Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le visiteur

(The Visitor)

 Générique final

Distribution des rôles

Adam MacArthur
John Corbett
FBI Agent Douglas Wilcox
Grand L. Bush
Colonel James Vise
Steve Railsback

Créateur

Créateur
Dean Devlin
Créateur
Roland Emmerich

Réalisation

Réalisateur
Kevin Kerslake
Réalisateur
Randall Zisk

Écriture

Scénariste
Norman Morrill
Scénariste
Ayn Carrillo
Scénariste
Samuel W. Gailey
Scénariste
Jean Gennis
Scénariste
Phyllis Murphy
Scénariste
Hans Tobeason

Production

Co-producteur
Monica Wyatt
Producteur associé
Arturs Rusis
Producteur exécutif
Dean Devlin
Producteur exécutif
Roland Emmerich
Producteur superviseur
Ute Emmerich
Producteur superviseur
William Fay
Producteur exécutif
John Masius
Producteur
Norman Morrill
Producteur consultant
Thania St. John
Producer: webshow
Richard D. Titus
Producteur consultant
Hans Tobeason
Co-producteur
Harker Wade
Producteur
Scott White
Producteur associé
Peter Winther
Co-producteur exécutif
Randall Zisk

Musique

Musique
Kevin Kiner

Directeur photo

Directeur de la photographie
John S. Bartley

Montage

Monteur
Peter S. Elliot
Monteur
Fred Peterson
Monteur
Noel Rogers
Monteur
Ron Rosen

Casting

Directeur de casting
David Bloch
Directeur de casting
April Webster

Chef décorateur

Chef décorateur
Simon Murton
Chef décorateur
Gregory Melton

Direction artistique

Directeur artistique
Alex Hajdu
Directeur artistique
Sarah Knowles

Décors

Décorateur
Laura Lee Langton
Décorateur
Natalie Pope

Costumes

Costumes
Enid Harris
Costumes
Jennifer Levy

Maquillage

Chef maquilleuse
James MacKinnon
Maquillage
Bobbi Baird
Maquillage
Sharin Helgestad
Chef coiffeuse
Robin Jacobs
Chef coiffeur
Katherine Rees
Key makeup artist
Robin Michelle Stepp

Direction de production

Superviseur post-production
Sarah A. Barkley
Directeur de production
Kelly A. Manners
Superviseur de la production
Sandra Tomita
Directeur de production
Harker Wade
Directeur de production
Scott White

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Ron Dempsey
Premier assistant réalisateur
Michael Amundson
Réalisateur deuxième équipe
Charlie Brewer
Premier assistant réalisateur
Jeanne Caliendo
Deuxième assistant réalisateur
Phil Hardage
First assistant director: second unit
Larry Lerner
Premier assistant réalisateur
Maggie Parker
Dga trainee
Melissa Rudman
Deuxième assistant réalisateur
Kim Shulman
Premier assistant réalisateur
Robert M. Williams Jr.

Département artistique

Second paint foreman
Eric Reichardt
Labor
Chad Fontaine
Accessoiriste
Laurie Dalton
Chef constructeur
Joe Del Monte
Chef constructeur
Brent Henderson
Assistant props
Lance Larson
Accessoiriste
Joel McKee
Décorateur
Jared McPherson
Art department buyer
Barton Moody
Gang boss
Chris Nakayama
Accessoiriste
Vic Petrotta Jr.
Additional art director
John Philpotts
Coordinatrice département artistique
Abigail Sheiner
Conception des décors
Linden Snyder

Son

Perchiste
Dirk Stout
Sound effects editor
Mark Cookson
Mixeur bruitages
Deb Adair
Monteur post-synchro
William H. Angarola
Bruiteur
Michael J. Broomberg
Mixeur son réenregistrements
Kevin Patrick Burns
Sound effects editor
Mark Cleary
Mixeur son réenregistrements
Ross Davis
Mixage post-syncho : New York
Mark DeSimone
Mixeur son réenregistrements
Sean Garnhart
Mixage son
Peter Geoco
Monteur dialogues
Robert Guastini
Mixeur son réenregistrements
Stanley Kastner
Adr editor / foley editor
Anna MacKenzie
Mixage post-syncho
Michael Miller
Bruiteur
James Moriana
Sound supervisor
Bob Newlan
Mixeur son réenregistrements
Todd Orr
Sound supervisor
Cindy Rabideau
Monteur dialogues
Raymond E. Spiess III
Monteur dialogues
Ray Spiess
Mixeur son réenregistrements
Jon Taylor

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Christine Onesky
Technicien effets spéciaux
Dana Klaren
Special effects foreman
Philip Bartko
Superviseur effets spéciaux
Gary D'Amico
Coordinateur effets spéciaux
Peter Daniels
Coordinateur effets spéciaux
Michael Gaspar

Effets visuels

Digital compositor / visual effects supervisor
Daniel R. Casey
Effets visuels
Steve Preeg
Producteur effets visuels
Fiona Bull
Tape operator
John Campuzano
Superviseur effets visuels
Mitchell S. Drain
Superviseur effets visuels
Conny Fauser
Superviseur effets visuels
Anna Foerster
Visual effects producer / visual effects supervisor
Lucy Hofert
Digital artist
Tim Montijo
Producteur effets visuels
Steven T Puri
Effets visuels
Ben Rush
Producteur effets visuels
Mark Savela
Digital artist
Greg Tsadilas
Digital artist
Chris 'Willie' Williams
Superviseur effets visuels
Tom Williamson

Cascades

Doublure cascades
Michael Gaspar
Cascades
James MacKinnon
Cascadeur
John Sakas
Coordinateur des cascades
Charlie Brewer
Cascades
Mark Chadwick
Cascades
Jim McConnell
Coordinateur des cascades
Bill McIntosh
Cascades
Kevin Scott

Caméra

Electrician
Tony Ballew
Lamp operator
Ryan Shopay
Assistant camera
Travis Zariwny
Premier assistant caméra
Jamie Barber
Gaffer
Bob Field
Electrician
Mike Gerzevitz
Cadreur caméra
Horace Jordan
Electrician
Chris Lewis
Key grip
Richard Mall
Key grip
Michael Pizzuto
Cadreur caméra
John Sosenko
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Brian Sullivan
Grip
Randolph J. Verdigo
Gaffer
Rick A. West
Premier assistant caméra
Sarah Wheat Thomas

Département costumes

Alien costume constructor
Tom Steves
Superviseur costumes
Rudolph Garcia
Superviseur costumes
Julie Glick

Département montage

Post-production assistant
Michael J. Ketelsen
Étalonneur
Michael Levy
Assistant monteur
Anthony Brooks Ashley
Assistant monteur
Don Koch
Assistant monteur
Martha Pike
Assistant monteur
Zoran Rakovic
Coordinateur post-production
Joshua Rexon
Étalonneur
Randy Starnes

Département musique

Composer: main theme
David Arnold
Monteur musique
Jay B. Richardson
Monteur musique
Allan K. Rosen
Monteur musique
Patty von Arx

Divers

Second assistant accountant
Aillene Laure Bubis
Assistant de production
Tanya Santiago
Secrétaire de production
Victoria Leskin
Production accountant
Tali Lipa
Research and stock footage
Daniel Hsu Accomando
Assistant coordinateur de production
Claudia Alves
Coordinateur de production
Lauren M. Beanes
Assistant de production
Aaron Boyd
Assistant de production
David M. Burns
Assistant: Mr. Zisk
Michael Carnes
Coordinateur de production
Divi Crockett
Assistant: Mr. Emmerich
Joie Gharrity
Payroll accountant
Paul Giorgi
Script coordinator
David H. Goodman
Display graphics supervisor
Lincoln D. Hiatt
Assistant: Mr. Masius
Patty Holmes
Script
Rhonda Hyde
Assistant: Ute Emmerich
Vanessa R. Jordan
Set production assistant
Mitch Kelleher
Régisseur
Darrin Lipscomb
Story editor
Valerie Mayhew
Story editor
Vivian Mayhew
Production executive: Centropolis Television
Dionne McNeff
Script
Hilary Momberger
Assistant: Mr. Fay
Will Plyler
Régisseur
Rachel Rencher
Helicopter pilot
Dan Rudert
Title designer: main titles
Jennifer Shainin
Régisseur
John Shelde
Military coordinator
Kristian Sorensen
Assistant: Mr. Devlin
Tavin Marin Titus
Script
Cynnie Troup
Régisseur
Gary Watt
Coordinateur de production
Eve Watterson
Coordinateur de production
Nancy E. Wilkerson

(*) non crédité