbert Telis

Son

Sound supervisor
Ditoy Aguila
Perchiste
Aris Alcantara
Perchiste
Edwin Alicaway
Ingénieur post-syncho
Jeff Arcilla
Recordist
Michael Alfie Bautista
Dubber
Minna Bernales (Mina Bernales)
Sound designer
Rico Bicol
Dubber
Christopher Cruz
Dubber
Franciesca Cruz
Dubber
Nicolai Cruz
Ingénieur post-syncho
Basty Danas (Basty Dañas)
Recordist
Christian Paul Delos Santos (Christian Paul T. Delos Santos)
Dubbing supervisor
Rey Garcia
Foley engineer
Rey Garcia
Dubber
Cece Mariano
Recordist
Andrew L. Milallos (Andrew Milallos)
Dubber
Ferdie Nicandro
Dubber
Andrei Nicolas
Dubber
Arnold Nicolas
Dubber
Justine Nicolas
Dubber
Mae Nicolas (Mae-Mae Nicolas)
Dubber
Patricia Nicolas
Dubber
Paul Nicolas
Dubber
Rosana Nicolas
Dubber
Kiko Ortega
Dubber
Richie Padilla
Dubber
Lucy Quinto
Dubber
Carlos Quismondo (Carlos Quismundo)
Perchiste
Ron Louie Sarmiento
Dubber
Junel Valencia
Sound designer
Junel Valencia
Ingénieur du son
Junel Valencia
Sound supervisor
Junel Valencia
Recordist
Deo Van Fidelson

Effets spéciaux

Effects assistant
Rolly Bingero
Prosthetic assistant
Dodong Burguite
Prosthetic assistant
Richard Carvahal (Richard Carbajal)
Prosthetic assistant
Joel Cuenca
Effects assistant
Cristy Dabad
Effects assistant
Romnick Escalona
Prosthetic assistant
Buboy Garcia
Prosthetic assistant
TJ Llenarisas (T.J. Llenarizas)
Effects assistant
Fernando Naelgas
Head effects man
Guy Naelgas
Prosthetic assistant
Willie Pleras (Willy Pleras)
Prosthetic assistant
Gil Reynera
Head prosthetic artist
Fritz Silorio
Prosthetic assistant
Mona Soriano
Prosthetic assistant
Edwin Tagailo
Effects assistant
Odong Tranzanarea
Effects assistant
J.R. Versales

Effets visuels

Character concept
Patrick Abanilla
Compositor
Nicolo Rodrigo Anacleto (Niccolo Anacleto)
3d/compositing artist: Digital Dodge
Joseph Richard Baena
3d/compositing artist: Digital Dodge
Joy Christine Velarde Benedicto (Joy Benedicto)
Character concept
Raymund Bermudez
Effets visuels
Sonny Bie
Creative supervisor
Joel Bohol (L. Joel Bohol)
Superviseur effets visuels : Digital Dodge
Earl Bontuyan
Technicien effets visuels : Post Manila
Joseph Boro
3d/compositing artist: Digital Dodge
Marie Queenie Brecia (Queenie Bricia)
Rotoscoping
Andrei Martin Bustos
3d/compositing artist: Digital Dodge
Francisco Conag (Francisco Canag)
3d/compositing artist: Digital Dodge
Fernan Candia
3d/compositing artist: Digital Dodge
Adelfo Castillo Jr.
3d/compositing artist: Digital Dodge
Jacques Jan Celaje
Creative supervisor
Peter Collias
Superviseur effets visuels
Peter Collias
3d/compositing artist: Digital Dodge
Diana Competente
Cgi head: Digital Dodge
Jauhn Dablo
Senior effects artist
Dave Del Rosario
Rotoscoping
Jonathan Diano
3d artist: Post Manila
Allen Domantay
3d/compositing artist: Digital Dodge
Maria Zepherine Dumaran
3d/compositing artist: Digital Dodge
Donreb Ernesto
Graphic artist: Solar Entertainment Corporation
Ryan James Estioco
Film recordist: Post Manila
Tommy C. Gumayagay (Tommy Gumayagay)
Compositor
Paul Michael Gundran
3d/compositing artist: Digital Dodge
Magdelene Ignas (Madeline Igmas)
3d/compositing artist: Digital Dodge
Llewelyn May Jalimao (Ewen Jalimao)
Optical effects artist: SQ Film Laboratory
Arturo Jarlego
3d artist: Post Manila
Habib Kassassir
Superviseur effets visuels : Digital Dodge
Dodge Ledesma
Producteur effets visuels : Digital Dodge
Liza Ledesma
3d/compositing artist: Digital Dodge
Amie Llagas
3d/compositing artist: Digital Dodge
Aris Charles Llamas
3d/compositing artist: Digital Dodge
Patrick Malsi (Patrick Javier Malsi)
3d/compositing artist: Digital Dodge
Gaspar Mangarin
Visual effects traffic
Mike Martinez
Digital colorist: Post Manila
Assy Miquiabas (Aseneth Jane C. Miquiabas)
Producteur effets visuels : Digital Dodge
Beverly Hazel Miranda (Beverly Miranda)
3d/compositing artist: Digital Dodge
Walter Monte
Effets visuels
Ferdinand Opao
Film recordist: Post Manila
Lucille P. Perez (Lucille Perez)
Rotoscoping
Ricky Vher Simon
Effets visuels
Vincent Vitug

Cascades

Chrorégraphe combats
Larry Ang
Stunt driver
Eddie Mañalac
Stunt driver
Roger Santos

Caméra

Gaffer
Manuel Abanto
Clapper
Edward Anastacio
Lighting grip: RSVP Film Studios
Cris Bacalso
Crane and carmount
Nilo Banacia
Crane and carmount
Benny Bandiwan
Camera caretaker
Boyong Bustos
Generator operator: RSVP Film Studios
Cesar Calonge
Crane and carmount
Cesar Carnitero
Gaffer
Edwin Carrasco
Crane and carmount
Anthony Casaol
Crane and carmount
Mico Casaol
Crane and carmount
Joel Casaol (Joel Casaul)
Crane and carmount
Totie Casaol (Toti Casaul)
Deuxième assistant caméra
Randy Castañeda
Third gaffer
Ricardo Castillo
Lighting grip: RSVP Film Studios
Ricky Cortez
Dolly operator: RSVP Film Studios
Jolan Dano
Premier assistant caméra
Joel De Guzman
Crane and carmount
Jonathan de Vera
Second camera operator
Alex Espartero
Lighting grip: RSVP Film Studios
Gerald Fuentes
Lighting grip: RSVP Film Studios
Randy Gonzales
Generator operator: RSVP Film Studios
Ronald Gonzales
Vtr operator
Marlon Jimera
Photographe de plateau
Nix Lañas
Deuxième assistant caméra
Noel Lumibao
Lighting grip: RSVP Film Studios
Marvin Malayao
Clapper
Ronell Manalo
Second director of photography
Rolly Manuel
Eletrician: RSVP Film Studios
Giovanni Maralag
Crane and carmount
Jojo Mejia
Second camera operator
Jerry Mongcal
Crane and carmount
Dennis Montecalbo
Camera caretaker
Alex Quirante
Hd technician: RSVP Film Studios
Joel Ramirez
Lighting grip: RSVP Film Studios
Bebet Ravago
Lighting grip: RSVP Film Studios
Waldo Ribot
Head crew: RSVP Film Studios
Ronald Riel
Leg man
Boy Rosales
Clapper
Marlon Roxas
Clapper
Maurice Roxas (Maurico Roxas)
Deuxième assistant caméra
Frank Sabile (Franklin Sabile)
Crane and carmount
Frank Sam
Hd technician: RSVP Film Studios
Chummy Santiago
Crane and carmount
Michael Villarante

Département costumes

Costume assistant
Joseph Mari Acana
Assistant garde-robe
Lucky Jay de Guzman
Assistant garde-robe
Michael De Jesus
Costume assistant
Rosebert Manza
Wardrobe mistress
Iluminada Medrano

Département montage

Video editor: Solar
Rick Borres
Laboratory department: SQ Film Laboratory
Oca Camposano (Oscar R. Camposano)
Laboratory department: SQ Film Laboratory
Mando Dizo (Armando C. Dizo)
Film editor: Solar
Samuel Domondon
Laboratory supervisor: Roadrunner Filmlab
Jun Enriquez
Laboratory department: SQ Film Laboratory
Bajun Felipe
Post-production overall head: Post Manila
Dave Hukom (John David Hukom)
Laboratory department: SQ Film Laboratory
Butch Isagon (Robert Q. Isagon)
Laboratory department: SQ Film Laboratory
Benjie Sanga (Benjamin M. Sanga)
Post-production coordinator: Post Manila
Helen Villamar
Laboratory manager: SQ Film Laboratory
Edgar Villanueva (Edgar S. Villanueva)

Département musique

Additional music
Owel Alvero
Score producer
Von de Guzman
Additional music
Tian Tolentino

Divers

Publicist: Solar Entertainment Corporation
Emmy Abuan (Emy Abuan)
Tents and portalets
Darwin Agor
Tents and portalets
Helnor Agor
Chemical analyst: Roadrunner Filmlab
Marie Alcoreza
Black and white machine operator: Opticolors
Salvador Alfaro
Chemical department: SQ Film Laboratory
Mar Antonio
Processing machine operator: Roadrunner Filmlab
Jone Aquino
Receptionist: Reality Entertainment
Joan Ascotia
Shipper: Solar
Roden Balacano
Script continuity
Misha Balangue
Traffic coordinator: Opticolors
Maureen G. Baniqued (Maureen Baniqued)
Creative head: Origin8 Media Corp
Tammy B. Dinopol (Tammy Bejerano)
Creative team: Origin8 Media Corp
Joyce Bernal (Joyce E. Bernal)
Accounting department: Reality Entertainment
Ruena Bernandino
Senior chemist: SQ Film Laboratory
Berna Bolado (Bernalyn P. Bolado)
Collector: Solar
Ed Borgonia
Operations manager: SQ Film Laboratory
Elmer Buencamino
Revolver caretaker
Jessie Burce
Senior accountant: Solar Entertainment Corporation
Ronaldo Cabañeros
Film cleaning machine operator: Roadrunner Filmlab
Bong Calais
Caterer
Leah Calmerin (Lea A. Calmerin)
Marketing manager: Solar Entertainment Corporation
Nicole Castillo-Deato (Nicole Castillo)
Creative team: Origin8 Media Corp
Jade Castro
IT specialist
Noi Compendio
Crowd control
Arnold Cristobal
Sales assistant: Solar Entertainment Corporation
Jefferson Eco Cruz
Accounting department: Reality Entertainment
Sheryl Dalupang
Sales and marketing manager: SQ Film Laboratory
Lennie Damian (Rosalina N. Damian)
Credit and collection: Solar Entertainment Corporation
Pancho de Dios
Revolver caretaker
Gunther de Guzman
Administration head: Reality Entertainment
Edward Dee
Accounts manager: Solar Branded Entertainment
Des del Rosario
Script consultant: Origin8 Media Corp
Emman Dela Cruz (Emmanuel Dela Cruz)
Processing machine operator: Roadrunner Filmlab
Nomer Delmonte
Crowd control
Sonny Drilon
Projectionist: Solar
Felipe Enriquez Jr.
Warehouse supervisor: Solar Entertainment Corporation
Armando Espina
Cashier/billing: Solar Entertainment Corporation
Evalyn Esplana
Revolver caretaker
Joan Francisco
Script continuity
Karen Marie Garcia (Karen Marie Garcia)
Financial controller: Solar Entertainment Corporation
Ning Gasacao
Messenger: Reality Entertainment
Elmer Getalado
Black and white machine operator
Jeffrey Gutierrez
Post-production over all head
Dave Hukom (John David Hukom)
Film acquisition: Solar Entertainment Corporation
Butch Ibañez
Trade services officer: Solar Branded Entertainment
Ehm Ignacio
Ads custodian assistant: Solar Entertainment Corporation
Gabby Imperial
Timing department: SQ Film Laboratory
Lito Jacinto
Printing department: SQ Film Laboratory
Pepito Jacinto (Pepito D. Jacinto)
Revolver caretaker
Xerxes Jocson
Timing department: SQ Film Laboratory
Arthur Juntado (Arthur V. Juntado)
Creative team: Origin8 Media Corp
Raymond Lee
Caterer: Straight from the Kitchen
Cristina Lim
Maintenance: Solar
Dindo Llemit
Printing department: SQ Film Laboratory
Efren Lopera (Efren C. Lopera)
Video consultant: Solar Video
Manuel Ma. J. Lopez
Creative team: Origin8 Media Corp
Hector Macaso
Printing department: SQ Film Laboratory
Jess Mag-atas
Administration assistant: Reality Entertainment
Marlon Maglaya
Tents and portalets
Marcelino Malasaga
Ads custodian: Solar Entertainment Corporation
Marina Mallari
Printing department: SQ Film Laboratory
Leo Manansala (Leomerando A. Manansala)
Project coordinator: Opticolors
Marivic B. Manguiat (Marivic Manguiat)
Broadcast engineer: Post Manila
Lucio Martinez III
Messenger: Solar
Roland Masadre
Sales manager: Solar Entertainment Corporation
Ronald M. Matignas
Field cashier
Lina Mañalac
Messenger: Reality Entertainment
Romeo Mendoza Jr.
Credit and collection: Solar Entertainment Corporation
Arlene Mendoza
Administrative manager: Solar Entertainment Corporation
Mynne Mesa-Bayuga
Accounting department: Reality Entertainment
Mary Ann Miranda
Caterer: Flordelis Catering
Flor Misa
Accounting head: Reality Entertainment
Grace Monteverde
Receptionist: Solar
Tina Narte
Revolver caretaker
Jestoni Negradas
Assistant de production
Vilma Niepes
Revolver caretaker
Rica Noay
Marketing officer: Solar Entertainment Corporation
Rita V. Obanil
Accounting department: Reality Entertainment
Mayette Pagunsan
Timing department: SQ Film Laboratory
Boy Quilatan
Booking manager: Solar Entertainment Corporation
Susan R. Ramirez (Susan Ramirez)
Tv promotions: Solar Entertainment Corporation
Tolites Reyes (Tolayts Reyes)
Marketing assistant: Solar Entertainment Corporation
Alexander Romero
Video sales assistant: Solar Video
Art Ronquillo
Tents and portalets
Dennis Rontas
Revolver caretaker
Louie Roque
Sales manager: Opticolors
Sandy S. Santamaria (Sandy Santamaria)
Behind-the-scenes
Nick Santiago
President and general manager: SQ Film Laboratory
Freddie Santos MD (Freddie Santos)
Finance and administrative officer: SQ Film Laboratory
Joyce Santos MD (Milagros Joyce A. Santos)
Accounting assistant: Solar Entertainment Corporation
Rachael Santos
Revolver caretaker
Pete Sarimo (Pete Sarino)
Business development manager: SQ Film Laboratory
Dennis Silvestre (Dennis C. Silvestre)
Sales director: Solar Branded Entertainment
Jean Talam
Chief finance officer: Opticolors
Imelda M. Tiburan (Mel Tiburan)
President and ceo: Solar Entertainment Corporation
Wilson Tieng
Technical operations manager: Opticolors
George A. Toralba (George Toralba)
Revolver caretaker
Liyel Tulio
Operations manager: Reality Entertainment
Bambi Vantomme
Timing department: SQ Film Laboratory
Che Ventura
Accounting department: Reality Entertainment
Altha Versoza
Head engineer: Opticolors
Benido A. Viaña Jr. (Benido Viaña Jr.)
Timing department: SQ Film Laboratory
Elson Villanueva (Elson A. Villanueva)
Printing department: SQ Film Laboratory
Felicito Villanueva (Felicito S. Villanueva)
Accounts manager: Solar Branded Entertainment
Joy Villareal

(*) non crédité