Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Volte face

(Face Off)

 Générique final

Distribution des rôles

Sean Archer / Castor Troy
John Travolta
Castor Troy / Sean Archer
Nicolas Cage
Dr. Eve Archer
Joan Allen
Pollux Troy
Alessandro Nivola
Sasha Hassler
Gina Gershon
Jamie Archer
Dominique Swain
Dietrich Hassler
Nick Cassavetes
Victor Lazarro
Harve Presnell
Dr. Malcolm Walsh
Colm Feore
Maton Walton
John Carroll Lynch
Hollis Miller
CCH Pounder
Tito Biondi
Robert Wisdom
Wanda
Margaret Cho
Buzz
Jamie Denton (James Denton)
Loomis
Matt Ross
Dubov
Chris Bauer
Michael Archer
Myles Jeffrey
Adam Hassler
David McCurley
Burke Hicks
Thomas Jane
Leo
Tommy J. Flanagan (Tommy Flanagan)
Lars
Dana Smith
Kimberly
Romy Walthall (Romy Windsor)
Fitch
Paul Hipp
Aldo
Kirk Baltz
Agent Winters
Lauren Sinclair
Pilot
Ben Reed
Cindee
Lisa Boyle
Livia
Linda Hoffman
Karl
Danny Masterson
Priest
Father Michael Rocha (Michael Rocha)
Hospital Girl
Megan Paul
Hospital Dad
Mike Werb
L.A.P.D. Cop
Tom Reynolds
Interrogating Agent
Steve Hytner
Reporter Valerie
Carmen Thomas
Prison Medical Technician
John Bloom
Port Police Commander
Walter Scott
E.R. Nurse
Brooke Leslie
Dispatcher
Cam Brainard
Bomb Leader
David Warshofsky
Bomb Technician
John Neidlinger
Cigarette Guard
Norm Compton
Lock Down Guard
Gregg Shawzin
Restorative Surgeon
Clifford Einstein
Recreation Guard
Marco Kyris
Maton
Tom Fridley
Altar Boy
Andrew Wallace
Prisoner
Jacinto Rodriguez
F.B.I. Squad Leader
Chic Daniel
Walsh Clinical Nurse
Laurence Walsh
Jim Elsworth
Tony Boldi (*)
SWAT Officer
Jason Thomas Campbell (*)
SWAT Officer
Tory Christopher (*)
FBI Agent
Myron Kwong (*)
Prisoner
John Leonhardt (*)
Man in Kitchen Fight
Isaac Mayanja (*)
Dietrich's Man / Man Who Holds Adam
Billy Morts (*)
Prisoner
Thomas Rosales Jr. (*)
Helicopter Pilot
Robert 'Bobby Z' Zajonc (*)
Janitor
Del Zamora (*)

Réalisation

Réalisateur
John Woo

Écriture

Écriture
Mike Werb
Écriture
Michael Colleary

Production

Producteur
Terence Chang
Co-producteur
Michael Colleary
Producteur exécutif
Michael Douglas
Producteur
Christopher Godsick
Producteur exécutif
Jonathan D. Krane
Producteur associé
Jeff Levine
Producteur
Barrie M. Osborne
Producteur
David Permut
Producteur exécutif
Steven Reuther
Co-producteur
Mike Werb

Musique

Musique
John Powell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Oliver Wood

Montage

Monteur
Steven Kemper
Monteur
Christian Wagner

Casting

Directeur de casting
Mindy Marin

Chef décorateur

Chef décorateur
Neil Spisak

Direction artistique

Directeur artistique
Steve Arnold

Décors

Décorateur
Garrett Lewis

Costumes

Costumes
Ellen Mirojnick

Maquillage

Supervising makeup artist
David Atherton
Sculptor
Ken Brilliant
Maquillage
Michelle Bühler (John Travolta)
Coiffeur
David Danon
Coiffeur
Matt Danon
Hair technician
Connie Grayson (Connie Grayson)
Wig maker
Karin Hanson
Hair technician
Rufus Hearn
Mold maker
Grady Holder
Coiffeur
Susan V. Kalinowski (John Travolta)
Maquillage
Nina Kraft
Coiffeur
Laura LaRocca
Supervising hair stylist
Mary L. Hart-Mastro (Mary L. Mastro)
Wig maker
Robert Maverick
Mold maker
Mike Measimer
Prosthetic makeup artist
Michael Mills
Key makeup artist
Gil Mosko (Gilbert A. Mosko)
Maquillage
Brian Penikas
Project coordinator
Shaun Smith
Special effects makeup supervisor
Shaun Smith (KYP Inc.)
Sculptor
Mario Torres (Mario Torres Jr.)
Maquillage
Allen Weisinger (Nicolas Cage)
Special makeup effects
Kevin Yagher
Studio manager
Mark C. Yagher
Maquilleur effets spéciaux
Thomas Floutz (*) (Crew)
Chef maquilleuse
Louis Lazzara (*) (Second unit)
Chef coiffeuse
Dale Miller (*) (Second unit)

Direction de production

Directeur post-production
Carol Dantuono
Directeur de production
Marty Ewing (Marty P. Ewing)
Directeur de production
Herbert W. Gains (Second unit) (Herb Gains)
Executive in charge of production
Nan Morales (*)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Arthur Anderson
Second deuxième assistant réalisateur
Les Banda (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Tommy Bull
Réalisateur deuxième équipe
Billy Burton (William H. Burton Jr.)
Deuxième assistant réalisateur
Joan Cunningham
Deuxième assistant réalisateur
Kevin Duncan (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Jamie Marshall
Premier assistant réalisateur
Artist Robinson (Second unit) (Artist W. Robinson)

Département artistique

Assistant accessoiriste
Douglas Abrahamson (Second unit)
Scenic artist
Shawn Albro
General foreman
Alan Allinger
Chef constructeur
Rodney Armanino
Menuisier
Colin Bardon
Construction foreman
Lloyd A. Buswell
Illustrator
James Carson
Sign writer
Jeff Clark
Paint supervisor
Larry Clark
Construction foreman
Randall S. Coe
Storyboardeur
Robert Consing
Set dressing gang boss
Oscar Delgadillo
Accessoiriste
Shiuvaun Egan
Set laborer
Joe Elvington
Painter
Thom Floutz (Thomas Floutz)
Prop builder
Rick Gamez
Drapery gangboss
Scott C. Garrett
Décorateur
Scott C. Garrett
Construction accountant
Jason Gondek
Storyboardeur
Ray Harvie
Construction foreman
Matthew Haynes
Chef d’équipe déco
Gary Isbell
Set dressing gangboss
Sean Langdon
Accessoiriste
Don Miloyevich
Laborer
Jeff O'Bannon
Assistant directeur artistique
Erik Olson
Assistant accessoiriste
Cheri Paul
Décorateur
Mike Peritz
Accessoiriste
Ken Peterson
Paint foreman
Frank Piercy
Illustrator
Jacques Rey
Accessoiriste
Glenn H. Roberts
Painter
Jordu Schell
Conception des décors
Steven Schwartz
Conception des décors
Barbara Ann Spencer
Conception des décors
Gerald Sullivan
Graphiste
Jason Sweers
Buyer
Wendy Weaver
Assistant directeur artistique
Jason Weil
Conception des décors
Suzan Wexler
Propmaker
Malaki Keller (*)
Painter
Jason Puga (*)

Son

Additional sound re-recording mixer
Gary Alexander
Mixeur bruitages
Jim Ashwill (James Ashwill)
Sound effects editor
Christopher Assells
Assistant adr editor
Bill Baldwin
Mixage post-syncho
Bob Baron
Mixeur réenregistrements
Anna Behlmer
Sound effects editor
Bryan Bowen
Mixeur réenregistrements
Alessandro Checcacci (Italian dubbing)
Monteur dialogues
Gail Clark Burch
Monteur dialogues
Jeff Clark
Monteur dialogues
Richard G. Corwin (Richard Corwin)
First assistant sound editor
Anne Couk
Bruiteur
John Cucci (John T. Cucci)
Additional sound re-recording mixer
Chris David
Monteur post-synchro
Zack Davis
Sound effects editor
Dino Dimuro
Bruiteur
Ken Dufva
Digital assistant
Roger Fearing
Monteur bruitages
Tammy Fearing
Chef monteur bruitages
Christopher Flick
Cable person
Thomas Giordano
Mixage son
Thomas Giordano (Second unit)
Chef monteur son
Per Hallberg
Bruiteur
Robin Harlan
Sound effects editor
Chris Hogan
Monteur bruitages
Dave Horton Jr. (David L. Horton Jr.)
Monteur bruitages
Craig S. Jaeger
Monteur post-synchro
Stephen Janisz
Additional sound mixer
David Kelson
Dialog editor
Susan Kurtz
Sound editor
Susan Kurtz
Sound re-recording engineer
Tom Lalley
Sound effects editor
Tony Lamberti
Sound effects editor
Peter J. Lehman
Enregistreur mixage
Linda Lew
Additional boom operator
Dan Lipe
Assistant éditeur son
Thomas P. McNamara
Assistant éditeur son
Ron Meredith
Mixage post-syncho
Dan Mockensturm (John Travolta)
Bruiteur
Sarah Monat
Digital assistant
Philip D. Morrill
Sound effects editor
Rick Morris
Mixeur réenregistrements
Andy Nelson
Bruiteur
Dan O'Connell
First assistant sound editor
Thomas O'Neil Younkman
Additional sound
Mark Ormandy
Sound effects editor
Kelly Oxford
Additional sound re-recording mixer
Steve Pederson
Mixeur réenregistrements
Tom Perry
Sound re-recordist
Rudy Pi
Sound effects editor
Michael A. Reagan
Monteur dialogues
Carin Rogers
Prise de son
Philip Rogers
Opérateur son
David Ronne (David M. Ronne)
Monteur bruitages
Jeffrey Rosen (Jeff Rosen)
Assistant ingénieur du son
Bruno Roussel
Enregistreur mixage
Carolyn Sauer
Second engineer
Gregg Silk
Mixeur bruitages
Randy K. Singer (Randy Singer)
Chef monteur bruitages
Thomas Small (Thomas W. Small)
Perchiste
Mychal D. Smith (Mychal Smith)
Chef monteur son
Mark P. Stoeckinger
Additional sound
Peter Michael Sullivan
Prise de son
Susumu Tokunow
Chef monteur post-synchro
Robert Ulrich
Chef monteur dialogues
Dave Williams (David Williams)
Monteur post-synchro
Kerry Dean Williams
Sound effects editor
Scott Wolf
Monteur bruitages
Dan Yale
Ingénieur du son
Geoff Zanelli
Synths recording
Geoff Zanelli
Ingénieur du son
Gregg Silk (*) (Synths recording)
Monteur post-synchro
Mike Szakmeister (*)

Effets spéciaux

Lab technician
Tony Acosta (Kevin Yagher Productions) (Tony Acosta Jr.)
Special effects foreman
Pete Allyn
Animatronics
David Barton (Kevin Yagher Productions) (David P. Barton)
Lab technician
Brian Blair (Kevin Yagher Productions) (Brian Blair)
Coordinateur effets spéciaux
Casey Cavanaugh (Second unit)
Coordinateur effets spéciaux
Lawrence J. Cavanaugh
Technicien effets spéciaux
Sean Cavanaugh
Technicien effets spéciaux
Michael John Clarke (Michael Clarke)
Lab technician
Mitch Coughlin (Kevin Yagher Productions) (Mitchell J. Coughlin)
Effets spéciaux
Robert DeVine
Technicien effets spéciaux
Spud Dumas (Alden Wayne Dumas)
Special effects foreman
Danny J. Edwards (Dan Edwards)
Pyrotechnics operator
Thomas M. Ficke
Special effects foreman
David Fletcher (Second unit)
Technicien effets spéciaux
Steve Galich
Technicien effets spéciaux
Scott Garcia
Technicien effets spéciaux
Rocky Gehr
Special effects hair
Karin Hanson
Technicien effets spéciaux
Anthony Ray Herrera
Technicien effets spéciaux
Eugene Hubbard (Doug Hubbard)
Technicien effets spéciaux
Jeffrey D. Knott (Jeffrey Knott)
Technicien effets spéciaux
John McLeod
Special effects crew
Mike Measimer
Technicien effets spéciaux
Dean Mercil
Special effects foreman
Joseph Mercurio (Joseph P. Mercurio)
Special effects shop supervisor
Henry E. Millar Jr. (Henry Millar Jr.)
Animatronics
David Miner Jr. (Kevin Yagher Productions)
Special effects assistant
Kevin Murnane
Technicien effets spéciaux
Rudy Perez
Effets spéciaux
David A. Poole
Technicien effets spéciaux
Matthew Pope
Pyrotechnician
Casey Pritchett
Technicien effets spéciaux
Joe Quinlivan
Special effects foreman
Michael D. Roundy (Michael Roundy)
Animatronics
Jason Ryan (Kevin Yagher Productions)
Lab technician
David Selvadurai (Kevin Yagher Productions)
Animatronics
Bryan Sides (Kevin Yagher Productions)
Technicien effets spéciaux
Bryan Sides
Special effects foreman
Anthony Simonaitis
Technicien effets spéciaux
Tom Sindicich
Animatronics
Jonathan Spence (Kevin Yagher Productions)
Coordinateur effets spéciaux
R. Bruce Steinheimer
Technicien effets spéciaux
Richard Terry Tjelmeland
Pyrotechnician
Blumes Tracy
Technicien effets spéciaux
Aaron Walters
Superviseur effets spéciaux
Richard M. Zarro (Richard Zarro)
Key artist
Steve Cotroneo (*) (Prop fabricator)
Technicien effets spéciaux
Jay McClennen (*)
Technicien effets spéciaux
Mike Menzel (*)

Effets visuels

Digital animator/compositor
Hunter Athey
Compositeur numérique
Kenneth Au
Compositeur numérique
Dennis Bennett (VIFX)
Directeur de la photographie effets visuels
Allen Blaisdell
Chief technologist
Mark A. Brown (VIFX)
Assistant de production
David Collier (Blue Sky/VIFX)
Compositeur numérique
Rafael Colon
Screen graphics artist
Lee Croft (VIFX)
Compositeur numérique
Gregory Elwood (VIFX)
3D artist
Jeffrey Ertle (VIFX) (Jeff Ertl)
Producteur effets visuels
Matthew Ferro
Compositeur numérique
Meg Freeman (VIFX)
Digital artist
Mike Frevert
Director of production
Derry Frost (Amalgamated Pixels, Inc.)
CG animator
Ido Gondelman (VIFX)
Compositeur numérique
David Gutman (VIFX)
Effets visuels
Douglas Harsch
Compositeur numérique
Nicole Herr (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Richard Hollander (Richard E. Hollander)
Directeur de production
Gene Kozicki (VIFX)
Compositeur numérique
Garrett K. Lam (VIFX) (Garrett Lam)
Compositeur numérique
James Lee (VIFX) (James Do Young Lee)
Effets visuels
Mark Tait Lewis
Digital artist
Keith McCabe
Compositeur numérique
Sean McPherson (VIFX)
Motion control operator
Rob Menapace (Rob Menapace)
Visual effects editor
Zeke Morales (VIFX)
Technical director
Dane Picard
Visual effects editor
Dwight Raymond (Dwight Raymond)
Compositeur numérique
Mike Roby (VIFX)
Premier assistant caméra
Dennis Rogers
Compositeur numérique
Marc Rubone
Compositeur numérique
Chris Ryan
Digital effects artist
Rick Sander
Miniature effects supervisor
Scott Schneider
Compositeur numérique
Rob Schultz (VIFX)
Superviseur effets visuels
Boyd Shermis
Motion control technician
Craig Shumard
Coordinateur effets visuels
Lauren Smith (VIFX)
Digital effects supervisor
Derek Spears
Effets visuels
Brad Spencer (VIFX)
Compositeur numérique
Andrew Taylor (VIFX)
Cg supervisor
Theo Vandernoot (VIFX)
3D artist
Jonathan Wood (VIFX)
3D artist
Gee Yeung (VIFX) (Tsz 'Gee' Yeung)
Compositeur numérique
Serkan Zelzele (VIFX)
Screen graphics artist
Serkan Zelzele
Digital artist
Ted Andre (*)
Compositor
Andy Brown (*) (Animal Logic)
Compositeur numérique
Simon Carr (*) (Animal Logic)
Effets visuels
Gian Ganziano (*)
Tape operator
Vincent Lavares (*)
3D modeling producer
Stephen Sobisky (*)

Cascades

Cascades
Kenneth John Borland Jr.
Cascades
John Branagan
Cascades
Bob Brown
Doublure cascades
Alisa Christensen
Cascades
Dane Farwell
Utility stunts
Brian Finn
Cascades
Mickey Giacomazzi
Cascadeur
Deborah Habberstad
Cascades
Jeff Habberstad
Doublure cascades
Trevor Habberstad
Stunt rigger
Jake Lombard
Cascades
Billy Morts (Billy Morts)
Cascades
Carol Neilson
Cascades
Carrick O'Quinn
Cascades
Carl Paoli
Cascades
Mark Riccardi
Stunt driver
Brieann Rich
Stunt driver
Nicholas Rich
Cascades
Steve Ritzi
Coordinateur des cascades
Brian Smrz
Assistant stunt coordinator
Gregg Smrz
Cascades
Scott Sproul
Cascades
Mark Stefanich
Cascades
Webster Whinery
Cascades
Jim Wilkey
Cascades
Joe Bucaro III (*)
Doublure cascades
Richard Bucher (*) (Danny Masterson)
Cascades
Bobby Burns (*)
Cascades
Keith Campbell (*)
Cascades
Ken Clark (*)
Cascades
Doug Coleman (*)
Cascades
Norm Compton (*)
Cascades
Chic Daniel (*)
Cascadeur
Mark De Alessandro (*)
Cascades
Doc Duhame (*)
Cascades
Brennan Dyson (*)
Cascades
Jon H. Epstein (*)
Doublure cascades
Dane Farwell (*) (Mr. Cage #1)
Cascades
Clay Donahue Fontenot (*)
Cascades
Robert 'Rock' Galotti (*)
Doublure cascades
Mickey Giacomazzi (*) (Mr. Cage #3)
Cascades
Gary Guercio (*)
Cascades
Randy Hall (*)
Cascades
Scott Helvenston (*)
Martial arts stunt double
Diana Lee Inosanto (*) (Margaret Cho/Lisa Boylee)
Cascades
Keii Johnston (*)
Cascades
Kim Robert Koscki (*)
Additional stunt double
Khristian Lupo (*) (John Travolta)
Cascadeur
Courtney Pakiz (*)
Cascades
Chris Palermo (*)
Doublure cascades
Carl Paoli (*) (Alessandro Nivola)
Stunt marine
Jim Pearson (*)
Cascades
Denney Pierce (*)
Cascades
Spiro Razatos (*)
Doublure cascades
Mark Riccardi (*) (Mr. Travolta)
Cascades
Gary Robert (*)
Cascades
Thomas Rosales Jr. (*)
Cascades
Bill Scharpf (*)
Cascades
Anthony G. Schmidt (*)
Stunt driver
Myke Schwartz (*)
Cascades
Walter Scott (*)
Cascades
Gunter Simon (*)
Cascades
Lee Waddell (*)
Cascades
Mike Washlake (*)
Doublure cascades
Webster Whinery (*) (Mr. Cage #2)
Cascades
Keith Woulard (*)
Doublure cascades
Nancy Young (*)
Cascades
Robert 'Bobby Z' Zajonc (*)

Caméra

Rigging electric
Patric J. Abaravich
Electrician
Eric S. Adamson
Retour vidéo
John Agalsoff Jr.
Video playback operator
Alfred Ainsworth
Grip
Nico Bally
Cadreur caméra
William D. Barber ("a" camera)
Assistant camera
Robert Beverlin
Gyrosphere technician
Richard Brooks Burton (Aerial unit)
Directeur de la photographie
Gary Capo (Second unit)
Premier assistant caméra
Michael Cassidy (Second unit)
Film loader
Tony Chiu
Retour vidéo
Scott Crabbe (Second unit)
Premier assistant caméra
Frank Del Boccio ("b" camera)
Additional assistant camera
Paul V. Ferrazzi
Cadreur caméra
Ian Fox (Second unit)
Assistant caméra
Douglas S. Holgate
Retour vidéo
Jay M. Huntoon (Second unit)
Videoassist 2nd unit
Jay M. Huntoon
Grip
Bobby Ikeda (Second unit) (Robert Ikeda)
Cadreur caméra
Peter C. Jensen
Key grip
Casey Jones
Assistant camera
Eric K. Jones (Second unit)
Chef électricien
Scott Kidner
Rigging electric
Jay Laws
Grip
Peter McAdams (Second unit)
Electrician
James M. McClure
Video playback
Ralph Merzbach
Premier assistant caméra
Tim Metivier ("c" camera)
Camera production assistant
Parker Meyer (Second unit)
Premier assistant caméra
Rob Morey
Key grip
Bob Munoz
Cadreur caméra
Leo Napolitano (Second unit) (Leo J. Napolitano)
Éclairagiste
Ron Newburn
Directeur de la photographie aérienne
Phil Pastuhov
Premier assistant caméra
Brad Peterman ("a" camera, second unit)
Rigging grip
Glen Purdy
Steadicam assistant
Maricella Ramirez
Assistant camera
Maricella Ramirez
Deuxième assistant caméra
Michael Raspa
Video playback operator
Robert Sharman
Grip
Bruce D. Spellman
Cadreur caméra
Ted Sugiura ("c" camera) (Ted T. Sugura)
Additional second assistant camera
Larissa Supplitt
Best boy grip
Michael T. Travers
Additional second assistant camera
Renee Treyball
Cadreur caméra
Joseph D. Urbanczyk ("b" camera, second unit)
Photographe de plateau
Stephen Vaughan
Grip
Paul Wilkowsky (Second unit) (Paul Wilkowsky)

Département costumes

Habilleuse
James P. Cullen
Set costumer
Jonny Pray

Département montage

First assistant editor
Matthew Booth
Étalonneur
Michael Healey
Étalonneur
Bryan McMahan (Mastering)
First assistant editor
Janet Ogletree (Lightworks)
First assistant editor
Dwight Raymond (Dwight Raymond)
Negative cutter
Theresa Repola Mohammed
Color timer
Steve Sheridan (Stephen R. Sheridan)
Lightworks assistant
Cecilia Hyoun (*)

Département musique

Musician
Ryeland Allison
Monteur musique
Sally Boldt
Préparation musicale
Bob Bornstein
Régisseur d’orchestre
Sandy De Crescent (Sandy DeCrescent)
Music arranger
Louis Fagenson
Orchestrator
Bruce Fowler
Orchestrator
Steve Fowler (Steven Fowler)
Orchestrator
Walt Fowler
Composer
Gavin Greenaway (Additional music)
Orchestrator
Ladd McIntosh
Music mixer
Alan Meyerson
Music recordist
Alan Meyerson
Score producer
Alan Meyerson
Orchestrator
Suzette Moriarty (Yvonne S. Moriarty)
Conducteur
Lucas Richman
Orchestrator
Lucas Richman
Score producer
Hans Zimmer
Music clearances
Denise Carver (*)
Orchestrator
Erik Lundborg (*)

Divers

Assistant de production
Frank Aragon
Assistant de production
Amy Armstrong
Set production assistant
Brad Arnold
Weapons assistant
Manuel Baca
Financial legal services
Michael Barnes
Puppeteer
David P. Barton
Chercheur
Vanessa Bendetti
Assistant de production
Jeff Bilger
Payroll accountant
Michael Bilog
Set production assistant
Michele Bock (Second unit)
Assistant
Tony Brazas (Mr. Travolta)
Assistant coordinateur de production
Jennifer Corey
Standin
Michele Edison (Location)
Construction medic
Louis Farah
Additional pilot
Cliff Fleming
Coordinator
Corkey Fornof (Fixed wing) (J.W. 'Corkey' Fornof)
Miscellaneous crew
Melissa Fowler
Weapons coordinator
Robert 'Rock' Galotti
Assistant de production
Richard Gonzales
Second assistant accountant
Matthew K. Grigsby
Secrétaire de production
Derek Guiley
Craft service
Michael Haddad
Script
Cate Hardman
Marine technical manager
Richard Hicks
Assistant marine coordinator
Rick Hicks
Miscellaneous crew
Elle House
Assistant
Meredith Humbracht (Barrie Osborne)
Caterer
Tony Kerum
Assistant de production
Josh Kline (Josh C. Kline)
Doublure
Sarah Krasner
Set medic
David O. Krupnick
Assistant de production
Brandon Lambdin
Assistant
Karen Lin (Nicolas Cage)
Boat captain
Jim Lipman
Assistant de production
Steve Longi
Additional pilot
Neil Looy
Boat captain
James Mitchell Clyde (Marine unit) (James Mitchell Clyde)
Assistant de production
Giana Mucci
Marine coordinator
Edward Nyerick (Ed Nyerick)
Marine supervisor
James O'Connell (Jimmy O'Connell)
Assistant marine coordinator
Matthew O'Connor (Matthew H. O'Connor)
Mechanic
Joseph Kelly Padovich
Production accountant
Tim L. Pearson
Attaché de presse
Bronwyn Preston
Additional pilot
Alan D. Purwin
First assistant accountant
Lori M. Roberts
Assistant accountant
Michael Roccuzzo
Medical consultant
Dr. Frank Ryan (Frank Ryan)
Coordinateur de production
Karen Shaw
Technical director
Brian Shows
Puppeteer
Shaun Smith
Studio teacher
Jack Stern
Executive assistant
Susan Such
Coordinateur de production
Lisa Swain (Second unit)
Knife maker
Tony Swatton
Sécurité
Miguel Sánchez
Assistant
Judy Thomason (Mr. Reuther)
Assistant
Lori Tilkin (Terence Chang)
Assistant
Laurence Walsh (John Woo)
Marine liaison
Troy Waters
Assistant de production
John Gray Worrell
Aerial coordinator
Bobby 'Z' Zajonc (Robert 'Bobby Z' Zajonc)
Doublure
Kevin Marshall Brady (*)
Bird trainer
Sue Chipperton (*)
Balloon lights
Julian Del Valle (*)
Technical advisor
Freddie Joe Farnsworth (*)
Pilot
J.W. 'Corkey' Fornof (*) (Fixed wing)
Stand in
Marco Kyris (*) (Nicolas Cage)

(*) non crédité