Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

V pour Vendetta

(V for Vendetta)

 Générique final

Distribution des rôles

Evey
Natalie Portman
V
Hugo Weaving
Finch
Stephen Rea
Deitrich
Stephen Fry
Adam Sutler
John Hurt
Creedy
Tim Pigott-Smith
Dominic
Rupert Graves
Lewis Prothero
Roger Allam
Dascomb
Ben Miles
Delia Surridge
Sinéad Cusack
Valerie
Natasha Wightman
Lilliman
John Standing
Etheridge
Eddie Marsan
Guy Fawkes
Clive Ashborn
Guy Fawkes Lover
Emma Field Rayner (Emma Field-Rayner)
Tweed Coat Fingerman
Ian Burfield
Willy Fingerman
Mark Phoenix
Baldy Fingerman
Alister Mazzotti
Little Glasses Girl
Billie Cook
Heyer
Guy Henry
Patricia
Cosima Shaw
BTN News Poppet
Megan Gay
BTN News Poppet
Roderick Culver (Roderic Culver)
Vicky
Tara Hacking
Fred
Andy Rashleigh
Storm Saxon
Chad Stahelski
Laser Lass
Antje Rau
Wardrobe Mistress
Amelda Brown
Security Guard
Richard Campbell
Little Glasses Girl Mum
Patricia Gannon
Little Glasses Girl Dad
Mark Longhurst
Barman
Simon Holmes
Barfly
Charles Cork
Old Man
John Ringham
Old Man
Oliver Bradshaw
Middle Class Boy
Jack Schouten
Middle Class Sister
Caoimhe Murdock
Middle Class Mum
Juliet Howland
TV Executive
Brin Rosser
Studio Technician
Raife Burchell (Raife Patrick Burchell)
Jones
Joseph Rye
News Anchor
Adrian Finighan
Major Wilson
Malcolm Sinclair
Evey's Brother
Bradley Steve Ford
Young Evey
Madeleine Rakic-Platt
Evey's Mother
Selina Giles
Evey's Father
Carsten Hayes
Bureaucrat
Derek Hutchinson
Denis
Martin Savage
Operator
Grant Burgin
Operator
Greg Donaldson
Young Valerie
Imogen Poots
Biology Teacher
Jason Griffiths
Sarah
Laura Greenwood
Christina
Kyra Meyer
Valerie's Father
Paul Antony-Barber
Valerie's Mother
Anna Farnworth
Ruth
Mary Stockley
Tube Station News Poppet
Simon Newby
Young Man
David Merheb
Young Black Detainee
Daniel Donaldson
Civil War News Poppet
Dulcie Smart
Water Shortage News Poppet
Ben Posener
Avian Flu News Poppet
Ian T. Dickinson
Quarantine News Poppet
Sophia New
Three Waters News Poppet
Julie Brown
Surveillance Man
Gerard Gilroy
Surveillance Man
Eamon Geoghegan
Finch's Fedco Man
Matthew Bates
Convenience Store V
David Leitch
Little Glasses Girl Fingerman
Matt Wilkinson
Victoria Station Fingerman
Martin McGlade
Parliament Lieutenant
Richard Laing
Parliament Général
Michael Simkins
Radio Man
William Tapley
V Follower
Lee Asquith-Coe (*)
V Follower
Paul Bateman (*)
Soldier
Luke Burnyeat (*)
Soldier
Andy Callaghan (*)
Soldier
Tony Cook (*)
News Reporter
Mat Curtis (*)
Marshal
Nicolas de Pruyssenaere (*)
V Street Vigilante
David Decio (*)
V Follower
Christopher Fosh (*)
V Follower V110
Gordon Gram (*)
Military Officer
Rogan Grant (*)
V Army Member
Rami Hilmi (*)
V Follower
David Hood (*)
V Follower
Keith How (*)
Soldier
Forbes KB (*)
Masked Protester
Edsel Kragg (*)
Bodyguard
Mathis Landwehr (*)
Arab Man at Parliament
Talal Malik (*)
Soldier
João Costa Menezes (*)
Policeman
Jason Oettle (*)
V Follower
Norman Campbell Rees (*)
V Follower
Peter Ryder (*)
V Army Member
Kit Sinnett (*)
Creedy Guard
Wolfgang Stegemann (*)
TV Journalist
Jonas von Lingen (*)
Soldier
Chris Wilson (*)

Réalisation

Réalisateur
James McTeigue

Écriture

Scénariste
The Wachowski Brothers (Andy Wachowski)
Scénariste
The Wachowski Brothers (Lana Wachowski)
Graphic novel art
David Lloyd

Production

Producteur associé
Jessica Alan
Producteur
Grant Hill
Co-producteur
Roberto Malerba
Co-producteur
Henning Molfenter
Producteur
Lorne Orleans
Producteur
Joel Silver
Producteur
Larry Wachowski (Lana Wachowski)
Producteur
Andy Wachowski (Andy Wachowski)
Producteur exécutif
Benjamin Waisbren (Ben Waisbren)
Co-producteur
Carl L. Woebcken (Charlie Woebcken)

Musique

Musique
Dario Marianelli

Directeur photo

Directeur de la photographie
Adrian Biddle

Montage

Monteur
Martin Walsh

Casting

Directeur de casting
Lucinda Syson

Chef décorateur

Chef décorateur
Owen Paterson

Direction artistique

Directeur artistique
Marco Bittner Rosser
Directeur artistique
Stephen Bream
Stand-by art director
Stephan O. Gessler
Directeur artistique
Sarah Horton
Directeur artistique
Sebastian T. Krawinkel
Supervising art director
Kevin Phipps

Décors

Décorateur
Peter Walpole

Costumes

Costumes
Sammy Sheldon

Maquillage

Key makeup designer
Paul Engelen
Maquillage
Melissa Lackersteen (Second unit, London)
Hair stylist / makeup artist
Petra Schaumann
Coiffeur
Valeska Schitthelm (Second unit / makeup artist: second unit)
Coiffeur
Lesley Smith (Second unit, London)
Key hair designer
Jeremy Woodhead
Hair trainee
Sidony Etherton (*) (London)

Direction de production

Directeur de production
Miki Emmrich (Second unit)
Directeur de production
Grant Hill
Directeur de production
Marcus Loges (Germany)
Directeur de production
Roberto Malerba
Directeur de production
Neil Ravan
Directeur post-production
Elizabeth Miller Gavcus (*)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Tobias Asam
Troisième assistant réalisateur
Tom Brewster (Re-shoots, UK)
Troisième assistant réalisateur
Christoph Brosius
Premier assistant réalisateur
Kevin Flatow (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Paul Goldsmith (Crowd)
Troisième assistant réalisateur
Stewart Hamilton (Second unit UK)
Deuxième assistant réalisateur
Sallie Anne Hard (Re-shoots) (Sallie Anne Hard)
Réalisateur deuxième équipe
Harvey Harrison
Key second assistant director
Emma Horton
Assistant réalisateur
Alex Kirby
Premier assistant réalisateur
Scott Kirby (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Bryn Lawrence (UK)
Premier assistant réalisateur
Terry Madden (Second unit UK)
Crowd second assistant director
Michael Michael (UK)
Troisième assistant réalisateur
Susanna Nedza (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Terry Needham
Deuxième assistant réalisateur
Michael Stevenson (London)
Deuxième assistant réalisateur
Paul Taylor (Second unit, London)
Deuxième assistant réalisateur
Caroline Veyssière (Second unit, Berlin)
Second deuxième assistant réalisateur
Kim Whittaker
Trainee assistant director
Knuth Sorgers (*)

Département artistique

Construction buyer
Robert Allen (London)
Construction buyer
Robert Allen
Art department researcher
Celia Barnett
Store manager
Friederike Beckert
Assistant set decorator
Ute Bergk
Menuisier
Lee Biggs
Assistant directeur artistique
Marco Bittner-Rosser (Marco Bittner Rosser)
Set finisher
Joshua Black
Leadman props dressing
Andreas Brandt
Graphic artist
Henning Brehm
Supervising carpenter
André Brüggemann
Model maker
Gerold Bublak
Prop buyer
Beverley Butcher (London)
Second leadman props dressing
Ludolf Böhm
Stand-by stagehand
Paul Corbould (London)
Head of department painter
John Davey
Managing director
Michael Düwel (Art department studio babelsberg)
Stand-by stagehand
Derek Ede (London)
Construction nurse
Judith Edwards (London)
Storyboardeur
Axel Eichhorst
Stand-by carpenter
Steve Ells (London)
Key construction manager
Andy Evans
Additional props electrician
Jorn Finke
Assistant département artistique
Katja Fischer
Set decoration buyer
Uli Fischer
Stand-by art director
Stephan Gessler (Second unit) (Stephan O. Gessler)
Directeur de construction
Dierk Grahlow
Key assistant construction manager
Ian Green
Prop production assistant
Anne Grumbrecht
Stand-by carpenter
Martin Hartmann (Second unit)
Art department daily assistant
Ryan Haysom
Chargehand stand-by props
Bernard Hearn (Bernie Hearn)
Stand-by props
Paul Hearn (London)
Assistant département artistique
Katherine Heaser (London) (Kathy Heaser)
Dressing props
Wolfgang Hein
Dressing props
Christoph Heinecke
Construction nurse
Betty Hellwig
Menuisier
Andreas Herberg (Nicht Im Abspann)
Stand-by painter
John Hersey (London)
Art department production assistant
Patrick Herzberg
Assistant département artistique
Maren Hollje
Lead stand-by props
Björn Höltzhausen (Second unit) (Björn Holzhausen)
Concept artist
Mark Homes (Marc Homes)
Conceptual artist
George Hull
Assistant construction manager
Oliver Humke
Scenic painter
James Hunt
Set decoration buyer
Uli Isford (Ulli Isfort)
Chargehand dresser
Derek Ixer (London)
Accessoiriste
Axel Kahnt
Stand-by props
Scott Keery (London second unit)
Props buyer
Christoph Kettenring
Dressing props
Alex King (London)
Stand-by painter
Edgar Konkoll
Coordinatrice département artistique
Roxy Konrad
Dessinateur
Udo Kramer
Dressing props
Grit Kronacher
Supervising painter
Robert Krüger
Head of department carpenter
Matthias Kulewatz
Construction buyer
Steffi Kulse
Dressing props
Grit Kühnel
Model maker
Peter Lee
Head of department metalworker
Jens Leiche
Menuisier
Warren Lever
Prop modeller
Katie Lodge
Construction liaison
Jens Löckmann
Chargehand dresser
Dave Midson (London)
Head of department painter
Joe Monks
Construction secretary
Cathrin Müller
Special props sculptor
Niels Müller
Stand-by props
Peter Naguib
Assistant directeur artistique
Cornelia Ott
Model maker
Benjamin Palmer
Junior draughtswoman
Iris Paschedag
Painter
Mike Peel
Head of department carpenter
John Gary Pledger (London) (John Pledger)
Draughtswoman
Astrid Poeschke
Concept artist
Peter Popken
Head of department plasterer
Kenneth Powell
Concept artist
Dermot Power
Stand-by carpenter
Matthias Prange
Construction nurse
Lesley Quinn (London)
Supervising stagehand
Clifford Rashbrook (London)
Stand-by stagehand
Larry Rashbrook (Second unit, London)
Stagehand
Tyrone Reed
Set decoration shopper
René Roll
Set decoration assistant
Judith Rosskoth
Props assistant
Astrid Sachasenheimer
Conception des décors numériques
Tino Schaedler
Supervising carpenter
Christian Schlaak
Supervising model maker
Frank Schlegel
Dressing props
Max Schmigalla
Supervising carpenter
Norbert Schröder
Supervising plasterer
Torsten Schwartz
Assistant directeur artistique
Christian Schaefer (Christian Schaefer)
Stand-by props
Stefan Sellin (Second unit)
Head of accounting
Sergej Simonenko (Art department studio babelsberg)
Storyboardeur
Steve Skroce
Stand-by carpenter
Barry Smalls (London second unit)
Dressing props
Florian Speidel
Supervising painter
Adrian Start (London)
Stand-by painter
Ralf Stottrop (Second unit)
Key property master
Ty Teiger
Props electrician
Karsten Tietz
Stand-by props
Jason Torbett (London second unit)
Model maker
Jacob von Dohnanyi
Supervising stagehand
Heinrich Wauer
Stand-by painter
Michael Weaver (London second unit)
Model maker
Simon Weisse
Mask sculptor
Berndt Wenzel
Store manager
Brian West (London)
Dressing props
Kevin Wheeler (London)
Painter
Wolfgang Wrede (Studio)
Weapons mould maker
Adriaan Engelbrecht (*)
Weapons mould maker
Thomas Jones (*)
Plasterer
Cindy Schnitter (*)

Son

Monteur bruitages
Hugo Adams
Effects editor
Niv Adiri
Enregistreur post-syncho
Mark Appleby
Monteur bruitages
Ben Barker
Bruiteur
Peter Burgis
Assistant re-recording mixer
Andy Caller (Andrew Caller)
Mixage post-syncho
Paul Carr
Mixage son
Colin Codner (London 2nd unit)
Assistant éditeur son
Adam Daniel
Additional re-recording mixer
Graham Daniel
Bruiteur
Andy Derrick (Andie Derrick)
Monteur dialogues
Gillian Dodders
Perchiste
Gary Dodkin
Mixing technician
James Doyle
Cable man
Benjamin Dunker
Casting voix post-syncho
Louie Elman (Louis Elman)
Mixage post-syncho
Robert Farr
Sound designer / supervising sound editor
Glenn Freemantle
Opérateur son
Raoul Grass (2ème équipe)
Cable man
Mark Gudgin (London Unit)
Mixeur réenregistrements
John Hayward
Monteur post-synchro
Lee Herrick
Perchiste
Shaun Mills (London 2nd unit)
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Mixeur réenregistrements
Richard Pryke
Sound designer
Tom Sayers
Perchiste
Dirk Theo Schäfer (2ème équipe) (Dirk Schäfer)
Mixing technician
Adam Scrivener
Opérateur son
David Stephenson
Mixeur bruitages
Kevin Tayler
Effects editor
Andrew Wilkinson
Mixage son
Manfred Banach (*) (Second unit)
Enregistreur post-syncho
James Bennett (*)
Sound technician
Andy Hagon (*)
Cable person
Hanne Klass (*)
Perchiste
Benjamin Krger (*) (Second unit)
Bruiteur
Nick Wollage (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Michael Apling (Technical support)
Special effects senior technician
Herbert Blank
Technicien effets spéciaux
Caimin Bourne (London)
Technicien effets spéciaux
Ty Curtis King (Beck Carver)
Special effects senior technician
Paul Clancy
Special effects assistant
John Cluff
Assistant special effects technician
Christopher Corbould Jr. (London)
Senior special effects technician
Ian Corbould (Second unit, London)
Superviseur effets spéciaux
Paul Corbould (London)
Special effects senior technician
Norman Ernst
Technicien effets spéciaux
Michael Fox
Propmaking supervisor
Martin Gaskell
Special effects project manager
Rolf Hanke
Special effects on-set foreman
Till Hertrich
Special effects senior technician
Wolfgang Higler
Model maker / sculptor
Brita Hofmann
Effets spéciaux
Jeremy King
Special effects assistant
Sylvio Lienert
Pyrotechnician
Ana-Lucia Limbrick
Special effects workshop foreman
Michael Luppino
Model maker / sculptor
Robert Makolies
Senior sfx technician
Jason Marsh
Crew coordinator / technical coordinator
Klaus Mielich
Technicien effets spéciaux
Armin Moritz
Superviseur effets spéciaux
Uli Nefzer
Pyrotechnician
Marcus Schmidt (Marcus Schmidt)
Technicien effets spéciaux
Simon Quinn
Special effects on-set foreman
Jens Schmiedel (Second unit)
Technicien effets spéciaux
Jürgen Thiel
Cleanup
Paola Varvaro
Technicien effets spéciaux
David Watkins (London)
Technicien effets spéciaux
Conway Wickliffe
Effets spéciaux
Adolf Wojtinek (Technical support)
Mold maker
Amanda Ward (*)

Effets visuels

Model unit
Steve Adamson (Cinesite)
Model maker
Andrew Ainscow
DMR artist
Philip Edward Alexy (IMAX)
3D digital artist
Chris Anthony (Cinesite) (Christopher Anthony)
2D digital artist
Joe Arnold (Cinesite)
Digital paint & roto artist
David Aulds (Framestore CFC)
3D digital artist
Dimitri Bakalov (Cinesite)
Sequence supervisor
Mark Bakowski (Cinesite Europe)
Compositeur numérique
Judy Barr (Double negative)
Compositeur numérique
Susanne Becker
Effets visuels
Mike Bell (Double negative)
Production support
John Benn (Cinesite)
Digital paint & rotoscope artist
Stephen Bennett (Framestore-CFC)
Systems engineer
Rodrigo Bernardo
2D digital artist
Paul Birkett (Cinesite)
Model unit
Doug Bishop (Cinesite Europe)
Model unit
Nick Bonathan (Cinesite Europe)
Model unit
Jennifer Bowes (Cinesite Europe)
Visual effect supervisor
Richard Briscoe (Double negative)
Compositeur numérique
Andre Brizard (Double negative)
Assistant DMR editor
Wendell Bruno
Production support
Mike Bryant (Cinesite)
Visual effects editor
Derek Burgess
Scanning and recording manager
Andy Burrow (Framestore CFC)
Previs artist
Glenn Burton
Production support
Mark Buschbacher (Cinesite)
3D digital artist
Kevin Campbell (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Huseyin Caner
Matchmove artist
Jon Capleton
3D digital artist
Chas Cash (Cinesite)
Model unit
Paul Clancy (Cinesite)
3D digital artist
Angela Cole (Cinesite)
2D digital artist
Grant Connor (Cinesite)
Model unit
Nik Cooper (Cinesite)
Production support
Ian Copeland (Cinesite)
3D digital artist
Laurent Cordier (Cinesite)
Model unit
Brenda Coxon (Cinesite)
Compositeur numérique
Kate Cuffin (Framestore CFC)
Production support
Tiffany Cullum (Cinesite)
Model unit
Matthew D'Angibau (Cinesite)
Producteur effets visuels
Aimee Dadswell-Davies (Cinesite) (Aimee Dadswell)
Producteur effets visuels
Ken Dailey (Cinesite)
Model unit
Nicholas J. Davis (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Alex Day (U.K.) (Alexandra Day)
Digital effects supervisor
Tom Debenham
Digital effects artist
Oliver Deen
3D digital artist
Merche Delgado (Cinesite)
Compositor
Jacques Dell (IMAX Corporation)
Di engineer
Jerome Dewhurst
Scanning and recording
Paul Doogan (Framestore CFC)
Producteur effets visuels
Sarah Dowland
Physical effects and miniatures
Bob Dunbar (Cinesite Europe)
2D digital artist
David Early (Cinesite) (Dave Early)
Render wrangler
Jonathan East (Cinesite)
Producteur effets visuels
Stephen Elson (Baseblack)
Effets visuels
Oliver Faldo
Model unit
Bob Farrell (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Jonathan Fawkner
Visual effects editorial
Antonella Ferrari (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Ben Flatter (Cinesite)
3D digital artist
Jami Gigot (Cinesite)
Digital cleanup artist
Ben Gillingham-Sutton (Ben Gillingham-Sutton)
Lead colourist
Adam Glasman
Superviseur effets visuels
Dan Glass
Scanning and recording & digital cleanup
Joe Godfrey
Compositor
Bobby Good (Germany)
Data operator
Dianne Gordon (Framestore CFC)
Effets visuels
Kim Gordon (Double negative)
Model unit supervisor
José Granell (Cinesite)
Model unit
Miguel Granell (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Muriel Gérard (Germany)
Production support
Venetia Penna (Venetia Penna)
Visual effects editorial
Andy Hague
Studio manager
Pete Hanson (Double negative)
Model unit
Kit Harrison (Cinesite)
Model unit
Mark Harrison
Digital artist
Dan Harrod
Retouch and restoration
Adam Hawkes
Model unit
Sean Hedges-Quinn (Cinesite)
Roto artist
Sandro Henriques (Cinesite)
Camera technical director
Frederic Heymans
Motion capture supervisor
Sean Hince
Model unit
Charity Hobbs Wood (Charity Hobbs-Wood)
2D digital artist
Natalie Homewood (Cinesite)
Production support
Gillian Roberts (Cinesite) (Gillian Roberts)
Conceptual artist
George Hull
Model unit executive producer
Antony Hunt (Cinesite)
Model unit
Steve Hutchinson (Cinesite) (Stephen Hutchinson)
Digital artist
Michael Illingworth
Production support
Andrew Jeffery (Cinesite)
Production support
Lorraine Johnson (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Matt Johnson (Cinesite)
Production support
Simon Johnson
Compositeur numérique
Per Karefelt (Baseblack)
Compositeur numérique
Matt Kasmir
Digital coordinator
Victoria McDowell (Victoria McDowell)
2D digital artist
Lino Khay (Cinesite) (Sevendalino Khay)
Digital compositor / digital effects artist
Kirsty Lawlor
Visual effects editor
Christopher Learmonth (Cinesite)
Model unit
John Lee (Cinesite)
3D digital artist
Fredrik Limsater (Cinesite)
2D digital artist
Richard Little (Cinesite)
Scanning & film recording
Kevin Lowery
3D digital artist
Simon Maddocks (Cinesite)
Second assistant DMR editor
Ursula Mazurkiewicz
Visual effects assistant
Gregory McCann (Gregg McCann)
2D digital artist
Kevin McCrae (Cinesite)
Effets visuels
Kevin McGowan (Cinesite)
Senior compositor
Adam McInnes
Model unit
James McKeown (Cinesite)
Digital effects artist
Dan McRae (Framestore CFC)
Production support
Jan Meade (Cinesite)
Model unit
Ian Menzies (Cinesite)
Visual effects assistant
Charlotte Merrill
Model unit
Nathan Middleton (Cinesite Europe)
2D digital artist
Jon Miller (Cinesite)
Clapper loader
Ray Moody (Visual effects unit / model unit: Cinesite)
3D digital artist
Fernanda Moreno (Cinesite)
Model unit
Karl Morgan (Cinesite)
Digital grading assistant
Mike Morrison
Model unit
John Murray (Cinesite Europe)
Production support
Danielle Nadal (Cinesite)
2D digital artist
Helen Newby (Cinesite)
Model unit
Geoff Newton (Cinesite Europe)
Compositor
Gustaf Nilsson (Cinesite)
Digital cleanup artist
Stuart Nippard
Compositeur numérique
Donal Nolan (Baseblack)
Digital artist
James Ousley (Version IMAX DMR)
Compositeur numérique
Chris Panton (Baseblack)
Model maker / sculptor
Michael Parkin
Senior Inferno artist
Jim Parsons
2D digital artist
Stuart Partridge (Cinesite)
Model unit
John Payne (Cinesite)
Digital paint & roto artist
Tony Peck (Framestore CFC)
Lighting technical director
Geoff Pedder (Cinesite)
Senior DMR artist
Peter Pelisek (IMAX)
Model unit
Nigel Permane (Cinesite)
Production support
Daniel Pettipher (Cinesite)
Effets visuels
Fred Place (Double negative)
Compositeur numérique
Mike Pope
Compositeur numérique
Travis Porter
Digital paint & roto artist
Aled Prosser (Framestore CFC)
Digital paint & roto artist
Howard Protheroe (Framestore CFC)
Motion tracking; Framestore CFC
Nicholas David Reed
Modeller
Nick Richardson
Senior compositor
Andy Robinson (Cinesite London)
Systems engineer
Dave Robinson
Senior DMR artist
D. Eric Robinson (IMAX) (D. Eric Robinson)
Film recording
Craig Edward Rogers Jr.
Model unit
John Rogers (Cinesite)
Compositeur numérique
Tom Rolfe (Double negative)
2D lead compositor
Campbell Rose (Cinesite)
Model unit
Alex Rutherford (Cinesite Europe)
3D digital artist
Alexander Savenko (Cinesite)
Digital paint & roto artist
Jeremy Sawyer
Compositeur numérique
Petra Schwane (Baseblack)
2D digital artist
Michele Sciolette (Cinesite)
Senior compositor
Denis Scolan (Cinesite)
2D lead compositor
David Sewell (Cinesite / sequence supervisor: Cinesite Europe)
Cg supervisor
Thrain Shadbolt (Cinesite)
Systems engineer
Aatesh Shah (Framestore CFC)
DMR editor
Drew Solodzuk
Directeur de la photographie
Nigel Stone (Model unit)
Studio assistant
Christopher Sweet (Double negative)
Paint/roto artist
Martin Taylor
Model maker / sculptor
Bill Thomas
Motion tracking
Michael Adam Thompson
Coordinateur effets visuels
Clare Tinsley (Double negative)
Effets visuels
Sian Lawson (Sian Townson)
Model unit
Nigel Trevessey (Cinesite)
Compositeur numérique
Gert Van Dermeersch
Producteur exécutif
Courtney Vanderslice (Cinesite)
DMR artist
Rainy Venne
3D digital artist
Holger Voss (Cinesite)
Digital artist
Tara Walker
Superviseur effets visuels
Val Wardlaw (Baseblack)
Model unit
Danny Webster (Cinesite)
Film assistant
Ollie Weigall
Model unit
Fran Weston (Cinesite)
Render/data wrangler
Thom Wickes (Cinesite)
Model unit
Comway Wycliffe (Cinesite) (Conway Wickliffe)
Systems engineer
Stephen Willey
Compositeur numérique
Anthony Wonsoff
2D digital artist
Sam Woolf (Cinesite)
Digital cleanup supervisor
Annabel Wright
Render wrangler
Anna Yamazoe (Cinesite)
Digital paint & roto artist
Tim Young (Framestore CFC)
Compositor
Florian Zachau (Cinesite)
Production support
Ian Abbott (*) (Cinesite)
Production support
Keith Barton (*) (Cinesite)
Digital I/O
James Eggleton (*) (Cinesite)
Bidding coordinator
Anna Ford (*) (Cinesite)
Production support
Richard Garnish (*) (Cinesite)
Digital intermediate data operator
Charlie Habanananda (*)
Production support
Clive Haward (*) (Cinesite)
Producteur délégué
Jan Hogevold (*) (Framestore CFC)
Production support
Iain Irwin-Powell (*) (Cinesite)
Digital cleanup artist
Aaron Lear (*)
Head of 3D services
Duncan Lees (*) (Plowman Craven and Associates)
Technical support
Steve Lynn (*)
Production support
Chris Perschky (*) (Cinesite)
Production support
David Richardson (*) (Cinesite)
Production support
Peter Robertshaw (*) (Cinesite)
VFX & DI film editorial
Gavin Round (*) (Framestore-CFC)
Visual effects production supervisor
Chris B. Schnitzer (*) (Warner Bros.)
Production support
Nishet Shah (*) (Cinesite)
Compositeur numérique
Anthony Smith (*) (Framestore CFC)
Production support
Steve Smith (*) (Cinesite)
Model unit
Amanda Ward (*)
Digital systems manager
Kathy Wise (*)

Cascades

Cascades
Daniel Bohn
Cascades
Michael Bornhütter
Cascades
Jan Böhme
Cascades
Stuart Clark
Cascades
Talila Craig
Cascades
Dave Cronnelly (David Cronnelly)
Cascades
Nicolas de Pruyssenaere
Cascades
Yvonne Dietzel (Ivonne Dietzel)
Cascades
Oliver Fritsche
Cascades
Michael Gast
Cascades
Eduart Geber
Cascades
Sascha Girndt
Cascades
Thorsten Gliewe
Cascadeur
Martin Goeres
Cascades
Siegfried Gordes
Cascades
Uwe Gösche
Cascades
Wanja Götz
Cascades
Mathias Günther (Matthias Günther)
Stunt rigger
Ralph Günthler
Stunt rigger
Ralf Häger
Cascades
Alexander Hardt
Cascades
Udo Harnach
Cascades
Cyrille Hertel
Cascades
Timo Honsa
Cascades
Eunice Huthart
Cascades
Rob Inch
Cascades
Tom Jester
Cascades
Heiko Kiesow
Cascades
Adam Kirley
Cascades
Mathis Landwehr
Cascades
Stefan Langel
Assistant stunt coordinator / stunt double
David Leitch (V)
Cascades
Wolfgang Lindner
Cascades
Mike Luft
Cascades
Udo Lüttich
Doublure cascades
Rich Mixsell
Coordinateur des cascades
Mark Mottram (UK unit)
Cascades
Alexandra Nazahn
Cascades
James O'Dee (James O'Donnell)
Cascades
Jason Oettle
Cascades
Markus Papiernek
Cascades
Christian Peterson (Christian Petersson)
Stunt rigger
Leo Plank
Cascades
Thorsten Papst (Thorsten Rapst)
Cascades
Swen Raschka
Coordinateur des cascades
Antje 'Angie' Rau (Antje Rau)
Cascades
Katja Richter
Cascades
Thierry Sealens (Thierry Saelens)
Cascades
Armin Sauer
Cascades
Matthias Schendel
Cascades
Babette Schimanek
Cascades
Bernhard Schirmer
Cascades
Karsten Schmidt
Cascades
Rene Schobess (Rene Schobes)
Cascades
Katrin Schrake
Cascades
Andreas Schulz
Cascades
Andy Smart
Cascades
Mark Southworth
Supervising stunt coordinator
Chad Stahelski
Cascades
Wolfgang Stegemann
Cascades
Matthew Stirling
Cascades
Brice Stratford
Cascades
Rocky Taylor
Cascades
Steven Thiede (Steve Thiede)
Cascades
Andreas Tietz
Cascades
Ralf Tillmann
Cascadeur
Vladimir Vilanov
Fight choreography
Ryan Watson
Cascades
Rainer Werner
Cascades
Oliver Wiesner
Stunt rigger
Dave Williams (London) (David Williams)
Stunt driver
Adam Kirley (*)
Doublure cascades
Alister Mazzotti (*)

Caméra

Photographe de plateau
David Appleby
Assistant camera
Marc Atherfold
Deuxième assistant caméra
Natasha Back (Model unit)
Deuxième assistant caméra
Viviane Bendjus
Cadreur caméra
Adam Biddle ("c" camera, London)
Camera trainee
Alfie Biddle
Retour vidéo
John Bowman
Directeur de la photographie aérienne
Jeremy Braben
Additional camera operator
Gerd Breiter
Dolly grip
Jan Brun (Second unit)
Key grip
Dieter Bähr (Second unit)
Electrician
Martin Cox
Gaffer
Kevin Day
Premier assistant caméra
Birgit Dierken ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Nicole Dierken ("b" camera)
Rigging electrician
Matthias Dippe
Rigging electrician
Matthias Edinger
Additional assistant camera
Daniel Erb
Rigger
Stephen Fell (London)
Key grip / trainee
Jack Flemming
Lighting chargehand
Mark Funnell
Electrician
Stefan Förster
Rigging electrician
Hartmuth Gerlach
Additional focus puller
Andreas Gockel
Stand-by rigger
Peter Graffham (Second unit, London)
Video operator
Eddie Handschak
Directeur de la photographie
Harvey Harrison (Second unit)
Chef électricien
Dietmar Haupt
Éclairagiste
Gary Hedges
Key grip
Andy Hopkins (Second unit, UK)
Steadicam operator
Tony Jackson
Clapper loader
Rafael Jeneral
Electrician trainee
Dan Jung
Key grip
Heiko Jörke
Crane operator
Rainer Kasig
Cadreur caméra
Philipp Kirsamer (Second unit)
Retour vidéo
Hanne Klass
Grip
Helko Klünder
Stand-by rigger
James Knox (London)
Deuxième assistant caméra
Tobias Kownatzki
Electrician
Peter Kramer
Premier assistant caméra
Franz-Xaver Kringer
Grip
Glenn König (Second unit)
Premier assistant caméra
Brad Larner (Second unit)
Rigging electrician
Heiko Lehmann
Rigging electrician
Holger Lehnau
H.o.d. electrical rigger
Iain Lowe
Electrician
Jens Makeldey
Premier assistant caméra
Clive Mackey ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
David Mackie ("a" camera)
Best boy rigging electrician
Vince Madden
Assistant to still photographer
Juliana Malucelli
Grip
Keith Manning
Cadreur caméra
Sebastian Meuschel
Chef électricien
Pat Miller
Directeur de la photographie
Toby Moore (Second unit)
Assistant camera
Polly Morgan
Grip
Brian 'Joker' Mulvey
Rigger
Charlie Mussprat (London) (Charlie Muspratt)
Deuxième assistant caméra
Won-suk Park (Second unit)
Rigging electrician
Gary Parnham
Steadicam operator
Robert Patzelt (Action unit)
Best boy electric
Roland Patzelt
Grip
Ilko Petkow
Rigging electrician
Andre Poser
Premier assistant caméra
Karim Rahmani
Electrician
Simon Rainer (Second unit)
Chef électricien
Ron Rakowski (Second unit)
Electrician
Jürgen Ruge
Rigging electrician
Christian Rybka
Dolly grip
Christian Scheibe
Electrician
Götz Schmidtzur Nedden (Götz Schmidt zu Nedde)
Electrician
Stephan Schneider
Electrician
Axel Scholz
Gaffer
Ronald Schwarz (Second unit)
Rigger
Tom Scott (Model unit)
Gaffer
Albrecht Silberberger
Cadreur caméra
Daniel Sippel (HDTV camera / high definition camera consultant)
Electrician
Martin Smith
Cadreur caméra
Gary Spratling
Electrician
David Taylor (Re-shoots)
Steadicam operator
Alf Tramontin
Electrician
Volker Vahl
Electrician
Felix Weddige
Additional cinematographer
Jörg Widmer (Second unit / camera operator: "b" camera)
Cadreur caméra
David Worley ("a" camera)
Dimmer board operator
Mike Wächter
Electrician trainee
Alex Zeihn

Département costumes

Assistant costume designer
Charlotte Kay (Charlotte-Rose Kay)
Crowd wardrobe master
Russell Barnett
Costume assistant
Camille Benda
Dresser
Dietke Brandt ("V" / set costumer)
Superviseur costumes
Rosemary Burrows
Habilleuse
Sabine Groeflin (Sabin Groeflin)
Set costumer
Sabine Groh
Costume assistant
Anna Kovacevic
Costume production assistant
Janina Kuhlmann
Personal dresser
Isabell Logan (Natalie Portman) (Anna Isabell Logen)
Tailor
Eike Neumann

Département montage

Digital intermediate producer
Marcus Alexander
Post-production consultant
Todd Baillere
First assistant editor
Alison Carter
Color timer
Terry Claborn (Technicolor)
Assistant monteur
Mark Cullis
Negative cutter
Steve Farman
Digital colorist
Adam Glasman
Étalonneur additionnel
Adam Inglis
Assistant monteur
Beatrix Niemeyer
Film color timer
David Orr
Étalonneur
Lee Twohey (Dailies)
Étalonneur
Maria Chamberlain (*) (Dailies additional)
Assistant monteur
Eoin McGuirk (*) (Technicolor)

Département musique

Assistant music engineer
Chris Barrett
Monteur musique additionelle
James Bellamy
Musician
Mark Berrow (Violin)
Musician
Rachel Bolt (Viola)
Singer
Heather Cairncross
Monteur musique
Peter Clarke
Musician
Paul Clarvis (Specialist percussion)
Assistant music engineer
Olga FitzRoy
Assistant music engineer
Jake Jackson
Music programmer
Jody K. Jenkins (Percussion) (Jody K. Jenkins)
Musician
Paul Kegg (Cello)
Composer
Bradley Miles (Additional music)
Singer
Amanda Morrison
Musician
Tom Pigott Smith (Violin)
Conductor / musician contractor / orchestrator
Hilary Skewes
Préparation musicale
Tony Stanton
Conductor / orchestrator
Benjamin Wallfisch
Music assistant
David Walter
Musician
Bruce White (Viola)
Musician
Jonathan Williams (Cello)
Orchestra leader
Rolf Wilson
Music engineer
Nick Wollage
Executive in charge of music
Carter Armstrong (*)

Divers

Assistant de production
Jerry Adams
Child licence coordinator
Morris Ali
Coordinateur de production
Damian Anderson
Armorer
Simon Atherton
Assistant
Aaron Auch (Joel Silver)
Assistant
Sim Bajaj (Joel Silver)
Paint finisher
Stephanie Bell
Office assistant
Stephen Bender
Dialect coach
Barbara Berkery
Assistant accountant
Karen Alder (Karen Alder)
Post script services
Susan Bliss
Script
Jean Bourne
Operator
Robert-James Bova (Remote head)
Coordinateur de production
Judy Britten (Second unit, London)
Script
Julie Brown (Second unit)
Accountant
Kristov Brändli
Unit nurse
Julie Burnham (Second unit, London)
Cashier
Nina Kortwich (Nina Büttner)
Assistant
Vanessa Carmichael (Andy & Larry Wachowski)
Assistant accountant
Donna Casey (UK)
Production auditor
Milan Chakraborty
Health and safety
Leah Chalk
Film accountant
Neil Chaplin
Model maker
Chris Clarke
Sécurité
Peter Conners (Natalie Portman)
Armorer
Greg Corke
Armorer
Steve Cummings
Doublure
Matt Curtis
Assistant de production
Lara Davis
Assistant coordinateur de production
Tony Davis (UK)
Senior technical imaging artist
Stanley A. Dellimore
Catering supervisor
Robin Demetriou
Supervising armorer
Tommy Dunne
Health and safety coordinator
Jake Edmonds
Aerial helicopter pilot
Ian Evans
Assistant
Renate Färber (James McTeigue) (Renate Farber)
Accounting assistant
Christian Fischer
Radio programmer and spots
Samuel V. Franco
Key accountant
Nicole Furia
Assistant coordinateur de production
Katharina Gapski
Set production assistant
Daniel Gill (Daniel Gill)
Title designer
Toby Glover
Doublure
Jens Grulke
Doublure
Natascha Gutschmidt
Set manager assistant
Michael Herbell
Co-production coordinator
Katja Hoerstmann
Crowd production assistant
Sarah Hood (UK)
Sr. estimator
Jason Huberman
Rigging nurse
Nicky Jarvis (London)
Set production assistant
Sven Jenuwein
Assistant accountant
Claire L. Kenny (UK)
Senior technical imaging artist
Christopher Kerr (Version IMAX)
Assistant de production
Abazar Khayami
Set manager
Andreas Kispert
Set medic
Monika Klatt
Cast production assistant
Erich Kraus
Assistant de production
Kathrin Krückeberg
Assistant
Rowan Laidlaw (James McTeigue)
Media technician
Christoph Lakner
Web site designer
Spencer Lamm
Doublure
Nils Lange
Illustrator
David Lloyd (Roman graphique)
Doublure
Sandrine Loisy (Natalie Portman)
Director of production travel
John Malakoff
Computer and video playback technician
Gavin McKenzie (Useful Companies)
Assistant de production
Paul Melzow
Assistant
Grit Menzzer (Natalie Portman)
Key set production assistant
Sarah Meyer
Doublure
Ian Mitchell
Coordinateur de production
Lulu Morgan (UK)
Child licence coordinator
Ali Morris
Floor runner
Darren O'Connell (Second unit)
Additional crowd production assistant
James Overton
Computer and video supervisor
Justin Owen (Useful Companies)
Digital playback technician
Rhys Owen
Doublure
Sarah Penger
Payroll accountant
Karsten Piel (Germany)
Coordinateur de production
Eva-Maria Pilling (Second unit)
Daily crowd production assistant
David Pinkus
Supervising rigger
Ulrich Posselt
Attaché de presse
Bronwyn Preston
Script editor
Harvey Price
Supervising rigger
Russell Prosser (London)
Set medic
Thomas Rucks
3D scanning specialist
Jean-Marc Rulier
Assistant
Adam Schardein (Grant Hill)
Assistant
Heidrun Schlossmacher (Andy & Larry Wachowski) (Heidrun-Maria Schloßmacher)
Accounting assistant
Grit Schluechtermann
Accounting assistant
Lena Schmigalla
Computer and video project manager
Adrian Spanna
Creative supervisor
Simon Staines (Useful Companies)
Assistant de production
Lucy Thomas
Assistant coordinateur de production
Katherine Tibbetts
Producteur délégué
Kevin Trehy
Unit nurse
Jeannie Udall (London)
Computer and video coordinator
Sara-Jane Valentine (Useful Companies)
Projectionist
James Walsh
Assistant
Mirjam Weber (Henning Molfenter)
Coordinateur de production
Anja Wedell
Video operator
Christian Wehrle (Second unit)
Doublure
Glenn West
Runner
Euan Blair (*)
Doublure
Kiri Bloom (*)
Écriture roman graphique
Alan Moore (*)
Armory model maker
Tim Wildgoose (*)

(*) non crédité