Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le village des damnés

(Village of the Damned)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Alan Chaffee
Christopher Reeve
Dr. Susan Verner
Kirstie Alley
Jill McGowan
Linda Kozlowski
Frank McGowan
Michael Paré
Melanie Roberts
Meredith Salenger
Reverend George
Mark Hamill
Sarah, George's Wife
Pippa Pearthree
Ben Blum
Peter Jason
Callie Blum
Constance Forslund
Barbara Chaffee
Karen Kahn
David McGowan
Thomas Dekker
Mara Chaffee
Lindsey Haun
Robert
Cody Dorkin
Julie
Trishalee Hardy
Dorothy
Jessye Quarry
Issac
Adam Robbins
Matt
Chelsea DeRidder Simms
Casey
Renee Rene Simms
Lily
Danielle Wiener (Danielle Keaton)
Mara, 1 Year
Hillary Harvey
David, 1 Year
Bradley Wilhelm
Mara / David, 4 Months
Jennifer Wilheim
Carlton
George 'Buck' Flower
The Sheriff
Squire Fridell
Highway Patrolman
Darryl Jones
Older Deputy
Ed Corbett
Younger Deputy
Ross Martineau
Deputy
Skip Richardson
Dr. Bush
Tony Haney
Eye Docteur
Sharon Iwai
Mr. Roberts
Robert Lewis Bush
Technician
Montgomery Hom
Trooper #1
Steven Chambers
Trooper #2
Ron Kaell
Scientist
Lane Nishikawa
Harold, Gas Station Attendant
Michael Halton
Eileen Moore
Julie Eccles
Docteur at Clinic
Lois Saunders
Labor Room Physician
Sidney Baldwin
Nurse #5
Wendolyn Lee
Nurse #3
Kathleen Turco-Lyon
Nurse #1
Abigail Van Alyn
Oliver
Roy Conrad
Sam, Young Husband
Dan Belzer
Cindy, Young Wife
Dena Martinez
Woman at Town Hall
Alice Barden
Man at Town Hall
John Brebner
Villager
Ralph Miller
Man at Gas Station Phone
Rip Haight (John Carpenter)
Fairgoer
Annie Lore (*)
Lab Technician
Jeff Scott (*)
Sheriff Mullin
Theodore Carl Soderberg (*)

Réalisation

Réalisateur
John Carpenter

Écriture

Book "The Midwich Cuckoos"
John Wyndham
1960 screenplay
Stirling Silliphant
1960 screenplay
Wolf Rilla
1960 screenplay
George Barclay (Ronald Kinnoch)
Scénariste
David Himmelstein
Scénariste
Steven Siebert (*)
Scénariste
Larry Sulkis (*)

Production

Producteur exécutif
Andre Blay
Co-producteur
David Chackler
Co-producteur exécutif
Sean Daniel
Producteur exécutif
Shep Gordon
Co-producteur exécutif
James Jacks
Producteur
Sandy King
Producteur
Michael Preger
Producteur exécutif
Ted Vernon

Musique

Musique
John Carpenter
Musique
Dave Davies

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gary B. Kibbe

Montage

Monteur
Edward A. Warschilka

Casting

Directeur de casting
Reuben Cannon
Directeur de casting
Peter Jason
Directeur de casting
Sandy King
Directeur de casting
Cheryl Miller

Chef décorateur

Chef décorateur
Rodger Maus

Direction artistique

Directeur artistique
Christa Munro

Décors

Décorateur
Rick Brown
Décorateur
Don De Fina

Costumes

Costumes
Robin Michel Bush

Maquillage

Maquillage
Steven E. Anderson
Maquilleur effets spéciaux
Rob Hinderstein
Chef coiffeuse
Charlotte Parker

Direction de production

Directeur de production
Jeffrey Sudzin

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Christian P. Della Penna (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Christian P. Della Penna
Réalisateur deuxième équipe
Jeff Imada
Deuxième assistant réalisateur
Mike Kitchens (San Francisco) (Colin Michael Kitchens)
Premier assistant réalisateur
Artist Robinson (Artist W. Robinson)
Second deuxième assistant réalisateur
Charles K. Simmers III (Charles Simmers)

Département artistique

Drapery
Kristin Argue
Construction foreman
Peter J. Bowman (Pete Bowman)
Key greensman
James Burke
Swing gang
James DiStefano
Construction laborer
Ken Emanuele (Kenneth D. Emanuele)
Assistant accessoiriste
Kenny Montante
Head painter
Teresa Nielsen
Assistant accessoiriste
Gary E. Roloff
Décorateur de plateau
Don Watson
Décorateur
Jody Weisenfeld
Chef constructeur
Dwight Williams
Menuisier
Sean J. Wright (Sean Wright)

Son

Mixeur réenregistrements
Rick Alexander
Sound effects pre-dub re-recording mixer
Ron Bartlett
Mixeur réenregistrements
Jim Bolt (James Bolt)
Perchiste
Joe Brennan (Joseph F. Brennan)
Mixeur réenregistrements
Michael C. Casper
Mixage son
Thomas Causey
Chef monteur son
John Dunn
Chef monteur post-synchro
Julia Evershade
Monteur dialogues
Stephanie Flack
Mixeur bruitages
Evelyn Nickle (Evelyn Hokanson)
First assistant sound editor
James Morioka
Cableman
George Reinhardt
Mixage son
Fred Runner (Second unit)
Assistant éditeur son
Charles B. Unger
Prise de son
Bill Meadows (*)

Effets spéciaux

Mechanical special effects coordinator
Roy Arbogast
Mechanical special effects supervisor
Roy Arbogast (Second unit)
Technicien effets spéciaux
William Butler
Special effects makeup crew
Evan Campbell
Special effects assistant
Keith Urban
Effets spéciaux
Keith Urban (Second unit)
Mechanical special effects coordinator
Bruno Van Zeebroeck
Coordinateur effets spéciaux
Bruno Van Zeebroeck
Effets spéciaux
Dick Wood (Second unit)
Effets spéciaux
Mike Wood (Second unit) (Michael Wood)
Special effects crew
John Gillan (*)
Animatronics
Larry Odien (*)

Effets visuels

Inferno artist
Sheena Duggal (ILM)
Flame artist
Sheena Duggal (ILM)
Digital effects artist
Howard Gersh
Directeur artistique effets visuels
Benton Jew (ILM)
Digital artist
Sandra Ford Karpman (ILM)
Producteur effets visuels
Jacqueline M. Lopez (Jacqueline M. Lopez)
Concept artist
Mark Moore
Senior staff
Jim Morris (ILM)
Superviseur effets visuels
Bruce Nicholson
Visual effects gaffer
Michael Olague
Sabre artist
Chad Taylor (ILM)
Computer graphics assistant
John Torrijos
Miniature effects lighting
Alan McFarland (*)

Cascades

Cascades
Bobby Bass
Cascades
Robin Bonaccorsi (Robin Lynn Bonaccorsi)
Cascades
Troy Brown
Cascades
Kurt Bryant
Cascades
Hal Burton
Cascades
Rocky Capella
Cascades
Steven Chambers
Cascades
Eugene Collier
Cascades
Paul Crawford
Cascades
Laura Dash
Cascades
Lisa Dempsey
Cascades
Thomas Dewier
Cascades
Shane Dixon
Cascades
Jon Epstein (Jon H. Epstein)
Cascades
Al Goto
Cascades
Brian Imada
Coordinateur des cascades
Jeff Imada
Cascades
Jeff Imada
Cascades
Brad Lackey
Cascades
Peter Lai
Cascades
Kevin Larson
Cascades
Billy Lucas (Billy D. Lucas)
Cascades
John Lucasey
Cascades
Johnny Martin
Cascades
Mike Martinez
Cascades
Jeff Mosley
Cascades
Jimmy Nickerson
Cascades
Alan Oliney
Cascades
Chuck Picerni Jr.
Cascades
Denney Pierce
Cascades
Jim J. Poslof
Utility stunts
Jim J. Poslof
Cascades
Mic Rodgers

Caméra

Grip
James Beaumonte
Dolly grip
J. Chuck Biagio
Deuxième assistant caméra
Brian Bibbe
Cadreur caméra
Dusty Blauvelt (Second unit) (Dustin Blauvelt)
Cadreur caméra
William Boatman
Directeur de la photographie
Arthur R. Botham (Second unit)
Best boy electric
Joseph Emanuele (Second unit)
Lamp operator
Joseph Emanuele
Lamp operator
Jeff Gilliam
Second unit
Jeff Gilliam (Gaffer)
Deuxième assistant caméra
Brian Kibbe (Brian Kibbie)
Electrician
Chris Kievman
Cadreur caméra
Jon Kranhouse (Second unit)
Electrician
Mark Lewis (Mark A. Lewis)
Electrician
Gary McClendon
Premier assistant caméra
Steve Peterson
Key grip
Harry Rez
Grip
Dane Spelman
Cadreur caméra
William Waldman

Département montage

Color timer
Mato
First assistant editor
Paul C. Warschilka (Film)

Département musique

Musician
Miriam Mayer
Musician
Bruce Robb (Hammond B3 organ/percussion)
Music editing
Bruce Robb
Music mixer
Bruce Robb
Music producer
Bruce Robb
Régisseur de musique
Bruce Robb (*)
Music engineer
Bruce Robb (*)

Divers

First assistant accountant
John Alfred
Script
Benu Bhandari
Assistant to director
Karin Costa
Set medic
Christopher Desmond
Assistant coordinateur de production
Gina Gilberto
Caterer
Rock LeRoy
Attaché de presse
Ernie Malik
Coordinateur de production
Cheryl Miller
Production accountant
Glenn Nicol
Producteur délégué
Tom Prince
Assistant producteur
Mayo Sanchez
Assistant de production
Sean Sobczak
Set production assistant
Sean Whitler
Body double
Mariana Tosca (*)
Lead stand-in
Virginia Travers (*)

(*) non crédité