Voyage au centre de la Terre
(Journey to the Center of the Earth)
Générique final
Distribution des rôles
- Jonathan Brock
- Rick Schroder
- Martha Dennison
- Victoria Pratt
- Edward Dennison
- Peter Fonda
- Abel Brock
- Steven Grayhm
- Sergei Petkov
- Mike Dopud
- Wakinta
- Jonathan Brewer
- Emily
- Elyse Levesque
- Solomon Smith
- Richard Side
- Priestess
- Carmen Moore
- Fighter
- Ken Kirzinger
- Wakinta Guard
- Jorgito Vargas Jr. (Jorge Vargas)
- Wakinta Rescuer
- Simon R. Baker (Simon Baker)
Réalisation
- Réalisateur
- T.J. Scott
Écriture
- Scénario pour la télévision
- Tom Baum (Thomas Baum)
- Scénariste
- William Gray
Production
- Producteur exécutif
- Robert Halmi Jr.
- Producteur exécutif
- Robert Halmi Sr.
- Producteur
- George Horie
- Producteur exécutif
- Matthew O'Connor
- Producteur exécutif
- Lisa Richardson
- Producteur associé
- Michael Shepard
Musique
- Musique
- Ella Louise Allaire
- Musique
- René Dupéré
- Musique
- Martin Lord Ferguson
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Philip Linzey
Montage
- Monteur
- Allan Lee
Casting
- Directeur de casting
- Sean Cossey
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Stephen Geaghan
Direction artistique
- Directeur artistique
- Suki Parker (Susan Parker)
Décors
- Décorateur
- Evan Allen
Costumes
- Costumes
- Nancy Bryant
Maquillage
- Maquillage
- April Boyes
- First assistant makeup artist
- Emma Clarke
- Assistant hair stylist
- Cara Doell
- Coiffeur
- Jill Winston
Direction de production
- Superviseur post-production
- Shona Miko Musgrave (Shona Miko)
- Directeur de production
- Michael Williams
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Steve Caitlin (Steven Catlin)
- Deuxième assistant réalisateur
- Eddy Hardy
- Premier assistant réalisateur
- Gordon MacDonald
Département artistique
- Chef menuisier
- Herman Alexander
- Assistant accessoiriste
- Kurt Bruun
- Assistant props
- Tiffany Bryans
- Accessoiriste
- Don Buchanan
- Lead concept artist
- Andrew Domachowski
- Chef constructeur
- Harry Griffin-Beale
- Paint coordinator
- Jody Lavoie
- Concept illustrator
- Ken Rabehl
- Construction foreman
- Zbish Scheller (Zbibgniew Scheller)
- Assistant set decorator
- Oscar Trainor
- Chef menuisier
- Abe Warns
Son
- Sound supervisor
- Anke Bakker
- Mixage post-syncho
- Matt Dawson
- Background sound editor
- Jordan Ivey
- Additional sound designer
- Devan Kraushar
- Mixeur son réenregistrements
- Glen Noseworthy
- Assistant éditeur son
- Belinda Pattison
- Mixeur son réenregistrements
- Iain Pattison
- Mixeur son réenregistrements
- Paul A. Sharpe
- Assistant monteur dialogues
- Joshua Stevenson
Effets visuels
- Digital compositor: Anthem Visual Effects
- Eri Adachi
- Digital effects editor: Anthem Visual Effects
- Matt Belbin
- Digital effects supervisor: Anthem Visual Effects
- Sébastien Bergeron
- Animateur
- Julie Bergman
- Character technical director
- Giorgio Bertolone
- Visual effects production assistant
- Jarod Birnie-Browne
- Render wrangler
- Jayson Castro
- Digital effects editor
- Bob Dewald
- Digital artist
- Michael Goddard
- Compositeur numérique
- Lionel Lim
- Senior CGI artist: Anthem Visual Effects
- Mladen Miholjcic
- CG artist
- Pascal Polic
- Matte painter
- Pascal Polic
- Compositeur numérique
- Bryce Rieger
- Producteur effets visuels : Anthem Visual Effects
- Lisa Sepp-Wilson (Lisa K. Sepp)
- Compositeur numérique
- Philippe Thibault
- Matte painter
- Poshin Wang
- Compositor
- Jonah West
- Lead matchmove artist
- Shane Wilm
- Superviseur effets visuels : Anthem Visual Effects
- Lee Wilson
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Lloyd Adams
- Cascades
- Mark Arsbett (Mark Aisbett)
- Cascades
- Clint Carleton
- Cascades
- Janene Carleton
- Cascades
- Mike Garthwaite
- Cascades
- Italo Sansalone
- Cascadeur
- Paul Wu (*)
Caméra
- Generator operator
- Roger Bailey
- Éclairagiste
- Damon J. Evans
- Best boy electric
- Jon L.J. Helgason
- Digital imaging technician
- Tasos Mentzelopoulos
Département costumes
- Assistant costume designer
- Lana Krause (Lana S. Krause)
- Leather cutter
- Ute Porath
- Superviseur costumes
- Nicola Ryall
- Key costume breakdown
- Hollie Strobl
Département montage
- First assistant editor
- Michael G. England
Département musique
- Monteur musique
- Brendan Ostrander
Divers
- Assistant de production
- Silas Allan
- Caterer
- Will Baum
- Legal associate
- Paddy Bickerton
- First aid
- Zara Chun (Zarah Chun)
- Assistant de production
- Dave Daniels
- Horse wrangler
- Kerry Hansen
- Office manager: visual effects
- Nancy Heller
- Assistant de production
- Andrea Hinchey
- Clearances
- Krista Johnston
- Key production assistant
- Steve LeTrung
- Assistant de production
- Willan Leung
- Production accountant
- Sue Levens
- Administrative associate
- Katy Lew
- Finance associate
- Katy Lew
- Repérages
- Christopher McDonell
- Trainee assistant location manager
- Keli Moore
- Régisseur
- Neil Robertson
- Assistant de production
- Nadav-Sacha Santo
- Assistant de production
- Jonathan Schmidtgall
- Script
- Joecy Shepherd
- Assistant régisseur
- Chris Thoma
- Assistant de production
- Trevor Travis
- Publicist
- Linda Tremblay
- Key production assistant
- D. Aubrey White
(*) non crédité