Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Wanted : choisis ton destin

(Wanted)

 Générique final

Distribution des rôles

Wesley
James McAvoy
Sloan
Morgan Freeman
Fox
Angelina Jolie
Pekwarsky
Terence Stamp
Cross
Thomas Kretschmann
The Gunsmith
Common
Cathy
Kristen Hager
The Repairman
Marc Warren
Mr. X
David Patrick O'Hara (David O'Hara)
The Exterminator
Konstantin Khabensky (Konstantin Khabenskiy)
The Butcher
Dato Bakhtadze
Barry
Chris Pratt
Janice
Lorna Scott
Puja
Sophiya Haque
The Pharmacist
Brian Caspe
Co-Worker
Mark O'Neal
Check-Out Girl
Bridget McManus
Man in the Limo
Bob Ari (*)
Assassin Max Petridge
Brad Calcaterra (*)
Driver
Julia Copeland (*)
Pedestrian
Claudia Di Biccari (*)
Hotel Guest
Sharlene Grover (*)
Weaver
Michael Jeremiah (*)
Westley's Decoy
John Joseph MacDonald (*)
Pedestrian Near Wesley's Apartment
Joseph Mazurk (*)
Man on Sidewalk
Tyson Minnick (*)
Driver
Larry Nazimek (*)
Weaver Assassin
Eliyas Qureshi (*)
Hotel Guest
Amit Shah (*)
Young Fox
Scarlett Sperduto (*)
Store customer
Giota Trakas (*)
Businessman
Mike Whyte (*)
Girl on Sidewalk
Bernadett Belinda York (*)
Driver
George Zerante (*)
Pedestrian
Joshua Zumhagen (*)

Réalisation

Réalisateur
Timur Bekmambetov

Écriture

Scénariste
Michael Brandt
Scénariste
Derek Haas
Scénariste
Chris Morgan
Histoire
Michael Brandt
Histoire
Derek Haas
Série de comic books
Mark Millar
Série de comic books
J.G. Jones

Production

Producteur exécutif
Gary Barber
Producteur exécutif
Roger Birnbaum
Line producer
M. Blair Breard (New York) (Blair Breard)
Co-producteur
Chris Carlisle
Co-producteur
Sally French
Co-producteur
J.G. Jones
Co-producteur
Jared LeBoff
Producteur
Jim Lemley
Co-producteur
Mark Millar
Co-producteur
David Minkowski
Producteur
Jason Netter
Producteur
Marc Platt
Producteur exécutif
Adam Siegel
Producteur exécutif
Marc Silvestri
Producteur
Iain Smith
Co-producteur
Matthew Stillman

Musique

Musique
Danny Elfman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mitchell Amundsen

Montage

Monteur
David Brenner

Casting

Directeur de casting
Mindy Marin

Chef décorateur

Chef décorateur
John Myhre

Direction artistique

Directeur artistique
David Baxa
Directeur artistique
Patrick M. Sullivan Jr.
Directeur artistique
Martin Vackar
Supervising art director
Tomas Voth

Décors

Décorateur
Richard Roberts

Costumes

Costumes
Varvara Avdyushko

Maquillage

Prosthetics assistant
Nikina Abramov
Coiffeur
Deena Adair (Mr. Freeman)
Prosthetics assistant
Maxim Bulanov (Maksim Bulanov)
Coiffeur
Karen Cohen (Second unit)
Maquillage
Karen Cohen (Second unit)
Coiffeur
Julie Dartnell
Maquillage
Julie Dartnell
Maquillage
Linda De Vetta (Ms. Jolie) (Linda DeVetta)
Prosthetics assistant
Nikolay Goldov
Prosthetics supervisor
Petr Gorshenin (Peter Gorshenin)
Maquillage
Nancy Worthen-Hancock (Mr. Freeman) (Nancy Hancock)
Hair designer
Frances Hannon
Makeup designer
Frances Hannon
Coiffeur
Carmel Jackson
Maquillage
Carmel Jackson
Coiffeur
Colin Jamison (Ms. Jolie)
Prosthetics assistant
Valeria Komardina
Prosthetics assistant
Konstantin Kultashov
Prosthetic technician
Kristyan Mallett (UK)
Chef coiffeuse
Dominic Mango (Chicago)
Prosthetics assistant
Tatiana Melkomova (Tatyana Melkomova)
Coiffeur
Anthony Mirante (Chicago) (Tony Mirante)
Key makeup artist
Suzi Ostos (Chicago)
Prosthetics assistant
Kiril Potapov
Coiffeur
Gemma Richards
Maquillage
Gemma Richards
Coiffeur
Adela Robova
Maquillage
Adela Robova
Coiffeur
Ailie Smith (Second unit)
Maquillage
Ailie Smith (Second unit)
Prosthetics supervisor
Rene Stejskal
Maquilleur effets spéciaux
Rene Stejskal
Special makeup effects designer
Rene Stejskal
Maquillage
Telona Wilson (Chicago)

Direction de production

Superviseur post-production
Tina Anderson
Directeur de production
Blair Breard
Superviseur de la production
Demetra Diamantopoulos
Directeur de production
Mark Kamine
Directeur de production
Angus More Gordon (Second unit)
Directeur d'équipe
Vaclav Mottl
Directeur de production
Tomas Rotnagl (Photographie additionnelle)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Kwame Amoaku (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
Roman Bartos (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Veronika Brtova
Deuxième assistant réalisateur
T. Coe (Chicago) (Thomas Coe)
Second deuxième assistant réalisateur
Michael Espinosa (New York)
Premier assistant réalisateur
Luc Etienne
Second deuxième assistant réalisateur
Vojtech Hlavicka (Vojta Hlavicka)
Key second assistant director
Andy Howard
Premier assistant réalisateur
Aiman A. Humaideh (Second unit)
Key second assistant director
Aiman Humaideh (Chicago) (Aiman A. Humaideh)
Deuxième assistant réalisateur
Marissa Kaplan (New York second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Dmitriy Kiselev
Réalisateur deuxième équipe
Joel Kramer (New York)
Deuxième assistant réalisateur
Traci Lewis (Chicago) (Traci M. Lewis)
Premier assistant réalisateur
Oldrich Mach (CZ)
Premier assistant réalisateur
Jan Mensik (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Stefanie Moore (Chicago)
Additional second assistant director
W. Michael Phillips (Chicago)
Premier assistant réalisateur
Darin Rivetti (Chicago car chase unit)
Réalisateur deuxième équipe
Mic Rodgers
Deuxième assistant réalisateur
Matthew Sirianni (New York)
Additional second second assistant director
Vincent Terrazzino (Chicago)
Second deuxième assistant réalisateur
Robert Tierney
Second deuxième assistant réalisateur
Frank Tignini
Troisième assistant réalisateur
Marketa Tomanova
Deuxième assistant réalisateur
Jennifer Truelove (New York)
Réalisateur deuxième équipe
Gary Hymes (*) (Driving sequence)

Département artistique

Storyboardeur
Martin Asbury
Directeur de construction
Ray Barrett
Props coordinator
Marketa Bockova
Coordinatrice département artistique
Tessa Brophy (NY Unit)
Assistant département artistique
Tom Castronovo
Accessoiriste
David J. Chamerski
Buyer
Kimberly Clancy
Concept illustrator
Temple Clark
Assistant directeur artistique
Chris Cleek
Props buyer
Frantisek Copf (Pick-ups)
Storyboardeur
Frank Coronado
Computer graphic designer
Elan Dassani
Graphiste
Dean DeMatteis (Chicago)
Construction buyer
Jack Dyer
Illustrator
Tyler Gooden
Assistant construction manager
Kevin Harris
Supervising propmaker
Toby Hawkes
Chargehand stand-by prop
Bernie Hearn
Prop maker
Stuart Heath
Stand-by art director
Roman Illovsky
Assistant set decorator
Lisa Kent
Screen graphics designer
Vladimir Kesl
Set dec co-ordinator
Alice Kheilova
Assistant accessoiriste
Martin Kingsley
Graphiste
Laurel Kolsby (New York)
Conception des décors
Katerina Koutská
Décorateur
Beth Kushnick (New York)
Menuisier
Nathan Mack
Gang boss
Quentin Matthys
Chargehand carpenter
Stephen McGregor
Propmaker
James McKeown
Scenic stand-by
Silvija L. Moess
Décorateur
Matthew J. Norskog
Labor foreman
Tom Osman
Construction foreman
Troy Osman
Chef constructeur
Tyler Osman
Accessoiriste
Eric Pastore (New York)
Accessoiriste
Václav Pinkas
Graphiste
Abigail Potter
Coordinatrice département artistique
Petra Meisnerova (Petra Ratner)
Scenic artist foreman
Diane Rich
Graphiste
Eric Rosenberg
Décorateur
Kenneth Sayers
Concepteur principal des décors
Steven M. Saylor
Virtual set designer
Steven M. Saylor
Directeur artistique
Jan Soufek (Second unit)
Props buyer
Jaroslav Stary
Scenic painter
Stanislav Suva
On-set scenic artist
Larry Szymanowski
Conception des décors
Pavel Tatar
Accessoiriste
Ty Teiger
Accessoiriste
Holly Todd
Master scenic artist
Robert Topol
Art department intern
Sara Emily Tremblay
Chef d’équipe déco
Scott Troha (Chicago)
Camera scenic artist
M. Tony Trotta
Storyboardeur
Kurt Van Der Basch
Assistant département artistique
Petra Vesela
Chargehand dressing props
Peter Watson
Coordinatrice département artistique
Cliff Zimowski (Chicago)
Buyer
Josh Zylstra (Chicago)
Key carpenter
Kenneth Brzozowski (*) (New York)
Illustrator
John Davis (*) (Part one)
Weapons and props
Adriaan Engelbrecht (*)
Weapons mould maker
Thomas Jones (*)
Storyboardeur
Brick Mason (*)
Chef constructeur
Ken Nelson (*)
Art department production assistant
Ashanti Ngozi (*) (New York)
Shop production assistant
Pamela Nullet (*)
Graphiste
Barbara Sandberg (*) (Prague)

Son

Monteur post-synchro
Gregg Baxter
Son
Tomas Belohradsky (Second unit)
Sound mix technician
Eddie Bydalek
Perchiste
Tomas Cervenka
Sound designer
Harry Cohen
Additional boom operator
Karl Dondlinger
Prise de son
Frank Fleming
Assistant éditeur son
Paul Flinchbaugh
Opérateur son
Petr Forejt
Mixage son
Nerses Gezalyan
Bruiteur
Hector Gika (Hector C. Gika)
Enregistreur post-syncho
Rick Gould
Monteur dialogues
Michael Hertlein
Mixeur réenregistrements
Chris Jenkins
Perchiste
Paul Koronkiewicz (New York)
Digital mastering
Greg LaPlante
Enregistreur post-syncho
Marty Lester
Sound mix technician
Rhys Maitland-Jones
Sound utility
David Matusek
Assistant éditeur son
Jane McKeever
Mixage son
Brian Miksis (New York)
Mixeur réenregistrements
Frank A. Montaño
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Sound effects editor
Margit Pfeiffer
Perchiste
Blair Scheller
Sound designer
Ann Scibelli
Supervising assistant sound editor
Branden Spencer
Monteur bruitages
David Stanke
Chef monteur son
Wylie Stateman
Perchiste
Kevin J. Summers
Sound effects editor
Jon Title
Enregistreur post-syncho
Tami Treadwell
Superviseur post-syncho
Hugh Waddell
Dialogue supervisor
Hugh Waddell
Sound utility
Karl Wasserman (New York)
Post sound engineer
David M. Young (David Young)
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman
Post-production audio
Vikram Biswas (*)
Mixeur réenregistrements
Shayna Brown (*)
Mixage son
Shayna Brown (*)
Son
Jon Krupp (*) (Trailer)
Sound mix technician
Mark Sheffield (*)

Effets spéciaux

Special effects foreman
Mike Ahasay (Chicago) (Michael Ahasay)
Technicien effets spéciaux
Adam Aldridge
Special effects foreman
Jay Appleberry (Chicago)
Special effects assistant
Lukas Balek
Technicien effets spéciaux
Jonathan Barrass
Technicien effets spéciaux
Paul Bentman
Senior special effects technician
Ian Biggs
Wire effects rigger
Jiri Blesk
Wire effects rigger
Ekkehard Bohnel
Senior special effects technician
Terry Bridle
Senior special effects technician
Dick Brown (Richard Brown)
Technicien effets spéciaux
Robert Brown
Technicien effets spéciaux
John Cramman
Senior digital compositor
Luke Drummond
Special effects senior technician
Michael Durkan
Special effects floor supervisor
Richard Farns (Main unit) (Ricky Farns)
Senior special effects technician
Dave Ford
Coordinateur effets spéciaux
Carmila Gittens
Technicien effets spéciaux
Garth Gutteridge
Special effects crew
Jan Holub
Wire effects rigger
Jiri Homolka
Special effects assistant
Martin Kafka
Wire effects rigger
Jiri Koci
Wire effects rigger
Daniel Kvarda
Technicien effets spéciaux
Terence Lathwell
Special effects compositor
Luciano Lopes
Special effects workshop supervisor
Jem Lovett (Jeremy Lovett)
Effets spéciaux
Joe D. Mack
Effets spéciaux
Barry McQueary (Second unit)
Coordinateur effets spéciaux
John Milinac (Chicago) (John D. Milinac)
Technicien effets spéciaux
Martin Mottl
Technicien effets spéciaux
Jamie Murrell (James Murrell)
Special effects floor supervisor
Martin Neil (Martin Neill)
Technicien effets spéciaux
Jakub Nierostek (Jacub Nierostek)
Technicien effets spéciaux
Ondrej Nierostek
Wire effects rigger
Jiri Nosek
Wire effects rigging grip
Milan Novak
Wire effects rigging grip
Ladislav Nozicka
Senior special effects technician
Melvyn Pearson
Special effects welder
Vladimir Pechal
Wire effects technician
Alan Perez
Technicien effets spéciaux
Lee Phelan
Technicien effets spéciaux
Ben Philips
Senior special effects technician
Anton Prickett
Technicien effets spéciaux
Stuart Prior
Wire effects rigging grip
Jaroslav Safarik
Special effects assistant
Martin Sedlar
Wire effects rigger
Martin Slaby
Senior special effects technician
Paul Taylor
Technicien effets spéciaux
Jan Trnka
Technicien effets spéciaux
Roman Tudzaroff
Technicien effets spéciaux
Rudolf Tudzaroff
Superviseur effets spéciaux
Dominic Tuohy
Photo
Paul Vandewater (FX double : James McAvoy)
Technicien effets spéciaux
Josef Vanecek (Josef Vanek)
Pyrotechnician
Jirí Vater
Senior special effects technician
Jirí Vater
Wire effects coordinator
Kevin Welch
Wire effects technician
Andrew Weller (Andy Weller)
Special effects rigger
David Weller
Wire effects technician
David Weller
Technicien effets spéciaux
Kevin Westcott
Technicien effets spéciaux
Chip Williams
Technicien effets spéciaux
Dan Williams (Daniel Williams)
Wire effects technician
David Williams
Senior special effects technician
Tim Willis
Special effects senior technician
Gareth Wingrove
Technicien effets spéciaux
Doug Facciponti (*)

Effets visuels

Computer graphics artist
Nikita Abramov (Bazelevs)
Computer graphics artist
Gennady Afonin (Bazelevs)
Compositeur numérique
Ben Aickin
Rendering & texturing artist
Maksim Aksenov (Bazelevs)
Compositor
Maxim Alaev (Bazelevs)
Effets visuels
Serge Aleynikov
Animation supervisor
Denis Alymov (Bazelevs)
Compositeur numérique
Kris Anderson
Shading artist
Georgy Arevshatov (Bazelevs)
Shading, texturing, lighting
Georgy Arevshatov (Ulitka)
Effets visuels
Robin Aristorenas
Character animator
Karen Asatryan (Bazelevs)
Compositeur numérique
Carol Ashley (Hammerhead Productions)
Digital artist
Georgiy Asriyants (Bazelevs)
Compositeur numérique
David Aulds
Matchmove artist
Jarrod Avalos
Visual effects production assistant
Ian Backer (Hammerhead Productions)
Producteur exécutif
Cheryl Bainum (HATCH)
Digital artist
Sergey Bajanov (Bazelevs)
Technical director
Jason Baker (Framestore CFC)
Computer graphics artist
Andrey Bakulin (Bazelevs)
Render wrangler/render support
Manjusha Balachandran
Flame artist
Ido Banai (Hydraulx)
Animateur
Craig Bardsley (Framestore CFC)
Senior visual effects supervisor
Evgeny Barulin (Bazelevs)
Rigger
Matt Bell (Framestore CFC)
Technical director
Richard Bell (Framestore CFC) (Richard A.M. Bell)
Systems engineer
Rodrigo Bernardo
Visual effects editor
John Berri
Superviseur effets visuels
Pavel Bezborodov (Bazelevs)
Lighting technical director
Thomas Biller (Framestore-CFC)
Coordinateur effets visuels
Olga Blagova (Bazelevs)
Scanning and recording
Zachary Bloom (Framestore CFC)
Visual effects editorial
Turea Blyth (Framestore)
Digital artist
Roman Bobrov (Bazelevs)
Digital effects artist
Egor Borisko (Bazelevs)
Effects technical director
Peter Bowmar
Effets visuels
William Brand
Compositing coordinator
Erik Bruhwiler (Hydraulx)
Render support
Lukasz Bukowiecki
Animateur
Ross Burgess (Framestore CFC)
Scanning and recording
Paul Burke (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Marina Burkova (Bazelevs)
Superviseur effets visuels
Beau Cameron
Effets visuels
Marco Capparelli
Compositor
Denis Cebulkin (Bazelevs)
Lead compositor
Gregory Chalenko (Bazelevs)
Sequence supervisor
Gregory Chalenko (Bazelevs)
Compositor
Andrey Chechetkin
Effects artist
Je-Ren Chen
Digital effects artist
Greg Cheng
Producteur effets visuels
Eugene Chmil (Bazelevs)
Producteur exécutif
Dan Chuba (Hammerhead Productions) (Daniel Chuba)
Effets visuels
Dmitriy Churin
Coordinateur effets visuels
Irina Lobanova (Bazelevs) (Elena Lotanova)
Digital opticals
Pat Clancey (Patrick Clancey)
Matchmove artist
Andrew M. Collins
Compositeur numérique
Cameron Coombs (Hydraulx)
Character technical director
Chase Cooper
Animation supervisor
Joshua Cordes (Hydraulx)
Compositeur numérique
Aliza Corson Chameides (Hammerhead Productions)
Lighting technical director
Graham Cristie (Framestore-CFC)
Digital artist
Nick D'Aguiar
Co-visual effects supervisor
Thomas Dadras (Hammerhead Productions)
Senior digital artist
Dominic Daigle (HATCH)
Coordinateur effets visuels
Alexandra Daunt Watney (Framestore CFC)
Digital artist
Arkadiy Demchenko
Matte artist
Max Dennison (Matte Painting UK Ltd)
Sequence supervisor
Andrey Deych (Bazelevs)
Intermédiaire numérique producteur assistant
Michael Dillon
Superviseur effets visuels
Jamie Dixon (Hammerhead Productions)
Effets visuels
Robert Djomkin
Executive visual effects producer
Crystal Dowd (Pacific Title and Art Studio)
Digital artist
Roman Draygalin (Bazelevs)
Digital artist
Sergey Drozhzhin (Bazelevs)
Compositor
Luke Drummond (Framestore CFC)
Effets visuels
Eugeniy Dudin (Evgeniy Dudin)
Digital opticals editor
Gus Duron
Compositeur numérique
Yaroslav Dyachenko
Assistant de production
Dustin Edwards (Hydraulx)
Compositeur numérique
Sam Edwards
Animateur
Eric Ehemann
Visual effects editor
Mohsen Eletreby (Hydraulx)
Sequence supervisor
Andrey Emelyanov (Bazelevs)
Effects artist
Selcuk Ergen (Framestore CFC)
Visual effects technical director
Selcuk Ergen (Framestore-CFC)
Digital artist
Stanislav Ermakov (Bazelevs)
Compositor
Leonid Ermoshin (Bazelevs)
Superviseur effets visuels
Stefen Fangmeier
Superviseur effets visuels
Jon Farhat
Research and development
Roman Fedotov (Bazelevs)
Concept artist/matte painter
Deak Ferrand (Prologue, HATCH)
Compositor
Maria Filatova (Bazelevs)
Digital artist
Jonathan Flack
Effets visuels
Jonathan Flack (Hammerhead Productions)
Effets visuels
Marissa L. Fraering ([Hy*drau"lx])
Modeling & texturing artist
Airat Gabbasov (Bazelevs)
Lead compositor
Gabdrahmanov Renat (Bazelevs)
Senior digital compositor
Gabdrahmanov Renat (Ulitka)
R&d
Jason Gandhi
Lighting technical director
Robb Gardner (Framestore-CFC)
Digital effects artist
Sotos Georghiou (Sotiris Georghiou)
Producteur effets visuels
Lynn M. Gephart (Hammerhead)
Effets visuels
Aleksandr Getman
Visual effects technical director
Maria Giannakouros (Framestore CFC)
Digital matte painter
Matthew Gilson (Hydraulx)
Éclairagiste
Eugene Gittsigrat (Bazelevs)
Character animator
Viktor Glukhushin (Bazelevs)
Compositeur numérique
Gilbert Gonzales
Data wrangler
Tyler Gooden
Digital artist
Dave Gordon (Hammerhead Productions)
Producteur effets visuels
Alexandr Gorokhov (Bazelevs) (Aleksandr Gorokhov)
Visual effects editor
Jon Grinberg
Effects artist
Dean Grubb
Coordinateur effets visuels
Victoria Habarova (Bazelevs)
Computer graphics supervisor
Timur Hairulin (Bazelevs)
Digital effects compositor
Brian Hanable (Pacific Title)
Effects supervisor
Chris Haney
Digital matte painter
Emile Hardy (Framestore CFC)
Prep artist
Daniel Harkness
Effets visuels
Ales Blabolil (Ales Blabolil)
Film mastering engineer
Karsten Hecker (Framestore CFC)
Visual effects production assistant
Eoin Hegan
Rotoscope artist
Deborah Hiner (Hammerhead Productions)
Senior effects artist
Mark Hodgkins (Framestore)
Producteur effets visuels
Charles Howell (Framestore CFC)
Coordinateur effets visuels
Julia Huene (Bazelevs)
Modelling Supervisor
Matthew Hughes (Framestore CFC) (Matt Hughes)
Cg supervisor
Laurent Hugueniot (Framestore)
Compositing supervisor
Justin Jones (Hammerhead Productions)
Senior effects technical director
Olivier Junquet
Lead 3D artist
Alexey Kalinchikov (Bazelevs)
Digital effects artist
Georg Kaltenbrunner
Producteur effets visuels
Maria Karneeva (Bazelevs)
Compositor
Elena Karpunkina (Bazelevs)
Compositeur numérique
Vladimir Kasian
Effets visuels
Vladimir Kasian
Coordinateur effets visuels
Kelly Kenan (Hammerhead Productions) (Kelly Rae Kenan)
Compositeur numérique
Michael Kennedy (Hammerhead Productions)
Computer graphics playback
Vladimir Kesl
Cg supervisor
Timur Khairulin (Main Road Post)
Lighting technical director
Steven Anthony Khoury
Lead artist
Andy Kind
Senior technical director
Andy Kind (Framestore CFC)
Senior visual effects supervisor
Maxim Kirienko (Bazelevs) (Max Kirienko)
Digital artist
Vadim Kirillin (Bazelevs)
Senior visual effects supervisor
Dmitri Kiselev (Bazelevs) (Dmitriy Kiselev)
Computer graphics artist
Sergey Klimov (Bazelevs)
Compositor
Dmitry Korshunov (Bazelevs)
Computer graphics artist
Dmitry Korshunov
Coordinateur effets visuels
Dmitry Koryanov (Bazelevs) (Dmitry Koryanov)
Computer graphics artist
Sergey Kosarev (Bazelevs)
Compositeur numérique
Maria Kosheleva
Compositeur numérique
Vladimir Kozhekin
Character modeling & texturing artist
Sergey Krivopliasov (Bazelevs)
Digital lighter
Daniel Kruse (Hydraulx)
Producteur délégué effets spéciaux
Alexey Kublitsky (Bazelevs) (Aleksei Kublitsky)
Superviseur effets visuels
Oleksandr Kucherov (Bazelevs)
Producteur effets visuels
Steve Kullback
Digital artist
Pavan Kumar
Senior visual effects supervisor
Aleksandr Kushulya (Bazelevs)
Character animator
Tatyana Kuznetsova (Bazelevs)
Digital artist
Evgeniy Kyaburu (Bazelevs)
Roto artist
Enrico Lambiase (Framestore CFC)
Senior technical director
Cam Langs (Framestore CFC)
Coordinateur effets visuels
Evgeniya Lavrenko (Bazelevs)
Visual effects editor
Ilya Lebedev
Lighting technical director
Pavel Ledin
Digital dailies
Veronika Lerchová (UPP)
Scanning coordinator
Veronika Lerchová (UPP)
Senior lighter
Didier Levy
Effets visuels
Maria Likhacheva (Vfx editor) (Mariya Likhachyova)
Character animator
Dmitry Loktev (Bazelevs)
Texturing artist
Dmitry Loktev (Bazelevs)
Visual effects compositor
Boris Lutsyuk
Superviseur effets visuels
Boris Lutsyuk
Coordinateur effets visuels
Irina Luzgina (Bazelevs)
Superviseur effets visuels
Craig Lyn
Systems support
Mikhail Lyossin (Main Road Post)
Digital artist
Andreas Maaninka (Framestore-CFC)
Compositeur numérique
Hugh Macdonald
Digital environment supervisor
Martin Macrae (Framestore)
Visual effects post coordinator
Matthew Magnolia (Universal) (Matt Magnolia)
Coordinateur effets visuels
Julia Makarchenko (Bazelevs)
Computer graphics artist
Andrey Maksimov (Bazelevs)
Digital effects artist
Julian Mann
Cablecam operator
Paul Maples
Producteur exécutif
Rebecca Marie (Hammerhead Productions)
Rotoscope artist
Luke Massingberd
Digital artist
Richard Matsushita (Hammerhead Production)
Compositeur numérique
Mamie McCall (Hammerhead Productions)
Technical director
Oliver McCluskey
Character rigging technical director
Evgeniy Melkov (Bazelevs)
Character set up
Evgeniy Melkov (Ulitka)
Compositeur numérique
Daniel Mellitz
Compositeur numérique
Joel Merritt (Hammerhead Productions)
Head of systems
Christophe Meslin
Senior visual effects supervisor
Andrey Mesnyankin (Bazelevs)
Coordinateur effets visuels
Zuzana Mesticová
Modeler
Michael Meyers
Effets visuels
Alexey Mihalko
Matchmove supervisor
Jon Miller (Escape Studios)
Assistant visual effects editor
Brad Minnich
Visual effects assistant editor
Brad Minnich
Digital artist
Ekaterina Mironova (Bazelevs)
Character animator
Evgeniy Mischenko (Bazelevs)
Compositeur numérique
Larisa Misyukova
Compositor
Maria Mitina (Bazelevs)
System administrator
Fatima Mojaddidy (Hammerhead Productions)
Technical director
Dele Momoh (Framestore-CFC)
Clapper loader
Ray Moody (Vfx unit)
Digital artist
Paolo Moscatelli (Hammerhead Productions)
Superviseur effets visuels
Oleksii Moskalenko (Bazelevs)
Effets visuels
Josh Mossotti
Compositeur numérique
Rose Muhamedova (Bazelevs) (Roza Mukhamedova)
Digital artist
Ryan Mullany
Environment effects
Hiroaki Muramoto
Technical director
Hiroaki Muramoto (Framestore CFC)
Superviseur effets visuels
Sergey Muraviev (Bazelevs) (Sergey Muraviev)
Texture artist
Paul Murphy (Framestore-CFC)
Compositor
Ephraim Mwakandu (Framestore CFC)
Compositor
Patrick Nagle
Compositeur numérique
Bruce Nelson (Framestore CFC)
Modeler
Chun Seong Ng (Hydraulx)
Senior compositor
Donal Nolan
Character animator
Olga Novikova (Bazelevs)
Pipeline technical director
Conor O'Mara
Effets visuels
Conor O'Mara
Technical director
Co'nchur O'Meara (Framestore CFC)
Lead compositor
Grigory Obydenov (Bazelevs)
Lead digital artist
Victor Ochirov (Bazelevs)
Compositor
Viatcheslav Onipko (Bazelevs) (Vyacheslav Onipko)
Digital artist
Sam Osborne
Compositeur numérique
Aleksey Osipenkov
Digital artist
Dimitry Oskin (Bazelevs)
Digital modeller
Donald Pan (Framestore CFC)
Lead effects technical director
Oleksandr Panaskevych (Framestore CFC)
Match mover
Havel Parkán
Digital colorist assist
Mitch Paulson
Compositing supervisor
Alex Payman (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Daniel Pearce (Framestore CFC) (Dan Pearce)
Lead character artist
Russell Pearsall
Compositeur numérique
John Peck
Effects technical director
Talli Peled (Framestore CFC)
Lead previsualization artist
Timofey Penkov (Bazelevs)
Senior visual effects supervisor
Pavel Perepelkin (Bazelevs) (Pavel Perepyolkin)
Lead compositor
Elena Pestrikova (Bazelevs)
Producteur effets visuels
Angela Petrosyan (Ulitka)
Digital artist
Alexey Petrov (Bazelevs) (Aleksei Petrov)
Animateur
Long-Hai Pham (Hydraulx)
Matchmove artist
Ryan Pilcher
Coordinateur effets visuels
Pauline Piper
Digital paint and roto artist
Caroline Pires
Compositeur numérique
Ian Plumb
Effets visuels
Pete Polyakov
Compositeur numérique
Mike Pope
Compositeur numérique
Travis Porter
Matchmover
Tim Potter
Compositeur numérique
Prigorny Alexander
Digital artist
Alexander Progorny (Bazelevs)
Compositeur numérique
Aled Prosser
Compositeur numérique
Cristina Puente (Framestore)
Computer graphics artist
Alexander Pustika (Bazelevs)
Senior Inferno artist
Scott Rader (Hydraulx)
Scanning and recording
Lee Rankin (Framestore CFC)
Digital artist
Ryan Reeb
Digital paint and rotoscope artist
James William Roberts
Systems engineer
Dave Robinson
Senior software developer
Dmitry Robustov (Ulitka)
Animateur
Darren Rodriguez
3D coordinator
Karl Rogovin (Hydraulx)
Digital artist
Karl Rogovin (Hydraulx)
Senior technical director
Alex Rothwell (Framestore CFC)
Pipeline technical director
Andrew Rowan-Robinson (Framestore CFC)
Compositor
Jacqueline Rowson (Framestore CFC) (Jackie Rowson)
Digital effects artist
Jackie Rowson
Digital effects artist
Yuri Rudakoff (Bazelevs)
Digital effects artist
Yury Rudakov (Ulitka)
Matchmove artist
Leigh Russell
Compositor
Igor Samorodov (Bazelevs)
Chef étalonneur numérique
Steven J. Scott (EFilm)
Digital intermediate assistant
Vit Sedlacek
Effets visuels
Dennis Sedov
3D surveyor
Joseph Severn
Animateur
Joel Sevilla
Senior look development technical director
Amir Shachar (Framestore CFC)
Effets visuels
Denys Shchukin
Effets visuels
Dmitry Shekhavtsov
Lead compositor
Dmitry Shirokov (Bazelevs) (Dmitri Shirokov)
Software developer & fx artist
Dmitry Shumilin
Compositor
Dmitry Shumkin (Bazelevs)
Compositeur numérique
Dmitry Shumkin (Ulitka)
Effets visuels
Ilya Simatov
Digital artist
Sknarin Alexander (Bazelevs)
Research and development
Dmitry Slepichev (Bazelevs)
Effets visuels
Maxim Slusarev (Maxim Sliussarev)
Effets visuels
David Sliviak
Senior compositor
Anthony Smith
Compositeur numérique
Vladimir Sofronov (Ulitka)
Senior compositor
Vladimir Sofronov (Bazelevs)
Animation supervisor
Max Soloman (Framestore CFC) (Max Solomon)
Texture artist
Jean-David Solon (Framestore CFC)
Digital effects artist
Nic Spier
Lead digital artist
Andrey Stremousov (Bazelevs)
Digital matte painter
David Swift (Framestore CFC)
3D artist
Vladimir Tkachenko (Bazelevs)
Character technical director
Vladimir Tkachenko (Bazelevs)
Superviseur effets visuels
Dmitry Tokoyakov (Bazelevs)
Digital artist
Vitaly Treboganov (Bazelevs) (Treboganov Vitaly)
Compositeur numérique
Treboganov Vitaly
Compositor
Andrey Turyanskiy (Bazelevs)
Digital matte painter
Kristi Valk
Compositor
Dmitry Vasilyev (Bazelevs) (Dimitry Vasiliev)
Digital artist
Vsevolod Verbitsky (Bazelevs)
Modeling artist
Vsevolod Verbitsky (Ulitka)
Compositeur numérique
Giuliano Dionisio Vigano' (Giuliano Dionisio Vigano')
Computer graphics artist
Igor Vlasov (Bazelevs)
Digital artist
Artem Voinskiy (Bazelevs)
Effets visuels
Artem Voinskiy (Ulitka)
Modeling artist
Ilya Vostrov (Bazelevs)
Digital paint & roto artist
Maggie Walby (Framestore CFC)
Compositor
Tara Walker
Effets visuels
Ian Ward
Coordinateur effets visuels
Kyle Ware (Hydraulx)
Digital artist
Andrew C. Whitelaw (HATCH)
Senior systems engineer
Stephen Willey
Digital artist
C. Jerome Williams
Technical director
Jason Hannen-Williams (Framestore CFC) (Jason Williams)
Effets visuels
Jason Williams
Matchmover
Toby Winder
Digital artist
Manny Wong (Hammerhead Productions)
Digital matte painter
Konstantin Yablonsky (Bazelevs) (Konstantin Yablonskiy)
Producteur effets visuels
Juliette Yager
Senior visual effects supervisor
Arman Yahin (Bazelevs)
Superviseur effets visuels
Arman Yahin (Main Road Post)
Effets visuels
Yoshiya Yamada
Digital artist
Sergei Zadorozhny (Bazelevs)
3D artist
Apollinary Zakharov (Bazelevs)
Senior technical director
Luca Zappala (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Zaurbek Zassev (Bazelevs)
Digital artist
Alexey Zaitsev (Bazelevs) (Alexey Zaytsev)
Senior character technical director
Matthias Zeller
Digital artist
Valery Zraghevsky
Digital matte painter
Valeriy Zragevski (Bazelevs) (Valery Zraghevsky)
Visual effects editor
Ilona Blyth (*) (Framestore)
Roto/paint supervisor
Elika Burns (*) (CIS Hollywood)
Roto artist
David Emeny (*) (Escape Studios)
Digital paint & roto artist
Marc Hankel (*) (Framestore CFC)
3D scanning
Guy Hauldren (*)
Render support
Leo Hills (*) (Framestore CFC)
Head of 3D services
Duncan Lees (*) (Plowman Craven and Associates)
Paint & roto artist
Peter Logarusic (*) (Framestore CFC)
Data manager
Thomas Mathai (*)
Visual consultant
Mark Pinheiro (*)
Matchmover
Mikhail Pustovalov (*) (Main Road Post)
Pre-visualization
Alexander Sokolov (*)
Digital artist
Vitaly Verlov (*)

Cascades

Cascades
Laura Albert
Cascadeur
Kenny Alexander
Cascades
Dean Bailey
Doublure cascades
Chris Barnes
Cascadeur
Gary Baxley
Double
Veronika Bellová
Cascadeur
Jophery C. Brown
Cascadeur
Tim Buchanan
Stunt driver
Chris Cenatiempo
Cascades
Gilbert B. Combs
Precision driver
Aaron Crippen
Stunt driver
Tobiasz Daszkiewicz
Stunt driving double
Debbie Evans (Angelina Jolie)
Stunt driver
Roy Farfel
Stunt driver
Frank Ferrara
Cascades
James Fierro
Coordinateur des cascades
Nick Gillard
Cascades
Sean Graham
Stunt driver
Tad Griffith
Cascades
Romana Hajkova
Cascadeur
James M. Halty
Stunt driver
Mark Harper (Second unit)
Doublure cascades
Riley Harper
Cascades
Thomas Robinson Harper
Utility stunts
Steve Hassenpflug
Cascades
Mark Henson
Stunt driver
Cort Hessler
Stunt driver
Donald John Hewitt
Cascades
Freddie Hice
Cascades
Jan Holicek
Assistant stunt coordinator
Martin Hub
Cascades
Aiman A. Humaideh
Doublure cascades
Eunice Huthart (Angelina Jolie)
Stunt arranger
Gary Hymes (Driving sequence second unit)
Stunt driver
Ross A. Jordan
Cascadeur
Henry Kingi
Cascades
Jindrich Klaus
Cascadeur
Jennifer Lamb
Assistant stunt coordinator
Rick LeFevour (Rick Le Fevour)
Doublure cascades
Maurice Lee (Morgan Freeman)
Cascadeur
Dimo Liptkovsky (Dimo Liptkovsky)
Stunt driver
Tom Lowell (Second unit)
Cascadeur
Billy D. Lucas
Cascades
Samantha MacIvor
Stunt driver
Daniel Maldonado
Cascades
Ondrej Malina
Cascadeur
Jim Mammoser (James R. Mammoser)
Cascadeur
John Meier
Stunt driver
Natalie M. Meyer (Second unit)
Stunt driver
Chris Nolte (Second unit)
Stunt driver
Carl Paoli
Stunt driver
Linda Perlin (Second unit)
Cascades
Jaroslav Peterka
Doublure cascades
Brian Peters (James McAvoy)
Stunt driver
Scott Philyaw (Second unit)
Coordinateur des cascades
Mic Rodgers
Cascades
Jason Rodriguez
Utility stunts
Jason Rodriguez
Cascades
Kyle Rowling
Cascades
Michael Runyard
Stunt dept supervisor
Matthew Sampson
Doublure cascades
Jeff Shannon
Doublure cascades
Alicia Skirball (Angelina Jolie)
Fight coordinator
C.C. Smiff
Cascades
Kevin Sorensen
Cascades
Roman Spacil
Doublure cascades
Leo Stransky (Tomas Kretschmann)
Utility stunts
Richard C. Taylor
Cascades
Keith Tellez
Cascades
Todd Rogers Terry
Stunt driver
William Towler (Second unit)
Cascades
Greg Tracy
Cascades
Tim Trella
Doublure cascades
Rudolf Vrba (James McAvoy)
Assistant stunt coordinator
Pete White (Peter White)
Cascadeur
Peter White
Cascades
Rich Wilkie
Cascadeur
Len Woodcock (Leonard Woodcock)
Stunt driver
Scott Workman
Cascades
Keith Woulard
Cascades
Danny Wynands
Cascades
Ivo Zubaty
Precision driver
Holly Barrett (*)

Caméra

Premier assistant caméra
Tim Arasheben (Aerial unit)
Retour vidéo
Tim Armstrong
Lighting console programmer
Andrej Arnautov Jr. (Czech unit)
Premier assistant caméra
Eli Aronoff (Second unit, New York City)
Libra head operator
Rocky Babcock
Additional second assistant camera
Brad Baker (Second unit)
Cadreur caméra
Greg Baldi
Ultimate arm operator
Mike Barnett
Deuxième assistant caméra
Hilary Benas (Second unit, New York City)
Directeur de la photographie
Josh Bleibtreu (Second unit)
Key grip
Kelly R. Borisy (Chicago)
Key video assist operator
Kevin Boyd
Directeur de la photographie aérienne
Jeremy Braben
Photographe de plateau
Jaap Buitendijk
Remote head technician
Alex Bunin
Libra technician
Joe Buxton
Best boy grip
Paul Candrilli (New York)
Assistant camera
K.C. Capek (Chicago unit)
Deuxième assistant caméra
Daniel Casey (New York Unit)
Additional video assist
Andrew Cavagnet (New York)
Retour vidéo
Michal Chadima
Electrician
Dawn Copeland
Éclairagiste
Mark Cueto
Grip
Joseph Czerw
Crane technician
Jaime Dawkins (Technocrane)
Grip
Jaime Dawkins
Libra head technician
Tim Dean
Directeur de la photographie
Jack Donnelly (Insert unit)
Rigging grip
Ed Donoghue
Cadreur caméra
David Emmerichs (Chicago)
Premier assistant caméra
Alex Esber (Visual effects unit, Chicago)
Rigging grip
Michael James Fahey
First camera operator
Michael FitzMaurice (Second unit)
Rigging key grip
Fred Folmer
Retour vidéo
Max Frankston (Second unit)
Second assistant "b" camera
Zachary Gannaway (Chicago unit)
Photographe de plateau
Jeffery Garland
Key grip
Jiri Gazda
Key grip
Eric Gearity (Second unit, New York)
Rigging electrician
Bob Gomez (Chicago)
Directeur de la photographie aérienne
Dylan Goss (Second unit)
Directeur de la photographie aérienne
Brooks P. Guyer
Directeur de la photographie
Brooks P. Guyer (Second unit)
Cadreur caméra
Miro Gábor
Rigging best boy electric
Andrew B. Hansen (New York)
Cadreur caméra
Simon Heck (Second unit)
Premier assistant caméra
Simon Heck (Second unit)
Photographe de plateau
Charles S. Hodes
Key video assist operator
Joel Holland (New York)
Camera trainee
Rick James
Electrician
Matt Johnson (Second unit)
Gaffer
Wayne King (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Scott Koenigsberg (New York)
Central loader
Michal Krbecek
Rigging electrician
Oliver Larry
Electrician
Matthew LeCrone
Key grip
Mitchell Andrew Lillian
Camera production assistant
Colleen Lindl
Grip
Jeremy Long
Grip
Patrick Lowry
Additional still photographer
Jay Maidment
Rigging electrician
Blake E. Matthys (Chicago)
Deuxième assistant caméra
Bill McConnell Jr.
Rigging grip best boy
Michael A. McFadden (New York)
Best boy electric
Donna McLain (Second unit)
Premier assistant caméra
Tim Metivier (Second unit)
Grip
Darryl Miller
Deuxième assistant caméra
Elizabeth Miller (Second unit)
Directeur de la photographie
John J. Moers (Documentary)
Premier assistant caméra
Zdenek Mrkvicka (Second unit)
Rigging electric best boy
Chris Mulsoff
Retour vidéo
Jason Negron
Cadreur caméra
Daniel Nichols (Second unit)
Best boy
Jaim O'Neil
Light study photographer
Fabio A. Ortega
Ultimate arm technician
Robert Petrin
Grip
Darren Piercy
Premier assistant caméra
Keith Pokorski (Second unit)
Rigging electrician
Don Powell
Rigging electrician
Zdenek Pozar
Balloon lights operator
Marek Radolf
Gaffer
Steve Ramsey (Second unit)
Technician
James H Razo (Dual camera gyro-stabilized)
Steadicam operator
George Richmond
Cadreur caméra
George Richmond ("a" camera)
Premier assistant caméra
Jonathan 'Chunky' Richmond
Grip
Spencer M. Rohan (Chicago)
Gaffer
Andy Ryan
Grip
Tim Ryan
Key grip
Prokop Satochin (Second unit)
Premier assistant caméra
Todd Schlopy
Premier assistant caméra
John Schwartz (Second unit)
Chef électricien
Jaromir Simek
Deuxième assistant caméra
Marcin Studniarek
Rigging electrician
Petr Svoboda
Electrician
Christy Taddeo
Rigging grip
Karina Teismann
Grip
Seth Thomas
Balloon light technician
Carsten Thoms
Gaffer
Brian Tilden (Second unit)
Directeur de la photographie
John Toll (New York)
Key grip
Les T. Tomita
Best boy grip
Michael T. Travers (Chicago)
Grip
Jan Vagner
Deuxième assistant caméra
Alexis van Kersen Li (New York)
Best boy grip
Miroslav Vojkuvka
Chargeur caméra
Brendan Walsh (Chicago)
Additional second assistant camera
Brian Wells
Chargeur caméra
Justin Whitacre (Insert unit)
Additional camera operator
Joe 'Jody' Williams
Additional camera operator
Steven R. Wojcik
Technocrane operator
Mark N. Woods
Directeur de la photographie
Tim Wooster (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Stephanie Dufford (*) (Second unit)
Additional assistant camera
Stephen Early (*) (Second unit)
Crane technician
Joe Gajewski (*)
Chargeur caméra
Jeff Tomcho (*)
Lighting console programmer
Cameron Zetty (*) (Chicago)

Département costumes

Habilleuse
Rose Alexander
Superviseur costumes
Giovanni Casalnuovo
Chef costumière
Rebecca Higginson
Set costumer
Alena Koucka
Habilleuse
Sukari McGill
Habilleuse
Rachael Ohman (Ms. Jolie, Chicago)
On-set costumer
Ivana Rezacova
Habilleuse
Lucilla Simbari (Ms. Jolie)
Superviseur costumes
Stana Slosserova
Set costumer
Melissa Stinson
Habilleuse
Cathie Valdovino (Mr. Freeman)
Costume coordinator
Dita Valentinova
Costume assistant
Adam Watt

Département montage

Post-production assistant
Travis Andersen (Travis J. Andersen)
Color timer
Kenny Becker
Coordinateur post-production
Sheryl Benko
Negative cutter
Gary Burritt
Additional editor
Samuel Craven
First assistant editor
Samuel Craven
Post-production assistant
Cassie Dixon
Assistant monteur
Tom Elkins
Editorial production assistant
Olivia Giachino
Avid technician
Andrew Havelberg
Post production
Jonathan Hoffman
Digital intermediate producer
Michael Kennedy
Assistant monteur
Adam Kimmerlin
Assistant monteur
Attila Kovacs (Avid)
First assistant editor
Nina Lucia
First assistant editor
Robert Malina
Editorial production assistant
Magdalena Kovarova (Magdalena Kovarova)
Color timer
Harry Muller
On-set editor
Jakub Olexa
Digital colorist assist
Mitch Paulson
Additional editor
Dallas Puett
Chef étalonneur numérique
Steven J. Scott
Digital intermediate supervisor
Matvey Shatz
Étalonneur
Matt Harger (*) (Dailies)

Département musique

Monteur musique
Bill Abbott
Conducteur
Pete Anthony
Digital score recordist
Michael Atwell
Orchestrator
Steve Bartek
Préparation musicale
Julian Bratolyubov
Additional orchestrator
Tom Calderaro
Solo vocalist
Elin Carlson
Recording engineer and mixer
Ryan Castle (Soundtrack)
Musician
George Doering
Orchestrator
Bruce Fowler
Digital orchestral timing
Richard Grant
Musician
Neel Hammond (Violin)
Singer
Karen Harper
Score recordist
Greg Hayes
Musician
Paul S. Henning (Violin)
Additional orchestrator
Jon Kull
Scoring crew
Tim Lauber
Synth programming
Matt Lewkowicz
Additional music programmer
T.J. Lindgren
Composer
Deborah Lurie (Additional music)
Technical supervisor
Greg Maloney
Conducteur
Marc Mann (Choir)
Music recordist
Marc Mann (Synthesizers)
Superviseur de la musique
Kathy Nelson
Assistant monteur musique
Denise Okimoto
Vocal contractor
Bobbi Page
Scoring crew
Francesco Perlangeli
Préparation musicale
Victor Pesavento
Composer
Dave Reynolds (Additional music) (David Reynolds)
Préparation musicale
Tim Rodier
Mixeur musique
Dennis Sands (Dennis S. Sands)
Score recordist
Dennis Sands (Dennis S. Sands)
Orchestrator
Edgardo Simone
Orchestrator
David Slonaker
Additional score recordist
Noah Scot Snyder
Scoring crew
Denis St. Amand
Scoring crew
Tom Steel
Régisseur d’orchestre
Gina Zimmitti
Playback singer
Greg Whipple (*)

Divers

Assistant de production
Ashley Adamczyk
Legal team
Anna Alekseeva
Additional production assistant
James Babiarz
Assistant de production
Ian Backer
Set production assistant
Rudra Banerji
Animal wrangler
Ota Bares
Set production assistant
MeSun Barnett
Payroll accountant
Bridgett Baron (Usa)
Assistant de production
James Bednark
Coordinateur de production
Jeremy Beiermann (Chicago)
Assistant de production
Christopher Scott Bell
Photo double/stand in
Frank Benettieri Jr.
Assistant de production
Don Bitters III
French translator
Maï Boiron
Unit location assistant
Geoffrey Booth (New York)
Assistant de production
Melissa Bradac
Set production assistant
Jenn Bubka (New York)
Assistant coordinateur de production
Lauren Butler
Executive coordinator
Kim Buttlar (Mr. Barber)
Doublure
Maritza Cabrera (Angelina Jolie)
Parking coordinator
Maurice Cabrera
Assistant de production
Myo Campbell
Accounting clerk
Nicholas Carranza (Chicago)
Assistant de production
Eric Carthan
Office production assistant
Jonelle Castillo (Chicago)
Assistant de production
Yuriy Chernin
Assistant de production
Donald A.C. Conley (Donald A.C. Conley)
Set production assistant
Adrian Cortes
Set production assistant
David Cortez
Additional production assistant
Michelle Cosco
First assistant accountant
Tony Cypres (New York)
Assistant de production
Chewie K. Darsow
Asset coordinator
Elmar David
Assistant de production
Brandan Dennehy
Assistant producteur
Michael DeRoker
Attaché de presse
Kathryn Donovan
Assistant de production
Matthew Eberle
Key set production assistant
Mikey Eberle (Stunt unit)
Assistant de production
Ben Effinger
Assistant production office coordinator
Sara Ellingen (Chicago)
Assistant de production
Casie Ernst
Assistant de production
Taylor Estell
Armorer
Dave Evans
Set production assistant
Lauren Fash
Helicopter pilot
Michael Franck
Office production assistant
Drew Fulton
Set production assistant
Daniel Gambetta
Assistant de production
Pablo Gambetta
Bodyguard
Robert Gaskill (Mr. Freeman)
Assistant de production
Christy Gianneschi
Assistant de production
Fred Glander
Additional production assistant
Matthew Goodwin
Assistant de production
Jason Grainger
Legal team
Sergei Gratchev
Assistant de production
Nathan Gregory
Assistant de production
Dan Gutierrez
Assistant de production
Thomas Haring
Assistant de production
Delwyn Harris
Assistant de production
Megan Harris
Assistant
Andrea Havlickova (Mr. McAvoy)
Office production assistant
Callie Hersheway (Chicago)
Assistant
Veronika Hladikova (Ms. Jolie)
Assistant de production
Sophie Holland
Assistant de production
Valerie Holloway
Asset manager
Qadree Holmes (Chicago)
Coordinateur de production
Sam Holt
Office production assistant
Jon Hood (New York) (Jonathan Hood)
Supervising armorer
Richard Hooper
Assistant de production
Holli Hopkins (Holli Hopkins-McGinley)
Assistant de production
Fidel Jackson
Set lock-up
Lubomir Janci (Second unit)
Assistant de production
Stephanie Jeter
Assistant de production
Trey Johnson
Set production assistant
Kerry Joseph
Accounting clerk
Kim Ju
Travel and accommodation coordinator
Petr Kavalek
Assistant
Thomas Kijas (Executive producer) (Tommy Kijas)
Assistant de production
Joe Kobzan
Legal team
Yuriy Korchuganov
Assistant de production
Alex Krochman
Production accountant
John C. Kruize (Chicago)
On set medic
Ross L. Kulma
Assistant de production
Conan Kwok
Assistant de production
Ron Landry
Set production assistant
Jennifer Larkan
Coordinateur de production
Matthew Lee (Second unit)
Secrétaire de production
Lindsey Lefkow
Assistant de production
Marissa Leguizamon
Coordinateur de production
Veronika Lencova (Nouvelles prises)
Assistant
Joey Levy (Mr. Platt)
Assistant de production
Patrick Lewtschanyn
Script
Jessica Lichtner (New York)
Set production assistant
Frankie Lindquist
Assistant de production
Jordan Londe
Chef
Peter Lowe
Accountant
Iva Lukesová
Animal handler
Radim Macha
Assistant de production
Jay Manning-Laisne
First assistant accountant
Rick Marcena
Assistant accountant
Lucy Marr
Medic
Gary Marriott (Second unit) (Garry Marriott)
Set production assistant
Mousy McCallum (Mousy McCallum)
Dialect coach
Jill McCullough
Set production assistant
Melissa McGuire
Assistant
Bridget McManus (Mr. Lemley)
Assistant de production
Jon Mendenhall
Assistant coordinateur de production
Lebo 'Boo' Motjuoadi (Boo Motjuoadi)
Auditor
Mark Munnelly
Assistant accountant
Marketa Motlova
Cashier
Lanny Nenicka
Coordinateur de production
Clarissa Newman (Second unit)
Production accountant
Eva Nietschová
Production accountant
Kyle O'Brien (New York)
Additional production assistant
Robert O'Quinn
Set production assistant
Sean O'Reilly (Second unit)
Assistant de production
Nicole Oesterle
Assistant de production
Matt Oliva
Coordinateur de production
Greg Outcalt
Post-production accountant
Monica Perez Gelbman
Assistant
Quentin Pierre (Mr. Freeman)
Assistant production accountant
Neil Pierson
Production accountant
Sarah A. Pilarski
Assistant de production
Sarah A. Pilarski
Coordinateur de production
Katerina Pokorova (Katerina Popelova)
Animal agent
Faunafilm Prag
Set production assistant
Michele Prymicz
Assistant
Sylvia Pyke (Mr. Smith)
Set production assistant
John Quilico
Assistant
Mila Radova (Mr. Lemley)
Caterer
Paul Rathburn
Assistant
Paul Ratner (Mr. Bekmambetov)
Set production assistant
Shakena Reed
Assistant de production
Tracy Reuter
Production accountant
Claire Robertson
Assistant de production
Jason Roby
Assistant
Kevin Rosenberg (Mr. Platt)
Assistant
Paul Ruffolo (Angelina Jolie, Chicago)
Assistant de production
Lucie Ryan
Additional set production assistant
Henry Sandifer
Set production assistant
Matt Setnes
Second accountant
Ericka N. Shane (Chicago)
Additional set production assistant
Adam Slutsky
Legal team
Maria Snesar
Assistant de production
Jonathan Solita
Payroll assistant cz
Katerina Soptenkova
Assistant de production
Victor H. Soto
Assistant de production
Mallory Squeo
Assistant de production
Ken Stachnik
Amorer
Matthew Stratton (Chicago unit)
Coordinator
Kathleen A. Switzer (Mr. Bekmambetov) (Kathleen Switzer)
Assistant de production
Jason Taggart
Script
Mary Tallman
Set production assistant
Jim Templar
Executive coordinator
Marlena Thomas (Mr. Birnbaum)
Weapon modeler
Richard Thomas
Assistant de production
Miriam Tielmann (New York)
Assistant de production
Gabe Turiello Jr.
Set production assistant
Joseph Turner (New York)
Assistant de production
Luca Domenico Valente
Assistant de production
Tyler Ventura
Assistant unit manager
Tony Vizina
Prop modeller
Paul Waller
Armorer
Ryder Washburn
Wire rigger
Kevin Welch
Assistant accountant
Rachel Welch
Wire rigger
Andy Weller
Assistant de production
David Dino Wells Jr.
Assistant de production
Dsoul Willis
Assistant de production
Kameishia Wooten
Script
Lori Wyant
Set production assistant
Tina Yeh (Ny)
Secrétaire de production
Kenneth Yoder
Second assistant accountant
Brenda Yoo (New York)
Legal team
Olga Zakondyrina
Dialect coach
Julie Adams (*)
Assistant de production
Michele Gardner Bitoy (*)
Cast personal trainer
Glenn Chapman (*)
Assistant de production
LaTeesha Lynn (*)
Assistant de production
Janina Maria (*)
Assistant de production
Sean Miller (*)
Assistant de production
Rebecca Slick (*)
Assistant de production
Patrick J. Summers (*)

(*) non crédité