Visiteurs extra-terrestres
(Fire in the Sky)
Générique final
Distribution des rôles
- Travis Walton
- D.B. Sweeney
- Mike Rogers
- Robert Patrick
- Allan Dallis
- Craig Sheffer
- David Whitlock
- Peter Berg
- Greg Hayes
- Henry Thomas
- Bobby Cogdill
- Bradley Gregg
- Blake Davis
- Noble Willingham
- Katie Rogers
- Kathleen Wilhoite
- Frank Watters
- James Garner
- Dana Rogers
- Georgia Emelin
- Dan Walton
- Scott MacDonald
- Cyrus Gilson
- Wayne Grace
- Buck
- Kenneth White
- Ray Melendez
- Robert Covarrubias
- Dennis Clay
- Bruce Wright
- Ellis
- Robert Biheller
- Dr. Wilson
- Tom McGranahan Sr.
- Dr. Cayle
- Julie Ariola
- Ramon
- Peter Mark Vasquez
- George
- Gordon Scott
- Mary Rogers
- Mical Shannon Lewis
- Emily Rogers
- Courtney Esler
- Cathy
- Holly Hoffman
- Nurse
- Marcia MacLaine
- Geiger Counter Man
- Glen Lee
- Bill Grant
- Vernon Barkhurst
- Citizen
- Jerry Basham
- Citizen
- Teresa Fox
- Citizen
- Travis Walton
- Anchorwoman
- Susan Castillo
- Lurae Jenkins
- Jane Ferguson
- Cathy's Mom
- Nancy Neifert
- Jarvis Powell
- Charley Lang
- Ida
- Lyn Marie Sager (Lynn Marie Sager)
- Thelma
- Mari Padron
- Balding Man
- John Breedlove
- Orlando
- Frank Chavez
- Paramedic
- Louis A. Lotorto Jr. (Louis A. Lotorto)
- Digger
- Ronald Lee Marriott
- Japanese Reporter
- Shinichi Mine
- Emergency Room Docteur
- Scott M. Seekins
- Claude
- Eric Wilsey
- Citizen
- Dana Walton
- Alien
- Natasha Henry (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Robert Lieberman
Écriture
- Book "The Walton Experience"
- Travis Walton
- Scénariste
- Tracy Tormé
Production
- Producteur
- Todd Black
- Producteur exécutif
- Wolfgang Glattes
- Line producer
- Jody Gottlieb
- Co-producteur
- Nilo Rodis-Jamero
- Co-producteur
- Robert Strauss
- Co-producteur
- Tracy Tormé
- Producteur
- Joe Wizan
Musique
- Musique
- Mark Isham
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Bill Pope
Montage
- Monteur
- Steve Mirkovich
Casting
- Directeur de casting
- Sharon Bialy
- Directeur de casting
- Debi Manwiller
- Directeur de casting
- Richard Pagano
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Laurence Bennett
Direction artistique
- Directeur artistique
- Mark W. Mansbridge
Décors
- Décorateur
- John Goodson
- Décorateur
- Daniel L. May (Daniel Loren May)
- Décorateur
- Kaye Emily Williams
Costumes
- Costumes
- Joe I. Tompkins
Maquillage
- Maquillage
- Ken Chase
- Additional makeup artist
- Dennis Glass (Dennis Glas)
- Coiffeur
- Nina Paskowitz
- Maquillage
- Charlene Roberson (James Garner)
Direction de production
- Executive in charge of production
- Patricia Blau (Alien sequence)
- Directeur de production
- Wolfgang Glattes
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- J. Michael Haynie
- Assistant réalisateur
- Martin Jedlicka
- Assistant réalisateur
- Rock Barlett Lane (Rocky Lane)
- Additional unit director
- Michael Owens (*)
Département artistique
- Production painter
- Donald R. Abblett
- Set decoration supervisor
- Barbara Affonso (Alien sequence)
- Coordinatrice département artistique
- Aaron Albucher (Aaron M. Albucher)
- Greens person
- Hip Amdahl
- Propmaker
- Tim Andreasen
- Construction supervisor
- Bill Barr (Alien sequence)
- Paint foreperson
- James Betts
- Chef constructeur
- Robert 'Beans' Bonino (Robert Bonino)
- Lead person
- Randall Bostic (Randy Bostic)
- Construction foreperson
- Charles Carlsen (Charles A. Carlsen)
- Painter
- Christine M. Chapman (Chistine Chapman)
- Painter
- Charles J. Clark
- Painter
- Scot Cummings
- Assistant accessoiriste
- Mike Cunningham
- Property person
- Tim Dent
- Set painter
- Ken Erck
- Décorateur
- Brian Gernand (Alien sequence)
- Décorateur
- John Goodson (Alien sequence)
- Prop person
- Steve Husch (Steven Curtis Husch)
- Directeur artistique
- Harley Jessup (Alien sequence)
- Conception des décors
- John Leimanis
- Alien sequence designer
- Michael Owens
- Propmaker
- Steve Patterson
- Prop person
- Drew Pinniger
- Propmaker
- James W. Roberts
- Accessoiriste
- Michael Ross
- Propmaker foreperson
- Neil Saiger
- Sculptor
- Mark Siegel
- Menuisier
- Taylor Yingling
Son
- Mixage post-syncho
- Bob Baron
- Chef monteur bruitages
- Pamela Bentkowski
- Sound editor
- Richard Burton
- Perchiste
- Pat Clark (Pat Clark)
- Assistant éditeur son
- Anne Couk
- Mixeur bruitages
- Greg Curda
- Monteur bruitages
- Christine Danelski
- Bruiteur
- Ken Dufva
- Chef monteur post-synchro
- Juno J. Ellis
- Bruiteur
- David Lee Fein
- Mixage son
- Henry Garfield (Hank Garfield)
- Consultant
- Douglas Greenfield (Dolby Stereo)
- Mixeur réenregistrements
- Michael Herbick
- Sound effects editor
- Frank Howard
- Chef monteur son
- Joseph A. Ippolito
- Monteur bruitages
- Scott D. Jackson
- Sound effects editor
- John Leveque
- Mixeur réenregistrements
- Donald O. Mitchell
- Mixeur réenregistrements
- Frank A. Montaño
- Assistant éditeur son
- Paul O'Bryan
- Assistant éditeur son
- Craig Sims
- Assistant éditeur son
- Thomas Small (Thomas W. Small)
- Monteur dialogues
- Karen Spangenberg
- Sound effects editor
- Bruce Stambler
- Monteur post-synchro
- Becky Sullivan
- Cable person
- Cary Weitz
- Son
- Kaye Emily Williams
- Sound effects editor
- Richard Yawn (Richard E. Yawn)
- Sound effects editor
- Steve Mann (*)
Effets spéciaux
- Special effects puppeteer
- Robert A. Cooper (Robert Cooper)
- Technicien effets spéciaux
- Mike Gerzevitz
- Key special effects
- Dave Heron (Alien sequence) (David Heron)
- Special effects foreperson
- Geoff Heron (Alien sequence)
- Special effects puppeteer
- E. Erik Jensen (Erik Jensen)
- Effets spéciaux
- Matt Kutcher
- Special effects puppeteer
- Leonard Levitt (Len Levitt)
- Effets spéciaux
- Mark R. Lilienthal (Mark Lilienthal)
- Coordinateur effets spéciaux
- Alan Edward Lorimer (Alan E. Lorimer)
- Assistant model maker
- Jules Mann
- Special effects puppeteer
- Wendy Lou Morton (Wendy Morton)
- Special effects foreperson
- Dan Nelson (Alien sequence)
- Effets spéciaux
- Lambert Powell
- Special effects puppeteer
- Mark S. Siegel (Mark Siegel)
- Effets spéciaux
- Paul Stewart
- Special effects puppeteer
- Lisa Aimee Sturz (Lisa Sturz)
- Maquillage effets spéciaux
- Paul Theren
- Creature maker
- Danny Wagner
- Model maker
- Harold Weed
- Model painter
- Lauren Abrams (*)
- Technicien effets spéciaux
- Frank W. Tarantino (*)
Effets visuels
- Technical director
- Joel Aron
- Creature technician
- Don Bies (Alien sequence)
- Creature technician
- Jean Bolte (Alien sequence)
- Puppeteer
- Jean Bolte (Alien sequence)
- Creature technician
- Bryan Dewe (Alien sequence)
- Puppeteer
- Bryan Dewe (Alien sequence)
- Visual effects editor
- Tim Eaton (Alien sequence) (Timothy Eaton)
- Creature technician
- Chris Goehe (Alien sequence)
- Puppeteer
- Chris Goehe (Alien sequence)
- Producteur effets visuels
- Clint Goldman (Alien sequence)
- Effets visuels
- Bryan Haynes (Creature technician: alien sequence : puppeteer: alien sequence)
- Stage manager
- Ed Hirsh (Alien sequence) (Edward Hirsh)
- Digital effects artist
- Wade Howie
- Creature technician
- Sir Guy of Hudson (Alien sequence) (Guy Hudson)
- Computer graphics supervisor
- Sandra Ford Karpman (Alien sequence)
- Visual effects concept artist
- Tim Lawrence (Fireball Tim Lawrence)
- Optical line up
- Jennifer Lee (ILM) (Jennifer Lee)
- Compositeur numérique
- Greg Maloney (ILM)
- Creature supervisor
- Jeff Mann (Alien sequence)
- Puppeteer
- Jeff Mann (Alien sequence)
- Creature technician
- Richard Miller (Alien sequence)
- Directeur artistique effets visuels
- Mark Moore (Alien sequence)
- General manager
- Jim Morris (ILM)
- Coordinateur effets visuels
- Molly Naughton (Alien sequence)
- Visual effects crew
- Michael Olague
- Model maker
- Randy Ottenberg
- Superviseur effets visuels
- Michael Owens
- Scanning supervisor
- Joshua Pines (Alien sequence)
- Lead makeup and puppet effects
- Mike Smithson
- Digital supervisor
- Bruce Vecchitto (Alien sequence)
- Optical supervisor
- Bruce Vecchitto (Alien sequence)
- Digital artist
- Robert Weaver
- Creature technician
- Harold Weed (Alien sequence)
- Model maker
- Steve Gawley (*)
- Model maker; miniature unit
- Kim Smith (*)
- Optical line up
- John Whisnant (*) (ILM)
- Stage construction
- Dwight Williams (*) (ILM)
- Sets paint artist
- Teresa Williams (*) (ILM)
- Optical line up
- Debra Wolff (*) (ILM)
Cascades
- Cascadeur
- Laurence Todd Rosenthal
- Coordinateur des cascades
- Chuck Waters
- Cascades
- Jim Waters (James Waters)
- Cascades
- Webster Whinery
- Cascades
- Scott Leva (*)
Caméra
- Electrician
- Bert Arena
- Dolly grip
- Rick Carden (Richard L. Carden)
- Premier assistant caméra
- Henry Cline
- Assistant chef éclairagiste
- James Martin Cox (James M. Cox)
- Retour vidéo
- Scott R. Crabbe (Scott Crabbe)
- Grip
- Dick Dova (First company, alien sequence)
- Rigging lighting technician
- Jerry Enright
- Chef éclairagiste
- Robert Finley III (Alien sequence) (Bob Finley III)
- Deuxième assistant caméra
- James Fitzgerald
- Grip
- Mark Gambino
- Assistant caméra
- John Gazdik (Alien sequence)
- Grip
- Kurt Grossi (First company)
- Cadreur caméra
- Christopher Haarhoff (Chris Haarhoff)
- Grip
- Glenn R. Hale
- Assistant chef éclairagiste
- Brad Jerrell (Alien sequence)
- Electrician
- David Kohn (David R. Kohn)
- Electrician
- James Krattiger (James E. Krattiger)
- Cadreur caméra
- Kim Marks (Alien sequence)
- Grip
- Anthony Mazzucchi (Second company) (Tony Mazzucchi)
- Assistant caméra
- Carl Miller (Alien sequence)
- Cadreur caméra
- Martin Schaer
- Video playback operator
- Tom Schurke
- Photographe de plateau
- Greg Schwartz (Gregory Schwartz)
- Rigging electric
- Mark Sonderskov
- Rigging grip
- Joel Stirnkorb
- Chef éclairagiste
- Gary Tandrow
- Premier assistant caméra
- Gregor Tavenner ("a" camera)
- Deuxième assistant caméra
- Amy Vincent
- Electrician
- Kelly Way
- Grip
- Mike Whitehurst (Second company, alien sequence) (Michael Whitehurst)
- Grip
- Gary Yahn
Département costumes
- Superviseur costumes
- Margo Baxley
- Habilleuse
- Wendy M. Craig
- Habilleuse
- Tom Numbers
Département montage
- Assistant monteur
- Timothy Alverson
- Apprentice editor
- Greg Dean
- Color timer
- Philip Hetos (Phil Hetos)
- Assistant monteur
- Bret Marnell
- Negative cutter
- Theresa Repola Mohammed
- Additional film editor
- Stephen E. Rivkin
Département musique
- Préparation musicale
- Bob Bornstein
- Oboe soloist
- Tom Boyd
- Monteur musique
- Tom Carlson (Thomas A. Carlson)
- Régisseur d’orchestre
- Sandy DeCrescent
- Additional orchestrator
- Ardell Hake (Dell Hake)
- Score recordist
- Stephen Krause
- Scoring mixer
- Stephen Krause
- Conducteur
- Ken Kugler
- Orchestrator
- Ken Kugler
- Additional orchestrator
- Kim Scharnberg
- Monteur musique
- Kaye Emily Williams
- Musician
- James Thatcher (*) (French horn)
Divers
- Craft service
- Linda Bloom-Hedine
- Assistant de production
- Rocky Brooks
- Assistant de production
- Ladonna Bubak
- Assistant de production
- Wayne Campbell Jr.
- Production accountant
- Robert C. Campion
- Talent coordinator
- Elle Chan (Alien sequence)
- Assistant production accountant
- Tony Criscone
- Assistant
- Luis Delgado (Mr. Garner)
- Assistant
- Luis Delgado (Mr. Garner)
- Assistant de production
- Max Delgado
- Assistant de production
- Adam Duthie (Adam M. Duthie)
- Post-production accountant
- Joan Flannery
- Attaché de presse
- Larry Garrison
- Assistant
- Betty Gumm (Mr. Wizan)
- Body double
- Nelson Hall (D.B. Sweeney)
- Assistant de production
- Tom Henner (Thomas M. Henner)
- Assistant de production
- William R. Hetzler
- Assistant
- Patti James (Mr. Lieberman)
- Assistant de production
- Evan Kanew
- Assistant de production
- Peter E. Kozak (Peter Eric Kozak)
- Projectionist
- Walter R. McCormick Jr.
- Assistant
- Howard Miller (Mr. Sweeney)
- General manager
- Jim Morris (Alien sequence)
- Assistant
- Lesley Moussette (Mr. Torme)
- Script
- Raymond Quiroz (Ray Quiroz)
- Assistant coordinateur de production
- Katharine Rager
- Assistant de production
- Brandon Ramos
- Caterer
- Pierre Remy (Tux Wagon Catering)
- Assistant production accountant
- Debbie Tieman
- Coordinateur de production
- Linda Warren
- First aid
- Donald Willeby
- Secrétaire de production
- Michael Williams (Michael Williams)
- Mechanic
- William M. DeLuca (*)
- Doublure
- James Devin (*)
- Location liaison
- Daniel Veluzat (*)
(*) non crédité