Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Voyage au fond des mers

(Voyage to the Bottom of the Sea)

 Générique final

Distribution des rôles

Adm. Harriman Nelson
Richard Basehart
Capitaine Crane
David Hedison
Chip Morton
Robert Dowdell
Kowalski
Del Monroe
Chief Francis Ethelbert Sharkey
Terry Becker
Patterson
Paul Trinka

Créateur

Créateur
Irwin Allen

Réalisation

Réalisateur
Jus Addiss
Réalisateur
Jerry Hopper
Réalisateur
Sobey Martin
Réalisateur
Harry Harris
Réalisateur
Leonard Horn
Réalisateur
Felix E. Feist
Réalisateur
Robert Sparr
Réalisateur
James Goldstone
Réalisateur
Gerald Mayer
Réalisateur
Nathan Juran
Réalisateur
Sutton Roley
Réalisateur
Charles R. Rondeau
Réalisateur
Laslo Benedek
Réalisateur
Irwin Allen
Réalisateur
John Brahm
Réalisateur
Alex March

Écriture

Scénariste
Irwin Allen
Scénariste
William Welch
Scénariste
William Read Woodfield
Scénariste
Charles Bennett
Scénariste
Allan Balter
Scénariste
Robert Hamner
Scénariste
Hendrik Vollaerts
Scénariste
Al Gail
Scénariste
Sidney Marshall
Scénariste
John Hawkins
Scénariste
Ward Hawkins
Scénariste
Robert Vincent Wright
Scénariste
Arthur Weiss
Scénariste
Donn Mullally
Scénariste
Richard H. Landau
Scénariste
Don Brinkley
Scénariste
Berne Giler
Scénariste
George Reed
Scénariste
Jack Gross Jr.

Production

Producteur
Irwin Allen
Producteur associé
Bruce Fowler Jr.
Producteur associé
Frank La Tourette
Producteur associé
William Welch
Producteur associé
Joseph Gantman
Producteur associé
Allan Balter

Directeur photo

Directeur de la photographie
Winton C. Hoch
Directeur de la photographie
Robert J. Bronner
Directeur de la photographie
Carl E. Guthrie
Directeur de la photographie
Paul Vogel

Casting

Directeur de casting
Joe Scully

Direction artistique

Directeur artistique
Jack Martin Smith
Directeur artistique
Stan Jolley
Directeur artistique
William J. Creber
Directeur artistique
Lou Korn
Directeur artistique
Eyvind Earle
Directeur artistique
James F. McGuire
Directeur artistique
Rodger Maus

Décors

Décorateur
Walter M. Scott
Décorateur
Norman Rockett
Décorateur
Sven Wickman
Décorateur
Bert Allen
Décorateur
Robert De Vestel

Maquillage

Superviseur maquillages
Ben Nye
Hair styling supervisor
Margaret Donovan

Direction de production

In charge of production / executive in charge of production
William Self
Superviseur post-production
George E. Swink
Production supervisor / production manager
Jack Sonntag
Directeur de production
Harry Templeton
Directeur de production
Gaston Glass
Directeur de production
Hal Herman

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
William McGarry
Assistant réalisateur
Norman August
Assistant réalisateur
Jack Stubbs
Assistant réalisateur
Les Warner
Assistant réalisateur
Gilbert Mandelik
Assistant réalisateur
Wilson Shyer
Assistant réalisateur
John D. Bloss
Assistant réalisateur
George Templeton
Assistant réalisateur
William Kissell

Département artistique

Production illustrator
Maurice Zuberano

Son

Supervising sound editor / supervising sound effects editor
Don Hall
Sound effects editor
Bob Cornett
Supervising sound effects editor / sound effects editor
Ralph Hickey
Sound effects editor
Dick Le Grand
Sound effects editor
Don Higgins
Sound effects editor
Elwell Jackson
Sound effects editor
Daniel Mandell
Sound effects editor
John Mills

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Greg C. Jensen

Effets visuels

Special photographic effects
L.B. Abbott
Special photographic effects
Howard Lydecker

Cascades

Cascades
Bobby Somers
Cascades
Larry Holt
Cascades
Frank Babich
Cascades
Jerry Catron
Cascades
Chuck Courtney
Cascades
Dick Dial
Cascades
Nick Dimitri
Cascades
Gary Epper
Cascades
Ralph Garrett
Cascades
Dick Geary
Doublure cascades
Johnny Hagner
Cascades
Hubie Kerns
Cascades
Denver Mattson
Cascades
Troy Melton
Cascades
Roy N. Sickner
Cascades
Paul Stader
Cascades
Ron Stein

Caméra

Underwater photographer / underwater photography
John Lamb
Éclairagiste
Doug Mathias

Département montage

Coordinateur post-production
Robert Mintz
Supervising film editor
Roland Gross

Département musique

Music supervisor / conductor
Lionel Newman
Supervising music editor
Leonard A. Engel
Composer
Paul Sawtell (Theme music)
Music editor / music supervisor
Morrie McNaughton
Monteur musique
Harry Eisen

Divers

Associate story editor / assistant to producer
Al Gail
Assistant to producer / production assistant
Paul Zastupnevich
Story editor
Sidney Marshall
Production associate / production coordinator
Hal Herman
Production coordinator / unit production coordinator
Les Warner
Story editor
William Welch
Unit production coordinator
Jack Stubbs
Post production coordinator
Robert Mintz
Assistant de production
Ray Didsbury
Assistant de production
Robert Sonntag

(*) non crédité