Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La ville fantôme

(Ghost Town)

 Générique final

Distribution des rôles

Frank
Greg Kinnear
Young Husband
Jordan Carlos
Young Wife
Dequina Moore
Accident Bystander
Joe Badalucco (Joseph Badalucco Jr.)
Accident Bystander
Brian Hutchison
Sneezy Cop
Tyre Simpson (Tyree Michael Simpson)
Sneezy Lady
Julia Murney (Julia K. Murney)
Pincus
Ricky Gervais
Upper East Side Lady
Claire Lautier
Dr. Prashar
Aasif Mandvi
Receptionist
Bridget Moloney
Greenpeace Guy
Raymond Lee (Raymond J. Lee)
Food Delivery Guy
Joey Mazzarino
Day Doorman
Brad Oscar
Resident
Kathleen Landis
Gwen
Téa Leoni
Admitting Nurse
Audrie Neenan
Surgeon
Kristen Wiig
Anesthesiologist
Aaron Tveit
Nurse
Deborah S. Craig
WWII Nurse
Betty Gilpin
Elderly Couple
Angelis Alexandris
Elderly Couple
Elaine Kussack
Tennis Lady
Kim Russell
Ghost Dad
Alan Ruck
Ghost Cop
Brian Tarantina
Construction Worker Ghost
Darren Pettie
Construction Worker Ghost
Jesse Means
Construction Worker Ghost
Robert Kelly
Violin Student
Gabrielle Fink
Hospital Lawyer
Michael-Leon Wooley
Cab Driver
Monte Bezell
Bartender
Sebastian La Cause
Marjorie Pickthall
Dana Ivey
Night Doorman
Miles Grose
Naked Guy
Jeff Hiller
Harley Guy
Lou Sumrall
Assorted Ghost
Raymond McAnally
Assorted Ghost
Amy Van Nostrand
Assorted Ghost
Ira Hawkins
Assorted Ghost
Danai Gurira
Man at Lecture
Richard O'Rourke
Irish Eddie
Brian d'Arcy James
Richard
Billy Campbell (Bill Campbell)
Leonard
Phoenix
Other Leonard
Jazz
Waiter
Josh Clayton
Happy Person in Bar
Lisa Datz
Happy Person in Bar
James Ludwig
Dr. Prashar's Patient
Melissa A. Thomas (Melissa Thomas)
Bongo Player
Shawn Hill
Mrs. Pickthall's Daughter
Megan Byrne
Crane Operator
Jose Ramon Rosario (José Ramón Rosario)
Welder
Jose Soto
Harley Guy's Old Lady
Candace Thompson (Candace Thaxton)
Little Alex
Dylan Clark Marshall
Upper East Side Shopper
Celia Allen (*)
Museum Party Guest
Sherman Alpert (*)
Museum Exhibit Patron
Michael Bennett (*)
Extra
Marmee Cosico (*)
Mrs. Pickthall's Grandson
Alex Eckstein (*)
Orderly
Nicky Julius (*)
Museum Exhibit Patron
Michael Kerns (*)
Nurse
Tina King (*)
Black Tie Guest
RJ Konner (*)
Ghost
Melissa Otero (*)
Accident Bystander
Annie Rohling (*)
Elevator Ghost
Christina Russo (*)
Museum Exhibit Patron
Ken Sladyk (*)

Réalisation

Réalisateur
David Koepp

Écriture

Scénariste
David Koepp
Scénariste
John Kamps

Production

Producteur exécutif
Gary Barber
Producteur exécutif
Roger Birnbaum
Co-producteur
Joseph E. Iberti
Producteur
Gavin Polone
Producteur exécutif
Ezra Swerdlow

Musique

Musique
Geoff Zanelli

Directeur photo

Directeur de la photographie
Fred Murphy

Montage

Monteur
Sam Seig

Casting

Directeur de casting
Pat McCorkle
Directeur de casting
John Papsidera

Chef décorateur

Chef décorateur
Howard Cummings

Direction artistique

Directeur artistique
Nicholas Lundy

Décors

Décorateur
Debra Schutt

Costumes

Costumes
Sarah Edwards

Maquillage

Coiffeur
Daisy Curbeon
Chef coiffeuse
Christine Fennell
Chef maquilleuse
Lori Hicks
Key makeup artist
Michele Paris
Chef coiffeur
Sacha Quarles

Direction de production

Directeur de production
Joseph E. Iberti
Superviseur post-production
Susan Lazarus
Directeur post-production
Mark Graziano (*)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Jeffrey T. Bernstein
Deuxième assistant réalisateur
Nancy Herrmann
Second deuxième assistant réalisateur
Ted O'Connor
Additional second assistant director
Christian Vendetti

Département artistique

Charge scenic
Robert Barnett
Chef d’équipe déco
Philip Canfield
Graphiste
Justin Elterman
Stand-by scenic
Julia Garrison
Key construction grip
Jonathan Graham
Art department production assistant
Connor Jones
Coordinatrice département artistique
Tina Khayat
Assistant set decorator
Alexandra Mazur
Accessoiriste
Vinny Mazzarella
Chef constructeur
Nick Miller
Storyboardeur
Brick Mason (*)

Son

Mixeur son réenregistrements
Michael Barry
Superviseur post-syncho
Brian Bowles
Monteur dialogues
Brian Bowles
Assistant éditeur son
Carlos Cano (Carlos M. Cano)
Sound effects editor
Robert Fernandez
Superviseur bruitages
Matthew Haasch
Mixeur son réenregistrements
Robert Hein
Chef monteur son
Robert Hein
Sound re-recordist
Eric Hirsch
Enregistreur post-syncho
Mike Howells
Mixage post-syncho
Bobby Johanson
Mixage post-syncho
Nick Kray
Mixage post-syncho
Michael Miller
Perchiste
Dan Paikin
Prise de son
Glenfield Payne
Prise de son
James J. Sabat Jr.
Mixage son
James Sabat
Sound editor
David Wahnon

Effets spéciaux

Special effects foreman
Mark Bero
Technicien effets spéciaux
Wilfred Caban
Coordinateur effets spéciaux
Steve Kirshoff (Steven Kirshoff)
Technicien effets spéciaux
Devin Maggio
Technicien effets spéciaux
Roy J. Savoy (Roy Savoy)
Technicien effets spéciaux
John Stifanich

Effets visuels

Digital artist
Tom Bardwell
Previsualization consultant
Mark Bright
Producteur effets visuels
Cara Buckley
Producteur effets visuels : RhinoFX
Cara Buckley
Animateur
Matt Connolly
Compositor: titles, Big Film Design
J. John Corbett
Producteur exécutif effets visuels : RhinoFX
Camille Geier
3d character modeling and matchmoving
Piotr Glabinski
Dynamics technical director
Ivan Guerrero (Ivan Andres Guerrero)
Technical director: effects animation
Ivan Andres Guerrero
Matchmover
Chris Hill (Christopher M.K. Hill)
Compositor
Yoshiko Hirata
Matte painter
Bora Jurisic
Lighting technical director
Jasmine Katatikarn (P. Jasmine Katatikarn)
Digital imaging
Eric Leverenz
Production executive: RhinoFX
Karin Levinson
Superviseur effets visuels : RhinoFX
Arman Matin
Lead techincal director/ visual effects plate supervisor: RhinoFX
Bogdan Mihajlovic
Senior animator: RhinoFX
Goran Ognjanovic
Compositeur numérique
David W. Reynolds
Compositing supervisor
Jim Rider
Lead compositor
Jim Rider
Plate supervisor
Jim Rider
Digital imaging
Joseph Ryals
Flame compositor
Brad Scott
Flame compositor
Ronen Sharabani
Superviseur effets visuels : RhinoFX
Vico Sharabani
Coordinateur effets visuels
Ryan S. Westphal
Previz animator: RhinoFX
Sean Curran (*)

Cascades

Cascades
Bill Anagnos
Cascades
Bobby Beckles
Cascades
Jill Brown
Cascades
John Cenatiempo
Cascadeur
John R. Favre
Coordinateur des cascades
Jeffrey Lee Gibson
Stunt double: Ricky Gervais
Michael Patrick Gough
Cascades
Don Hewitt
Cascades
Caroline Leppanen
Cascades
Jalil Jay Lynch
Cascades
Matt Norklun
Cascades
Janet Paparazzo
Cascades
Veith Siglinger
Cascades
Brian Smyj
Cascades
Jay Spadaro
Utility stunts
Jay Spadaro
Cascades
Aaron Vexler

Caméra

Key grip
Robert M. Andres
First assistant camera: effects unit
Eli Aronoff
Electrician
Christian Baldi
Additional electrician
Mark Beattie
Second assistant camera: "b" camera
Angela Bellisio
Dolly grip
Arthur Blum
Deuxième assistant caméra
Michael Cambria
Steadicam operator
Stephen Consentino
Chef électricien
Doug Dalisera
Gaffer
Russell Engels
Grip
John Geisler
Dimmer board operator
John Gilgar
Electrician
Timothy Healy
Key video assist operator
Nils Johnson
Rigging electric
Philip Kathrens
Camera operator "a" camera
Bruce MacCallum
Cadreur caméra
Bruce MacCallum
Éclairagiste
Colin Oberschmidt
Rigging grip
Jesse Panuccio
Key rigging grip
John Panuccio
Chargeur caméra
Andrew Peck
Remote camera operator
Guillaume Renberg
Remote camera technician: scorpio head
Lance Rieck
Photographe de plateau
Sarah Shatz
Best boy grip
Chris Skutch
Steadicam assistant
Eric Swanek
Premier assistant caméra A
Eric Swanek
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Lukasz Jogalla (*)
Cadreur caméra
Douglas Pellegrino (*)

Département costumes

Tailor
Danielle Cadorette
Superviseur garde-robe
Kate Edwards
Assistant costume designer
Emily Gunshor
Costume coordinator
Melissa Haley
Costume assistant
Christina Hribar

Département montage

First assistant editor
Kent Blocher
Digital intermediate producer
Dana Bloder
Post-production assistant
Zuzana Bochar
Color timer
Tricia Chiarenza
Digital intermediate executive producer
Barbara Jean Kearney
On-line editor
Jesse Morrow
Assistant étalonneur
Richie Roefaro
Digital imaging supervisor
Daniel Silverman
Digital intermediate colorist
Tim Stipan
Digital film scanning and recording
Kevin Vale
Digital intermediate engineer
Michael P. Whipple

Département musique

Music recordist
Jeff Biggers (Jeffrey Biggers)
Mixeur musique
Jeff Biggers (Jeffrey Biggers)
Monteur musique
Joseph S. DeBeasi
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Musician: guitar/bass
George Doering
Orchestra leader
Bruce Dukov
Musician: cello
Steve Erdody
Conducteur
Bruce Fowler
Supervising orchestrator
Bruce Fowler
Orchestrator
Walter Fowler (Walt Fowler)
Digital score recordist
Kevin Globerman
Executive in charge of music
Jennifer Hawks
Musician: piano/keyboards
James S. Levine
Assistant music engineer
Katia Lewin Palomo
Score mixing assistant
Katia Lewin Palomo
Préparation musicale
Frank Macchia
Musician: clarinet
Don Markese
Score recordist
Kevin Mills
Orchestrator
Yvonne S. Moriarty
Superviseur de la musique
Kathy Nelson
Musician: Bassoon
Michael O'Donovan
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Music studio manager
Czarina Russell
Head of music preparation
Booker White
Technical score advisor
James C. Wilkie
Musician: guitar
Geoff Zanelli

Divers

Script
Mary Bailey
Title designer
Randall Balsmeyer
Product placement
Sean F. Barth
Coordinator: Mr. Barber
Kim Buttlar
Assistant de production
Myo Campbell
Title designer
J. John Corbett
Assistant: Mr. Polone
Emily Davis
Mastering project manager
Kristyn DiPane
Assistant de production
Lisa Falzarano
Assistant régisseur
Jason Farrar
Adr loop group
Dann Fink
Assistant de production
Travis Gerdes
Location assistant
Timothy Goldberg
Stand-in: Ricky Gervais
Michael Patrick Gough
Assistant de production
Harry Lapham
Additional set production assistant
Rebecca Lindsey
Technical advisor
Joseph S. Marini D.M.D. (Joseph S. Marini)
Secrétaire de production
Talia Mayer
Set production assistant
Sean Murray
Coordinateur de production
Leda Nornang
Clearance research
Lauren Oliver (Lauren A. Oliver)
Key production assistant
Genevieve Palmieri
Régisseur
Evan Perazzo
Assistant coordinateur de production
Matthew F. Preston
First assistant accountant
Antonia Proscia
Additional production assistant
Emma Rees-Scanlon
Assistant: Mr. Koepp
Will Reichel
Coordination régie
Rob Roy
Assistant de production
Kara Ryan
Set production assistant
Miranda Sajdak
Attaché de presse
Peter J. Silbermann
Coordinator: Mr. Birnbaum
Marlena Thomas
Set production assistant
Miriam Tielmann
Assistant de production
Robert Tierney
Accounting clerk
Marilou Vetter
Repérages
Marisa Vrooman
Assistant: Mr. Polone
Lauren Weissman
Unit production assistant
T.G. Wilkinson
Titles producer: Big Film Design
Adrienne Winterhalter
Adr voice group
Bill Timoney (*)

(*) non crédité